Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Menü
Gemüse-Welt mit frischem saisonalem Gemüse, BIO-Gemüse und mediterranen Spezialitäten

Frisches Gemüse kaufen – Saisonales BIO-Gemüse online bestellen


Entdecken Sie frisches saisonales Gemüse in bester Qualität. Bei Israel Spezialitäten finden Sie je nach Saison aromatische BIO-Kartoffeln, BIO-Tomaten, BIO-Zwiebeln, BIO-Paprika, Peperoni, frischen BIO-Knoblauch sowie ausgewählte mediterrane Gemüsespezialitäten. Viele Produkte stammen aus kontrolliert biologischem Anbau, von regionalen Erzeugern aus Baden-Württemberg, der Bodenseeregion oder aus ausgewählten Anbaugebieten im Mittelmeerraum.

Ob für Ofengemüse, Gemüsepfannen, Antipasti, Dips, mediterrane Gerichte oder die bewusste Alltagsküche – unser Gemüse bringt Frische, Geschmack und natürliche Vielfalt auf den Teller.

19 Produkte
1 Israel Avocado Sorte Ettinger 1 Israel Avocado Sorte Ettinger
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-10049-KBS

1 Israel Avocado Sorte Ettinger

1 Israel Avocado Ettinger – grüne Avocado aus Israel Unsere Ettinger Avocado aus Israel ist eine traditionsreiche israelische Avocadosorte mit glatter, grüner Schale und mildem, fein-nussigem Geschmack. Bei optimaler Reife entwickelt das helle Fruchtfleisch eine angenehm cremige Konsistenz. Die einzelne Ettinger ist ideal, wenn du israelische Avocados probieren möchtest oder nur wenige Früchte benötigst. Sie eignet sich für Guacamole, Avocado-Toast, Salate, Bowls, Dips und viele weitere Gerichte. 1 Ettinger Avocado aus Israel – 2,20 € pro Stück Ettinger – eine Avocadosorte mit israelischen Wurzeln Die Ettinger Avocado ist eng mit dem israelischen Avocadoanbau verbunden. Charakteristisch sind ihre längliche bis birnenförmige Form und die glatte, grüne Schale. Im Gegensatz zur bekannten Hass Avocado verfärbt sich die Ettinger während der Reifung nicht dunkel. Auch eine reife Ettinger kann deshalb weiterhin deutlich grün aussehen. Typisch für die Sorte sind: glatte, grüne Schale längliche bis birnenförmige Form helles Fruchtfleisch cremige Konsistenz bei optimaler Reife milder, fein-nussiger Geschmack vielseitige Verwendung Qualität & Herkunft – 100 % Israel Unsere Ettinger Avocados stammen aus Israel und werden als frische Früchte der Handelsklasse I angeboten. Israel verfügt über jahrzehntelange Erfahrung im professionellen Avocadoanbau. Das mediterrane Klima und moderne Bewässerungsverfahren schaffen gute Voraussetzungen für den Anbau verschiedener Avocadosorten. Unsere Ettinger stammt von Galilee in Israel und gelangt über Fruit Pro in Holland zu uns. Bei Israel Spezialitäten legen wir Wert auf eine klare Herkunft und nachvollziehbare Lieferkette. Wie erkenne ich eine reife Ettinger Avocado? Bei der Ettinger solltest du dich nicht an einer dunklen Schale orientieren. Die Schale bleibt auch während der Reifung grün. Ist die Avocado noch sehr fest, lässt du sie einfach bei Raumtemperatur nachreifen. Gibt die Frucht bei leichtem Druck etwas nach, ist sie in der Regel zum Verzehr geeignet. Sobald der gewünschte Reifegrad erreicht ist, kann die Avocado im Kühlschrank aufbewahrt werden, um die weitere Reifung zu verlangsamen. Geschmack & Verwendung Die Ettinger überzeugt mit einem milden, fein-nussigen Aroma. Bei optimaler Reife wird ihr Fruchtfleisch angenehm cremig und lässt sich vielseitig verwenden. Ideal für: Guacamole Avocado-Toast Bowls und Salate Sandwiches und Wraps Sushi Dips und Aufstriche israelische und mediterrane Gerichte Besonders gut harmoniert die Ettinger mit Zitrone, Tomaten, Kichererbsen, Tahina, Olivenöl und orientalischen Gewürzen. Passende Zutaten findest du beispielsweise bei unseren Falafel-, Hummus- und orientalischen Spezialitäten und unseren Olivenölen. Avocado als vielseitiges Lebensmittel Avocados zeichnen sich durch ihren vergleichsweise hohen Fettanteil aus, wobei ein großer Teil der enthaltenen Fettsäuren ungesättigt ist. Außerdem enthalten Avocados von Natur aus Ballaststoffe und lassen sich unkompliziert in viele unterschiedliche Ernährungsformen integrieren. Sie sind beispielsweise beliebt in der: vegetarischen Küche veganen Küche mediterranen Küche Low-Carb-Küche herzhaften Alltagsküche Rezeptidee: Ettinger Avocado auf geröstetem Brot mit Za'atar Ein einfaches Gericht, bei dem der milde Geschmack der Ettinger besonders gut zur Geltung kommt. Zutaten 1 Ettinger Avocado aus Israel 2 Scheiben gutes Brot etwas Zitronensaft 1 TL Olivenöl Za'atar nach Geschmack Salz und Pfeffer Zubereitung Brot knusprig rösten. Die Ettinger halbieren, das Fruchtfleisch herauslösen und mit einer Gabel grob zerdrücken. Mit etwas Zitronensaft, Salz und Pfeffer abschmecken und auf dem gerösteten Brot verteilen. Mit Olivenöl beträufeln und etwas Za'atar darübergeben. Fertig ist ein unkomplizierter Avocado-Toast mit orientalischer Note. Weitere Ideen findest du in unserer Rezeptwelt. Nährwerte pro 100 g Da es sich um frische Früchte handelt, können die tatsächlichen Werte je nach Frucht und Reifegrad variieren. Als allgemeine Orientierungswerte für rohe Avocado gelten: Nährwert Menge Energie ca. 160 kcal Fett ca. 15 g davon gesättigte Fettsäuren ca. 2,1 g Kohlenhydrate ca. 9 g davon Zucker ca. 0,7 g Ballaststoffe ca. 7 g Eiweiß ca. 2 g Salz < 0,01 g Lagerung & Nachreifen Noch feste Ettinger Avocados bei Raumtemperatur nachreifen lassen. Die grüne Schalenfarbe ist bei dieser Sorte kein zuverlässiger Reifeindikator. Gibt die Frucht bei sanftem Druck etwas nach, ist sie in der Regel verzehrbereit. Reife Früchte können anschließend im Kühlschrank gelagert werden. Avocados sind Naturprodukte. Größe, Form, Schalenfarbe und Reifegrad können deshalb von Frucht zu Frucht variieren. Erzeuger & Import Erzeuger: Galilee, IsraelImport: Fruit Pro, Holland Produktdetails Produkt: 1 Avocado Sorte: Ettinger Herkunft: Israel Erzeuger: Galilee, Israel Import: Fruit Pro, Holland Qualität: Handelsklasse I Zustand: Frischware Schale: glatt und grün Geschmack: mild und fein-nussig Konsistenz: bei optimaler Reife cremig Reifung: bei Raumtemperatur nachreifen lassen Verwendung: Guacamole, Avocado-Toast, Salate, Bowls, Dips und Aufstriche Preis: 2,20 € pro Stück

Regulärer Preis: 2,20 €
Tipp
1 Karton Israel Avocados, 14er Sorte Ettinger 1 Karton Israel Avocados, 14er Sorte Ettinger
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-10049-1K

1 Karton Israel Avocados, 14er Sorte Ettinger

1 Karton Israel Avocados – 14 Stück Sorte Ettinger Der 14er-Karton Ettinger Avocados aus Israel ist ideal für Familien, Vielverbraucher, Gastronomie und alle, die israelische Avocados gerne regelmäßig genießen. Die Ettinger Avocado ist eine bekannte israelische Avocadosorte mit glatter, grüner Schale und hellem Fruchtfleisch. Ihr Geschmack ist mild, fein-nussig und angenehm frisch. Das Fruchtfleisch entwickelt bei optimaler Reife eine cremige Konsistenz und eignet sich hervorragend für Guacamole, Salate, Bowls, Brotaufstriche und viele weitere Gerichte. 14 Ettinger Avocados aus Israel – 28,50 € pro Karton Ettinger Avocado – eine Sorte mit israelischen Wurzeln Die Ettinger Avocado ist eng mit dem israelischen Avocadoanbau verbunden. Charakteristisch sind ihre längliche bis birnenförmige Form und die glatte, grüne Schale. Anders als bei der Hass Avocado bleibt die Schale der Ettinger auch während der Reifung überwiegend grün. Die Farbe allein ist deshalb kein zuverlässiger Hinweis darauf, ob die Frucht bereits genussreif ist. Typisch für Ettinger sind: glatte, grüne Schale längliche bis birnenförmige Früchte helles Fruchtfleisch cremige Konsistenz bei optimaler Reife milder, fein-nussiger Geschmack vielseitige Verwendung in der Küche Gerade ihr milder Charakter macht die Ettinger zu einer hervorragenden Avocado für den täglichen Gebrauch. Qualität & Herkunft – 100 % Israel Unsere Ettinger Avocados stammen aus Israel und werden als frische Früchte der Handelsklasse I angeboten. Israel verfügt über eine lange Erfahrung im professionellen Avocadoanbau. Das mediterrane Klima und moderne Bewässerungsverfahren bieten gute Voraussetzungen für den Anbau verschiedener Avocadosorten. Mit dem 14er-Karton erhältst du eine größere Menge israelischer Ettinger Avocados und kannst die Früchte je nach Reifegrad nach und nach verwenden. Erzeuger: Galilee, IsraelImport: Fruit Pro, Holland Wann ist eine Ettinger Avocado reif? Bei Ettinger solltest du dich nicht allein auf die Schalenfarbe verlassen. Die Früchte bleiben auch bei zunehmender Reife grün. Entscheidend ist vielmehr die Festigkeit: Gibt die Avocado bei leichtem Druck etwas nach, ist sie in der Regel zum Verzehr geeignet. Noch feste Früchte können bei Raumtemperatur nachreifen. Sobald der gewünschte Reifegrad erreicht ist, kann die weitere Reifung durch eine kühlere Lagerung verlangsamt werden. So lässt sich ein 14er-Karton besonders praktisch nutzen: Zuerst die reiferen Früchte verwenden und die festeren Ettinger nachreifen lassen. Geschmack & Verwendung Die Ettinger Avocado besitzt einen milden, fein-nussigen Geschmack und entwickelt bei entsprechender Reife ein angenehm cremiges Fruchtfleisch. Sie eignet sich hervorragend für: Guacamole Avocado-Toast Salate Bowls Dips und Aufstriche Sandwiches und Wraps Sushi kalte Vorspeisen israelische und mediterrane Gerichte Besonders gut lässt sich die milde Avocado mit kräftigeren Aromen kombinieren – beispielsweise mit Zitrone, Knoblauch, Chili, Tomaten, Granatapfel, Tahina oder Gewürzen aus unserer Genuss-Welt. Avocado als vielseitiges Lebensmittel Avocados zeichnen sich durch ihren vergleichsweise hohen Fettanteil aus, wobei ein großer Teil der enthaltenen Fettsäuren ungesättigt ist. Außerdem enthalten Avocados von Natur aus Ballaststoffe und eignen sich aufgrund ihrer Zusammensetzung und vielseitigen Verwendungsmöglichkeiten für zahlreiche Ernährungsformen. Sie sind insbesondere in der: vegetarischen Küche veganen Küche mediterranen Küche Low-Carb-Küche herzhaften Alltagsküche beliebt. Rezeptidee: Ettinger Avocado mit Tahina, Sumach und Kichererbsen Die milde Ettinger Avocado lässt sich hervorragend mit nussiger Tahina und der fruchtig-säuerlichen Würze von Sumach kombinieren. Zutaten 2 Ettinger Avocados 150 g Kichererbsen 2 EL Tahina etwas Zitronensaft 1 EL Olivenöl Sumach nach Geschmack Salz und Pfeffer Zubereitung Avocados halbieren, Kern entfernen und das Fruchtfleisch in Stücke schneiden. Mit den Kichererbsen auf einem Teller anrichten. Tahina mit etwas Zitronensaft und Wasser cremig rühren und über Avocado und Kichererbsen geben. Mit Olivenöl, Sumach, Salz und Pfeffer abschmecken. Dazu passt frisches Fladenbrot. Weitere Ideen für israelische Gerichte findest du in unserer Rezeptwelt. Nährwerte pro 100 g Bei frischen Avocados können die tatsächlichen Nährwerte je nach Frucht, Reifegrad und Ernte leicht schwanken. Als allgemeine Orientierungswerte für rohe Avocado gelten: Nährwert Menge Energie ca. 160 kcal Fett ca. 15 g davon gesättigte Fettsäuren ca. 2,1 g Kohlenhydrate ca. 9 g davon Zucker ca. 0,7 g Ballaststoffe ca. 7 g Eiweiß ca. 2 g Salz < 0,01 g Lagerung & Nachreifen Feste Ettinger Avocados am besten bei Raumtemperatur nachreifen lassen. Sobald die Früchte den gewünschten Reifegrad erreicht haben, können sie im Kühlschrank aufbewahrt werden, um die weitere Reifung zu verlangsamen. Da Avocados ein Naturprodukt sind, können Größe, Form, Schalenfarbe und Reifegrad innerhalb eines Kartons leicht variieren. Erzeuger & Import Erzeuger: Galilee, IsraelImport: Fruit Pro, Holland Produktdetails Produkt: Avocados Sorte: Ettinger Inhalt: 14 Stück Herkunft: Israel Qualität: Handelsklasse I Zustand: Frischware Schale: glatt und grün Geschmack: mild und fein-nussig Konsistenz: bei optimaler Reife cremig Reifung: bei Raumtemperatur nachreifen lassen Verwendung: Guacamole, Salate, Bowls, Dips, Brotaufstriche und warme sowie kalte Küche Erzeuger: Galilee, Israel Import: Fruit Pro, Holland Preis: 28,50 € pro Karton

