Schmecke die Orientalische Gewürzvielfalt
Hier findest Du Salz vom Toten Meer oder spezielle orientalische Gewürzmischungen von Falafel bis Shawarma
100g. BIO-Knoblauch von der Alb
100 g BIO-Knoblauch von der Schwäbischen Alb – Frische Ernte 2026 Entdecken Sie den unverwechselbaren Geschmack von frischem BIO-Knoblauch aus der Schwäbischen Alb. Der aromatische Knoblauch stammt vom BIO-Hof Max Mammel in Lauterach und wird nach den Richtlinien des ökologischen Landbaus angebaut. Seine kräftige Würze, die frischen Zehen und die hervorragende Qualität machen ihn zu einem unverzichtbaren Bestandteil der mediterranen, orientalischen und traditionellen Küche. Frische Ernte 2026 – 100 g für nur 2,50 €. Herkunft & Qualität Unser BIO-Knoblauch stammt direkt vom BIO-Hof Max Mammel auf der Schwäbischen Alb in Baden-Württemberg. Die Kombination aus fruchtbaren Böden, regionalem Anbau und sorgfältiger Ernte sorgt für einen besonders aromatischen Knoblauch mit hervorragender Qualität. Der Knoblauch wird kontrolliert biologisch angebaut und überzeugt durch kurze Transportwege sowie eine besonders frische Ernte. Herkunft: Deutschland, Baden-Württemberg, Schwäbische Alb Ernte: 2026 Geschmack & Charakter Der BIO-Knoblauch zeichnet sich durch sein kräftiges, würziges Aroma und seine angenehme Schärfe aus. Beim Anbraten oder Rösten entwickelt er eine milde, leicht süßliche Note und verleiht zahlreichen Gerichten einen unverwechselbaren Geschmack. Ideal für alle, die Wert auf natürliche Zutaten und intensiven Genuss legen. Ihre Vorteile Frische Ernte 2026 Kontrolliert biologischer Anbau Regional aus Baden-Württemberg Intensiv aromatisch Frische, saftige Knoblauchzehen Vielseitig verwendbar Ohne künstliche Zusätze Für die vegane und vegetarische Küche geeignet Verwendung BIO-Knoblauch gehört zu den wichtigsten Zutaten der mediterranen und orientalischen Küche. Er eignet sich hervorragend für: Pasta- und Nudelgerichte Kartoffelgerichte Gemüsepfannen Marinaden Salatdressings Kräuterbutter Fleisch- und Fischgerichte Suppen und Eintöpfe Hummus und Falafel Ofengemüse Passend dazu finden Sie bei uns viele weitere Spezialitäten: Hochwertige Ölehttps://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/OEle/ Gewürze & Gewürzmischungenhttps://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/Gewuerze/ Falafel, Hummus & orientalische Spezialitätenhttps://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/Falafel-Hummus-orientalische-Spezialitaeten/ Rezept: Mediterrane Knoblauchkartoffeln aus dem Ofen Zutaten 800 g kleine Kartoffeln 5 Zehen BIO-Knoblauch 3 EL hochwertiges Olivenöl Rosmarin Thymian Salz Pfeffer Zubereitung Kartoffeln gründlich waschen und halbieren. Den BIO-Knoblauch fein hacken und mit Olivenöl, Rosmarin, Thymian, Salz und Pfeffer vermengen. Alles gut mischen und bei 200 °C etwa 35–40 Minuten goldbraun backen. Als Beilage passen hervorragend Hummus oder Falafel sowie ein frischer Salat. Weitere leckere Rezeptideen finden Sie in unserer Rezeptwelt: Rezeptwelthttps://www.israel-spezialitaeten.de/rezepte Zutaten 100 % BIO-Knoblauch. Lagerung Den Knoblauch kühl, trocken und luftig lagern. Direkte Sonneneinstrahlung sowie geschlossene Kunststoffbehälter vermeiden. So bleibt das Aroma besonders lange erhalten. Nährwerte je 100 g Nährwert Menge Energie ca. 623 kJ / 149 kcal Fett 0,5 g davon gesättigte Fettsäuren 0,1 g Kohlenhydrate 33,1 g davon Zucker 1,0 g Eiweiß 6,4 g Salz 0,04 g Die Nährwerte unterliegen den natürlichen Schwankungen eines Naturprodukts. Produktdetails Produkt: BIO-Knoblauch Inhalt: 100 g Anbau: Kontrolliert biologisch DE-ÖKO-006 Ernte: 2026 Herkunft: Deutschland, Baden-Württemberg, Schwäbische Alb Hersteller: Lauteracher Feldfrüchte – BIO-Hof Max Mammel Hersteller Lauteracher FeldfrüchteBIO-Hof Max MammelDeutschland
Inhalt: 0.1 Kilo (25,00 € / 1 Kilo)
Aunt Bertas Paprika Aufstrich -pikant-, 190g.
Aunt Berta Paprika-Aufstrich pikant aus Israel – 87 % Paprika, 190 g Kräftig nach Paprika, herzhaft und angenehm pikant: Der Paprika-Aufstrich von Aunt Berta aus Israel besteht zu 87 % aus Paprika und wird mit schwarzem Pfeffer, süßem und scharfem Paprika sowie Knoblauch abgeschmeckt. Ob als Brotaufstrich, Dip, zu Gegrilltem oder zum Verfeinern warmer Gerichte – der pikante Paprika-Aufstrich ist eine vielseitige Spezialität für die israelische und mediterrane Küche. 190-g-Glas Aunt Berta Paprika-Aufstrich – 5,45 € Grundpreis: 28,68 € / kg 87 % Paprika – kräftig und pikant Bei diesem Aufstrich steht Paprika eindeutig im Mittelpunkt: 87 % Paprika sorgen für den charakteristischen Geschmack. Abgerundet wird die Rezeptur mit schwarzem Pfeffer, süßem und scharfem Paprika sowie Knoblauch. Dadurch entsteht eine Kombination aus fruchtiger Paprika und angenehmer Würze. Der Aufstrich kann direkt aus dem Glas serviert oder zum Kochen und Abschmecken verwendet werden. Vielseitig als Aufstrich, Dip und zum Kochen Der Aunt Berta Paprika-Aufstrich eignet sich für kalte und warme Gerichte. Besonders gut passt er: als herzhafter Brotaufstrich als Dip zu Fladenbrot zu gegrilltem Gemüse zu Fleisch und Geflügel auf Sandwiches und Wraps zu Kartoffeln zu Reis und Couscous als würzige Grundlage für Saucen zum Verfeinern von Pasta als Bestandteil einer Mezze-Platte Auch zusammen mit Hummus und anderen orientalischen Spezialitäten lässt sich der Paprika-Aufstrich hervorragend servieren. Aunt Berta und Bet-El – deutsche Wurzeln in Israel Hinter Aunt Berta steckt eine besondere deutsch-israelische Geschichte. Die Marke ist mit der Bet-El-Gemeinschaft in Zikhron Ya'akov in Israel verbunden. Die Geschichte der Gemeinschaft begann in den 1960er-Jahren. 1963 kamen Mitglieder einer christlichen Gemeinschaft aus Deutschland nach Israel und ließen sich in Zikhron Ya'akov nieder. Dort entwickelte sich über die folgenden Jahrzehnte eine eng verbundene Gemeinschaft mit gemeinschaftlichem Leben und Arbeiten, deren Struktur häufig mit einem Kibbutz verglichen wird. Viele Mitglieder haben deutsche Wurzeln, darunter auch Verbindungen nach Baden-Württemberg. Landwirtschaft, Handwerk und die Herstellung eigener Lebensmittel wurden über die Jahre zu wichtigen Bestandteilen der Gemeinschaft. Aus dieser Tradition entwickelte sich auch Aunt Berta mit Fruchtaufstrichen, herzhaften Aufstrichen, Saucen und weiteren Spezialitäten aus Israel. Fruchtige Paprika trifft auf würzige Schärfe Der hohe Paprikaanteil macht diesen Aufstrich besonders vielseitig. Die Kombination aus süßem und scharfem Paprika, schwarzem Pfeffer und Knoblauch gibt ihm eine würzige, pikante Note. Wer gerne etwas kräftiger würzt, kann den Aufstrich außerdem mit Harissa Chili Paste kombinieren. Zu Fladenbrot oder einer Mezze-Platte passt wiederum ein gutes Olivenöl hervorragend dazu. Rezeptidee: Pikante Paprika-Couscous-Pfanne Mit dem Aunt Berta Paprika-Aufstrich lässt sich schnell eine würzige Couscous-Pfanne zubereiten. Zutaten 200 g Cous Cous 2–3 EL Aunt Berta Paprika-Aufstrich 1 kleine Zucchini 1 kleine Zwiebel 1 EL Olivenöl etwas Wasser oder Gemüsebrühe frische Petersilie nach Geschmack Zubereitung Couscous nach Packungsanweisung zubereiten. Zwiebel und Zucchini klein schneiden und in etwas Olivenöl anbraten. Den Paprika-Aufstrich unter das Gemüse rühren, bei Bedarf etwas Wasser oder Gemüsebrühe hinzufügen und anschließend mit dem Couscous vermengen. Mit frischer Petersilie servieren. Weitere Ideen für israelische und orientalische Gerichte findest du in unserer Rezeptwelt. Zutaten Paprika (87 %), Zucker, Essig, Salz, schwarzer Pfeffer, süßer Paprika, scharfer Paprika, Knoblauch, Kartoffelstärke. Nährwerte pro 100 g Nährwert Menge Energie 58 kcal Fett 0,3 g davon gesättigte Fettsäuren 0 g Kohlenhydrate 12,8 g davon Zucker 0,4 g Ballaststoffe 10,2 g Eiweiß 1,3 g Salz 0,906 g Lagerung Kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt lagern. Nach dem Öffnen die Hinweise auf dem Glas zur weiteren Aufbewahrung beachten. Hersteller BE Food Ltd.Zikhron Ya'akov 3095101Israel Produktdetails Produkt: Paprika-Aufstrich pikant Marke: Aunt Berta Inhalt: 190 g Herkunft: Israel Paprikaanteil: 87 % Geschmack: herzhaft, paprikafruchtig und pikant Gewürzt mit: schwarzem Pfeffer, süßem und scharfem Paprika sowie Knoblauch Verwendung: Brotaufstrich, Dip, Mezze, Grillgerichte, Couscous, Pasta und Saucen Hersteller: BE Food Ltd., Zikhron Ya'akov, Israel Preis: 5,45 € Grundpreis: 28,68 € / kg
Inhalt: 0.19 Kilo (28,68 € / 1 Kilo)
Aunt Bertas Tomaten-Aufstrich, 210g.
