Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Menü

Wir lieben unsere Region
Regionales wie Alb-Linsen, Wibele oder Hägenmark aus dem Biosphärengebiet der Schwäbischen Alb

49 Produkte
100g. BIO-Knoblauch von der Alb 100g. BIO-Knoblauch von der Alb
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-1511464

100g. BIO-Knoblauch von der Alb

100 g BIO-Knoblauch von der Schwäbischen Alb – Frische Ernte 2026 Entdecken Sie den unverwechselbaren Geschmack von frischem BIO-Knoblauch aus der Schwäbischen Alb. Der aromatische Knoblauch stammt vom BIO-Hof Max Mammel in Lauterach und wird nach den Richtlinien des ökologischen Landbaus angebaut. Seine kräftige Würze, die frischen Zehen und die hervorragende Qualität machen ihn zu einem unverzichtbaren Bestandteil der mediterranen, orientalischen und traditionellen Küche. Frische Ernte 2026 – 100 g für nur 2,50 €. Herkunft & Qualität Unser BIO-Knoblauch stammt direkt vom BIO-Hof Max Mammel auf der Schwäbischen Alb in Baden-Württemberg. Die Kombination aus fruchtbaren Böden, regionalem Anbau und sorgfältiger Ernte sorgt für einen besonders aromatischen Knoblauch mit hervorragender Qualität. Der Knoblauch wird kontrolliert biologisch angebaut und überzeugt durch kurze Transportwege sowie eine besonders frische Ernte. Herkunft: Deutschland, Baden-Württemberg, Schwäbische Alb Ernte: 2026 Geschmack & Charakter Der BIO-Knoblauch zeichnet sich durch sein kräftiges, würziges Aroma und seine angenehme Schärfe aus. Beim Anbraten oder Rösten entwickelt er eine milde, leicht süßliche Note und verleiht zahlreichen Gerichten einen unverwechselbaren Geschmack. Ideal für alle, die Wert auf natürliche Zutaten und intensiven Genuss legen. Ihre Vorteile Frische Ernte 2026 Kontrolliert biologischer Anbau Regional aus Baden-Württemberg Intensiv aromatisch Frische, saftige Knoblauchzehen Vielseitig verwendbar Ohne künstliche Zusätze Für die vegane und vegetarische Küche geeignet Verwendung BIO-Knoblauch gehört zu den wichtigsten Zutaten der mediterranen und orientalischen Küche. Er eignet sich hervorragend für: Pasta- und Nudelgerichte Kartoffelgerichte Gemüsepfannen Marinaden Salatdressings Kräuterbutter Fleisch- und Fischgerichte Suppen und Eintöpfe Hummus und Falafel Ofengemüse Passend dazu finden Sie bei uns viele weitere Spezialitäten: Hochwertige Ölehttps://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/OEle/ Gewürze & Gewürzmischungenhttps://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/Gewuerze/ Falafel, Hummus & orientalische Spezialitätenhttps://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/Falafel-Hummus-orientalische-Spezialitaeten/ Rezept: Mediterrane Knoblauchkartoffeln aus dem Ofen Zutaten 800 g kleine Kartoffeln 5 Zehen BIO-Knoblauch 3 EL hochwertiges Olivenöl Rosmarin Thymian Salz Pfeffer Zubereitung Kartoffeln gründlich waschen und halbieren. Den BIO-Knoblauch fein hacken und mit Olivenöl, Rosmarin, Thymian, Salz und Pfeffer vermengen. Alles gut mischen und bei 200 °C etwa 35–40 Minuten goldbraun backen. Als Beilage passen hervorragend Hummus oder Falafel sowie ein frischer Salat. Weitere leckere Rezeptideen finden Sie in unserer Rezeptwelt: Rezeptwelthttps://www.israel-spezialitaeten.de/rezepte Zutaten 100 % BIO-Knoblauch. Lagerung Den Knoblauch kühl, trocken und luftig lagern. Direkte Sonneneinstrahlung sowie geschlossene Kunststoffbehälter vermeiden. So bleibt das Aroma besonders lange erhalten. Nährwerte je 100 g Nährwert Menge Energie ca. 623 kJ / 149 kcal Fett 0,5 g davon gesättigte Fettsäuren 0,1 g Kohlenhydrate 33,1 g davon Zucker 1,0 g Eiweiß 6,4 g Salz 0,04 g Die Nährwerte unterliegen den natürlichen Schwankungen eines Naturprodukts. Produktdetails Produkt: BIO-Knoblauch Inhalt: 100 g Anbau: Kontrolliert biologisch DE-ÖKO-006 Ernte: 2026 Herkunft: Deutschland, Baden-Württemberg, Schwäbische Alb Hersteller: Lauteracher Feldfrüchte – BIO-Hof Max Mammel Hersteller Lauteracher FeldfrüchteBIO-Hof Max MammelDeutschland

Inhalt: 0.1 Kilo (25,00 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 2,50 €
1kg. BIO-Kartoffeln, Marabell, Region 1kg. BIO-Kartoffeln, Marabell, Region
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-2305-B

1kg. BIO-Kartoffeln, Marabell, Region

Aromatisch und vielseitig einsetzbar/ Kartoffeln frisch aus Baden-Württemberg Die BIO Kartoffeln der Sorte Marabell überzeugen durch ihr ausgewogenes, leicht nussiges Aroma, eine feinkörnige Textur und hervorragende Back- und Kocheigenschaften. Sie wurden regional angebaut und sorgfältig geerntet, um dir beste Qualität von der Erde bis auf den Teller zu garantieren. Diese vielseitige Kartoffelsorte ist ideal für klassische Beilagen, Aufläufe, Salate und vieles mehr. Preis: 3,00€ Herkunft & Anbau – Regionale Bio-Qualität Die BIO Kartoffeln Marabell stammen aus regionalem Anbau. Die fruchtbaren Böden, frische Luft und das ausgewogene Klima sorgen für eine gleichmäßige Reifung und einen aromatischen Geschmack. Der kontrollierte biologische Anbau garantiert: Verzicht auf chemisch-synthetische Pflanzenschutzmittel kein Einsatz von Kunstdünger Förderung der Bodenfruchtbarkeit nachhaltige Anbauverfahren So entsteht ein Produkt, das nicht nur gut schmeckt, sondern auch umweltbewusst produziert wurde. Geschmack & Besonderheit Die Marabell Kartoffel zeichnet sich durch: eine kräftige, leicht nussige Note eine gleichmäßige, stabile Konsistenz gute Back- und Kochfestigkeit feines, volles Aroma aus. Sie eignet sich sowohl für klassische Beilagen als auch für kreative Kochideen. Gesundheitlicher Aspekt Kartoffeln sind wertvolle Energielieferanten mit wichtigen Nährstoffen. Sie enthalten: Vitamin C Ballaststoffe Kalium sekundäre Pflanzenstoffe Sie sind kalorienarm und eine gesunde Basis für viele Gerichte. Verwendung BIO Kartoffeln Marabell sind vielseitig einsetzbar: als klassische Beilage zu Fleisch, Fisch und Gemüse für Kartoffelsalat als Püree für Ofenkartoffeln und Gratins für Bratkartoffeln in Eintöpfen und Suppen Ihre feine Textur und das kräftige Aroma machen sie zu einer beliebten Allround-Kartoffel. Lagerung & Aufbewahrung kühl und dunkel lagern trocken und luftig aufbewahren nicht in der Nähe von Zwiebeln lagern So bleiben die Kartoffeln lange frisch und schmackhaft. Nährwerte pro 100 g (typische Mittelwerte) Energie: 322 kJ / 77 kcalFett: 0,1 gdavon gesättigte Fettsäuren: 0 gKohlenhydrate: 17 gdavon Zucker: 0,8 gBallaststoffe: 2,2 gEiweiß: 2 gSalz: 0 g Natürliche Schwankungen möglich. Produktdetails Produkt: BIO Kartoffeln MarabellSorte: MarabellMenge: 1 kgHerkunft: RegionQualität: BioEigenschaften: aromatisch, vorwiegend festkochend, vielseitigVerwendung: Kochen, Braten, BackenPreis: 3,00€ Rezeptidee: Ofenkartoffeln mit Rosmarin Zutaten:BIO Kartoffeln MarabellOlivenölRosmarinSalz & Pfeffer Zubereitung:Kartoffeln halbieren oder vierteln, mit Olivenöl, Rosmarin, Salz und Pfeffer mischen und im Ofen bei 200 °C ca. 30 Minuten backen. Außen knusprig, innen weich – klassisch, aromatisch, lecker.   1kg. BIO-Kartoffeln aus Deutschland, € 3,00. DE-ÖKO-006 Herkunft: Deutschland Klasse I

Regulärer Preis: 3,00 €
1kg. BIO-rote Bete, Region 1kg. BIO-rote Bete, Region
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-1012-1RB

1kg. BIO-rote Bete, Region

Erdiges Aroma, intensive Farbe und regionale Bio-Qualität Diese BIO Rote Bete stammt aus der Region rund um Stuttgart und der Schwäbischen Alb. Die kräftig roten Knollen überzeugen durch ihr aromatisch-erdiges Geschmacksprofil, ihre saftige Struktur und ihre vielseitige Verwendbarkeit in der Küche. Rote Bete ist ein echtes Traditionsgemüse – nährstoffreich, farbintensiv und ideal für eine bewusste Ernährung. Preis: 3,50€ Herkunft & Anbau – Bio aus der Region Wenn bei uns „Region“ steht, bedeutet das: Anbau im Raum Stuttgart / Schwäbische Alb. Die fruchtbaren Böden und das gemäßigte Klima dieser Gegend bieten optimale Bedingungen für den Bio-Gemüseanbau. Der kontrolliert biologische Anbau garantiert: keinen Einsatz chemisch-synthetischer Pflanzenschutzmittel Verzicht auf Kunstdünger nachhaltige Bodenbewirtschaftung schonende Ernte Kurze Transportwege sorgen zusätzlich für Frische und Qualität. Geschmack & Besonderheit BIO Rote Bete zeichnet sich aus durch: intensives, erdig-süßliches Aroma saftige, feste Struktur kräftige, tiefrote Farbe natürliche Süße bei längerer Garzeit Durch das langsame Wachstum im Freiland entwickeln die Knollen eine ausgewogene Süße und aromatische Tiefe. Gesundheitlicher Aspekt Rote Bete gilt als besonders nährstoffreich und enthält unter anderem: Folsäure Eisen Kalium sekundäre Pflanzenstoffe natürliche Nitrate Die enthaltenen Pflanzenstoffe werden häufig mit antioxidativen Eigenschaften in Verbindung gebracht. Aufgrund ihres natürlichen Nitratgehalts wird Rote Bete im Sportbereich geschätzt, da sie im Rahmen einer ausgewogenen Ernährung zur Leistungsfähigkeit beitragen kann. Verwendung in der Küche BIO Rote Bete ist vielseitig einsetzbar: roh geraspelt im Salat gekocht als klassische Beilage im Ofen geröstet als Suppe (z. B. Borschtsch) in Smoothies als Carpaccio für Rote-Bete-Hummus Geröstet im Ofen entfaltet sie ihre natürliche Süße besonders intensiv. Lagerung & Haltbarkeit kühl und dunkel lagern ideal bei 2–6 °C Blätter (falls vorhanden) entfernen So bleiben die Knollen mehrere Tage bis Wochen frisch. Nährwerte pro 100 g (typische Mittelwerte) Energie: 180 kJ / 43 kcalFett: 0,2 gdavon gesättigte Fettsäuren: 0 gKohlenhydrate: 9,6 gdavon Zucker: 6,8 gBallaststoffe: 2,8 gEiweiß: 1,6 gSalz: 0 g Natürliche Schwankungen möglich. Produktdetails Produkt: BIO Rote BeteMenge: 1 kgHerkunft: Region Stuttgart / Schwäbische AlbQualität: BioEigenschaften: aromatisch, erdig-süßlich, farbintensivVerwendung: Roh, gekocht, gebacken, als SuppePreis: 3,50€ Rezeptidee: Ofen-Rote-Bete mit Ziegenkäse & Walnüssen Zutaten:BIO Rote BeteOlivenölSalz & PfefferZiegenkäseWalnüsse Zubereitung:Rote Bete in Spalten schneiden, mit Olivenöl und Gewürzen vermengen und bei 200 °C ca. 30–40 Minuten rösten. Mit Ziegenkäse und Walnüssen servieren – aromatisch, süßlich und herzhaft zugleich.   DE-ÖKO-006 Herkunft: Deutschland

