Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Menü

Feinste Öle aus Israel
Kaltgepresstes, hochwertiges Olivenöl von ausgewählten Bauern in Israel sowie regionale Öle von der Schwäbischen Alb

20 Produkte
Neu
2l. Dose Sindyanna Olivenöl, extra Virgin, Coratina 2l. Dose Sindyanna Olivenöl, extra Virgin, Coratina
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-260917-2HB

2l. Dose Sindyanna Olivenöl, extra Virgin, Coratina

Sindyanna Coratina Olivenöl aus Israel – Natives Olivenöl Extra 2 Liter Kräftig, charaktervoll und in der großen Vorratsdose: Das Sindyanna Coratina Olivenöl aus Galiläa in Israel ist ein sortenreines Natives Olivenöl Extra für alle, die ein intensives Olivenöl mit ausgeprägter Fruchtigkeit, feiner Bitterkeit und deutlich pikanter Würze schätzen. Die Coratina-Olive stammt ursprünglich aus Süditalien und wird von Sindyanna in Israel kultiviert. Ihr kräftiger Charakter macht dieses Olivenöl besonders interessant für Salate, Dips, Hummus, Gemüsegerichte und überall dort, wo das Olivenöl geschmacklich bewusst wahrnehmbar bleiben soll. Die große 2-Liter-Metalldose eignet sich ideal für Familien, Vielverwender und die regelmäßige Verwendung in der Küche. 2 Liter Sindyanna Coratina Natives Olivenöl Extra aus Israel – 65,00 € Grundpreis: 32,50 € / Liter Coratina – kräftig, fruchtig und charaktervoll Coratina gehört zu den Olivensorten für Liebhaber eines intensiveren Olivenöls. Die Sorte hat ihren Ursprung in Süditalien und zeichnet sich durch ein kräftiges Geschmacksprofil mit ausgeprägter Fruchtigkeit, Bitterkeit und pikanter Würze aus. Sindyanna beschreibt seine Coratina als: kräftig im Geschmack deutlich pikant fruchtig im Aroma fein bitter charaktervoll und intensiv Damit unterscheidet sich das Coratina deutlich von einem milden, zurückhaltenden Olivenöl. Gerade für Gerichte, bei denen gutes Olivenöl nicht nur als Zutat dient, sondern selbst zum Geschmack beitragen soll, ist diese Sorte eine ausgezeichnete Wahl. Olivenöl aus Israel – Coratina aus Galiläa Dieses Coratina Olivenöl aus Israel stammt von Sindyanna of Galilee. Die Organisation ist in Galiläa im Norden Israels verwurzelt und beschäftigt sich intensiv mit dem Anbau und der Herstellung unterschiedlicher Olivenöle. Die ursprünglich süditalienische Coratina hat dabei auch in Israel ihren Platz gefunden. Sindyanna bezeichnet sie aufgrund ihres kräftigen Charakters sogar als erfolgreiche Konkurrenz zur regional bekannten syrischen Olivensorte. Weitere Olivenöle aus Israel und unterschiedliche Olivensorten findest du in unserer Öl-Welt. Geschmack & Charakter Wer ein besonders mildes Olivenöl sucht, greift eher zu einer anderen Sorte. Coratina darf kräftig sein. Das Geschmacksprofil zeichnet sich durch eine intensive Verbindung aus: hoher Fruchtigkeit feiner Bitterkeit deutlicher Würze charakteristischer Pikanz lang anhaltendem Geschmack Gerade diese Bitterkeit und die pfeffrig-pikante Wahrnehmung gehören zum typischen Charakter eines kräftigen Coratina-Olivenöls. 2 Liter – Coratina für Vielverwender Wer sein Olivenöl regelmäßig für Salate, Dips und die warme Küche verwendet, profitiert von der 2-Liter-Vorratsdose. Sie eignet sich besonders für: Familien größere Haushalte Vielverwender Fans kräftiger Olivenöle israelische und levantinische Küche mediterrane Gerichte Hobbyköche einen größeren Olivenöl-Vorrat Mit 32,50 € pro Liter bietet die 2-Liter-Dose außerdem einen attraktiven Literpreis. Besonders gut für Salate und Dips Sindyanna selbst hebt Coratina insbesondere für die Verwendung bei Salaten und Dips hervor. Dort kann sich der intensive Charakter der Olivensorte besonders gut entfalten. Das Coratina eignet sich unter anderem für: Salate und kräftige Dressings Hummus Tahina-Gerichte Labneh Za'atar Tomaten Auberginen Hülsenfrüchte Ofen- und Grillgemüse Pasta Brot und Fladenbrot zum Kochen und Braten zum abschließenden Verfeinern fertiger Gerichte Besonders schön lässt es sich mit unseren Hummus-, Tahina- und orientalischen Spezialitäten kombinieren. Sindyanna of Galilee – Fair Trade und gemeinsame Arbeit Hinter diesem Coratina Olivenöl steht Sindyanna of Galilee. Die Organisation wurde 1996 gegründet und verbindet die Herstellung hochwertiger Olivenöle mit Fair Trade und gesellschaftlichem Engagement. Bei Sindyanna arbeiten arabische und jüdische Frauen gemeinsam. Die Organisation fördert faire Beschäftigungsmöglichkeiten für Frauen und investiert Einnahmen unter anderem wieder in lokale und soziale Projekte. Sindyanna ist zudem Mitglied der World Fair Trade Organization. Damit steht dieses Olivenöl nicht nur für die landwirtschaftliche Tradition Galiläas, sondern auch für ein besonderes Beispiel jüdisch-arabischer Zusammenarbeit in Israel. Rezeptidee: Hummus mit Coratina, Sumach & gerösteten Kichererbsen Gerade bei Hummus kann ein kräftiges Olivenöl wie Coratina bewusst Teil des Geschmacks sein. Die pikante Würze des Öls bildet einen schönen Kontrast zur cremigen Konsistenz des Hummus. Zutaten 250 g Hummus 2 EL Sindyanna Coratina Olivenöl 100 g Kichererbsen 1 TL Sumach aus unserer Gewürz-Welt frische Petersilie etwas Salz Fladenbrot zum Servieren Zubereitung Die Kichererbsen kurz rösten und den Hummus auf einem großen Teller verstreichen. Kichererbsen darauf verteilen, mit Sumach und Petersilie bestreuen und anschließend großzügig mit Sindyanna Coratina Olivenöl beträufeln. Das kräftige Öl wird erst zum Schluss hinzugegeben und bleibt dadurch geschmacklich besonders präsent. Weitere Ideen aus der israelischen und orientalischen Küche findest du in unserer Rezeptwelt. Zutaten 100 % Natives Olivenöl Extra der Sorte Coratina Nährwerte pro 100 ml Nährwert Menge Energie 820 kcal Fett 92 g davon gesättigte Fettsäuren 16 g davon Transfettsäuren 0 g Cholesterin 0 mg Kohlenhydrate 0 g davon Zucker 0 g Eiweiß 0 g Natrium 0 mg Lagerung Olivenöl sollte kühl, dunkel und gut verschlossen aufbewahrt werden. Die Metalldose schützt das Coratina bereits sehr gut vor Lichteinwirkung. Trotzdem sollte sie nicht unmittelbar neben Herd, Backofen, Heizung oder anderen Wärmequellen stehen. Nach jeder Entnahme wieder sorgfältig verschließen. Hersteller Sindyanna of GalileeKfar Kanna, Israel Produktdetails Produkt: Natives Olivenöl Extra Olivensorte: Coratina Inhalt: 2 Liter Herkunft: Israel Region: Galiläa Hersteller: Sindyanna of Galilee Gebinde: lichtgeschützte Metalldose mit Tragegriff Geschmack: kräftig, fruchtig, fein bitter und deutlich pikant Verwendung: Salate, Dips, Hummus, Gemüse, Kochen, Braten und Würzen Preis: 65,00 € Grundpreis: 32,50 € / Liter

Inhalt: 2 Liter (32,50 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 65,00 €
Neu
5l. Dose Sindyanna Olivenöl, extra Virgin, House Blend 5l. Dose Sindyanna Olivenöl, extra Virgin, House Blend
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-2616-5-SHB

5l. Dose Sindyanna Olivenöl, extra Virgin, House Blend

Sindyanna House Blend Olivenöl aus Israel – Natives Olivenöl Extra 5 Liter 5 Liter hochwertiges Olivenöl aus Israel zum besonders attraktiven Literpreis: Der Sindyanna House Blend aus Galiläa ist ein ausgewogenes Natives Olivenöl Extra für Familien, Vielverwender, ambitionierte Hobbyköche und die Gastronomie. Auf der Originalverpackung trägt das Öl die Bezeichnung „Extra United Olive Oil – House Blend“. Sein ausgewogener Charakter macht es vielseitig einsetzbar – vom Salat über Hummus und Ofengemüse bis zum täglichen Kochen und Backen. Die große lichtgeschützte Metalldose eignet sich hervorragend zur Bevorratung und bietet mit 27,00 € pro Liter einen besonders attraktiven Preis. 5 Liter Sindyanna House Blend Natives Olivenöl Extra aus Israel – 135,00 € Grundpreis: 27,00 € / Liter 5 Liter Olivenöl – ideal für Vielverwender und Vorrat Wer Olivenöl regelmäßig und nicht nur gelegentlich verwendet, profitiert von einem größeren Gebinde. Die 5-Liter-Dose ist besonders interessant für: Familien und größere Haushalte Vielverwender ambitionierte Hobbyköche Fans der israelischen und orientalischen Küche regelmäßiges Kochen und Backen größere Feiern und Veranstaltungen Gemeinschaftsküchen Gastronomie Mit 27,00 € pro Liter ist das große Gebinde außerdem besonders wirtschaftlich. Zum Vergleich: Die 2-Liter-Dose kostet 32,50 € pro Liter. Bei der 5-Liter-Dose liegt der Literpreis damit 5,50 € niedriger – rund 16,9 % weniger pro Liter. House Blend – ausgewogen statt einseitig Der Sindyanna House Blend wurde als vielseitiges Olivenöl mit einem harmonischen Geschmacksprofil zusammengestellt. Charakteristisch sind: fruchtige Olivenaromen angenehme Bitterkeit pikante Würze ausgewogener Geschmack vielseitige Einsatzmöglichkeiten Damit ist der House Blend besonders für ein großes Vorratsgebinde geeignet: Das Öl lässt sich für unterschiedlichste Gerichte und Zubereitungsarten verwenden. Aus Galiläa in Israel Sindyanna of Galilee ist in Galiläa im Norden Israels verwurzelt. Oliven und Olivenöl gehören seit langer Zeit zur Landwirtschaft und Esskultur dieser mediterran geprägten Region. Mit dem House Blend bietet Sindyanna ein Natives Olivenöl Extra aus Israel, das nicht nur zum Verfeinern fertiger Speisen gedacht ist, sondern vielseitig in der täglichen Küche eingesetzt werden kann. Weitere Olivenöle aus Israel findest du in unserer Öl-Welt. Sindyanna – arabische und jüdische Frauen arbeiten gemeinsam Hinter Sindyanna steht eine besondere Geschichte. Die Organisation wurde 1996 gegründet und verbindet wirtschaftliche Tätigkeit mit Fair Trade, Frauenförderung und jüdisch-arabischer Zusammenarbeit. Arabische und jüdische Frauen arbeiten bei Sindyanna gemeinsam. Das Projekt setzt sich unter anderem für wirtschaftliche Perspektiven von Frauen und eine nachhaltige Entwicklung lokaler Gemeinschaften ein. Damit verbindet dieses Olivenöl aus Israel kulinarischen Genuss mit einem außergewöhnlichen sozialen Hintergrund. Für die israelische, orientalische und mediterrane Küche Gerade bei einer 5-Liter-Vorratsdose ist entscheidend, dass sich das Olivenöl vielseitig verwenden lässt. Der House Blend passt beispielsweise zu: Salaten und Dressings Hummus Tahina-Gerichten Za'atar Labneh Ofengemüse Grillgemüse Hülsenfrüchten Pasta Fisch Fleischgerichten Brot und Fladenbrot zum Kochen zum Backen zum abschließenden Verfeinern fertiger Speisen Für eine orientalische Mezze-Tafel kannst du das Olivenöl hervorragend mit unseren Hummus-, Tahina- und orientalischen Spezialitäten kombinieren. Rezeptidee: Großes Ofengemüse mit Za'atar und Sindyanna Olivenöl Zur 5-Liter-Vorratsdose passt ein Rezept, das auch für Familie oder Gäste funktioniert. Zutaten 1 kg Kartoffeln 2 Auberginen 3 Paprika 2 Zucchini 2 rote Zwiebeln 6–8 EL Sindyanna House Blend Olivenöl 2 EL Za'atar aus unserer Gewürz-Welt etwas Salz frische Petersilie Zubereitung Gemüse in Stücke schneiden, mit Olivenöl, Za'atar und etwas Salz vermengen und auf einem großen Backblech rösten. Vor dem Servieren mit frischer Petersilie und nach Geschmack noch etwas Sindyanna House Blend verfeinern. Weitere Inspiration findest du in unserer Rezeptwelt. Zutaten 100 % Natives Olivenöl Extra Nährwerte pro 100 ml Nährwert Menge Energie 820 kcal Fett 92 g davon gesättigte Fettsäuren 16 g davon Transfettsäuren 0 g Cholesterin 0 mg Kohlenhydrate 0 g davon Zucker 0 g Eiweiß 0 g Natrium 0 mg Natives Olivenöl Extra – 0,6 % freie Fettsäuren Auf dem Originaletikett des Sindyanna House Blend wird ein Gehalt an freien Fettsäuren von 0,6 % angegeben. Die lichtgeschützte Metalldose ist gerade bei einem großen 5-Liter-Gebinde praktisch, da das Olivenöl während der Lagerung vor direktem Licht geschützt wird. Lagerung der 5-Liter-Dose Die Dose kühl, trocken und vor Wärme geschützt lagern. Auch wenn das Metallgebinde das Olivenöl vor Licht schützt, sollte es nicht unmittelbar neben Herd, Backofen, Heizung oder in direkter Sonneneinstrahlung stehen. Nach jeder Entnahme wieder sorgfältig verschließen. Hersteller Sindyanna of GalileeKfar Kanna, Israel Produktdetails Produkt: Natives Olivenöl Extra Bezeichnung auf der Verpackung: Extra United Olive Oil Variante: House Blend Inhalt: 5 Liter Herkunft: Israel Region: Galiläa Hersteller: Sindyanna of Galilee Gebinde: lichtgeschützte Metalldose mit Tragegriff Freie Fettsäuren: 0,6 % Geschmack: fruchtig, fein bitter und angenehm pikant Preis: 135,00 € Grundpreis: 27,00 € / Liter