Aunt Berta Tomaten-Aufstrich aus Israel – mit 81 % sonnengetrockneten Tomaten, 210 g Fruchtig, herzhaft und intensiv nach Tomate: Der Tomaten-Aufstrich von Aunt Berta aus Israel wird mit 81 % sonnengetrockneten Tomaten hergestellt und mit Dattelsirup, Knoblauch und Gewürzen abgerundet. Ob als Brotaufstrich, Dip, zu Gegrilltem oder zum Verfeinern von Pasta und Pizza – der kräftige Tomatengeschmack macht diesen Aufstrich besonders vielseitig. 210-g-Glas Aunt Berta Tomaten-Aufstrich – 5,45 € 81 % sonnengetrocknete Tomaten Der besonders hohe Anteil von 81 % sonnengetrockneten Tomaten prägt Geschmack und Konsistenz dieses Aufstrichs. Durch das Trocknen verlieren Tomaten einen großen Teil ihres Wassers. Ihr charakteristisches Aroma wird dadurch konzentrierter und intensiver – genau das macht sonnengetrocknete Tomaten zu einer beliebten Zutat der mediterranen und israelischen Küche. Aunt Berta kombiniert sie mit Dattelsirup, Rapsöl, Knoblauch und Gewürzen. Der Dattelsirup bringt eine dezente Süße mit, die gut mit dem kräftigen Tomatenaroma harmoniert. Herzhaft, fruchtig und vielseitig Der Aunt Berta Tomaten-Aufstrich kann direkt aus dem Glas verwendet werden und eignet sich für kalte ebenso wie für warme Gerichte. Besonders gut passt er: als herzhafter Brotaufstrich als Dip zu Fladenbrot zu gegrilltem Gemüse zu Fleisch und Geflügel als Topping für Pizza zum Verfeinern von Pasta zu Ofenkartoffeln auf Sandwiches und Wraps zu Käse und Antipasti als würzige Grundlage für Saucen Auch auf einer Mezze-Platte lässt sich der Tomaten-Aufstrich hervorragend mit Hummus, Tahina und weiteren orientalischen Spezialitäten kombinieren. Passende Produkte findest du bei unseren Falafel-, Hummus- und orientalischen Spezialitäten. Aunt Berta und Bet-El – deutsche Wurzeln in Israel Hinter Aunt Berta steckt eine besondere deutsch-israelische Geschichte. Die Marke ist mit der Bet-El-Gemeinschaft in Zikhron Ya'akov in Israel verbunden. Die Geschichte der Gemeinschaft begann in den 1960er-Jahren. 1963 kamen Mitglieder einer christlichen Gemeinschaft aus Deutschland nach Israel und ließen sich in Zikhron Ya'akov nieder. Dort entwickelte sich eine eng verbundene Gemeinschaft mit gemeinschaftlichem Leben und Arbeiten, deren Struktur häufig mit einem Kibbutz verglichen wird. Viele Mitglieder haben deutsche Wurzeln, darunter auch Verbindungen nach Baden-Württemberg. Landwirtschaft, Handwerk und die Herstellung eigener Lebensmittel wurden über die Jahrzehnte zu wichtigen Bestandteilen der Gemeinschaft. Aus dieser Tradition entwickelte sich auch Aunt Berta mit Fruchtaufstrichen, Saucen und weiteren Spezialitäten aus Israel. Der Tomaten-Aufstrich zeigt dabei die herzhafte Seite des Aunt-Berta-Sortiments. Mit Dattelsirup verfeinert Eine interessante Zutat des Tomaten-Aufstrichs ist Dattelsirup. Er sorgt für eine leichte Süße als Gegenpol zum kräftigen Geschmack der sonnengetrockneten Tomaten. Dattelsirup wird in Israel auch Silan genannt und ist eine traditionelle Zutat der regionalen Küche. Wenn du Silan selbst ausprobieren möchtest, findest du bei uns auch den Aunt Berta Dattelsirup aus 100 % Medjoul-Datteln. Rezeptidee: Schnelle Tomaten-Pasta mit Aunt Berta Mit dem Tomaten-Aufstrich lässt sich in wenigen Minuten eine aromatische Pastasauce zubereiten. Zutaten 250 g Pasta 3–4 EL Aunt Berta Tomaten-Aufstrich 1–2 EL Olivenöl etwas Nudelwasser schwarzer Pfeffer nach Geschmack Feta oder Parmesan frische Kräuter Zubereitung Pasta bissfest kochen und etwas Nudelwasser zurückbehalten. Den Tomaten-Aufstrich mit Olivenöl und einigen Esslöffeln Nudelwasser in einer Pfanne verrühren und kurz erwärmen. Die Pasta dazugeben und alles gut vermengen. Nach Geschmack mit schwarzem Pfeffer, Käse und frischen Kräutern servieren. Weitere Ideen für israelische und orientalische Gerichte findest du in unserer Rezeptwelt. Zutaten Sonnengetrocknete Tomaten (81 %), Dattelsirup, Rapsöl, Salz, Knoblauch, Gewürze, Xanthan. Nährwerte pro 100 g Nährwert Menge Energie 624 kJ / 149 kcal Fett 5,5 g davon gesättigte Fettsäuren 0,4 g Kohlenhydrate 19 g davon Zucker 11 g Ballaststoffe 5,5 g Eiweiß 3,1 g Salz 2,2 g Lagerung Kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt lagern. Nach dem Öffnen die Hinweise auf dem Glas zur weiteren Aufbewahrung beachten. Hersteller Beth El Food Ltd.Zikhron Ya'akovIsrael Produktdetails Produkt: Tomaten-Aufstrich Marke: Aunt Berta Inhalt: 210 g Herkunft: Israel Sonnengetrocknete Tomaten: 81 % Verfeinert mit: Dattelsirup, Knoblauch und Gewürzen Geschmack: intensiv tomatig, fruchtig und herzhaft Verwendung: Brotaufstrich, Dip, Pasta, Pizza, Grillgerichte und Saucen Hersteller: Beth El Food Ltd., Zikhron Ya'akov, Israel Preis: 5,45 €
Inhalt: 0.19 Kilo (28,68 € / 1 Kilo)
Baharat Gewürzmischung, 70g Glas
Baharat Gewürzmischung 70 g – Der Geschmack des Orients für Ihre Küche Baharat zählt zu den bekanntesten Gewürzmischungen des Nahen Ostens und verleiht zahlreichen Gerichten ihre unverwechselbare, warme Würze. Unsere sorgfältig abgestimmte Mischung aus Paprika, Koriander, Kreuzkümmel, Kardamom, Ceylon-Zimt und weiteren edlen Gewürzen bringt die Aromen der orientalischen Küche direkt zu Ihnen nach Hause. Ob für Fleisch, Gemüse, Reisgerichte oder Hülsenfrüchte – mit Baharat gelingen authentische Gerichte im Handumdrehen. 70 g im Aromaschutzglas – jetzt für nur 5,50 €. Herkunft & Tradition Das Wort Baharat bedeutet im Arabischen schlicht „Gewürze“. Hinter diesem einfachen Namen verbirgt sich jedoch eine der traditionsreichsten Gewürzmischungen der orientalischen Küche. Von Israel über den Libanon bis nach Syrien und Jordanien existieren zahlreiche regionale Varianten, die seit Generationen zum Würzen von Fleisch, Gemüse und Schmorgerichten verwendet werden. Unsere Baharat-Gewürzmischung vereint klassische Zutaten wie Paprika, Kreuzkümmel, Kardamom, Muskatnuss, Nelken und Ceylon-Zimt zu einer harmonischen Komposition, die sowohl herzhaften Speisen als auch vegetarischen Gerichten eine angenehme Tiefe verleiht. Geschmack & Charakter Baharat überzeugt durch sein vielschichtiges Aroma. Fruchtige Paprika und Koriander bilden die Grundlage, während Kreuzkümmel den typisch orientalischen Charakter entfaltet. Kardamom, Ceylon-Zimt, Muskatnuss und Nelken sorgen für warme, leicht süßliche Gewürznoten. Eine feine Chili-Schärfe und schwarzer Pfeffer runden die Mischung harmonisch ab. Das Ergebnis ist ein kräftiges, aber ausgewogenes Gewürz, das Speisen eine angenehme Würze verleiht, ohne einzelne Zutaten zu überdecken. Ihre Vorteile Traditionelle orientalische Gewürzmischung Harmonisch abgestimmte Rezeptur Mit Ceylon-Zimt, Kardamom und Kreuzkümmel Vielseitig für Fleisch, Gemüse und Hülsenfrüchte Ideal für Reis-, Couscous- und Bulgurgerichte Im wiederverschließbaren 70-g-Aromaglas Verwendung Baharat ist ein echter Allrounder der orientalischen Küche und eignet sich hervorragend für: Lamm- und Rindfleisch Geflügel Hackfleischgerichte Fisch Grillmarinaden Ofengemüse Auberginen Kichererbsen Couscous Bulgur Reisgerichte Linseneintöpfe Dips und Joghurtsaucen Für eine aromatische Marinade einfach 1–2 Teelöffel Baharat mit hochwertigem Olivenöl und etwas Zitronensaft verrühren. Passende Produkte aus unserem Sortiment: Öle:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/OEle/ Falafel, Hummus & orientalische Spezialitäten:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/Falafel-Hummus-orientalische-Spezialitaeten/ Gemüse:https://www.israel-spezialitaeten.de/Fruechte-Gemuese/Gemuese-Welt/Gemuese/ Rezept: Orientalische Baharat-Hackbällchen in Tomatensauce Zutaten 500 g Rinderhackfleisch 2 TL Baharat Gewürzmischung 1 kleine Zwiebel 2 Knoblauchzehen 1 Ei 2 EL Semmelbrösel 2 EL Olivenöl 500 ml passierte Tomaten Salz und Pfeffer Frische Petersilie Zubereitung Hackfleisch mit Baharat, fein gehackter Zwiebel, Knoblauch, Ei und Semmelbröseln vermengen und kleine Bällchen formen. In Olivenöl rundherum anbraten, anschließend die passierten Tomaten zugeben und etwa 20 Minuten sanft köcheln lassen. Mit frischer Petersilie bestreuen und zusammen mit Reis, Bulgur oder Fladenbrot servieren. Weitere orientalische Rezeptideen finden Sie hier: https://www.israel-spezialitaeten.de/rezepte Passende Produkte Für authentische orientalische Gerichte empfehlen wir außerdem: Datteln:https://www.israel-spezialitaeten.de/Datteln/Dattel-Welt/Datteln/ Nüsse:https://www.israel-spezialitaeten.de/Nuesse/Nuss-Welt/Nuesse/ Gesund & lecker:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gesundheit-Sportnahrung/Gesund-Sportwelt/Gesund-lecker/ Zutaten Paprika, Koriander, Cumin, Pfeffer, Meersalz, Chili, Ceylon-Zimt, Kardamom, Muskatnuss, Nelken. Lagerung Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern. Das Glas nach Gebrauch stets gut verschließen, damit das volle Aroma der Gewürze erhalten bleibt. Durchschnittliche Nährwerte je 100 g Nährwert Menge Energie 1214 kJ / 289 kcal Fett 12,5 g davon gesättigte Fettsäuren 1,75 g Kohlenhydrate 32,5 g davon Zucker 26,8 g Eiweiß 11,4 g Ballaststoffe 16,6 g Salz 12,9 g Produktdetails Produkt: Baharat Gewürzmischung Inhalt: 70 g Verpackung: Aromaschutzglas Hersteller Enes Gewürze GmbHPankower Straße 121502 Geesthacht Abpackung & Vertrieb Israel Spezialitäten73252 LenningenDeutschland
Inhalt: 0.07 Kilo (78,57 € / 1 Kilo)
BIO-Böhringer-Alb-Kümmel, 45g.
BIO Böhringer Alb-Kümmel 45 g – mild-aromatisches Gewürz von der Schwäbischen Alb Der BIO Alb-Kümmel aus Böhringen überzeugt durch sein mildes, fein-würziges Aroma und stammt direkt aus dem Biosphärengebiet der Schwäbischen Alb. Angebaut exklusiv für den bekannten Alb-Bäcker BeckaBeck, steht dieser Kümmel für höchste Qualität, Regionalität und authentischen Geschmack. Ein echtes Traditionsgewürz für die klassische und moderne Küche. Preis: 45 g Glas – 4,95 € Qualität & Herkunft Dieser Kümmel steht für echte Regionalität und kontrollierten Anbau: • BIO Qualität• angebaut im Biosphärengebiet Schwäbische Alb• Herkunft: Römerstein-Böhringen• exklusiver Anbau für BeckaBeck Ein hochwertiges Naturprodukt mit klarer Herkunft und besonderem Anspruch. Regionale Verantwortung & Nachhaltigkeit Als Anbieter von der Schwäbischen Alb ist es uns besonders wichtig, gezielt regionale Erzeuger zu unterstützen und die heimische Landwirtschaft zu stärken. Wir stehen für: • Förderung von Landwirtschaft und Handwerk vor Ort• kurze Transportwege und nachhaltige Produktion• transparente Herkunft statt globaler Massenware• bewusster Konsum mit regionalem Mehrwert Mit diesem Produkt entscheidest du dich aktiv für Qualität aus deiner Region und nachhaltiges Wirtschaften. Geschmack & Charakter Der Alb-Kümmel überzeugt durch seine besonders ausgewogene Aromatik: • mild und angenehm würzig• fein aromatisch• nicht zu dominant• typisch traditioneller Kümmelgeschmack Ideal für vielseitige Anwendungen. Verwendung Kümmel ist ein klassisches Gewürz der schwäbischen und deutschen Küche: • für Brot und Backwaren• für Kartoffelgerichte• für Kohl- und Krautgerichte• für Fleischgerichte• für herzhafte Eintöpfe Ein unverzichtbares Gewürz für traditionelle Gerichte. Gesundheit & Vorteile Kümmel wird traditionell geschätzt für: • seine aromatischen Eigenschaften• die Unterstützung einer bewussten Ernährung• natürliche Würze ohne Zusatzstoffe Ein klassisches Gewürz mit langer Tradition. Rezeptidee: Schwäbische Kümmel-Kartoffeln Zutaten:• Kartoffeln• Alb-Kümmel• Butter oder Öl• Salz Zubereitung:Kartoffeln kochen oder anbraten, mit Kümmel und Salz würzen – einfach, traditionell und aromatisch. Zutaten BIO Kümmel Allergene Keine deklarationspflichtigen Allergene enthalten Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: ca. 333 kcalFett: 14,6 gKohlenhydrate: 49,9 gEiweiß: 19,8 gBallaststoffe: 38 g Produktdetails Produkt: BIO Böhringer Alb-KümmelInhalt: 45 g Preis: 4,95 € Herkunft: Deutschland, Baden-Württemberg, Schwäbische Alb (Römerstein-Böhringen) Abpacker BeckaBeckRömerstein-Böhringen
Inhalt: 0.045 Kilo (110,00 € / 1 Kilo)
BIO-Hagebutten-Fruchtessig, 250ml.
BIO Hagebutten-Fruchtessig 250 ml – fruchtig-feine Säure von der Schwäbischen Alb Der BIO Hagebutten-Fruchtessig ist eine besondere Spezialität aus regionaler Herstellung und überzeugt durch seine fruchtige Säure und feine Aromatik. Die Kombination aus Bio-Apfelessig und Hagebutten sorgt für einen ausgewogenen Geschmack, der hervorragend zu klassischen und modernen Gerichten passt. Ein echter Geheimtipp für Feinschmecker und Liebhaber regionaler Küche. Preis: 250 ml – 7,00 € Qualität & Herkunft Dieser Fruchtessig steht für hochwertige Zutaten und regionale Verarbeitung: • BIO zertifiziert (DE-ÖKO-006)• hergestellt auf der Schwäbischen Alb (Bad Boll Eckwälden)• aus sorgfältig ausgewählten Bio-Zutaten• traditionell verarbeitet Ein ehrliches Naturprodukt mit klarer Herkunft. Regionale Verantwortung & Nachhaltigkeit Als Anbieter von der Schwäbischen Alb ist es uns besonders wichtig, gezielt regionale Erzeuger zu unterstützen und die heimische Landwirtschaft zu stärken. Wir stehen für: • Zusammenarbeit mit Manufakturen und Produzenten vor Ort• kurze Transportwege und nachhaltige Produktion• transparente Herkunft statt anonymer Massenware• bewusste Kaufentscheidungen mit regionalem Mehrwert Mit diesem Produkt unterstützt du aktiv eine nachhaltige und regionale Wirtschaft. Geschmack & Charakter Der Hagebutten-Fruchtessig überzeugt durch seine besondere Aromatik: • fruchtig und fein säuerlich• leicht süßliche Note durch Hagebutten• harmonisch und ausgewogen• angenehm mild im Geschmack Ein vielseitiger Essig für kreative Küche. Gesundheit & Vorteile Dieser Essig passt ideal in eine bewusste Ernährung: • enthält natürliche Fruchtbestandteile• basiert auf hochwertigem Bio-Apfelessig• vielseitig einsetzbar in der leichten Küche• unterstützt eine abwechslungsreiche Ernährung Ideal für moderne Ernährungskonzepte wie Longevity und bewussten Genuss. Verwendung • perfekt für Ackersalat und Blattsalate• ideal für den schwäbischen Klassiker Linsen & Spätzle• zum Verfeinern von Dressings• für Marinaden und Gemüsegerichte Ein vielseitiger Begleiter für die Küche. Rezept: Schwäbischer Linsensalat mit Hagebutten-Essig Zutaten:• gekochte Alb-Linsen• Zwiebeln• Hagebutten-Fruchtessig• Öl• Salz, Pfeffer Zubereitung:Alle Zutaten vermengen und kurz ziehen lassen – ein klassischer, frischer Linsensalat mit regionalem Charakter. Zutaten Bio-Apfelessig* (Säuregehalt 5%), Bio-Hagebutten* (23%), Bio-Rohrohrzucker*(*aus kontrolliert biologischem Anbau) Allergene Keine deklarationspflichtigen Allergene enthalten Durchschnittliche Nährwerte pro 100 ml Energie: ca. 80 kcalFett: 0 gKohlenhydrate: ca. 18 gdavon Zucker: ca. 18 gEiweiß: 0 gSalz: 0 g Produktdetails Produkt: BIO Hagebutten-FruchtessigInhalt: 250 ml Preis: 7,00 € BIO-Zertifizierung: DE-ÖKO-006 Hersteller Liebler-LatzkoBad Boll Eckwälden
Inhalt: 0.25 Liter (28,00 € / 1 Liter)
BIO-Hagebuttenpesto, 130g.