Regulärer Preis: 3,50 €
1kg. Schwäbische Alb Äpfel gemischt 1kg. Schwäbische Alb Äpfel gemischt
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-10712-BA

1kg. Schwäbische Alb Äpfel gemischt

Regionale Apfelvielfalt aus dem Biosphärengebiet Schwäbische Alb Diese gemischten Äpfel von der Schwäbischen Alb stammen von traditionellen Streuobstwiesen im Biosphärengebiet Schwäbische Alb, einer der artenreichsten Kulturlandschaften Europas. Hier werden noch zahlreiche alte Apfelsorten angebaut, die im modernen Intensivanbau kaum noch zu finden sind. Die Früchte wachsen auf naturbelassenen Streuobstwiesen und entwickeln dadurch ihr besonders aromatisches und vielfältiges Geschmacksprofil. Preis: 3,95 € pro kg Alte Apfelsorten – echte Vielfalt statt Einheitsapfel Während im Supermarkt meist nur wenige Apfelsorten angeboten werden, findet man auf den Streuobstwiesen der Schwäbischen Alb eine beeindruckende Sortenvielfalt. Je nach Saison enthält die Mischung verschiedene traditionelle Apfelsorten, zum Beispiel: Göppinger Musch Rubinette Goldparmäne Glockenapfel Gewürzluiken Cox Orange Boskoop Jede Sorte bringt ihre eigenen Eigenschaften mit – von süß und fruchtig bis aromatisch-säuerlich. Streuobstwiesen – wertvolles Kulturerbe Die Streuobstwiesen der Schwäbischen Alb gehören zu den wichtigsten Kulturlandschaften Deutschlands. Sie bieten: Lebensraum für zahlreiche Tier- und Pflanzenarten alte robuste Obstsorten natürliche Anbauweise nachhaltige Landwirtschaft Der Kauf solcher Früchte unterstützt den Erhalt dieser einzigartigen Landschaft. Naturbelassene Äpfel mit intensivem Geschmack Die Äpfel wachsen unter natürlichen Bedingungen und werden ohne industrielle Intensivproduktion angebaut. Typische Eigenschaften dieser Streuobst-Äpfel: aromatischer Geschmack unterschiedliche Farben und Formen natürliche Frische feste und saftige Konsistenz Gerade diese natürliche Vielfalt macht Streuobst so besonders. Äpfel – gesunde Früchte für den Alltag Äpfel gehören zu den beliebtesten Früchten einer gesunden Ernährung. Sie enthalten unter anderem: Vitamin C Ballaststoffe Antioxidantien sekundäre Pflanzenstoffe Diese Inhaltsstoffe können zur Unterstützung einer ausgewogenen Ernährung beitragen. Vielseitig verwendbar Die gemischten Alb-Äpfel eignen sich hervorragend für: frischen Verzehr Obstsalate Apfelkuchen Apfelmus Saft oder Kompott Durch die Mischung verschiedener Sorten entsteht ein besonders vielseitiges Aroma. Produktdetails Produkt: Schwäbische Alb Äpfel gemischtInhalt: 1 kg Preis: 3,95 € Aktuell verfügbare Sorten= X (je nach Ernte): Gala XRubinetteElstar XGlockenapfelJonagold XBoskoop Herkunft:Deutschland, Schlat – Biosphärengebiet Schwäbische Alb Anbau:Streuobstwiesen

Regulärer Preis: 3,95 €
200g. Dose BIO-Hagebuttenpulver 200g. Dose BIO-Hagebuttenpulver
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-181124-BHPLL

200g. Dose BIO-Hagebuttenpulver

Hochwertiges Hagebuttenpulver aus biologischem Anbau Dieses BIO Hagebuttenpulver wird aus sorgfältig ausgewählten Hagebutten hergestellt und enthält zusätzlich einen kleinen Anteil BIO Acerola, einer der natürlichsten Vitamin-C-Quellen. Die Kombination sorgt für ein besonders hochwertiges Naturprodukt mit hohem Anteil an natürlichen Pflanzenstoffen. Hagebutten gelten seit Jahrhunderten als wertvolle Frucht für eine gesunde Ernährung und natürliche Vitalität. Preis: 21,50 € pro 200 g Dose Hagebutte – natürliche Vitamin-C-Power Hagebutten gehören zu den Früchten mit besonders hohem natürlichem Vitamin-C-Gehalt. Sie enthalten unter anderem: Vitamin C Antioxidantien sekundäre Pflanzenstoffe natürliche Fruchtsäuren Ballaststoffe Diese Inhaltsstoffe werden häufig mit folgenden positiven Eigenschaften in Verbindung gebracht: Unterstützung des Immunsystems Beitrag zu einer ausgewogenen Ernährung antioxidative Wirkung Unterstützung der allgemeinen Vitalität Gerade in der modernen Longevity-Ernährung und bei gesundheitsbewussten Menschen ist Hagebuttenpulver deshalb besonders beliebt. Beliebt für Gelenke und Beweglichkeit Hagebutten werden traditionell auch im Zusammenhang mit Beweglichkeit und Gelenkgesundheit geschätzt. Der enthaltene Pflanzenstoff Galaktolipid wird in Studien häufig untersucht, wenn es um Ernährung im Zusammenhang mit Gelenken und Bewegungsapparat geht. Viele Menschen verwenden Hagebuttenpulver deshalb regelmäßig als Teil einer bewussten Ernährung. Vielseitige Verwendung im Alltag Das Hagebuttenpulver lässt sich sehr einfach in die tägliche Ernährung integrieren. Beliebte Anwendungen: im Müsli oder Joghurt in Smoothies in Protein-Shakes in Saft oder Wasser eingerührt Gerade in Kombination mit anderen Superfoods wie Granatapfel, Ingwer oder Kurkuma ist Hagebuttenpulver ein wertvoller Bestandteil moderner Superfood- und Detox-Ernährung. Verzehrempfehlung Täglich 2 Dosierlöffel (ca. 5 g) in Joghurt Müsli Smoothies kaltes Wasser einrühren. Haltbarkeit Die Haltbarkeit beträgt ca. 1 Jahr ab Mahlprozess. Zutaten Bio-Hagebutten (98,5 %)Bio-Acerola (1,5 %) Produktdetails Produkt: BIO HagebuttenpulverInhalt: 200 g DosePreis: 21,50 € Hersteller:Liebler-Latzko GmbHDorfstraße 43/173087 Bad BollDeutschland Kontrollstelle:DE-ÖKO-006

Inhalt: 0.2 Kilo (107,50 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 21,50 €
200g. Honig Dinkel gepufft 200g. Honig Dinkel gepufft
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-10901HD

200g. Honig Dinkel gepufft

BIO Honig-Dinkel gepufft 200 g – knuspriger Start in den Tag Der gepuftte Honig-Dinkel aus der Kornkreis Serie ist die ideale Wahl für einen natürlichen, knusprigen und energiereichen Start in den Tag. Hergestellt aus BIO-Dinkel aus Süddeutschland und verfeinert mit Honig überzeugt dieses Produkt durch feinen Geschmack, leichte Süße und vielseitige Verwendung. Preis: 200 g – 4,40 € Qualität & Herkunft Dieser Honig-Dinkel steht für hochwertige Rohstoffe und nachhaltige Herkunft: • BIO zertifiziert (DE-ÖKO-006)• regionaler Dinkel aus Süddeutschland• schonend gepufft• naturbelassen und ohne künstliche Zusätze Ein ehrliches Naturprodukt mit klarer Herkunft. Geschmack & Charakter Der gepuffte Dinkel überzeugt durch seine leichte, knusprige Struktur und die angenehme Süße des Honigs. Typische Eigenschaften • knusprig und luftig• mild-nussiger Geschmack• leicht süß durch Honig• angenehm leicht im Mund Perfekt für Frühstück und Snacks. Gesundheit & Vorteile Dieser Honig-Dinkel passt ideal in eine bewusste Ernährung: • liefert komplexe Kohlenhydrate für Energie• enthält pflanzliches Eiweiß (12 g / 100 g)• fettarm• leicht verdaulich Ideal für moderne Ernährungskonzepte wie Longevity (natürliche, ausgewogene Ernährung). Verwendung • im Müsli oder Joghurt• mit Milch oder Pflanzendrink• als knuspriges Topping• pur als Snack Ein vielseitiger Begleiter für jeden Tag. Rezeptidee: Knuspriges Frühstück mit Honig-Dinkel Zutaten:• Honig-Dinkel gepufft• Joghurt oder pflanzliche Alternative• frisches Obst (z. B. Kiwi, Grapefruit oder Beeren)• optional Nussmus Zubereitung:Alles in einer Schüssel kombinieren und frisch genießen – ein schneller, gesunder Start in den Tag. Zutaten DINKEL*, Honig*(*aus kontrolliert biologischem Anbau) Allergene Enthält Gluten (Dinkel) Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 1518 kJ / 385 kcalFett: 2,3 gdavon gesättigte Fettsäuren: 0,5 gKohlenhydrate: 72,0 gdavon Zucker: 13,2 gEiweiß: 12,0 gSalz: 0,01 g Produktdetails Produkt: Honig-Dinkel gepufftInhalt: 200 g Preis: 4,40 € Qualität: BIO

Inhalt: 0.2 Kilo (22,00 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 4,40 €
BIO Gelbes Knoblauch-Pesto, 125g. BIO Gelbes Knoblauch-Pesto, 125g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-19724-BGP

BIO Gelbes Knoblauch-Pesto, 125g.