Inhalt: 4 Kilo (7,13 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 28,50 €
100g. BIO-Knoblauch von der Alb 100g. BIO-Knoblauch von der Alb
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-1511464

100g. BIO-Knoblauch von der Alb

100 g BIO-Knoblauch von der Schwäbischen Alb – Frische Ernte 2026 Entdecken Sie den unverwechselbaren Geschmack von frischem BIO-Knoblauch aus der Schwäbischen Alb. Der aromatische Knoblauch stammt vom BIO-Hof Max Mammel in Lauterach und wird nach den Richtlinien des ökologischen Landbaus angebaut. Seine kräftige Würze, die frischen Zehen und die hervorragende Qualität machen ihn zu einem unverzichtbaren Bestandteil der mediterranen, orientalischen und traditionellen Küche. Frische Ernte 2026 – 100 g für nur 2,50 €. Herkunft & Qualität Unser BIO-Knoblauch stammt direkt vom BIO-Hof Max Mammel auf der Schwäbischen Alb in Baden-Württemberg. Die Kombination aus fruchtbaren Böden, regionalem Anbau und sorgfältiger Ernte sorgt für einen besonders aromatischen Knoblauch mit hervorragender Qualität. Der Knoblauch wird kontrolliert biologisch angebaut und überzeugt durch kurze Transportwege sowie eine besonders frische Ernte. Herkunft: Deutschland, Baden-Württemberg, Schwäbische Alb Ernte: 2026 Geschmack & Charakter Der BIO-Knoblauch zeichnet sich durch sein kräftiges, würziges Aroma und seine angenehme Schärfe aus. Beim Anbraten oder Rösten entwickelt er eine milde, leicht süßliche Note und verleiht zahlreichen Gerichten einen unverwechselbaren Geschmack. Ideal für alle, die Wert auf natürliche Zutaten und intensiven Genuss legen. Ihre Vorteile Frische Ernte 2026 Kontrolliert biologischer Anbau Regional aus Baden-Württemberg Intensiv aromatisch Frische, saftige Knoblauchzehen Vielseitig verwendbar Ohne künstliche Zusätze Für die vegane und vegetarische Küche geeignet Verwendung BIO-Knoblauch gehört zu den wichtigsten Zutaten der mediterranen und orientalischen Küche. Er eignet sich hervorragend für: Pasta- und Nudelgerichte Kartoffelgerichte Gemüsepfannen Marinaden Salatdressings Kräuterbutter Fleisch- und Fischgerichte Suppen und Eintöpfe Hummus und Falafel Ofengemüse Passend dazu finden Sie bei uns viele weitere Spezialitäten: Hochwertige Ölehttps://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/OEle/ Gewürze & Gewürzmischungenhttps://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/Gewuerze/ Falafel, Hummus & orientalische Spezialitätenhttps://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/Falafel-Hummus-orientalische-Spezialitaeten/ Rezept: Mediterrane Knoblauchkartoffeln aus dem Ofen Zutaten 800 g kleine Kartoffeln 5 Zehen BIO-Knoblauch 3 EL hochwertiges Olivenöl Rosmarin Thymian Salz Pfeffer Zubereitung Kartoffeln gründlich waschen und halbieren. Den BIO-Knoblauch fein hacken und mit Olivenöl, Rosmarin, Thymian, Salz und Pfeffer vermengen. Alles gut mischen und bei 200 °C etwa 35–40 Minuten goldbraun backen. Als Beilage passen hervorragend Hummus oder Falafel sowie ein frischer Salat. Weitere leckere Rezeptideen finden Sie in unserer Rezeptwelt: Rezeptwelthttps://www.israel-spezialitaeten.de/rezepte Zutaten 100 % BIO-Knoblauch. Lagerung Den Knoblauch kühl, trocken und luftig lagern. Direkte Sonneneinstrahlung sowie geschlossene Kunststoffbehälter vermeiden. So bleibt das Aroma besonders lange erhalten. Nährwerte je 100 g Nährwert Menge Energie ca. 623 kJ / 149 kcal Fett 0,5 g davon gesättigte Fettsäuren 0,1 g Kohlenhydrate 33,1 g davon Zucker 1,0 g Eiweiß 6,4 g Salz 0,04 g Die Nährwerte unterliegen den natürlichen Schwankungen eines Naturprodukts. Produktdetails Produkt: BIO-Knoblauch Inhalt: 100 g Anbau: Kontrolliert biologisch DE-ÖKO-006 Ernte: 2026 Herkunft: Deutschland, Baden-Württemberg, Schwäbische Alb Hersteller: Lauteracher Feldfrüchte – BIO-Hof Max Mammel Hersteller Lauteracher FeldfrüchteBIO-Hof Max MammelDeutschland

Inhalt: 0.1 Kilo (25,00 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 2,50 €
1kg. BIO-Kartoffeln, Marabell, Region 1kg. BIO-Kartoffeln, Marabell, Region
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-2305-B

1kg. BIO-Kartoffeln, Marabell, Region

Aromatisch und vielseitig einsetzbar/ Kartoffeln frisch aus Baden-Württemberg Die BIO Kartoffeln der Sorte Marabell überzeugen durch ihr ausgewogenes, leicht nussiges Aroma, eine feinkörnige Textur und hervorragende Back- und Kocheigenschaften. Sie wurden regional angebaut und sorgfältig geerntet, um dir beste Qualität von der Erde bis auf den Teller zu garantieren. Diese vielseitige Kartoffelsorte ist ideal für klassische Beilagen, Aufläufe, Salate und vieles mehr. Preis: 3,00€ Herkunft & Anbau – Regionale Bio-Qualität Die BIO Kartoffeln Marabell stammen aus regionalem Anbau. Die fruchtbaren Böden, frische Luft und das ausgewogene Klima sorgen für eine gleichmäßige Reifung und einen aromatischen Geschmack. Der kontrollierte biologische Anbau garantiert: Verzicht auf chemisch-synthetische Pflanzenschutzmittel kein Einsatz von Kunstdünger Förderung der Bodenfruchtbarkeit nachhaltige Anbauverfahren So entsteht ein Produkt, das nicht nur gut schmeckt, sondern auch umweltbewusst produziert wurde. Geschmack & Besonderheit Die Marabell Kartoffel zeichnet sich durch: eine kräftige, leicht nussige Note eine gleichmäßige, stabile Konsistenz gute Back- und Kochfestigkeit feines, volles Aroma aus. Sie eignet sich sowohl für klassische Beilagen als auch für kreative Kochideen. Gesundheitlicher Aspekt Kartoffeln sind wertvolle Energielieferanten mit wichtigen Nährstoffen. Sie enthalten: Vitamin C Ballaststoffe Kalium sekundäre Pflanzenstoffe Sie sind kalorienarm und eine gesunde Basis für viele Gerichte. Verwendung BIO Kartoffeln Marabell sind vielseitig einsetzbar: als klassische Beilage zu Fleisch, Fisch und Gemüse für Kartoffelsalat als Püree für Ofenkartoffeln und Gratins für Bratkartoffeln in Eintöpfen und Suppen Ihre feine Textur und das kräftige Aroma machen sie zu einer beliebten Allround-Kartoffel. Lagerung & Aufbewahrung kühl und dunkel lagern trocken und luftig aufbewahren nicht in der Nähe von Zwiebeln lagern So bleiben die Kartoffeln lange frisch und schmackhaft. Nährwerte pro 100 g (typische Mittelwerte) Energie: 322 kJ / 77 kcalFett: 0,1 gdavon gesättigte Fettsäuren: 0 gKohlenhydrate: 17 gdavon Zucker: 0,8 gBallaststoffe: 2,2 gEiweiß: 2 gSalz: 0 g Natürliche Schwankungen möglich. Produktdetails Produkt: BIO Kartoffeln MarabellSorte: MarabellMenge: 1 kgHerkunft: RegionQualität: BioEigenschaften: aromatisch, vorwiegend festkochend, vielseitigVerwendung: Kochen, Braten, BackenPreis: 3,00€ Rezeptidee: Ofenkartoffeln mit Rosmarin Zutaten:BIO Kartoffeln MarabellOlivenölRosmarinSalz & Pfeffer Zubereitung:Kartoffeln halbieren oder vierteln, mit Olivenöl, Rosmarin, Salz und Pfeffer mischen und im Ofen bei 200 °C ca. 30 Minuten backen. Außen knusprig, innen weich – klassisch, aromatisch, lecker.   1kg. BIO-Kartoffeln aus Deutschland, € 3,00. DE-ÖKO-006 Herkunft: Deutschland Klasse I

Regulärer Preis: 3,00 €
1kg. BIO-rote Bete, Region 1kg. BIO-rote Bete, Region
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-1012-1RB