Inhalt: 5 Liter (27,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 135,00 €
Avocado Fruchtfleischöl EG-Bio, 250ml. Ölmühle Solling Avocado Fruchtfleischöl EG-Bio, 250ml. Ölmühle Solling
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-140923-AO

Avocado Fruchtfleischöl EG-Bio, 250ml. Ölmühle Solling

Hochwertiges Avocadoöl für bewusste Ernährung & vielseitige Küche Dieses hochwertige Avocadoöl in der 250 ml Variante überzeugt durch seinen mild-nussigen Geschmack, seine cremige Textur und seinen hohen Anteil an wertvollen ungesättigten Fettsäuren. Es wird aus dem Fruchtfleisch reifer Avocados gewonnen und schonend verarbeitet, um die natürlichen Inhaltsstoffe bestmöglich zu erhalten. Avocadoöl gilt als eines der vielseitigsten Pflanzenöle und ist sowohl in der warmen als auch in der kalten Küche einsetzbar. Preis: 13,90 € Herkunft & Herstellung Avocadoöl wird aus dem Fruchtfleisch reifer Avocados gewonnen – nicht aus dem Kern. Durch die schonende Pressung bleiben wertvolle Pflanzenstoffe und Fettsäuren weitgehend erhalten. Die Verarbeitung erfolgt unter kontrollierten Bedingungen, sodass ein hochwertiges, naturbelassenes Öl mit intensivem Charakter entsteht. Geschmack & Besonderheit Avocadoöl zeichnet sich aus durch: milden, leicht nussigen Geschmack angenehme, weiche Textur hohe Hitzebeständigkeit vielseitige Einsetzbarkeit Im Vergleich zu vielen anderen Pflanzenölen besitzt Avocadoöl einen hohen Rauchpunkt und eignet sich daher hervorragend zum Braten und Anbraten. Gesundheitlicher Aspekt – wertvolle Fettsäuren Avocadoöl enthält: einen hohen Anteil an einfach ungesättigten Fettsäuren Vitamin E sekundäre Pflanzenstoffe Einfach ungesättigte Fettsäuren werden im Rahmen einer ausgewogenen Ernährung geschätzt, insbesondere im Zusammenhang mit einer herzbewussten Lebensweise. Durch seinen hohen Gehalt an Ölsäure zählt Avocadoöl zu den ernährungsphysiologisch interessanten Pflanzenölen. Ideal für Sport, Fitness & bewusste Ernährung Gerade im Bereich Fitness und Bodybuilding ist eine ausgewogene Fettzufuhr wichtig. Hochwertige Pflanzenöle wie Avocadoöl können Teil einer bewussten Ernährungsstrategie sein. Vorteile im Rahmen einer ausgewogenen Ernährung: unterstützt eine energieangepasste Ernährung liefert hochwertige Fettsäuren vielseitig kombinierbar in Protein-Bowls oder Salaten Verwendung Avocadoöl eignet sich ideal für: Braten und Anbraten Grillgemüse Salate & Dressings Bowls Marinaden Smoothies Verfeinerung von Suppen Durch seine Hitzestabilität ist es auch für höhere Temperaturen gut geeignet. Lagerung & Aufbewahrung kühl und lichtgeschützt lagern nach dem Öffnen gut verschließen nicht direkter Sonneneinstrahlung aussetzen So bleiben Aroma und Qualität lange erhalten. Nährwerte pro 100 ml (typische Mittelwerte) Energie: ca. 3700 kJ / 900 kcalFett: 100 gdavon gesättigte Fettsäuren: ca. 14 gdavon einfach ungesättigte Fettsäuren: ca. 70 gdavon mehrfach ungesättigte Fettsäuren: ca. 12 gKohlenhydrate: 0 gEiweiß: 0 gSalz: 0 g Natürliche Schwankungen möglich. Produktdetails Produkt: AvocadoölInhalt: 250 mlEigenschaften: mild, nussig, hitzestabilVerwendung: kalte & warme KüchePreis: 13,90 € (inkl. MwSt., zzgl. Versand) Rezeptvorschlag: Protein-Avocado-Salat Zutaten:RucolaGegrillte Hähnchenbrust oder KichererbsenAvocadoTomaten1 EL AvocadoölZitronensaftSalz & Pfeffer Zubereitung:Alle Zutaten vermengen und mit Avocadoöl sowie Zitronensaft abschmecken. Ideal als leichte Fitness-Mahlzeit.   BIO-Kontroll Nummer: DE-ÖKO-006   Hersteller: Ölmühle Solling GmbHHöxtersche Straße 3D-37691 Boffzen

Inhalt: 0.25 Liter (55,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 13,90 €
BIO Orangen Essigcreme, 250ml, Ölmühle Solling BIO Orangen Essigcreme, 250ml, Ölmühle Solling
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-100726-OE

BIO Orangen Essigcreme, 250ml, Ölmühle Solling

BIO Orangen Essigcreme mit Apfel-Orangen-Balsamessig – fruchtig-frische Bio-Spezialität für Salate, Käse & Desserts Die BIO Orangen Essigcreme der Ölmühle Solling vereint traditionell hergestellten Apfel-Orangen-Balsamessig mit fruchtigem Bio-Orangensaftkonzentrat zu einer harmonischen Essigspezialität. Die ausgewogene Kombination aus angenehmer Süße und feiner Säure verleiht Salaten, Saucen, Käsegerichten und Desserts eine besonders frische, mediterrane Note. Für eine 250-ml-Flasche werden über 580 g frische Bio-Orangen verarbeitet. Die cremige Konsistenz ermöglicht eine einfache Dosierung und macht die Essigcreme zu einem vielseitigen Begleiter für die kreative Küche. 250 ml – 11,90 €. Fruchtiger Genuss aus besten Bio-Zutaten Für die BIO Orangen Essigcreme werden ausschließlich sorgfältig ausgewählte Zutaten aus kontrolliert biologischem Anbau verwendet. Basis ist ein traditionell hergestellter Apfel-Orangen-Balsamessig, der mit hochwertigem Bio-Orangensaftkonzentrat und Dattelsirup verfeinert wird. Die Herstellung erfolgt in kleinen Chargen in der Familienmanufaktur der Ölmühle Solling. Auf künstliche Farb-, Aroma- und Konservierungsstoffe wird bewusst verzichtet. Natürliche Farbveränderungen oder die Bildung einer sogenannten Essigmutter sind ein Zeichen traditioneller Herstellung und stellen keinen Qualitätsmangel dar. BIO-Kontrollnummer: DE-ÖKO-006 Geschmack & Charakter Die BIO Orangen Essigcreme begeistert mit ihrer fruchtigen Orangennote, einer feinen Süße und angenehm ausgewogenen Säure. Sie passt hervorragend zu: Blattsalaten Feldsalat Rucola Tomaten-Mozzarella Burrata Ziegenkäse Halloumi Geflügel Fisch asiatischen Gerichten Grillgemüse Crêpes Waffeln Eiscreme Obstsalaten Joghurt Die intensive Fruchtigkeit sorgt sowohl bei herzhaften als auch bei süßen Speisen für ein besonderes Geschmackserlebnis. Vielseitig in der Küche Mit ihrer fruchtigen Frische eignet sich die BIO Orangen Essigcreme hervorragend für klassische Salatdressings, sommerliche Bowls und mediterrane Gerichte. Auch Desserts, Eis oder frisches Obst erhalten durch wenige Tropfen eine außergewöhnliche Note. Besonders gut harmoniert sie mit unseren hochwertigen Speiseölen: https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/OEle/ Für fruchtige Sommersalate empfehlen wir außerdem unsere: BIO Walnusskernehttps://www.israel-spezialitaeten.de/Walnusskerne-EG-Bio-230g.-Glas-OElmuehle-Solling/OS-140923-WK BIO Dattel Essigcremehttps://www.israel-spezialitaeten.de/BIO-Dattel-Essigcreme-250ml-OElmuehle-Solling/OS-100726-DE BIO Granatapfel Essigcremehttps://www.israel-spezialitaeten.de/BIO-Granatapfel-Essigcreme-250ml-OElmuehle-Solling/OS-100726-GE Viele weitere Inspirationen finden Sie außerdem in unserer Rezeptwelt: https://www.israel-spezialitaeten.de/Rezepte/ Rezeptidee: Sommerlicher Orangen-Rucola-Salat Zutaten 1 Handvoll Rucola 2 Orangen 100 g Feta oder Burrata 50 g BIO Walnusskerne 2 EL BIO Orangen Essigcreme 4 EL hochwertiges Olivenöl Salz Pfeffer Zubereitung Rucola waschen und auf Tellern verteilen. Die Orangen filetieren, den Käse zerkleinern und zusammen mit den Walnusskernen auf dem Salat anrichten. Aus Orangen Essigcreme, Olivenöl, Salz und Pfeffer ein fruchtiges Dressing verrühren und kurz vor dem Servieren über den Salat geben. Dieser sommerliche Salat passt hervorragend zu Grillgerichten, Fisch oder als leichte Vorspeise. Weitere leckere Rezeptideen finden Sie unter: https://www.israel-spezialitaeten.de/Rezepte/ Passend dazu Ergänzen Sie die BIO Orangen Essigcreme ideal mit weiteren Spezialitäten aus unserem Sortiment: Hochwertige Speiseölehttps://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/OEle/ BIO Walnusskernehttps://www.israel-spezialitaeten.de/Walnusskerne-EG-Bio-230g.-Glas-OElmuehle-Solling/OS-140923-WK BIO Dattel Essigcremehttps://www.israel-spezialitaeten.de/BIO-Dattel-Essigcreme-250ml-OElmuehle-Solling/OS-100726-DE BIO Granatapfel Essigcremehttps://www.israel-spezialitaeten.de/BIO-Granatapfel-Essigcreme-250ml-OElmuehle-Solling/OS-100726-GE Bio & Vegan-Welthttps://www.israel-spezialitaeten.de/Bio-und-vegan/ Rezeptwelthttps://www.israel-spezialitaeten.de/Rezepte/ Zutaten Invertzuckersirup*, 30 % Orangensaftkonzentrat*, 25 % Apfel-Orangen-Essig (Apfel*, Orange*), Dattelsirup* *aus kontrolliert biologischem Anbau Lagerung Kühl und dunkel lagern. Nach dem Öffnen gut verschließen. Bei naturbelassenen Essigen kann sich mit der Zeit eine sogenannte Essigmutter bilden. Diese ist ein natürlicher Qualitätsnachweis und kein Grund zur Beanstandung. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Nährwert pro 100 g Energie 1114 kJ / 262 kcal Fett 0,5 g davon gesättigte Fettsäuren 0,0 g Kohlenhydrate 61,0 g davon Zucker 53,8 g Eiweiß 1,4 g Salz 0,0 g Säuregehalt: 2,5 % Produktdetails Produkt: BIO Orangen Essigcreme Inhalt: 250 ml Besonderheiten aus kontrolliert biologischem Anbau hergestellt mit Apfel-Orangen-Balsamessig über 580 g Bio-Orangen pro Flasche fruchtig-frisches Aroma ideal für Salate, Käse, Fisch, asiatische Gerichte und Desserts cremige Konsistenz für einfaches Dosieren ohne künstliche Farb-, Aroma- und Konservierungsstoffe vegan BIO-Kontrollnummer: DE-ÖKO-006 Hersteller Ölmühle Solling GmbHHöxtersche Straße 337691 BoffzenDeutschland

