100% natürlich und vegan
Vegane Produkte aus Israel und der Region
100g. BIO-Knoblauch von der Alb
100 g BIO-Knoblauch von der Schwäbischen Alb – Frische Ernte 2026 Entdecken Sie den unverwechselbaren Geschmack von frischem BIO-Knoblauch aus der Schwäbischen Alb. Der aromatische Knoblauch stammt vom BIO-Hof Max Mammel in Lauterach und wird nach den Richtlinien des ökologischen Landbaus angebaut. Seine kräftige Würze, die frischen Zehen und die hervorragende Qualität machen ihn zu einem unverzichtbaren Bestandteil der mediterranen, orientalischen und traditionellen Küche. Frische Ernte 2026 – 100 g für nur 2,50 €. Herkunft & Qualität Unser BIO-Knoblauch stammt direkt vom BIO-Hof Max Mammel auf der Schwäbischen Alb in Baden-Württemberg. Die Kombination aus fruchtbaren Böden, regionalem Anbau und sorgfältiger Ernte sorgt für einen besonders aromatischen Knoblauch mit hervorragender Qualität. Der Knoblauch wird kontrolliert biologisch angebaut und überzeugt durch kurze Transportwege sowie eine besonders frische Ernte. Herkunft: Deutschland, Baden-Württemberg, Schwäbische Alb Ernte: 2026 Geschmack & Charakter Der BIO-Knoblauch zeichnet sich durch sein kräftiges, würziges Aroma und seine angenehme Schärfe aus. Beim Anbraten oder Rösten entwickelt er eine milde, leicht süßliche Note und verleiht zahlreichen Gerichten einen unverwechselbaren Geschmack. Ideal für alle, die Wert auf natürliche Zutaten und intensiven Genuss legen. Ihre Vorteile Frische Ernte 2026 Kontrolliert biologischer Anbau Regional aus Baden-Württemberg Intensiv aromatisch Frische, saftige Knoblauchzehen Vielseitig verwendbar Ohne künstliche Zusätze Für die vegane und vegetarische Küche geeignet Verwendung BIO-Knoblauch gehört zu den wichtigsten Zutaten der mediterranen und orientalischen Küche. Er eignet sich hervorragend für: Pasta- und Nudelgerichte Kartoffelgerichte Gemüsepfannen Marinaden Salatdressings Kräuterbutter Fleisch- und Fischgerichte Suppen und Eintöpfe Hummus und Falafel Ofengemüse Passend dazu finden Sie bei uns viele weitere Spezialitäten: Hochwertige Ölehttps://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/OEle/ Gewürze & Gewürzmischungenhttps://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/Gewuerze/ Falafel, Hummus & orientalische Spezialitätenhttps://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/Falafel-Hummus-orientalische-Spezialitaeten/ Rezept: Mediterrane Knoblauchkartoffeln aus dem Ofen Zutaten 800 g kleine Kartoffeln 5 Zehen BIO-Knoblauch 3 EL hochwertiges Olivenöl Rosmarin Thymian Salz Pfeffer Zubereitung Kartoffeln gründlich waschen und halbieren. Den BIO-Knoblauch fein hacken und mit Olivenöl, Rosmarin, Thymian, Salz und Pfeffer vermengen. Alles gut mischen und bei 200 °C etwa 35–40 Minuten goldbraun backen. Als Beilage passen hervorragend Hummus oder Falafel sowie ein frischer Salat. Weitere leckere Rezeptideen finden Sie in unserer Rezeptwelt: Rezeptwelthttps://www.israel-spezialitaeten.de/rezepte Zutaten 100 % BIO-Knoblauch. Lagerung Den Knoblauch kühl, trocken und luftig lagern. Direkte Sonneneinstrahlung sowie geschlossene Kunststoffbehälter vermeiden. So bleibt das Aroma besonders lange erhalten. Nährwerte je 100 g Nährwert Menge Energie ca. 623 kJ / 149 kcal Fett 0,5 g davon gesättigte Fettsäuren 0,1 g Kohlenhydrate 33,1 g davon Zucker 1,0 g Eiweiß 6,4 g Salz 0,04 g Die Nährwerte unterliegen den natürlichen Schwankungen eines Naturprodukts. Produktdetails Produkt: BIO-Knoblauch Inhalt: 100 g Anbau: Kontrolliert biologisch DE-ÖKO-006 Ernte: 2026 Herkunft: Deutschland, Baden-Württemberg, Schwäbische Alb Hersteller: Lauteracher Feldfrüchte – BIO-Hof Max Mammel Hersteller Lauteracher FeldfrüchteBIO-Hof Max MammelDeutschland
Inhalt: 0.1 Kilo (25,00 € / 1 Kilo)
1kg. Beutel BIO-Medjoul Datteln
Unbehandelte Bio-Medjoul-Datteln aus Israel – saftig, aromatisch & nachhaltig verpackt Unsere BIO Medjoul-Datteln im 1-kg-Beutel stammen zu 100 % aus Israel und stehen für echte Herkunft, kontrolliert biologischen Anbau und natürlichen Genuss.Die Datteln sind unbehandelt, frei von Zusatzstoffen und werden traditionell sonnengetrocknet, wodurch sie ihr typisch weiches Fruchtfleisch und ihren natürlich karamellig-honigartigen Geschmack entwickeln. Der ökologische 1-kg-Beutel ist ideal für den täglichen Dattelgenuss – praktisch, platzsparend und nachhaltig. Abpackung & Größen – transparent erklärt Die Medjoul-Datteln in unseren 1-kg-Beuteln stammen direkt aus den großen 5-kg-Boxen und werden von Israel Spezialitäten selbst abgepackt. gleiche Qualität wie unsere Boxware keine separate oder minderwertige Beutelware sorgfältige, händische Abpackung Größenmix enthalten sind gemischte Größen: Large & Jumbo besonders saftig & fleischig Hinweis:Bei Wunsch nach ausschließlich Jumbo oder ausschließlich Large kann die bevorzugte Größe im Kommentarbereich während des Kaufprozesses angegeben werden. Wir berücksichtigen den Wunsch nach Möglichkeit. Herkunft & Anbau – Jordantal & Arava-Wüste Unsere BIO Medjoul-Datteln stammen – je nach Ernte und Charge – aus zwei der besten Anbaugebiete Israels: Jordantal klassische Medjoul-Region sehr saftige, gleichmäßige Früchte ausgewogen karamelliger Geschmack Arava-Wüste (Region Totes Meer) extreme Wüstenlage mit intensiver Sonneneinstrahlung sehr fruchtbare Böden besonders aromatische Früchte teils leicht andere Optik (Form, Farbe, Oberfläche) Wichtig:Geschmack, Farbe und Optik können je nach Herkunft und Charge leicht variieren.Das ist kein Qualitätsmangel, sondern ein typisches Merkmal echter, unbehandelter Naturprodukte – jede Frucht ist individuell und einzigartig. Biologisch zertifizierter Anbau Unsere BIO Medjoul-Datteln werden kontrolliert biologisch angebaut: kein Einsatz synthetischer Pestizide oder Kunstdünger natürliche Kompostierung zur Bodenverbesserung Förderung der Biodiversität Ernte von Hand im optimalen Reifestadium Zum Einsatz kommt außerdem eine effiziente Tropfbewässerung, die Wasser gezielt an die Pflanzenwurzeln bringt und Ressourcen schont.Regelmäßige Bodenanalysen sichern gleichbleibend hohe Fruchtqualität. Warum Herkunfts- und Qualitätsklarheit so wichtig ist Im Dattelmarkt gibt es immer wieder unklare oder irreführende Herkunftsangaben, etwa bei als „Palästina“ deklarierten Datteln, bei denen Produkte aus unterschiedlichen Quellen umetikettiert werden. Für dich als Endverbraucher bedeutet das:- ohne klare Herkunft keine Sicherheit- Risiko von Falschdeklaration ⇒ Bei uns:100 % echte, bio-zertifizierte Medjoul-Datteln aus Israel mit vollständiger Transparenz. Frischekonzept – wöchentliche Ankünfte Wir erhalten wöchentlich frische Lieferungen aus Israel.So vermeiden wir lange Lagerzeiten und stellen sicher, dass unsere Datteln: saftig bleiben weich bleiben ihr volles Aroma behalten Im Gegensatz zu Anbietern mit einmaliger Jahresanlieferung setzen wir bewusst auf laufende Frischware. Geschmack – typisch Medjoul Medjoul-Datteln sind bekannt für ihren: natürlichen Süßegrad karamellig-honigartigen Geschmack weiche, saftige Textur Die Süße wirkt rund und angenehm, nicht aufdringlich – ganz anders als raffinierter Zucker. Natürlicher Zucker – richtig eingeordnet Der Zucker in Medjoul-Datteln ist natürlicher Fruchtzucker, eingebettet in: Ballaststoffe Kalium & Magnesium Dadurch ist er nicht mit Haushaltszucker vergleichbar und liefert gleichmäßige, natürliche Energie. Ideal für Alltag, Sport & Familie natürlicher Snack vor oder nach dem Training für Schule & Büro zum Backen und Süßen Lagerung & Aufbewahrung kühl lagern (8–15 °C) trocken & lichtgeschützt nach dem Öffnen gut verschließen So bleiben die Datteln lange weich, saftig und aromatisch. Nährwerte pro 100 g (typische Mittelwerte) Energie: 1.180 kJ / 282 kcal Fett: 0,4 g davon gesättigte Fettsäuren: 0,1 g Kohlenhydrate: 75 g davon Zucker: 66 g Ballaststoffe: 8 g Eiweiß: 2 g Salz: 0,01 g Produktdetails Produkt: BIO Medjoul-Datteln Inhalt: 1 kg Verpackung: ökologische Tüte Größen: Large & Jumbo (gemischt) Herkunft: Israel (Jordantal oder Arava-Wüste) Eigenschaften: vegan, unbehandelt, ohne Zusatzstoffe Verarbeitung: sonnengetrocknet Rezeptidee: Dattel-Tahini-Snack Zutaten: Medjoul-Datteln Tahini Zubereitung:Datteln aufschneiden, entsteinen, mit Tahini füllen – fertig.Ideal als schneller Energie-Snack für Alltag & Sport. (Datteln sind mit Stein) Erzeuger: Hadiklaim oder Medjool Plus Ltd. Israel, Klasse I Herkunftsland: Israel Import: NaturesMarkt B.V. oder Palmfruits Bergambacht, Holland Bio Kontroll Nummer: DE-ÖKO-006
1kg. BIO-Box Medjoul Datteln, Medjool Plus
BIO-Medjoul-Datteln aus Israel – sonnengetrocknet, unbehandelt & außergewöhnlich saftig Unsere BIO Medjoul-Datteln aus der Ernte 2025 stammen ausschließlich aus Israel und gehören zur absoluten Spitzenklasse dieser edlen Frucht.Sie überzeugen durch ihre außergewöhnliche Größe, ihre weiche, saftige Konsistenz und ihren intensiv karamelligen Geschmack. Die Datteln sind naturbelassen, unbehandelt und frei von Zusatzstoffen. Sie werden nach der Ernte sonnengetrocknet, sorgfältig selektiert und in einer hochwertigen Box verpackt, die Frische und Qualität optimal schützt. Herkunft & Qualität – 100 % Israel, 100 % Transparenz Israel gilt weltweit als führend im professionellen Medjoul-Dattelanbau. Moderne Bewässerungssysteme, streng kontrollierte Anbaumethoden und langjährige Erfahrung sorgen für konstant höchste Qualität. Unser Qualitätsversprechen: 100 % Herkunft aus Israel (keine Mischherkünfte) Kontrolliert biologischer Anbau Persönlicher Kontakt zu Erzeugern & Lieferanten Regelmäßiger Austausch und kurze Lieferketten Klare, eindeutige Deklaration Eigene Bio-Zertifizierung Bei Israel Spezialitäten wissen Sie genau, woher Ihre Datteln stammen – ohne Umwege, ohne Unklarheiten. Warum Herkunfts- und Qualitätsklarheit so wichtig ist Im Dattelmarkt gibt es teils unklare oder irreführende Herkunftsangaben, etwa bei als „Palästina“ deklarierten Datteln, bei denen Produkte aus unterschiedlichen Quellen falsch etikettiert werden. Ein aktueller Bericht beschreibt Fälle, in denen Datteln aus Israel über mehrere Handelsstufen umdeklariert und als andere Ursprünge (z. B. Palästina) verkauft wurden, was zurecht zu Kritik an mangelnder Transparenz und irreführender Marktwirtschaft geführt hat. Für dich als Endverbraucher bedeutet das:- Ohne klare Herkunft kann nicht garantiert werden, was wirklich in der Packung steckt- Es besteht das Risiko von Falschdeklaration und irreführender Werbung Bei uns jedoch schon:100 % echte, bio-zertifizierte Medjoul-Datteln aus Israel mit vollständiger Transparenz, eindeutiger Deklaration und nachvollziehbarer Lieferkette. Die 1-kg-Box – ideal für Frische & Qualität Die 1-kg-Box ist speziell für hochwertige Medjoul-Datteln geeignet: schützt die großen, weichen Früchte vor Druck bewahrt Saftigkeit und Struktur ideal für regelmäßigen Genuss auch hervorragend als Geschenk Im Vergleich zu einfachen Beuteln bietet die Box deutlich besseren Produktschutz und trägt dazu bei, dass die Datteln länger frisch bleiben. Natürlicher Zucker – nicht mit Haushaltszucker vergleichbar Der Zuckergehalt von Medjoul-Datteln stammt ausschließlich aus der Frucht selbst.Im Gegensatz zu raffiniertem Haushaltszucker liefern Datteln zusätzlich: Ballaststoffe Kalium & Magnesium Eisen sekundäre Pflanzenstoffe Diese natürliche Kombination sorgt dafür, dass der Zucker langsamer aufgenommen wird und nicht mit isoliertem Zucker gleichzusetzen ist.Medjoul-Datteln sind daher ein natürlicher Energielieferant, kein industrielles Süßungsmittel. Datteln in der Schwangerschaft Medjoul-Datteln werden traditionell auch von Schwangeren geschätzt, da sie: natürliche Energie liefern Ballaststoffe enthalten wichtige Mineralstoffe bereitstellen Viele Frauen integrieren Datteln bewusst in ihren Speiseplan, insbesondere in den letzten Wochen der Schwangerschaft(traditionelle Verwendung, keine medizinischen Aussagen). Datteln für Sport & Fitness Im Sport- und Fitnessbereich sind Medjoul-Datteln besonders beliebt: schnelle, natürliche Energie vor dem Training ideale Kohlenhydratquelle nach dem Training gut verträglich perfekte Alternative zu industriellen Energieriegeln Gerade für Ausdauer- und Kraftsportler sind sie ein bewährter Bestandteil der täglichen Ernährung. Geschmack & Verwendung pur als Snack gefüllt mit Nussmus oder Mandeln im Müsli, Porridge oder Smoothie zum Backen & Kochen in orientalischen und mediterranen Gerichten Lagerung & Aufbewahrung – so bleiben die Datteln saftig Damit Ihre Medjoul-Datteln wochen- bis monatelang weich & saftig bleiben: kühl lagern (ideal: 8–15 °C) trocken & lichtgeschützt nach dem Öffnen luftdicht verschließen bei Bedarf kurz auf Zimmertemperatur bringen ⇒ Bei richtiger Lagerung bleiben unsere Datteln deutlich länger frisch als herkömmliche Supermarktware. Nicht vergleichbar mit Supermarkt-Datteln Unsere Medjoul-Datteln sind: deutlich größer & saftiger unbehandelt und ohne Zusatzstoffe sonnengetrocknet, nicht industriell nachbehandelt keine Massenware, sondern Premiumqualität Bei richtiger Lagerung bleiben sie auch Wochen und Monate nach dem Kauf frisch und aromatisch. Nährwerte pro 100 g (typische Mittelwerte) Energie: 1.180 kJ / 282 kcal Fett: 0,4 g davon gesättigte Fettsäuren: 0,1 g Kohlenhydrate: 75 g davon Zucker: 66 g Ballaststoffe: 8 g Eiweiß: 2 g Salz: 0,01 g Naturprodukt – unterliegt natürlichen Schwankungen. Produktdetails Produkt: BIO Medjoul-Datteln Ernte: 2025 Inhalt: 1 kg Box Herkunft: Israel Qualität: Bio Eigenschaften: vegan, unbehandelt, ohne Zusatzstoffe Verarbeitung: sonnengetrocknet Lagerung: kühl & trocken Rezeptidee: Medjoul-Power-Snack mit Nussmus Zutaten: 4–5 BIO Medjoul-Datteln 1 EL Cashew- oder Mandelmus (z. B. Vit4Ever / Dr. Goerg) Zubereitung:Datteln längs öffnen, entsteinen, mit Nussmus füllen – fertig. Ideal:Als natürlicher Snack vor dem Training, im Büro oder unterwegs. Exporter: Medjool Plus Ltd. Israel. Klasse I Herkunftsland: Israel Import: NaturesMarkt B.V. Den Haag Holland Bio Kontroll Nummer: DE-ÖKO-006
1kg. BIO-Kartoffeln, Marabell, Region