Würzig, cremig und intensiv aromatisch Dieses BIO Gelbe Knoblauch Pesto überzeugt durch seinen kräftigen Geschmack, seine fein-cremige Konsistenz und hochwertige Bio-Zutaten. Der hohe Anteil an Alb-Knoblauch sorgt für ein intensives, vollmundiges Aroma mit mediterraner Tiefe. Ideal für alle, die ehrliche Zutaten, regionale Komponenten und ausgeprägten Knoblauchgeschmack schätzen. Preis: 6,55€ Zutaten Zutaten:Alb-Knoblauch* (36%), Cashewkerne*, Olivenöl*, Rapsöl*, Mandeln*, Zitronensaft*, Steinsalz, Pinienkerne*, Kurkuma*, Piment* (*aus ökol. Anbau) Enthält Nüsse! Geschmack & Besonderheit Das Pesto zeichnet sich aus durch: intensiven Knoblauchgeschmack cremige Textur fein nussige Note durch Cashewkerne, Mandeln und Pinienkerne leichte Frische durch Zitronensaft dezente Würze durch Kurkuma und Piment Der hohe Knoblauchanteil von 36 % sorgt für ein besonders aromatisches Profil. Herkunft & Qualität Die Zutaten stammen aus kontrolliert ökologischem Anbau. Besonders hervorzuheben ist der Alb-Knoblauch, der dem Pesto seinen charakteristischen Geschmack verleiht. Auf künstliche Zusatzstoffe, Konservierungsstoffe oder Geschmacksverstärker wird bewusst verzichtet. Verwendung in der Küche Das BIO Gelbe Knoblauch Pesto eignet sich hervorragend für: Pasta als Brotaufstrich Ofengemüse Kartoffelgerichte Marinaden Salatdressings mediterrane Bowls Bereits kleine Mengen reichen aus, um Gerichten eine intensive Würze zu verleihen. Gesundheitlicher Aspekt Knoblauch enthält natürliche Schwefelverbindungen und sekundäre Pflanzenstoffe. In Kombination mit hochwertigen pflanzlichen Ölen und Nüssen entsteht ein aromatisches Produkt für eine bewusste Ernährung. Lagerung kühl und trocken lagern nach dem Öffnen im Kühlschrank aufbewahren stets mit sauberem Löffel entnehmen Nährwerte pro 100g: Brennwert: 1892 KJ(452,1 kcal)Fett: 40gdavon gesättigte Fettsäuren: 5,4gKohlenhydrate: 14gdavon Zucker: 6gEiweiß: 7gSalz: 2,4g Produktdetails Produkt: BIO Gelbes Knoblauch PestoInhalt: 125 gQualität: BioBesonderheit: 36 % Alb-KnoblauchHinweis: Enthält NüssePreis: 6,55€ Rezeptidee: Ofenkartoffeln mit Alb-Knoblauch-Pesto Zutaten:KartoffelnBIO Gelbes Knoblauch PestoEtwas Olivenöl Zubereitung:Kartoffeln im Ofen backen, warm mit einem Löffel Pesto servieren. Die Kombination aus knuspriger Kartoffel und intensivem Knoblaucharoma sorgt für ein mediterranes Geschmackserlebnis.     Hersteller: M. + S. Mammel, Lauterach EU Bio-Logo, Kontrollstelle: DE-ÖKO-006EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft

Inhalt: 0.125 Kilo (52,40 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 6,55 €
BIO-Alb-Leisa-Nudeln, 400g. BIO-Alb-Leisa-Nudeln, 400g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-481

BIO-Alb-Leisa-Nudeln, 400g.

BIO Alb-Leisa Dinkel-Nudeln 400 g – proteinreiche Premium-Pasta von der Schwäbischen Alb Die BIO Alb-Leisa Dinkel-Nudeln vereinen hochwertige Alb-Leisa Linsen mit BIO-Dinkel aus regionalem Anbau und bieten eine besonders wertvolle, pflanzliche Alternative zu herkömmlicher Pasta. Diese einzigartige Kombination sorgt für hohen Eiweißgehalt, besten Geschmack und eine bewusste Ernährung – ideal für moderne Küche. Preis: 400 g – 4,90 € Qualität & Herkunft Diese Nudeln stehen für echte Regionalität und hochwertige Zutaten: • BIO zertifiziert (DE-ÖKO-006)• hergestellt aus Alb-Leisa Linsen und Dinkel• regionale Rohstoffe von der Schwäbischen Alb• nachhaltig und kontrolliert angebaut Ein ehrliches Naturprodukt mit klarer Herkunft und Transparenz. Regionale Verantwortung & Nachhaltigkeit Als Anbieter von der Schwäbischen Alb ist es uns besonders wichtig, gezielt regionale Erzeuger zu unterstützen und die heimische Landwirtschaft zu stärken. Wir stehen für: • Unterstützung von Betrieben direkt vor Ort• kurze Transportwege und nachhaltiges Wirtschaften• transparente Herkunft statt anonymer Massenware• bewusste Kaufentscheidungen mit echtem Mehrwert Mit diesem Produkt entscheidest du dich aktiv für Qualität aus der Region und nachhaltige Landwirtschaft. Besonderheit: Hochwertige Eiweißkombination Die Kombination aus Linsen und Getreide macht diese Nudeln besonders wertvoll: • 19 g Eiweiß pro 100 g• pflanzliche Proteinquelle• ideale Ergänzung von Linsen- und Getreideeiweiß• vollwertige Eiweißversorgung Perfekt für eine vegane und vegetarische Ernährung. Geschmack & Charakter Diese Nudeln überzeugen durch ihren kräftigen, leicht nussigen Geschmack. Typische Eigenschaften • bissfest und aromatisch• angenehm nussige Note• sättigend und vollwertig• sehr gute Konsistenz Ideal für moderne, gesunde Küche. Gesundheit & Vorteile Diese Nudeln passen ideal in eine bewusste Ernährung: • hoher Proteingehalt• komplexe Kohlenhydrate• pflanzlich und sättigend• ideal für aktive Menschen Perfekt für Ernährungskonzepte wie Longevity (natürlich, pflanzlich, ausgewogen). Verwendung • klassische Pasta-Gerichte• mit Gemüse oder Fleisch kombinierbar• für vegane und vegetarische Küche• als gesunde Alternative zu Standard-Nudeln Kochzeit: 6–8 Minuten Rezeptidee: Alb-Pasta mit Gemüse & Kräutern Zutaten:• Alb-Leisa Dinkel-Nudeln• Zucchini, Paprika, Tomaten• Olivenöl• Albkräuter Gewürzsalz Zubereitung:Nudeln kochen. Gemüse anbraten, würzen und mit den Nudeln vermengen – ein einfaches, regional inspiriertes Gericht. Zutaten Linsenmehl* (50%), DINKELMEHL* (50%)(*aus kontrolliert biologischem Anbau) Allergene Enthält Gluten (Dinkel)Kann Spuren von Ei, Gerste und Hafer enthalten Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 1450 kJ / 344 kcalFett: 1,5 gdavon gesättigte Fettsäuren: 0,4 gKohlenhydrate: 63 gdavon Zucker: 2,4 gEiweiß: 19 gSalz: 0,01 g Produktdetails Produkt: BIO Alb-Leisa Dinkel-NudelnInhalt: 400 g Preis: 4,90 € Kochzeit: 6–8 Minuten BIO-Zertifizierung: DE-ÖKO-006 Hersteller Lauteracher Feldfrüchte

Inhalt: 0.4 Kilo (12,25 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 4,90 €
BIO-Alb-Linsen-Mehl, 500g. BIO-Alb-Linsen-Mehl, 500g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-095

BIO-Alb-Linsen-Mehl, 500g.

BIO Alb-Linsen-Mehl – 500 g aus 100 % Bio-Linsen von der Schwäbischen Alb Linsenmehl von der Schwäbischen Alb: Das BIO Alb-Linsen-Mehl von Lauteracher Feldfrüchte wird aus 100 % Bio-Linsen hergestellt und bringt den charakteristischen Geschmack der Alb-Linsen in eine besonders vielseitige Form. Mit 25,6 g Eiweiß und 16 g Ballaststoffen pro 100 g ist das Linsen-Vollmehl eine interessante Alternative und Ergänzung zu klassischen Getreidemehlen. Es eignet sich hervorragend für Linsentaler, Pfannkuchen, Falafel, Brot, herzhafte Teige und viele weitere Rezepte. 500-g-Packung für 5,90 € – 11,80 €/kg 100 % Bio-Linsen von der Schwäbischen Alb Für dieses Mehl werden Bio-Linsen von der Schwäbischen Alb fein vermahlen. So entsteht ein Linsen-Vollmehl, das sich unkompliziert in der Küche einsetzen lässt. Auf der Schwäbischen Alb hat der Linsenanbau eine lange Tradition. Regionale Erzeuger haben diese Kulturpflanze wieder fest in der Landwirtschaft der Alb etabliert. Das BIO Alb-Linsen-Mehl steht für: 100 % Bio-Linsen Herkunft Schwäbische Alb kontrolliert biologischen Anbau DE-ÖKO-006 regionales Produkt aus Baden-Württemberg vielseitige Verwendung in der herzhaften Küche 25,6 % Eiweiß 16 % Ballaststoffe Mehr über unsere Produkte aus der Region findest du in unserer Welt des Biosphärengebiets Schwäbische Alb. Linsenmehl als Alternative zu klassischen Mehlen Linsenmehl eröffnet in der Küche zahlreiche Möglichkeiten. Sein charakteristischer Linsengeschmack passt besonders gut zu herzhaften Rezepten. Du kannst das BIO Alb-Linsen-Mehl beispielsweise verwenden für: Linsentaler Pfannkuchen Falafel Bratlinge Brot und Brötchen herzhafte Teige zum Verfeinern von Suppen und Saucen Beim Backen kann Linsenmehl je nach Rezept mit anderen Mehlsorten kombiniert werden. 25,6 g Eiweiß und 16 g Ballaststoffe Linsen sind von Natur aus eiweiß- und ballaststoffreich. Durch die Verarbeitung zum Vollmehl bleiben diese Eigenschaften auch beim Alb-Linsen-Mehl erhalten. 100 g enthalten: 25,6 g Eiweiß 16,0 g Ballaststoffe nur 1,9 g Fett nur 1,3 g Zucker Damit lässt sich das Linsenmehl besonders gut in eine abwechslungsreiche pflanzliche Ernährung integrieren. Von der Schwäbischen Alb in die Küche Mit diesem Produkt lässt sich unsere regionale Produktwelt besonders gut mit der orientalischen Küche verbinden. Linsen gehören sowohl zur traditionellen Küche der Schwäbischen Alb als auch zu vielen Gerichten des östlichen Mittelmeerraums. Als Mehl lassen sie sich beispielsweise für Falafel, herzhafte Fladen oder Gemüsebratlinge einsetzen. Dazu passen Gewürze aus unserer Gewürzwelt und ein gutes Olivenöl. Rezeptidee: Knusprige BIO Alb-Linsentaler Ein einfaches Rezept, bei dem das Linsenmehl die Hauptrolle spielt. Zutaten 80 g BIO Alb-Linsen-Mehl 125 ml Wasser 2 EL Olivenöl 1 Knoblauchzehe 1 Prise Salz Gewürze nach Geschmack etwas Olivenöl zum Ausbacken Zubereitung Linsenmehl mit Wasser, Olivenöl, gepresstem Knoblauch und Salz zu einem glatten Teig verrühren. Nach Geschmack mit Gewürzen verfeinern und den Teig anschließend etwa 20 Minuten ruhen lassen. Etwas Öl in einer Pfanne erhitzen und aus dem Teig bei mäßiger Hitze kleine Linsentaler ausbacken. Anschließend kurz auf Küchenpapier abtropfen lassen. Dazu passen beispielsweise Tahina, Hummus oder ein frischer Salat. Weitere Ideen findest du in unserer Rezeptwelt. Zutaten 100 % Bio-Linsen BIO-Kontrollstelle: DE-ÖKO-006 Allergiehinweise Spuren von Gluten, Dinkel, Gerste, Hafer, Roggen und Weizen sind möglich. Das Produkt sollte daher trotz der ausschließlichen Verwendung von Linsen nicht als garantiert glutenfrei bezeichnet werden. Nährwerte pro 100 g Nährwert Menge Energie 1.360 kJ / 323 kcal Fett 1,9 g davon gesättigte Fettsäuren 0,4 g Kohlenhydrate 42,8 g davon Zucker 1,3 g Ballaststoffe 16,0 g Eiweiß 25,6 g Salz 0,003 g Hersteller Lauteracher Feldfrüchte Produktdetails Produkt: BIO Alb-Linsen-Mehl Produktart: Linsen-Vollmehl Zutaten: 100 % Bio-Linsen Herkunft: Schwäbische Alb, Baden-Württemberg Hersteller: Lauteracher Feldfrüchte BIO-Kontrollstelle: DE-ÖKO-006 Inhalt: 500 g Eiweiß: 25,6 g pro 100 g Ballaststoffe: 16,0 g pro 100 g Verwendung: unter anderem für Linsentaler, Pfannkuchen, Falafel und Brot Allergiehinweis: Spuren glutenhaltiger Getreide möglich Preis: 5,90 € Grundpreis: 11,80 €/kg

Inhalt: 0.5 Kilo (11,80 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 5,90 €
BIO-Alb-Linsen, 500g. BIO-Alb-Linsen, 500g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-41101

BIO-Alb-Linsen, 500g.