Inhalt: 0.25 Liter (47,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 11,90 €
Bio-Kokos Würzöl Knoblauch-Chili, 190ml. Dr. Goerg Bio-Kokos Würzöl Knoblauch-Chili, 190ml. Dr. Goerg
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-15923-KWKC

Bio-Kokos Würzöl Knoblauch-Chili, 190ml. Dr. Goerg

Bio-Kokos Würzöl Knoblauch-Chili 190 ml – Exotische Würze mit feinem Knoblauch und angenehmer Chili-Schärfe Mit dem Bio-Kokos Würzöl Knoblauch-Chili von Dr. Goerg verleihen Sie Ihren Gerichten im Handumdrehen eine exotische und würzige Note. Hochwertiges Bio-Kokosöl bildet die Basis dieses besonderen Würzöls und wird harmonisch mit natürlichem Knoblaucharoma sowie feurigem Bio-Chiliextrakt kombiniert. Ob zum Marinieren, Anbraten oder Verfeinern – dieses vielseitige Würzöl bringt Abwechslung in die mediterrane, orientalische und asiatische Küche. 190 ml Premium Bio-Qualität – jetzt für nur 4,99 €. Qualität & Herstellung Für dieses Würzöl verwendet Dr. Goerg ausschließlich hochwertiges Bio-Kokosöl aus erntefrischen Bio-Kokosnüssen. Die Kokosnüsse werden innerhalb kurzer Zeit nach der Ernte schonend verarbeitet, wodurch ihr natürliches Aroma bestmöglich erhalten bleibt. Verfeinert mit natürlichem Knoblaucharoma und Bio-Chiliextrakt entsteht ein ausgewogenes Würzöl mit angenehmer Schärfe und vielseitigen Einsatzmöglichkeiten. Bio-Kontrollstelle: DE-ÖKO-006 Geschmack & Charakter Das Würzöl verbindet die milde, leicht exotische Note des Kokosöls mit aromatischem Knoblauch und einer angenehmen Chili-Schärfe. Es überdeckt andere Zutaten nicht, sondern verleiht Fleisch, Fisch, Gemüse oder Tofu eine fein abgestimmte Würze. Durch seine ausgewogene Aromatik eignet es sich sowohl für warme Gerichte als auch zum Abschmecken direkt am Tisch. Ihre Vorteile Aus kontrolliert biologischem Anbau 100 % natürliche Zutaten Vegan Mit natürlichem Knoblaucharoma Fein abgestimmte Chili-Schärfe Ideal zum Braten, Marinieren und Würzen Frei von Gluten und Laktose (von Natur aus) Verwendung Das Bio-Kokos Würzöl eignet sich hervorragend für viele Gerichte der orientalischen und israelischen Küche. Probieren Sie es beispielsweise: zum Anbraten von Falafel für geröstetes Gemüse aus dem Ofen als Marinade für Hähnchen oder Fisch für würzige Kichererbsen zum Verfeinern von Hummus für orientalische Reis- und Bulgurgerichte als Basis für würzige Dressings Passende Produkte aus unserem Sortiment: Gewürze:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/Gewuerze/ Falafel, Hummus & orientalische Spezialitäten:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/Falafel-Hummus-orientalische-Spezialitaeten/ Gemüse:https://www.israel-spezialitaeten.de/Fruechte-Gemuese/Gemuese-Welt/Gemuese/ Rezept: Gerösteter Blumenkohl mit Knoblauch-Chili-Kokosöl und Tahini Zutaten 1 Blumenkohl 2 EL Bio-Kokos Würzöl Knoblauch-Chili 1 TL Baharat oder Za'atar 2 EL Tahini etwas Zitronensaft Petersilie Granatapfelkerne Salz Zubereitung Den Blumenkohl in Röschen teilen und mit dem Bio-Kokos Würzöl sowie den Gewürzen vermengen. Im Backofen bei 200 °C etwa 30 Minuten goldbraun rösten. Anschließend mit Tahini, frischer Petersilie und Granatapfelkernen servieren. Dieses Gericht ist eine beliebte Kombination der modernen israelischen Küche und eignet sich hervorragend als Beilage oder vegetarisches Hauptgericht. Weitere Inspirationen finden Sie in unserer Rezeptwelt: https://www.israel-spezialitaeten.de/rezepte Passende Produkte Passend zu diesem Rezept empfehlen wir außerdem: Tahini, Hummus & orientalische Spezialitäten:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/Falafel-Hummus-orientalische-Spezialitaeten/ Ingwer & Kurkuma:https://www.israel-spezialitaeten.de/Fruechte-Gemuese/Gemuese-Welt/Ingwer-Kurkuma/ Gesund & lecker:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gesundheit-Sportnahrung/Gesund-Sportwelt/Gesund-lecker/ Zutaten Bio-Kokosöl, natürliches Knoblaucharomaextrakt, Bio-Chiliextrakt. Lagerung Verschlossen bei Raumtemperatur und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt lagern. Unter etwa 24 °C wird das Kokosöl fest. Dies ist ein natürlicher Vorgang und hat keinen Einfluss auf die Qualität. Durchschnittliche Nährwerte je 100 g Nährwert Menge Energie 3693 kJ / 898 kcal Fett 99,6 g davon gesättigte Fettsäuren 93,9 g Kohlenhydrate < 0,5 g davon Zucker < 0,5 g Eiweiß < 0,5 g Salz < 0,01 g Produktdetails Produkt: Bio-Kokos Würzöl Knoblauch-Chili Inhalt: 190 ml Vegan: Ja Bio-Kontrollstelle: DE-ÖKO-006 Hersteller Dr. Goerg GmbH Premium Bio-KokosnussprodukteGeschwister-Scholl-Straße 2556410 Montabaur

Inhalt: 0.19 Liter (26,26 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 4,99 €
Bio-Kokosöl, 500ml. Dr. Goerg Bio-Kokosöl, 500ml. Dr. Goerg
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-15923-K

Bio-Kokosöl, 500ml. Dr. Goerg

Mehrfach prämiert! In 1. Kaltpressung bei max. 38 °C aus erntefrischem Fruchtfleisch hergestellt. Innerhalb von nur 72 Stunden werden die Kokosnüsse weiterverarbeitet, sodass alle wertvollen Inhaltsstoffe erhalten bleiben. Nicht gehärtet, nicht raffiniert, nicht gebleicht und hoch erhitzbar. Ideal zum Kochen, Backen und Braten, aber auch für die Hautpflege.<?xml:namespace prefix = "o" ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />Inhalt: 500 ml / 462 gZutaten: 100 % reines Kokosöl aus kontrolliert biologischem AnbauNährwerte:100 g enthalten durchschnittlich:Energie3693 kJ / 898 kcalFett99,6 g- davon gesättigte Fettsäuren93,9 gKohlenhydrate< 0,5 g- davon Zucker< 0,5 gEiweiß< 0,5 gSalz< 0,01 g Hinweis für Allergiker: In unserer Produktion werden auch Erdnüsse und Schalenfrüchte verarbeitet.BIO-Kontroll Nummer: DE-ÖKO-006HerstellerDr. Goerg GmbH Premium Bio-KokosnussprodukteGewerbegebiet Werkhallen | Geschwister-Scholl-Straße 25 | D-56410 Montabaur

Inhalt: 0.5 Liter (25,98 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 12,99 €
BIO-Leindotteröl von der Schwäbischen Alb, 250ml. BIO-Leindotteröl von der Schwäbischen Alb, 250ml.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-441

BIO-Leindotteröl von der Schwäbischen Alb, 250ml.

BIO Leindotteröl 250 ml – Omega-3-reiches Naturöl von der Schwäbischen Alb Das BIO Leindotteröl von der Schwäbischen Alb ist ein hochwertiges, kaltgepresstes Pflanzenöl mit besonders hohem Anteil an Omega-3-Fettsäuren. Schonend hergestellt aus regional angebautem Leindotter überzeugt es durch seinen mild-nussigen, leicht an Erbsen erinnernden Geschmack. Ein echtes Premium-Öl für bewusste Ernährung und moderne Küche. Preis: 250 ml – 9,50 € Qualität & Herkunft Dieses Leindotteröl steht für echte Regionalität und nachhaltige Landwirtschaft: • BIO zertifiziert (DE-ÖKO-006)• angebaut auf der Schwäbischen Alb• von Landwirten der Öko-Erzeugergemeinschaft „Alb-Leisa“• kaltgepresst und naturbelassen• abgefüllt in Lichtschutzflasche Ein hochwertiges Naturprodukt mit klarer Herkunft. Regionale Verantwortung & Nachhaltigkeit Als Anbieter von der Schwäbischen Alb ist es uns besonders wichtig, gezielt regionale Erzeuger zu unterstützen und die heimische Landwirtschaft zu stärken. Wir stehen für: • Zusammenarbeit mit Landwirten vor Ort• nachhaltigen Anbau regionaler Kulturen• kurze Transportwege• bewusste Alternative zu globaler Massenware Mit diesem Produkt entscheidest du dich für Qualität aus deiner Region und nachhaltige Landwirtschaft. Geschmack & Charakter Leindotteröl überzeugt durch seine besondere Aromatik: • mild und angenehm• leicht nussig• erinnert geschmacklich an frische Erbsen• nicht zu dominant Ideal für vielseitige Anwendungen in der Küche. Gesundheit & Vorteile Dieses Öl ist ein echtes Highlight für eine bewusste Ernährung: • hoher Anteil an Omega-3-Fettsäuren (38 g / 100 g)• wertvolle mehrfach ungesättigte Fettsäuren• enthält Vitamin E• rein pflanzlich und naturbelassen Ideal für moderne Ernährungskonzepte wie Longevity und herzbewusste Ernährung. Verwendung • für Salate und Dressings• als Topping für Bowls und Gemüse• zu Kartoffeln und Linsen• für die kalte Küche• leichtes Andünsten möglich Hinweis: Nicht stark erhitzen – ideal für schonende Zubereitung. Rezeptidee: Alb-Salat mit Leindotteröl Zutaten:• frischer Blattsalat• Alb-Linsen (gekocht)• Leindotteröl• Hagebutten-Fruchtessig• Salz & Pfeffer Zubereitung:Alle Zutaten vermengen und mit Öl und Essig abschmecken – ein regionaler, gesunder Salat mit viel Geschmack. Zutaten BIO Leindotteröl (kaltgepresst) Allergene Keine deklarationspflichtigen Allergene enthalten Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Fett: 100 gdavon gesättigte Fettsäuren: 11 geinfach ungesättigte Fettsäuren: 33 gmehrfach ungesättigte Fettsäuren: 56 g davon:Omega-3-Fettsäuren: 38 gOmega-6-Fettsäuren: 18 g Vitamin E: 5 mg Eiweiß: 0 gKohlenhydrate: 0 g Produktdetails Produkt: BIO LeindotterölInhalt: 250 ml Preis: 9,50 € Abfüllung: Lichtschutzflasche BIO-Zertifizierung: DE-ÖKO-006 Hersteller Lauteracher FeldfrüchteSchwäbische Alb