Besondere Pestospezialität aus regionaler Herstellung Dieses BIO Hagebuttenpesto ist eine außergewöhnliche Feinkostspezialität mit fruchtiger Note und würzigem Aroma. Die Kombination aus Hagebuttenmark, hochwertigem Olivenöl, Tomatenmark und edlen Macadamianüssen sorgt für einen besonders harmonischen Geschmack. Die leicht fruchtige Säure der Hagebutte verbindet sich perfekt mit der würzigen Basis aus Knoblauch, Ursalz und Gewürzen. Dadurch entsteht ein Pesto mit einer ganz eigenen, unverwechselbaren Aromatik. Preis: 4,35 € Regionale Spezialität von der Schwäbischen Alb Das Pesto wird von Liebler-Latzko in Bad Boll / Eckwälden auf der Schwäbischen Alb hergestellt. Der Betrieb ist bekannt für hochwertige BIO-Produkte und handwerklich hergestellte Feinkost. Da auch Israel Spezialitäten auf der Schwäbischen Alb ansässig ist, passt dieses Produkt perfekt in das Sortiment regionaler Spezialitäten mit transparenter Herkunft. Kontrollstelle:DE-ÖKO-006 Die Hagebutte – heimische Superfrucht Hagebutten sind seit Jahrhunderten als besonders nährstoffreiche Wildfrucht bekannt. Sie enthalten zahlreiche natürliche Pflanzenstoffe und gehören zu den vitaminreichsten heimischen Früchten. Typische Eigenschaften der Hagebutte: fruchtig-säuerlicher Geschmack reich an natürlichen Pflanzenstoffen traditionell geschätzte Wildfrucht intensive Aromatik In Kombination mit Olivenöl und Nüssen entsteht daraus ein besonders aromatisches Pesto. Vielseitige Verwendung in der Küche Dieses BIO Hagebuttenpesto eignet sich hervorragend für viele Gerichte: zu Pasta als Brotaufstrich zu Gemüsegerichten zu Käseplatten als Dip zu Antipasti Auch als besondere Zutat in Dressings oder Saucen sorgt es für eine interessante fruchtige Note. Zutaten Zutaten:Olivenöl*, Tomatenmark*, Hagebuttenmark*, Macadamianüsse*, Ursalz, Knoblauch*, Pfeffer*, Chili* * aus kontrolliert biologischem Anbau Hersteller:Liebler-Latzko, Bad Boll / Eckwälden, Schwäbische Alb Kontrollstelle:DE-ÖKO-006 Nährwerte pro 100 g Energie: 1549 kJ / 375 kcalFett: 34 gdavon gesättigte Fettsäuren: 5,5 gKohlenhydrate: 13,7 gdavon Zucker: 7,68 gEiweiß: 0,72 gSalz: 3,43 g Rezeptidee: Pasta mit Hagebuttenpesto Zutaten: 250 g Pasta2 EL BIO Hagebuttenpestoetwas Olivenölfrischer Parmesan Zubereitung: Pasta al dente kochen und mit etwas Olivenöl vermengen. Das Hagebuttenpesto unterrühren und mit frisch geriebenem Parmesan servieren. Ein schnelles Gericht mit außergewöhnlicher fruchtiger Note. Produktdetails Produkt: BIO HagebuttenpestoInhalt: 130 g GlasPreis: 4,35 €Qualität: BIOHersteller: Liebler-Latzko, Bad Boll / EckwäldenRegion: Schwäbische AlbKontrollstelle: DE-ÖKO-006
Inhalt: 0.13 Kilo (33,46 € / 1 Kilo)
Curry Madras Gewürzmischung, 70g Glas
Curry Madras Gewürzmischung 70 g – Kräftige Würze mit südindischer Tradition Die Curry Madras Gewürzmischung bringt den unverwechselbaren Geschmack der südindischen Küche in Ihre Gerichte. Aromatische Gewürze wie Kurkuma, Koriander, Kreuzkümmel, Ingwer, Fenchel und Kardamom verbinden sich mit einer angenehmen Chili-Schärfe zu einer ausgewogenen Komposition. Ob für Currys, Gemüsegerichte, Reis, Linsen oder Geflügel – diese vielseitige Gewürzmischung sorgt für eine intensive, warme Würze. 70 g im Aromaschutzglas – jetzt für nur 5,50 €. Herkunft & Tradition Der Name Madras geht auf die südindische Region rund um das heutige Chennai zurück. Die dort entstandenen Currymischungen sind bekannt für ihr besonders intensives Aroma und ihre angenehm würzige Schärfe. Obwohl Curry seinen Ursprung in Indien hat, ist es längst fester Bestandteil vieler internationaler Küchen. Auch in Israel werden Currys gerne mit frischem Gemüse, Kichererbsen, Hähnchen oder Reis kombiniert und mit regionalen Zutaten neu interpretiert. Unsere Curry Madras Gewürzmischung eignet sich daher hervorragend für klassische indische Gerichte ebenso wie für moderne orientalische Rezepte. Geschmack & Charakter Curry Madras überzeugt mit einer harmonischen Balance aus würzigen, leicht scharfen und angenehm warmen Aromen. Kurkuma verleiht der Mischung ihre typische goldgelbe Farbe, während Koriander und Kreuzkümmel für eine orientalische Würze sorgen. Ingwer, Fenchel und Kardamom bringen eine feine Frische mit, Bockshornklee sorgt für Tiefe und Chili verleiht dem Curry seine charakteristische Schärfe. Das Ergebnis ist ein vollmundiges Gewürz mit vielseitigen Einsatzmöglichkeiten. Ihre Vorteile Klassische Curry-Madras-Rezeptur Harmonisch abgestimmte Gewürzmischung Mit Kurkuma, Ingwer und Kreuzkümmel Angenehm würzig mit feiner Chili-Schärfe Ideal für Fleisch, Gemüse und Hülsenfrüchte Perfekt für Currys, Reis- und Wokgerichte Im praktischen 70-g-Aromaglas Verwendung Curry Madras eignet sich hervorragend für: Hähnchen-Curry Lammgerichte Fisch Gemüsepfannen Linsengerichte Kichererbsen Reisgerichte Wokgerichte Currysaucen Suppen Marinaden Besonders aromatisch wird das Gewürz, wenn es kurz in etwas Öl angeröstet wird, bevor weitere Zutaten hinzugegeben werden. Passende Produkte aus unserem Sortiment: Öle:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/OEle/ Falafel, Hummus & orientalische Spezialitäten:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/Falafel-Hummus-orientalische-Spezialitaeten/ Gesund & lecker:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gesundheit-Sportnahrung/Gesund-Sportwelt/Gesund-lecker/ Rezept: Orientalisches Kichererbsen-Curry mit Curry Madras Zutaten 1 Dose Kichererbsen 1 Zwiebel 2 Knoblauchzehen 1 EL Curry Madras Gewürzmischung 400 ml Kokosmilch 2 Tomaten 2 EL Olivenöl Frischer Koriander Salz Zubereitung Zwiebel und Knoblauch im Olivenöl glasig anbraten. Curry Madras kurz mitrösten, damit sich die Aromen entfalten. Tomaten, Kichererbsen und Kokosmilch hinzufügen und etwa 15 Minuten köcheln lassen. Mit frischem Koriander garnieren und zusammen mit Basmatireis oder Fladenbrot servieren. Dieses aromatische Curry verbindet indische Gewürztradition mit Zutaten, die auch in der modernen orientalischen Küche häufig verwendet werden. Weitere Rezeptideen finden Sie hier: https://www.israel-spezialitaeten.de/rezepte Passende Produkte Passend zu Curry Madras empfehlen wir außerdem: Gemüse:https://www.israel-spezialitaeten.de/Fruechte-Gemuese/Gemuese-Welt/Gemuese/ Nüsse:https://www.israel-spezialitaeten.de/Nuesse/Nuss-Welt/Nuesse/ Datteln:https://www.israel-spezialitaeten.de/Datteln/Dattel-Welt/Datteln/ Zutaten Kurkuma, Koriander, Senfmehl, Bockshornkleesaat, Chili, Ingwer, Fenchel, Pfeffer, Cumin, Meersalz, Knoblauch, Zimt, Kardamom, Basilikum, Nelken. Lagerung Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern. Das Glas nach Gebrauch gut verschließen, damit die Gewürzmischung ihr volles Aroma behält. Durchschnittliche Nährwerte je 100 g Nährwert Menge Energie 1307 kJ / 311 kcal Fett 9,7 g davon gesättigte Fettsäuren 1,41 g Kohlenhydrate 42,2 g davon Zucker 33,0 g Eiweiß 13,3 g Ballaststoffe 13,2 g Salz 2,8 g Produktdetails Produkt: Curry Madras Gewürzmischung Inhalt: 70 g Verpackung: Aromaschutzglas Hersteller Enes Gewürze GmbHPankower Straße 121502 Geesthacht Abpackung & Vertrieb Israel Spezialitäten73252 LenningenDeutschland
Inhalt: 0.07 Kilo (78,57 € / 1 Kilo)
Dijon Senf von der Alb, 180ml
Schwäbischer Dijon Senf 180 ml – fein-aromatischer Senf aus regionaler Senfsaat Der Schwäbische Dijon Senf vereint traditionelle Senfherstellung mit hochwertigen Zutaten aus Süddeutschland. Die verwendete Senfsaat stammt aus Baden-Württemberg und Bayern und wird in einer Senfmanufaktur in Bayern nach handwerklicher Tradition verarbeitet. Mit seinem fein-aromatischen Geschmack und den dezenten Meerrettich-Senf-Noten passt dieser hochwertige Dijon Senf zu nahezu allen Gerichten – von Grillfleisch über Würstchen bis hin zu Dressings, Marinaden und Sandwiches. 180 ml Glas – nur 6,00 €. Regional hergestellt mit hochwertigen Zutaten Für den Schwäbischen Dijon Senf werden ausschließlich sorgfältig ausgewählte Naturprodukte verwendet. Die Herstellung erfolgt ohne unnötige Zusatzstoffe in einer traditionsreichen Senfmanufaktur in Bayern. Die Senfsaat stammt aus regionalem Anbau in Baden-Württemberg und Bayern und sorgt gemeinsam mit Branntweinessig, Meersalz und ausgewählten Gewürzen für den charakteristischen Geschmack. Fein-aromatisch und vielseitig Der Schwäbische Dijon Senf überzeugt durch seine ausgewogene Würze. Sein Aroma ist: angenehm würzig fein abgestimmt leicht scharf mit dezenten Meerrettichnoten harmonisch und vielseitig Damit eignet er sich sowohl für klassische als auch moderne Gerichte. Perfekt für viele Speisen Der Dijon Senf passt hervorragend zu: Grillfleisch Würstchen Steaks Burger Sandwiches Salatdressings Marinaden Dips Kartoffelsalat Käseplatten Auch zum Verfeinern von Saucen und Vinaigrettes ist dieser Senf eine ausgezeichnete Wahl. Regional genießen Mit unserer Regio-Welt möchten wir neben israelischen Spezialitäten auch ausgewählte Produkte regionaler Hersteller unterstützen. Der Schwäbische Dijon Senf ergänzt unser Sortiment perfekt und steht für hochwertige Zutaten, handwerkliche Herstellung und besten Geschmack aus Süddeutschland. Weitere regionale Spezialitäten finden Sie hier: https://www.israel-spezialitaeten.de/Regio-Produkte/Regio-Welt/ Zutaten Senfmehl (66 %), Branntweinessig, Wasser, Farinzucker, Meersalz, Gewürze. Allergenhinweis: Enthält Senf. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 645 kJ / 154 kcal Fett: 2,6 g davon gesättigte Fettsäuren: 1,3 g Kohlenhydrate: 25,1 g davon Zucker: 17,1 g Eiweiß: 9,4 g Salz: 0,4 g Produktdetails Produkt: Schwäbischer Dijon Senf Inhalt: 180 ml Preis: 6,00 € Geschmack: fein-aromatisch, würzig Besonderheiten: Senfsaat aus Baden-Württemberg und Bayern handwerklich hergestellt ohne unnötige Zusatzstoffe vielseitig verwendbar Hersteller Söll Hof Herstellung in einer Senfmanufaktur in Bayern Deutschland
Inhalt: 0.18 Liter (33,33 € / 1 Liter)
Falafel Gewürz, 70g Glas
Falafel Gewürz 70 g – Die klassische Gewürzmischung für authentische Falafel Falafel gehören zu den bekanntesten Spezialitäten der orientalischen Küche und sind aus Israel kaum wegzudenken. Mit unserem Falafel Gewürz verleihen Sie hausgemachten Falafel, Kichererbsengerichten und vielen weiteren Speisen den typisch würzigen Geschmack des Nahen Ostens. Die ausgewogene Mischung aus Koriander, Kreuzkümmel, Pfeffer, Zimt, Ingwer, Piment und Muskatnuss sorgt für ein harmonisches Aroma und authentischen Genuss. 