1kg. BIO-rote Bete, Region

Erdiges Aroma, intensive Farbe und regionale Bio-Qualität Diese BIO Rote Bete stammt aus der Region rund um Stuttgart und der Schwäbischen Alb. Die kräftig roten Knollen überzeugen durch ihr aromatisch-erdiges Geschmacksprofil, ihre saftige Struktur und ihre vielseitige Verwendbarkeit in der Küche. Rote Bete ist ein echtes Traditionsgemüse – nährstoffreich, farbintensiv und ideal für eine bewusste Ernährung. Preis: 3,50€ Herkunft & Anbau – Bio aus der Region Wenn bei uns „Region“ steht, bedeutet das: Anbau im Raum Stuttgart / Schwäbische Alb. Die fruchtbaren Böden und das gemäßigte Klima dieser Gegend bieten optimale Bedingungen für den Bio-Gemüseanbau. Der kontrolliert biologische Anbau garantiert: keinen Einsatz chemisch-synthetischer Pflanzenschutzmittel Verzicht auf Kunstdünger nachhaltige Bodenbewirtschaftung schonende Ernte Kurze Transportwege sorgen zusätzlich für Frische und Qualität. Geschmack & Besonderheit BIO Rote Bete zeichnet sich aus durch: intensives, erdig-süßliches Aroma saftige, feste Struktur kräftige, tiefrote Farbe natürliche Süße bei längerer Garzeit Durch das langsame Wachstum im Freiland entwickeln die Knollen eine ausgewogene Süße und aromatische Tiefe. Gesundheitlicher Aspekt Rote Bete gilt als besonders nährstoffreich und enthält unter anderem: Folsäure Eisen Kalium sekundäre Pflanzenstoffe natürliche Nitrate Die enthaltenen Pflanzenstoffe werden häufig mit antioxidativen Eigenschaften in Verbindung gebracht. Aufgrund ihres natürlichen Nitratgehalts wird Rote Bete im Sportbereich geschätzt, da sie im Rahmen einer ausgewogenen Ernährung zur Leistungsfähigkeit beitragen kann. Verwendung in der Küche BIO Rote Bete ist vielseitig einsetzbar: roh geraspelt im Salat gekocht als klassische Beilage im Ofen geröstet als Suppe (z. B. Borschtsch) in Smoothies als Carpaccio für Rote-Bete-Hummus Geröstet im Ofen entfaltet sie ihre natürliche Süße besonders intensiv. Lagerung & Haltbarkeit kühl und dunkel lagern ideal bei 2–6 °C Blätter (falls vorhanden) entfernen So bleiben die Knollen mehrere Tage bis Wochen frisch. Nährwerte pro 100 g (typische Mittelwerte) Energie: 180 kJ / 43 kcalFett: 0,2 gdavon gesättigte Fettsäuren: 0 gKohlenhydrate: 9,6 gdavon Zucker: 6,8 gBallaststoffe: 2,8 gEiweiß: 1,6 gSalz: 0 g Natürliche Schwankungen möglich. Produktdetails Produkt: BIO Rote BeteMenge: 1 kgHerkunft: Region Stuttgart / Schwäbische AlbQualität: BioEigenschaften: aromatisch, erdig-süßlich, farbintensivVerwendung: Roh, gekocht, gebacken, als SuppePreis: 3,50€ Rezeptidee: Ofen-Rote-Bete mit Ziegenkäse & Walnüssen Zutaten:BIO Rote BeteOlivenölSalz & PfefferZiegenkäseWalnüsse Zubereitung:Rote Bete in Spalten schneiden, mit Olivenöl und Gewürzen vermengen und bei 200 °C ca. 30–40 Minuten rösten. Mit Ziegenkäse und Walnüssen servieren – aromatisch, süßlich und herzhaft zugleich.   DE-ÖKO-006 Herkunft: Deutschland

Regulärer Preis: 3,50 €
1kg. BIO-Zwiebeln, Griechenland 1kg. BIO-Zwiebeln, Griechenland
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-21555-NZ

1kg. BIO-Zwiebeln, Griechenland

1 kg BIO-Zwiebeln aus Griechenland – frisch, aromatisch & vielseitig verwendbar Diese frischen BIO-Zwiebeln aus Griechenland stammen überzeugen durch ihr ausgewogenes Aroma. Dank des mediterranen Klimas entwickeln sie eine angenehme Milde, behalten dabei aber ihre würzige Note und eignen sich hervorragend für die tägliche Küche. Ob zum Anbraten, Schmoren, Grillen oder roh im Salat – Zwiebeln gehören zu den wichtigsten Grundzutaten vieler Gerichte und verleihen Speisen eine natürliche Würze. Durch den biologischen Anbau erhalten Sie ein hochwertiges Naturprodukt mit vollem Geschmack. 1 kg BIO-Zwiebeln aus Griechenland – nur 3,95 €. Herkunft & Qualität Unsere BIO-Zwiebeln stammen aus Griechenland und werden nach den Richtlinien des ökologischen Landbaus angebaut. Das mediterrane Klima mit vielen Sonnenstunden und milden Temperaturen sorgt für ein besonders harmonisches Aroma und eine ausgezeichnete Qualität. Der biologische Anbau erfolgt ohne synthetische Pflanzenschutzmittel oder chemische Düngemittel. Dadurch bleiben Boden und Umwelt geschont und die Zwiebeln können unter natürlichen Bedingungen heranwachsen. Importiert werden die Zwiebeln von BIO-Ilios aus Tübingen. Geschmack & Charakter Die BIO-Zwiebeln besitzen einen angenehm würzigen Geschmack und entwickeln beim langsamen Anbraten eine feine natürliche Süße. Typische Eigenschaften würzig und aromatisch angenehm mild leicht süßlich beim Schmoren festes, saftiges Fruchtfleisch vielseitig einsetzbar Sie bilden die aromatische Grundlage unzähliger Gerichte der mediterranen, orientalischen und internationalen Küche. Verwendungsmöglichkeiten Die BIO-Zwiebeln eignen sich hervorragend für: Suppen und Eintöpfe Saucen Gemüsegerichte Salate Pfannengerichte Ofengemüse Grillgerichte Fleisch- und Fischgerichte Besonders gut harmonieren sie mit hochwertigem Olivenöl, frischen Kräutern und mediterranen Gewürzen. Viele passende Rezeptideen finden Sie auf unserer Rezeptseite: https://www.israel-spezialitaeten.de/rezepte Rezeptidee: Mediterranes Ofengemüse mit BIO-Zwiebeln Zutaten für 4 Personen 3 BIO-Zwiebeln 2 Zucchini 2 Paprika 500 g kleine Kartoffeln 3 EL Olivenöl Rosmarin Thymian Salz und Pfeffer Zubereitung Das Gemüse in grobe Stücke schneiden und mit Olivenöl, Rosmarin und Thymian vermengen. Alles auf einem Backblech verteilen und bei 200 °C etwa 35–40 Minuten goldbraun backen. Ideal als Beilage zu Fleisch, Fisch oder als vegetarisches Hauptgericht. Nährwerte pro Portion (ca.) Energie: ca. 190 kcal Kohlenhydrate: ca. 24 g Eiweiß: ca. 3 g Fett: ca. 8 g Zwiebeln – seit Jahrtausenden unverzichtbar Zwiebeln gehören zu den ältesten Kulturpflanzen der Welt und werden bereits seit mehreren tausend Jahren angebaut. Ob in der mediterranen, orientalischen oder europäischen Küche – sie bilden bis heute die geschmackliche Grundlage unzähliger Gerichte. Beim langsamen Schmoren entwickeln sie ihre natürliche Süße und verleihen Speisen eine besonders aromatische Tiefe. Lagerung Damit die BIO-Zwiebeln möglichst lange frisch bleiben, sollten sie: kühl trocken dunkel gut belüftet gelagert werden. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: ca. 167 kJ / 40 kcal Fett: 0,1 g davon gesättigte Fettsäuren: 0 g Kohlenhydrate: 9,0 g davon Zucker: 4,0 g Ballaststoffe: 1,7 g Eiweiß: 1,1 g Salz: 0,01 g Produktdetails Produkt: BIO-Zwiebeln Inhalt: 1 kg Qualität: BIO DE-ÖKO-006 Ernte 2026 Klasse: II Herkunft: Griechenland Importeur: BIO-Ilios, Tübingen Preis: 3,95 €  

Regulärer Preis: 3,95 €
1kg. Höri-Bülle Zwiebeln vom Bodensee 1kg. Höri-Bülle Zwiebeln vom Bodensee
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-1411246

1kg. Höri-Bülle Zwiebeln vom Bodensee

Höri Bülle Zwiebeln vom Bodensee – 1 kg regionale Spezialität Die Höri Bülle vom Bodensee ist weit mehr als eine gewöhnliche rote Zwiebel. Sie ist eine traditionsreiche regionale Spezialität von der Halbinsel Höri am westlichen Bodensee und zeichnet sich durch ihre charakteristische flache Form, die rotbraune Schale und vor allem ihr mildes, fein-würziges Aroma aus. Durch ihre vergleichsweise dezente Schärfe eignet sich die Höri Bülle hervorragend zum Rohverzehr, für Salate und den klassischen Bodensee-Wurstsalat – aber ebenso zum Dünsten, Braten und Backen. 1 kg – 6,50 € Herkunft & Tradition – eine echte Spezialität vom Bodensee Die Höri Bülle wird traditionell auf der Halbinsel Höri am Bodensee angebaut. Der Begriff „Bülle“ ist die regionale Bezeichnung für Zwiebel und bis heute eng mit der Landwirtschaft und Küche der Region verbunden. Der Gemüseanbau am westlichen Bodensee hat eine lange Geschichte. Bereits im 8. Jahrhundert wurde der Gemüseanbau in der Region durch Geschichtsschreiber des Klosters Reichenau dokumentiert. Später entwickelten sich Zwiebeln zu einem der wichtigsten Gemüse der Höri-Bauern. Die Ernte wurde auf Märkten rund um den Bodensee und in der benachbarten Schweiz verkauft. Früher wurden die Zwiebeln teilweise sogar mit Booten über den Bodensee zu den Märkten transportiert. Aufgrund der großen Bedeutung des Zwiebelanbaus wurde die Höri im Volksmund auch als „Zwiebelhöri“ oder „Bülleland“ bezeichnet. Geschmack & Charakter Die Höri Bülle unterscheidet sich geschmacklich deutlich von vielen gewöhnlichen Speisezwiebeln. Sie besitzt ein zartes, fein-würziges Aroma und eine milde, nicht aufdringliche Schärfe. Typisch für die Höri Bülle sind: milder, fein-würziger Geschmack angenehme und dezente Schärfe saftige Konsistenz charakteristische flache, bauchige Form helle rotbraune Außenhaut helles Fruchtfleisch besonders gut zum Rohverzehr geeignet Ihre typische Form wird manchmal mit einer fliegenden Untertasse verglichen und eignet sich traditionell auch besonders gut zum Flechten der bekannten Bülle-Zöpfe. Regionale Spezialität aus Baden-Württemberg Als Familienbetrieb auf der Schwäbischen Alb möchten wir neben unseren Spezialitäten aus Israel bewusst auch besondere Lebensmittel aus unserer eigenen Region und aus Baden-Württemberg anbieten. Die Höri Bülle passt perfekt zu diesem Gedanken: traditioneller Anbau, nachvollziehbare Herkunft und eine enge Verbindung zur regionalen Esskultur. Weitere ausgewählte Spezialitäten aus dieser Region findest du in unserer Bodensee-Welt. Vorteile der Höri Bülle traditionelle Zwiebelspezialität vom Bodensee Anbau auf der Halbinsel Höri besonders mildes Aroma fein-würziger Geschmack hervorragend für den Rohverzehr vielseitig in der warmen und kalten Küche regionale Herkunft aus Baden-Württemberg traditionsreiche Spezialität mit langer Geschichte Verwendung Die Höri Bülle ist wesentlich mehr als eine klassische Würzzwiebel. Gerade ihr milder Charakter macht sie besonders vielseitig. Sie eignet sich hervorragend: roh in Salaten für den klassischen Wurstsalat zu Käse und Vesper für Zwiebelkuchen für Flammkuchen zu Fleischgerichten zu Fisch als gedünstetes oder gebratenes Gemüse für Suppen und Saucen für die traditionelle Bülle-Dünne Besonders roh kommt ihr milder und fein-würziger Geschmack hervorragend zur Geltung. Rezeptidee: Traditionelle Bülle-Dünne Zur Erntezeit gehört die Bülle-Dünne zu den bekanntesten Spezialitäten der Höri. Der herzhafte, dünne Fladen erinnert an einen Zwiebelkuchen und stellt die Höri Bülle ganz bewusst in den Mittelpunkt. Zutaten 500 g Höri Bülle 1 dünn ausgerollter Hefeteig 150 g Schmand oder Sauerrahm Salz & Pfeffer etwas Kümmel nach Geschmack optional Speckwürfel Zubereitung Den Hefeteig dünn ausrollen und mit Schmand bestreichen. Die Höri Bülle in feine Ringe schneiden, darauf verteilen und mit Salz, Pfeffer und nach Wunsch etwas Kümmel würzen. Im heißen Backofen knusprig backen und am besten noch warm genießen. Weitere regionale und orientalische Rezeptideen findest du in unserer Rezeptwelt. Zwiebeln in einer ausgewogenen Ernährung Zwiebeln gehören seit Jahrhunderten zu den Grundzutaten einer abwechslungsreichen Küche. Sie liefern von Natur aus Ballaststoffe, Vitamin C und Kalium und enthalten verschiedene sekundäre Pflanzenstoffe. Da die Höri Bülle besonders mild schmeckt, lässt sie sich hervorragend auch roh verwenden und beispielsweise mit Salaten, Gemüse oder einem klassischen Vesper kombinieren. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Nährwert Menge Energie ca. 168 kJ / 40 kcal Fett ca. 0,1 g davon gesättigte Fettsäuren ca. 0 g Kohlenhydrate ca. 9,3 g davon Zucker ca. 4,2 g Ballaststoffe ca. 1,7 g Eiweiß ca. 1,1 g Salz ca. 0,01 g Bei den angegebenen Nährwerten handelt es sich um typische Durchschnittswerte für rohe Speisezwiebeln. Als Naturprodukt können die tatsächlichen Werte je nach Ernte und Wachstumsbedingungen variieren. Lagerung & Aufbewahrung Die Höri Bülle sollte kühl, trocken, dunkel und luftig gelagert werden. Feuchtigkeit und geschlossene Kunststoffbehälter sollten vermieden werden. Angeschnittene Zwiebeln im Kühlschrank aufbewahren und möglichst zeitnah verbrauchen. Herkunft Deutschland – Baden-Württemberg, Halbinsel Höri am Bodensee Produktdetails Produkt: Höri Bülle Zwiebeln Inhalt: 1 kg Herkunft: Deutschland Region: Baden-Württemberg, Halbinsel Höri am Bodensee Geschmack: mild, fein-würzig & aromatisch Besonderheit: traditionelle regionale Zwiebelspezialität Verwendung: roh, Salate, Wurstsalat, Bülle-Dünne, Zwiebelkuchen & warme Küche Preis: 6,50 € / kg Produktnummer: OS-1411246