Inhalt: 0.25 Liter (38,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,50 €
Chiliöl von der Alb, 250ml. Chiliöl von der Alb, 250ml.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-23322-CO

Chiliöl von der Alb, 250ml.

Chiliöl von der Schwäbischen Alb 250 ml – aromatisch, fein dosierbar & vielseitig einsetzbar Das Chiliöl von der Schwäbischen Alb ist die perfekte Kombination aus kaltgepresstem Rapsöl und ausgewählten Chili-Komponenten. Es überzeugt durch seine angenehme, gut dosierbare Schärfe und ein vielschichtiges Aroma – ideal für die moderne Küche. Im Vergleich zu frischen Chilis bietet dieses Öl einen entscheidenden Vorteil: präzise Dosierung, sofortige Verwendung und konstante Schärfe. Preis: 250 ml – 7,50 € Qualität & Herkunft Dieses Chiliöl steht für hochwertige, regionale Herstellung: • Basis aus kaltgepresstem Rapsöl• Raps-Anbau in Deutschland, Region Schwäbische Alb• schonend verarbeitet für bestes Aroma• 100 % naturbelassen, ohne Zusatzstoffe Ein ehrliches Produkt mit klarer Herkunft. Regionale Verantwortung & Nachhaltigkeit Als Anbieter von der Schwäbischen Alb ist es uns besonders wichtig, gezielt regionale Erzeuger zu unterstützen und die heimische Landwirtschaft zu stärken. Wir stehen für: • Zusammenarbeit mit regionalen Produzenten• kurze Transportwege• nachhaltige Herstellung• bewusste Alternative zu globaler Massenware Mit diesem Produkt entscheidest du dich für Qualität aus deiner Region. Geschmack & Charakter Das Chiliöl überzeugt durch seine ausgewogene und vielseitige Aromatik: • angenehm würzig-scharf• intensiv, aber nicht übertrieben• leicht nussige Note durch Rapsöl• vielschichtig im Geschmack Ein ideales Würzöl für den täglichen Einsatz. Vorteile gegenüber frischen Chilis Chiliöl bietet klare Vorteile in der Küche: • einfach dosierbar – keine Überraschungen bei der Schärfe• sofort einsatzbereit – kein Schneiden oder Vorbereiten• lange haltbar• sehr ergiebig – wenige Tropfen reichen• gleichmäßige Schärfe und Aroma Die praktische Alternative für alle, die gerne mit Chili arbeiten. Gesundheit & Vorteile Dieses Öl passt ideal in eine bewusste Ernährung: • reich an ungesättigten Fettsäuren• enthält natürliches Vitamin E• pflanzlich, vegan und naturbelassen• frei von Zusatzstoffen Verwendung Chiliöl ist extrem vielseitig einsetzbar: • für Pizza, Pasta und Eintöpfe• zum Verfeinern von Salaten• für Marinaden und Grillgerichte• als Tischöl zum Nachwürzen• auch für kreative Kombinationen mit Schokolade oder Nüssen Rezeptidee: Chiliöl-Marinade für Grill & Gemüse Zutaten:• Chiliöl• Knoblauch• Thymian oder Rosmarin• Zitronensaft• Salz Zubereitung:Alle Zutaten vermengen, Gemüse oder Fleisch marinieren und grillen – eine aromatische, würzige Ergänzung zur Grillsaison. Zutaten Rapsöl, Chili Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 3700 kJ / 900 kcalFett: 100 gdavon gesättigte Fettsäuren: 6,9 gdavon einfach ungesättigte Fettsäuren: 65,3 gdavon mehrfach ungesättigte Fettsäuren: 27,8 gKohlenhydrate: 0 gdavon Zucker: 0 gEiweiß: 0 g Produktdetails Produkt: Chiliöl von der Schwäbischen AlbInhalt: 250 ml Preis: 7,50 € Verwendung: kalt und warm geeignet Hersteller Familie SöllWippinger Straße 1089143 Blaubeuren

Inhalt: 0.25 Liter (32,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,00 €
Dimas BIO-Olivenöl, Griechenland, Korinth, 750ml. Dimas BIO-Olivenöl, Griechenland, Korinth, 750ml.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-24021-DOL

Dimas BIO-Olivenöl, Griechenland, Korinth, 750ml.

Dimas BIO-Olivenöl nativ extra 750ml – Demeter-Qualität aus Korinth in Griechenland Ein hochwertiges Olivenöl beginnt bereits im Olivenhain. Das Dimas BIO-Olivenöl nativ extra stammt von der Familie Dimas aus der Region Korinth auf der Peloponnes und wird aus den traditionellen Olivensorten Manaki und Koroneiki hergestellt. Die sorgfältige Kaltpressung unmittelbar nach der Ernte bewahrt das feine Aroma und macht dieses Demeter-zertifizierte Olivenöl zu einer ausgezeichneten Wahl für die mediterrane Küche. 750 ml Demeter BIO-Olivenöl – jetzt für 27,50 € Herkunft & Qualität Die Familie Dimas bewirtschaftet ihre Olivenhaine in Korinthias auf der Peloponnes nach den strengen Richtlinien des Demeter-Verbandes. Die biodynamische Landwirtschaft fördert einen lebendigen Boden und einen verantwortungsvollen Umgang mit der Natur. Für dieses native Olivenöl extra werden ausschließlich sorgfältig ausgewählte Oliven der Sorten Manaki und Koroneiki verwendet. Direkt nach der Ernte werden sie schonend kalt gepresst, sodass Geschmack und natürliche Qualität bestmöglich erhalten bleiben. Ernte: 2025 Mindestens haltbar bis: Ende März 2027 Bio-Kontrollstelle: DE-ÖKO-006 Geschmack & Charakter Das Dimas BIO-Olivenöl zeichnet sich durch seinen angenehm milden und ausgewogenen Geschmack aus. Die Sorte Manaki sorgt für weiche, fruchtige Noten, während Koroneiki dem Öl eine elegante Würze und ein harmonisches Aroma verleiht. Dadurch eignet sich das Olivenöl sowohl für kalte Speisen als auch zum schonenden Verfeinern warmer Gerichte. Ihre Vorteile Demeter-zertifiziert Natives Olivenöl extra Kaltgepresst Aus den Olivensorten Manaki und Koroneiki Aus kontrolliert biologischem Anbau Mild-fruchtiges Aroma Ideal für die mediterrane Küche Von einem Familienbetrieb aus Griechenland Verwendung Das milde Aroma macht dieses Olivenöl zu einem vielseitigen Begleiter in der Küche. Besonders gut passt es zu: griechischem Bauernsalat israelischem Tomatensalat Hummus geröstetem Gemüse Feta frischem Brot Pasta Ofenkartoffeln Fisch und gegrilltem Fleisch Passende Produkte aus unserem Sortiment: Gewürze:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/Gewuerze/ Falafel, Hummus & orientalische Spezialitäten:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/Falafel-Hummus-orientalische-Spezialitaeten/ Gemüse:https://www.israel-spezialitaeten.de/Fruechte-Gemuese/Gemuese-Welt/Gemuese/ Rezept: Israelischer Tomatensalat mit Dimas BIO-Olivenöl Zutaten 4 sonnengereifte Tomaten 1 Salatgurke 1 kleine rote Zwiebel frische Petersilie 3 EL Dimas BIO-Olivenöl Saft einer halben Zitrone Salz Pfeffer etwas Sumach (optional) Zubereitung Tomaten, Gurke und Zwiebel in kleine Würfel schneiden und mit der gehackten Petersilie vermengen. Das Dimas BIO-Olivenöl mit Zitronensaft, Salz, Pfeffer und etwas Sumach verrühren und über den Salat geben. Kurz durchziehen lassen und mit frischem Brot oder Falafel servieren. Dieser Salat gehört zu den bekanntesten Beilagen der israelischen Küche und lebt von einem hochwertigen Olivenöl. Weitere Rezeptideen finden Sie unter: https://www.israel-spezialitaeten.de/rezepte Passende Produkte Passend zu diesem Olivenöl empfehlen wir: Datteln:https://www.israel-spezialitaeten.de/Datteln/Dattel-Welt/Datteln/ Nüsse:https://www.israel-spezialitaeten.de/Nuesse/Nuss-Welt/Nuesse/ Gesund & lecker:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gesundheit-Sportnahrung/Gesund-Sportwelt/Gesund-lecker/ Zutaten 100 % natives Olivenöl extra aus kontrolliert biologischem Anbau. Olivensorten: Manaki und Koroneiki Lagerung Vor Licht und Wärme geschützt lagern. Nach dem Öffnen wieder gut verschließen. Durchschnittliche Nährwerte je 100 ml Nährwert Menge Energie 3452 kJ / 840 kcal Fett 92 g davon gesättigte Fettsäuren 13 g einfach ungesättigte Fettsäuren 71 g mehrfach ungesättigte Fettsäuren 8 g Kohlenhydrate 0 g davon Zucker 0 g Eiweiß 0 g Ballaststoffe 0 g Natrium 0 g Produktdetails Produkt: Dimas BIO-Olivenöl nativ extra Inhalt: 750ml Qualität: Demeter, Bio Ernte: 2025 Mindestens haltbar bis: Ende März 2027 Herkunft: Korinthias, Griechenland Bio-Kontrollstelle: DE-ÖKO-006 Hersteller Familie DimasEllinohori KorinthiasGriechenland

Inhalt: 0.75 Liter (36,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 27,50 €
Hanföl von der Alb, 250g
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-220421-HO