70 g im Aromaschutzglas – jetzt für nur 5,50 €. Herkunft & Tradition Ob auf den Märkten Jerusalems, an Straßenständen in Tel Aviv oder in kleinen Familienrestaurants – Falafel gehören zu den beliebtesten Gerichten Israels. Die knusprig ausgebackenen Kichererbsenbällchen werden traditionell in Fladenbrot mit Salat, Tahini und eingelegtem Gemüse serviert. Das Geheimnis ihres unverwechselbaren Geschmacks liegt in der richtigen Gewürzmischung. Unser Falafel Gewürz orientiert sich an den klassischen Aromen der orientalischen Küche und eignet sich nicht nur für Falafel, sondern auch für zahlreiche weitere Gerichte. Geschmack & Charakter Das Falafel Gewürz überzeugt durch eine ausgewogene Kombination aus würzigen und leicht warmen Aromen. Koriander und Kreuzkümmel bilden die aromatische Basis. Ingwer sorgt für eine feine Frische, während Piment, Muskatnuss und Zimt dem Gewürz eine angenehme Tiefe verleihen. Schwarzer Pfeffer rundet die Mischung harmonisch ab. So entsteht der typische Geschmack, den man von frisch zubereiteten Falafel aus der orientalischen Küche kennt. Ihre Vorteile Klassische Gewürzmischung für Falafel Harmonisch abgestimmte Rezeptur Mit Koriander und Kreuzkümmel Vielseitig für Kichererbsengerichte und Gemüse Ideal für Hummus und Dips Im praktischen 70-g-Aromaglas Verwendung Unser Falafel Gewürz eignet sich hervorragend für: klassische Falafel Kichererbsen-Bratlinge Hummus Tahini-Dips Ofengemüse Couscous Bulgur Linsengerichte orientalische Gemüsepfannen würzige Joghurtsaucen Für klassische Falafel einfach 2–3 Teelöffel der Gewürzmischung unter die Kichererbsenmasse mischen. Passende Produkte aus unserem Sortiment: Falafel, Hummus & orientalische Spezialitäten:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/Falafel-Hummus-orientalische-Spezialitaeten/ Öle:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/OEle/ Gemüse:https://www.israel-spezialitaeten.de/Fruechte-Gemuese/Gemuese-Welt/Gemuese/ Rezept: Klassische israelische Falafel Zutaten 250 g getrocknete Kichererbsen (über Nacht eingeweicht) 1 kleine Zwiebel 2 Knoblauchzehen 2–3 TL Falafel Gewürz 2 EL gehackte Petersilie 1 EL gehackter Koriander 1 TL Backpulver Öl zum Ausbacken Zubereitung Die eingeweichten Kichererbsen zusammen mit Zwiebel, Knoblauch, Petersilie und Koriander fein zerkleinern. Falafel Gewürz und Backpulver unterheben und die Masse etwa 30 Minuten ruhen lassen. Kleine Bällchen formen und in heißem Öl goldbraun ausbacken. Servieren Sie die Falafel mit Hummus, Tahini, frischem Salat und Fladenbrot – ein echter Klassiker der israelischen Küche. Weitere orientalische Rezeptideen finden Sie hier: https://www.israel-spezialitaeten.de/rezepte Passende Produkte Für eine authentische Falafel-Mahlzeit empfehlen wir außerdem: Datteln:https://www.israel-spezialitaeten.de/Datteln/Dattel-Welt/Datteln/ Nüsse:https://www.israel-spezialitaeten.de/Nuesse/Nuss-Welt/Nuesse/ Gesund & lecker:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gesundheit-Sportnahrung/Gesund-Sportwelt/Gesund-lecker/ Zutaten Koriander, Cumin, Pfeffer, Zimt, Ingwer, Piment, Muskatnuss, Meersalz. Lagerung Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern. Das Glas nach Gebrauch gut verschließen, damit die Gewürzmischung ihr volles Aroma behält. Durchschnittliche Nährwerte je 100 g Nährwert Menge Energie 1400 kJ / 334 kcal Fett 17,1 g davon gesättigte Fettsäuren 1,38 g Kohlenhydrate 32,2 g davon Zucker 23,5 g Eiweiß 12,8 g Ballaststoffe 21,3 g Salz 1,5 g Produktdetails Produkt: Falafel Gewürz Inhalt: 70 g Verpackung: Aromaschutzglas Hersteller Enes Gewürze GmbHPankower Straße 121502 Geesthacht Abpackung & Vertrieb Israel Spezialitäten73252 LenningenDeutschland
Inhalt: 0.07 Kilo (78,57 € / 1 Kilo)
Garam Masala, Gewürzmischung, 70g Glas
Garam Masala Gewürzmischung 70 g – Aromatische Gewürzvielfalt mit indischer Tradition Garam Masala gehört zu den bekanntesten Gewürzmischungen der indischen Küche und begeistert mit seinem warmen, vielschichtigen Aroma. Unsere ausgewogene Rezeptur kombiniert Koriander, Kreuzkümmel, Pfeffer, Ingwer, Zimt, Nelken und weitere sorgfältig ausgewählte Gewürze zu einer harmonischen Mischung. Ob für Currys, Gemüsegerichte, Linseneintöpfe oder Marinaden – Garam Masala verleiht Ihren Speisen eine angenehme Würze und aromatische Tiefe. 70 g im Aromaschutzglas – jetzt für nur 5,50 €. Herkunft & Tradition Der Name Garam Masala bedeutet sinngemäß „wärmende Gewürzmischung“. Seit Jahrhunderten wird sie in der indischen Küche verwendet und ist fester Bestandteil zahlreicher Familienrezepte. Anders als viele Currymischungen wird Garam Masala häufig erst gegen Ende der Garzeit hinzugegeben, damit sich die feinen Aromen besonders gut entfalten. Auch in der modernen orientalischen Küche findet Garam Masala immer häufiger Verwendung. Es harmoniert hervorragend mit Hülsenfrüchten, Gemüse, Geflügel und Reisgerichten und bringt eine angenehm würzige Note in zahlreiche internationale Rezepte. Geschmack & Charakter Garam Masala zeichnet sich durch sein besonders ausgewogenes Aromenspiel aus. Koriander und Kreuzkümmel bilden die würzige Grundlage, während Ingwer und Pfeffer eine angenehme Frische und leichte Schärfe verleihen. Zimt, Anis und Nelken sorgen für warme, leicht süßliche Nuancen, die den Charakter dieser traditionellen Gewürzmischung prägen. Das Ergebnis ist ein vollmundiges Gewürz mit angenehmer Tiefe, das Speisen harmonisch abrundet. Ihre Vorteile Traditionelle Garam-Masala-Rezeptur Harmonisch abgestimmte Gewürzmischung Mit Koriander, Kreuzkümmel und Ingwer Ideal für Currys, Gemüse und Hülsenfrüchte Perfekt für Marinaden und Reisgerichte Im praktischen 70-g-Aromaglas Verwendung Garam Masala eignet sich hervorragend für: Gemüse-Currys Dal und Linsengerichte Kichererbsengerichte Reisgerichte Geflügel Lamm Rindfleisch Ofengemüse Marinaden Suppen und Eintöpfe Für ein besonders intensives Aroma kann Garam Masala entweder kurz in Öl angeröstet oder erst kurz vor dem Servieren über das fertige Gericht gestreut werden. Passende Produkte aus unserem Sortiment: Öle:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/OEle/ Gemüse:https://www.israel-spezialitaeten.de/Fruechte-Gemuese/Gemuese-Welt/Gemuese/ Gesund & lecker:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gesundheit-Sportnahrung/Gesund-Sportwelt/Gesund-lecker/ Rezept: Rotes Linsen-Dal mit Garam Masala Zutaten 250 g rote Linsen 1 Zwiebel 2 Knoblauchzehen 1 EL Garam Masala 400 ml Kokosmilch 400 g gehackte Tomaten 2 EL Olivenöl Frischer Koriander Salz Zubereitung Zwiebel und Knoblauch im Olivenöl glasig anbraten. Garam Masala kurz mitrösten und anschließend Linsen, Tomaten sowie Kokosmilch hinzufügen. Etwa 20 Minuten köcheln lassen, bis die Linsen weich sind. Mit frischem Koriander bestreuen und zusammen mit Basmatireis oder Fladenbrot servieren. Das aromatische Dal ist ein beliebtes vegetarisches Gericht und zeigt, wie vielseitig Garam Masala eingesetzt werden kann. Weitere Rezeptideen finden Sie hier: https://www.israel-spezialitaeten.de/rezepte Passende Produkte Für aromatische Gerichte empfehlen wir außerdem: Falafel, Hummus & orientalische Spezialitäten:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/Falafel-Hummus-orientalische-Spezialitaeten/ Datteln:https://www.israel-spezialitaeten.de/Datteln/Dattel-Welt/Datteln/ Nüsse:https://www.israel-spezialitaeten.de/Nuesse/Nuss-Welt/Nuesse/ Zutaten Koriander, Cumin, Pfeffer, Senf, Knoblauch, Kümmel, Ingwer, Anis, Zimt, Bockshornkleesaat, Nelken. Lagerung Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern. Das Glas nach Gebrauch gut verschließen, damit die Gewürzmischung ihr volles Aroma behält. Durchschnittliche Nährwerte je 100 g Nährwert Menge Energie 1348 kJ / 322 kcal Fett 12,2 g davon gesättigte Fettsäuren 0,89 g Kohlenhydrate 38,4 g davon Zucker 25,8 g Eiweiß 14,1 g Ballaststoffe 16,8 g Salz 0,0 g Produktdetails Produkt: Garam Masala Gewürzmischung Inhalt: 70 g Verpackung: Aromaschutzglas Hersteller Enes Gewürze GmbHPankower Straße 121502 Geesthacht Abpackung & Vertrieb Israel Spezialitäten73252 LenningenDeutschland
Inhalt: 0.07 Kilo (78,57 € / 1 Kilo)
Hähnchen Oriental Gewürzmischung, 70g. Glas
Hähnchen Oriental Gewürzmischung 70 g – Würzige Marinade für saftige Geflügelgerichte Mit unserer Hähnchen Oriental Gewürzmischung verwandeln Sie Hähnchen, Pute oder anderes Geflügel in eine aromatische Spezialität mit orientalischem Charakter. Paprika, Kreuzkümmel, Knoblauch, Kurkuma, Ingwer und viele weitere fein abgestimmte Gewürze sorgen für eine ausgewogene Würze mit angenehmer Tiefe und leichter Schärfe. Perfekt zum Grillen, Braten oder für den Backofen. 70 g im Aromaschutzglas – jetzt für nur 5,00 €. Herkunft & Inspiration Die orientalische Küche ist bekannt für ihre harmonischen Gewürzkombinationen. Statt einzelne Gewürze in den Vordergrund zu stellen, entsteht durch das Zusammenspiel vieler Zutaten ein besonders ausgewogenes Aroma. Unsere Hähnchen Oriental Gewürzmischung orientiert sich an den beliebten Geflügelgerichten des Nahen Ostens. Sie eignet sich hervorragend für gegrilltes Hähnchen, Ofengerichte oder Pfannengerichte und bringt den Geschmack orientalischer Straßenküchen direkt nach Hause. Geschmack & Charakter Die Gewürzmischung überzeugt durch ein vielschichtiges Aromaprofil. Paprika sorgt für eine milde Würze und eine appetitliche Farbe. Kreuzkümmel, Koriander und Kurkuma verleihen der Mischung ihren typisch orientalischen Charakter. Ingwer, Kardamom und Zimt bringen warme Gewürznoten, während Chili und Pfeffer für eine angenehme, ausgewogene Schärfe sorgen. So entsteht eine harmonische Mischung, die Geflügel besonders saftig und aromatisch macht. Ihre Vorteile Speziell für Geflügel entwickelt Harmonisch abgestimmte orientalische Gewürzmischung Ideal zum Grillen, Braten und Backen Mit Paprika, Kreuzkümmel und Kurkuma Vielseitig auch für Gemüse und Kartoffeln geeignet Im praktischen 70-g-Aromaglas Verwendung Die Hähnchen Oriental Gewürzmischung eignet sich hervorragend für: Hähnchenbrust Hähnchenschenkel Chicken Wings Putenfleisch Grillspieße Ofengemüse Kartoffelspalten Reisgerichte Couscous Marinaden Für eine besonders aromatische Marinade einfach 1–2 Esslöffel der Gewürzmischung mit hochwertigem Olivenöl und etwas Zitronensaft verrühren. Das Fleisch mindestens 30 Minuten, besser mehrere Stunden, marinieren. Passende Produkte aus unserem Sortiment: Öle:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/OEle/ Falafel, Hummus & orientalische Spezialitäten:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/Falafel-Hummus-orientalische-Spezialitaeten/ Gemüse:https://www.israel-spezialitaeten.de/Fruechte-Gemuese/Gemuese-Welt/Gemuese/ Rezept: Orientalische Hähnchenspieße vom Grill Zutaten 600 g Hähnchenbrust 2 EL Hähnchen Oriental Gewürzmischung 3 EL Olivenöl Saft einer halben Zitrone 1 rote Paprika 1 Zucchini 1 rote Zwiebel Holzspieße Zubereitung Hähnchen in Würfel schneiden und mit Olivenöl, Zitronensaft und der Gewürzmischung vermengen. Mindestens eine Stunde marinieren. Anschließend zusammen mit Paprika, Zucchini und Zwiebeln auf Spieße stecken und auf dem Grill oder in der Grillpfanne rundherum goldbraun garen. Dazu passen Bulgur, Hummus oder ein frischer israelischer Salat. Weitere Rezeptideen finden Sie hier: https://www.israel-spezialitaeten.de/rezepte Passende Produkte Für ein komplettes orientalisches Menü empfehlen wir außerdem: Datteln:https://www.israel-spezialitaeten.de/Datteln/Dattel-Welt/Datteln/ Nüsse:https://www.israel-spezialitaeten.de/Nuesse/Nuss-Welt/Nuesse/ Gesund & lecker:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gesundheit-Sportnahrung/Gesund-Sportwelt/Gesund-lecker/ Zutaten Paprika, Meersalz, natürliches Aroma, Knoblauch, Cumin, Oregano, Kurkuma, Koriander, Senfmehl, Bockshornkleesaat, Fenchel, Pfeffer, Ingwer, Kardamom, Zimt, Basilikum, Chili, Nelken. Lagerung Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern. Das Glas nach Gebrauch gut verschließen, damit die Gewürze ihr volles Aroma behalten. Durchschnittliche Nährwerte je 100 g Nährwert Menge Energie 1029 kJ / 246 kcal Fett 8,7 g davon gesättigte Fettsäuren 1,29 g Kohlenhydrate 29,3 g davon Zucker 23,2 g Eiweiß 12,1 g Ballaststoffe 13,4 g Salz 15,4 g Produktdetails Produkt: Hähnchen Oriental Gewürzmischung Inhalt: 70 g Verpackung: Aromaschutzglas Hersteller Enes Gewürze GmbHPankower Straße 121502 Geesthacht Abpackung & Vertrieb Israel Spezialitäten73252 LenningenDeutschland
Inhalt: 0.07 Kilo (71,43 € / 1 Kilo)
Harissa Gewürz, 70g Glas