Regulärer Preis: 6,50 €
BIO Gelbes Knoblauch-Pesto, 125g. BIO Gelbes Knoblauch-Pesto, 125g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-19724-BGP

BIO Gelbes Knoblauch-Pesto, 125g.

Würzig, cremig und intensiv aromatisch Dieses BIO Gelbe Knoblauch Pesto überzeugt durch seinen kräftigen Geschmack, seine fein-cremige Konsistenz und hochwertige Bio-Zutaten. Der hohe Anteil an Alb-Knoblauch sorgt für ein intensives, vollmundiges Aroma mit mediterraner Tiefe. Ideal für alle, die ehrliche Zutaten, regionale Komponenten und ausgeprägten Knoblauchgeschmack schätzen. Preis: 6,55€ Zutaten Zutaten:Alb-Knoblauch* (36%), Cashewkerne*, Olivenöl*, Rapsöl*, Mandeln*, Zitronensaft*, Steinsalz, Pinienkerne*, Kurkuma*, Piment* (*aus ökol. Anbau) Enthält Nüsse! Geschmack & Besonderheit Das Pesto zeichnet sich aus durch: intensiven Knoblauchgeschmack cremige Textur fein nussige Note durch Cashewkerne, Mandeln und Pinienkerne leichte Frische durch Zitronensaft dezente Würze durch Kurkuma und Piment Der hohe Knoblauchanteil von 36 % sorgt für ein besonders aromatisches Profil. Herkunft & Qualität Die Zutaten stammen aus kontrolliert ökologischem Anbau. Besonders hervorzuheben ist der Alb-Knoblauch, der dem Pesto seinen charakteristischen Geschmack verleiht. Auf künstliche Zusatzstoffe, Konservierungsstoffe oder Geschmacksverstärker wird bewusst verzichtet. Verwendung in der Küche Das BIO Gelbe Knoblauch Pesto eignet sich hervorragend für: Pasta als Brotaufstrich Ofengemüse Kartoffelgerichte Marinaden Salatdressings mediterrane Bowls Bereits kleine Mengen reichen aus, um Gerichten eine intensive Würze zu verleihen. Gesundheitlicher Aspekt Knoblauch enthält natürliche Schwefelverbindungen und sekundäre Pflanzenstoffe. In Kombination mit hochwertigen pflanzlichen Ölen und Nüssen entsteht ein aromatisches Produkt für eine bewusste Ernährung. Lagerung kühl und trocken lagern nach dem Öffnen im Kühlschrank aufbewahren stets mit sauberem Löffel entnehmen Nährwerte pro 100g: Brennwert: 1892 KJ(452,1 kcal)Fett: 40gdavon gesättigte Fettsäuren: 5,4gKohlenhydrate: 14gdavon Zucker: 6gEiweiß: 7gSalz: 2,4g Produktdetails Produkt: BIO Gelbes Knoblauch PestoInhalt: 125 gQualität: BioBesonderheit: 36 % Alb-KnoblauchHinweis: Enthält NüssePreis: 6,55€ Rezeptidee: Ofenkartoffeln mit Alb-Knoblauch-Pesto Zutaten:KartoffelnBIO Gelbes Knoblauch PestoEtwas Olivenöl Zubereitung:Kartoffeln im Ofen backen, warm mit einem Löffel Pesto servieren. Die Kombination aus knuspriger Kartoffel und intensivem Knoblaucharoma sorgt für ein mediterranes Geschmackserlebnis.     Hersteller: M. + S. Mammel, Lauterach EU Bio-Logo, Kontrollstelle: DE-ÖKO-006EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft

Inhalt: 0.125 Kilo (52,40 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 6,55 €
BIO-Alblinsen-Knoblauch-Aufstrich, 135g. BIO-Alblinsen-Knoblauch-Aufstrich, 135g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-19724-ABK

BIO-Alblinsen-Knoblauch-Aufstrich, 135g.

BIO Alb-Linsen Knoblauch-Aufstrich 135 g – würzig, vegan & regional von der Schwäbischen Alb Der BIO Alb-Linsen Knoblauch-Aufstrich vereint hochwertige Zutaten aus der Region zu einem aromatischen, herzhaften Brotaufstrich. Die Kombination aus Späths Alb-Linsen, Hanfsamen und echtem Alb-Knoblauch sorgt für einen intensiven Geschmack und eine besonders cremige Konsistenz. Ein echter Genuss für alle, die bewusst, vegan und regional genießen möchten. Preis: 135 g Glas – 5,55 € Qualität & Herkunft Dieser Aufstrich steht für echte Regionalität und hochwertige Zutaten: • BIO zertifiziert (DE-ÖKO-006)• hergestellt auf der Schwäbischen Alb• mit regionalen Späths Alb-Linsen• mit original Alb-Knoblauch Ein ehrliches Produkt aus regionaler Herstellung. Regionale Verantwortung & Nachhaltigkeit Als Anbieter von der Schwäbischen Alb ist es uns besonders wichtig, gezielt regionale Erzeuger zu unterstützen und die heimische Landwirtschaft zu stärken. Wir stehen für: • Zusammenarbeit mit regionalen Produzenten• Förderung der Landwirtschaft vor Ort• kurze Transportwege und nachhaltige Produktion• bewusste Alternative zu anonymer Massenware Mit diesem Produkt entscheidest du dich für echte Regionalität und nachhaltigen Konsum. Geschmack & Charakter Dieser Aufstrich überzeugt durch seine kräftige, ausgewogene Würze: • intensiv würzig durch Alb-Knoblauch• leicht rauchige Note durch Rauchsalz• fein-cremig durch Hanfsamen• herzhaft und vollmundig Perfekt für Liebhaber kräftiger Aufstriche. Gesundheit & Vorteile Dieser Aufstrich passt ideal in eine bewusste Ernährung: • pflanzliche Eiweißquelle (8,8 g / 100 g)• enthält wertvolle Fette aus Hanfsamen• rein pflanzlich (vegan)• ohne künstliche Zusatzstoffe Ideal für moderne Ernährungskonzepte wie Longevity und pflanzenbasierte Ernährung. Verwendung • als Brotaufstrich• zu frischem Baguette oder Bauernbrot• als Dip zu Gemüse• zum Verfeinern von Gerichten• perfekt für Grillabende als Beilage Rezeptidee: Alb-Aufstrich Grill-Dip Zutaten:• Alb-Linsen Knoblauch-Aufstrich• etwas Joghurt oder pflanzliche Alternative• frische Kräuter Zubereitung:Alles verrühren und als Dip servieren – ideal zu Grillgemüse oder Brot. Zutaten gekochte Späths Alblinse* (52,5%) (Wasser, Späths Alblinse*), Rapsöl*, Tomatenmark*, geschälte Hanfsamen*, Alb-Knoblauch*, Rauchsalz (Meersalz, Buchenrauch), Zitronensaft*, Apfel Balsamessig* (eingedickter Apfelsaft*, Apfelessig*), Tomatenflocken*, Gewürze*, Majoran*(*aus ökologischer Landwirtschaft) Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Brennwert: 1264 kJ / 302 kcalFett: 23,6 gdavon gesättigte Fettsäuren: 1,9 gKohlenhydrate: 11,7 gdavon Zucker: 2,6 gEiweiß: 8,8 gSalz: 2,28 g Produktdetails Produkt: BIO Alb-Linsen Knoblauch-AufstrichInhalt: 135 g Preis: 5,55 € BIO-Zertifizierung: DE-ÖKO-006 Hersteller S. u. M. MammelLauterach

Inhalt: 0.135 Kilo (41,11 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 5,55 €
BIO-Bauern milde Peperoni, 480g. BIO-Bauern milde Peperoni, 480g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-100000364

BIO-Bauern milde Peperoni, 480g.

Mild-würzige BIO Peperoni aus traditioneller Herstellung Diese BIO Bauern Peperoni überzeugen durch ihr angenehm mildes Aroma, ihre leichte Würze und ihre knackige Konsistenz. Die Peperoni werden sorgfältig ausgewählt und anschließend traditionell eingelegt, wodurch sie ihren charakteristischen Geschmack erhalten. Durch die milde Würzung eignen sich diese Peperoni ideal für alle, die den typischen Geschmack von eingelegten Peperoni genießen möchten, ohne starke Schärfe. Preis: 480g. Glas € 4,50/ Abtropfgewicht 190g. Handwerkliche Herstellung vom BIO Hof Laurer Die Peperoni stammen vom BIO Hof Laurer in Landau an der Isar, einem landwirtschaftlichen Betrieb, der sich auf hochwertige biologische Lebensmittel spezialisiert hat. Die Verarbeitung erfolgt schonend und nach traditionellen Methoden, damit Geschmack und Qualität der Peperoni optimal erhalten bleiben. Die Kombination aus hochwertigem BIO-Anbau und traditioneller Einlegekunst sorgt für ein besonders aromatisches Produkt. Mild, aromatisch und vielseitig Diese eingelegten Peperoni zeichnen sich aus durch: angenehme milde Schärfe fruchtig-würzigen Geschmack knackige Konsistenz harmonische Essignote Dadurch eignen sie sich hervorragend als Bestandteil mediterraner Gerichte. Verwendung in der Küche BIO Bauern Peperoni sind vielseitig einsetzbar und passen besonders gut zu: Antipasti-Platten Käse- und Wurstplatten mediterranen Vorspeisen Salaten Grillgerichten Sandwiches und Wraps Auch als kleine würzige Beilage zu Brot, Olivenöl oder Mezze-Gerichten sind sie sehr beliebt. Zutaten Zutaten:milde Peperonis°, Branntweinessig°, Zucker°, Meersalz ° = aus kontrolliert ökologischem Anbau Hersteller:BIO Hof Laurer, 94405 Landau / Isar Nährwerte pro 100 g (abgetropftes Produkt) Energie: 205 kJ / 48 kcalFett: 0,1 gdavon gesättigte Fettsäuren: <0,1 gKohlenhydrate: 9,7 gdavon Zucker: 9,5 gBallaststoffe: 1,6 gEiweiß: 0,5 gSalz: 1,29 g Rezeptidee: Mediterrane Antipasti mit Peperoni Zutaten: BIO Bauern PeperoniOlivenCherry-TomatenOlivenölfrisches Brotetwas Oregano Zubereitung: Peperoni zusammen mit Oliven und Tomaten auf einer Antipasti-Platte anrichten. Mit etwas Olivenöl beträufeln und mit Oregano würzen. Dazu frisches Brot servieren – eine einfache und sehr aromatische Vorspeise. Produktdetails Produkt: BIO Bauern Peperoni mildInhalt: 480 gQualität: BIOVerarbeitung: traditionell eingelegtHersteller: BIO Hof Laurer, Landau / IsarVerwendung: Antipasti, Beilage, mediterrane Küche DE-ÖKO-006

Inhalt: 0.19 Kilo (23,68 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 4,50 €
BIO-Bauern-Gewürzgurken 670ml. BIO-Bauern-Gewürzgurken 670ml.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-31382

BIO-Bauern-Gewürzgurken 670ml.