Aromatisch und vielseitig einsetzbar/ Kartoffeln frisch aus Baden-Württemberg Die BIO Kartoffeln der Sorte Marabell überzeugen durch ihr ausgewogenes, leicht nussiges Aroma, eine feinkörnige Textur und hervorragende Back- und Kocheigenschaften. Sie wurden regional angebaut und sorgfältig geerntet, um dir beste Qualität von der Erde bis auf den Teller zu garantieren. Diese vielseitige Kartoffelsorte ist ideal für klassische Beilagen, Aufläufe, Salate und vieles mehr. Preis: 3,00€ Herkunft & Anbau – Regionale Bio-Qualität Die BIO Kartoffeln Marabell stammen aus regionalem Anbau. Die fruchtbaren Böden, frische Luft und das ausgewogene Klima sorgen für eine gleichmäßige Reifung und einen aromatischen Geschmack. Der kontrollierte biologische Anbau garantiert: Verzicht auf chemisch-synthetische Pflanzenschutzmittel kein Einsatz von Kunstdünger Förderung der Bodenfruchtbarkeit nachhaltige Anbauverfahren So entsteht ein Produkt, das nicht nur gut schmeckt, sondern auch umweltbewusst produziert wurde. Geschmack & Besonderheit Die Marabell Kartoffel zeichnet sich durch: eine kräftige, leicht nussige Note eine gleichmäßige, stabile Konsistenz gute Back- und Kochfestigkeit feines, volles Aroma aus. Sie eignet sich sowohl für klassische Beilagen als auch für kreative Kochideen. Gesundheitlicher Aspekt Kartoffeln sind wertvolle Energielieferanten mit wichtigen Nährstoffen. Sie enthalten: Vitamin C Ballaststoffe Kalium sekundäre Pflanzenstoffe Sie sind kalorienarm und eine gesunde Basis für viele Gerichte. Verwendung BIO Kartoffeln Marabell sind vielseitig einsetzbar: als klassische Beilage zu Fleisch, Fisch und Gemüse für Kartoffelsalat als Püree für Ofenkartoffeln und Gratins für Bratkartoffeln in Eintöpfen und Suppen Ihre feine Textur und das kräftige Aroma machen sie zu einer beliebten Allround-Kartoffel. Lagerung & Aufbewahrung kühl und dunkel lagern trocken und luftig aufbewahren nicht in der Nähe von Zwiebeln lagern So bleiben die Kartoffeln lange frisch und schmackhaft. Nährwerte pro 100 g (typische Mittelwerte) Energie: 322 kJ / 77 kcalFett: 0,1 gdavon gesättigte Fettsäuren: 0 gKohlenhydrate: 17 gdavon Zucker: 0,8 gBallaststoffe: 2,2 gEiweiß: 2 gSalz: 0 g Natürliche Schwankungen möglich. Produktdetails Produkt: BIO Kartoffeln MarabellSorte: MarabellMenge: 1 kgHerkunft: RegionQualität: BioEigenschaften: aromatisch, vorwiegend festkochend, vielseitigVerwendung: Kochen, Braten, BackenPreis: 3,00€ Rezeptidee: Ofenkartoffeln mit Rosmarin Zutaten:BIO Kartoffeln MarabellOlivenölRosmarinSalz & Pfeffer Zubereitung:Kartoffeln halbieren oder vierteln, mit Olivenöl, Rosmarin, Salz und Pfeffer mischen und im Ofen bei 200 °C ca. 30 Minuten backen. Außen knusprig, innen weich – klassisch, aromatisch, lecker. 1kg. BIO-Kartoffeln aus Deutschland, € 3,00. DE-ÖKO-006 Herkunft: Deutschland Klasse I
1kg. BIO-rote Bete, Region
Erdiges Aroma, intensive Farbe und regionale Bio-Qualität Diese BIO Rote Bete stammt aus der Region rund um Stuttgart und der Schwäbischen Alb. Die kräftig roten Knollen überzeugen durch ihr aromatisch-erdiges Geschmacksprofil, ihre saftige Struktur und ihre vielseitige Verwendbarkeit in der Küche. Rote Bete ist ein echtes Traditionsgemüse – nährstoffreich, farbintensiv und ideal für eine bewusste Ernährung. Preis: 3,50€ Herkunft & Anbau – Bio aus der Region Wenn bei uns „Region“ steht, bedeutet das: Anbau im Raum Stuttgart / Schwäbische Alb. Die fruchtbaren Böden und das gemäßigte Klima dieser Gegend bieten optimale Bedingungen für den Bio-Gemüseanbau. Der kontrolliert biologische Anbau garantiert: keinen Einsatz chemisch-synthetischer Pflanzenschutzmittel Verzicht auf Kunstdünger nachhaltige Bodenbewirtschaftung schonende Ernte Kurze Transportwege sorgen zusätzlich für Frische und Qualität. Geschmack & Besonderheit BIO Rote Bete zeichnet sich aus durch: intensives, erdig-süßliches Aroma saftige, feste Struktur kräftige, tiefrote Farbe natürliche Süße bei längerer Garzeit Durch das langsame Wachstum im Freiland entwickeln die Knollen eine ausgewogene Süße und aromatische Tiefe. Gesundheitlicher Aspekt Rote Bete gilt als besonders nährstoffreich und enthält unter anderem: Folsäure Eisen Kalium sekundäre Pflanzenstoffe natürliche Nitrate Die enthaltenen Pflanzenstoffe werden häufig mit antioxidativen Eigenschaften in Verbindung gebracht. Aufgrund ihres natürlichen Nitratgehalts wird Rote Bete im Sportbereich geschätzt, da sie im Rahmen einer ausgewogenen Ernährung zur Leistungsfähigkeit beitragen kann. Verwendung in der Küche BIO Rote Bete ist vielseitig einsetzbar: roh geraspelt im Salat gekocht als klassische Beilage im Ofen geröstet als Suppe (z. B. Borschtsch) in Smoothies als Carpaccio für Rote-Bete-Hummus Geröstet im Ofen entfaltet sie ihre natürliche Süße besonders intensiv. Lagerung & Haltbarkeit kühl und dunkel lagern ideal bei 2–6 °C Blätter (falls vorhanden) entfernen So bleiben die Knollen mehrere Tage bis Wochen frisch. Nährwerte pro 100 g (typische Mittelwerte) Energie: 180 kJ / 43 kcalFett: 0,2 gdavon gesättigte Fettsäuren: 0 gKohlenhydrate: 9,6 gdavon Zucker: 6,8 gBallaststoffe: 2,8 gEiweiß: 1,6 gSalz: 0 g Natürliche Schwankungen möglich. Produktdetails Produkt: BIO Rote BeteMenge: 1 kgHerkunft: Region Stuttgart / Schwäbische AlbQualität: BioEigenschaften: aromatisch, erdig-süßlich, farbintensivVerwendung: Roh, gekocht, gebacken, als SuppePreis: 3,50€ Rezeptidee: Ofen-Rote-Bete mit Ziegenkäse & Walnüssen Zutaten:BIO Rote BeteOlivenölSalz & PfefferZiegenkäseWalnüsse Zubereitung:Rote Bete in Spalten schneiden, mit Olivenöl und Gewürzen vermengen und bei 200 °C ca. 30–40 Minuten rösten. Mit Ziegenkäse und Walnüssen servieren – aromatisch, süßlich und herzhaft zugleich. DE-ÖKO-006 Herkunft: Deutschland
1kg. BIO-Zitronen, Sorte Verdelli
1 kg BIO-Zitronen Sorte Verdelli – aromatisch, saftig & unbehandelt Die BIO-Zitronen der Sorte Verdelli überzeugen mit ihrem intensiven Aroma, ihrer feinen Säure und ihrer besonders saftigen Frucht. Die beliebte Sommersorte wird unter der mediterranen Sonne Spaniens angebaut und eignet sich hervorragend für die feine Küche, erfrischende Getränke, Desserts und zum Backen. Da es sich um unbehandelte BIO-Zitronen handelt, können sowohl der aromatische Saft als auch die Schale vielseitig verwendet werden – ideal für alle, die Wert auf natürliche Qualität legen. 1 kg BIO-Zitronen – nur 6,50 €. Herkunft & Qualität Unsere BIO-Zitronen stammen je nach Saison aus den besten Zitrusanbaugebieten des Mittelmeerraums. Aktuell erhalten Sie die Sorte Verdelli aus Spanien, eine besonders aromatische Sommerzitrone. Die Verdelli-Zitrone entsteht durch eine traditionelle zweite Blüte der Zitronenbäume und wird während der Sommermonate geerntet. Dank des mediterranen Klimas mit vielen Sonnenstunden entwickeln die Früchte ihre intensive Frische, ihre saftige Struktur und ihr ausgewogenes Säure-Aroma. Während der israelischen Zitrussaison beziehen wir unsere BIO-Zitronen bevorzugt direkt aus Israel. Außerhalb der Saison stammen sie – je nach Ernte – aus Spanien, Italien oder Griechenland. Kontrolliert biologischer Anbau (DE-ÖKO-006). Geschmack & Charakter Die Verdelli zählt zu den beliebtesten Sommerzitronen des Mittelmeerraums. Typische Eigenschaften besonders saftig intensiv frischer Zitronengeschmack angenehm ausgewogene Säure aromatische, feinporige Schale vielseitig verwendbar Durch ihre unbehandelte Schale eignet sie sich hervorragend zum Kochen, Backen und Verfeinern zahlreicher Speisen. Vielseitig in der Küche Die BIO-Zitronen eignen sich hervorragend für: Zitronenwasser Limonaden Salatdressings Fischgerichte mediterrane Küche Backrezepte Marmeladen Desserts Cocktails und Mocktails Auch die aromatische Schale kann zum Würzen und Backen verwendet werden. Viele passende Rezeptideen finden Sie auf unserer Rezeptseite: https://www.israel-spezialitaeten.de/rezepte Rezeptidee: Erfrischende Zitronen-Limonade Zutaten für 4 Gläser 2 BIO-Zitronen 750 ml Mineralwasser 2–3 EL Honig oder Dattelsirup Eiswürfel frische Minze Zubereitung Die Zitronen auspressen und den Saft mit Mineralwasser vermischen. Nach Belieben mit Honig oder Dattelsirup süßen und gut verrühren. Mit Eiswürfeln und frischer Minze servieren. Nährwerte pro Portion (ca.) Energie: ca. 35 kcal Kohlenhydrate: ca. 8 g Eiweiß: 0 g Fett: 0 g Die Besonderheit der Verdelli-Zitrone Die Verdelli ist keine eigene Zitronenart, sondern eine traditionelle Sommerernte, die durch eine gezielte zweite Blüte der Zitronenbäume entsteht. Dieses in Südeuropa seit Generationen angewandte Verfahren ermöglicht auch in den Sommermonaten besonders aromatische und saftige Zitronen mit hervorragender Qualität. Durch ihre feine Schale und den hohen Saftgehalt wird die Verdelli sowohl von Spitzenköchen als auch von Hobbyköchen besonders geschätzt. Lagerung Damit die BIO-Zitronen möglichst lange frisch bleiben, empfehlen wir: kühl und dunkel lagern ideal bei 8–12 °C trocken und gut belüftet aufbewahren nicht luftdicht verschließen Bitte beachten Sie, dass unbehandelte BIO-Zitrusfrüchte empfindlicher sind als konventionell behandelte Früchte und deshalb möglichst kühl gelagert werden sollten. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 121 kJ / 29 kcal Fett: 0,3 g davon gesättigte Fettsäuren: 0 g Kohlenhydrate: 9,0 g davon Zucker: 2,5 g Ballaststoffe: 2,8 g Eiweiß: 1,1 g Salz: 0 g Produktdetails Produkt: BIO-Zitronen Sorte: Verdelli Inhalt: 1 kg Preis: 6,50 € Herkunft: Spanien Qualität: BIO Eigenschaften: unbehandelte Schale, saftig und aromatisch Kontrolliert biologischer Anbau: DE-ÖKO-006
200g. Dose BIO-Hagebuttenpulver
Hochwertiges Hagebuttenpulver aus biologischem Anbau Dieses BIO Hagebuttenpulver wird aus sorgfältig ausgewählten Hagebutten hergestellt und enthält zusätzlich einen kleinen Anteil BIO Acerola, einer der natürlichsten Vitamin-C-Quellen. Die Kombination sorgt für ein besonders hochwertiges Naturprodukt mit hohem Anteil an natürlichen Pflanzenstoffen. Hagebutten gelten seit Jahrhunderten als wertvolle Frucht für eine gesunde Ernährung und natürliche Vitalität. Preis: 21,50 € pro 200 g Dose Hagebutte – natürliche Vitamin-C-Power Hagebutten gehören zu den Früchten mit besonders hohem natürlichem Vitamin-C-Gehalt. Sie enthalten unter anderem: Vitamin C Antioxidantien sekundäre Pflanzenstoffe natürliche Fruchtsäuren Ballaststoffe Diese Inhaltsstoffe werden häufig mit folgenden positiven Eigenschaften in Verbindung gebracht: Unterstützung des Immunsystems Beitrag zu einer ausgewogenen Ernährung antioxidative Wirkung Unterstützung der allgemeinen Vitalität Gerade in der modernen Longevity-Ernährung und bei gesundheitsbewussten Menschen ist Hagebuttenpulver deshalb besonders beliebt. Beliebt für Gelenke und Beweglichkeit Hagebutten werden traditionell auch im Zusammenhang mit Beweglichkeit und Gelenkgesundheit geschätzt. Der enthaltene Pflanzenstoff Galaktolipid wird in Studien häufig untersucht, wenn es um Ernährung im Zusammenhang mit Gelenken und Bewegungsapparat geht. Viele Menschen verwenden Hagebuttenpulver deshalb regelmäßig als Teil einer bewussten Ernährung. Vielseitige Verwendung im Alltag Das Hagebuttenpulver lässt sich sehr einfach in die tägliche Ernährung integrieren. Beliebte Anwendungen: im Müsli oder Joghurt in Smoothies in Protein-Shakes in Saft oder Wasser eingerührt Gerade in Kombination mit anderen Superfoods wie Granatapfel, Ingwer oder Kurkuma ist Hagebuttenpulver ein wertvoller Bestandteil moderner Superfood- und Detox-Ernährung. Verzehrempfehlung Täglich 2 Dosierlöffel (ca. 5 g) in Joghurt Müsli Smoothies kaltes Wasser einrühren. Haltbarkeit Die Haltbarkeit beträgt ca. 1 Jahr ab Mahlprozess. Zutaten Bio-Hagebutten (98,5 %)Bio-Acerola (1,5 %) Produktdetails Produkt: BIO HagebuttenpulverInhalt: 200 g DosePreis: 21,50 € Hersteller:Liebler-Latzko GmbHDorfstraße 43/173087 Bad BollDeutschland Kontrollstelle:DE-ÖKO-006
Inhalt: 0.2 Kilo (107,50 € / 1 Kilo)
250g. BIO-Feigen, Griechenland, Insel Evia
Aromatische BIO Feigen aus dem Mittelmeerraum Diese hochwertigen BIO Smyrna Feigen stammen von der griechischen Insel Evia (Euböa) und überzeugen durch ihren intensiv fruchtigen Geschmack, ihre natürliche Süße und ihre angenehm weiche Konsistenz. Die Früchte werden traditionell unter der mediterranen Sonne getrocknet, wodurch ihr natürlicher Geschmack besonders gut erhalten bleibt. Wie auch hochwertige Medjoul-Datteln werden diese Feigen nicht behandelt, nicht bestrahlt und ohne Zusatzstoffe verarbeitet. Dadurch entsteht ein reines Naturprodukt mit vollem Aroma. Preis: 250 g Packung – 5,50 € Ernte: 2025 Naturbelassene Trocknung unter der Mittelmeersonne Die Feigen werden direkt nach der Ernte schonend sonnengetrocknet. Diese traditionelle Methode konzentriert das natürliche Aroma und sorgt für ihre typische weiche, saftige Konsistenz. Da keinerlei Zusatzstoffe verwendet werden, bleibt der ursprüngliche Charakter der Frucht vollständig erhalten. Reich an Ballaststoffen und natürlichen Nährstoffen Getrocknete Feigen sind seit Jahrhunderten ein wichtiger Bestandteil der mediterranen Ernährung. Sie enthalten unter anderem: Ballaststoffe natürliche Fruchtzucker Mineralstoffe sekundäre Pflanzenstoffe Durch ihren hohen Ballaststoffgehalt werden Feigen häufig im Zusammenhang mit einer gesunden Verdauung und einer ausgewogenen Ernährung geschätzt. Sie liefern außerdem schnell verfügbare Energie, weshalb sie besonders bei Sportlern oder als natürlicher Snack für zwischendurch beliebt sind. Vielseitig verwendbar – süß oder herzhaft BIO Feigen lassen sich vielseitig in der Küche verwenden. Beliebte Einsatzmöglichkeiten: als gesunder Snack im Müsli in Smoothies in Desserts zu Käseplatten in Salaten in orientalischen oder mediterranen Gerichten Besonders gut harmonieren Feigen mit Nüssen, Ziegenkäse, Olivenöl oder Honig. Rezeptidee: Feigen mit Nüssen und Honig Zutaten BIO FeigenWalnüsse oder MandelnHonig Zubereitung Die Feigen leicht aufschneiden, mit Nüssen füllen und mit etwas Honig beträufeln. Ein einfacher mediterraner Snack mit intensivem Aroma. Zutaten BIO Feigen Herkunft: GriechenlandKlasse I Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 1184 kJ / 283 kcalFett: 0,5 gKohlenhydrate: 62 gBallaststoffe: 10 gEiweiß: 2,7 gSalz: 0,036 g Produktdetails Produkt: BIO Smyrna FeigenInhalt: 250 g Preis: 5,50 € Ernte: 2025 HerkunftGriechenland – Insel Evia (Euböa) ImportBIO-Ilios, Tübingen BIO-KontrollstelleDE-ÖKO-006
Inhalt: 0.25 Kilo (22,00 € / 1 Kilo)
2kg. BIO-Box Medjoul Datteln, Jumbo-Premium, Medjool Plus