Harissa Gewürz 70 g – Feurige Gewürzmischung mit orientalischem Charakter Mit unserem Harissa Gewürz verleihen Sie Ihren Gerichten eine angenehm kräftige Schärfe und ein intensives Aroma. Die ausgewogene Mischung aus Chili, Kreuzkümmel, Paprika, Knoblauch und Koriander verbindet feurige Würze mit den typischen Aromen der nordafrikanischen und orientalischen Küche. Ideal für Fleisch, Geflügel, Gemüse, Couscous, Hummus oder würzige Marinaden. 70 g im Aromaschutzglas – jetzt für nur 5,50 €. Herkunft & Tradition Harissa stammt ursprünglich aus Nordafrika und ist dort seit Jahrhunderten fester Bestandteil der regionalen Küche. Traditionell wird Harissa als scharfe Gewürzpaste aus Chili, Knoblauch, Kreuzkümmel und Koriander hergestellt und zu Fleisch-, Gemüse- oder Couscousgerichten serviert. Auch in Israel ist Harissa heute sehr beliebt und verleiht vielen Gerichten eine aromatische Schärfe. Ob als Marinade für Grillgerichte, zum Verfeinern von Hummus oder als würzige Zutat in Eintöpfen – Harissa gehört zu den vielseitigsten Gewürzen der orientalischen Küche. Geschmack & Charakter Harissa überzeugt durch seine ausgewogene Kombination aus intensiver Chili-Schärfe und aromatischen Gewürzen. Chili sorgt für die charakteristische Schärfe, während Kreuzkümmel und Koriander eine warme, orientalische Würze verleihen. Paprika bringt eine milde Fruchtigkeit, Knoblauch rundet die Mischung herzhaft ab. Das Ergebnis ist ein kräftiges Gewürz mit angenehmer Tiefe, das Speisen Charakter verleiht, ohne die übrigen Zutaten zu überdecken. Ihre Vorteile Klassische Harissa-Gewürzmischung Angenehm würzig mit feiner Chili-Schärfe Mit Kreuzkümmel, Paprika und Knoblauch Ideal für Grillgerichte und Marinaden Vielseitig für Fleisch, Gemüse und Hülsenfrüchte Im praktischen 70-g-Aromaglas Verwendung Harissa eignet sich hervorragend für: Hähnchen und Geflügel Lamm Rindfleisch Grillgerichte Ofengemüse Couscous Bulgur Kichererbsengerichte Hummus Tajines Suppen und Eintöpfe Für eine aromatische Marinade einfach 2 Teelöffel Harissa Gewürz mit hochwertigem Olivenöl und etwas Zitronensaft verrühren. Anschließend Fleisch oder Gemüse mindestens 30 Minuten marinieren. Passende Produkte aus unserem Sortiment: Öle:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/OEle/ Falafel, Hummus & orientalische Spezialitäten:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/Falafel-Hummus-orientalische-Spezialitaeten/ Gemüse:https://www.israel-spezialitaeten.de/Fruechte-Gemuese/Gemuese-Welt/Gemuese/ Rezept: Harissa-Kartoffeln aus dem Ofen mit Joghurt-Dip Zutaten 800 g kleine Kartoffeln 2 EL Olivenöl 2 TL Harissa Gewürz 200 g Naturjoghurt 1 Knoblauchzehe etwas Zitronensaft frische Petersilie Salz Zubereitung Die Kartoffeln halbieren und mit Olivenöl sowie Harissa Gewürz vermengen. Auf einem Backblech verteilen und bei 200 °C etwa 35–40 Minuten goldbraun backen. Für den Dip Naturjoghurt mit fein gehacktem Knoblauch, Zitronensaft und etwas Petersilie verrühren. Die würzigen Ofenkartoffeln zusammen mit dem Joghurt-Dip servieren – ideal als Beilage zum Grillen oder als vegetarisches Hauptgericht. Weitere orientalische Rezeptideen finden Sie hier: https://www.israel-spezialitaeten.de/rezepte Passende Produkte Für orientalische Gerichte empfehlen wir außerdem: Datteln:https://www.israel-spezialitaeten.de/Datteln/Dattel-Welt/Datteln/ Nüsse:https://www.israel-spezialitaeten.de/Nuesse/Nuss-Welt/Nuesse/ Gesund & lecker:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gesundheit-Sportnahrung/Gesund-Sportwelt/Gesund-lecker/ Zutaten Cumin, Chili, Meersalz, Paprika, Knoblauch, Koriander. Lagerung Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern. Das Glas nach Gebrauch gut verschließen, damit die Gewürzmischung ihr intensives Aroma lange behält. Durchschnittliche Nährwerte je 100 g Nährwert Menge Energie 1202 kJ / 287 kcal Fett 13,2 g davon gesättigte Fettsäuren 1,24 g Kohlenhydrate 29,8 g davon Zucker 16,0 g Eiweiß 12,1 g Ballaststoffe 13,6 g Salz 20,0 g Produktdetails Produkt: Harissa Gewürz Inhalt: 70 g Verpackung: Aromaschutzglas Hersteller Enes Gewürze GmbHPankower Straße 121502 Geesthacht Abpackung & Vertrieb Israel Spezialitäten73252 LenningenDeutschland
Inhalt: 0.07 Kilo (78,57 € / 1 Kilo)
Harissa, Chili-Paste 130g.
Harissa Chili-Paste 130 g – würzige Schärfe für orientalische und mediterrane Gerichte Kräftig, würzig, angenehm scharf und unglaublich vielseitig: Harissa gehört zu den bekanntesten Würzpasten der nordafrikanischen Küche und hat längst auch ihren festen Platz in der israelischen und orientalischen Küche gefunden. Die Harissa Chili-Paste von Rila verbindet Paprika und Chili mit Knoblauch, Kreuzkümmel und Koriander zu einer intensiv aromatischen Würzpaste. Mit 9 % Chilis und zusätzlich 2,5 % Chilipulver bringt sie eine deutliche Schärfe mit, ohne dass dabei die typischen Gewürzaromen in den Hintergrund treten. Ob zu Couscous, Gemüse, Fleisch, Fisch, Suppen oder als Grundlage einer würzigen Marinade: Ein Glas Harissa gehört für Liebhaber der orientalischen Küche eigentlich immer in den Vorratsschrank. 130-g-Glas für 4,00 € Harissa – eine klassische Würzpaste der orientalischen Küche Harissa hat ihren kulinarischen Ursprung in Nordafrika und ist insbesondere in der tunesischen Küche tief verwurzelt. Durch die engen kulinarischen Verbindungen des Mittelmeerraums ist die feurig-würzige Paste heute auch in Israel und vielen anderen Ländern des Nahen Ostens beliebt. Die Kombination aus Paprika, Chili, Knoblauch, Kreuzkümmel und Koriander macht Harissa wesentlich komplexer als eine einfache scharfe Chilisauce. Die Paste liefert nicht nur Schärfe, sondern gleichzeitig ein kräftiges Gewürzaroma. Genau deshalb reichen häufig bereits kleine Mengen aus, um einem Gericht eine vollkommen neue geschmackliche Richtung zu geben. Wer gerne israelisch und orientalisch kocht, findet in unserer Genuss-Welt viele weitere Zutaten, die sich hervorragend mit Harissa kombinieren lassen. Geschmack – intensiv, würzig und angenehm scharf Geschmacklich steht natürlich die Chili im Mittelpunkt. Die Schärfe wird jedoch von der natürlichen Süße der Paprika und den orientalischen Gewürzen begleitet. Typisch sind: deutliche, aber angenehm eingebundene Chili-Schärfe kräftiges Paprikaaroma würzige Knoblauchnoten warme Noten von Kreuzkümmel aromatischer Koriander kräftiger und lang anhaltender Geschmack Damit eignet sich Harissa hervorragend für alle, die ihren Gerichten mehr Würze und eine orientalische Schärfe verleihen möchten. Perfekt zu Couscous, Hummus und orientalischen Spezialitäten Eine der klassischen Kombinationen ist Harissa mit Couscous. Bereits eine kleine Menge der Paste kann Couscous, Gemüse oder eine Sauce kräftig würzen. Besonders gut passt Harissa zu unserem Cous Cous aus Hartweizengrieß. Wer es noch unkomplizierter möchte, kann Harissa auch mit unserem Taboulé Couscous mit Zitrone und Minze kombinieren. Die frische Zitrone und Minze bilden einen spannenden Kontrast zur würzigen Chili-Schärfe. Auch zu Al Amier Hoummus Creme passt ein kleiner Klecks Harissa hervorragend. Weitere passende Spezialitäten finden Sie in unserer Kategorie Falafel, Hummus & orientalische Spezialitäten. Vielseitig verwendbar – weit mehr als nur für Couscous Harissa ist ein echtes Multitalent in der Küche. Die Paste kann direkt verwendet oder mit anderen Zutaten zu Saucen, Dips und Marinaden verarbeitet werden. Besonders gut eignet sie sich: zum Würzen von Couscous und Reis für orientalische Gemüsegerichte für Shakshuka als Würze für Hummus für Suppen und Eintöpfe zum Abschmecken von Tomatensaucen als Marinade für Fleisch und Geflügel für Fisch und Garnelen für Ofengemüse für Kartoffeln und Süßkartoffeln als scharfe Komponente in Dips für Grillmarinaden Auch unsere Aunt Berta's Shakshuka lässt sich für Liebhaber kräftiger Schärfe mit etwas Harissa individuell verfeinern. Weitere Ideen für israelische und orientalische Gerichte finden Sie in unserer Rezeptwelt von Israel Spezialitäten. Rezeptidee: Harissa-Couscous mit Gemüse und Datteln Für 4 Personen Ein würziger Couscous mit Harissa lässt sich wunderbar mit der natürlichen Süße israelischer Medjoul-Datteln kombinieren. Schärfe, Frucht und orientalische Gewürze ergeben zusammen ein spannendes Gericht. Zutaten 250 g Cous Cous 1–2 TL Harissa Chili-Paste 1 Zucchini 1 rote Paprika 1 kleine rote Zwiebel 4–5 Medjoul-Datteln aus Israel 2 EL Olivenöl etwas Zitronensaft frische Petersilie Salz nach Geschmack Zubereitung Couscous nach Packungsanweisung zubereiten und anschließend mit einer Gabel auflockern. Zucchini, Paprika und Zwiebel klein schneiden und in Olivenöl anbraten. Harissa unter das Gemüse rühren und kurz mit erhitzen. Medjoul-Datteln entsteinen, klein schneiden und zusammen mit dem Couscous unter das Gemüse heben. Mit Zitronensaft und Petersilie abschmecken. Die natürliche Süße der Datteln bildet einen interessanten Gegenpol zur Schärfe der Harissa. Tipp: Harissa zunächst sparsam dosieren. Nachschärfen kann man immer. Vegan und vegetarisch Die Harissa Chili-Paste ist laut Hersteller vegan und vegetarisch und eignet sich damit hervorragend für pflanzliche Gerichte. Gerade Gemüse, Hülsenfrüchte, Couscous oder Hummus lassen sich mit einer kleinen Menge Harissa geschmacklich deutlich aufwerten. Zutaten Paprika (23 %), SOJAöl, Wasser, Chilis (9 %), Knoblauch, Paprikapulver, Speisesalz, Chilipulver (2,5 %), Kreuzkümmel, Koriander, Sonnenblumenöl, Säuerungsmittel: Citronensäure, Essigsäure; Konservierungsstoffe: Natriumbenzoat, Kaliumsorbat. Allergenhinweis: Enthält SOJA. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Nährwert pro 100 g Energie 1148 kJ / 275 kcal Fett 25 g davon gesättigte Fettsäuren 2,6 g Kohlenhydrate 9,2 g davon Zucker 4,1 g Eiweiß 2,1 g Salz 5,9 g Produktdetails Produkt: Harissa rote Chili-PasteMarke: Al Amier / RilaInhalt: 130 gPreis: 4,00 €Grundpreis: 30,77 €/kgGeschmack: würzig, intensiv und scharfEigenschaften: vegan, vegetarisch, laktosefrei laut HerstellerangabeAllergen: SOJAHerkunft: Produkt aus SüdamerikaArtikel-Nr. Hersteller: 38119EAN/GTIN: 4013200381196Produktnummer Israel Spezialitäten: OS-110156 Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer RILA Feinkost-Importe GmbH & Co. KGHinterm Teich 532351 Stemwede-LevernDeutschland
Inhalt: 0.13 Kilo (30,77 € / 1 Kilo)
Raz-el-Hanout Gewürz, 70g Glas
Raz el Hanout Gewürz 70 g – Die edle Gewürzmischung des Orients Mit unserem Raz el Hanout Gewürz entdecken Sie die faszinierende Welt der orientalischen Gewürzküche. Die harmonische Komposition aus Kurkuma, Koriander, Kreuzkümmel, Kardamom, Zimt, Ingwer und weiteren erlesenen Gewürzen verleiht Ihren Gerichten eine außergewöhnliche aromatische Tiefe. Ob für Couscous, Gemüse, Lamm, Geflügel oder Schmorgerichte – Raz el Hanout bringt den authentischen Geschmack des Orients direkt in Ihre Küche. 