BIO Alb-Linsen (Alb Leisa) 500 g – original von der Schwäbischen Alb Die BIO Alb-Linsen (Alb Leisa) sind eine echte Spezialität von der Schwäbischen Alb und stehen für Tradition, Qualität und unverwechselbaren Geschmack. Diese dunkelgrün marmorierten Linsen überzeugen durch ihre feine Konsistenz, ihren kräftigen Geschmack und ihre hervorragenden Kocheigenschaften – perfekt für klassische Gerichte wie Linsen mit Spätzle. Preis: 500 g – 6,50 € Qualität & Herkunft Diese Linsen stammen direkt aus dem Biosphärengebiet Schwäbische Alb und stehen für echte Regionalität: • BIO zertifiziert (DE-ÖKO-006)• originale Alb-Leisa aus Baden-Württemberg• nachhaltiger Anbau in der Region• kurze Transportwege und höchste Frische Ein hochwertiges Naturprodukt mit klarer Herkunft. Regionale Verantwortung & Nachhaltigkeit Als Anbieter von der Schwäbischen Alb ist es uns besonders wichtig, gezielt regionale Erzeuger zu unterstützen und die heimische Landwirtschaft zu stärken. Wir stehen für: • Zusammenarbeit mit Landwirten und Produzenten vor Ort• Stärkung der regionalen Wirtschaft• kurze Wege statt globaler Massenware• bewusster Konsum mit echtem Mehrwert Mit diesen Linsen entscheidest du dich für Qualität aus deiner Region und nachhaltiges Wirtschaften. Geschmack & Charakter Alb-Linsen sind bekannt für ihren kräftigen, leicht nussigen Geschmack. Typische Eigenschaften • aromatisch und herzhaft• bissfest und angenehm weich zugleich• sehr gute Kochstabilität• klassische Linsensorte mit Charakter Ein echtes Stück schwäbische Küche. Gesundheit & Vorteile Diese Linsen sind ein echtes Kraftpaket: • 25,6 g Eiweiß pro 100 g• reich an Ballaststoffen• enthalten wertvolle Mineralstoffe• sättigend und pflanzlich Ideal für eine bewusste Ernährung und moderne Konzepte wie Longevity. Besonderheit • kurze Kochzeit• oft auch ohne Einweichen verwendbar• vielseitig einsetzbar Perfekt für schnelle, gesunde Küche. Verwendung • klassisch: Linsen mit Spätzle• für Eintöpfe und Suppen• als Beilage oder Salat• für vegane und vegetarische Gerichte Rezept: Schwäbische Linsen mit Spätzle (klassisch) Zutaten:• 250 g Alb-Linsen• 1 Zwiebel• 1 Karotte• 1 Stück Sellerie• 1 EL Tomatenmark• 1 Schuss Essig• Salz, Pfeffer• Spätzle• optional: Saitenwürstle Zubereitung:Linsen ohne Einweichen in Wasser ca. 25–30 Minuten kochen.Zwiebeln, Karotten und Sellerie anbraten, Tomatenmark hinzufügen und mit etwas Wasser ablöschen.Die gekochten Linsen dazugeben und mit Essig, Salz und Pfeffer abschmecken.Mit Spätzle servieren – klassisch schwäbisch. Zutaten BIO Alb-Linsen (dunkelgrün marmoriert) Allergene Kann Spuren von Gluten, Dinkel, Gerste, Hafer, Roggen und Weizen enthalten Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 1360 kJ / 323 kcalFett: 1,9 gdavon gesättigte Fettsäuren: 0,4 gKohlenhydrate: 42,8 gdavon Zucker: 1,3 gBallaststoffe: 16,0 gEiweiß: 25,6 gSalz: 0,003 g Produktdetails Produkt: BIO Alb-Linsen (Alb Leisa)Inhalt: 500 g Preis: 6,50 € Herkunft: Schwäbische Alb BIO-Zertifizierung: DE-ÖKO-006 Hersteller Lauteracher Feldfrüchte

Inhalt: 0.5 Kilo (13,00 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 6,50 €
BIO-Alb-Linsen, die kleine Späths, 500g. BIO-Alb-Linsen, die kleine Späths, 500g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-41101-11

BIO-Alb-Linsen, die kleine Späths, 500g.

BIO Alb-Linsen „Die Kleine Späths“ 500 g – feine, festkochende Spezialität von der Schwäbischen Alb Die BIO Alb-Linsen „Die Kleine Späths“ sind eine besondere Spezialität von der Schwäbischen Alb. Als kleinsamige, festkochende Linse überzeugen sie durch ihre feine Struktur, ihren aromatisch-nussigen Geschmack und ihre vielseitige Verwendung. Ideal für Linsensalate, moderne Küche und schnelle Gerichte. Preis: 500 g – 7,50 € Qualität & Herkunft Diese Linsen stehen für echte Regionalität und hochwertige Landwirtschaft: • BIO zertifiziert (DE-ÖKO-006)• originale Alb-Leisa aus Baden-Württemberg• aus dem Biosphärengebiet Schwäbische Alb• nachhaltig angebaut und verarbeitet Ein echtes Qualitätsprodukt mit klarer Herkunft. Regionale Verantwortung & Nachhaltigkeit Als Anbieter von der Schwäbischen Alb ist es uns besonders wichtig, gezielt regionale Erzeuger zu unterstützen und die heimische Landwirtschaft zu stärken. Wir stehen für: • Unterstützung von Landwirten und Produzenten vor Ort• kurze Transportwege und nachhaltiges Wirtschaften• transparente Herkunft statt anonymer Massenprodukte• bewusste Kaufentscheidungen mit regionalem Mehrwert Mit diesem Produkt stärkst du aktiv die regionale Wirtschaft und nachhaltige Landwirtschaft. Besonderheit: Kleine, feine Linse Die „Kleine Späths“ gehört zu den kleinsamigen Linsen: • deutlich kleiner als klassische Alb-Linsen• hellgrün-beige Farbe, teilweise marmoriert• gleichmäßige, feine Struktur Ideal für anspruchsvolle Gerichte. Kocheigenschaften • festkochend – bleibt bissfest• kein Einweichen notwendig• kurze Kochzeit: ca. 20 Minuten• perfekt für schnelle Küche Eine ideale Linse für alle, die wenig Zeit haben. Geschmack & Charakter Diese Linsen überzeugen durch ihren besonderen Geschmack: • aromatisch und würzig• deutlich nussige Note• fein und elegant im Biss• vielseitig kombinierbar Ein echtes Universaltalent in der Küche. Gesundheit & Vorteile Diese Linsen sind ein echtes Nährstoffpaket: • 24 g Eiweiß pro 100 g• reich an Ballaststoffen (15,5 g)• enthalten Eisen, Magnesium und Zink• pflanzlich, sättigend und natürlich Ideal für moderne Ernährungskonzepte wie Longevity und pflanzenbasierte Ernährung. Verwendung • perfekt für Linsensalate• als Beilage oder Bowl-Zutat• für warme und kalte Gerichte• ideal für vegane und vegetarische Küche Rezept: Schwäbischer Linsensalat (frisch & modern) Zutaten:• 250 g „Kleine Späths“ Alb-Linsen• 1 rote Zwiebel• Essig & Öl• Salz, Pfeffer• Albkräuter Gewürzsalz• optional: Gurke oder Tomaten Zubereitung:Linsen ca. 20 Minuten kochen und abkühlen lassen.Zwiebeln fein schneiden und mit Essig, Öl und Gewürzen vermengen.Mit den Linsen mischen und ziehen lassen – fertig ist ein frischer, proteinreicher Salat. Verpackung & Nachhaltigkeit • Verpackung aus nachwachsenden Rohstoffen• außen Karton mit Sichtfenster• innen Zellophan-Tüte mit Clipverschluss Nachhaltig gedacht – von Produkt bis Verpackung. Zutaten BIO Alb-Linsen „Die Kleine Späths“ Allergene Kann Spuren von Gluten enthalten Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 320 kcalFett: 1,5 gKohlenhydrate: 52 gEiweiß: 24 gBallaststoffe: 15,5 gSalz: 0,02 g Mineralstoffe:Eisen: 6,8 mgMagnesium: 80 mgZink: 5,2 mg Produktdetails Produkt: BIO Alb-Linsen „Die Kleine Späths“Inhalt: 500 g Preis: 7,50 € Kochzeit: ca. 20 Minuten BIO-Zertifizierung: DE-ÖKO-006 Hersteller Lauteracher Feldfrüchte

Inhalt: 0.5 Kilo (15,00 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 7,50 €
BIO-Alblinsen-Knoblauch-Aufstrich, 135g. BIO-Alblinsen-Knoblauch-Aufstrich, 135g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-19724-ABK

BIO-Alblinsen-Knoblauch-Aufstrich, 135g.

BIO Alb-Linsen Knoblauch-Aufstrich 135 g – würzig, vegan & regional von der Schwäbischen Alb Der BIO Alb-Linsen Knoblauch-Aufstrich vereint hochwertige Zutaten aus der Region zu einem aromatischen, herzhaften Brotaufstrich. Die Kombination aus Späths Alb-Linsen, Hanfsamen und echtem Alb-Knoblauch sorgt für einen intensiven Geschmack und eine besonders cremige Konsistenz. Ein echter Genuss für alle, die bewusst, vegan und regional genießen möchten. Preis: 135 g Glas – 5,55 € Qualität & Herkunft Dieser Aufstrich steht für echte Regionalität und hochwertige Zutaten: • BIO zertifiziert (DE-ÖKO-006)• hergestellt auf der Schwäbischen Alb• mit regionalen Späths Alb-Linsen• mit original Alb-Knoblauch Ein ehrliches Produkt aus regionaler Herstellung. Regionale Verantwortung & Nachhaltigkeit Als Anbieter von der Schwäbischen Alb ist es uns besonders wichtig, gezielt regionale Erzeuger zu unterstützen und die heimische Landwirtschaft zu stärken. Wir stehen für: • Zusammenarbeit mit regionalen Produzenten• Förderung der Landwirtschaft vor Ort• kurze Transportwege und nachhaltige Produktion• bewusste Alternative zu anonymer Massenware Mit diesem Produkt entscheidest du dich für echte Regionalität und nachhaltigen Konsum. Geschmack & Charakter Dieser Aufstrich überzeugt durch seine kräftige, ausgewogene Würze: • intensiv würzig durch Alb-Knoblauch• leicht rauchige Note durch Rauchsalz• fein-cremig durch Hanfsamen• herzhaft und vollmundig Perfekt für Liebhaber kräftiger Aufstriche. Gesundheit & Vorteile Dieser Aufstrich passt ideal in eine bewusste Ernährung: • pflanzliche Eiweißquelle (8,8 g / 100 g)• enthält wertvolle Fette aus Hanfsamen• rein pflanzlich (vegan)• ohne künstliche Zusatzstoffe Ideal für moderne Ernährungskonzepte wie Longevity und pflanzenbasierte Ernährung. Verwendung • als Brotaufstrich• zu frischem Baguette oder Bauernbrot• als Dip zu Gemüse• zum Verfeinern von Gerichten• perfekt für Grillabende als Beilage Rezeptidee: Alb-Aufstrich Grill-Dip Zutaten:• Alb-Linsen Knoblauch-Aufstrich• etwas Joghurt oder pflanzliche Alternative• frische Kräuter Zubereitung:Alles verrühren und als Dip servieren – ideal zu Grillgemüse oder Brot. Zutaten gekochte Späths Alblinse* (52,5%) (Wasser, Späths Alblinse*), Rapsöl*, Tomatenmark*, geschälte Hanfsamen*, Alb-Knoblauch*, Rauchsalz (Meersalz, Buchenrauch), Zitronensaft*, Apfel Balsamessig* (eingedickter Apfelsaft*, Apfelessig*), Tomatenflocken*, Gewürze*, Majoran*(*aus ökologischer Landwirtschaft) Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Brennwert: 1264 kJ / 302 kcalFett: 23,6 gdavon gesättigte Fettsäuren: 1,9 gKohlenhydrate: 11,7 gdavon Zucker: 2,6 gEiweiß: 8,8 gSalz: 2,28 g Produktdetails Produkt: BIO Alb-Linsen Knoblauch-AufstrichInhalt: 135 g Preis: 5,55 € BIO-Zertifizierung: DE-ÖKO-006 Hersteller S. u. M. MammelLauterach

Inhalt: 0.135 Kilo (41,11 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 5,55 €
BIO-Böhringer-Alb-Kümmel, 45g. BIO-Böhringer-Alb-Kümmel, 45g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-3108-5

BIO-Böhringer-Alb-Kümmel, 45g.