Jumbo-Medjoul-Datteln vom Erzeuger „Medjool Plus“ – extra groß, außergewöhnlich saftig & sonnengetrocknet Diese BIO Medjoul-Datteln in der Größe Jumbo stammen vom israelischen Erzeuger Medjool Plus, der sich auf die Produktion und Selektion besonders großer, saftiger Medjoul-Datteln spezialisiert hat.Jumbo ist die größte und hochwertigste Größenklasse bei Medjoul-Datteln – mit sehr viel Fruchtfleisch, weicher Textur und intensiv karamelligem Geschmack. Unsere Datteln stammen zu 100 % aus Israel, sind kontrolliert biologisch, unbehandelt, frei von Zusatzstoffen und werden nach der Ernte schonend sonnengetrocknet.Die Bezeichnung Premium steht für eine besonders strenge Auswahl innerhalb der Medjoul-Dattel-Klasse. Größenklasse: Jumbo – die größten & saftigsten Medjoul-Datteln Medjoul-Datteln werden nach ihrer Größe sortiert: Medium: kleiner, ideal für Verarbeitung Large: groß & saftig, sehr ausgewogen Jumbo: die größten, fleischigsten und saftigsten Datteln Dieser Artikel: Jumbo außergewöhnlich große Früchte extrem weich & saftig intensives, natürlich karamelliges Aroma klare Premiumqualität, nicht vergleichbar mit Standardware Herkunft & Erzeuger – echte Medjoul-Datteln aus Israel Israel gilt weltweit als führend im professionellen Medjoul-Dattelanbau.Der Erzeuger Medjool Plus steht für sorgfältigen Anbau, kontrollierte Bio-Produktion und gleichbleibend hohe Qualität. Wir kennen unsere Erzeuger und Lieferanten persönlich, stehen in regelmäßigem Kontakt und können die Herkunft unserer Datteln lückenlos nachvollziehen. Unser Qualitätsversprechen: 100 % Herkunft aus Israel Keine Mischherkünfte Kontrolliert biologischer Anbau Klare Deklaration & vollständige Transparenz Eigene Bio-Zertifizierung Warum Herkunfts- und Qualitätsklarheit so wichtig ist Im Dattelmarkt gibt es teils unklare oder irreführende Herkunftsangaben, etwa bei als „Palästina“ deklarierten Datteln, bei denen Produkte aus unterschiedlichen Quellen falsch etikettiert werden. Berichte zeigen, dass israelische Datteln über mehrere Handelsstufen umdeklariert und als andere Ursprünge verkauft wurden, was zu berechtigter Kritik an mangelnder Transparenz und irreführender Marktwirtschaft geführt hat. Für dich als Endverbraucher bedeutet das:- Ohne klare Herkunft ist nicht sicher, was wirklich in der Packung steckt- Risiko von Falschdeklaration und irreführender Werbung Bei uns jedoch schon:100 % echte, bio-zertifizierte Medjoul-Datteln aus Israel mit klarer Herkunft, transparenter Lieferkette und eindeutiger Deklaration. Die 2-kg-Box – ideal für Vielgenießer & Sportler Die 2-kg-Box ist optimal für: Familien Sportler & Fitness-Enthusiasten regelmäßigen Dattelkonsum besonders große Jumbo-Datteln Vorteile der Box: Schutz vor Druck und Austrocknung bessere Frische als Beutelware sehr gut zur längeren Lagerung geeignet Natürlicher Zucker – nicht mit Haushaltszucker vergleichbar Der Zucker in Medjoul-Datteln ist natürlicher Fruchtzucker, eingebettet in: Ballaststoffe Kalium & Magnesium Eisen sekundäre Pflanzenstoffe Diese Kombination sorgt für eine langsamere Aufnahme des Zuckers und unterscheidet sich deutlich von raffiniertem Haushaltszucker.Medjoul-Datteln sind daher ein natürlicher Energielieferant, besonders geschätzt im Alltag sowie im Sport. Datteln in der Schwangerschaft Medjoul-Datteln werden traditionell auch von Schwangeren geschätzt, da sie: natürliche Energie liefern Ballaststoffe enthalten Mineralstoffe bereitstellen Viele Frauen integrieren Datteln bewusst in ihren Speiseplan, insbesondere in den letzten Wochen der Schwangerschaft(traditionelle Verwendung, keine medizinischen Aussagen). Datteln für Sport & Fitness Gerade Jumbo-Medjoul-Datteln sind ideal für Sportler: schnelle, natürliche Energie vor dem Training hochwertige Kohlenhydrate nach dem Training sehr gute Verträglichkeit natürliche Alternative zu industriellen Energieriegeln Geschmack & Verwendung pur als Snack gefüllt mit Nussmus oder Mandeln im Müsli, Porridge oder Smoothie zum Backen & Kochen als hochwertige, natürliche Süße Lagerung & Aufbewahrung – so bleiben Jumbo-Datteln saftig kühl lagern (ideal 8–15 °C) trocken & lichtgeschützt nach dem Öffnen luftdicht verschließen bei Bedarf kurz auf Zimmertemperatur bringen ⇒ Bei richtiger Lagerung bleiben unsere Jumbo-Datteln wochen- bis monatelang weich & saftig. Nicht vergleichbar mit Supermarkt-Datteln deutlich größer & saftiger unbehandelt, ohne Zusatzstoffe sonnengetrocknet, nicht industriell nachbehandelt Premiumqualität statt Massenware Nährwerte pro 100 g (typische Mittelwerte) Energie: 1.180 kJ / 282 kcal Fett: 0,4 g davon gesättigte Fettsäuren: 0,1 g Kohlenhydrate: 75 g davon Zucker: 66 g Ballaststoffe: 8 g Eiweiß: 2 g Salz: 0,01 g Naturprodukt – Werte unterliegen natürlichen Schwankungen. Produktdetails Produkt: BIO Medjoul-Datteln Erzeuger: Medjool Plus (Israel) Größe: Jumbo Ernte: 2025 Inhalt: 2 kg Box Herkunft: Israel Eigenschaften: vegan, unbehandelt, ohne Zusatzstoffe Verarbeitung: sonnengetrocknet Lagerung: kühl & trocken Rezeptidee: Jumbo-Medjoul-Datteln mit Mandelmus Zutaten: 3–4 Jumbo Medjoul-Datteln Mandelmus (z. B. Vit4Ever oder Dr. Goerg) Zubereitung:Datteln längs aufschneiden, entsteinen, mit Mandelmus füllen – fertig. Tipp:Ideal als natürlicher Energie-Snack vor dem Training oder als gesunde Süßigkeit. Bio-Zertifizierung & nachhaltiger Versand DE-ÖKO-006 Bei Bestellung von nur einer Box oder einem Karton erfolgt der Versand ohne zusätzlichen Umkarton.So sparen wir Verpackungsmaterial, schonen Ressourcen und handeln bewusst nachhaltig –Israel Spezialitäten steht für verantwortungsvollen, nachhaltigen Handel. Exporter: Medjool Plus Ltd. Israel. Klasse I Herkunftsland: Israel Import: NaturesMarkt B.V. Den Haag Holland
Inhalt: 2 Kilo (18,25 € / 1 Kilo)
300g. Israel Medjoul Datteln
Unbehandelte Medjoul-Datteln aus Israel – natürlich süß, saftig & aromatisch Unsere Medjoul-Datteln im 300-g-Beutel stammen zu 100 % aus Israel und stehen für echte Herkunft, hohe Qualität und natürlichen Genuss.Die Datteln sind unbehandelt, frei von Zusatzstoffen und werden traditionell sonnengetrocknet, wodurch sie ihre weiche Konsistenz und ihren typisch karamellig-honigartigen Geschmack entwickeln. Die 300-g-Packung ist ideal zum Probieren, für unterwegs oder als natürlicher Snack zwischendurch. Abpackung & Größen – transparent erklärt Die Medjoul-Datteln in unseren 300-g-Beuteln stammen direkt aus großen 5-kg-Boxen und werden von Israel Spezialitäten selbst abgepackt. gleiche Qualität wie unsere Boxware keine separate Beutelqualität Abpackung unter eigener Kontrolle Größenmix enthalten sind gemischte Größen: Large & Jumbo fleischig, weich & besonders saftig Hinweis:Bei Wunsch nach nur Jumbo oder nur Large kann die bevorzugte Größe im Kommentarbereich während des Kaufprozesses angegeben werden. Wir berücksichtigen den Wunsch nach Möglichkeit. Herkunft – Jordantal & Arava-Wüste (Region Totes Meer) Unsere Medjoul-Datteln stammen – je nach Ernte und Charge – aus den besten Anbaugebieten Israels: Jordantal klassische Medjoul-Region sehr saftige, gleichmäßige Früchte ausgewogen karamelliger Geschmack Arava-Wüste (Region Totes Meer) extreme klimatische Bedingungen fruchtbare Böden intensive Aromabildung teils leicht andere Optik Wichtig:Unterschiede in Größe, Farbe oder Oberfläche sind völlig normal und kein Qualitätsmangel.Medjoul-Datteln sind Naturprodukte – jede Frucht ist individuell und einzigartig. Warum Herkunfts- und Qualitätsklarheit so wichtig ist Im internationalen Dattelmarkt gibt es immer wieder unklare oder irreführende Herkunftsangaben, etwa bei als „Palästina“ deklarierten Datteln, bei denen Produkte aus unterschiedlichen Quellen falsch etikettiert werden. Berichte zeigen, dass israelische Datteln über mehrere Handelsstufen umdeklariert und als andere Ursprünge verkauft wurden – was berechtigte Kritik an mangelnder Transparenz ausgelöst hat. Für dich als Endverbraucher bedeutet das: ohne klare Herkunft weiß man nicht, was wirklich in der Packung steckt Risiko von Falschdeklaration und Irreführung ⇒ Bei uns:100 % echte Medjoul-Datteln aus Israel mit klarer Deklaration und vollständiger Transparenz. Frischekonzept – wöchentliche Ankünfte Wir erhalten wöchentlich frische Anlieferungen aus Israel.So vermeiden wir lange Lagerzeiten und stellen sicher, dass unsere Datteln: saftig bleiben weich bleiben ihr volles Aroma behalten Im Gegensatz zu Anbietern mit einmaliger Jahresanlieferung setzen wir bewusst auf kontinuierliche Frische. Geschmack – typisch Medjoul Medjoul-Datteln zeichnen sich aus durch: natürliche Süße karamellig-honigartige Aromen weiches, saftiges Fruchtfleisch Die Süße ist rund, ausgewogen und angenehm – nicht vergleichbar mit raffiniertem Zucker. Natürlicher Zucker – sinnvoll eingeordnet Der enthaltene Zucker ist natürlicher Fruchtzucker, kombiniert mit: Ballaststoffen Mineralstoffen wie Kalium & Magnesium Dadurch liefert er gleichmäßige Energie und ist nicht mit Haushaltszucker vergleichbar. Ideal für Alltag, Sport & unterwegs schneller Energie-Snack vor oder nach dem Training für Büro, Schule & Reisen zum Backen und Süßen Lagerung & Aufbewahrung kühl lagern (8–15 °C) trocken & lichtgeschützt nach dem Öffnen gut verschließen So bleiben die Datteln lange weich, saftig und aromatisch. Nährwerte pro 100 g (typische Mittelwerte) Energie: 1.180 kJ / 282 kcal Fett: 0,4 g davon gesättigte Fettsäuren: 0,1 g Kohlenhydrate: 75 g davon Zucker: 66 g Ballaststoffe: 8 g Eiweiß: 2 g Salz: 0,01 g Produktdetails Produkt: Medjoul-Datteln Inhalt: 300 g Verpackung: Beutel Größen: Large & Jumbo (gemischt) Herkunft: Israel (Jordantal oder Arava-Wüste) Eigenschaften: vegan, unbehandelt, ohne Zusatzstoffe Verarbeitung: sonnengetrocknet Rezeptidee: Schneller Dattel-Nuss-Snack Zutaten: Medjoul-Datteln Nussmus (z. B. Mandel- oder Cashewmus) Zubereitung:Datteln aufschneiden, entsteinen, mit Nussmus füllen – fertig.Ideal als natürlicher Energiesnack. Erzeuger: Medjool Plus oder Hadiklaim oder Mehadrin Ltd. Israel, Klasse I Herkunftsland: Israel Import: NaturesMarkt B.V. oder Palmfruits B.V. Holland Entdecken Sie die Welt der Datteln auf www.dattel-welt.de. Zu Ihrer Info: Wir packen die Datteln aus den 5kg. Originalkartons selbst im biologisch abbaubaren Papierbeutel ab
Inhalt: 0.3 Kilo (18,17 € / 1 Kilo)
3kg. Karton frische Medjoul Datteln aus Israel, Ernte 2026
Frische Medjoul-Datteln aus Israel – 3 kg Medjool Plus, neue Ernte 2026 Eine echte Besonderheit der neuen Dattelernte 2026: Diese frischen Medjoul-Datteln von Medjool Plus aus Israel werden nicht wie klassische Medjoul-Datteln stärker getrocknet, sondern mit ihrer besonders weichen und saftigen Konsistenz angeboten. Das Ergebnis ist eine außergewöhnlich cremige, weiche Medjoul-Dattel mit intensiver natürlicher Süße und ausgeprägten Karamell- und Honignoten. Bei Dattelliebhabern wird diese besondere Ausführung auch als „Bonbonera“ bezeichnet. Frische Medjoul-Datteln sind nur saisonal und in begrenzten Mengen erhältlich. Für Dattel-Kenner sind sie deshalb eine besondere Alternative zu klassischen Medjool-Datteln. Neue Ernte 2026 – 3 kg Originalkarton für 62,00 € Grundpreis: 20,67 €/kg Was ist das Besondere an frischen Medjoul-Datteln? Der entscheidende Unterschied liegt in der Konsistenz. Diese Medjoul-Datteln werden nicht wie klassische Datteln stärker getrocknet und besitzen dadurch einen höheren Frischecharakter. Typisch sind: besonders weiche und cremige Konsistenz saftiges, fleischiges Fruchtfleisch intensive natürliche Süße ausgeprägte Karamell- und Honignoten besonders zarte Textur saisonale Verfügbarkeit Wer bisher nur klassische Medjoul-Datteln kennt, entdeckt hier eine ganz andere Seite dieser außergewöhnlichen Dattelsorte. Neue Ernte 2026 von Medjool Plus aus Israel Die frischen Medjoul-Datteln stammen aus Israel und werden von Medjool Plus Ltd. vermarktet. Die israelischen Anbaugebiete bieten mit ihren langen warmen Perioden und trockenen Bedingungen sehr gute Voraussetzungen für den Anbau von Medjoul-Datteln. Du erhältst: Sorte: Medjoul / Medjool Ernte: 2026 Herkunft: Israel Inhalt: 3 kg naturbelassen unbehandelt nicht geschwefelt ohne Zusatzstoffe mit Stein Cremig, saftig und intensiv karamellig Frische Medjoul-Datteln unterscheiden sich vor allem durch ihre besonders weiche und saftige Textur von stärker getrockneter Ware. Beim Öffnen zeigt sich das weiche, fleischige Innere. Geschmacklich verbindet sich die intensive natürliche Süße mit typischen Karamell- und Honignoten. Gerade diese Kombination aus cremiger Konsistenz und intensivem Aroma macht die frische Medjoul für viele Dattelliebhaber zu einer besonderen Spezialität. Dattel-Kompetenz seit 1982 Datteln gehören seit Jahrzehnten zum Kernsortiment von Israel Spezialitäten. Seit 1982 beschäftigen wir uns mit israelischen Spezialitäten und seit über 40 Jahren mit Datteln und ihren unterschiedlichen Sorten und Qualitäten. Dadurch kennen wir nicht nur die klassischen Medjoul-Sortierungen, sondern können unseren Kunden auch saisonale Besonderheiten wie diese frischen Medjoul-Datteln der Ernte 2026 anbieten. Mehr über Medjoul, Medjool und andere Dattelsorten erfährst du in unserer Dattel-Welt. Warum klare Herkunft wichtig ist Bei Medjoul-Datteln ist eine transparente Herkunft besonders wichtig. Im internationalen Handel wurde über Fälle berichtet, in denen israelische Datteln über Handelsstufen umdeklariert und anschließend mit der Herkunftsangabe „Palästina“ angeboten wurden. Deshalb setzen wir auf Klarheit: Herkunft: Israel bekannte Lieferanten und Erzeuger nachvollziehbare Lieferkette klare Angabe von Ernte und Qualität Bei uns weißt du, woher deine Medjoul-Datteln stammen. Wichtig: Frische Datteln richtig lagern Bei diesen Datteln handelt es sich um ein besonders frisches und weiches Naturprodukt. Deshalb unterscheidet sich die Lagerung von klassischer, stärker getrockneter Dattelware. Unsere Empfehlung: Die Datteln nach Erhalt direkt einfrieren. So lässt sich die besondere Qualität über einen längeren Zeitraum bewahren. Zum Genießen einfach die gewünschte Menge aus dem Gefrierschrank nehmen und kurz antauen lassen. Aufgrund ihrer weichen Struktur sind die Datteln schnell wieder verzehrfertig. Pur genießen oder kombinieren Durch ihre besonders cremige Konsistenz schmecken die frischen Medjoul-Datteln hervorragend direkt aus dem Karton. Sie lassen sich aber auch sehr gut kombinieren mit: Tahina Mandel- oder Cashewmus Pistazien Mandeln Walnüssen Kokosmus Joghurt dunkler Schokolade Passende Begleiter findest du beispielsweise in unserer Nuss-Welt. Rezeptidee: Frische Medjoul-Datteln mit Kokosmus und Pistazien Die besonders cremige Konsistenz dieser frischen Medjoul-Datteln harmoniert hervorragend mit Kokos und Pistazien. Zutaten 6 frische Medjoul-Datteln Kokosmus gehackte Pistazien optional etwas gerösteter Sesam Zubereitung Die Datteln längs öffnen und den Stein entfernen. Anschließend jeweils etwas Kokosmus in die Frucht geben und mit gehackten Pistazien bestreuen. Nach Geschmack noch etwas gerösteten Sesam darübergeben und direkt genießen. Weitere Ideen rund um Datteln findest du in unserer Rezeptwelt. Hinweis zu Naturprodukten Datteln sind Naturprodukte. Unterschiede bei Farbe, Größe, Oberfläche, Feuchtigkeit und Konsistenz sind deshalb normal. In seltenen Fällen kann sich im Inneren einer Frucht ein natürlicher Schädlingsbefall befinden. Wir empfehlen daher, die Datteln vor dem Verzehr zu öffnen und den Stein zu entfernen. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 268 kcal Kohlenhydrate: 64 g davon Zucker: ca. 63 g Eiweiß: 2 g Fett: 0 g Die Datteln enthalten von Natur aus Zucker. Export & Import Export: Medjool Plus Ltd., IsraelImport: NaturesMarkt B.V., Niederlande Produktdetails Produkt: Frische Medjoul-Datteln / Medjool-Datteln Marke: Medjool Plus Ernte: 2026 – neue Ernte Herkunft: Israel Anbaugebiet: Arava, Israel Qualität: Handelsklasse I Inhalt: 3 kg Verpackung: Originalkarton Besonderheit: besonders frische, weiche Medjoul-Datteln Eigenschaften: naturbelassen, unbehandelt und nicht geschwefelt Zusatzstoffe: keine Stein: mit Stein Lagerung: nach Erhalt möglichst direkt einfrieren Preis: 62,00 € Grundpreis: 20,67 €/kg
Inhalt: 3 Kilo (20,67 € / 1 Kilo)
500g. Box BIO-Medjoul-Datteln, Medjool Plus