70 g im Aromaschutzglas – jetzt für nur 5,50 €. Herkunft & Tradition Raz el Hanout (auch Ras el Hanout geschrieben) bedeutet übersetzt „Kopf des Ladens“. Der Name beschreibt traditionell die beste Gewürzmischung, die ein Gewürzhändler anbieten konnte. Je nach Region und Familienrezept enthält sie oft mehr als zwanzig verschiedene Gewürze und zählt bis heute zu den bedeutendsten Gewürzmischungen Nordafrikas. Auch in der israelischen und orientalischen Küche erfreut sich Raz el Hanout großer Beliebtheit. Die vielseitige Mischung verfeinert Fleischgerichte, Gemüse, Hülsenfrüchte und Reisgerichte und sorgt für den unverwechselbaren Duft orientalischer Gewürzmärkte. Geschmack & Charakter Raz el Hanout begeistert durch sein besonders vielschichtiges Aroma. Kurkuma und Koriander bilden die harmonische Grundlage, während Kreuzkümmel, Ingwer und Pfeffer für eine angenehme Würze sorgen. Zimt, Kardamom, Muskatnuss, Piment und Anis verleihen der Mischung warme, leicht süßliche Noten, die perfekt mit der dezenten Chili-Schärfe harmonieren. Das Ergebnis ist eine ausgewogene Gewürzmischung mit außergewöhnlicher Tiefe und einem unverwechselbaren orientalischen Charakter. Ihre Vorteile Traditionelle Raz el Hanout Gewürzmischung Harmonisch abgestimmte orientalische Rezeptur Mit Kurkuma, Kreuzkümmel, Kardamom und Zimt Ideal für Couscous, Gemüse und Schmorgerichte Perfekt für Lamm, Geflügel und Reisgerichte Im praktischen 70-g-Aromaglas Verwendung Raz el Hanout eignet sich hervorragend für: Couscous Bulgur Reisgerichte Lamm Geflügel Rindfleisch Schmorgerichte Tajines Ofengemüse Kichererbsengerichte Linseneintöpfe Für eine aromatische Marinade einfach 1–2 Esslöffel Raz el Hanout mit hochwertigem Olivenöl und etwas Zitronensaft verrühren. Anschließend Fleisch oder Gemüse mindestens 30 Minuten marinieren. Passende Produkte aus unserem Sortiment: Öle:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/OEle/ Falafel, Hummus & orientalische Spezialitäten:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/Falafel-Hummus-orientalische-Spezialitaeten/ Gemüse:https://www.israel-spezialitaeten.de/Fruechte-Gemuese/Gemuese-Welt/Gemuese/ Rezept: Orientalischer Gemüse-Tajine mit Raz el Hanout Zutaten 2 Karotten 1 Zucchini 1 Aubergine 1 rote Paprika 1 Dose Kichererbsen 2 EL Olivenöl 2 TL Raz el Hanout Gewürz 300 ml Gemüsebrühe Frische Petersilie Salz Zubereitung Das Gemüse in grobe Stücke schneiden und im Olivenöl kurz anbraten. Raz el Hanout darüberstreuen und die Gewürze kurz mitrösten. Kichererbsen und Gemüsebrühe hinzufügen und alles etwa 25 Minuten sanft schmoren lassen. Mit frischer Petersilie bestreuen und zusammen mit Couscous oder Bulgur servieren. Dieses aromatische Gemüsegericht bringt den Geschmack des Orients auf den Teller und eignet sich hervorragend als vegetarisches Hauptgericht. Weitere orientalische Rezeptideen finden Sie hier: https://www.israel-spezialitaeten.de/rezepte Passende Produkte Für orientalische Spezialitäten empfehlen wir außerdem: Datteln:https://www.israel-spezialitaeten.de/Datteln/Dattel-Welt/Datteln/ Nüsse:https://www.israel-spezialitaeten.de/Nuesse/Nuss-Welt/Nuesse/ Gesund & lecker:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gesundheit-Sportnahrung/Gesund-Sportwelt/Gesund-lecker/ Zutaten Kurkuma, Koriander, Fenchel, Zimt, Pfeffer, Ingwer, Piment, Cumin, Chili, Kardamom, Bockshornkleesaat, Muskatnuss, Anis. Lagerung Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern. Das Glas nach Gebrauch gut verschließen, damit die Gewürzmischung ihr volles Aroma lange bewahrt. Durchschnittliche Nährwerte je 100 g Nährwert Menge Energie 1206 kJ / 288 kcal Fett 8,8 g davon gesättigte Fettsäuren 1,8 g Kohlenhydrate 43,4 g davon Zucker 41,2 g Eiweiß 8,3 g Ballaststoffe 13,4 g Salz 0,0 g Produktdetails Produkt: Raz el Hanout Gewürzmischung Inhalt: 70 g Verpackung: Aromaschutzglas Hersteller Enes Gewürze GmbHPankower Straße 121502 Geesthacht Abpackung & Vertrieb Israel Spezialitäten73252 LenningenDeutschland
Inhalt: 0.07 Kilo (78,57 € / 1 Kilo)
Riesling Senf von der Alb, 180ml
Riesling Senf von der Alb 180 ml – fein-aromatische Senfspezialität mit Riesling Der Riesling Senf von der Alb verbindet fein gemahlene und ganze Senfkörner mit aromatischem Riesling zu einer besonderen Senfspezialität. Durch die ausgewogene Kombination aus milder Schärfe, leichter Süße und feiner Riesling-Note passt dieser Senf hervorragend zu Fleisch, Fisch, Käse und Grillgerichten. Hergestellt wird der Senf in einer traditionellen Senfmanufaktur in Bayern. Die verwendete Senfsaat stammt aus Baden-Württemberg und Bayern. 180 ml Glas – nur 6,00 €. Regionaler Genuss von der Schwäbischen Alb Neben unseren israelischen Spezialitäten liegt uns auch unsere Heimat – die Schwäbische Alb – besonders am Herzen. Als Familienunternehmen aus Lenningen arbeiten wir bewusst mit regionalen Erzeugern zusammen und bieten hochwertige Spezialitäten aus Baden-Württemberg an. Der Riesling Senf vom Söll Hof verbindet regionale Zutaten, traditionelle Herstellung und höchste Qualität. So ergänzen unsere regionalen Produkte perfekt unser Sortiment mit israelischen Spezialitäten. Weitere regionale Spezialitäten finden Sie hier: https://www.israel-spezialitaeten.de/Regio-Produkte/Regio-Welt/ Fein abgestimmter Geschmack mit Riesling Der Riesling verleiht diesem Senf seine angenehm fruchtige und leicht süß-saure Note. Ganze gelbe und braune Senfkörner sorgen zusätzlich für eine interessante Konsistenz und ein besonders aromatisches Geschmackserlebnis. Der Senf überzeugt durch: feine Riesling-Note milde bis angenehm würzige Schärfe ganze Senfkörner ausgewogenes süß-saures Aroma hochwertige Zutaten ohne Zusatzstoffe Vielseitig in der Küche Der Riesling Senf passt hervorragend zu zahlreichen Gerichten und eignet sich unter anderem für: Rouladen Würstchen Grillfleisch Kurzgebratenes Fisch grünen Spargel Käseplatten Dressings und Marinaden Auch als raffinierte Zutat in Saucen oder zu Vesperplatten sorgt er für eine besondere Geschmacksnote. Rezeptidee: Honig-Riesling-Senf-Dressing Zutaten 2 EL Riesling Senf von der Alb 3 EL kaltgepresstes Rapsöl oder Olivenöl 1 EL Weißweinessig 1 TL Honig Salz und Pfeffer Zubereitung Alle Zutaten verrühren und über Blattsalat, Spargel oder Kartoffelsalat geben. Das Dressing harmoniert hervorragend mit gegrilltem Fleisch oder Fisch. Weitere Rezeptideen finden Sie hier: https://www.israel-spezialitaeten.de/Rezepte/ Zutaten Branntweinessig, Senfkorn gelb und braun (38,6 %), Farinzucker, Senfmehl (8,1 %), Meersalz, Gewürze, Riesling Allergen: Senf Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 1200 kJ / 286 kcal Fett: 18,5 g davon gesättigte Fettsäuren: 0,9 g Kohlenhydrate: 15,3 g davon Zucker: 9,5 g Eiweiß: 13,8 g Salz: 1,06 g Produktdetails Produkt: Riesling Senf von der Alb Inhalt: 180 ml Preis: 6,00 € Herkunft Senfsaat: Baden-Württemberg und Bayern Herstellung: traditionelle Senfmanufaktur in Bayern Besonderheiten: mit Riesling verfeinert ganze Senfkörner ohne Zusatzstoffe regionaler Senf vielseitig verwendbar Hersteller Familie Söll Wippinger Straße 10 89143 Blaubeuren Deutschland
Inhalt: 0.18 Liter (33,33 € / 1 Liter)
Shawarma Gewürz, 70g Glas, bräunlich
Shawarma Gewürz 70 g – Authentische Gewürzmischung nach syrischer Rezeptur Mit unserem Shawarma Gewürz holen Sie sich den unverwechselbaren Geschmack des orientalischen Streetfoods nach Hause. Die traditionelle Gewürzmischung nach syrischer Rezeptur vereint Koriander, Kreuzkümmel, Kardamom, Zimt, Ingwer und weitere ausgewählte Gewürze zu einem harmonischen Aroma mit angenehmer Würze und feiner Schärfe. Perfekt für Geflügel, Rind, Lamm, Gemüse oder klassische Shawarma-Sandwiches. 70 g im Aromaschutzglas – jetzt für nur 5,50 €. Herkunft & Tradition Shawarma zählt zu den bekanntesten Spezialitäten des Nahen Ostens und wird in Ländern wie Syrien, Israel, dem Libanon und Jordanien seit Generationen zubereitet. Traditionell wird mariniertes Fleisch langsam am Drehspieß gegart und anschließend dünn abgeschnitten. Serviert wird Shawarma meist in Fladenbrot mit Salat, Hummus, Tehina oder eingelegtem Gemüse. Das Geheimnis des unverwechselbaren Geschmacks liegt in der aromatischen Gewürzmischung. Unsere bräunliche Shawarma-Variante orientiert sich an einer traditionellen syrischen Rezeptur und überzeugt durch ihre ausgewogene Würze. Geschmack & Charakter Das Shawarma Gewürz begeistert mit einem warmen, vielschichtigen Aroma. Koriander und Kreuzkümmel bilden die würzige Grundlage. Kardamom, Zimt und Nelken verleihen eine feine orientalische Wärme, während Ingwer und Pfeffer für eine angenehme Frische sorgen. Knoblauch, Kurkuma und Chili runden die Mischung harmonisch ab und verleihen Fleisch und Gemüse ihren typischen Shawarma-Charakter. Ihre Vorteile Nach traditioneller syrischer Rezeptur Harmonisch abgestimmte orientalische Gewürzmischung Mit Kreuzkümmel, Kardamom und Zimt Ideal für Geflügel, Lamm und Rind Perfekt für Marinaden und Gemüsegerichte Im praktischen 70-g-Aromaglas Verwendung Unser Shawarma Gewürz eignet sich hervorragend für: Hähnchen-Shawarma Rindfleisch Lamm Putenfleisch Grillgerichte Gemüsepfannen Ofengemüse Kichererbsengerichte Wraps und Pita Reisgerichte Marinaden Für eine klassische Shawarma-Marinade einfach 1–2 Esslöffel der Gewürzmischung mit hochwertigem Olivenöl, etwas Zitronensaft und optional etwas Joghurt verrühren. Das Fleisch mehrere Stunden oder über Nacht marinieren und anschließend grillen oder in der Pfanne anbraten. Passende Produkte aus unserem Sortiment: Falafel, Hummus & orientalische Spezialitäten:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/Falafel-Hummus-orientalische-Spezialitaeten/ Öle:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/OEle/ Gemüse:https://www.israel-spezialitaeten.de/Fruechte-Gemuese/Gemuese-Welt/Gemuese/ Rezept: Hähnchen-Shawarma im Fladenbrot Zutaten 500 g Hähnchenbrust 2 EL Shawarma Gewürz 3 EL Olivenöl Saft einer halben Zitrone 4 Fladenbrote oder Pita Eisbergsalat Tomaten Gurke Rote Zwiebel Hummus oder Tehina Zubereitung Hähnchen in feine Streifen schneiden und mit Olivenöl, Zitronensaft sowie dem Shawarma Gewürz vermengen. Mindestens zwei Stunden marinieren und anschließend in einer heißen Pfanne oder auf dem Grill goldbraun anbraten. Die Fladenbrote mit Hummus oder Tehina bestreichen, Salat und Gemüse darauf verteilen, das warme Shawarma-Fleisch hinzufügen und nach Belieben einrollen oder zusammenklappen. Weitere orientalische Rezeptideen finden Sie hier: https://www.israel-spezialitaeten.de/rezepte Passende Produkte Für ein authentisches Shawarma-Menü empfehlen wir außerdem: Datteln:https://www.israel-spezialitaeten.de/Datteln/Dattel-Welt/Datteln/ Nüsse:https://www.israel-spezialitaeten.de/Nuesse/Nuss-Welt/Nuesse/ Gesund & lecker:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gesundheit-Sportnahrung/Gesund-Sportwelt/Gesund-lecker/ Zutaten Koriander, Ingwer, Pfeffer, Meersalz, Cumin, Kardamom, Zimt, Bockshornkleesaat, Senfmehl, Kurkuma, Fenchel, Knoblauch, Basilikum, Chili, Nelken. Lagerung Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern. Das Glas nach Gebrauch gut verschließen, damit die Gewürzmischung ihr volles Aroma lange behält. Durchschnittliche Nährwerte je 100 g Nährwert Menge Energie 1213 kJ / 289 kcal Fett 11,7 g davon gesättigte Fettsäuren 0,87 g Kohlenhydrate 34,6 g davon Zucker 30,6 g Eiweiß 11,0 g Ballaststoffe 18,6 g Salz 10,3 g Produktdetails Produkt: Shawarma Gewürzmischung (bräunliche Variante) Inhalt: 70 g Verpackung: Aromaschutzglas Hinweis: Die Produktabbildung zeigt die rötliche Shawarma-Variante. Geliefert wird die hier beschriebene bräunliche Gewürzmischung. Hersteller Enes Gewürze GmbHPankower Straße 121502 Geesthacht Abpackung & Vertrieb Israel Spezialitäten73252 LenningenDeutschland
Inhalt: 0.07 Kilo (78,57 € / 1 Kilo)
Shawarma Gewürz, 70g Glas, rötlich