Klassische BIO Gewürzgurken mit aromatischer Kräuternote Diese BIO Bauern Gewürzgurken überzeugen durch ihre knackige Konsistenz, ihren würzig-aromatischen Geschmack und eine ausgewogene Essignote. Die Gurken werden sorgfältig ausgewählt und anschließend traditionell eingelegt. Die Kombination aus Essig, Kräutern, Senfkörnern und Gewürzen sorgt für den typischen Geschmack klassischer Gewürzgurken – würzig, leicht süßlich und angenehm säuerlich. Preis: 670ml. Glas € 4,50. / Abtropfgewicht 360g. Traditionelle Herstellung vom BIO Hof Laurer Die Gewürzgurken werden vom BIO Hof Laurer in Landau an der Isar hergestellt. Der Familienbetrieb steht für hochwertige Lebensmittel aus kontrolliert ökologischem Anbau und eine sorgfältige handwerkliche Verarbeitung. Durch die traditionelle Einlegeart behalten die Gurken ihre knackige Struktur und ihr intensives Aroma. Kontrollstelle:DE-ÖKO-006 Würzig, knackig und vielseitig Diese BIO Gewürzgurken zeichnen sich aus durch: knackige Konsistenz würziges Aroma ausgewogene Essig- und Kräuternote traditionelle Rezeptur Sie gehören zu den beliebtesten eingelegten Gemüsespezialitäten und sind aus vielen Küchen nicht wegzudenken. Verwendung in der Küche BIO Gewürzgurken passen hervorragend zu zahlreichen Gerichten: als Beilage zu Brotzeiten zu Käse- und Wurstplatten in Kartoffel- oder Nudelsalaten zu Burgern und Sandwiches zu Antipasti als Snack zwischendurch Auch in klassischen Rezepten wie Kartoffelsalat oder Heringssalat sind Gewürzgurken eine wichtige Zutat. Zutaten Zutaten:Gurken*, Branntweinessig*, Zucker*, Meersalz, Kräutermischung*, SENFKÖRNER*, Zwiebeln*, Kurkuma* * aus kontrolliert biologischem Anbau Hersteller:BIO Hof Laurer, 94405 Landau an der Isar Kontrollstelle:DE-ÖKO-006 Nährwerte pro 100 g (typische Werte) Energie: ca. 90 kJ / 21 kcalFett: 0,2 gdavon gesättigte Fettsäuren: <0,1 gKohlenhydrate: 3,8 gdavon Zucker: 3,5 gEiweiß: 0,6 gSalz: 1,2 g Rezeptidee: Klassischer Kartoffelsalat mit Gewürzgurken Zutaten: 500 g Kartoffeln3 BIO Gewürzgurken1 kleine ZwiebelEssigÖlSalz und Pfeffer Zubereitung: Kartoffeln kochen und in Scheiben schneiden. Gewürzgurken und Zwiebeln klein schneiden und unterheben. Mit Essig, Öl, Salz und Pfeffer abschmecken. Die Gewürzgurken geben dem Salat sein typisch würziges Aroma. Produktdetails Produkt: BIO Bauern GewürzgurkenInhalt: 670 ml GlasAbtropfgewicht: 360 gPreis: 4,50 €Qualität: BIOHersteller: BIO Hof Laurer, Landau an der IsarKontrollstelle: DE-ÖKO-006

Inhalt: 0.36 Kilo (12,50 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 4,50 €
BIO-Bauern, rote Bete in Scheiben 330g. BIO-Bauern, rote Bete in Scheiben 330g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-100000354

BIO-Bauern, rote Bete in Scheiben 330g.

Mild-würzige Rote Bete aus bäuerlicher Herstellung Diese BIO Bauern Rote Bete in Scheiben wird vom Biohof Laurer in Landau an der Isar hergestellt und überzeugt durch ihren mild-würzigen Geschmack sowie ihre vielseitige Verwendung in der Küche. Die sorgfältig ausgewählten Knollen werden schonend verarbeitet und anschließend in einer feinen Marinade eingelegt. Dadurch entsteht ein ausgewogenes Aroma, das sowohl pur als auch als Zutat in vielen Gerichten hervorragend zur Geltung kommt. Preis: 330 g Glas – 2,95 €Abtropfgewicht: 210 g Rote Bete – natürlich reich an Nitrat Rote Bete ist seit Jahrhunderten ein geschätztes Gemüse und wird heute besonders wegen ihrer natürlichen Inhaltsstoffe und ernährungsphysiologischen Eigenschaften geschätzt. Besonders interessant ist ihr natürlicher Nitratgehalt. Im menschlichen Körper kann Nitrat in Stickstoffmonoxid (NO) umgewandelt werden. Stickstoffmonoxid spielt eine wichtige Rolle im Körper: unterstützt die Erweiterung der Blutgefäße kann zu einer besseren Durchblutung beitragen unterstützt die natürliche Fließfähigkeit des Blutes wird häufig im Zusammenhang mit Herz-Kreislauf-Gesundheit diskutiert Aus diesem Grund ist Rote Bete auch bei Sportlern, gesundheitsbewussten Menschen und in der Longevity-Ernährung sehr beliebt. Weitere wertvolle Inhaltsstoffe Neben Nitrat enthält Rote Bete weitere natürliche Inhaltsstoffe: Antioxidantien Ballaststoffe sekundäre Pflanzenstoffe wie Betanin wichtige Mineralstoffe Das intensiv rote Betanin ist ein natürlicher Pflanzenstoff, der für die typische Farbe der Roten Bete verantwortlich ist. Vielseitig verwendbar in der Küche Die eingelegten Scheiben sind sofort verzehrfertig und lassen sich vielseitig einsetzen. Beliebte Verwendungsmöglichkeiten: als klassischer Rote-Bete-Salat als Beilage zu Kartoffel- oder Fleischgerichten in Salaten auf Vesperplatten in Bowls in vegetarischen oder veganen Gerichten Durch ihren mild-würzigen Geschmack passen sie hervorragend zu vielen modernen Gerichten. Rezeptidee: Frischer Rote-Bete-Salat Zutaten Rote Bete Scheibenrote ZwiebelApfelstückeOlivenölPfeffer Zubereitung Die Rote Bete mit fein geschnittenen Zwiebeln und Apfelstücken vermengen, mit Olivenöl und Pfeffer abschmecken und als frischen Salat servieren. Zutaten Rote Bete*Branntweinessig*Rohrohrzucker*Meersalz *aus kontrolliert ökologischem Anbau Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 232 kJ / 55 kcalFett: 0,1 gdavon gesättigte Fettsäuren: 0,1 gKohlenhydrate: 11,3 gdavon Zucker: 11,2 gEiweiß: 0,9 gSalz: 0,9 g Produktdetails Produkt: BIO Bauern Rote Bete in ScheibenInhalt: 330 g GlasAbtropfgewicht: 210 gPreis: 2,95 € BIO-Kontrollstelle: DE-ÖKO-006 Hersteller Biohof Laurer94495 Landau an der Isar

Inhalt: 0.21 Kilo (14,05 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 2,95 €
BIO-Hagebuttenpesto, 130g. BIO-Hagebuttenpesto, 130g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-23121-HP

BIO-Hagebuttenpesto, 130g.

Besondere Pestospezialität aus regionaler Herstellung Dieses BIO Hagebuttenpesto ist eine außergewöhnliche Feinkostspezialität mit fruchtiger Note und würzigem Aroma. Die Kombination aus Hagebuttenmark, hochwertigem Olivenöl, Tomatenmark und edlen Macadamianüssen sorgt für einen besonders harmonischen Geschmack. Die leicht fruchtige Säure der Hagebutte verbindet sich perfekt mit der würzigen Basis aus Knoblauch, Ursalz und Gewürzen. Dadurch entsteht ein Pesto mit einer ganz eigenen, unverwechselbaren Aromatik. Preis: 4,35 € Regionale Spezialität von der Schwäbischen Alb Das Pesto wird von Liebler-Latzko in Bad Boll / Eckwälden auf der Schwäbischen Alb hergestellt. Der Betrieb ist bekannt für hochwertige BIO-Produkte und handwerklich hergestellte Feinkost. Da auch Israel Spezialitäten auf der Schwäbischen Alb ansässig ist, passt dieses Produkt perfekt in das Sortiment regionaler Spezialitäten mit transparenter Herkunft. Kontrollstelle:DE-ÖKO-006 Die Hagebutte – heimische Superfrucht Hagebutten sind seit Jahrhunderten als besonders nährstoffreiche Wildfrucht bekannt. Sie enthalten zahlreiche natürliche Pflanzenstoffe und gehören zu den vitaminreichsten heimischen Früchten. Typische Eigenschaften der Hagebutte: fruchtig-säuerlicher Geschmack reich an natürlichen Pflanzenstoffen traditionell geschätzte Wildfrucht intensive Aromatik In Kombination mit Olivenöl und Nüssen entsteht daraus ein besonders aromatisches Pesto. Vielseitige Verwendung in der Küche Dieses BIO Hagebuttenpesto eignet sich hervorragend für viele Gerichte: zu Pasta als Brotaufstrich zu Gemüsegerichten zu Käseplatten als Dip zu Antipasti Auch als besondere Zutat in Dressings oder Saucen sorgt es für eine interessante fruchtige Note. Zutaten Zutaten:Olivenöl*, Tomatenmark*, Hagebuttenmark*, Macadamianüsse*, Ursalz, Knoblauch*, Pfeffer*, Chili* * aus kontrolliert biologischem Anbau Hersteller:Liebler-Latzko, Bad Boll / Eckwälden, Schwäbische Alb Kontrollstelle:DE-ÖKO-006 Nährwerte pro 100 g Energie: 1549 kJ / 375 kcalFett: 34 gdavon gesättigte Fettsäuren: 5,5 gKohlenhydrate: 13,7 gdavon Zucker: 7,68 gEiweiß: 0,72 gSalz: 3,43 g Rezeptidee: Pasta mit Hagebuttenpesto Zutaten: 250 g Pasta2 EL BIO Hagebuttenpestoetwas Olivenölfrischer Parmesan Zubereitung: Pasta al dente kochen und mit etwas Olivenöl vermengen. Das Hagebuttenpesto unterrühren und mit frisch geriebenem Parmesan servieren. Ein schnelles Gericht mit außergewöhnlicher fruchtiger Note. Produktdetails Produkt: BIO HagebuttenpestoInhalt: 130 g GlasPreis: 4,35 €Qualität: BIOHersteller: Liebler-Latzko, Bad Boll / EckwäldenRegion: Schwäbische AlbKontrollstelle: DE-ÖKO-006    

Inhalt: 0.13 Kilo (33,46 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 4,35 €
BIO-Mini-Spitzkraut, Region Filder BIO-Mini-Spitzkraut, Region Filder
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-170901