BIO Böhringer Alb-Kümmel 45 g – mild-aromatisches Gewürz von der Schwäbischen Alb Der BIO Alb-Kümmel aus Böhringen überzeugt durch sein mildes, fein-würziges Aroma und stammt direkt aus dem Biosphärengebiet der Schwäbischen Alb. Angebaut exklusiv für den bekannten Alb-Bäcker BeckaBeck, steht dieser Kümmel für höchste Qualität, Regionalität und authentischen Geschmack. Ein echtes Traditionsgewürz für die klassische und moderne Küche. Preis: 45 g Glas – 4,95 € Qualität & Herkunft Dieser Kümmel steht für echte Regionalität und kontrollierten Anbau: • BIO Qualität• angebaut im Biosphärengebiet Schwäbische Alb• Herkunft: Römerstein-Böhringen• exklusiver Anbau für BeckaBeck Ein hochwertiges Naturprodukt mit klarer Herkunft und besonderem Anspruch. Regionale Verantwortung & Nachhaltigkeit Als Anbieter von der Schwäbischen Alb ist es uns besonders wichtig, gezielt regionale Erzeuger zu unterstützen und die heimische Landwirtschaft zu stärken. Wir stehen für: • Förderung von Landwirtschaft und Handwerk vor Ort• kurze Transportwege und nachhaltige Produktion• transparente Herkunft statt globaler Massenware• bewusster Konsum mit regionalem Mehrwert Mit diesem Produkt entscheidest du dich aktiv für Qualität aus deiner Region und nachhaltiges Wirtschaften. Geschmack & Charakter Der Alb-Kümmel überzeugt durch seine besonders ausgewogene Aromatik: • mild und angenehm würzig• fein aromatisch• nicht zu dominant• typisch traditioneller Kümmelgeschmack Ideal für vielseitige Anwendungen. Verwendung Kümmel ist ein klassisches Gewürz der schwäbischen und deutschen Küche: • für Brot und Backwaren• für Kartoffelgerichte• für Kohl- und Krautgerichte• für Fleischgerichte• für herzhafte Eintöpfe Ein unverzichtbares Gewürz für traditionelle Gerichte. Gesundheit & Vorteile Kümmel wird traditionell geschätzt für: • seine aromatischen Eigenschaften• die Unterstützung einer bewussten Ernährung• natürliche Würze ohne Zusatzstoffe Ein klassisches Gewürz mit langer Tradition. Rezeptidee: Schwäbische Kümmel-Kartoffeln Zutaten:• Kartoffeln• Alb-Kümmel• Butter oder Öl• Salz Zubereitung:Kartoffeln kochen oder anbraten, mit Kümmel und Salz würzen – einfach, traditionell und aromatisch. Zutaten BIO Kümmel Allergene Keine deklarationspflichtigen Allergene enthalten Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: ca. 333 kcalFett: 14,6 gKohlenhydrate: 49,9 gEiweiß: 19,8 gBallaststoffe: 38 g Produktdetails Produkt: BIO Böhringer Alb-KümmelInhalt: 45 g Preis: 4,95 € Herkunft: Deutschland, Baden-Württemberg, Schwäbische Alb (Römerstein-Böhringen) Abpacker BeckaBeckRömerstein-Böhringen

Inhalt: 0.045 Kilo (110,00 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 4,95 €
BIO-Ebereschensaft, 350ml. BIO-Ebereschensaft, 350ml.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-222010-ES

BIO-Ebereschensaft, 350ml.

BIO Ebereschensaft 350 ml – Wildfrucht aus der Schwäbischen Alb Der BIO Ebereschensaft ist ein besonderes Naturprodukt aus der Schwäbischen Alb und wird aus der Eberesche (Vogelbeere) gewonnen – einer traditionellen Wildfrucht mit charakteristischem Geschmack. Dieser Saft überzeugt durch sein intensives Aroma mit leicht bitterem Abgang und wird seit jeher geschätzt für seine besondere Zusammensetzung an natürlichen Inhaltsstoffen. Ideal für alle, die bewusste Ernährung und traditionelle Naturprodukte verbinden möchten. Preis: 350 ml Flasche – 9,50 € Qualität & Herkunft Die Ebereschen stammen aus der Region Schwäbische Alb, wo die Pflanze natürlicherweise wächst und optimale Bedingungen findet. Der Saft wird vom Hersteller Lichtensteiner Wildfrüchte in Münsingen-Bremelau hergestellt und besteht zu 100 % aus BIO Ebereschen – ohne Zusätze. • BIO zertifiziert: DE-ÖKO-006• Wildfrucht aus regionaler Ernte• 100 % Direktsaft• ohne Zusatzstoffe Ein echtes Naturprodukt mit regionalem Ursprung. Gesundheit & Vorteile Ebereschensaft ist bekannt für seine besondere Zusammensetzung: • enthält Vitamin C, das zur normalen Funktion des Immunsystems beiträgt• reich an Bitterstoffen, die traditionell geschätzt werden• enthält Pektin, Sorbit und sekundäre Pflanzenstoffe• unterstützt eine bewusste, naturorientierte Ernährung• kann ideal als Kurgetränk eingesetzt werden Bitterstoffe sind in der modernen Ernährung selten geworden, gewinnen aber im Kontext von Longevity (gesundes, langes Leben) wieder an Bedeutung, da sie Teil einer ausgewogenen, ursprünglichen Ernährung sind. Besonderheiten • Produkt: BIO Ebereschensaft• Herkunft: Schwäbische Alb, Deutschland• Hersteller: Lichtensteiner Wildfrüchte• Bio-Qualität: ja• Charakter: aromatisch, leicht bitter und intensiv• Tradition: klassische Wildfrucht Geschmack & Charakter Der BIO Ebereschensaft zeichnet sich durch seinen intensiven, herben und aromatischen Geschmack aus. Typische Eigenschaften • fruchtig-herb• leicht bitter im Abgang• intensiv und charakterstark Ein Saft für Genießer, die ursprüngliche und natürliche Geschmacksprofile schätzen. Anwendung & Verwendung • pur als Kurgetränk• verdünnt mit Wasser• als Bestandteil von Gesundheitskuren• in Kombination mit anderen Säften Rezeptidee: Ebereschen Vital-Drink Zutaten:• 50 ml BIO Ebereschensaft• 150 ml Wasser oder Apfelsaft• 1 TL Honig• optional: Zitronensaft Zubereitung:Ebereschensaft mit Wasser oder Apfelsaft mischen, Honig einrühren und optional mit etwas Zitronensaft verfeinern. Ideal als täglicher Vital-Drink. Zutaten Ebereschen* *aus kontrolliert biologischem Anbau Durchschnittliche Nährwerte pro 100 ml Energie: 33 kcal / 139 kJFett: 0,0 gdavon gesättigte Fettsäuren: 0,0 gKohlenhydrate: 8 gdavon Zucker: 3 gEiweiß: 0,1 gSalz: 0,02 g Produktdetails Produkt: BIO EbereschensaftInhalt: 350 ml Herkunft: DeutschlandRegion: Schwäbische Alb Preis: 9,50 € BIO-Zertifizierung: DE-ÖKO-006 Hersteller:Lichtensteiner WildfrüchteMünsingen-Bremelau

Inhalt: 0.35 Liter (27,14 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,50 €
BIO-Hagebutten-Fruchtessig, 250ml. BIO-Hagebutten-Fruchtessig, 250ml.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-232402-LHBE

BIO-Hagebutten-Fruchtessig, 250ml.

BIO Hagebutten-Fruchtessig 250 ml – fruchtig-feine Säure von der Schwäbischen Alb Der BIO Hagebutten-Fruchtessig ist eine besondere Spezialität aus regionaler Herstellung und überzeugt durch seine fruchtige Säure und feine Aromatik. Die Kombination aus Bio-Apfelessig und Hagebutten sorgt für einen ausgewogenen Geschmack, der hervorragend zu klassischen und modernen Gerichten passt. Ein echter Geheimtipp für Feinschmecker und Liebhaber regionaler Küche. Preis: 250 ml – 7,00 € Qualität & Herkunft Dieser Fruchtessig steht für hochwertige Zutaten und regionale Verarbeitung: • BIO zertifiziert (DE-ÖKO-006)• hergestellt auf der Schwäbischen Alb (Bad Boll Eckwälden)• aus sorgfältig ausgewählten Bio-Zutaten• traditionell verarbeitet Ein ehrliches Naturprodukt mit klarer Herkunft. Regionale Verantwortung & Nachhaltigkeit Als Anbieter von der Schwäbischen Alb ist es uns besonders wichtig, gezielt regionale Erzeuger zu unterstützen und die heimische Landwirtschaft zu stärken. Wir stehen für: • Zusammenarbeit mit Manufakturen und Produzenten vor Ort• kurze Transportwege und nachhaltige Produktion• transparente Herkunft statt anonymer Massenware• bewusste Kaufentscheidungen mit regionalem Mehrwert Mit diesem Produkt unterstützt du aktiv eine nachhaltige und regionale Wirtschaft. Geschmack & Charakter Der Hagebutten-Fruchtessig überzeugt durch seine besondere Aromatik: • fruchtig und fein säuerlich• leicht süßliche Note durch Hagebutten• harmonisch und ausgewogen• angenehm mild im Geschmack Ein vielseitiger Essig für kreative Küche. Gesundheit & Vorteile Dieser Essig passt ideal in eine bewusste Ernährung: • enthält natürliche Fruchtbestandteile• basiert auf hochwertigem Bio-Apfelessig• vielseitig einsetzbar in der leichten Küche• unterstützt eine abwechslungsreiche Ernährung Ideal für moderne Ernährungskonzepte wie Longevity und bewussten Genuss. Verwendung • perfekt für Ackersalat und Blattsalate• ideal für den schwäbischen Klassiker Linsen & Spätzle• zum Verfeinern von Dressings• für Marinaden und Gemüsegerichte Ein vielseitiger Begleiter für die Küche. Rezept: Schwäbischer Linsensalat mit Hagebutten-Essig Zutaten:• gekochte Alb-Linsen• Zwiebeln• Hagebutten-Fruchtessig• Öl• Salz, Pfeffer Zubereitung:Alle Zutaten vermengen und kurz ziehen lassen – ein klassischer, frischer Linsensalat mit regionalem Charakter. Zutaten Bio-Apfelessig* (Säuregehalt 5%), Bio-Hagebutten* (23%), Bio-Rohrohrzucker*(*aus kontrolliert biologischem Anbau) Allergene Keine deklarationspflichtigen Allergene enthalten Durchschnittliche Nährwerte pro 100 ml Energie: ca. 80 kcalFett: 0 gKohlenhydrate: ca. 18 gdavon Zucker: ca. 18 gEiweiß: 0 gSalz: 0 g Produktdetails Produkt: BIO Hagebutten-FruchtessigInhalt: 250 ml Preis: 7,00 € BIO-Zertifizierung: DE-ÖKO-006 Hersteller Liebler-LatzkoBad Boll Eckwälden

Inhalt: 0.25 Liter (28,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 7,00 €
BIO-Hagebuttenpesto, 130g. BIO-Hagebuttenpesto, 130g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-23121-HP

BIO-Hagebuttenpesto, 130g.