Shawarma Gewürz 70 g – Orientalische Würze für authentischen Shawarma-Genuss Wer den Geschmack von Döner oder Gyros liebt, wird Shawarma begeistern. Mit unserem Shawarma Gewürz zaubern Sie den typischen Geschmack des orientalischen Streetfood-Klassikers ganz einfach zu Hause. Die rötliche Gewürzmischung aus Paprika, Kreuzkümmel, Piment, Knoblauch, Chili und Sumach sorgt für ein kräftiges, würziges Aroma und eignet sich hervorragend für Fleisch, Gemüse, Wraps und viele weitere orientalische Spezialitäten. 70 g im Aromaschutzglas – jetzt für nur 5,50 €. Herkunft & Tradition Shawarma gehört zu den beliebtesten Gerichten des Nahen Ostens und wird insbesondere in Israel, Syrien, dem Libanon und Jordanien täglich frisch zubereitet. Dünn geschnittenes, aromatisch mariniertes Fleisch wird traditionell am Drehspieß gegart und anschließend in Fladenbrot mit Hummus, Tehina, Salat und eingelegtem Gemüse serviert. Unsere rötliche Shawarma-Gewürzmischung verleiht Fleisch und Gemüse genau diese typisch würzige, leicht pikante Note und eignet sich hervorragend für authentische orientalische Gerichte. Geschmack & Charakter Die rötliche Shawarma Gewürzmischung überzeugt mit einem kräftigen und ausgewogenen Geschmack. Paprika bildet die aromatische Grundlage und sorgt für die intensive Farbe. Kreuzkümmel und Piment verleihen der Mischung ihre orientalische Würze, während Knoblauch und Ingwer für eine angenehme Frische sorgen. Chili bringt eine feine Schärfe, Sumach steuert eine leicht fruchtig-säuerliche Note bei und rundet das Geschmackserlebnis harmonisch ab. Das Ergebnis ist eine vielseitige Gewürzmischung mit typisch orientalischem Charakter. Ihre Vorteile Orientalische Shawarma-Gewürzmischung Harmonisch würzig mit angenehmer Schärfe Mit Paprika, Kreuzkümmel und Sumach Ideal für Fleisch, Gemüse und Wraps Perfekt für Marinaden und Grillgerichte Im praktischen 70-g-Aromaglas Verwendung Unser Shawarma Gewürz eignet sich hervorragend für: Hähnchen Putenfleisch Rindfleisch Lamm Grillgerichte Gemüsepfannen Ofengemüse Wraps und Pita Kichererbsengerichte Reisgerichte Marinaden Für eine aromatische Marinade einfach 1–2 Esslöffel der Gewürzmischung mit hochwertigem Olivenöl und etwas Zitronensaft verrühren. Das Fleisch mindestens zwei Stunden oder über Nacht marinieren und anschließend grillen oder scharf anbraten. Passende Produkte aus unserem Sortiment: Falafel, Hummus & orientalische Spezialitäten:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/Falafel-Hummus-orientalische-Spezialitaeten/ Öle:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/OEle/ Gemüse:https://www.israel-spezialitaeten.de/Fruechte-Gemuese/Gemuese-Welt/Gemuese/ Rezept: Shawarma-Reispfanne mit Gemüse Zutaten 500 g Hähnchenbrust 2 TL Shawarma Gewürz 2 EL Olivenöl 250 g Basmatireis 1 Paprika 1 Zucchini 1 rote Zwiebel Frische Petersilie Saft einer halben Zitrone Zubereitung Das Hähnchen in Streifen schneiden und mit Olivenöl sowie Shawarma Gewürz marinieren. Anschließend scharf anbraten. Paprika, Zucchini und Zwiebel hinzufügen und bissfest garen. Den gekochten Basmatireis unterheben und alles mit etwas Zitronensaft sowie frischer Petersilie verfeinern. Ein schnelles, aromatisches Gericht mit dem typischen Geschmack orientalischer Streetfood-Küche. Weitere orientalische Rezeptideen finden Sie hier: https://www.israel-spezialitaeten.de/rezepte Passende Produkte Für ein authentisches Shawarma-Menü empfehlen wir außerdem: Datteln:https://www.israel-spezialitaeten.de/Datteln/Dattel-Welt/Datteln/ Nüsse:https://www.israel-spezialitaeten.de/Nuesse/Nuss-Welt/Nuesse/ Gesund & lecker:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gesundheit-Sportnahrung/Gesund-Sportwelt/Gesund-lecker/ Zutaten Paprika, Meersalz, Piment, Cumin, Knoblauch, Chili, natürliches Aroma, Ingwer, Nelken, Sumach, Rapsöl. Lagerung Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern. Das Glas nach Gebrauch gut verschließen, damit die Gewürzmischung ihr volles Aroma lange behält. Durchschnittliche Nährwerte je 100 g Nährwert Menge Energie 1119 kJ / 267 kcal Fett 11,3 g davon gesättigte Fettsäuren 2,36 g Kohlenhydrate 30,0 g davon Zucker 24,9 g Eiweiß 10,5 g Ballaststoffe 14,6 g Salz 20,0 g Produktdetails Produkt: Shawarma Gewürzmischung (rötliche Variante) Inhalt: 70 g Verpackung: Aromaschutzglas Hersteller Enes Gewürze GmbHPankower Straße 121502 Geesthacht Abpackung & Vertrieb Israel Spezialitäten73252 LenningenDeutschland
Inhalt: 0.07 Kilo (78,57 € / 1 Kilo)
Sindyanna Zaatar, 80g. Glas
Sindyanna Za'atar aus Israel – traditionelle Gewürzmischung aus Galiläa, 80 g Za'atar gehört zu den charakteristischsten Gewürzmischungen der israelischen und levantinischen Küche. Die Mischung von Sindyanna of Galilee wird in Israel nach traditioneller Rezeptur hergestellt und verbindet schattengetrocknete Za'atar-Blätter aus Galiläa mit geröstetem Sesam, Sumach, Meersalz und Olivenöl. Das Ergebnis ist eine intensiv aromatische Mischung mit kräuterigen, nussigen, leicht säuerlichen und würzigen Noten. Besonders klassisch schmeckt Za'atar mit gutem Olivenöl und frischem Fladenbrot – aber auch auf Hummus, Labaneh, Gemüse oder Fleisch. 80-g-Glas Sindyanna Za'atar – 6,00 € Grundpreis: 75,00 € / kg Was ist Za'atar? Der Begriff Za'atar, auch Zaatar oder Zatar geschrieben, bezeichnet sowohl ein in der Region bekanntes Kraut als auch die daraus hergestellte traditionelle Gewürzmischung. Für die Mischung von Sindyanna werden Za'atar-Blätter aus Galiläa im Schatten getrocknet und anschließend gemahlen. Hinzu kommen gerösteter Sesam, Sumach, Meersalz und Olivenöl. Gerade diese Kombination macht Za'atar so vielseitig: Die Kräuter sorgen für das charakteristische Aroma, Sesam bringt eine nussige Note und Sumach ergänzt eine angenehm säuerlich-fruchtige Komponente. Za'atar aus Galiläa Sindyanna stellt seine Za'atar-Mischung nach traditioneller Art her. Die verwendeten Za'atar-Blätter werden in Galiläa angebaut und nach der Ernte im Schatten getrocknet. Anschließend werden sie mit weiteren für die regionale Küche typischen Zutaten kombiniert. Die Mischung enthält: Za'atar-Blätter gerösteten Sesam Sumach Meersalz Olivenöl Damit holst du dir eine Gewürzmischung nach Hause, die unmittelbar mit der Küche Galiläas und Israels verbunden ist. Sindyanna of Galilee – Fair Trade aus Israel Sindyanna of Galilee wurde 1996 gegründet und ist ein besonderes soziales Projekt aus Israel. Die Organisation verbindet die Herstellung und Vermarktung regionaler Produkte mit gesellschaftlichem Engagement. Bei Sindyanna arbeiten arabische und jüdische Frauen gemeinsam. Ein Schwerpunkt liegt auf fair gehandelten Produkten aus der Region sowie auf Bildungs- und Unterstützungsangeboten für Frauen. Neben Za'atar ist Sindyanna insbesondere für sein hochwertiges Olivenöl aus Israel bekannt. Auch diese Za'atar-Mischung wird fair gehandelt und verbindet ein traditionelles Produkt aus Galiläa mit dem sozialen Ansatz von Sindyanna. Wie verwendet man Za'atar? Za'atar ist ein echtes Allround-Gewürz und kann sowohl vor als auch nach dem Kochen verwendet werden. Besonders gut passt die Mischung zu: Hummus Labaneh Fladenbrot Tomaten Auberginen Ofengemüse Kartoffeln Salaten Fleisch Geflügel Feta und anderen Käsen Joghurt-Dips Sehr klassisch ist die Kombination aus Za'atar und Olivenöl. Beides wird miteinander vermischt und anschließend mit frischem Fladenbrot aufgenommen oder auf Brot gestrichen. Für Hummus findest du bei uns auch die passende Tahina sowie weitere Falafel-, Hummus- und orientalische Spezialitäten. Rezeptidee: Za'atar-Fladenbrot mit Olivenöl Eine der einfachsten und zugleich typischsten Möglichkeiten, Za'atar zu genießen: Manakish beziehungsweise Man'oushe mit Za'atar. Zutaten 1 Fladenbrot oder dünner Brotteig 2 EL Olivenöl aus Israel 1–2 EL Sindyanna Za'atar nach Geschmack Tomaten, Gurken oder Labaneh zum Servieren Zubereitung Za'atar mit Olivenöl zu einer streichfähigen Mischung verrühren und auf dem Fladenbrot oder ausgerollten Teig verteilen. Bei Verwendung von frischem Teig anschließend im heißen Backofen goldbraun backen. Warm servieren und nach Geschmack mit Tomaten, Gurken oder Labaneh kombinieren. Weitere Ideen findest du in unserer Rezeptwelt. Zutaten Za'atar-Blätter, SESAMSAMEN, Sumach, Olivenöl, Meersalz Allergenhinweis: Enthält SESAM. Lagerung Trocken, kühl und lichtgeschützt lagern. Das Glas nach Gebrauch wieder gut verschließen, damit das charakteristische Aroma der Gewürzmischung möglichst lange erhalten bleibt. Hersteller Sindyanna of GalileeKfar KannaIsrael Produktdetails Produkt: Za'atar Gewürzmischung Marke: Sindyanna of Galilee Inhalt: 80 g Herkunft: Israel Region: Galiläa Za'atar-Blätter: in Galiläa angebaut und schattengetrocknet Zutaten: Za'atar-Blätter, SESAMSAMEN, Sumach, Olivenöl und Meersalz Allergen: SESAM Eigenschaft: fair gehandelt Geschmack: kräuterig, nussig, würzig und leicht säuerlich Verwendung: Hummus, Labaneh, Fladenbrot, Gemüse, Salate, Fleisch und Dips Hersteller: Sindyanna of Galilee, Kfar Kanna, Israel Preis: 6,00 € Grundpreis: 75,00 € / kg
Inhalt: 0.08 Kilo (75,00 € / 1 Kilo)
Summac Gewürz, 70g Glas
Sumac Gewürz 70 g – Die fruchtig-säuerliche Würze des Orients Mit unserem Sumac Gewürz verleihen Sie Ihren Gerichten eine angenehm fruchtige, leicht zitronige Note – ganz ohne frische Zitrone. Das rubinrote Gewürz wird aus den getrockneten und gemahlenen Beeren des Färberbaums (Rhus coriaria) gewonnen und gehört zu den beliebtesten Gewürzen der orientalischen und israelischen Küche. Ob Salate, Hummus, Grillgerichte oder Gemüse – Sumac sorgt für ein unverwechselbar frisches Aroma. 70 g im Aromaschutzglas – jetzt für nur 4,50 €. Herkunft & Tradition Sumac zählt seit Jahrhunderten zu den wichtigsten Gewürzen des Nahen Ostens. Bereits lange bevor Zitronen weit verbreitet waren, nutzte man die getrockneten Beeren des Färberbaums, um Speisen eine angenehm fruchtige Säure zu verleihen. Heute gehört Sumac in Israel, Syrien, dem Libanon und der Türkei zur traditionellen Küche. Besonders bekannt ist das Gewürz als Bestandteil von Fattoush, Zwiebelsalat oder als aromatisches Finish für Hummus, Falafel und gegrilltes Fleisch. Geschmack & Charakter Sumac besitzt einen angenehm fruchtigen, leicht säuerlichen Geschmack mit feinen beerigen Noten. Im Gegensatz zu Zitronensaft bringt Sumac Frische und Säure in Gerichte, ohne zusätzliche Flüssigkeit hinzuzufügen. Dadurch eignet sich das Gewürz hervorragend zum Abschmecken von Salaten, Gemüse, Fleisch und orientalischen Vorspeisen. Seine intensive rubinrote Farbe macht Sumac außerdem zu einem dekorativen Finish auf vielen Gerichten. Ihre Vorteile 100 % gemahlenes Sumac-Gewürz Angenehm fruchtig und leicht zitronig Ideal als Alternative zu Zitrone oder Essig Perfekt für Salate, Hummus und Grillgerichte Vielseitig in der orientalischen Küche einsetzbar Im praktischen 70-g-Aromaglas Verwendung Unser Sumac Gewürz eignet sich hervorragend für: Fattoush Hummus Falafel Salate Gegrilltes Gemüse Fleischgerichte Fisch Reisgerichte Kichererbsengerichte Dips Tehina Am besten wird Sumac erst kurz vor dem Servieren über das fertige Gericht gestreut. So bleiben sein fruchtiges Aroma und die feine Säure optimal erhalten. Passende Produkte aus unserem Sortiment: Falafel, Hummus & orientalische Spezialitäten:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/Falafel-Hummus-orientalische-Spezialitaeten/ Öle:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/OEle/ Gemüse:https://www.israel-spezialitaeten.de/Fruechte-Gemuese/Gemuese-Welt/Gemuese/ Rezept: Fattoush – Orientalischer Brotsalat mit Sumac Zutaten 2 Tomaten 1 Salatgurke 1 rote Zwiebel 1 Romanasalat 2 Fladenbrote 3 EL Olivenöl Saft einer halben Zitrone 2 TL Sumac Frische Petersilie Frische Minze Salz Zubereitung Das Fladenbrot in Stücke schneiden und knusprig rösten. Gemüse klein schneiden und mit Petersilie sowie Minze vermengen. Aus Olivenöl, Zitronensaft und etwas Salz ein Dressing zubereiten. Kurz vor dem Servieren das geröstete Brot unterheben und den Salat großzügig mit Sumac bestreuen. Der orientalische Brotsalat passt hervorragend zu Grillgerichten oder als leichte sommerliche Mahlzeit. Weitere Rezeptideen finden Sie hier: https://www.israel-spezialitaeten.de/rezepte Passende Produkte Für orientalische Spezialitäten empfehlen wir außerdem: Datteln:https://www.israel-spezialitaeten.de/Datteln/Dattel-Welt/Datteln/ Nüsse:https://www.israel-spezialitaeten.de/Nuesse/Nuss-Welt/Nuesse/ Gesund & lecker:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gesundheit-Sportnahrung/Gesund-Sportwelt/Gesund-lecker/ Zutaten 100 % Sumac (gemahlene Früchte des Färberbaums Rhus coriaria). Lagerung Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern. Das Glas nach Gebrauch gut verschließen, damit das intensive Aroma lange erhalten bleibt. Hinweis: Sumac gehört botanisch zur Familie der Sumachgewächse und ist mit Cashew und Mango verwandt. Personen mit entsprechenden Allergien sollten das Gewürz vorsorglich mit Bedacht verwenden. Durchschnittliche Nährwerte je 100 g Die Nährwertangaben entnehmen Sie bitte der Produktverpackung. Produktdetails Produkt: Sumac Gewürz Inhalt: 70 g Verpackung: Aromaschutzglas Hersteller Enes Gewürze GmbHPankower Straße 121502 Geesthacht Abpackung & Vertrieb Israel Spezialitäten73252 LenningenDeutschland
Inhalt: 0.07 Kilo (64,29 € / 1 Kilo)
Totes Meer Speisesalz, fein, 500g. Btl.