Bio Medjoul-Datteln vom Erzeuger Medjool Plus – saftig, aromatisch & naturbelassen Unsere BIO Medjoul-Datteln in der 500-g-Box stammen zu 100 % aus Israel und werden vom renommierten Erzeuger Medjool Plus produziert.Medjool Plus steht für ausgewählte Medjoul-Datteln, sorgfältige Selektion und gleichbleibend hohe Qualität. Die Datteln sind unbehandelt, frei von Zusatzstoffen und werden traditionell sonnengetrocknet, wodurch sie ihre weiche, saftige Textur und ihren intensiv karamellig-honigartigen Geschmack entwickeln. Die 500-g-Box ist ideal für Genießer, kleinere Haushalte oder als hochwertiges Geschenk. Erzeuger: Medjool Plus Medjool Plus ist – genau wie King Salomon oder Mehadrin – eine Erzeuger- und Herkunftsmarke, keine Qualitätsstufe.Der Name steht für: ausgewählte Anbauflächen kontrollierte Ernte sorgfältige Sortierung verlässliche Herkunft aus Israel Größe & Beschaffenheit Diese Medjoul-Datteln bewegen sich überwiegend im Large- bis Jumbo-Bereich: sehr fleischig besonders saftig weich im Biss gleichmäßige Optik Ideal für puren Genuss und hochwertige Verarbeitung. Herkunft – Jordantal & Arava-Wüste (Region Totes Meer) Die Datteln stammen – je nach Ernte und Charge – aus den besten Medjoul-Anbaugebieten Israels: Jordantal klassische Medjoul-Region sehr saftige Früchte ausgewogen karamelliger Geschmack Arava-Wüste (Totes Meer) extreme klimatische Bedingungen fruchtbare Böden intensive Aromabildung teils leicht andere Optik Hinweis:Natürliche Unterschiede in Farbe, Form oder Oberfläche sind normal und kein Qualitätsmangel – jede Dattel ist ein echtes Naturprodukt. Biologisch zertifizierter Anbau Diese Medjoul-Datteln stammen aus kontrolliert biologischem Anbau: kein Einsatz synthetischer Pestizide oder Kunstdünger natürliche Kompostierung Schutz der Biodiversität Ernte von Hand im optimalen Reifestadium effiziente Tropfbewässerung Nachhaltig, verantwortungsvoll und transparent. Warum Herkunfts- und Qualitätsklarheit so wichtig ist Im internationalen Dattelmarkt gibt es immer wieder unklare oder irreführende Herkunftsangaben, etwa bei als „Palästina“ deklarierten Datteln, bei denen Produkte aus unterschiedlichen Quellen falsch etikettiert wurden. Berichte zeigen, dass israelische Datteln über mehrere Handelsstufen umdeklariert wurden. Für dich als Endverbraucher bedeutet das: ohne klare Herkunft weiß man nicht, was wirklich in der Packung steckt Risiko von Falschdeklaration und Irreführung Bei uns:100 % echte, bio-zertifizierte Medjoul-Datteln aus Israel mit vollständiger Transparenz. Frischekonzept – wöchentliche Ankünfte Wir erhalten wöchentlich frische Lieferungen aus Israel.So stellen wir sicher, dass unsere Datteln: saftig bleiben weich bleiben ihr volles Aroma behalten Nicht vergleichbar mit Ware aus einmaligen Jahreslieferungen. Geschmack – typisch Medjoul Medjoul-Datteln zeichnen sich aus durch: intensive natürliche Süße karamellig-honigartige Noten sehr weiches, saftiges Fruchtfleisch Die Süße ist vollmundig und angenehm, nicht mit raffiniertem Zucker vergleichbar. Natürlicher Zucker – sinnvoll eingeordnet Der enthaltene Zucker ist natürlicher Fruchtzucker, kombiniert mit: Ballaststoffen Kalium & Magnesium Liefert gleichmäßige Energie, ideal für Alltag, Sport & Fitness. Ideal für Alltag, Sport & bewussten Genuss natürlicher Snack vor oder nach dem Training für Büro & Familie zum Backen, Füllen & Süßen Lagerung & Aufbewahrung kühl lagern (8–15 °C) trocken & lichtgeschützt nach dem Öffnen gut verschließen Bei richtiger Lagerung bleiben die Datteln wochenlang saftig & weich. Nährwerte pro 100 g (typische Mittelwerte) Energie: 1.180 kJ / 282 kcal Fett: 0,4 g davon gesättigte Fettsäuren: 0,1 g Kohlenhydrate: 75 g davon Zucker: 66 g Ballaststoffe: 8 g Eiweiß: 2 g Salz: 0,01 g Produktdetails Produkt: BIO Medjoul-Datteln Erzeuger: Medjool Plus Inhalt: 500 g Box Größe: Large–Jumbo Herkunft: Israel (Jordantal oder Arava-Wüste) Eigenschaften: vegan, unbehandelt, ohne Zusatzstoffe Verarbeitung: sonnengetrocknet Bio-Zertifizierung: DE-ÖKO-006 Rezeptidee: Medjoul-Datteln mit Mandelmus & Kakao Zutaten: Medjoul-Datteln Mandelmus etwas Backkakao Zubereitung:Datteln aufschneiden, entsteinen, mit Mandelmus füllen und leicht mit Kakao bestäuben – perfekt als gesunder Genuss. Export:Medjool Plus Ltd. Israel, Klasse I Import: Natures Markt, Holland DE-ÖKO-006
Inhalt: 0.5 Kilo (17,00 € / 1 Kilo)
500g. Box Israel-Medjoul Datteln, La Palma
500 g Israel Medjoul-Datteln – Originalbox aus Israel, naturbelassen & extra saftig/ Marke La Palma Unsere 500-g-Originalbox mit Medjoul-Datteln aus Israel eignet sich perfekt zum Kennenlernen, Verschenken oder für alle, die auch in kleineren Mengen stets frische Premium-Datteln genießen möchten. Die naturbelassenen Früchte stammen von Hadiklaim / King Salomon und gehören zu den beliebtesten Medjoul-Datteln Israels. Dank ihrer praktischen Originalverpackung bleiben die Datteln lange frisch und sind ideal für Zuhause, das Büro oder unterwegs. Mit ihrem weichen Fruchtfleisch, ihrer natürlichen Süße und ihrer angenehmen Karamellnote sind sie ein gesunder Snack für jede Tageszeit. 500 g Originalbox Medjoul-Datteln aus Israel – nur 7,50 €. Direkt vom Erzeuger – Qualität, die man schmeckt Seit vielen Jahren beziehen wir unsere Medjoul-Datteln direkt von ausgewählten Erzeugern in Israel – ohne Zwischenhändler. Dadurch gelangen die Früchte besonders frisch zu uns und unterscheiden sich deutlich von vielen Datteln aus dem Supermarkt. Unsere Medjoul-Datteln werden sorgfältig geerntet, schonend verarbeitet und vollkommen naturbelassen abgepackt. Sie enthalten weder Zuckerzusatz noch Konservierungsstoffe und werden ausschließlich durch ihre natürliche Süße zu einem besonderen Genuss. Die praktische 500-g-Originalbox schützt die Früchte optimal und eignet sich hervorragend als Geschenk oder für den täglichen Genuss. Geschmack & Charakter Medjoul-Datteln zählen zu den edelsten Dattelsorten der Welt. Typische Aromen angenehm weich und saftig natürliche Karamellnote feine Honigsüße dezente Vanillenoten besonders aromatisch Durch ihre zarte Konsistenz lassen sie sich hervorragend pur genießen oder vielseitig in der Küche verwenden. Verwendungsmöglichkeiten Die Medjoul-Datteln eignen sich ideal für: den puren Genuss gesunde Snacks Müsli und Porridge Smoothies Backrezepte Energiekugeln orientalische Gerichte Käseplatten gefüllte Datteln mit Frischkäse oder Tehina Viele weitere Rezeptideen finden Sie auf unserer Rezeptseite: https://www.israel-spezialitaeten.de/rezepte Rezeptidee: Gefüllte Medjoul-Datteln mit Frischkäse & Walnüssen Zutaten 8 Medjoul-Datteln 80 g Frischkäse einige Walnusskerne etwas Honig frischer Thymian Zubereitung Die Datteln längs aufschneiden und den Stein entfernen. Mit Frischkäse füllen, jeweils einen Walnusskern einsetzen und nach Belieben mit etwas Honig beträufeln. Mit frischem Thymian garnieren und als Vorspeise oder Snack servieren. Warum Medjoul-Datteln so beliebt sind Medjoul-Datteln gelten als "Königin der Datteln". Ihr besonders großes Format, das weiche Fruchtfleisch und ihre natürliche Süße machen sie weltweit zu einer der begehrtesten Dattelsorten. Viele unserer Stammkunden warten jedes Jahr gespannt auf die neue Ernte aus Israel. Durch unseren direkten Bezug vom Erzeuger können wir besonders frische Ware anbieten – ein Qualitätsunterschied, den man schmeckt. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 268 kcal Fett: 0 g davon gesättigte Fettsäuren: 0 g Kohlenhydrate: 64 g davon Zucker: ca. 64 g Eiweiß: 2 g Salz: 0 g Kalium: 650 mg Magnesium: 35 mg Produktdetails Produkt: Medjoul-Datteln, Größe Large Inhalt: 500 g Verpackung: Originalbox/ La Palma Preis: 7,50 € Qualität: Klasse I Mit Stein Naturbelassen Ohne Zuckerzusatz Ohne Konservierungsstoffe Herkunft: Israel Exporteur: Hadiklaim Ltd., Israel Importeur: Palmfruit Holland
Inhalt: 0.5 Kilo (15,00 € / 1 Kilo)
5kg. Karton BIO-Medjoul Datteln Jumbo King Salomon
Große, saftige Jumbo-Datteln in zertifizierter Bio-Qualität Die BIO Medjoul Datteln Jumbo von King Salomon gehören zu den größten und beliebtesten Datteln aus Israel. Sie überzeugen durch ihre intensive natürliche Süße, ihre saftige Konsistenz und ihr karamelliges Aroma. Diese 5 kg Box ist ideal für Vielverbraucher, Familien, Sportler oder Gastronomie – und zählt seit Jahren zu den beliebtesten Größen. Preis: nur 72,50€ Herkunft & Anbau – 100 % echte Bio-Datteln aus Israel/ Kibbutz SAMAR Unsere BIO Medjoul Datteln stammen aus kontrolliert biologischem Anbau in Israel (DE-ÖKO-006). Angebaut werden sie im Jordantal oder in der Arava-Wüste beim Toten Meer. Das besondere Klima mit heißen Tagen, kühlen Nächten und mineralreichen Böden verleiht den Datteln: ihre außergewöhnliche Saftigkeit ihr intensives Aroma ihre natürliche Süße Bio-Anbau bedeutet bei unseren Datteln: kein Einsatz synthetischer Pestizide kein Kunstdünger natürliche Kompostierung schonende Tropfbewässerung Ernte von Hand im optimalen Reifestadium Jede Frucht ist ein Naturprodukt – Unterschiede in Optik oder Farbton je nach Charge sind normal und Ausdruck echter Naturqualität. Größe – Jumbo Diese Datteln gehören zur Größenklasse Jumbo. Das bedeutet: besonders große Früchte weiches Fruchtfleisch intensive karamellige Süße vollmundiges Aroma Jumbo-Datteln sind die größten und saftigsten Medjoul-Datteln und qualitativ nicht mit herkömmlicher Supermarktware vergleichbar. Geschmackliche Einordnung Medjoul Datteln schmecken: natürlich süß karamellig leicht honigartig weich und schmelzend Der Zucker ist ausschließlich fruchteigen und entsteht durch natürliche Reifung am Baum. Keine Zusätze, keine Behandlung, keine künstliche Trocknung – sonnengetrocknet und naturbelassen. Sport, Fitness & Schwangerschaft Medjoul Datteln liefern schnell verfügbare Energie aus natürlichen Kohlenhydraten und sind deshalb beliebt bei: Sportlern vor oder nach dem Training Fitness-orientierter Ernährung aktiven Menschen Sie enthalten zudem Ballaststoffe und Mineralstoffe wie Kalium. Der natürliche Fruchtzucker ist nicht mit raffiniertem Haushaltszucker vergleichbar, da er in Kombination mit Ballaststoffen und weiteren Nährstoffen vorliegt. Warum Herkunfts- und Qualitätsklarheit so wichtig ist Im internationalen Dattelmarkt gibt es immer wieder unklare oder irreführende Herkunftsangaben, etwa bei als „Palästina“ deklarierten Datteln, bei denen Produkte aus unterschiedlichen Quellen falsch etikettiert werden. Berichte zeigen, dass israelische Datteln über mehrere Handelsstufen umdeklariert wurden. Für dich als Endverbraucher bedeutet das: Ohne klare Herkunft weiß man nicht, was wirklich in der Packung steckt Risiko von Falschdeklaration und Irreführung Bei uns jedoch: 100 % echte, bio-zertifizierte Medjoul-Datteln aus Israel mit vollständiger Transparenz und klarer Deklaration. Nachhaltigkeit & umweltbewusster Versand Nachhaltigkeit ist für uns kein Marketingbegriff, sondern Grundsatz. Unsere BIO Datteln stammen aus zertifiziertem Bio-Anbau Ressourcenschonende Bewässerungssysteme Umweltbewusste Landwirtschaft Direkte Beziehungen zu unseren Erzeugern Beim Kauf von nur einer 5 kg Box erfolgt der Versand ohne zusätzlichen Umkarton. So sparen wir Verpackungsmaterial, reduzieren Müll und schonen Ressourcen. Wir erhalten zudem wöchentlich frische Ankünfte, um dauerhaft höchste Qualität und Frische sicherzustellen – nicht wie Händler, die einmal jährlich Containerware einlagern. Lagerung & Frische kühl und trocken lagern nach dem Öffnen gut verschließen ideal bei 4–8 °C Bei richtiger Lagerung bleiben die Datteln über Wochen und Monate weich, saftig und aromatisch. Nährwerte pro 100 g (typische Mittelwerte) Energie: 1180 kJ / 282 kcalFett: 0,4 gdavon gesättigte Fettsäuren: 0,1 gKohlenhydrate: 75 gdavon Zucker: 66 gBallaststoffe: 8 gEiweiß: 2 gSalz: 0,01 g Produktdetails Produkt: BIO Medjoul DattelnErzeuger: King Salomon/ Kibbutz SamarGröße: JumboInhalt: 5 kg KartonHerkunft: Israel (Jordantal / Arava-Wüste)Qualität: Bio Mindestens haltbar bis 31.12.2027Bio-Zertifizierung: DE-ÖKO-006 Eigenschaften: unbehandelt, ohne Zusatzstoffe, sonnengetrocknetVersand: bei Einzelbestellung ohne Umkarton (ressourcenschonend) Rezeptidee: Dattel-Energie-Kugeln Zutaten:Medjoul DattelnMandelnKokosraspelnEtwas Kakao Zubereitung:Datteln entsteinen, mit Mandeln mixen, Kugeln formen und in Kokosraspeln wälzen. Ideal als natürlicher Energie-Snack. Datteln sind mit Kern und Naturbelassen. Versand erfolgt ohne Umkarton (bei einem Karton). Mindestens haltbar bis 31.07.2027 Erzeuger: Hadiklaim,Organic & Date products HADIKLAIM Hamelacha 19 st. Rosh HaAyin 4809149, Israel Import: Palmfruits B.V. Holland
Inhalt: 5 Kilo (14,50 € / 1 Kilo)
5kg. Karton BIO-Medjoul Datteln Large Medjool Plus
Hochwertige BIO Medjoul-Datteln vom Erzeuger Medjool Plus Diese BIO Medjoul-Datteln stammen vom israelischen Erzeuger Medjool Plus, einem bekannten und sehr beliebten Produzenten hochwertiger Medjoul-Datteln aus Israel. Die Früchte werden sorgfältig geerntet, schonend verarbeitet und im praktischen 5 kg Karton geliefert. Die Datteln gehören zur Größenklasse Large. Damit sind sie etwas kleiner als Jumbo-Datteln, überzeugen aber dennoch durch ihr saftiges Fruchtfleisch, ihre intensive natürliche Süße und eine hervorragende Bio-Qualität. Preis: 70,00€ Größe Large – ideal für Alltag und Küche Medjoul-Datteln werden nach Größe sortiert. Grundsätzlich unterscheidet man: Medium – kleinere Früchte Large – mittelgroße bis große Früchte Jumbo – die größten und saftigsten Datteln Die Größe Large ist besonders beliebt, da sie eine perfekte Balance aus Fruchtgröße, Geschmack und Preis bietet. Sie eignet sich hervorragend für den täglichen Genuss, zum Backen, für Smoothies oder als natürlicher Snack. Herkunft: Israels einzigartige Dattelregionen Unsere Medjoul-Datteln stammen aus den besten Anbaugebieten Israels: Jordantal Arava-Wüste am Toten Meer Das besondere Wüstenklima mit intensiver Sonne, trockener Luft und fruchtbaren Böden sorgt für besonders aromatische Früchte mit hoher natürlicher Süße. Je nach Herkunft und Ernte können Farbe und Optik leicht variieren. Das ist typisch für Naturprodukte und kein Qualitätsmangel – jede Dattel ist einzigartig. Nachhaltiger BIO-Anbau Die Datteln stammen aus biologisch zertifizierten Farmen. Besonderheiten des Anbaus: keine synthetischen Pestizide kein Kunstdünger natürliche Kompostierung Förderung der Biodiversität wassersparende Tropfbewässerung Ernte von Hand im optimalen Reifestadium Diese nachhaltige Landwirtschaft sorgt für hochwertige, aromatische Früchte. Verpackung & Qualität Der Artikel enthält: 5 kg BIO Medjoul-Datteln Large – Medjool Plus Die Früchte werden: sonnengetrocknet unbehandelt ohne Zusatzstoffe verpackt. Unsere Medjoul-Datteln sind nicht mit Supermarktware vergleichbar. Sie sind deutlich größer, saftiger und bleiben bei richtiger Lagerung über Wochen und Monate frisch. Frische durch regelmäßige Lieferungen Ein großer Vorteil unseres Shops: Wir erhalten wöchentlich frische Lieferungen aus Israel. Dadurch bleibt die Qualität unserer Datteln konstant auf einem sehr hohen Niveau. Viele Händler erhalten dagegen nur einmal jährlich große Containerlieferungen und lagern diese anschließend über Monate hinweg. Nachhaltiger Versand Bestellst du nur einen 5 kg Karton, versenden wir diesen ohne zusätzlichen Umkarton. So sparen wir Verpackungsmaterial und reduzieren unnötigen Transport – ein Beitrag zu mehr Nachhaltigkeit. Warum Herkunfts- und Qualitätsklarheit so wichtig ist Im internationalen Dattelmarkt gibt es immer wieder unklare oder irreführende Herkunftsangaben, etwa bei als „Palästina“ deklarierten Datteln, bei denen Produkte aus unterschiedlichen Quellen falsch etikettiert werden. Berichte zeigen, dass israelische Datteln über mehrere Handelsstufen umdeklariert und als andere Ursprünge verkauft wurden. Für Verbraucher bedeutet das: ohne klare Herkunft weiß man nicht, was wirklich in der Packung steckt Risiko von Falschdeklaration und Irreführung Bei Israel Spezialitäten hingegen gilt: 100 % echte, bio-zertifizierte Medjoul-Datteln aus Israel mit transparenter Herkunft und klarer Deklaration. Geschmack & Genuss Medjoul-Datteln gelten weltweit als die edelste Dattelsorte. Typische Geschmacksmerkmale: karamellige Süße weiches Fruchtfleisch leichte Honig- und Toffee-Noten angenehm saftige Konsistenz Sie eignen sich perfekt als natürlicher Snack, im Frühstück oder als Zutat in der orientalischen Küche. Gesundheit & natürliche Energie Medjoul-Datteln enthalten unter anderem: Kalium Magnesium Ballaststoffe natürliche Fruchtzucker Sie werden besonders geschätzt bei: Sportlern Fitness Ausdauertraining natürlicher Ernährung Der natürliche Zucker der Dattel wird zusammen mit Ballaststoffen und Mineralstoffen aufgenommen und ist daher nicht mit raffiniertem Haushaltszucker vergleichbar. Nährwerte pro 100 g Energie: ca. 1180 kJ / 282 kcalFett: 0,4 gdavon gesättigte Fettsäuren: 0,1 gKohlenhydrate: 75 gdavon Zucker: 66 gBallaststoffe: 8 gEiweiß: 2 gSalz: 0,01 g Rezeptidee: Medjoul-Dattel-Smoothie Zutaten: 3 Medjoul-Datteln1 Banane250 ml Mandelmilch1 TL Mandelmus Zubereitung: Alle Zutaten im Mixer fein pürieren. Ein natürlicher, energiereicher Smoothie – ideal zum Frühstück oder nach dem Sport. Produktdetails Produkt: BIO Medjoul-DattelnErzeuger: Medjool PlusInhalt: 5 kg KartonGröße: LargeHerkunft: IsraelVerarbeitung: sonnengetrocknet, unbehandelt BIO-Kontrollstelle: DE-ÖKO-006 Erzeuger: Medjool Plus, Givat Shmuel Israel, Kl. I, Import: Natures Markt B.V. Den Haag Holland