Hanföl von der Alb, 250g

Hanföl von der Schwäbischen Alb 250 ml – kaltgepresst, naturbelassen & reich an Omega-Fettsäuren Das Hanföl vom Sölls Hof ist ein hochwertiges, kaltgepresstes Pflanzenöl aus regionalem Anbau. Es überzeugt durch seine intensiv nussige Note, seine natürlich grüne Farbe und seinen hohen Gehalt an wertvollen Fettsäuren. Durch die schonende Verarbeitung und ungefilterte Abfüllung bleiben die natürlichen Inhaltsstoffe vollständig erhalten – ein echtes Premiumprodukt aus der Region. Preis: 250 ml – 9,50 € Qualität & Herkunft Dieses Hanföl steht für höchste Qualität und echte Regionalität: • hergestellt auf dem Sölls Hof (Familienbetrieb)• Hanfanbau auf der Schwäbischen Alb• kaltgepresst und ungefiltert• Verwendung von EU-zertifiziertem Saatgut• naturbelassen ohne Zusatzstoffe Vom Anbau bis zur Abfüllung – alles aus einer Hand. Regionale Verantwortung & Nachhaltigkeit Als Anbieter von der Schwäbischen Alb ist es uns besonders wichtig, gezielt regionale Erzeuger zu unterstützen und die heimische Landwirtschaft zu stärken. Wir stehen für: • Unterstützung von Landwirten und Familienbetrieben vor Ort• kurze Transportwege und nachhaltige Produktion• transparente Herkunft statt anonymer Massenware• bewusste Alternative zu importierten Ölen wie Avocado- oder Kokosöl Mit diesem Produkt entscheidest du dich für Regionalität, Nachhaltigkeit und Qualität. Geschmack & Charakter Hanföl hat einen ganz eigenen, unverwechselbaren Geschmack: • intensiv nussig und aromatisch• leicht grasige Note• kräftig im Geschmack• besonders charaktervoll Ideal für Genießer hochwertiger Öle. Gesundheit & Vorteile Hanföl gehört zu den wertvollsten pflanzlichen Ölen: • hoher Anteil an mehrfach ungesättigten Fettsäuren (74,4 g / 100 g)• reich an Omega-3 und Omega-6 Fettsäuren• enthält Vitamin E und weitere Mikronährstoffe• pflanzlich, naturbelassen und unverarbeitet Wichtig:Kein THC oder CBD enthalten – keine berauschende Wirkung. Ideal für moderne Ernährungskonzepte wie Longevity und bewusste Fettversorgung. Verwendung Hanföl eignet sich besonders für die kalte Küche: • für Salate und Dressings• als Topping für Bowls und Gemüse• für Dips und Soßen• zu Kartoffeln und Linsen Hinweis:Nicht erhitzen, da sonst wertvolle Inhaltsstoffe verloren gehen. Rezeptidee: Hanföl-Dressing für Alb-Salat Zutaten:• Hanföl• Hagebutten-Fruchtessig• Senf• Salz & Pfeffer Zubereitung:Alles vermengen und über frischen Salat geben – ein gesundes, regional inspiriertes Dressing. Zutaten Hanföl (100%) Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 3700 kJ / 900 kcalFett: 100 gdavon gesättigte Fettsäuren: 12,1 gdavon einfach ungesättigte Fettsäuren: 13,5 gdavon mehrfach ungesättigte Fettsäuren: 74,4 g Kohlenhydrate: 0 gdavon Zucker: 0 gEiweiß: 0 g Produktdetails Produkt: Hanföl von der Schwäbischen AlbInhalt: 250 ml Preis: 9,50 € Verarbeitung: kaltgepresst, ungefiltert Hersteller Familie Söll (Sölls Hof)Wippinger Straße 1089143 Blaubeuren

Inhalt: 0.25 Liter (52,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 13,00 €
Knoblauchöl von der Alb, 250ml. Knoblauchöl von der Alb, 250ml.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-23322-KO

Knoblauchöl von der Alb, 250ml.

Knoblauchöl von der Schwäbischen Alb 250 ml – kaltgepresst, würzig & vielseitig Das Knoblauchöl von der Schwäbischen Alb vereint mildes, kaltgepresstes Rapsöl aus eigenem Anbau mit einer intensiven, aromatischen Knoblauchnote. Hergestellt auf dem familiengeführten Sölls Hof, steht dieses Öl für Handwerk, Regionalität und natürlichen Geschmack. Ein unverzichtbares Würzöl für alle, die ihren Gerichten eine kräftige und zugleich harmonische Knoblauchnote verleihen möchten. Preis: 250 ml – 8,00 € Qualität & Herkunft Dieses Knoblauchöl steht für echte Regionalität und handwerkliche Herstellung: • Basis: kaltgepresstes Rapsöl vom Sölls Hof (Schwäbische Alb)• Herstellung in der hofeigenen Ölmühle• Familienbetrieb in 4. Generation• naturbelassen ohne künstliche Zusatzstoffe Ein hochwertiges Produkt mit klarer Herkunft – vom Feld bis zur Flasche. Regionale Verantwortung & Nachhaltigkeit Als Anbieter von der Schwäbischen Alb ist es uns besonders wichtig, gezielt regionale Erzeuger zu unterstützen und die heimische Landwirtschaft zu stärken. Wir stehen für: • Unterstützung von Landwirten und Familienbetrieben vor Ort• kurze Transportwege und nachhaltige Produktion• transparente Herkunft statt anonymer Massenware• bewusste Alternative zu industriell hergestellten Ölen Mit diesem Produkt entscheidest du dich bewusst für Regionalität und Qualität. Herstellung & Besonderheit Das Knoblauchöl wird mit viel Erfahrung und Sorgfalt hergestellt: • Raps aus eigenem Anbau auf der Schwäbischen Alb• Kaltpressung bei niedrigen Temperaturen• Erhalt wertvoller Inhaltsstoffe wie Vitamin E• schonende Gewinnung des Knoblaucharomas So entsteht ein Öl mit intensivem Geschmack und hoher Qualität. Geschmack & Charakter Dieses Knoblauchöl überzeugt durch seine ausgewogene Aromatik: • kräftig-würzige Knoblauchnote• harmonisch eingebettet in mildes Rapsöl• intensiv, aber nicht aufdringlich• sehr ergiebig – wenige Tropfen reichen Perfekt für alle Knoblauchliebhaber. Gesundheit & Vorteile Dieses Öl passt ideal in eine bewusste Ernährung: • reich an ungesättigten Fettsäuren• enthält natürliches Vitamin E• naturbelassen und pflanzlich• frei von Zusatzstoffen Knoblauch wird traditionell für seine antimikrobiellen und ernährungsphysiologischen Eigenschaften geschätzt. Verwendung • für Pizza, Pasta und mediterrane Gerichte• zum Verfeinern von Fleisch und Gemüse• für Dips und Soßen• als Tischöl zum Nachwürzen• ideal als Ersatz für frischen Knoblauch Hinweis:Nicht zu stark erhitzen, um wertvolle Inhaltsstoffe zu erhalten. Rezeptidee: Knoblauchöl-Dip für Brot & Grill Zutaten:• Knoblauchöl• Naturjoghurt oder pflanzliche Alternative• Kräuter (z. B. Petersilie oder Schnittlauch)• Salz Zubereitung:Alles verrühren und als Dip servieren – perfekt zu Brot oder Grillgerichten. Zutaten Rapsöl, Knoblauch Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 3700 kJ / 900 kcalFett: 100 gdavon gesättigte Fettsäuren: 6,9 gdavon einfach ungesättigte Fettsäuren: 65,3 gdavon mehrfach ungesättigte Fettsäuren: 27,8 g Kohlenhydrate: 0 gdavon Zucker: 0 gEiweiß: 0 g Produktdetails Produkt: Knoblauchöl von der Schwäbischen AlbInhalt: 250 ml Preis: 8,00 € Verwendung: kalt und warm geeignet Hersteller Familie Söll (Sölls Hof)Wippinger Straße 1089143 Blaubeuren

Inhalt: 0.25 Liter (32,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,00 €
MCT-KokosöL EG-Bio, 500ml. Ölmühle Solling MCT-KokosöL EG-Bio, 500ml. Ölmühle Solling
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-140923-MCT

MCT-KokosöL EG-Bio, 500ml. Ölmühle Solling

Hochreines MCT-Öl mit C8 & C10 – ideal für Sport, Alltag & bewusste Ernährung Das MCT-Öl aus Kokosöl der Ölmühle Solling ist ein hochwertiges, geschmacksneutrales Öl, das ausschließlich aus mittelkettigen Fettsäuren (MCTs) besteht.Es wird aus sorgfältig ausgewähltem Kokosöl gewonnen und überzeugt durch seine hohe Reinheit sowie seine vielseitige Einsetzbarkeit – besonders bei sportlich aktiven Menschen und in einer kohlenhydratreduzierten Ernährung. Qualität & Herkunft Die Ölmühle Solling steht für kontrollierte Rohstoffe, schonende Verarbeitung und höchste Transparenz. Qualitätsmerkmale: Hergestellt aus hochwertigem Kokosöl Enthält ausschließlich C8 (Caprylsäure) & C10 (Caprinsäure) Frei von Laurinsäure (C12) Neutral im Geschmack & geruchsarm Vegan, glutenfrei & ohne Zusatzstoffe Abgefüllt in der praktischen 500-ml-Flasche Durch die gezielte Auswahl von C8 und C10 entsteht ein besonders gut verwertbares MCT-Öl. C8 & C10 – Vorteile für Sportler & Bodybuilder MCT-Fettsäuren werden im Körper anders verstoffwechselt als langkettige Fette: C8 (Caprylsäure) Wird besonders schnell aufgenommen Steht dem Körper rasch als Energiequelle zur Verfügung Beliebt bei Ausdauer- und Kraftsportlern C10 (Caprinsäure) Liefert etwas länger anhaltende Energie Ergänzt C8 optimal für konstante Leistungsfähigkeit Warum MCT-Öl im Sport geschätzt wird: Schnelle Energiebereitstellung ohne starke Insulinreaktion Gut geeignet vor dem Training oder als Zusatz zu Proteinshakes Beliebt in ketogener & Low-Carb-Ernährung Unterstützt eine energiereiche Ernährung bei hohem Kalorienbedarf (keine Heilversprechen, Nutzung im Rahmen einer ausgewogenen Ernährung) Verwendung & Anwendung MCT-Öl ist vielseitig einsetzbar und besonders hitzeempfindlich – daher ideal für kalte und warme Speisen ohne starkes Erhitzen. Anwendungsmöglichkeiten: In Smoothies, Shakes oder Bulletproof Coffee Als Zusatz zu Proteinshakes oder Bowls In Salatdressings oder kalten Saucen Pur oder eingerührt in Joghurt & Quark Dosierungstipp:Langsam beginnen (z. B. 1 TL täglich) und die Menge schrittweise erhöhen. Nährwerte & bewusste Ernährung MCT-Öl liefert reine Fettenergie ohne Kohlenhydrate oder Zucker. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g: Energie: 3.700 kJ / 900 kcal Fett: 100 g davon gesättigte Fettsäuren: 100 g Kohlenhydrate: 0 g davon Zucker: 0 g Eiweiß: 0 g Salz: 0 g Hinweis:Genießen Sie dieses Produkt im Rahmen einer abwechslungsreichen und ausgewogenen Ernährung.Bei Naturprodukten können leichte Schwankungen auftreten. Angaben sind typische Mittelwerte. Produktdetails Produkt: MCT-Öl aus Kokosöl Hersteller: Ölmühle Solling Inhalt: 500 ml Zutaten: 100 % MCT-Öl (C8 & C10) aus Kokosöl Eigenschaften: vegan, glutenfrei, laktosefrei Lagerung: bei Raumtemperatur, lichtgeschützt Rezeptidee: Sport-Smoothie mit MCT-Öl & Protein Zutaten: 250 ml Mandel- oder Haferdrink 1 Portion Proteinpulver (Proteinwerk) 1 TL MCT-Öl 1 Banane oder 2 Medjoul-Datteln Optional: Zimt oder Kakao Zubereitung: Alle Zutaten im Mixer cremig pürieren und direkt genießen.Ideal vor dem Training oder als energiereicher Snack zwischendurch.   BIO-Kontroll Nummer: DE-ÖKO-006 Hersteller: Ölmühle Solling GmbHHöxtersche Straße 3D-37691 Boffzen

Inhalt: 0.5 Liter (35,80 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 17,90 €
Omega 3 BIO-Öl Lein & Walnuss mit DHA + EPA Algenöl, 250ml. Ölmühle Solling Omega 3 BIO-Öl Lein & Walnuss mit DHA + EPA Algenöl, 250ml. Ölmühle Solling
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-140923-LW