Totes Meer Speisesalz fein 500 g – Naturbelassenes Salz aus einer einzigartigen Region Mit unserem feinen Speisesalz vom Toten Meer holen Sie sich ein naturbelassenes Qualitätsprodukt aus einer der außergewöhnlichsten Landschaften der Erde in Ihre Küche. Das reine Salz stammt aus der Region des Toten Meeres und kommt ohne künstliche Rieselhilfen oder sonstige Zusätze aus. Sein ausgewogener Geschmack macht es zum idealen Begleiter für die tägliche Küche – vom Frühstücksei bis zu mediterranen und orientalischen Gerichten. 500 g Beutel – jetzt für nur 2,80 €. Herkunft & Besonderheit Das Tote Meer liegt mehr als 400 Meter unter dem Meeresspiegel und ist damit der tiefstgelegene Punkt der Erde auf trockenem Grund. Die Region zeichnet sich durch ein außergewöhnliches Klima mit sehr geringer Luftfeuchtigkeit, hoher Sonneneinstrahlung und kaum Niederschlägen aus. Umgeben von der Judäischen Wüste und gespeist von mineralhaltigen Quellen entstehen hier seit Jahrtausenden einzigartige Salzvorkommen. Diese natürlichen Bedingungen machen die Region weltweit zu einem besonderen Ort der Salzgewinnung. Unser Speisesalz wird naturbelassen verarbeitet und enthält keine künstlichen Rieselhilfen oder Zusatzstoffe. Geschmack & Charakter Das feine Totes Meer Speisesalz besitzt einen angenehm reinen und ausgewogenen Salzgeschmack. Durch seine feine Körnung löst es sich besonders schnell auf und eignet sich hervorragend zum Würzen während des Kochens oder direkt am Tisch. Es unterstreicht den Eigengeschmack der Zutaten, ohne sie zu überdecken. Ihre Vorteile 100 % naturbelassenes Speisesalz Original Salz aus der Region des Toten Meeres Ohne künstliche Rieselhilfen Ohne Zusatzstoffe Feine Körnung für vielseitige Verwendung Ideal für die tägliche Küche Praktischer 500-g-Vorratsbeutel Verwendung Das feine Speisesalz eignet sich hervorragend für: Fleischgerichte Fisch Gemüse Kartoffeln Salate Suppen Saucen Pasta Reisgerichte Marinaden Backwaren Besonders gut harmoniert das Salz mit hochwertigem Olivenöl, frischen Kräutern und den Gewürzen der orientalischen Küche. Passende Produkte aus unserem Sortiment: Gewürze:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/Gewuerze/ Öle:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/OEle/ Rezepte:https://www.israel-spezialitaeten.de/rezepte Rezept: Orientalische Ofenkartoffeln mit Totes Meer Speisesalz Zutaten 800 g kleine Kartoffeln 3 EL Olivenöl 1 TL Totes Meer Speisesalz 1 TL Rosmarin 1 Knoblauchzehe Frisch gemahlener Pfeffer Zubereitung Die Kartoffeln gründlich waschen und halbieren. Mit Olivenöl, Totes Meer Speisesalz, Rosmarin und fein gehacktem Knoblauch vermengen. Auf einem Backblech verteilen und bei 200 °C etwa 35 bis 40 Minuten goldbraun backen. Vor dem Servieren nach Geschmack nochmals leicht salzen. Die Kartoffeln passen hervorragend zu Grillgerichten, Fisch oder einem frischen Salat. Weitere Rezeptideen finden Sie hier: https://www.israel-spezialitaeten.de/rezepte Passende Produkte Für noch mehr Genuss empfehlen wir außerdem: Falafel, Hummus & orientalische Spezialitäten:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/Falafel-Hummus-orientalische-Spezialitaeten/ Gemüse:https://www.israel-spezialitaeten.de/Fruechte-Gemuese/Gemuese-Welt/Gemuese/ Datteln:https://www.israel-spezialitaeten.de/Datteln/Dattel-Welt/Datteln/ Zutaten 100 % naturbelassenes Speisesalz aus der Region des Toten Meeres. Lagerung Trocken und gut verschlossen lagern. Vor Feuchtigkeit schützen, da das naturbelassene Salz keine künstlichen Rieselhilfen enthält. Durchschnittliche Nährwerte je 100 g Nährwert Menge Energie 0 kJ / 0 kcal Fett 0 g davon gesättigte Fettsäuren 0 g Kohlenhydrate 0 g davon Zucker 0 g Eiweiß 0 g Salz 100 g Produktdetails Produkt: Totes Meer Speisesalz, fein Inhalt: 500 g Verpackung: Beutel Besonderheit: Ohne künstliche Rieselhilfen und Zusatzstoffe Hersteller TMO Salz GbRWind 1a85661 Forstinning
Inhalt: 0.5 Kilo (5,60 € / 1 Kilo)
Zahluk Auberginen Creme, 175g. Al Amier
Zahluk Auberginen Creme 175 g – cremig-rauchiger Genuss aus der orientalischen Küche Zahluk Auberginen Creme von Al Amier bringt den typischen Geschmack gegrillter Auberginen in die orientalische und levantinische Küche. Mit einem Anteil von 59 % gegrillten Auberginen erhält die Creme ihren charakteristischen, angenehm rauchigen und vollmundigen Geschmack. Tomatenmark, konzentrierter Zitronensaft, Knoblauch, Petersilie und ausgewählte Gewürze ergänzen die Auberginen zu einer cremigen Spezialität. Zahluk schmeckt hervorragend als Dip, Brotaufstrich, Vorspeise oder Beilage und ist eine unkomplizierte Möglichkeit, eine orientalische Mezze-Platte zu ergänzen. Besonders gut passt die Auberginencreme zu Fladenbrot und Pita, Couscous, Falafel, gegrilltem Gemüse sowie Fleisch- und Fischgerichten. Die Zahluk Auberginen Creme ist vegetarisch und glutenfrei. 175-g-Glas für 4,50 € Zahluk – Auberginencreme aus der levantinischen und orientalischen Küche Auberginen gehören zu den charakteristischen Zutaten der levantinischen, israelischen und orientalischen Küche. Besonders beim Grillen entwickeln sie ein kräftiges Aroma und eine feine Rauchnote. Genau dieser Geschmack prägt die Zahluk Auberginen Creme von Al Amier. Die gegrillten Auberginen verbinden sich mit Tomate, Zitrone, Knoblauch und Gewürzen zu einer cremigen, würzigen und leicht rauchigen Gemüsecreme. Zahluk ist deshalb eine interessante Alternative zu klassischen Dips und Aufstrichen und lässt sich hervorragend mit weiteren Spezialitäten der orientalischen Küche kombinieren. Geschmack & Charakter Die Zahluk Auberginen Creme zeichnet sich aus durch: cremige Konsistenz kräftiges Auberginenaroma feine Rauchnote durch gegrillte Auberginen würzige Tomatennote frische Akzente durch Zitronensaft dezente Knoblauchnote harmonisch abgestimmte Gewürze Der hohe Auberginenanteil von 59 % sorgt dafür, dass der Geschmack der gegrillten Aubergine klar im Mittelpunkt steht. Zahluk als Teil einer orientalischen Mezze-Platte Besonders typisch ist die Kombination verschiedener kleiner Speisen und Dips zu einer Mezze-Platte. Zahluk lässt sich dafür wunderbar mit Hummus, Tahina, Falafel, Oliven, frischem Gemüse und Fladenbrot kombinieren. Sehr gut passt beispielsweise unsere Al Amier Hoummus Creme dazu. Auch die Tahina von Al Amier ergänzt die Auberginencreme hervorragend. So lässt sich mit wenigen Zutaten eine abwechslungsreiche Vorspeisenplatte nach dem Vorbild der levantinischen Küche zusammenstellen. Verwendung Zahluk kann direkt aus dem Glas serviert werden und eignet sich unter anderem zu: Fladenbrot und Pita Hummus und Tahina Falafel Couscous und Bulgur gegrilltem Gemüse Fleisch und Geflügel Fisch Kartoffeln orientalischen Vorspeisen mediterranen Tapas Mezze-Platten Weitere passende Produkte finden Sie in unserer Kategorie Falafel, Hummus & orientalische Spezialitäten. Rezeptidee: Orientalische Mezze-Platte mit Zahluk, Hummus & Tahina Für 2 Personen Zutaten 1 Glas Zahluk Auberginen Creme 1 Glas Al Amier Hoummus Creme 2 EL Tahina von Al Amier Fladenbrot oder Pita 1 kleine Gurke 2 Tomaten frische Petersilie etwas Zitronensaft 1–2 EL Olivenöl Gewürze und frische Kräuter nach Geschmack Zubereitung Zahluk und Hummus in kleinen Schalen anrichten. Tahina mit etwas Wasser und Zitronensaft zu einer cremigen Sauce verrühren. Gurke und Tomaten klein schneiden und zusammen mit Petersilie auf einer großen Platte verteilen. Zahluk, Hummus und Tahina dazugeben und nach Geschmack mit etwas Olivenöl und frischen Kräutern verfeinern. Mit warmem Fladenbrot oder Pita servieren. So entsteht mit wenig Aufwand eine abwechslungsreiche orientalische Mezze-Platte für zwei Personen. Weitere Ideen rund um Hummus, Tahina, Falafel, Shakshuka und die levantinische Küche finden Sie in unserer Rezeptwelt. Zutaten Gegrillte Auberginen (59 %), Wasser, Palmfett, Tomatenmark, konzentrierter Zitronensaft, Speisesalz, Zucker, SAHNE, Knoblauch, Gewürze, Petersilie, Emulgator: E 472e; Verdickungsmittel: Xanthan; Farbstoff: Calciumcarbonat; Säureregulatoren: Ascorbinsäure, Milchsäure, Citronensäure. Allergenhinweis: Enthält MILCH (SAHNE). Ernährungshinweise Die Zahluk Auberginen Creme ist: vegetarisch glutenfrei Aufgrund der enthaltenen Sahne ist das Produkt nicht vegan und nicht laktosefrei. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Nährwert pro 100 g Energie 416 kJ / 101 kcal Fett 8,6 g davon gesättigte Fettsäuren 4,3 g Kohlenhydrate 3,8 g davon Zucker 3,5 g Eiweiß 0,6 g Salz 1,3 g Produktdetails Produkt: Zahluk Auberginen Creme Al AmierInhalt: 175 gPreis: 4,50 €Produktnummer: OS-100000464Herstellerartikelnummer: 38860EAN/GTIN: 4013200388607Eigenschaften: vegetarisch, glutenfreiHerkunft: GriechenlandMarke: Al Amier Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer Rila. Die Genussentdecker.D-32351 Stemwede-LevernDeutschland
Inhalt: 0.175 Kilo (25,71 € / 1 Kilo)