Inhalt: 5 Kilo (14,00 € / 1 Kilo)
5kg. Karton Medjoul Datteln BIO-Jumbo Medjool Plus
BIO Medjoul-Datteln Jumbo 5 kg – Medjool Plus aus Israel Unser Bestseller seit Jahren – BIO Medjoul-Datteln in Jumbo-Qualität Unsere BIO Medjoul-Datteln Jumbo von Medjool Plus aus Israel gehören seit Jahren zu den beliebtesten und meistbestellten Datteln bei Israel Spezialitäten. Die Früchte sind außergewöhnlich groß, besonders fleischig, weich und saftig und überzeugen mit dem für hochwertige Medjoul-Datteln typischen intensiven, karamelligen Aroma. Mit dem 5-kg-Karton BIO Medjoul-Datteln erhältst du unsere bewährte Jumbo-Qualität als praktische Vorratspackung mit attraktivem Kilopreis. Und wir wissen, worauf es bei guten Datteln ankommt: Israel Spezialitäten beschäftigt sich seit 1982 mit Datteln und Spezialitäten aus Israel. Lange bevor Medjoul- bzw. Medjool-Datteln in Deutschland zum Trend wurden, gehörten Datteln bereits zu unserem Sortiment. Heute profitieren unsere Kunden von über 40 Jahren Erfahrung, persönlichen Kontakten zu unseren Lieferanten und einer klar nachvollziehbaren Herkunft. September-Angebot: nur 64,99 € statt 72,50 € Du sparst 7,51 € bzw. 10,36 %. Das entspricht nur 13,00 € pro kg – eine echte Ausnahme bei unserem langjährigen Bestseller. Warum diese BIO Medjoul-Datteln unser Topseller sind Diese 5 kg BIO Medjoul-Datteln werden nicht zufällig seit Jahren besonders häufig bestellt. Sie verbinden ausgewählte Jumbo-Qualität mit kontrolliert biologischem Anbau und klarer Herkunft aus Israel. BIO Medjoul-Datteln aus Israel ausgewählte Jumbo-Qualität außergewöhnlich große und fleischige Früchte weich und saftig intensives, karamelliges Aroma hoher Ballaststoffgehalt – 8 g pro 100 g naturbelassen und unbehandelt ohne Zusatzstoffe vegan 5-kg-Vorratskarton mit attraktivem Kilopreis von Medjool Plus kontrolliert biologischer Anbau klare Herkunft aus Israel über 40 Jahre Dattel-Erfahrung bei Israel Spezialitäten Weitere Medjoul-Datteln, Packungsgrößen und Qualitäten findest du in unserer Dattel-Auswahl. Mehr über unterschiedliche Dattelsorten, Größenklassen, Herkunft, Lagerung und Qualitätsunterschiede erfährst du in unserer Dattel-Welt. Größenklasse Jumbo – besonders große Medjoul-Datteln Medjoul-Datteln werden unter anderem nach ihrer Größe sortiert. Dadurch unterscheiden sich die verschiedenen Sortierungen insbesondere in Fruchtgröße und Fruchtfleischanteil. Medium: kleinere Früchte, gut für Verarbeitung und Küche Large: große Medjoul-Datteln Jumbo: besonders große und fleischige Medjoul-Datteln mit hohem Fruchtfleischanteil Dieser Artikel: Jumbo Unsere BIO Jumbo Medjoul-Datteln zeichnen sich aus durch: außergewöhnlich große Früchte hohen Fruchtfleischanteil besonders weiche und saftige Konsistenz intensives, karamelliges Aroma Wer Medjoul-Datteln gerne pur genießt und besonders große, fleischige Früchte bevorzugt, trifft mit der Jumbo-Sortierung eine ausgezeichnete Wahl. Medjool Plus & Herkunft aus Israel Diese BIO Medjoul-Datteln stammen aus Israel und werden über Medjool Plus Ltd. exportiert. Je nach Saison und Charge können die Datteln von unterschiedlichen Erzeugern stammen. Deshalb legen wir uns bewusst nicht auf einen einzelnen Erzeuger fest. Entscheidend ist für uns, dass Herkunft, Qualität und Lieferweg nachvollziehbar bleiben. Wir stehen seit vielen Jahren in persönlichem Kontakt mit unseren Erzeugern, Exporteuren und Lieferanten und kennen den Dattelhandel nicht erst seit gestern. Datteln gehören bereits seit 1982 zu unserem Geschäft. Unser Qualitätsversprechen: Herkunft aus Israel kontrolliert biologischer Anbau ausgewählte Jumbo-Sortierung klare und eindeutige Deklaration nachvollziehbare Lieferwege persönliche Kontakte zu unseren Lieferanten Dattel-Kompetenz seit 1982 Warum Herkunfts- und Qualitätsklarheit so wichtig ist Im internationalen Dattelmarkt gibt es immer wieder unklare oder irreführende Herkunftsangaben. Besonders kritisch sehen wir Angebote, bei denen Medjoul-Datteln pauschal mit der Herkunft „Palästina“ beworben werden, obwohl für Verbraucher nicht eindeutig nachvollziehbar ist, wo die angebotenen Datteln tatsächlich angebaut wurden und aus welcher konkreten Region sie stammen. Auch Berichte über Umetikettierungen und undurchsichtige Handelswege bei Medjoul-Datteln zeigen, warum eine eindeutige Herkunftskennzeichnung so wichtig ist. Wo Datteln tatsächlich aus Israel stammen, sollte diese Herkunft aus unserer Sicht auch klar und unmissverständlich als Israel angegeben werden. Für dich als Endverbraucher bedeutet das: Die tatsächliche Herkunft sollte eindeutig nachvollziehbar sein Pauschale oder unklare Herkunftsangaben können die tatsächliche Herkunft verschleiern Klare Angaben zu Herkunft und Handelsweg schaffen zusätzliche Transparenz Bei uns gibt es keine solchen Unklarheiten:100 % echte, bio-zertifizierte Medjoul-Datteln aus Israel – mit klar deklarierter und nachvollziehbarer Herkunft. Der 5-kg-Karton – ideal für Familien, Sport & Vorrat Der große 5-kg-Karton BIO Medjoul-Datteln ist ideal für alle, die regelmäßig Medjoul-Datteln genießen und nicht ständig kleinere Packungen nachbestellen möchten. Ideal für: Familien und Vielgenießer Sport und Fitness regelmäßigen Dattelgenuss Müsli und Porridge Smoothies Energy Balls und selbstgemachte Snacks Backen und Kochen orientalische und levantinische Gerichte Vorratshaltung Gerade wenn du regelmäßig Medjoul-Datteln isst oder zum Kochen und Backen verwendest, bietet die 5-kg-Großpackung ein attraktives Preis-Leistungs-Verhältnis. Aktuell sogar nur 13,00 € pro kg. Von Natur aus ballaststoffreich – 8 g Ballaststoffe pro 100 g Medjoul-Datteln enthalten von Natur aus Zucker und Kohlenhydrate – gleichzeitig weisen diese BIO Medjoul-Datteln einen hohen Ballaststoffgehalt auf. 8 g Ballaststoffe pro 100 g Damit erfüllen sie die Voraussetzungen für die Angabe „hoher Ballaststoffgehalt“. Das ist ein wichtiger Punkt, wenn Datteln ausschließlich auf ihren natürlichen Zuckergehalt reduziert werden: Man isst die ganze Frucht, die neben ihrem natürlich enthaltenen Zucker auch Ballaststoffe enthält. Durch ihre natürliche Süße und ihr karamelliges Aroma lassen sich Medjoul-Datteln vielseitig verwenden: pur im Porridge oder Müsli in Smoothies für Energy Balls zum Backen für Desserts zum Süßen verschiedener Speisen Kurz gesagt: intensive natürliche Süße und gleichzeitig 8 g Ballaststoffe pro 100 g. Natürlich enthalten Datteln einen hohen Anteil an Zucker. Dieser Zucker ist von Natur aus in der Frucht enthalten. Weitere Ideen zur Verwendung findest du in unserer Rezeptwelt. Medjoul-Datteln in der Schwangerschaft Datteln in der Schwangerschaft sind ein häufig nachgefragtes Thema. Medjoul-Datteln lassen sich aufgrund ihrer natürlichen Süße und vielseitigen Verwendung unkompliziert in den Speiseplan integrieren. Diese BIO Medjoul-Datteln enthalten 8 g Ballaststoffe pro 100 g und können beispielsweise pur, im Müsli oder zusammen mit Nüssen und Nussmus gegessen werden. Als Snack lassen sie sich beispielsweise mit unseren Nüssen oder etwas Nussmus kombinieren. Bewusst verzichten wir an dieser Stelle auf pauschale Aussagen darüber, welche Wirkungen der Verzehr von Datteln während einer Schwangerschaft haben könnte. Allgemeine Ernährungsinformation, keine medizinische Empfehlung. Datteln für Sport & Fitness Medjoul-Datteln sind auch bei Sportlern beliebt. Sie enthalten von Natur aus einen hohen Anteil an Kohlenhydraten und sind durch ihre kompakte Größe einfach mitzunehmen. Praktisch sind Medjoul-Datteln beispielsweise: als Snack vor oder nach dem Training beim Wandern beim Radfahren auf längeren Ausflügen für Energy Balls für selbstgemachte Riegel kombiniert mit Nüssen oder Nussmus Gerade für selbstgemachte Snacks lassen sich Medjoul-Datteln, Nüsse und Nussmus vielseitig miteinander kombinieren. Passende Produkte findest du in unserer Nuss-Welt und im Bereich Gesund & lecker. Geschmack & Verwendung Jumbo Medjoul-Datteln überzeugen mit weichem, saftigem Fruchtfleisch und einem intensiven karamelligen Aroma. Durch ihre Größe lassen sich die Früchte besonders gut füllen und vielseitig in der Küche verwenden. Ideal: pur als Snack gefüllt mit Nüssen oder Nussmus im Müsli und Porridge in Smoothies für Energy Balls zum Backen für Desserts zum Süßen von Speisen für orientalische und levantinische Gerichte Noch mehr Inspiration findest du in unserer Rezeptwelt. Lagerung & Aufbewahrung – so bleiben Medjoul-Datteln lange saftig Ein 5-kg-Karton Medjoul-Datteln eignet sich sehr gut zur Vorratshaltung. Für eine optimale Aufbewahrung empfehlen wir: kühl lagern, ideal bei 8–15 °C trocken und lichtgeschützt aufbewahren nach dem Öffnen gut verschließen für längere Lagerung im Kühlschrank aufbewahren Medjoul-Datteln können auch eingefroren werden Bei geeigneter Lagerung bleiben die Datteln lange weich, saftig und aromatisch. Nicht vergleichbar mit gewöhnlichen Supermarkt-Datteln Bei Medjoul-Datteln gibt es deutliche Unterschiede bei Größe, Sortierung, Konsistenz und Qualität. Unsere BIO Jumbo Medjoul-Datteln von Medjool Plus stehen für: besonders große Früchte hohen Fruchtfleischanteil weiche und saftige Konsistenz intensives karamelliges Aroma ausgewählte Jumbo-Sortierung kontrollierte BIO-Qualität klare Herkunft aus Israel 8 g Ballaststoffe pro 100 g Gerade bei einem 5-kg-Karton lohnt es sich, auf Größe, Herkunft und Sortierung zu achten – schließlich kaufst du einen größeren Vorrat. Zutaten 100 % BIO Medjoul-Datteln Vegan und ohne Zusatzstoffe. Nährwerte pro 100 g Nährwert Menge Energie 1.180 kJ / 282 kcal Fett 0,4 g davon gesättigte Fettsäuren 0,1 g Kohlenhydrate 75 g davon Zucker 66 g Ballaststoffe 8 g Eiweiß 2 g Salz 0,01 g Bio-Zertifizierung & nachhaltiger Versand Unsere BIO Medjoul-Datteln stammen aus kontrolliert biologischem Anbau. BIO-Kontrollstelle von Israel Spezialitäten: DE-ÖKO-006 Bei Bestellung von nur einem 5-kg-Karton erfolgt der Versand ohne zusätzlichen Umkarton. Dadurch vermeiden wir unnötiges zusätzliches Verpackungsmaterial. September-Angebot – unser Bestseller ausnahmsweise über 10 % günstiger Bei unserem langjährigen Topseller machen wir im September eine echte Ausnahme: Regulärer Preis: 72,50 €September-Angebot: 64,99 €Ersparnis: 7,51 € bzw. 10,36 %Aktionspreis: nur 13,00 € pro kg Wer unsere BIO Jumbo Medjoul-Datteln im 5-kg-Karton bereits kennt, kann sich jetzt besonders günstig einen Vorrat sichern. Rezeptidee: Gefüllte Medjoul-Datteln mit Cashewmus & Nüssen Die karamellige Süße der Medjoul-Datteln passt hervorragend zu cremigem Nussmus und knackigen Nüssen. Durch die Größe der Jumbo-Früchte lassen sie sich besonders einfach füllen. Zutaten 6 BIO Jumbo Medjoul-Datteln 3 TL Cashewmus gehackte Mandeln, Pistazien oder andere Nüsse eine Prise Meersalz optional etwas Sesam oder Zimt Zubereitung Datteln längs öffnen, entsteinen und mit Cashewmus füllen. Mit gehackten Nüssen und einer kleinen Prise Meersalz bestreuen – fertig. Weitere Ideen mit Medjoul-Datteln findest du in unserer Rezeptwelt. Passende Nüsse und weitere Produkte findest du auch im Bereich Gesund & lecker. Produktdetails Produkt: BIO Medjoul-Datteln Alternative Schreibweise: Medjool Datteln Marke: Medjool Plus Größe: Jumbo Inhalt: 5 kg Ernte: 2025 Mindestens haltbar bis: 31.12.2027 Herkunft: Israel Handelsklasse: I BIO-Kontrollstelle: DE-ÖKO-006 Ballaststoffe: 8 g pro 100 g Eigenschaften: vegan, ohne Zusatzstoffe Regulärer Preis: 72,50 € September-Angebot: 64,99 € Ersparnis: 7,51 € / 10,36 % Aktionspreis: 13,00 € / kg Export: Medjool Plus Ltd., IsraelImport: NaturesMarkt B.V., Den Haag, Niederlande
Inhalt: 5 Kilo (13,00 € / 1 Kilo)
5kg. Karton Medjoul Datteln Jumbo
Extra große Medjoul-Datteln aus Israel – besonders saftig & natürlich süß Unsere Medjoul-Datteln in Jumbo-Größe stammen zu 100 % aus Israel und zählen zu den größten und saftigsten Datteln, die der Markt zu bieten hat.Sie sind unbehandelt, frei von Zusatzstoffen und werden schonend sonnengetrocknet, wodurch sie ihre typisch weiche Textur und ihren intensiv karamellig-honigartigen Geschmack entwickeln. Der 5-kg-Karton ist ideal für Vielverbraucher, Familien, Gastronomie oder für alle, die Medjoul-Datteln regelmäßig und in bester Qualität genießen möchten. Größe: Jumbo – die größten & saftigsten Medjoul-Datteln Diese Datteln gehören zur Größenklasse Jumbo: besonders groß sehr fleischig extrem saftig intensives Aroma Jumbo-Medjoul-Datteln stehen für maximalen Genuss und sind deutlich größer und weicher als Standardware aus dem Supermarkt. Herkunft – Jordantal & Arava-Wüste (Region Totes Meer) Die Medjoul-Datteln stammen – je nach Ernte und Charge – aus den besten Anbaugebieten Israels: Jordantal gleichmäßige, sehr saftige Früchte klassisch karamelliger Geschmack Arava-Wüste (Totes Meer) extreme klimatische Bedingungen fruchtbare Böden besonders intensive Aromabildung teils leicht andere Optik Hinweis:Natürliche Unterschiede in Farbe, Form oder Oberfläche sind normal und kein Qualitätsmangel – jede Dattel ist ein echtes Naturprodukt. Warum Herkunfts- und Qualitätsklarheit so wichtig ist Im internationalen Dattelmarkt kommt es immer wieder zu unklaren oder irreführenden Herkunftsangaben, etwa bei als „Palästina“ deklarierten Datteln, bei denen Ware aus unterschiedlichen Quellen umetikettiert wird. Berichte zeigen, dass israelische Datteln über mehrere Handelsstufen umdeklariert wurden. Für dich als Endverbraucher bedeutet das: ohne klare Herkunft weiß man nicht, was wirklich in der Packung steckt Risiko von Falschdeklaration und Irreführung Bei uns:100 % echte Medjoul-Datteln aus Israel mit klarer, eindeutiger Deklaration. Frischekonzept – wöchentliche Ankünfte Wir erhalten wöchentlich frische Lieferungen aus Israel.So vermeiden wir lange Lagerzeiten und stellen sicher, dass unsere Datteln: saftig bleiben weich bleiben ihr volles Aroma behalten Im Gegensatz zu Anbietern mit einmaliger Jahresanlieferung setzen wir bewusst auf kontinuierliche Frische. Geschmack – typisch Medjoul Medjoul-Datteln sind bekannt für ihren: intensiven, natürlichen Süßegrad karamellig-honigartigen Geschmack sehr weiches, saftiges Fruchtfleisch Die Süße ist rund, vollmundig und angenehm – nicht vergleichbar mit raffiniertem Zucker. Natürlicher Zucker – richtig eingeordnet Der Zucker in Medjoul-Datteln ist natürlicher Fruchtzucker, kombiniert mit: Ballaststoffen Mineralstoffen wie Kalium & Magnesium Dadurch liefern sie gleichmäßige Energie und eignen sich hervorragend für Alltag & Sport. Ideal für Alltag, Sport & Vielverbrauch natürlicher Snack vor oder nach dem Training für Familie & Büro zum Backen, Füllen & Süßen Lagerung & Aufbewahrung kühl lagern (8–15 °C) trocken & lichtgeschützt nach dem Öffnen gut verschließen So bleiben die Datteln über Wochen und Monate weich & saftig. Nährwerte pro 100 g (typische Mittelwerte) Energie: 1.180 kJ / 282 kcal Fett: 0,4 g davon gesättigte Fettsäuren: 0,1 g Kohlenhydrate: 75 g davon Zucker: 66 g Ballaststoffe: 8 g Eiweiß: 2 g Salz: 0,01 g Produktdetails Produkt: Medjoul-Datteln Größe: Jumbo Inhalt: 5 kg Karton Herkunft: Israel (Jordantal oder Arava-Wüste) Eigenschaften: vegan, unbehandelt, ohne Zusatzstoffe Verarbeitung: sonnengetrocknet Rezeptidee: Gefüllte Jumbo-Medjoul-Datteln Zutaten: Jumbo Medjoul-Datteln Nussmus oder Frischkäse gehackte Nüsse Zubereitung:Datteln aufschneiden, entsteinen, füllen und nach Belieben toppen – ideal als Snack oder Dessert. Die Kartonabbildung kann von der tatsächlichen Lieferung abweichen. Bitte immer kühl und dunkel lagern, am besten eingefroren oder im Kühlschrank.Bei Bestellung von nur einem Karton Datteln erfolgt der Versand ohne Umkarton. Wenn Sie einen Umkarton wünschen, bitte dies bei der Bestellung angeben. Datteln sind reine unbehandelte Naturprodukte. In seltenen Fällen kann es vorkommen dass sich ein Schädling darin befindet. Wir empfehlen daher die Datteln vor dem Verzehr zu öffnen und den Stein zu entfernen. Erzeuger/ Herkunft: Medjool Plus Ltd, oder Hadiklaim Ltd, oder Mehadrin MTEX, Israel, Klasse I Import: Natures Markt, Palmfruit oder MTEX Holland