Omega 3 BIO-Öl Lein & Walnuss mit DHA + EPA Algenöl, 250ml. Ölmühle Solling

BIO Omega 3 Öl Lein & Walnuss mit DHA + EPA Algenöl – 250 ml Hochwertiges BIO Omega-3-Öl aus kaltgepresstem Leinöl, Walnussöl und pflanzlichem Algenöl. Bereits ein Esslöffel täglich liefert das gesamte Spektrum der essenziellen Omega-3-Fettsäuren ALA, DHA und EPA. Ideal für Veganer, Vegetarier und alle, die ihre Ernährung bewusst mit hochwertigem Omega-3 ergänzen möchten. Pflanzliche Omega-3-Versorgung in Bio-Qualität Das BIO Omega 3 Öl Lein & Walnuss mit DHA + EPA der Ölmühle Solling vereint hochwertiges, mühlenfrisches Leinöl, feines Walnussöl, Weizenkeimöl sowie DHA- und EPA-reiches Algenöl zu einer besonders hochwertigen Bio-Ölmischung. Bereits ein Esslöffel (8 g) liefert das vollständige Spektrum der wichtigen Omega-3-Fettsäuren: Alpha-Linolensäure (ALA) Docosahexaensäure (DHA) Eicosapentaensäure (EPA) Durch seinen angenehm milden und leicht nussigen Geschmack lässt sich das Öl ganz unkompliziert in den täglichen Speiseplan integrieren. Ideal für Veganer, Vegetarier und alle, die ihre Omega-3-Versorgung verbessern möchten Viele Menschen nehmen heute über ihre Ernährung zu wenig Omega-3-Fettsäuren auf. Besonders wer wenig oder keinen Seefisch isst, erreicht die empfohlene Versorgung mit DHA und EPA häufig nicht. Dieses hochwertige BIO Omega-3-Öl bietet eine rein pflanzliche Alternative zu Fischöl. Die wertvollen Omega-3-Fettsäuren DHA und EPA stammen nicht aus Fisch, sondern direkt aus der Mikroalge Schizochytrium sp. – der ursprünglichen Quelle dieser essenziellen Fettsäuren. Dadurch eignet sich das Öl hervorragend für: Veganer und Vegetarier Menschen, die keinen Fisch essen möchten Personen, die Fischölkapseln nicht vertragen oder den typischen Fischgeschmack vermeiden möchten alle, die ihre Ernährung sinnvoll mit hochwertigem Omega-3 ergänzen möchten Nachhaltiges Algenöl statt Fischöl Kaltwasserfische enthalten Omega-3-Fettsäuren nur deshalb, weil sie Algen aufnehmen. Die Mikroalge Schizochytrium sp. produziert DHA und EPA von Natur aus. Für dieses Öl wird das Algenöl unter kontrollierten Bedingungen mittels eines schonenden Fermentationsverfahrens hergestellt. Dadurch entsteht ein hochwertiges pflanzliches Omega-3-Öl – nachhaltig produziert, frei von Fischproteinen und ohne Belastung der Fischbestände. Ihre Vorteile auf einen Blick rein pflanzlich Bio-Qualität vegan nachhaltig produziert ohne Fischgeschmack frei von Fischproteinen reich an ALA, DHA und EPA Zugelassene Gesundheitswirkungen Die Europäische Behörde für Lebensmittelsicherheit (EFSA) hat folgende gesundheitsbezogenen Aussagen zugelassen: ALA trägt zur Aufrechterhaltung eines normalen Cholesterinspiegels im Blut bei. Die positive Wirkung stellt sich bei einer täglichen Aufnahme von 2 g ALA ein. DHA trägt zur Erhaltung einer normalen Gehirnfunktion bei. DHA trägt zur Erhaltung einer normalen Sehkraft bei. EPA und DHA tragen zu einer normalen Herzfunktion bei. Die positive Wirkung stellt sich bei einer täglichen Aufnahme von 250 mg EPA und DHA ein. Während Schwangerschaft und Stillzeit trägt eine zusätzliche Aufnahme von DHA zur normalen Entwicklung von Gehirn und Augen des Fötus beziehungsweise gestillten Säuglings bei. Die genannten Wirkungen gelten im Rahmen einer abwechslungsreichen und ausgewogenen Ernährung sowie einer gesunden Lebensweise. Anwendung Die empfohlene Tagesmenge beträgt 1 Esslöffel (8 g). Das Omega-3-Öl eignet sich hervorragend für: Müsli Porridge Overnight Oats Joghurt Quark Smoothies Bowls Salatdressings Dips Da Omega-3-Fettsäuren hitzeempfindlich sind, sollte das Öl ausschließlich für kalte Speisen verwendet und nicht erhitzt werden. Rezeptidee: Omega-3-Beeren-Bowl Zutaten für 1 Portion 200 g Naturjoghurt oder pflanzlicher Joghurt 4 EL BIO-Haferflocken 1 EL BIO Omega 3 Öl Lein & Walnuss 1 Handvoll Heidelbeeren 1 Handvoll Himbeeren 2 EL Walnüsse etwas Honig oder Ahornsirup nach Geschmack Zubereitung Joghurt mit den Haferflocken verrühren und mit frischen Beeren sowie gehackten Walnüssen garnieren. Erst unmittelbar vor dem Servieren einen Esslöffel Omega-3-Öl unterrühren, damit die empfindlichen Omega-3-Fettsäuren optimal erhalten bleiben. Viele weitere gesunde Rezeptideen finden Sie in unserer Rezeptwelt:https://www.israel-spezialitaeten.de/Rezepte/ Passend dazu empfehlen wir Für eine bewusste und ausgewogene Ernährung passen außerdem hervorragend: Gesund & Sportwelt – hochwertige Lebensmittel und Produkte für einen aktiven Lebensstilhttps://www.israel-spezialitaeten.de/Gesundheit-Sportnahrung/Gesund-Sportwelt/ Nahrungsergänzung – Vitamine, Mineralstoffe und weitere hochwertige Nahrungsergänzungenhttps://www.israel-spezialitaeten.de/Gesundheit-Sportnahrung/Gesund-Sportwelt/Nahrungsergaenzung/ Gesund & lecker – ausgewählte Lebensmittel für eine bewusste Ernährunghttps://www.israel-spezialitaeten.de/Gesundheit-Sportnahrung/Gesund-Sportwelt/Gesund-lecker/ BIO & Vegan-Welt – hochwertige Bio-Produkte und pflanzliche Spezialitätenhttps://www.israel-spezialitaeten.de/Bio-und-vegan/ Speiseöle – entdecken Sie weitere hochwertige kaltgepresste Öle für die bewusste Küchehttps://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/OEle/ Zutaten Leinöl (79 %), Walnussöl (10 %), DHA- und EPA-reiches Öl aus der Mikroalge Schizochytrium sp., Weizenkeimöl, Antioxidationsmittel: Rosmarinextrakt, Ascorbylpalmitat, Tocopherole. Verzehrempfehlung Die empfohlene tägliche Verzehrmenge beträgt 8 g (1 Esslöffel). Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung sowie eine gesunde Lebensweise. Die empfohlene tägliche Verzehrmenge sollte nicht überschritten werden. Bei Einnahme von Medikamenten sowie während Schwangerschaft und Stillzeit empfiehlt sich eine Rücksprache mit dem Arzt. Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern aufbewahren. Lagerung kühl und dunkel lagern nach dem Öffnen im Kühlschrank aufbewahren nicht erhitzen nach Anbruch zeitnah verbrauchen Durchschnittliche Nährwerte pro Portion (8 g) Nährwert pro Portion Energie 300 kJ / 72 kcal Fett 8,0 g davon gesättigte Fettsäuren 1,0 g einfach ungesättigte Fettsäuren 1,8 g mehrfach ungesättigte Fettsäuren 5,2 g Kohlenhydrate 0 g davon Zucker 0 g Eiweiß 0 g Salz 0 g DHA 250 mg EPA 125 mg Produktdetails Produkt: BIO Omega 3 Öl Lein & Walnuss mit DHA + EPA Algenöl Inhalt: 250 ml Besonderheiten BIO-Qualität rein pflanzlich vegan DHA und EPA aus Mikroalgen ohne Fischgeschmack hochwertige kaltgepresste Bio-Öle reich an ALA, DHA und EPA BIO-Kontrollnummer: DE-ÖKO-006 Hersteller Ölmühle Solling GmbHHöxtersche Straße 337691 BoffzenDeutschland

Inhalt: 0.25 Liter (75,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 18,90 €
Rapsöl von der Alb, 500ml Rapsöl von der Alb, 500ml
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-12522-RA

Rapsöl von der Alb, 500ml

Rapsöl von der Alb 500 ml – kaltgepresstes Rapsöl aus eigener Herstellung auf der Schwäbischen Alb Das Rapsöl von der Alb wird aus Rapssaat hergestellt, die von der Familie Söll auf der Schwäbischen Alb angebaut wird. Nach der Ernte werden die Rapssamen in der hofeigenen Ölmühle schonend kalt gepresst und direkt abgefüllt. So bleiben der milde, leicht nussige Geschmack, die goldgelbe Farbe und die wertvollen Inhaltsstoffe bestmöglich erhalten. Dank seiner vielseitigen Eigenschaften eignet sich das native Rapsöl sowohl für Salate und Dressings als auch zum Braten, Dünsten und Backen. 500 ml Flasche – nur 6,50 €. Regionaler Genuss von der Schwäbischen Alb Neben unseren israelischen Spezialitäten liegt uns auch unsere Heimat, die Schwäbische Alb, besonders am Herzen. Als Familienunternehmen aus Lenningen bieten wir deshalb bewusst ausgewählte regionale Produkte von Erzeugern aus Baden-Württemberg an. Das Rapsöl vom Söll Hof wird aus eigener Rapssaat hergestellt, die auf den Feldern der Schwäbischen Alb wächst. Die Felder und der Familienbetrieb liegen nur wenige Kilometer von unserem Firmensitz entfernt. Gerade diese enge Verbundenheit zu unseren regionalen Erzeugern macht unsere Regio-Welt so besonders. So verbinden wir in unserem Sortiment das Beste aus zwei Welten: authentische Spezialitäten aus Israel und hochwertige Lebensmittel aus unserer Heimat – der Schwäbischen Alb und Baden-Württemberg. Weitere regionale Spezialitäten finden Sie hier: https://www.israel-spezialitaeten.de/Regio-Produkte/Regio-Welt/ Schonend kaltgepresst in der hofeigenen Ölmühle Für dieses hochwertige Speiseöl wird ausschließlich Rapssaat aus eigenem Anbau verwendet. Nach einer natürlichen Ruhezeit werden die Samen bei Temperaturen von maximal 40 °C schonend kalt gepresst. Dieses Verfahren sorgt dafür, dass Geschmack, Farbe und wertvolle Fettsäuren bestmöglich erhalten bleiben. Das Rapsöl überzeugt durch: schonende Kaltpressung Herstellung in der hofeigenen Ölmühle Rapssaat aus eigenem Anbau goldgelbe Farbe milden, leicht nussigen Geschmack Vielseitiger Allrounder für die Küche Rapsöl gehört zu den beliebtesten Speiseölen und lässt sich vielseitig einsetzen. Es eignet sich hervorragend für: Salate Dressings Marinaden Gemüsegerichte Braten Dünsten Backen Fleischgerichte Kartoffelgerichte Da das Öl bis etwa 200 °C erhitzbar ist, eignet es sich auch hervorragend zum schonenden Braten. Wertvolle Fettsäuren Rapsöl zeichnet sich durch seinen hohen Anteil an einfach und mehrfach ungesättigten Fettsäuren aus. Der Ersatz gesättigter Fettsäuren durch ungesättigte Fettsäuren in der Ernährung trägt zur Aufrechterhaltung eines normalen Cholesterinspiegels im Blut bei. Eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung sowie eine gesunde Lebensweise sind dabei wichtig. Rezeptidee: Bunter Sommersalat mit regionalem Rapsöl Zutaten Blattsalat Cherrytomaten Gurke Radieschen geröstete Kerne 3 EL Rapsöl von der Alb 1 EL Apfelessig Salz und Pfeffer Zubereitung Alle Zutaten vorbereiten und vermengen. Aus Rapsöl, Essig, Salz und Pfeffer ein Dressing anrühren und über den Salat geben. Nach Belieben mit gerösteten Saaten oder frischen Kräutern verfeinern. Viele weitere Rezeptideen finden Sie in unserer Rezeptwelt: https://www.israel-spezialitaeten.de/Rezepte/ Zutaten 100 % Rapsöl Durchschnittliche Nährwerte pro 100 ml Energie: 3700 kJ / 900 kcal Fett: 100 g davon gesättigte Fettsäuren: 6,9 g davon einfach ungesättigte Fettsäuren: 65,3 g davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren: 27,8 g Kohlenhydrate: 0 g davon Zucker: 0 g Eiweiß: 0 g Salz: 0 g Produktdetails Produkt: Rapsöl von der Alb Inhalt: 500 ml Preis: 6,50 € Herkunft: Schwäbische Alb, Baden-Württemberg Herstellung: hofeigene Ölmühle Eigenschaften: nativ kaltgepresst aus eigener Rapssaat bis ca. 200 °C erhitzbar mild und leicht nussig reich an ungesättigten Fettsäuren Hersteller Familie Söll Wippinger Straße 10 89143 Blaubeuren Deutschland