BIO-Mini-Spitzkraut, Region Filder

BIO-Mini-Spitzkraut von den Fildern – zart, regional & aus neuer Ernte Dieses frische BIO-Mini-Spitzkraut stammt vom Biolandhof Hörz im Landkreis Esslingen auf den Fildern. Im Vergleich zu klassischem Weißkohl zeichnet sich Spitzkraut durch seine besonders feinen Blätter, seinen milden Geschmack und seine zarte Struktur aus. Ob als knackiger Rohkostsalat, geschmort, gedünstet oder als Beilage – Spitzkraut ist äußerst vielseitig und gehört zu den beliebtesten Kohlgemüsen der Sommersaison. Ca. 1,4 kg BIO-Mini-Spitzkraut – nur 5,50 €. Herkunft & Qualität Unser BIO-Mini-Spitzkraut stammt vom Biolandhof Hörz aus der Region Fildern im Landkreis Esslingen in Baden-Württemberg. Die fruchtbaren Böden und das gemäßigte Klima bieten ideale Bedingungen für den Anbau von hochwertigem Kohlgemüse. Der Familienbetrieb bewirtschaftet seine Felder nach den strengen Richtlinien des ökologischen Landbaus und legt großen Wert auf Nachhaltigkeit, Bodenfruchtbarkeit und kurze Transportwege. Kontrolliert biologischer Anbau (DE-ÖKO-006). Geschmack & Charakter Spitzkraut besitzt einen deutlich feineren und milderen Geschmack als klassischer Weißkohl. Typische Eigenschaften besonders zarte Blätter angenehm mildes Aroma leicht süßliche Note saftig und knackig vielseitig verwendbar Dadurch eignet sich Spitzkraut sowohl für frische Salate als auch für warme Gerichte. Vielseitig in der Küche BIO-Mini-Spitzkraut eignet sich hervorragend für: Rohkostsalate Krautsalat Pfannengerichte Wokgerichte Gemüsepfannen Suppen Eintöpfe gedünstete Gemüsebeilagen Besonders lecker schmeckt Spitzkraut mit hochwertigem Olivenöl, frischen Kräutern oder leicht karamellisiert aus der Pfanne. Viele passende Rezeptideen finden Sie auf unserer Rezeptseite: https://www.israel-spezialitaeten.de/rezepte Rezeptidee: Gebratenes Spitzkraut mit Kräutern Zutaten für 4 Personen 1 BIO-Mini-Spitzkraut 2 EL Olivenöl 1 Knoblauchzehe frischer Thymian Salz Pfeffer etwas Zitronensaft Zubereitung Das Spitzkraut in feine Streifen schneiden. Knoblauch im Olivenöl kurz anschwitzen und anschließend das Spitzkraut hinzufügen. Etwa 8–10 Minuten bei mittlerer Hitze anbraten, bis das Gemüse leicht gebräunt und dennoch bissfest ist. Mit Thymian, Salz, Pfeffer und etwas Zitronensaft abschmecken. Nährwerte pro Portion (ca.) Energie: ca. 95 kcal Kohlenhydrate: ca. 9 g Eiweiß: ca. 3 g Fett: ca. 5 g Ein besonders zartes Kohlgemüse Spitzkraut gehört zur Familie der Weißkohlgewächse, besitzt jedoch eine deutlich feinere Blattstruktur und ist leichter verdaulich. Sein mildes Aroma macht ihn zu einer beliebten Alternative zum klassischen Weißkohl und eignet sich hervorragend für eine abwechslungsreiche, frische Küche. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: ca. 105 kJ / 25 kcal Fett: 0,2 g davon gesättigte Fettsäuren: 0,0 g Kohlenhydrate: 4,5 g davon Zucker: 3,2 g Ballaststoffe: 2,3 g Eiweiß: 1,3 g Salz: 0,02 g Produktdetails Produkt: BIO-Mini-Spitzkraut Inhalt: ca. 1,4 kg Preis: 5,50 € Qualität: BIO Neue Ernte Herkunft: Deutschland, Baden-Württemberg, Landkreis Esslingen (Region Fildern) Erzeuger: Biolandhof Hörz Kontrolliert biologischer Anbau: DE-ÖKO-006

Inhalt: 1.4 Kilo (3,93 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 5,50 €
Gerstengraspulver EG-Bio, 500g. Beutel Ölmühle Solling Gerstengraspulver EG-Bio, 500g. Beutel Ölmühle Solling
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-140923-GG

Gerstengraspulver EG-Bio, 500g. Beutel Ölmühle Solling

Fein gemahlenes Bio-Gerstengras – grüne Pflanzenkraft für den Alltag Das Bio Gerstengraspulver der Ölmühle Solling wird aus jungen Gerstengraspflanzen gewonnen, die kurz vor der Halmbildung geerntet werden – genau dann, wenn ihr natürlicher Nährstoffgehalt besonders hoch ist.Durch die schonende Trocknung und feine Vermahlung entsteht ein intensiv grünes Pulver mit mild-grasigem Geschmack. Gerstengraspulver ist ein fester Bestandteil der bewussten, pflanzenbetonten Ernährung und eignet sich ideal zur täglichen Ergänzung – pur, im Smoothie oder in Säften. Qualität & Herkunft Die Ölmühle Solling steht für hochwertige Bio-Rohstoffe, transparente Herkunft und schonende Verarbeitung. Qualitätsmerkmale: Rohstoff aus kontrolliert biologischem Anbau Ernte des jungen Gerstengrases zum optimalen Zeitpunkt Schonende Trocknung zur Bewahrung der Pflanzenstoffe Fein gemahlen für gute Löslichkeit Frei von Zusatzstoffen, Aromen oder Konservierungsmitteln Das Ergebnis ist ein naturbelassenes Pulver in intensiver Grünfärbung – ein Zeichen für Qualität und Frische. Geschmack & Verwendung Gerstengraspulver hat einen frischen, leicht grasigen Geschmack und lässt sich vielseitig einsetzen: In Wasser oder Fruchtsaft eingerührt Als Zutat für grüne Smoothies In Bowls, Müslis oder Joghurt In Kombination mit Zitrusfrüchten oder Apfel für mildere Note Tipp:Nicht mit heißem Wasser mischen, um empfindliche Pflanzenstoffe zu schonen. Nährwerte & bewusste Ernährung Gerstengraspulver ist kalorienarm und liefert wertvolle pflanzliche Nährstoffe. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g: Energie: 1.090 kJ / 260 kcal Fett: 3,6 g davon gesättigte Fettsäuren: 0,6 g Kohlenhydrate: 19 g davon Zucker: 6,3 g Ballaststoffe: 31 g Eiweiß: 22 g Salz: 0,08 g Gerstengras enthält von Natur aus Chlorophyll, Ballaststoffe, Eisen, Magnesium und Vitamin K.Diese Nährstoffe tragen unter anderem zu einer normalen Funktion des Immunsystems, zu einem normalen Energiestoffwechsel und zur normalen Blutbildung bei(gemäß zugelassener EU-Health-Claims). Hinweis:Genießen Sie dieses Produkt im Rahmen einer abwechslungsreichen und ausgewogenen Ernährung.Bei Naturprodukten sind Schwankungen der Nährwerte möglich; die Angaben sind typische Mittelwerte. Produktdetails Produkt: Gerstengraspulver Hersteller: Ölmühle Solling Zutaten: 100 % Gerstengraspulver* Qualität: Bio Eigenschaften: vegan, glutenfrei, naturbelassen Verwendung: Smoothies, Säfte, Bowls Lagerung: kühl, trocken und lichtgeschützt aufbewahren *aus kontrolliert biologischem Anbau Rezeptidee: Grüner Energie-Smoothie mit Gerstengras Zutaten: 250 ml Wasser oder Apfelsaft 1 TL Bio Gerstengraspulver ½ Banane Saft einer halben Zitrone oder Grapefruit Optional: 1 TL Honig oder 1 Medjoul-Dattel Zubereitung: Alle Zutaten in einen Mixer geben. Fein mixen, bis eine glatte Konsistenz entsteht. Frisch genießen. Tipp:Ideal am Morgen oder nach dem Training als natürliche Ergänzung.   BIO-Kontroll Nummer: DE-ÖKO-006   Hersteller: Ölmühle Solling GmbHHöxtersche Straße 3D-37691 Boffzen

Inhalt: 0.5 Kilo (29,80 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 14,90 €
grüne Pfefferschoten, eingelegt 560gr. grüne Pfefferschoten, eingelegt 560gr.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-110229

grüne Pfefferschoten, eingelegt 560gr.

Würzig, pikant und authentisch israelisch Diese eingelegten grünen Pfefferschoten bringen intensive, aromatische Schärfe in deine Küche. Sie werden sorgfältig verarbeitet und in einer würzigen Lake eingelegt, wodurch sie ihre knackige Struktur und ihr charakteristisches Aroma behalten. Ideal für Liebhaber mediterraner und orientalischer Küche. Preis: 5,90€; 225gr Abtropfgewicht Herkunft & Qualität – Produkt aus Israel Die Pfefferschoten stammen aus Israel und werden dort traditionell verarbeitet. Die sorgfältige Einlage sorgt für: stabile, knackige Konsistenz ausgewogene Säure angenehme, frische Schärfe Das Produkt kommt ohne Konservierungsstoffe und ohne Farbstoffe aus. Zutaten Grüne scharfe Pfefferschoten, Wasser, Salz, Säuerungsmittel (Essigsäure), Aromen. Ohne Konservierungsstoffe.Ohne Farbstoffe. Produkt aus Israel. Geschmack & Charakter Die eingelegten Pfefferschoten zeichnen sich aus durch: frische, aromatische Schärfe angenehme Säurenote saftige, bissfeste Struktur würzig-pikantes Profil Sie verleihen Gerichten Tiefe und Charakter, ohne übermäßig scharf zu wirken. Verwendung in der Küche Ideal geeignet für: Antipasti-Platten Grillgerichte Burger & Sandwiches Falafel & Shawarma Reisgerichte Pasta orientalische Vorspeisen Mezze Besonders beliebt als würzige Beilage zu Fleischgerichten oder in Wraps. Gesundheitlicher Aspekt Scharfe Pfefferschoten enthalten natürliche Pflanzenstoffe wie Capsaicin. Im Rahmen einer ausgewogenen Ernährung werden scharfe Speisen häufig mit stoffwechselanregenden Eigenschaften in Verbindung gebracht. Durch den niedrigen Kaloriengehalt sind sie eine würzige, leichte Ergänzung vieler Gerichte. Nährwerte pro 100 g (Abtropfgewicht) Energie: 13,4 kcalFett: 0 gNatrium: 1900 mgSalz: 4,75 gKohlenhydrate: 0,8 gdavon Zucker: 0 gBallaststoffe: 2,6 gEiweiß: 0,5 g Lagerung Ungeöffnet kühl und trocken lagern Nach dem Öffnen im Kühlschrank aufbewahren Mit sauberem Besteck entnehmen Produktdetails Produkt: Grüne Pfefferschoten, eingelegtHerkunft: IsraelEigenschaften: würzig, pikant, knackigBesonderheit: Ohne Konservierungsstoffe, ohne FarbstoffeVerwendung: Antipasti, Beilage, WürzzutatPreis: 5,90€; 225gr Abtropfgewicht Rezeptidee: Israelischer Pfefferschoten-Salat Zutaten:Eingelegte grüne PfefferschotenOlivenölKnoblauchZitronensaftPetersilie Zubereitung:Pfefferschoten in Stücke schneiden, mit Olivenöl, Zitronensaft und fein gehacktem Knoblauch vermengen. Mit Petersilie bestreuen. Perfekt als Mezze oder Grillbeilage. Hersteller: Yavne Food Products Group 7923300

Inhalt: 0.225 Kilo (26,22 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 5,90 €
Langzeitdünger aus Schafwolle, 1,5kg. Langzeitdünger aus Schafwolle, 1,5kg.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-100000417

Langzeitdünger aus Schafwolle, 1,5kg.