Besondere Pestospezialität aus regionaler Herstellung Dieses BIO Hagebuttenpesto ist eine außergewöhnliche Feinkostspezialität mit fruchtiger Note und würzigem Aroma. Die Kombination aus Hagebuttenmark, hochwertigem Olivenöl, Tomatenmark und edlen Macadamianüssen sorgt für einen besonders harmonischen Geschmack. Die leicht fruchtige Säure der Hagebutte verbindet sich perfekt mit der würzigen Basis aus Knoblauch, Ursalz und Gewürzen. Dadurch entsteht ein Pesto mit einer ganz eigenen, unverwechselbaren Aromatik. Preis: 4,35 € Regionale Spezialität von der Schwäbischen Alb Das Pesto wird von Liebler-Latzko in Bad Boll / Eckwälden auf der Schwäbischen Alb hergestellt. Der Betrieb ist bekannt für hochwertige BIO-Produkte und handwerklich hergestellte Feinkost. Da auch Israel Spezialitäten auf der Schwäbischen Alb ansässig ist, passt dieses Produkt perfekt in das Sortiment regionaler Spezialitäten mit transparenter Herkunft. Kontrollstelle:DE-ÖKO-006 Die Hagebutte – heimische Superfrucht Hagebutten sind seit Jahrhunderten als besonders nährstoffreiche Wildfrucht bekannt. Sie enthalten zahlreiche natürliche Pflanzenstoffe und gehören zu den vitaminreichsten heimischen Früchten. Typische Eigenschaften der Hagebutte: fruchtig-säuerlicher Geschmack reich an natürlichen Pflanzenstoffen traditionell geschätzte Wildfrucht intensive Aromatik In Kombination mit Olivenöl und Nüssen entsteht daraus ein besonders aromatisches Pesto. Vielseitige Verwendung in der Küche Dieses BIO Hagebuttenpesto eignet sich hervorragend für viele Gerichte: zu Pasta als Brotaufstrich zu Gemüsegerichten zu Käseplatten als Dip zu Antipasti Auch als besondere Zutat in Dressings oder Saucen sorgt es für eine interessante fruchtige Note. Zutaten Zutaten:Olivenöl*, Tomatenmark*, Hagebuttenmark*, Macadamianüsse*, Ursalz, Knoblauch*, Pfeffer*, Chili* * aus kontrolliert biologischem Anbau Hersteller:Liebler-Latzko, Bad Boll / Eckwälden, Schwäbische Alb Kontrollstelle:DE-ÖKO-006 Nährwerte pro 100 g Energie: 1549 kJ / 375 kcalFett: 34 gdavon gesättigte Fettsäuren: 5,5 gKohlenhydrate: 13,7 gdavon Zucker: 7,68 gEiweiß: 0,72 gSalz: 3,43 g Rezeptidee: Pasta mit Hagebuttenpesto Zutaten: 250 g Pasta2 EL BIO Hagebuttenpestoetwas Olivenölfrischer Parmesan Zubereitung: Pasta al dente kochen und mit etwas Olivenöl vermengen. Das Hagebuttenpesto unterrühren und mit frisch geriebenem Parmesan servieren. Ein schnelles Gericht mit außergewöhnlicher fruchtiger Note. Produktdetails Produkt: BIO HagebuttenpestoInhalt: 130 g GlasPreis: 4,35 €Qualität: BIOHersteller: Liebler-Latzko, Bad Boll / EckwäldenRegion: Schwäbische AlbKontrollstelle: DE-ÖKO-006    

Inhalt: 0.13 Kilo (33,46 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 4,35 €
BIO-Hägenmark von der Schwäbischen Alb, 430g. BIO-Hägenmark von der Schwäbischen Alb, 430g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-1531643

BIO-Hägenmark von der Schwäbischen Alb, 430g.

BIO Hägenmark (Hagebuttengsälz) 430 g – fruchtiger Klassiker von der Schwäbischen Alb Das BIO Hägenmark, auf der Schwäbischen Alb auch liebevoll „Hagebuttengsälz“ genannt, ist ein echter Klassiker der regionalen Küche. Hergestellt aus 60 % Bio-Hagebutten und 40 % Bio-Rohrzucker, überzeugt dieser Aufstrich durch seinen intensiv fruchtigen Geschmack und seine natürliche Qualität. Ein traditioneller Genuss, der auf keinem Frühstückstisch fehlen sollte. Preis: 430 g Glas – 4,80 € Qualität & Herkunft Dieses Hägenmark steht für echte Regionalität und hochwertige Zutaten: • BIO zertifiziert (DE-ÖKO-006)• hergestellt auf der Schwäbischen Alb• aus 60 % hochwertigen Bio-Hagebutten• ohne zusätzliche Zusätze – naturbelassen Ein ehrliches Produkt mit klarer Herkunft und traditioneller Herstellung. Regionale Verantwortung & Nachhaltigkeit Als Anbieter von der Schwäbischen Alb ist es uns besonders wichtig, gezielt regionale Erzeuger zu unterstützen und die heimische Landwirtschaft zu stärken. Wir stehen für: • Unterstützung von Manufakturen und Produzenten vor Ort• kurze Transportwege und nachhaltige Produktion• transparente Herkunft statt anonymer Massenware• bewusste Kaufentscheidungen mit regionalem Mehrwert Mit diesem Produkt entscheidest du dich für echte Regionalität und nachhaltige Wirtschaft. Geschmack & Charakter Hägenmark ist bekannt für seinen unverwechselbaren Geschmack: • intensiv fruchtig• angenehm süß mit leichter Säure• vollmundig und aromatisch• typisch schwäbischer Aufstrich Ein einzigartiger Genuss aus der Region. Gesundheit & Vorteile Hagebutten sind seit jeher geschätzt: • enthalten von Natur aus wertvolle Inhaltsstoffe• fruchtige Alternative zu herkömmlichen Aufstrichen• bewusst und naturbelassen hergestellt Ideal für eine abwechslungsreiche Ernährung und bewussten Genuss. Verwendung • klassisch auf Brot oder Brötchen• zu Butter oder Frischkäse• als Füllung für Gebäck• zum Verfeinern von Desserts Ein vielseitiger Aufstrich für jeden Tag. Rezeptidee: Schwäbisches Frühstück mit Hägenmark Zutaten:• frisches Brot oder Brötchen• Butter• Hägenmark Zubereitung:Brot mit Butter bestreichen und Hägenmark darauf geben – ein einfacher, traditioneller Genuss von der Alb. Zutaten Bio-Hagebutten* (60%), Bio-Rohrzucker* (40%)(*aus kontrolliert biologischem Anbau) Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 870 kJ / 208 kcalFett: 0,36 gdavon gesättigte Fettsäuren: 0,24 gKohlenhydrate: 48,6 gdavon Zucker: 48,36 gEiweiß: 1,08 gSalz: 0,06 g Produktdetails Produkt: BIO Hägenmark (Hagebuttengsälz)Inhalt: 430 g Preis: 4,80 € BIO-Zertifizierung: DE-ÖKO-006 Hersteller Liebler-LatzkoDorfstr. 43/173087 Eckwälden

Inhalt: 0.43 Kilo (11,16 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 4,80 €
BIO-Hanf-Samen, ungeschält, 250g. BIO-Hanf-Samen, ungeschält, 250g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-114H

BIO-Hanf-Samen, ungeschält, 250g.

Regionales Superfood von der Schwäbischen Alb Diese hochwertigen BIO Hanfsamen aus regionalem Anbau auf der Schwäbischen Alb sind ein echtes Naturprodukt mit besonderer Herkunft. Der Hanf wird auf landwirtschaftlichen Flächen der Alb angebaut und schonend verarbeitet. Die regionale Herkunft schafft eine besondere Verbindung: Auch Israel Spezialitäten ist auf der Schwäbischen Alb ansässig. Dadurch entsteht eine authentische Verbindung zwischen regionaler Landwirtschaft und hochwertigem Naturprodukt. Preis: 4,50€ Hanfsamen – nährstoffreiches Naturprodukt Hanfsamen gehören zu den nährstoffreichsten pflanzlichen Lebensmitteln und enthalten eine ausgewogene Kombination aus: pflanzlichem Eiweiß Ballaststoffen Omega-3- und Omega-6-Fettsäuren Magnesium Eisen Zink Durch ihre natürliche Zusammensetzung werden Hanfsamen zunehmend in einer bewussten und modernen Ernährung geschätzt. Kein THC – keine berauschende Wirkung Die hier angebotenen Hanfsamen stammen aus zugelassenem Nutzhanf und enthalten kein THC in berauschender Menge. Das bedeutet: keine psychoaktive Wirkung vollkommen legaler Nutzhanf ausschließlich als Lebensmittel angebaut Der Fokus liegt vollständig auf den ernährungsphysiologischen Eigenschaften der Hanfsamen. Ungeschälte Hanfsamen – besonders ballaststoffreich Diese Hanfsamen sind ungeschält. Dadurch bleibt die natürliche Samenschale erhalten, die besonders viele Ballaststoffe enthält. Vorteile ungeschälter Hanfsamen: hoher Ballaststoffgehalt kernige Textur intensiver, leicht nussiger Geschmack längere Sättigung Beliebt bei Sportlern und Fitness Hanfsamen werden häufig in der modernen Sport- und Fitnessernährung eingesetzt. Sie eignen sich besonders für: Sportler Fitness und Bodybuilding vegane Ernährung proteinreiche Ernährung bewusste Alltags-Ernährung Durch ihren natürlichen Proteingehalt sind Hanfsamen eine ideale Ergänzung für Smoothies, Müslis oder Protein-Bowls. Geschmack & Verwendung Hanfsamen besitzen einen milden, leicht nussigen Geschmack und lassen sich vielseitig einsetzen. Beliebte Verwendungsmöglichkeiten: Müsli und Frühstücksbowls Smoothies Salate Joghurt Brot und Backwaren Porridge Toppings für Gemüsegerichte Naturbelassen & ohne Zusatzstoffe Diese BIO Hanfsamen sind: ungeschält naturbelassen ohne Zusatzstoffe ohne Konservierungsstoffe So bleibt der natürliche Geschmack vollständig erhalten. Nährwerte pro 100 g Energie: ca. 2220 kJ / 530 kcalFett: 41 gdavon gesättigte Fettsäuren: 3,8 gKohlenhydrate: 8 gdavon Zucker: 1,5 gBallaststoffe: 14 gEiweiß: 31 gSalz: 0,03 g Rezeptidee: Hanf-Power-Müsli Zutaten: 2 EL BIO HanfsamenHaferflockenJoghurt oder pflanzliche AlternativeBeeren1 TL Honig oder Dattelsirup Zubereitung: Alle Zutaten in einer Schüssel vermengen und mit Hanfsamen toppen. Ein ballaststoffreiches Frühstück mit wertvollen pflanzlichen Nährstoffen. Produktdetails Produkt: BIO HanfsamenInhalt: 250 gForm: ungeschältAnbaugebiet: Schwäbische AlbQualität: BIOVerarbeitung: naturbelassenBesonderheit: Nutzhanf ohne berauschende Wirkung Hersteller: Lauteracher Feldfrüchte DE-ÖKO-006  Allergiehinweise: Kann Spuren von Gluten enthalten.