Inhalt: 5 Kilo (13,50 € / 1 Kilo)
5kg. Karton Premium BIO-Medjoul Datteln, Jumbo, Mehadrin
Premium-Medjoul-Datteln vom Erzeuger Mehadrin – groß & sonnengetrocknet Diese PREMIUM BIO Medjoul-Datteln in Jumbo-Größe stammen vom renommierten israelischen Erzeuger Mehadrin, einem der bekanntesten Produzenten hochwertiger Medjoul-Datteln aus Israel.Sie stehen für konsequent hohe Qualität, sorgfältige Selektion und langjährige Erfahrung im professionellen Dattelanbau. Die Datteln sind groß, saftig und zart und überzeugen durch ihren intensiv karamellig-honigartigen Geschmack mit feinen Toffee-Noten.Sie stammen zu 100 % aus Israel, sind kontrolliert biologisch, unbehandelt, frei von Zusatzstoffen und werden traditionell sonnengetrocknet. Erzeuger: Mehadrin (Israel) Mehadrin ist ein etablierter israelischer Erzeuger und Exporteur hochwertiger Agrarprodukte und zählt zu den führenden Produzenten von Medjoul-Datteln aus Israel. Der Name Mehadrin steht für: kontrollierten Bio-Anbau klare Herkunft & Rückverfolgbarkeit moderne Anbaumethoden gleichbleibend hohe Qualität Wir kennen unsere Erzeuger und Lieferanten persönlich und stehen in regelmäßigem Austausch – ein zentraler Bestandteil unserer Qualitätsphilosophie. Qualitätsstufe: Premium – klar erklärt Diese Datteln gehören zur Premium-Qualitätsstufe. Premium bedeutet: besonders sorgfältige Selektion sehr gleichmäßige Früchte geringe Schalenablösung maximale Saftigkeit weiche Textur Premium-Datteln unterscheiden sich klar von Classic oder Classic Blue durch Optik, Textur und Selektion – daher auch der höhere Preis. Größenklasse: Jumbo – die größten & saftigsten Medjoul-Datteln Jumbo = größte verfügbare Größenklasse sehr hoher Fruchtfleischanteil außergewöhnlich weich & fleischig intensives Mundgefühl Jumbo-Datteln sind besonders bei Kennern und Vielverbrauchern beliebt. Herkunft – 100 % Israel, volle Transparenz Unsere Medjoul-Datteln stammen ausschließlich aus Israel. Unser Herkunftsversprechen: 100 % Israel keine Mischherkünfte klare, eindeutige Deklaration eigene Bio-Zertifizierung Warum Herkunfts- und Qualitätsklarheit so wichtig ist Im Dattelmarkt gibt es immer wieder unklare oder irreführende Herkunftsangaben, z. B. bei als „Palästina“ deklarierten Datteln, bei denen Ware aus unterschiedlichen Quellen falsch etikettiert wird. Berichte zeigen, dass israelische Datteln über mehrere Handelsstufen umdeklariert wurden, was berechtigte Kritik an mangelnder Transparenz ausgelöst hat. Für dich als Endverbraucher bedeutet das:- ohne klare Herkunft keine Sicherheit- Risiko von Falschdeklaration Bei uns:100 % echte, bio-zertifizierte Medjoul-Datteln aus Israel mit voller Transparenz. Frischekonzept – wöchentliche Ankünfte Wir erhalten wöchentlich frische Lieferungen aus Israel.So stellen wir sicher, dass unsere Datteln: saftig bleiben nicht austrocknen ihre weiche Textur behalten Im Gegensatz zu Händlern mit einmaliger Jahresanlieferung und langer Lagerung garantieren wir dauerhaft hohe Qualität. Geschmack – wie Medjoul-Datteln schmecken Medjoul-Datteln allgemein: natürlich süß karamellig weich & saftig vollmundig Diese Premium-Jumbo-Datteln von Mehadrin: intensiver Karamell- & Toffee-Geschmack feine Honignoten sehr rund & ausgewogen kein „Zucker-Geschmack“, sondern natürliche Süße Natürlicher Zucker – sachlich eingeordnet Der Zucker in Medjoul-Datteln ist natürlicher Fruchtzucker, kombiniert mit: Ballaststoffen Kalium & Magnesium Dadurch ist er nicht mit Haushaltszucker vergleichbar und liefert gleichmäßige Energie. Datteln in der Schwangerschaft Traditionell werden Medjoul-Datteln auch von Schwangeren geschätzt: natürliche Energie Ballaststoffe Mineralstoffe (traditionelle Verwendung, keine medizinischen Aussagen) Datteln für Sport & Fitness Ideal für: schnelle Energie vor dem Training Regeneration nach dem Training natürliche Alternative zu Energieriegeln Der 5-kg-Karton – für Kenner & Vielgenießer bestes Preis-Leistungs-Verhältnis in Premiumqualität ideal für Familien, Sportler & Vorrat stabile Verpackung für empfindliche Jumbo-Datteln Lagerung & Aufbewahrung kühl lagern (8–15 °C) trocken & lichtgeschützt nach dem Öffnen luftdicht verschließen ⇒ Bei richtiger Lagerung bleiben die Datteln wochen- bis monatelang weich & saftig. Nicht vergleichbar mit Supermarkt-Datteln deutlich größer deutlich saftiger unbehandelt & ohne Zusatzstoffe Premium- statt Massenware Nährwerte pro 100 g (typische Mittelwerte) Energie: 1.180 kJ / 282 kcal Fett: 0,4 g davon gesättigte Fettsäuren: 0,1 g Kohlenhydrate: 75 g davon Zucker: 66 g Ballaststoffe: 8 g Eiweiß: 2 g Salz: 0,01 g Produktdetails Produkt: PREMIUM BIO Medjoul-Datteln Erzeuger: Mehadrin (Israel) Qualität: Premium Größe: Jumbo Ernte: 2025 Inhalt: 5 kg Karton Herkunft: Israel Eigenschaften: vegan, unbehandelt, ohne Zusatzstoffe Verarbeitung: sonnengetrocknet Rezeptidee: Medjoul-Tahini-Energiecreme Zutaten: 8–10 Medjoul-Datteln 2 EL Tahini 1 TL Zitronensaft etwas warmes Wasser Zubereitung:Alles cremig pürieren – ideal als Brotaufstrich oder Dessertbasis. Bio-Zertifizierung & nachhaltiger Versand DE-ÖKO-006 Bei Bestellung von nur einem Karton erfolgt der Versand ohne zusätzlichen Umkarton, um Ressourcen zu sparen und die Umwelt zu schonen.Israel Spezialitäten steht für nachhaltigen, verantwortungsvollen Handel. Erzeuger: Mehadrin/Tnuport Ltd. Israel, Klasse I. Import: Mehadrin, Holland Mindestens haltbar bis 28.12.2027/ (Siehe Stempelaufdruck auf der Folie beim Dattelkarton)
Inhalt: 5 Kilo (15,30 € / 1 Kilo)
5kg. Karton Premium Medjoul Datteln Large, Ernte 2026
Medjoul Datteln Large Premium aus Israel – 5 kg neue Ernte 2026 Frisch aus der neuen Ernte 2026: Unsere Medjoul Datteln Large in Premium Qualität stammen aus Israel und überzeugen mit großen, fleischigen Früchten, saftig-weicher Konsistenz und dem typisch karamelligen Aroma der Medjoul-Dattel. Die Datteln sind naturbelassen, unbehandelt und ohne Zusatzstoffe. Der 5-kg-Vorratskarton eignet sich besonders für Familien, Vielverbraucher, Büros und Gastronomie sowie zum Backen, Füllen und Verarbeiten. Israel Spezialitäten beschäftigt sich seit 1982 mit Datteln und israelischen Lebensmitteln. Diese langjährige Erfahrung nutzen wir bei der Auswahl unserer Qualitäten und Lieferanten – Dattel-Kompetenz seit über 40 Jahren. Large in Premium Qualität – groß, fleischig und vielseitig Bei Medjoul-Datteln bezeichnet Large die Größenklasse der Früchte. Sie liegt unterhalb der besonders großen Jumbo-Sortierungen und bietet ein sehr gutes Verhältnis aus Fruchtgröße, Saftigkeit und Preis. Bei diesem Artikel kommt zur Größenklasse Large die Premium Qualität hinzu. Typisch für diese Sortierung sind: große und fleischige Früchte saftiges Fruchtfleisch weiche bis angenehm bissfeste Konsistenz karamellig-süßes Aroma vielseitige Verwendung Premium Qualität neue Ernte 2026 Wer nicht für jede Verwendung besonders große Jumbo-Datteln benötigt, findet mit Large eine attraktive Größe für den täglichen Genuss und die Verarbeitung. Mehr über Medjoul, Größenklassen und Qualitätsunterschiede erfährst du in unserer Dattel-Welt. Neue Medjoul-Ernte 2026 aus Israel Dieser 5-kg-Karton stammt aus der ganz neuen Ernte 2026. Unsere Medjoul-Datteln kommen aus Israel. Je nach aktueller Charge können Erzeuger und Verpackung variieren. Wir beziehen die Ware von etablierten israelischen Dattelunternehmen wie Medjool Plus Ltd., Hadiklaim Ltd. und Mehadrin Tnuport Ltd. Da Datteln ein Naturprodukt sind, können sich einzelne Früchte und Chargen in Farbe, Größe, Oberflächenstruktur und Konsistenz leicht unterscheiden. Diese natürlichen Unterschiede sind kein Qualitätsmangel. Auch die Abbildung des Kartons kann je nach aktueller Lieferung aus Israel abweichen. Warum klare Herkunft wichtig ist Bei Medjoul-Datteln ist eine transparente Herkunft besonders wichtig. Im internationalen Handel wurde über Fälle berichtet, in denen israelische Datteln über Handelsstufen umdeklariert und anschließend mit der Herkunftsangabe „Palästina“ angeboten wurden. Deshalb setzen wir auf Klarheit: Herkunft: Israel nachvollziehbare Erzeuger und Lieferketten klare Angabe von Größe und Qualität Bei uns weißt du, woher deine Medjoul-Datteln stammen. Nämlich aus Israel! Dattel-Kompetenz seit 1982 Datteln gehören seit Jahrzehnten zum Kernsortiment von Israel Spezialitäten. Durch unsere langjährigen Kontakte zu Produzenten, Exporteuren und Lieferanten kennen wir die Unterschiede zwischen verschiedenen Medjoul-Sortierungen und Qualitäten. Für uns zählt deshalb nicht allein die Bezeichnung „Medjoul“ auf einem Karton. Entscheidend sind unter anderem: Herkunft Ernte Größenklasse Qualitätsstufe Konsistenz Geschmack Zustand der Früchte zuverlässige Lieferketten Diese Erfahrung aus über 40 Jahren mit Datteln und israelischen Spezialitäten fließt in unsere Auswahl ein. Weitere Datteln aus Israel findest du in unserer Dattel-Welt. Geschmack – karamellig, saftig und natürlich süß Medjoul-Datteln werden wegen ihres charakteristischen Geschmacks besonders geschätzt. Die Large Premium der Ernte 2026 besitzt ein vollmundig süßes Aroma mit typischen Karamell- und Honignoten. Das Fruchtfleisch ist fleischig und saftig und umschließt den natürlichen Dattelkern. Die Früchte enthalten keinen zugesetzten Zucker. Ihre Süße stammt ausschließlich aus dem von Natur aus enthaltenen Zucker. Enthält von Natur aus Zucker. Von Natur aus ballaststoffreich Die Medjoul-Datteln enthalten laut den vorliegenden Nährwertangaben 8 g Ballaststoffe pro 100 g und sind damit von Natur aus ballaststoffreich. Durch ihren hohen Kohlenhydratanteil und die praktische Portionsgröße lassen sich Medjoul-Datteln vielseitig als Snack verwenden: im Alltag im Büro unterwegs beim Wandern oder Radfahren rund um sportliche Aktivitäten kombiniert mit Nüssen oder Nussmus Auch für selbst gemachte Dattelriegel, Energy Balls und andere Snacks sind die Large-Datteln hervorragend geeignet. 5 kg Medjoul Datteln – Vorratskarton für Vielverbraucher Der 5-kg-Karton ist die passende Wahl, wenn Medjoul-Datteln regelmäßig gegessen oder größere Mengen verarbeitet werden. Die Vorratsgröße eignet sich beispielsweise für: Familien Vielverbraucher Büros Gastronomie Vereine und Gemeinschaften Backen und Desserts Dattelriegel und Energy Balls zum Füllen mit Nüssen oder Nussmus größere Feiern und Veranstaltungen Gerade hierfür ist die Größe Large praktisch: Die Früchte sind bereits groß und fleischig, ohne dass für jede Anwendung eine besonders große Jumbo-Sortierung notwendig ist. Medjoul oder Medjool – wo liegt der Unterschied? Medjoul und Medjool bezeichnen dieselbe Dattelsorte. Im Deutschen ist die Schreibweise Medjoul Datteln verbreitet, international wird häufig Medjool Dates verwendet. Deshalb findest du bei uns beide Schreibweisen. Wichtiger als die Schreibweise sind Herkunft, Größenklasse, Ernte und Qualität der jeweiligen Datteln. Rezeptidee: Medjoul-Dattel-Nuss-Schnitten ohne Backen Die 5-kg-Vorratsgröße eignet sich hervorragend, wenn Medjoul-Datteln regelmäßig für selbst gemachte Snacks verwendet werden. Zutaten 250 g Medjoul Datteln Large Premium 120 g Haferflocken 100 g Nüsse 2 EL Nussmus 1 Prise Zimt bei Bedarf etwas Wasser Zubereitung Medjoul-Datteln entsteinen und zusammen mit Haferflocken, Nüssen, Nussmus und Zimt zu einer formbaren Masse verarbeiten. Falls die Masse zu fest ist, wenig Wasser hinzugeben. Die Masse in eine kleine Form drücken, einige Stunden kaltstellen und anschließend in Schnitten schneiden. Im Kühlschrank aufbewahrt sind sie ein praktischer Snack für unterwegs, Büro oder Freizeit. Weitere Ideen mit Datteln findest du in unserer Rezeptwelt. Zutaten 100 % Medjoul-Datteln mit Stein naturbelassen unbehandelt ohne Zusatzstoffe ohne Zuckerzusatz vegan Enthält von Natur aus Zucker. Nährwerte pro 100 g Nährwert Menge Energie 1.180 kJ / 282 kcal Fett 0,4 g davon gesättigte Fettsäuren 0,1 g Kohlenhydrate 75 g davon Zucker 66 g Ballaststoffe 8 g Eiweiß 2 g Salz 0,01 g Lagerung Medjoul-Datteln sollten kühl, trocken und lichtgeschützt aufbewahrt werden. Nach dem Öffnen empfiehlt es sich, die Früchte gut verschlossen aufzubewahren. Gerade bei einem 5-kg-Vorratskarton ist für eine längere Aufbewahrung eine kühle Lagerung sinnvoll. Da es sich um ein Naturprodukt handelt, können sich Konsistenz und Oberfläche während der Lagerung verändern. Auch eine leichte Kristallisation des natürlich enthaltenen Zuckers kann auftreten und stellt nicht automatisch einen Qualitätsmangel dar. Erzeuger Je nach aktueller Lieferung und Charge: Medjool Plus Ltd., Israelund/oderHadiklaim Ltd., Israelund/oderMehadrin Tnuport Ltd., Israel Versandhinweis Bei Bestellung eines kompletten 5-kg-Kartons erfolgt der Versand ohne zusätzlichen Umkarton. Die Abbildung und Gestaltung des Originalkartons kann je nach aktueller Lieferung aus Israel abweichen. Produktdetails Produkt: Medjoul-Datteln / Medjool Dates Sorte: Medjoul / Medjool Größenklasse: Large Qualität: Premium Inhalt: 5 kg Ernte: 2026 – neue Ernte Herkunft: Israel Klasse: I Eigenschaften: naturbelassen, unbehandelt, ohne Zusatzstoffe Zuckerzusatz: nein Kern: mit Stein Erzeuger: je nach Charge Medjool Plus Ltd., Hadiklaim Ltd. und/oder Mehadrin Tnuport Ltd. Verpackung: Kartonausführung kann je nach Lieferung variieren
Inhalt: 5 Kilo (12,90 € / 1 Kilo)
6er Pack, BIO-Granatapfelsaft, Kreta, 6x750ml.