Nachhaltiger Naturdünger aus 100 % Schurwolle Dieser ökologische Langzeitdünger aus Schafwolle ist eine besonders nachhaltige und natürliche Möglichkeit, Pflanzen im Garten oder im Hochbeet langfristig mit Nährstoffen zu versorgen. Die Pellets bestehen zu 100 % aus Schurwolle von Schafen aus Süddeutschland, die rund um die Schwäbische Alb weiden. Durch die natürliche Struktur der Wollfasern werden Nährstoffe über einen langen Zeitraum langsam freigesetzt. Preis: 14,50 € Inhalt: 1,5 kg Papierbeutel Nachhaltige Herstellung aus regionaler Schurwolle Die Schafwollpellets werden im Biosphärengebiet Schwäbische Alb hergestellt. Die verwendete Wolle stammt von Schafen, die überwiegend zur Landschaftspflege eingesetzt werden und einmal jährlich geschoren werden. Für die Textilproduktion werden nur besonders hochwertige Wollfasern verwendet. Kürzere oder farbige Wollfasern bleiben dabei häufig übrig und würden normalerweise entsorgt werden. Bei diesem Dünger werden diese Wollfasern sinnvoll genutzt und zu hochwertigen Düngepellets verarbeitet. Gleichzeitig profitieren lokale Schäfereibetriebe, da ihre Schurwolle zu fairen Preisen abgenommen wird. Natürliches Wirkprinzip der Schafwolle Schafwolle besteht zu etwa 97 % aus Keratin, einem natürlichen Eiweißstoff, der auch in Hörnern oder Haaren vorkommt. Keratin wird im Gartenbau seit langer Zeit genutzt, beispielsweise in Form von Hornmehl. Der besondere Vorteil der Wolle liegt in ihrer Faserstruktur: langsame Zersetzung der Fasern kontinuierliche Nährstofffreisetzung langanhaltende Düngewirkung Dadurch werden die Nährstoffe über einen längeren Zeitraum gleichmäßig an die Pflanzenwurzeln abgegeben. Vorteile von Schafwollpellets im Garten Dieser ökologische Langzeitdünger bietet mehrere Vorteile für Pflanzen und Boden: Langzeitwirkung von 6 bis 10 Monaten hohe Wasserspeicherkapazität der Wollfasern natürliche Schneckenabwehr lockert die Bodenstruktur verbessert die Wasserspeicherung im Boden Durch die hohe Feuchtigkeitsaufnahme schützen Schafwollpellets Pflanzen zusätzlich vor dem Austrocknen. Anwendung im Garten Die Anwendung ist einfach und effektiv. Anwendung: Die Pellets werden etwa 5–10 cm tief in den Boden eingearbeitet. Anschließend können Pflanzen wie gewohnt eingesetzt oder gepflegt werden. Geeignet für: Gemüsebeete Hochbeete Obstpflanzen Kräuter Zierpflanzen Durch die langsame Zersetzung der Wollfasern werden Pflanzen über mehrere Monate hinweg kontinuierlich versorgt. Nachhaltigkeit und Regionalität Dieser Dünger verbindet mehrere nachhaltige Aspekte: regionale Rohstoffe aus Süddeutschland Herstellung im Biosphärengebiet Schwäbische Alb Nutzung von Wollfasern, die sonst entsorgt würden Unterstützung regionaler Schäfereibetriebe umweltfreundliche Verpackung im Papierbeutel Damit ist dieser Dünger eine besonders ökologische Alternative zu vielen herkömmlichen Produkten. Produktdetails Produkt: Ökologischer Langzeitdünger aus SchafwolleInhalt: 1,5 kgPreis: 14,50 €Verpackung: PapierbeutelRohstoff: 100 % SchurwolleHerkunft der Wolle: SüddeutschlandHerstellung: Biosphärengebiet Schwäbische Alb

Inhalt: 1.5 Kilo (9,67 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 14,50 €
Rotes BIO-Knoblauch Pesto, 125g. Rotes BIO-Knoblauch Pesto, 125g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-222411RP

Rotes BIO-Knoblauch Pesto, 125g.

Intensives BIO Pesto mit fruchtigem Tomatenaroma Dieses rote BIO Knoblauch-Pesto überzeugt durch seine besonders aromatische und zugleich angenehm milde Geschmacksnote. Die Kombination aus getrockneten Tomaten, hochwertigem Olivenöl, Mandeln und kräftigem Alb-Knoblauch sorgt für ein intensives, mediterranes Aroma mit einer leicht fruchtigen Note. Durch seine ausgewogene Rezeptur ist dieses Pesto sehr ausgiebig und besonders lieblich im Geschmack – ideal für viele mediterrane Gerichte. Preis: 6,55 €Inhalt: 125 g Glas Regionaler Alb-Knoblauch als besondere Zutat Ein besonderer Bestandteil dieses Pestos ist der Alb-Knoblauch (12 %). Dieser wird auf der Schwäbischen Alb angebaut und ist für sein intensives Aroma und seine hohe Qualität bekannt. Die Kombination aus regionalem Knoblauch und mediterranen Zutaten wie Olivenöl, Tomaten und Parmigiano Reggiano verleiht dem Pesto seinen unverwechselbaren Geschmack. Mediterranes Aroma mit hochwertigen Zutaten Die Rezeptur vereint mehrere hochwertige BIO-Zutaten: aromatischer Alb-Knoblauch sonnengereifte Tomaten hochwertiges Olivenöl und Rapsöl Mandeln für eine feine Cremigkeit Parmigiano Reggiano DOP für eine würzige Note Diese Kombination sorgt für ein besonders harmonisches und vollmundiges Geschmackserlebnis. Vielseitige Verwendung in der Küche Das rote BIO Knoblauch-Pesto eignet sich hervorragend für zahlreiche Gerichte: zu Pasta als Brotaufstrich als Dip für Gemüse zu Antipasti als Würze für Saucen zu Fleisch oder Gemüsegerichten Schon eine kleine Menge genügt, um Gerichten ein intensives mediterranes Aroma zu verleihen. Zutaten Zutaten:Rapsöl*, Olivenöl*, Tomaten* mariniert (Tomaten* getrocknet, Wasser, Meersalz, Rapsöl*, Knoblauch*, Oregano*, Lorbeer*), Alb-Knoblauch* (12%), Mandeln*, Tomaten* getrocknet (Tomaten*, Meersalz), Parmigiano Reggiano DOP* (Milch*, Salz, Lab), Steinsalz * aus kontrolliert ökologischem Anbau Enthält Nüsse. Nährwerte pro 100 g Brennwert: 2351,5 kJ / 561,9 kcalFett: 57,8 gdavon gesättigte Fettsäuren: 6 gKohlenhydrate: 7,4 gdavon Zucker: 4,2 gEiweiß: 6 gSalz: 4,1 g Herkunft & Zertifizierung EU Bio-LogoKontrollstelle: DE-ÖKO-006 EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft Rezeptidee: Pasta mit rotem Knoblauch-Pesto Zutaten: 250 g Pasta2 EL rotes BIO Knoblauch-Pestoetwas Olivenölfrisch geriebener Parmesan Zubereitung: Pasta al dente kochen und mit etwas Olivenöl vermengen. Anschließend das Knoblauch-Pesto unterheben und mit frisch geriebenem Parmesan servieren. Ein schnelles und aromatisches mediterranes Gericht. Produktdetails Produkt: Rotes BIO Knoblauch-PestoInhalt: 125 gPreis: 6,55 €Qualität: BIOBesonderheit: Alb-Knoblauch aus regionalem AnbauVerwendung: Pasta, Brot, Antipasti, Saucen Hersteller: M. + S. Mammel, Lauterach

Inhalt: 0.125 Kilo (52,40 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 6,55 €
Schwarzer BIO-Knoblauch, 60g. Schwarzer BIO-Knoblauch, 60g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-100000371

Schwarzer BIO-Knoblauch, 60g.

Delikatesse der modernen Gourmetküche Schwarzer Knoblauch gilt weltweit als besondere Delikatesse und hat in der gehobenen Küche einen festen Platz. Viele Spitzenköche verwenden ihn wegen seines einzigartigen Aromas, das sich deutlich vom klassischen Knoblauch unterscheidet. Durch einen natürlichen Fermentationsprozess entwickelt der Knoblauch seine charakteristische dunkle Farbe sowie einen milden, leicht süßlichen, würzigen und dezent rauchigen Geschmack. Dabei verliert er die typische Schärfe von frischem Knoblauch und wird besonders aromatisch und bekömmlich. Preis: 7,00 €Inhalt: 60 g Becher oder Glas Traditionelle Fermentation für intensives Aroma Schwarzer Knoblauch entsteht durch einen langsamen Fermentationsprozess, bei dem frischer Knoblauch über mehrere Wochen unter kontrollierten Bedingungen reift. Während dieses Prozesses: verändert sich die Farbe von weiß zu schwarz entsteht eine weiche, leicht karamellige Konsistenz entwickeln sich komplexe Aromen wird der Geschmack deutlich milder Das Ergebnis ist eine außergewöhnliche Gourmetzutat mit intensiver Aromatik. Geschmack & Besonderheiten Schwarzer Knoblauch zeichnet sich aus durch: milden Geschmack ohne typische Knoblauchschärfe leicht süßliche Noten dezentes rauchiges Aroma weiche, fast cremige Konsistenz Viele vergleichen das Aroma mit einer Mischung aus Balsamico, Lakritz, Pflaume und geröstetem Knoblauch. Verwendung in der Küche Schwarzer Knoblauch ist eine vielseitige Zutat für kreative Gerichte. Besonders beliebt ist er: in Pasta-Gerichten zu Fleisch und Fisch in Saucen und Dressings zu Antipasti in Risotto als raffinierter Brotaufstrich Auch fein gehackt in Olivenöl oder Butter entfaltet er ein besonders intensives Aroma. Gesundheitlicher Aspekt Durch die Fermentation verändern sich auch die natürlichen Inhaltsstoffe des Knoblauchs. Schwarzer Knoblauch wird besonders geschätzt wegen: hoher antioxidativer Eigenschaften natürlicher Pflanzenstoffe milderer Bekömmlichkeit als frischer Knoblauch Deshalb gilt er in vielen Küchen nicht nur als Delikatesse, sondern auch als besonders wertvolle Zutat. Zutaten Zutaten:Knoblauch aus kontrolliert biologischem Anbau Nährwerte pro 100 g Brennwert: 914,1 kJ / 218,7 kcalFett: 0 gdavon gesättigte Fettsäuren: <0 gKohlenhydrate: 46,27 gdavon Zucker: 18,72 gEiweiß: 8,4 gSalz: 0,18 g Herkunft & Qualität Herkunft: Spanien EU Bio-Kontrollstelle: DE-ÖKO-006 Lieferant:Ecofit BIOFruchtimport, Stuttgart Marke:La Abuela Carmen Rezeptidee: Schwarzer Knoblauch auf geröstetem Brot Zutaten: 2 Zehen schwarzer Knoblauchfrisches BrotOlivenölMeersalzfrische Kräuter Zubereitung: Schwarzen Knoblauch fein zerdrücken und mit etwas Olivenöl vermengen. Auf geröstetem Brot verteilen, leicht salzen und mit Kräutern garnieren. Eine einfache, aber sehr aromatische Delikatesse. Produktdetails Produkt: Schwarzer BIO KnoblauchInhalt: 60 gPreis: 7,00 €Herkunft: SpanienQualität: BIOVerpackung: Becher oder Glas

Inhalt: 0.06 Kilo (116,67 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 7,00 €

Frisches Gemüse online kaufen – Saisonale Qualität für Ihre Küche

Frisches Gemüse bringt Geschmack, Farbe und natürliche Vielfalt in die tägliche Küche. Bei Israel Spezialitäten finden Sie je nach Saison eine sorgfältig ausgewählte Auswahl an frischem Gemüse, BIO-Gemüse und mediterranen Gemüsespezialitäten. Unser Sortiment umfasst unter anderem aromatische BIO-Tomaten, BIO-Kartoffeln, BIO-Zwiebeln, Paprika, Peperoni, frischen Knoblauch sowie weitere saisonale Gemüseprodukte aus kontrolliert biologischem Anbau.

Viele unserer Gemüseprodukte stammen von ausgewählten Erzeugern aus Baden-Württemberg, der Schwäbischen Alb, der Bodenseeregion sowie aus ausgewählten Anbaugebieten im Mittelmeerraum. Als Familienbetrieb legen wir großen Wert auf Frische, kurze Lieferwege, transparente Herkunft und eine sorgfältige Auswahl unserer Produkte.