Inhalt: 0.5 Liter (13,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 6,50 €
Rosmarinöl von der Alb, 250ml. Rosmarinöl von der Alb, 250ml.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-23322-RO

Rosmarinöl von der Alb, 250ml.

Rosmarinöl von der Alb – kaltgepresstes Würzöl mit mediterranem Aroma Dieses hochwertige Rosmarinöl von der Schwäbischen Alb verbindet mildes, kaltgepresstes Rapsöl mit dem intensiven und würzigen Aroma von Rosmarin. Das Ergebnis ist ein vielseitiges Würzöl mit mediterranem Charakter und besonders harmonischem Geschmack. Der intensive Duft des Rosmarins bringt sofort mediterranes Flair in die Küche und passt hervorragend zu zahlreichen herzhaften Gerichten. 250 ml Flasche € 8,00. Regionaler Anbau & traditionelle Herstellung Die Grundlage für dieses Würzöl bildet hochwertiger Raps vom Sölls Hof auf der Schwäbischen Alb. Bereits in vierter Generation baut die Familie Söll Raps auf den eigenen Feldern an und verarbeitet diesen in der hofeigenen Ölmühle zu hochwertigem Speiseöl. Nach der Ernte wird der Raps sorgfältig gereinigt und nach einer natürlichen Ruhephase schonend kaltgepresst. Durch die kontrollierte Verarbeitung bleiben die wertvollen Inhaltsstoffe sowie der natürliche Geschmack des Öls optimal erhalten. Als Unternehmen von der Schwäbischen Alb unterstützen wir bewusst regionale Erzeuger und familiengeführte Betriebe aus unserer Heimatregion. Nachhaltigkeit, kurze Transportwege und regionale Wertschöpfung stehen dabei im Mittelpunkt. Der verwendete Rosmarin stammt aus Spanien und verleiht dem Öl seine typisch mediterrane Würze. Besonderheiten natives kaltgepresstes Pflanzenöl hergestellt auf der Schwäbischen Alb aromatisch-würziger Rosmaringeschmack vielseitig verwendbar naturbelassen ohne künstliche Zusätze regional erzeugtes Rapsöl schonend verarbeitet Geschmack & Charakter Das Rosmarinöl überzeugt durch seinen würzigen und mediterranen Geschmack. Typische Eigenschaften: intensive Rosmarinnote angenehm kräuterwürzig mildes kaltgepresstes Rapsöl harmonisches Aroma mediterraner Charakter Bereits wenige Tropfen reichen aus, um Gerichten eine besondere Kräuterwürze zu verleihen. Verwendung in der Küche Das Rosmarinöl eignet sich hervorragend zum: Verfeinern von Kartoffelgerichten Würzen von Fleisch Abschmecken von Fischgerichten Marinieren von Gemüse Verfeinern mediterraner Speisen Abrunden von Dips und Dressings Besonders lecker schmeckt das Öl zu Ofenkartoffeln, Grillgemüse oder frischem Baguette. Rezeptidee: Mediterrane Rosmarin-Kartoffeln vom Blech Ein einfaches und aromatisches Gericht passend zur Grill- und Sommersaison. Zutaten für 4 Personen 800 g kleine Kartoffeln 2–3 EL Rosmarinöl von der Alb grobes Meersalz frischer Rosmarin etwas Knoblauch Pfeffer Zubereitung Die Kartoffeln halbieren und mit dem Rosmarinöl vermengen. Anschließend mit Salz, Pfeffer und etwas frischem Rosmarin würzen. Bei ca. 200 °C im Ofen goldbraun backen. Vor dem Servieren nochmals mit etwas Rosmarinöl beträufeln. Das Ergebnis sind aromatische Kartoffeln mit mediterraner Kräuternote – ideal zu Grillgerichten oder als sommerliche Beilage. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 3700 kJ / 900 kcal Fett: 100 g davon gesättigte Fettsäuren: 6,9 g davon einfach ungesättigte Fettsäuren: 65,3 g davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren: 27,8 g Kohlenhydrate: 0 g davon Zucker: 0 g Eiweiß: 0 g Salz: 0 g Produktdetails Produkt: Rosmarinöl von der Alb Inhalt: 250 ml Preis: € 8,00 Herkunft Rapsöl: Schwäbische Alb, Deutschland Herkunft Rosmarin: Spanien Eigenschaften: kaltgepresst naturbelassen vegan ohne künstliche Zusätze Hersteller Familie Söll Wippinger Straße 10 89143 Blaubeuren

Inhalt: 0.25 Liter (32,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,00 €
Senföl von der Alb, 250ml Senföl von der Alb, 250ml
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-12522-S

Senföl von der Alb, 250ml

Senföl von der Alb 250 ml – kaltgepresstes Speiseöl aus heimischer Senfsaat Das Senföl von der Alb wird aus hochwertiger Senfsaat hergestellt, die auf der Schwäbischen Alb angebaut und in der hofeigenen Ölmühle der Familie Söll schonend kalt gepresst wird. Durch dieses traditionelle Herstellungsverfahren bleiben der charakteristische Geschmack sowie die wertvollen ungesättigten Fettsäuren bestmöglich erhalten. Mit seinem angenehm würzigen, leicht pikanten Aroma eignet sich Senföl hervorragend für Salate, Marinaden, Dips und Saucen. Gleichzeitig ist es aufgrund seiner guten Hitzebeständigkeit auch ideal zum Braten geeignet. 250 ml Flasche – nur 11,00 €. Regionaler Genuss von der Schwäbischen Alb Neben unseren israelischen Spezialitäten liegt uns auch unsere Heimat – die Schwäbische Alb – besonders am Herzen. Als Familienunternehmen aus Lenningen arbeiten wir bewusst mit regionalen Erzeugern zusammen und bieten hochwertige Produkte aus Baden-Württemberg an. Das Senföl stammt vom Söll Hof, einem familiengeführten landwirtschaftlichen Betrieb auf der Schwäbischen Alb, der seine Senfsaat selbst anbaut und direkt vor Ort verarbeitet. Weitere regionale Spezialitäten finden Sie hier: https://www.israel-spezialitaeten.de/Regio-Produkte/Regio-Welt/ Schonend kaltgepresst für besten Geschmack Für dieses hochwertige Speiseöl werden ausschließlich Senfsorten verwendet, die speziell für den menschlichen Verzehr geeignet sind. Die Senfsamen werden nach der Ernte und ihrer natürlichen Keimruhe besonders schonend kalt gepresst. Dadurch bleiben Geschmack, Farbe und die natürlichen Inhaltsstoffe weitgehend erhalten. Das Senföl überzeugt durch: 100 % naturbelassen aus heimischer Senfsaat schonend kaltgepresst angenehm würziges Aroma reich an ungesättigten Fettsäuren vegan sowie gluten- und laktosefrei frei von Farb- und Konservierungsstoffen Vielseitig in der Küche Das würzige Senföl eignet sich hervorragend für: Kartoffelsalat Blattsalate Dressings Dips Marinaden Saucen Gemüsegerichte Suppen Fischgerichte Fleischgerichte Braten und Dünsten Seine feine Schärfe verleiht vielen Speisen eine besondere aromatische Note. Rezeptidee: Kartoffelsalat mit Senföl Zutaten 800 g festkochende Kartoffeln 3 EL Senföl von der Alb 2 EL Weißweinessig 1 TL Dijon Senf Gemüsebrühe Schnittlauch Salz und Pfeffer Zubereitung Kartoffeln kochen und in Scheiben schneiden. Aus Brühe, Essig, Senf und Senföl ein Dressing herstellen und über die warmen Kartoffeln geben. Mit Schnittlauch verfeinern und kurz ziehen lassen. Weitere Rezeptideen finden Sie hier: https://www.israel-spezialitaeten.de/Rezepte/ Warum Senföl? Senföl enthält von Natur aus viele ungesättigte Fettsäuren und zeichnet sich durch sein kräftiges Aroma aus. Es wird seit vielen Jahren sowohl in der europäischen Küche als auch traditionell im asiatischen Raum geschätzt. Zutaten 100 % Senföl Allergen: Senf Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 3700 kJ / 900 kcal Fett: 100 g davon gesättigte Fettsäuren: 6,9 g davon einfach ungesättigte Fettsäuren: 67,7 g davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren: 25,3 g Kohlenhydrate: 0 g davon Zucker: 0 g Eiweiß: 0 g Salz: 0 g Produktdetails Produkt: Senföl von der Alb Inhalt: 250 ml Herkunft: Deutschland, Schwäbische Alb Herstellung: hofeigene Ölmühle der Familie Söll Besonderheiten: kaltgepresst naturbelassen aus eigener Senfsaat zum Braten geeignet regional hergestellt vegan glutenfrei laktosefrei Hersteller Familie Söll Wippinger Straße 10 89143 Blaubeuren Deutschland

Inhalt: 0.25 Liter (44,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 11,00 €
Sindyanna Extra Virgin Olivenöl, Coratina, 250ml. Sindyanna Extra Virgin Olivenöl, Coratina, 250ml.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-1002235-B

Sindyanna Extra Virgin Olivenöl, Coratina, 250ml.