Inhalt: 0.25 Kilo (18,00 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 4,50 €
BIO-Himbeer Fruchtaufstrich, 290g. BIO-Himbeer Fruchtaufstrich, 290g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-2112-003

BIO-Himbeer Fruchtaufstrich, 290g.

BIO Himbeer-Fruchtaufstrich 290 g – fruchtig, kernlos & regional von der Schwäbischen Alb Der BIO Himbeer-Fruchtaufstrich überzeugt durch seinen intensiv fruchtigen Geschmack und seine feine, kernlose Konsistenz. Hergestellt aus 55 % Bio-Himbeeren und schonend verarbeitet in Bad Boll-Eckwälden, ist er der ideale Begleiter für Frühstück und Desserts. Ein hochwertiger Aufstrich für alle, die natürlichen Geschmack und regionale Qualität schätzen. Preis: 290 g Glas – 5,90 € Qualität & Herkunft Dieser Fruchtaufstrich steht für beste Zutaten und regionale Herstellung: • BIO zertifiziert (DE-ÖKO-006)• hergestellt auf der Schwäbischen Alb (Bad Boll-Eckwälden)• hoher Fruchtanteil (55 % Himbeeren)• ohne Kerne – besonders fein im Genuss• ohne Konservierungsstoffe oder Geschmacksverstärker Ein ehrliches Naturprodukt mit klarer Herkunft. Regionale Verantwortung & Nachhaltigkeit Als Anbieter von der Schwäbischen Alb ist es uns besonders wichtig, gezielt regionale Erzeuger zu unterstützen und die heimische Landwirtschaft zu stärken. Wir stehen für: • Unterstützung von Produzenten und Manufakturen vor Ort• kurze Transportwege und nachhaltige Herstellung• transparente Herkunft statt anonymer Massenware• bewusste Kaufentscheidungen mit regionalem Mehrwert Mit diesem Produkt entscheidest du dich für echte Regionalität und nachhaltige Wirtschaft. Geschmack & Charakter Dieser Himbeeraufstrich überzeugt durch seine besondere Qualität: • intensiv fruchtig• angenehm süß mit feiner Säure• ohne Kerne – besonders cremig• vollmundig und aromatisch Perfekt für alle, die einen feinen, streichzarten Fruchtaufstrich lieben. Gesundheit & Vorteile Dieser Aufstrich passt ideal in eine bewusste Ernährung: • hoher Fruchtanteil• ohne künstliche Zusatzstoffe• natürlich hergestellt• vielseitig einsetzbar Ideal für natürlichen Genuss im Alltag. Verwendung • klassisch auf Brot oder Toast• im Joghurt oder Quark• für Desserts und Gebäck• als Topping für Frühstücksbowls Rezeptidee: Joghurt mit Himbeer-Aufstrich & Dinkel-Crunch Zutaten:• Naturjoghurt• BIO Himbeer-Fruchtaufstrich• Honig-Dinkel gepufft Zubereitung:Joghurt mit Himbeeraufstrich verrühren und mit Dinkel toppen – ein schneller, fruchtiger Start in den Tag. Zutaten 55 % Bio-Himbeeren*, 45 % Bio-Rohrrohrzucker*, Apfelpektin(*aus kontrolliert biologischem Anbau) Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Brennwert: 770 kJ / 184 kcalFett: 0,42 gdavon gesättigte Fettsäuren: <0,1 gKohlenhydrate: 43,3 gdavon Zucker: 41,9 gEiweiß: 0,72 gSalz: <0,1 g Produktdetails Produkt: BIO Himbeer-Fruchtaufstrich (kernlos)Inhalt: 290 g Preis: 5,90 € BIO-Zertifizierung: DE-ÖKO-006 Hersteller Liebler-LatzkoBad Boll-Eckwälden

Inhalt: 0.29 Kilo (20,34 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 5,90 €
BIO-Hirse, 500g. Btl. BIO-Hirse, 500g. Btl.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-193-LH

BIO-Hirse, 500g. Btl.

BIO Hirse 500 g – vielseitiges Urgetreide von der Schwäbischen Alb Die BIO Hirse von der Schwäbischen Alb ist ein echtes Urgetreide und überzeugt durch ihre vielseitige Verwendbarkeit, ihren milden Geschmack und ihre wertvollen Inhaltsstoffe. Angebaut von Bioland-Betrieben der Region steht sie für Nachhaltigkeit, Qualität und bewusste Ernährung. Ob süß oder herzhaft – Hirse ist ein echtes Multitalent in der modernen Küche. Preis: 500 g – 4,80 € Qualität & Herkunft Diese Hirse steht für Regionalität und hochwertige Landwirtschaft: • BIO zertifiziert (DE-ÖKO-006)• angebaut auf der Schwäbischen Alb• von Bioland-Betrieben kultiviert• nachhaltig und kontrolliert produziert Ein ehrliches Naturprodukt mit klarer Herkunft. Regionale Verantwortung & Nachhaltigkeit Als Anbieter von der Schwäbischen Alb ist es uns besonders wichtig, gezielt regionale Erzeuger zu unterstützen und die heimische Landwirtschaft zu stärken. Wir stehen für: • Unterstützung von Landwirten direkt vor Ort• kurze Transportwege und nachhaltige Produktion• transparente Herkunft statt anonymer Massenware• bewusste Kaufentscheidungen mit regionalem Mehrwert Mit diesem Produkt entscheidest du dich für Qualität aus deiner Region und nachhaltige Landwirtschaft. Geschmack & Charakter Hirse überzeugt durch ihren milden, angenehmen Geschmack: • leicht nussig• mild und vielseitig• sowohl süß als auch herzhaft verwendbar• feine, lockere Konsistenz Ein perfektes Basisprodukt für viele Gerichte. Gesundheit & Vorteile Hirse ist ein wertvoller Bestandteil einer bewussten Ernährung: • enthält pflanzliches Eiweiß• liefert komplexe Kohlenhydrate• natürlicher Kieselsäuregehalt• vielseitig und sättigend Ideal für moderne Ernährungskonzepte wie Longevity und ausgewogene Ernährung. Verwendung • als Frühstück (Porridge)• als Beilage wie Reis• für Salate und Bowls• für Aufläufe• für Bratlinge Ein echter Allrounder in der Küche. Zubereitung (Grundrezept) • Hirse gründlich waschen• 1 Teil Hirse mit 2 Teilen Wasser aufkochen• ca. 10–12 Minuten köcheln lassen• anschließend 10–15 Minuten quellen lassen Kochzeit gesamt: ca. 20–25 Minuten Rezeptidee: Hirse-Pfanne mit Gemüse Zutaten:• Hirse• Zucchini, Karotten, Paprika• Olivenöl• Albkräuter Gewürzsalz Zubereitung:Hirse kochen. Gemüse anbraten, würzen und mit der Hirse vermengen – ein leichtes, gesundes Gericht. Zutaten Hirse* (100%)(*aus kontrolliert biologischem Anbau) Allergene Kann Spuren von Gluten, Dinkel, Gerste, Hafer, Roggen und Weizen enthalten Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 1544 kJ / 365 kcalFett: 4,7 gdavon gesättigte Fettsäuren: 1 gKohlenhydrate: 70 gdavon Zucker: 0,48 gBallaststoffe: 2,7 gEiweiß: 9,4 gSalz: <0,003 g Produktdetails Produkt: BIO HirseInhalt: 500 g Preis: 4,80 € Herkunft: Baden-Württemberg/ Schwäbische Alb BIO-Zertifizierung: DE-ÖKO-006 Hersteller Lauteracher FeldfrüchteSchwäbische Alb

Inhalt: 0.5 Kilo (9,60 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 4,80 €
BIO-Holundersaft, 350ml. BIO-Holundersaft, 350ml.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-200520-H

BIO-Holundersaft, 350ml.

BIO Holundersaft 350 ml – Wildfrucht aus der Schwäbischen Alb Der BIO Holundersaft ist ein traditionelles Naturprodukt aus der Schwäbischen Alb und wird aus vollreifen Holunderbeeren hergestellt. Bekannt für seinen kräftigen, fruchtig-herben Geschmack und seine lange Verwendung in der Naturheilkunde, ist dieser Saft ein echter Klassiker für die bewusste Ernährung. Schon seit Generationen wird Holundersaft besonders in der kalten Jahreszeit geschätzt und vielseitig eingesetzt. Preis: 350 ml Flasche – 5,50 € Qualität & Herkunft Die Holunderbeeren stammen aus der Region Schwäbische Alb, wo sie unter natürlichen Bedingungen wachsen und schonend verarbeitet werden. Der Saft wird vom Hersteller Lichtensteiner Wildfrüchte in Münsingen hergestellt und besteht zu 100 % aus BIO Holunderbeeren – ohne Zusatzstoffe. • BIO zertifiziert: DE-ÖKO-006• Wildfrucht aus regionaler Ernte• 100 % Direktsaft• ohne Zusatzstoffe Ein echtes Naturprodukt mit traditioneller Herkunft. Gesundheit & Vorteile Holundersaft ist bekannt für seine wertvollen Inhaltsstoffe: • enthält Vitamin C, das zur normalen Funktion des Immunsystems beiträgt• liefert Mineralstoffe wie Calcium und Natrium• enthält Spurenelemente wie Zink, Eisen und Selen• unterstützt eine bewusste, naturorientierte Ernährung• wird traditionell besonders in der Erkältungszeit geschätzt Holunder ist ein fester Bestandteil einer natürlichen Ernährung und gewinnt auch im Kontext von Longevity (gesundes, langes Leben) an Bedeutung – insbesondere durch seine Rolle in einer pflanzenbasierten, ursprünglichen Ernährungsweise. Besonderheiten • Produkt: BIO Holundersaft• Herkunft: Schwäbische Alb, Deutschland• Hersteller: Lichtensteiner Wildfrüchte• Bio-Qualität: ja• Charakter: kräftig, fruchtig und leicht herb• Tradition: bewährte Wildfrucht Geschmack & Charakter Der BIO Holundersaft überzeugt durch seinen intensiven, fruchtig-herben Geschmack. Typische Eigenschaften • kräftig und aromatisch• leicht herb• vollmundig• naturbelassen Ein Saft für alle, die echte, unverfälschte Fruchtaromen schätzen. Anwendung & Verwendung • pur oder verdünnt mit Wasser• warm als klassisches Getränk in der Erkältungszeit• als Bestandteil von Kuren• in Kombination mit anderen Säften Rezeptidee: Warmer Holunder-Zitronen-Drink Zutaten:• 100 ml BIO Holundersaft• 150 ml heißes Wasser• 1 TL Honig• etwas Zitronensaft Zubereitung:Holundersaft mit heißem Wasser mischen, Honig einrühren und mit Zitronensaft verfeinern. Ideal für kalte Tage und besonders wohltuend. Zutaten Holunderbeeren* *aus kontrolliert biologischem Anbau Durchschnittliche Nährwerte pro 100 ml Energie: 29 kcal / 119 kJFett: 0,0 gdavon gesättigte Fettsäuren: 0,0 gKohlenhydrate: 6 gdavon Zucker: 2 gEiweiß: 1,0 gSalz: 0,0 g Produktdetails Produkt: BIO HolundersaftInhalt: 350 ml Herkunft: DeutschlandRegion: Schwäbische Alb Preis: 5,50 € BIO-Zertifizierung: DE-ÖKO-006 Hersteller:Lichtensteiner Wildfrüchte72525 Münsingen

Inhalt: 0.35 Liter (15,71 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 5,50 €
BIO-Leindotteröl von der Schwäbischen Alb, 250ml. BIO-Leindotteröl von der Schwäbischen Alb, 250ml.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-441

BIO-Leindotteröl von der Schwäbischen Alb, 250ml.