100 % naturrein – kaltgepresst – aus nachhaltigem Bio-Anbau Dieser Bio-Granatapfelsaft von EDEM stammt aus der Region Chania auf Kreta und wird als kaltgepresster Direktsaft hergestellt. Er besteht zu 100 % aus Bio-Granatapfelsaft – ohne Zusatzstoffe, ohne Zuckerzusatz, ohne Konzentrate. Die Granatäpfel reifen lange unter der kretischen Sonne und werden anschließend schonend kaltgepresst, um das volle Aroma und die natürlichen Inhaltsstoffe zu bewahren. Preis: 6x750ml. Glasflaschen zusammen für nur € 45,95 Erzeuger: EDEM Farm – Kreta Hinter diesem Saft steht Apostolis Mylonakis, der den Familienbetrieb EDEM in dritter Generation führt. Seit 1951 baut die Familie in der Region Chania hochwertige Früchte an. Besonderheiten der EDEM Farm: Vielfältige Kulturanlagen statt Monoflächen Förderung der Biodiversität Wassersparender Anbau mit minimaler Bewässerung Biozyklisch-veganer Anbau mit rein pflanzlicher Kompostwirtschaft 100 % autarke Energieversorgung durch Photovoltaik und Windkraft Lange Reifezeit auf den Bäumen Sehr kurze interne Transportwege Das Ziel: nachhaltiger Anbau im Einklang mit der Natur. Zutaten 100 % Bio-Granatapfelsaft Keine GVO gemäß Verordnung (EG) 1829/2003 und 1830/2003.Bio-Kontrollstelle: GR-BIO-14 Sensorik Geschmack: frisch, fruchtig, herb, leicht adstringierend Konsistenz: flüssig Der Geschmack ist typisch für naturreinen Granatapfelsaft – intensiv, leicht herb und angenehm belebend. Gesundheitlicher Aspekt Granatapfelsaft wird seit Jahrhunderten geschätzt. Er enthält: natürliche Polyphenole antioxidative Pflanzenstoffe Vitamin C (natürlich enthalten) sekundäre Pflanzenstoffe Da es sich um einen Direktsaft handelt, bleiben die natürlichen Inhaltsstoffe bestmöglich erhalten. Lagerung & Haltbarkeit fest verschlossen trocken und lichtgeschützt frostfrei lagern nach dem Öffnen innerhalb von 3–4 Tagen verbrauchen Nährwerte pro 100 ml Brennwert: 247 kJBrennwert: 59 kcalFett: 0,0 gdavon gesättigte Fettsäuren: 0,0 gEinfach ungesättigte Fettsäuren: 0,0 gMehrfach ungesättigte Fettsäuren: 0,0 gKohlenhydrate: 14,0 gdavon Zucker (fruchteigen): 13,0 gEiweiß: <0,0 gSalz: 0,0 g Allergene Gemäß EU-VO 1169/2011 enthält das Produkt keine kennzeichnungspflichtigen Allergene Produktdetails Produkt: Bio-Granatapfelsaft EDEMArt: kaltgepresster DirektsaftInhalt: 750 mlHerkunft: Fournes, Chania, Kreta, Griechenland Bio-Kontrollstelle: GR-BIO-14Eigenschaft: 100 % naturreinPreis: 6x750ml. Glasflaschen zusammen für nur € 45,95 Verwendung pur genießen im Smoothie als Basis für Dressings in Bowls als Erfrischungsgetränk im Sportbereich als natürlicher Saft Rezeptidee: Granatapfel-Morgenelixier Zutaten:150 ml Bio-Granatapfelsaft1 TL ZitronensaftEtwas Honig oder Dattelsirup Zubereitung:Alles gut vermischen und frisch genießen – fruchtig-herb und belebend. DE-ÖKO-006
Inhalt: 4.5 Liter (10,21 € / 1 Liter)
750ml. BIO-Granatapfelsaft, Kreta
100 % naturrein – kaltgepresst – aus nachhaltigem Bio-Anbau Antioxidative Kraft aus der Sonne Kretas Dieser Bio-Granatapfelsaft von EDEM ist mehr als nur ein Fruchtsaft. Er ist ein naturbelassenes Kraftpaket aus sonnengereiften Granatäpfeln der Region Chania auf Kreta. Schonend kaltgepresst, nicht aus Konzentrat, ohne Zusätze – ein reiner Direktsaft mit intensiver Farbe, fruchtig-herbem Charakter und natürlicher Pflanzenkraft. Preis: 750ml. Glasflasche € 7,95 Warum Granatapfelsaft als „Longevity-Frucht“ gilt Der Granatapfel wird seit Jahrtausenden als Symbol für Leben, Vitalität und Fruchtbarkeit geschätzt. In der modernen Ernährungswissenschaft wird er besonders wegen seiner natürlichen Polyphenole und sekundären Pflanzenstoffe untersucht. Granatapfelsaft enthält: natürliche Antioxidantien Polyphenole fruchteigene Pflanzenstoffe natürliche Fruchtsäuren Vitamin C (natürlich enthalten) Antioxidative Pflanzenstoffe tragen dazu bei, Zellen vor oxidativem Stress zu schützen – ein zentraler Faktor im Kontext moderner Longevity- und Anti-Aging-Ernährung. Detox & bewusste Ernährung Im Rahmen einer ausgewogenen Ernährung wird Granatapfelsaft häufig eingesetzt für: bewusste Detox-Phasen Morgenroutinen Intervallfasten-Begleitung sportliche Regeneration antioxidativ orientierte Ernährung Die leicht adstringierende, herbe Note signalisiert den hohen Gehalt an natürlichen Pflanzenstoffen – ein Qualitätsmerkmal echter Direktsäfte. Erzeuger mit Haltung: EDEM Farm – Kreta Der Saft stammt von der EDEMfarm in Chania auf Kreta. Apostolis Mylonakis führt den Familienbetrieb in dritter Generation. Besonderheiten des Anbaus Biozyklisch-veganer Anbau Biodiversität statt Monokultur minimale Bewässerung lange Reifezeit am Baum 100 % Energieautarkie (Photovoltaik & Windkraft) kurze Transportwege Nachhaltigkeit ist hier kein Marketingbegriff, sondern gelebte Praxis. Zutaten 100 % Bio-Granatapfelsaft nicht aus Konzentrat ohne Zuckerzusatz ohne Zusatzstoffe ohne GentechnikBio-Kontrollstelle: GR-BIO-14 Sensorik – intensiv & authentisch Geschmack: frisch, fruchtig, herb, leicht adstringierendAussehen: tiefroter Saft Die leichte Herbe ist typisch für hochwertigen Granatapfelsaft und ein Zeichen für seinen natürlichen Polyphenolgehalt. Nährwerte pro 100 ml Brennwert: 247 kJ / 59 kcalFett: 0,0 gdavon gesättigte Fettsäuren: 0,0 gKohlenhydrate: 14,0 gdavon Zucker (fruchteigen): 13,0 gEiweiß: <0,0 gSalz: 0,0 g Es handelt sich ausschließlich um fruchteigenen Zucker. Anwendungsempfehlung 100–150 ml täglich pur genießen ideal morgens auf nüchternen Magen perfekt im Smoothie als Basis für antioxidative Bowls mit Mineralwasser als gesunder Aperitif Produktdetails Produkt: Bio-Granatapfelsaft EDEMArt: kaltgepresster DirektsaftInhalt: 750 mlHerkunft: Fournes, Chania, Kreta, Griechenland Bio-Kontrollstelle: GR-BIO-14Allergenstatus: keine kennzeichnungspflichtigen Allergene Preis: 750ml. Glasflasche € 7,95 Rezeptidee: Longevity-Elixier Zutaten:150 ml Bio-Granatapfelsaft1 TL Bio-Zitronensaft1 TL OlivenölPrise Kurkuma Zubereitung:Alles gut verrühren und morgens frisch genießen. Eine antioxidativ ausgerichtete Kombination mit mediterraner Note. DE-ÖKO-006
Inhalt: 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)
Al Amier Cous Cous, 500g. Pack
Couscous 500 g von Al Amier – orientalischer Klassiker aus Hartweizengrieß Couscous gehört zu den großen Klassikern der orientalischen und nordafrikanischen Küche – und das aus gutem Grund. Die kleinen Körnchen aus Hartweizengrieß sind schnell zubereitet, angenehm locker und besitzen ein mildes, leicht nussiges Aroma. Dadurch nehmen sie Gewürze, Saucen und Aromen besonders gut auf. Der Al Amier Couscous ist ein unkomplizierter Allrounder für die schnelle Küche: als Beilage zu Fleisch und Gemüse, als Grundlage für Bowls und Salate oder für traditionelle orientalische Gerichte. Besonders praktisch: In nur etwa 5 Minuten ist der Couscous fertig. Mit 12 g Eiweiß und 4,2 g Ballaststoffen pro 100 g lässt er sich zudem hervorragend in eine abwechslungsreiche pflanzliche Ernährung integrieren. 500-g-Packung für 4,00 Euro. Couscous – ein Grundnahrungsmittel der orientalischen Küche Couscous besteht aus kleinen Körnchen aus Hartweizengrieß und hat seine kulinarischen Wurzeln in Nordafrika. Von dort aus hat er längst seinen festen Platz in der gesamten mediterranen und orientalischen Küche gefunden. Seine besondere Stärke liegt in seiner Vielseitigkeit. Das eher milde Eigenaroma nimmt kräftige Gewürze, Kräuter, Gemüse und Saucen hervorragend auf. Genau deshalb harmoniert Couscous ausgezeichnet mit typischen orientalischen Gewürzen. In unserer Gewürzwelt finden Sie beispielsweise Baharat, Raz el Hanout, Harissa und andere Gewürzmischungen, mit denen sich Couscous immer wieder neu interpretieren lässt. In nur etwa 5 Minuten fertig Ein großer Vorteil von Couscous ist die unkomplizierte und schnelle Zubereitung. Einfach die gewünschte Menge Couscous mit heißem Wasser oder Brühe übergießen, etwa 5 Minuten quellen lassen und anschließend mit einer Gabel auflockern. Danach nach Geschmack mit Gewürzen, Kräutern und etwas hochwertigem Olivenöl verfeinern. So entsteht innerhalb weniger Minuten eine aromatische Beilage oder die Grundlage für ein vollständiges Gericht. Geschmack und Konsistenz Al Amier Couscous besitzt einen milden, fein nussigen Geschmack und eine angenehm körnige Konsistenz. Gerade diese Zurückhaltung macht ihn zum perfekten Begleiter kräftiger Zutaten. Er harmoniert beispielsweise mit: gegrilltem oder geschmortem Gemüse Hähnchen und Lamm Kichererbsen und Linsen Falafel Hummus orientalischen Eintöpfen frischen Kräutern Nüssen und Mandeln Datteln und Trockenfrüchten Harissa und Raz el Hanout Besonders interessant ist die Kombination von Couscous mit süßen und herzhaften Komponenten. Medjoul-Datteln, Mandeln, Petersilie und orientalische Gewürze ergeben beispielsweise einen außergewöhnlich aromatischen Couscous-Salat. Vegan und laktosefrei Der Couscous besteht aus Hartweizengrieß und ist laut Hersteller vegan und laktosefrei. Mit 12 g Eiweiß pro 100 g liefert er außerdem pflanzliches Protein. Hinzu kommen 4,2 g Ballaststoffe pro 100 g. Gerade zusammen mit Kichererbsen, Gemüse, Nüssen und hochwertigem Olivenöl lässt sich Couscous zu einer abwechslungsreichen Mahlzeit kombinieren. Perfekt mit Hummus, Falafel und orientalischen Spezialitäten Couscous muss keineswegs nur als klassische Beilage serviert werden. Probieren Sie beispielsweise eine Couscous-Bowl mit geröstetem Gemüse, Falafel und unserer Al Amier Hoummus Creme. Dazu etwas Olivenöl, Petersilie, Tomaten, Gurken und ein orientalisches Gewürz – fertig ist eine unkomplizierte Mahlzeit mit den typischen Aromen des Nahen Ostens. Weitere passende Produkte finden Sie bei unseren Falafel-, Hummus- und orientalischen Spezialitäten. Couscous einmal anders – mit Medjoul-Datteln und Mandeln Gerade die Verbindung von herzhaft, fruchtig und nussig ist typisch für viele Gerichte des Nahen Ostens. Couscous lässt sich deshalb hervorragend mit unseren Medjoul-Datteln aus Israel kombinieren. Dazu passen geröstete Mandeln besonders gut. Wer diese Kombination ausprobieren möchte, findet bei uns auch naturbelassene Premium-Mandeln aus Israel. So entsteht aus einem einfachen Couscous eine aromatische Beilage, die hervorragend zu Gemüse, Hähnchen oder Lamm passt. Rezeptidee: Orientalischer Couscous mit Medjoul-Datteln und Mandeln Für 4 Personen Zutaten 250 g Al Amier Couscous 300 ml Gemüsebrühe 5 bis 6 Medjoul-Datteln aus Israel 60 g naturbelassene Mandeln aus Israel 2 EL Olivenöl 1 kleine rote Paprika 1 Frühlingszwiebel frische Petersilie etwas Zitronensaft Raz el Hanout oder Baharat nach Geschmack Salz und Pfeffer Zubereitung Couscous in eine Schüssel geben und mit heißer Gemüsebrühe übergießen. Etwa 5 Minuten quellen lassen und anschließend mit einer Gabel auflockern. Medjoul-Datteln entsteinen und klein schneiden. Die Mandeln grob hacken und kurz ohne zusätzliches Fett anrösten. Paprika und Frühlingszwiebel klein schneiden und zusammen mit Datteln, Mandeln und Petersilie unter den Couscous mischen. Mit Olivenöl, Zitronensaft und etwas Raz el Hanout oder Baharat abschmecken. Der Couscous schmeckt warm und kalt und eignet sich deshalb auch hervorragend zum Vorbereiten. Weitere Inspirationen rund um Couscous, Falafel, Hummus, Shakshuka und orientalische Küche finden Sie in unserer Rezeptwelt. Nährwerte des Rezepts Die tatsächlichen Werte hängen von den verwendeten Zutaten und Mengen ab. Bei vier Portionen liefert das Rezept eine ausgewogene Kombination aus Kohlenhydraten, pflanzlichem Eiweiß, Ballaststoffen und Fett aus Mandeln und Olivenöl. Durch die Kombination mit Gemüse, Mandeln und Datteln wird aus dem einfachen Couscous eine vielseitige Mahlzeit. Zutaten Couscous aus HartWEIZENgrieß. Allergenhinweis: Enthält WEIZEN und damit Gluten. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 1477 kJ / 349 kcalFett: 1,8 gdavon gesättigte Fettsäuren: 0,4 gKohlenhydrate: 69 gdavon Zucker: 2,1 gBallaststoffe: 4,2 gEiweiß: 12 gSalz: 0 g Produktdetails Produkt: Al Amier CouscousInhalt: 500 gPreis: 4,00 EuroGrundpreis: 8,00 Euro/kgBasis: HartweizengrießGeschmack: mild und leicht nussigKonsistenz: locker und körnigZubereitungszeit: ca. 5 MinutenEigenschaften: vegan und laktosefreiVerwendung: Beilage, Couscous-Salat, Bowl, Gemüsegerichte, orientalische Eintöpfe, FleischgerichteAllergen: Weizen, glutenhaltig Hersteller RILA Feinkost-Importe GmbH & Co. KGHinterm Teich 532351 Stemwede-LevernDeutschland