Ob für mediterrane Gemüsepfannen, Ofengemüse, Suppen, Antipasti, Dips oder raffinierte Beilagen – frisches Gemüse bildet die Grundlage zahlreicher Gerichte. Passend dazu finden Sie in unserer Gewürz-Welt aromatische Gewürzmischungen sowie hochwertige Olivenöle und Speiseöle. Weitere Inspirationen finden Sie auf unserer Rezeptseite. Ergänzend empfehlen wir unsere Kategorie BIO-Ingwer & BIO-Kurkuma, die hervorragend zu vielen Gemüsegerichten passt.


Warum saisonales Gemüse die beste Wahl ist

Saisonales Gemüse überzeugt durch Frische, Geschmack und natürliche Vielfalt. Während der jeweiligen Erntezeit können viele Gemüsesorten unter optimalen Bedingungen wachsen und ihr volles Aroma entwickeln. Gleichzeitig werden lange Lagerzeiten reduziert, wodurch Qualität, Frische und Geschmack besser erhalten bleiben.

Bei Israel Spezialitäten stellen wir unser Gemüsesortiment bewusst saisonal zusammen. Je nach Jahreszeit finden Sie unterschiedliche Gemüsearten und Spezialitäten, die frisch verfügbar sind. So entdecken Sie regelmäßig neue Produkte und können sich das ganze Jahr über auf abwechslungsreiches Gemüse für die Alltagsküche, mediterrane Gerichte und orientalische Rezeptideen freuen.

Besonders gut passt saisonales Gemüse zu aromatischen Gewürzen, hochwertigen Olivenölen und frischen Kräutern. Auch unsere Zitrusfrüchte aus Israel und dem Mittelmeerraum eignen sich hervorragend, um Gemüsegerichte mit feiner Frische abzurunden.


BIO-Gemüse, Regionalität und verantwortungsvolle Produktauswahl

Bei Israel Spezialitäten legen wir großen Wert auf hochwertige Lebensmittel und eine sorgfältige Auswahl unserer Produzenten. Viele unserer Gemüseprodukte stammen aus kontrolliert biologischem Anbau oder von ausgewählten Erzeugern aus Baden-Württemberg, der Schwäbischen Alb, der Bodenseeregion sowie aus ausgewählten Anbaugebieten im Mittelmeerraum. Dabei achten wir auf Frische, Qualität und eine nachvollziehbare Herkunft unserer Produkte.

Saisonale Verfügbarkeit spielt für uns eine wichtige Rolle. Gemüse wird möglichst zur passenden Erntezeit angeboten und sorgfältig ausgewählt. Dadurch profitieren Sie von frischen Produkten mit vollem Geschmack und vermeiden gleichzeitig unnötig lange Lagerzeiten. Viele unserer BIO-Produkte stehen zudem für einen verantwortungsvollen Umgang mit natürlichen Ressourcen und ergänzen unser Sortiment auf sinnvolle Weise.

Als Familienunternehmen setzen wir seit vielen Jahren auf Qualität statt Massenware. Unsere langjährigen Partnerschaften mit Erzeugern ermöglichen es uns, frisches Gemüse in zuverlässiger Qualität anzubieten. Ergänzend finden Sie bei uns auch hochwertige Produkte aus unserer Regio-Welt, ausgewählte Früchte sowie aromatische Gewürze, Öle und mediterrane Spezialitäten, die sich hervorragend mit frischem Gemüse kombinieren lassen.


Frisches Gemüse vielseitig genießen

Frisches Gemüse ist die Grundlage zahlreicher Gerichte und lässt sich das ganze Jahr über vielseitig einsetzen. Ob als knackige Beilage, aromatisches Ofengemüse, mediterrane Gemüsepfanne, cremige Suppe oder Bestandteil einer orientalischen Spezialität – mit hochwertigen Zutaten entstehen im Handumdrehen abwechslungsreiche Gerichte für jeden Geschmack.

Besonders gut harmonieren viele Gemüsesorten mit hochwertigem Olivenöl, aromatischen Gewürzen, frischen Kräutern und mediterranen Zutaten. Auch BIO-Ingwer und BIO-Kurkuma verleihen vielen Gemüsegerichten eine besondere Würze und passen hervorragend zur orientalischen und israelischen Küche.

Wenn Sie neue Ideen ausprobieren möchten, finden Sie auf unserer Rezeptseite zahlreiche Inspirationen – von mediterranen Gemüsegerichten über orientalische Spezialitäten bis hin zu kreativen Beilagen und gesunden Alltagsrezepten. So entdecken Sie immer wieder neue Möglichkeiten, frisches Gemüse abwechslungsreich und genussvoll zuzubereiten.


Warum Gemüse bei Israel Spezialitäten kaufen?

Seit 1982 steht Israel Spezialitäten für hochwertige Lebensmittel, persönliche Beratung und eine sorgfältige Auswahl unserer Produkte. Als familiengeführtes Unternehmen legen wir großen Wert auf Frische, Qualität, transparente Herkunft und langfristige Partnerschaften mit zuverlässigen Erzeugern und Lieferanten. So können wir Ihnen saisonales Gemüse und ausgewählte Spezialitäten anbieten, auf deren Qualität Sie sich verlassen können.

Viele unserer Gemüseprodukte stammen aus kontrolliert biologischem Anbau oder von ausgewählten Erzeugern aus Baden-Württemberg, der Schwäbischen Alb, der Bodenseeregion sowie aus dem Mittelmeerraum. Seit vielen Jahren arbeiten wir dabei eng mit erfahrenen Handelspartnern wie ECOFIT Biofrucht und der Staiger GmbH in Stuttgart zusammen. Diese langjährigen Partnerschaften ermöglichen es uns, viele Produkte frisch, saisonal und in gleichbleibend hoher Qualität anzubieten.

Neben Frische und Geschmack achten wir auch auf eine verantwortungsvolle Produktauswahl. Saisonale Verfügbarkeit, zahlreiche BIO-Produkte, kurze Lieferwege innerhalb der jeweiligen Lieferketten und eine enge Zusammenarbeit mit unseren Produzenten tragen dazu bei, Ressourcen sinnvoll einzusetzen und unnötig lange Lagerzeiten zu vermeiden. So verbinden wir Qualität, Frische und einen bewussten Umgang mit Lebensmitteln.

Neben frischem Gemüse finden Sie bei uns außerdem hochwertige Früchte, aromatische Gewürze, hochwertige Olivenöle, frischen BIO-Ingwer & BIO-Kurkuma, unsere beliebten Medjoul-Datteln sowie zahlreiche weitere israelische und regionale Spezialitäten. So erhalten Sie viele hochwertige Zutaten für eine abwechslungsreiche, mediterrane und orientalische Küche bequem aus einer Hand.


Frisches Gemüse richtig lagern

Die richtige Lagerung trägt dazu bei, dass frisches Gemüse möglichst lange sein volles Aroma und seine Qualität behält. Je nach Gemüsesorte unterscheiden sich die optimalen Lagerbedingungen. Kartoffeln, Zwiebeln und Knoblauch fühlen sich beispielsweise an einem kühlen, trockenen und dunklen Ort besonders wohl, während Paprika und Peperoni im Gemüsefach des Kühlschranks mehrere Tage frisch bleiben können.

Tomaten sollten möglichst nicht im Kühlschrank gelagert werden, da niedrige Temperaturen ihr Aroma beeinträchtigen können. Am besten bewahren Sie sie bei Zimmertemperatur auf und verbrauchen sie innerhalb weniger Tage. Frischer BIO-Ingwer und BIO-Kurkuma bleiben im Gemüsefach des Kühlschranks ebenfalls lange frisch und können bei Bedarf auch eingefroren werden.

Unser Tipp: Kaufen Sie Gemüse möglichst saisonal und verwenden Sie es zeitnah. So profitieren Sie vom besten Geschmack und können die natürliche Frische optimal genießen. Mit hochwertigen Olivenölen, aromatischen Gewürzen und zahlreichen Rezeptideen auf unserer Rezeptseite lassen sich im Handumdrehen köstliche Gemüsegerichte zubereiten.



Häufig gestellte Fragen zu frischem Gemüse

Welches Gemüse kann ich bei Israel Spezialitäten kaufen?

Bei Israel Spezialitäten finden Sie je nach Saison frisches Gemüse und ausgewählte Gemüsespezialitäten. Dazu gehören unter anderem BIO-Kartoffeln, BIO-Tomaten, BIO-Zwiebeln, Paprika, Peperoni, frischer BIO-Knoblauch sowie eingelegte Spezialitäten wie Gewürzgurken, Rote Bete oder milde Peperoni.

Woher stammt Ihr Gemüse?

Viele unserer Gemüseprodukte stammen von ausgewählten Erzeugern aus Baden-Württemberg, der Schwäbischen Alb, der Bodenseeregion sowie aus dem Mittelmeerraum. Je nach Saison ergänzen ausgewählte Spezialitäten aus Israel unser Sortiment.

Führen Sie auch BIO-Gemüse?

Ja. Viele Gemüseprodukte in unserem Sortiment stammen aus kontrolliert biologischem Anbau. BIO-Produkte erkennen Sie direkt in der jeweiligen Produktbeschreibung, häufig mit Angabe der zuständigen Bio-Kontrollstelle wie DE-ÖKO-006.

Warum lohnt sich saisonales Gemüse?

Saisonales Gemüse überzeugt durch Frische, Geschmack und natürliche Vielfalt. Während der jeweiligen Erntezeit können viele Gemüsesorten ihr typisches Aroma besonders gut entwickeln. Gleichzeitig vermeiden wir unnötig lange Lagerzeiten und können regelmäßig wechselnde Produkte anbieten.

Wie lagere ich frisches Gemüse richtig?

Kartoffeln, Zwiebeln und Knoblauch sollten kühl, trocken und dunkel gelagert werden. Paprika und Peperoni bleiben im Gemüsefach des Kühlschranks mehrere Tage frisch. Tomaten entfalten ihr Aroma dagegen am besten bei Zimmertemperatur und sollten möglichst zeitnah verzehrt werden.

Welche Gewürze passen besonders gut zu Gemüse?

Gemüse lässt sich hervorragend mit mediterranen Kräutern, orientalischen Gewürzmischungen sowie hochwertigem Olivenöl verfeinern. In unserer Gewürz-Welt finden Sie viele passende Gewürze für Ofengemüse, Gemüsepfannen, Antipasti und orientalische Gerichte.

Welches Öl eignet sich für Gemüsegerichte?

Für viele Gemüsegerichte eignet sich hochwertiges Olivenöl. Es passt zu Antipasti, Ofengemüse, Gemüsepfannen, Dips und mediterranen Rezeptideen.

Welche Gerichte lassen sich mit frischem Gemüse zubereiten?

Mit frischem Gemüse lassen sich unter anderem Ofengemüse, Gemüsepfannen, Suppen, Antipasti, Aufläufe, Dips sowie mediterrane und orientalische Gerichte zubereiten. Auf unserer Rezeptseite finden Sie passende Inspirationen.

Passt Ingwer oder Kurkuma zu Gemüsegerichten?

Ja. Frischer BIO-Ingwer und BIO-Kurkuma verleihen vielen Gemüsegerichten eine aromatische, leicht würzige Note. Beide Wurzeln passen besonders gut zu Currys, Suppen, Gemüsepfannen und orientalischen Gerichten.

Warum sollte ich Gemüse bei Israel Spezialitäten kaufen?

Israel Spezialitäten ist ein Familienunternehmen mit über 40 Jahren Erfahrung. Wir legen großen Wert auf Frische, transparente Herkunft, sorgfältige Produktauswahl und langjährige Partnerschaften mit zuverlässigen Erzeugern und Lieferanten wie ECOFIT Biofrucht und der Staiger GmbH in Stuttgart.

Bieten Sie neben Gemüse weitere frische Lebensmittel an?

Ja. Neben Gemüse finden Sie bei uns auch frische Früchte, Medjoul-Datteln, hochwertige Olivenöle, aromatische Gewürze sowie zahlreiche israelische und regionale Spezialitäten.

Wo finde ich passende Rezepte mit Gemüse?

Auf unserer Rezeptseite finden Sie viele Ideen für mediterrane, israelische und orientalische Gerichte mit frischem Gemüse, hochwertigen Ölen, Gewürzen und weiteren Spezialitäten aus unserem Sortiment.