BIO Leindotteröl 250 ml – Omega-3-reiches Naturöl von der Schwäbischen Alb Das BIO Leindotteröl von der Schwäbischen Alb ist ein hochwertiges, kaltgepresstes Pflanzenöl mit besonders hohem Anteil an Omega-3-Fettsäuren. Schonend hergestellt aus regional angebautem Leindotter überzeugt es durch seinen mild-nussigen, leicht an Erbsen erinnernden Geschmack. Ein echtes Premium-Öl für bewusste Ernährung und moderne Küche. Preis: 250 ml – 9,50 € Qualität & Herkunft Dieses Leindotteröl steht für echte Regionalität und nachhaltige Landwirtschaft: • BIO zertifiziert (DE-ÖKO-006)• angebaut auf der Schwäbischen Alb• von Landwirten der Öko-Erzeugergemeinschaft „Alb-Leisa“• kaltgepresst und naturbelassen• abgefüllt in Lichtschutzflasche Ein hochwertiges Naturprodukt mit klarer Herkunft. Regionale Verantwortung & Nachhaltigkeit Als Anbieter von der Schwäbischen Alb ist es uns besonders wichtig, gezielt regionale Erzeuger zu unterstützen und die heimische Landwirtschaft zu stärken. Wir stehen für: • Zusammenarbeit mit Landwirten vor Ort• nachhaltigen Anbau regionaler Kulturen• kurze Transportwege• bewusste Alternative zu globaler Massenware Mit diesem Produkt entscheidest du dich für Qualität aus deiner Region und nachhaltige Landwirtschaft. Geschmack & Charakter Leindotteröl überzeugt durch seine besondere Aromatik: • mild und angenehm• leicht nussig• erinnert geschmacklich an frische Erbsen• nicht zu dominant Ideal für vielseitige Anwendungen in der Küche. Gesundheit & Vorteile Dieses Öl ist ein echtes Highlight für eine bewusste Ernährung: • hoher Anteil an Omega-3-Fettsäuren (38 g / 100 g)• wertvolle mehrfach ungesättigte Fettsäuren• enthält Vitamin E• rein pflanzlich und naturbelassen Ideal für moderne Ernährungskonzepte wie Longevity und herzbewusste Ernährung. Verwendung • für Salate und Dressings• als Topping für Bowls und Gemüse• zu Kartoffeln und Linsen• für die kalte Küche• leichtes Andünsten möglich Hinweis: Nicht stark erhitzen – ideal für schonende Zubereitung. Rezeptidee: Alb-Salat mit Leindotteröl Zutaten:• frischer Blattsalat• Alb-Linsen (gekocht)• Leindotteröl• Hagebutten-Fruchtessig• Salz & Pfeffer Zubereitung:Alle Zutaten vermengen und mit Öl und Essig abschmecken – ein regionaler, gesunder Salat mit viel Geschmack. Zutaten BIO Leindotteröl (kaltgepresst) Allergene Keine deklarationspflichtigen Allergene enthalten Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Fett: 100 gdavon gesättigte Fettsäuren: 11 geinfach ungesättigte Fettsäuren: 33 gmehrfach ungesättigte Fettsäuren: 56 g davon:Omega-3-Fettsäuren: 38 gOmega-6-Fettsäuren: 18 g Vitamin E: 5 mg Eiweiß: 0 gKohlenhydrate: 0 g Produktdetails Produkt: BIO LeindotterölInhalt: 250 ml Preis: 9,50 € Abfüllung: Lichtschutzflasche BIO-Zertifizierung: DE-ÖKO-006 Hersteller Lauteracher FeldfrüchteSchwäbische Alb

Inhalt: 0.25 Liter (38,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,50 €
BIO-Leinsamen von der Schwäbischen Alb BIO-Leinsamen von der Schwäbischen Alb
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-110-LSA

BIO-Leinsamen von der Schwäbischen Alb

BIO Leinsamen 500 g – ballaststoffreiches Superfood von der Schwäbischen Alb Die BIO Leinsamen von der Schwäbischen Alb sind ein echtes Naturprodukt mit langer Tradition. Bereits seit der Jungsteinzeit wird Lein in Mitteleuropa angebaut – heute überzeugt er durch seine wertvollen Inhaltsstoffe und vielseitige Verwendung. Angebaut von Landwirten der Öko-Erzeugergemeinschaft Alb-Leisa, stehen diese Leinsamen für Regionalität, Qualität und bewusste Ernährung. Preis: 500 g – 5,50 € Qualität & Herkunft Diese Leinsamen stehen für nachhaltige Landwirtschaft und echte Regionalität: • BIO zertifiziert (DE-ÖKO-006)• angebaut auf der Schwäbischen Alb• von Landwirten der Öko-Erzeugergemeinschaft „Alb-Leisa“• naturbelassen und schonend verarbeitet Ein hochwertiges Naturprodukt mit klarer Herkunft. Regionale Verantwortung & Nachhaltigkeit Als Anbieter von der Schwäbischen Alb ist es uns besonders wichtig, gezielt regionale Erzeuger zu unterstützen und die heimische Landwirtschaft zu stärken. Wir stehen für: • Zusammenarbeit mit Landwirten direkt vor Ort• kurze Transportwege und nachhaltigen Anbau• transparente Herkunft statt anonymer Massenware• bewusste Kaufentscheidungen mit regionalem Mehrwert Mit diesem Produkt unterstützt du aktiv eine nachhaltige, regionale Wirtschaft. Geschmack & Charakter Leinsamen überzeugen durch ihre natürliche Vielseitigkeit: • mild und leicht nussig• angenehm knackig• vielseitig kombinierbar• neutral im Geschmack Ideal für zahlreiche Anwendungen in der Küche. Gesundheit & Vorteile Leinsamen gehören zu den beliebtesten Lebensmitteln für eine bewusste Ernährung: • hoher Ballaststoffgehalt (22,7 g / 100 g)• reich an pflanzlichem Eiweiß (22 g / 100 g)• hoher Anteil an gesunden Fettsäuren• sättigend und vielseitig Perfekt für moderne Ernährungskonzepte wie Longevity und funktionale Ernährung. Verwendung • im Müsli oder Joghurt• zum Backen (Brot, Brötchen)• als Topping für Bowls• für Smoothies• in der veganen Küche Rezeptidee: Leinsamen-Joghurt mit Früchten Zutaten:• Naturjoghurt oder pflanzliche Alternative• 1–2 EL Leinsamen• frisches Obst (z. B. Himbeeren oder Kiwi)• optional Honig oder Hägenmark Zubereitung:Alles vermengen und frisch genießen – ein einfaches, ballaststoffreiches Frühstück. Zutaten BIO Leinsamen (100%) Allergene Keine deklarationspflichtigen Allergene enthalten Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 2042 kJ / 494 kcalFett: 37,0 gdavon gesättigte Fettsäuren: 3,6 gKohlenhydrate: 7,7 gdavon Zucker: 1,2 gBallaststoffe: 22,7 gEiweiß: 22,0 gSalz: < 0,03 g Produktdetails Produkt: BIO LeinsamenInhalt: 500 g Preis: 5,50 € Verpackung: Papierbeutel BIO-Zertifizierung: DE-ÖKO-006 Hersteller Lauteracher FeldfrüchteSchwäbische Alb

Inhalt: 0.5 Kilo (11,00 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 5,50 €
BIO-Mini-Spitzkraut, Region Filder BIO-Mini-Spitzkraut, Region Filder
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-170901

BIO-Mini-Spitzkraut, Region Filder

BIO-Mini-Spitzkraut von den Fildern – zart, regional & aus neuer Ernte Dieses frische BIO-Mini-Spitzkraut stammt vom Biolandhof Hörz im Landkreis Esslingen auf den Fildern. Im Vergleich zu klassischem Weißkohl zeichnet sich Spitzkraut durch seine besonders feinen Blätter, seinen milden Geschmack und seine zarte Struktur aus. Ob als knackiger Rohkostsalat, geschmort, gedünstet oder als Beilage – Spitzkraut ist äußerst vielseitig und gehört zu den beliebtesten Kohlgemüsen der Sommersaison. Ca. 1,4 kg BIO-Mini-Spitzkraut – nur 5,50 €. Herkunft & Qualität Unser BIO-Mini-Spitzkraut stammt vom Biolandhof Hörz aus der Region Fildern im Landkreis Esslingen in Baden-Württemberg. Die fruchtbaren Böden und das gemäßigte Klima bieten ideale Bedingungen für den Anbau von hochwertigem Kohlgemüse. Der Familienbetrieb bewirtschaftet seine Felder nach den strengen Richtlinien des ökologischen Landbaus und legt großen Wert auf Nachhaltigkeit, Bodenfruchtbarkeit und kurze Transportwege. Kontrolliert biologischer Anbau (DE-ÖKO-006). Geschmack & Charakter Spitzkraut besitzt einen deutlich feineren und milderen Geschmack als klassischer Weißkohl. Typische Eigenschaften besonders zarte Blätter angenehm mildes Aroma leicht süßliche Note saftig und knackig vielseitig verwendbar Dadurch eignet sich Spitzkraut sowohl für frische Salate als auch für warme Gerichte. Vielseitig in der Küche BIO-Mini-Spitzkraut eignet sich hervorragend für: Rohkostsalate Krautsalat Pfannengerichte Wokgerichte Gemüsepfannen Suppen Eintöpfe gedünstete Gemüsebeilagen Besonders lecker schmeckt Spitzkraut mit hochwertigem Olivenöl, frischen Kräutern oder leicht karamellisiert aus der Pfanne. Viele passende Rezeptideen finden Sie auf unserer Rezeptseite: https://www.israel-spezialitaeten.de/rezepte Rezeptidee: Gebratenes Spitzkraut mit Kräutern Zutaten für 4 Personen 1 BIO-Mini-Spitzkraut 2 EL Olivenöl 1 Knoblauchzehe frischer Thymian Salz Pfeffer etwas Zitronensaft Zubereitung Das Spitzkraut in feine Streifen schneiden. Knoblauch im Olivenöl kurz anschwitzen und anschließend das Spitzkraut hinzufügen. Etwa 8–10 Minuten bei mittlerer Hitze anbraten, bis das Gemüse leicht gebräunt und dennoch bissfest ist. Mit Thymian, Salz, Pfeffer und etwas Zitronensaft abschmecken. Nährwerte pro Portion (ca.) Energie: ca. 95 kcal Kohlenhydrate: ca. 9 g Eiweiß: ca. 3 g Fett: ca. 5 g Ein besonders zartes Kohlgemüse Spitzkraut gehört zur Familie der Weißkohlgewächse, besitzt jedoch eine deutlich feinere Blattstruktur und ist leichter verdaulich. Sein mildes Aroma macht ihn zu einer beliebten Alternative zum klassischen Weißkohl und eignet sich hervorragend für eine abwechslungsreiche, frische Küche. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: ca. 105 kJ / 25 kcal Fett: 0,2 g davon gesättigte Fettsäuren: 0,0 g Kohlenhydrate: 4,5 g davon Zucker: 3,2 g Ballaststoffe: 2,3 g Eiweiß: 1,3 g Salz: 0,02 g Produktdetails Produkt: BIO-Mini-Spitzkraut Inhalt: ca. 1,4 kg Preis: 5,50 € Qualität: BIO Neue Ernte Herkunft: Deutschland, Baden-Württemberg, Landkreis Esslingen (Region Fildern) Erzeuger: Biolandhof Hörz Kontrolliert biologischer Anbau: DE-ÖKO-006

Inhalt: 1.4 Kilo (3,93 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 5,50 €