Inhalt: 0.5 Kilo (8,00 € / 1 Kilo)
Angebot: 16*500g. Box BIO-Medjoul- Datteln, 8kg Bio Medjoul Datteln
16 x 500 g BIO Medjoul-Datteln Medjool Plus aus Israel – 8 kg Aktionspaket Unser großes BIO Medjoul-Angebot für alle Dattelfans: Du erhältst 16 einzelne 500-g-Boxen BIO Medjoul-Datteln von Medjool Plus – insgesamt 8 kg Datteln aus Israel – zum außergewöhnlichen Aktionspreis von nur 111,11 €. Eine einzelne 500-g-Box kostet regulär 8,50 €. Bei 16 Boxen ergibt das einen regulären Gesamtpreis von 136,00 €. Im Aktionspaket zahlst du nur 111,11 € und sparst 24,89 € – das sind rund 18 % Preisvorteil. 16 x 500 g = 8 kg BIO Medjoul-Datteln für 111,11 € Nur 13,89 € pro kg – umgerechnet nur ca. 6,94 € je 500-g-Box. Ideal für Familien, Dattelliebhaber, Büros oder einfach für alle, die sich einen größeren Vorrat unserer beliebten BIO Medjoul-Datteln sichern möchten. 16 praktische 500-g-Boxen statt einer Großpackung Der besondere Vorteil dieses Angebots: Die 8 kg BIO Medjoul-Datteln sind auf 16 einzelne 500-g-Boxen verteilt. Du musst also keinen großen Karton auf einmal öffnen. Die einzelnen Boxen lassen sich bequem lagern, nach und nach verbrauchen, mitnehmen oder verschenken. Du erhältst: 16 einzelne Boxen 500 g je Box 8 kg Gesamtinhalt BIO Medjoul-Datteln Marke Medjool Plus Herkunft Israel kontrolliert biologischer Anbau Handelsklasse I naturbelassen ohne Zusatzstoffe ohne Zuckerzusatz mit Stein DE-ÖKO-006 Die Datteln enthalten von Natur aus Zucker. BIO Medjoul-Datteln von Medjool Plus Medjoul – international häufig Medjool geschrieben – gehört zu den bekanntesten Dattelsorten überhaupt. Charakteristisch sind die großen, fleischigen Früchte mit ihrer natürlichen Süße und dem weichen Fruchtfleisch. Geschmacklich erinnern Medjoul-Datteln häufig an Karamell und Honig. Die Datteln von Medjool Plus eignen sich hervorragend zum direkten Naschen, aber ebenso zum Backen, Kochen oder für selbst gemachte Dattelsnacks. Typisch sind: große, fleischige Früchte weiche Konsistenz ausgeprägte natürliche Süße karamellig-honigartiges Aroma vielseitige Verwendung naturbelassen und ohne Zusatzstoffe Kontrolliert biologisch und aus Israel Die Medjoul-Datteln in diesem Aktionspaket stammen aus kontrolliert biologischem Anbau in Israel. Bei BIO-Produkten achten wir auf eine klare Trennung von konventioneller Ware und eine nachvollziehbare Kennzeichnung. BIO-Kontrollstelle: DE-ÖKO-006 Die Datteln werden von Medjool Plus Ltd. in Israel exportiert und über Natures Markt B.V. in Den Haag, Niederlande, importiert. Dattel-Kompetenz seit 1982 Datteln sind für uns kein Trendprodukt. Israel Spezialitäten beschäftigt sich seit 1982 mit israelischen Spezialitäten und seit über 40 Jahren mit Datteln. Durch die langjährige Zusammenarbeit mit Lieferanten und Partnern kennen wir die Unterschiede bei Herkunft, Sortierung, Größe, Konsistenz und Qualität. Gerade bei Medjoul-Datteln gibt es deutliche Unterschiede zwischen verschiedenen Größen und Qualitätsstufen. Deshalb achten wir auf eine klare Herkunft und transparente Produktangaben. Mehr über Medjoul, andere Dattelsorten sowie die unterschiedlichen Größen und Qualitätsstufen erfährst du in unserer Dattel-Welt. Ein echtes Vorratspaket für Medjoul-Fans Mit insgesamt 8 kg Medjoul-Datteln richtet sich dieses Angebot bewusst an Kunden, die regelmäßig Datteln essen oder eine größere Menge benötigen. Das Paket eignet sich besonders für: Familien und größere Haushalte regelmäßige Dattelesser Büros und Arbeitsplätze Vereine und Veranstaltungen größere Vorräte zum Backen für selbst gemachte Dattelriegel für Energy Balls zum Füllen mit Nüssen oder Nussmus als kleine Geschenke Und weil du 16 separate 500-g-Boxen bekommst, kannst du deinen Vorrat bequem portionsweise verwenden. 8 kg zum Aktionspreis von 111,11 € Hier lohnt sich der Vorratskauf besonders: Regulärer Preis je 500-g-Box: 8,50 € 16 Boxen regulär: 136,00 € Aktionspreis: 111,11 € Du sparst: 24,89 € Preisvorteil: rund 18 % Preis je 500-g-Box im Aktionspaket: ca. 6,94 € Grundpreis im Aktionspaket: nur 13,89 €/kg Damit bekommst du die praktische 500-g-Box deutlich günstiger als beim Einzelkauf. Vielseitig genießen Medjoul-Datteln schmecken direkt aus der Box, lassen sich aber auch hervorragend kombinieren. Besonders gut passen sie zu Nüssen, Mandeln, Cashews, Pistazien oder Nussmus. Auch für Müsli, Joghurt, Desserts, Kuchen, Dattelriegel oder orientalische Gerichte sind sie vielseitig einsetzbar. Rezeptidee: Medjoul-Dattel-Pralinen mit Tahina und Nüssen Mit diesem Vorratspaket kannst du schnell eine größere Portion Dattel-Pralinen vorbereiten. Zutaten 12 BIO Medjoul-Datteln 3 EL Tahina gehackte Pistazien, Mandeln oder andere Nüsse etwas Kakao eine kleine Prise Salz Zubereitung Medjoul-Datteln längs öffnen und die Kerne entfernen. Jede Dattel mit etwas Tahina füllen und anschließend mit gehackten Nüssen bestreuen. Nach Geschmack mit etwas Kakao bestäuben und kurz kühl stellen. So entsteht aus wenigen Zutaten ein unkomplizierter Dattelsnack. Weitere Ideen rund um Datteln und die israelische Küche findest du in unserer Rezeptwelt. Lagerung Medjoul-Datteln sollten kühl, trocken und lichtgeschützt aufbewahrt werden. Für eine längere Lagerung empfiehlt sich eine entsprechend kühle Aufbewahrung. Die einzelnen 500-g-Boxen erst bei Bedarf öffnen und anschließend wieder gut verschließen. Datteln sind ein Naturprodukt. Farbe, Form, Größe, Oberfläche und Konsistenz können deshalb von Frucht zu Frucht leicht variieren. Nährwerte pro 100 g Nährwert Menge Energie 1.180 kJ / 282 kcal Fett 0,4 g davon gesättigte Fettsäuren 0,1 g Kohlenhydrate 75 g davon Zucker 66 g Ballaststoffe 8 g Eiweiß 2 g Salz 0,01 g Enthält von Natur aus Zucker. Export & Import Export: Medjool Plus Ltd., IsraelImport: Natures Markt B.V., Den Haag, NiederlandeBIO-Kontrollstelle: DE-ÖKO-006 Produktdetails Produkt: BIO Medjoul-Datteln / Medjool-Datteln Marke: Medjool Plus Verpackung: 16 einzelne 500-g-Boxen Inhalt je Box: 500 g Gesamtinhalt: 8 kg Herkunft: Israel Anbau: kontrolliert biologisch BIO-Kontrollstelle: DE-ÖKO-006 Qualität: Handelsklasse I Eigenschaften: naturbelassen, vegan und ohne Zusatzstoffe Regulärer Einzelpreis: 8,50 € je 500-g-Box Regulärer Gesamtpreis: 136,00 € Aktionspreis: 111,11 € Ersparnis: 24,89 € Preisvorteil: ca. 18 % Preis je 500-g-Box im Aktionspaket: ca. 6,94 € Grundpreis: 13,89 €/kg
Inhalt: 8 Kilo (13,89 € / 1 Kilo)
Angebot: 4*500g. Box BIO-Medjoul- Datteln, 2kg Bio Medjoul Datteln
4 x 500 g BIO Medjoul-Datteln Medjool Plus aus Israel – 2 kg Vorteilspaket Mehr Medjoul, weniger zahlen: Mit diesem Vorteilspaket erhältst du 4 einzelne 500-g-Boxen BIO Medjoul-Datteln von Medjool Plus – insgesamt 2 kg Datteln aus Israel – für nur 28,90 €. Eine einzelne 500-g-Box kostet regulär 8,50 €. Beim Einzelkauf würdest du für vier Boxen insgesamt 34,00 € bezahlen. Im 4er-Vorteilspaket zahlst du nur 28,90 € und sparst 5,10 € – das entspricht genau 15 % Preisvorteil. 4 x 500 g = 2 kg BIO Medjoul-Datteln für 28,90 € Nur 14,45 €/kg – umgerechnet ca. 7,23 € je 500-g-Box. Damit ist das 4er-Paket ideal, wenn dir eine einzelne Box zu wenig ist, du aber noch keinen großen Vorrat bestellen möchtest. 4 praktische 500-g-Boxen – insgesamt 2 kg Statt einer einzigen Großpackung bekommst du vier separat verpackte 500-g-Boxen. Das ist besonders praktisch: Du öffnest immer nur die Box, die du gerade benötigst, während die übrigen Datteln verpackt bleiben. Du erhältst: 4 einzelne Boxen 500 g je Box 2 kg Gesamtinhalt BIO Medjoul-Datteln Marke Medjool Plus Herkunft Israel kontrolliert biologischer Anbau Handelsklasse I naturbelassen ohne Zusatzstoffe ohne Zuckerzusatz mit Stein DE-ÖKO-006 Die Datteln enthalten von Natur aus Zucker. BIO Medjoul-Datteln von Medjool Plus Medjoul – international häufig Medjool geschrieben – gehört zu den bekanntesten Dattelsorten. Charakteristisch sind die großen und fleischigen Früchte mit ihrer ausgeprägten natürlichen Süße. Das weiche Fruchtfleisch und die karamellig-honigartigen Geschmacksnoten machen Medjoul-Datteln sowohl pur als auch in der Küche besonders vielseitig. Typisch sind: große und fleischige Früchte weiche Konsistenz natürliche Süße karamellig-honigartiges Aroma vielseitige Verwendung naturbelassen und ohne Zusatzstoffe Kontrolliert biologisch und aus Israel Die Medjoul-Datteln stammen aus kontrolliert biologischem Anbau in Israel. Bei unseren BIO-Datteln achten wir auf eine klare Kennzeichnung und transparente Herkunft. BIO-Kontrollstelle: DE-ÖKO-006 Die Datteln werden von Medjool Plus Ltd. in Israel exportiert und über NaturesMarkt B.V. in Den Haag, Niederlande, importiert. Dattel-Kompetenz seit 1982 Datteln sind für uns kein kurzfristiger Ernährungstrend. Israel Spezialitäten beschäftigt sich seit 1982 mit israelischen Spezialitäten und seit über 40 Jahren mit Datteln. Durch diese Erfahrung kennen wir die Unterschiede zwischen verschiedenen Dattelsorten, Größen, Qualitätsstufen und Herkünften. Mehr über Medjoul und andere Dattelsorten sowie die verschiedenen Größen und Qualitätsstufen erfährst du in unserer Dattel-Welt. Das praktische 2-kg-Paket Mit 2 kg BIO Medjoul-Datteln ist dieses Paket eine praktische Zwischengröße zwischen Einzelbox und großem Vorratskarton. Ideal: für Familien für regelmäßige Dattelesser als Vorrat für zu Hause fürs Büro zum Backen für Müsli und Joghurt für Dattel-Nuss-Snacks zum Füllen mit Nüssen oder Nussmus zum Verschenken einzelner Boxen Durch die vier separaten Verpackungen kannst du die Datteln bequem portionsweise verwenden. 2 kg zum Vorteilspreis von 28,90 € Der Paketkauf lohnt sich: Regulärer Preis je 500-g-Box: 8,50 € 4 Boxen regulär: 34,00 € Paketpreis: 28,90 € Du sparst: 5,10 € Preisvorteil: 15 % Preis je 500-g-Box im Paket: ca. 7,23 € Grundpreis: 14,45 €/kg Vielseitig genießen Medjoul-Datteln schmecken hervorragend direkt aus der Box. Sie lassen sich aber auch mit Nüssen, Mandeln, Cashews, Pistazien oder Tahina kombinieren. Auch für Müsli, Joghurt, Desserts, Kuchen oder selbst gemachte Dattelsnacks sind sie hervorragend geeignet. Rezeptidee: Medjoul-Dattel-Joghurt mit Pistazien Zutaten 4 BIO Medjoul-Datteln 250 g Naturjoghurt oder pflanzliche Alternative gehackte Pistazien 1 TL Tahina etwas Zimt Zubereitung Medjoul-Datteln entsteinen und klein schneiden. Joghurt in eine Schale geben und die Dattelstücke darauf verteilen. Mit etwas Tahina, gehackten Pistazien und einer kleinen Prise Zimt verfeinern. Die natürliche Süße der Datteln reicht in der Regel bereits aus, sodass kein zusätzlicher Zucker benötigt wird. Weitere Ideen findest du in unserer Rezeptwelt. Lagerung Medjoul-Datteln kühl, trocken und lichtgeschützt aufbewahren. Für eine längere Lagerung empfiehlt sich eine entsprechend kühle Aufbewahrung. Die einzelnen 500-g-Boxen erst bei Bedarf öffnen und anschließend wieder gut verschließen. Datteln sind Naturprodukte. Farbe, Form, Größe, Oberfläche und Konsistenz können daher von Frucht zu Frucht variieren. Nährwerte pro 100 g Nährwert Menge Energie 1.180 kJ / 282 kcal Fett 0,4 g davon gesättigte Fettsäuren 0,1 g Kohlenhydrate 75 g davon Zucker 66 g Ballaststoffe 8 g Eiweiß 2 g Salz 0,01 g Enthält von Natur aus Zucker. Export & Import Export: Medjool Plus Ltd., IsraelImport: NaturesMarkt B.V., Den Haag, NiederlandeBIO-Kontrollstelle: DE-ÖKO-006 Produktdetails Produkt: BIO Medjoul-Datteln / Medjool-Datteln Marke: Medjool Plus Verpackung: 4 einzelne 500-g-Boxen Inhalt je Box: 500 g Gesamtinhalt: 2 kg Herkunft: Israel Anbau: kontrolliert biologisch BIO-Kontrollstelle: DE-ÖKO-006 Qualität: Handelsklasse I Eigenschaften: naturbelassen, vegan und ohne Zusatzstoffe Regulärer Einzelpreis: 8,50 € je 500-g-Box Regulärer Gesamtpreis: 34,00 € Paketpreis: 28,90 € Ersparnis: 5,10 € Preisvorteil: 15 % Preis je 500-g-Box im Paket: ca. 7,23 € Grundpreis: 14,45 €/kg
Inhalt: 2 Kilo (14,45 € / 1 Kilo)