Sindyanna Coratina Olivenöl aus Israel – Natives Olivenöl Extra 250 ml Kräftig, charaktervoll und unverwechselbar: Das Sindyanna Coratina Olivenöl aus Galiläa in Israel ist ein sortenreines Natives Olivenöl Extra für alle, die ein intensives Olivenöl mit ausgeprägter Fruchtigkeit, feiner Bitterkeit und pikanter Würze schätzen. Die ursprünglich aus Apulien stammende Olivensorte Coratina wird von Sindyanna in Galiläa kultiviert. Typisch sind komplexe grüne Aromen, die an grüne Apfelschale, Kräuter und grünen Chili erinnern. Hinter dem Öl steht zudem ein außergewöhnliches israelisches Projekt: Sindyanna of Galilee verbindet die Herstellung hochwertiger Produkte mit Fair Trade und der Zusammenarbeit arabischer und jüdischer Frauen. 250 ml Sindyanna Coratina Natives Olivenöl Extra aus Israel – 9,95 € Coratina – ein kräftiges Olivenöl für Liebhaber intensiver Aromen Die Coratina-Olive hat ihren Ursprung in Apulien im Süden Italiens und ist für besonders charaktervolle Olivenöle bekannt. Sindyanna kultiviert diese Sorte unter den klimatischen Bedingungen Galiläas in Israel. Das Ergebnis ist kein zurückhaltendes, mildes Alltagsöl, sondern ein Olivenöl mit eigenständigem Charakter. Typisch für dieses Coratina Olivenöl sind: ausgeprägte grüne Fruchtigkeit Aromen von grüner Apfelschale pflanzlich-kräuterige Noten feine Bitterkeit pikante Würze Anklänge von grünem Chili kräftiger, anhaltender Geschmack Gerade wer bei Olivenöl bewusst Bitterkeit und Schärfe sucht, findet in Coratina eine spannende Alternative zu milderen Olivensorten. Olivenöl aus Israel – hergestellt in Galiläa Dieses Olivenöl aus Israel stammt aus Galiläa, einer traditionsreichen Mittelmeerregion, in der Oliven und Olivenöl seit Jahrhunderten zur Landwirtschaft und Esskultur gehören. Das mediterrane Klima mit warmen, trockenen Sommern und milden Wintern bietet gute Voraussetzungen für den Olivenanbau. Mit der Sorte Coratina verbindet Sindyanna dabei eine ursprünglich italienische Olivensorte mit dem Terroir Galiläas. Wenn du weitere Olivenöle aus Israel entdecken möchtest, findest du in unserer Öl-Welt unterschiedliche Sorten und Geschmacksprofile. Sindyanna of Galilee – Olivenöl mit sozialem Hintergrund Sindyanna of Galilee wurde 1996 gegründet und verfolgt in Israel einen besonderen Ansatz: Die Organisation verbindet wirtschaftliche Zusammenarbeit, Fair Trade und gesellschaftliches Engagement. Arabische und jüdische Frauen arbeiten bei Sindyanna gemeinsam. Ein Schwerpunkt liegt auf der wirtschaftlichen Stärkung von Frauen und der Förderung einer nachhaltigen lokalen Entwicklung. Damit steht hinter der Flasche nicht nur ein hochwertiges Olivenöl, sondern auch ein Projekt, das jüdisch-arabische Zusammenarbeit in Israel ganz praktisch lebt. Geschmack & Charakter Das Sindyanna Coratina ist ein kräftiges und ausdrucksstarkes Natives Olivenöl Extra. Im Geschmack treffen grüne und pflanzliche Aromen auf die für Coratina charakteristische Kombination aus Fruchtigkeit, Bitterkeit und pikanter Schärfe. Besonders spannend sind die beschriebenen Noten von: grüner Apfelschale grünen Kräutern pflanzlichen Nuancen grünem Chili Damit eignet sich dieses Öl besonders für Gerichte, bei denen das Olivenöl selbst geschmacklich wahrnehmbar bleiben soll. Verwendung – hier darf das Olivenöl im Mittelpunkt stehen Ein charaktervolles Coratina Olivenöl sollte nicht nur irgendwo im Gericht verschwinden. Besonders gut kommt sein Geschmack zur Geltung, wenn es pur oder zum abschließenden Verfeinern verwendet wird. Ideal zu: frischem Brot und Fladenbrot Tomaten und Salaten gegrilltem oder geröstetem Gemüse Hummus und Tahina Pasta Hülsenfrüchten mediterranen Vorspeisen Fisch- und Gemüsegerichten zum abschließenden Beträufeln fertiger Speisen Für eine israelisch-orientalische Kombination kannst du das Öl beispielsweise mit Hummus, Tahina oder anderen Spezialitäten servieren. Rezeptidee: Geröstete Tomaten mit Coratina Olivenöl & Za'atar Das kräftige Coratina Olivenöl harmoniert hervorragend mit warmen Tomaten und den würzigen Kräutern einer orientalischen Gewürzmischung. Zutaten 400 g kleine Tomaten 2 EL Sindyanna Coratina Olivenöl 1–2 TL Za'atar aus unserer Gewürz-Welt etwas Salz frische Petersilie optional etwas Tahina Zubereitung Tomaten halbieren und im Ofen rösten, bis sie weich werden und leicht Farbe bekommen. Anschließend mit dem Coratina Olivenöl beträufeln und mit Za'atar, etwas Salz und frischer Petersilie verfeinern. So bleibt das charakteristische Aroma des Olivenöls besonders gut erhalten. Weitere Ideen aus der israelischen und orientalischen Küche findest du in unserer Rezeptwelt. Zutaten 100 % Natives Olivenöl Extra aus Oliven der Sorte Coratina Nährwerte pro 100 ml Nährwert Menge Energie 828 kcal Fett 92 g davon gesättigte Fettsäuren 12 g Kohlenhydrate 0 g Salz 0 g Lagerung Olivenöl am besten kühl, dunkel und gut verschlossen lagern. Direkte Sonneneinstrahlung und längere Wärmebelastung vermeiden. Ideal ist ein dunkler Lagerplatz bei ungefähr 16–20 °C. Nach dem Öffnen die Flasche wieder gut verschließen, damit das charakteristische Aroma möglichst lange erhalten bleibt. Hersteller Sindyanna of GalileeIsrael Produktdetails Produkt: Natives Olivenöl Extra Sorte: Coratina Inhalt: 250 ml Herkunft: Galiläa, Israel Hersteller: Sindyanna of Galilee Ernte: 2025 Geschmack: kräftig, fruchtig, fein bitter und pikant Aromatik: grüne Apfelschale, Kräuter und grüner Chili Preis: 9,95 € Grundpreis: 39,80 € / Liter Produktnummer: OS-1002235-B

Inhalt: 0.25 Liter (39,80 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,95 €
Sindyanna Extra Virgin Olivenöl, Coratina, 500ml. Sindyanna Extra Virgin Olivenöl, Coratina, 500ml.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-1022351-C

Sindyanna Extra Virgin Olivenöl, Coratina, 500ml.

Sindyanna Coratina Olivenöl aus Israel – Natives Olivenöl Extra 500 ml Kräftig, charaktervoll und ideal für alle, die gutes Olivenöl regelmäßig verwenden: Das Sindyanna Coratina Olivenöl aus Galiläa in Israel ist ein sortenreines Natives Olivenöl Extra mit ausgeprägter Fruchtigkeit, feiner Bitterkeit und pikanter Würze. Die ursprünglich aus Apulien stammende Olivensorte Coratina wird von Sindyanna in Galiläa kultiviert. Typisch sind komplexe grüne Aromen mit Noten von grüner Apfelschale, Kräutern und grünem Chili. Die 500-ml-Flasche eignet sich besonders für die regelmäßige Verwendung in der Küche und bietet mit 37,90 € pro Liter einen günstigeren Literpreis als die kleinere 250-ml-Flasche. 500 ml Sindyanna Coratina Natives Olivenöl Extra aus Israel – 18,95 € Coratina – charaktervolles Olivenöl mit kräftiger Aromatik Die Coratina-Olive hat ihren Ursprung in Apulien im Süden Italiens und ist für intensive, charaktervolle Olivenöle bekannt. Sindyanna kultiviert diese Sorte unter den klimatischen Bedingungen Galiläas in Israel. Das Ergebnis ist ein ausdrucksstarkes Olivenöl für alle, die bewusst mehr als ein mildes Alltagsöl suchen. Typisch für dieses Coratina Olivenöl sind: ausgeprägte grüne Fruchtigkeit Aromen von grüner Apfelschale pflanzlich-kräuterige Noten feine Bitterkeit pikante Würze Anklänge von grünem Chili kräftiger, anhaltender Geschmack Gerade die Kombination aus Fruchtigkeit, Bitterkeit und pikanter Schärfe macht den besonderen Charakter der Sorte Coratina aus. Olivenöl aus Israel – hergestellt in Galiläa Dieses Olivenöl aus Israel stammt aus Galiläa, einer Region mit mediterranem Klima und langer Tradition im Olivenanbau. Sindyanna verbindet hier die ursprünglich italienische Olivensorte Coratina mit den Anbaubedingungen Galiläas. So entsteht ein israelisches Olivenöl mit einem eigenständigen und besonders kräftigen Geschmacksprofil. Weitere Olivenöle aus Israel mit unterschiedlichen Sorten und Geschmacksrichtungen findest du in unserer Öl-Welt. Sindyanna of Galilee – jüdisch-arabische Zusammenarbeit in Israel Hinter diesem Olivenöl steht eine besondere Geschichte. Sindyanna of Galilee wurde 1996 gegründet und verbindet die Herstellung hochwertiger Produkte mit Fair Trade und gesellschaftlichem Engagement. Arabische und jüdische Frauen arbeiten bei Sindyanna gemeinsam. Ein Schwerpunkt des Projekts liegt auf der wirtschaftlichen Stärkung von Frauen und einer nachhaltigen lokalen Entwicklung. Damit verbindet Sindyanna hochwertiges Olivenöl aus Galiläa mit einem Projekt, das jüdisch-arabische Zusammenarbeit in Israel ganz praktisch lebt. Geschmack & Charakter Das Sindyanna Coratina ist ein kräftiges und ausdrucksstarkes Natives Olivenöl Extra. Im Geschmack verbinden sich grüne und pflanzliche Aromen mit der für Coratina typischen Kombination aus Fruchtigkeit, feiner Bitterkeit und pikanter Würze. Besonders charakteristisch sind Noten von: grüner Apfelschale grünen Kräutern pflanzlichen Nuancen grünem Chili Das Öl eignet sich damit besonders für Gerichte, bei denen der Geschmack des Olivenöls bewusst wahrnehmbar bleiben soll. 500 ml – ideal für die regelmäßige Verwendung Die 500-ml-Flasche ist die richtige Wahl, wenn du hochwertiges Olivenöl regelmäßig in der Küche verwendest. Ideal zum: Verfeinern von Salaten Beträufeln von Tomaten und Gemüse Servieren mit Brot oder Fladenbrot Verfeinern von Hummus und Tahina Abrunden von Pasta Verfeinern von Hülsenfrüchten Beträufeln von Fisch und Grillgemüse abschließenden Verfeinern fertiger Gerichte Mit 37,90 € pro Liter ist die 500-ml-Flasche außerdem preislich attraktiver als die kleinere 250-ml-Variante mit 39,80 € pro Liter. Besonders gut lässt sich das kräftige Coratina mit Hummus, Tahina und orientalischen Spezialitäten kombinieren. Rezeptidee: Hummus-Teller mit Coratina Olivenöl & Sumach Das kräftige Coratina Olivenöl eignet sich hervorragend als aromatisches Finish für einen klassischen Hummus-Teller. Zutaten Hummus 1–2 EL Sindyanna Coratina Olivenöl etwas Sumach aus unserer Gewürz-Welt einige Kichererbsen frische Petersilie optional etwas Sesam frisches Fladenbrot Zubereitung Hummus auf einem Teller verstreichen und eine kleine Mulde formen. Das Coratina Olivenöl darübergeben und mit Sumach, Kichererbsen und frischer Petersilie garnieren. So bleibt das kräftige Aroma des Olivenöls deutlich wahrnehmbar und verbindet sich hervorragend mit dem cremigen Hummus. Weitere Ideen aus der israelischen und orientalischen Küche findest du in unserer Rezeptwelt. Zutaten 100 % Natives Olivenöl Extra aus Oliven der Sorte Coratina Nährwerte pro 100 ml Nährwert Menge Energie 828 kcal Fett 92 g davon gesättigte Fettsäuren 12 g Kohlenhydrate 0 g Salz 0 g Lagerung Olivenöl kühl, dunkel und gut verschlossen aufbewahren. Direkte Sonneneinstrahlung und längere Wärmebelastung vermeiden. Ideal ist ein dunkler Lagerplatz bei ungefähr 16–20 °C. Nach der Verwendung die Flasche wieder gut verschließen, damit das charakteristische Aroma möglichst lange erhalten bleibt. Hersteller Sindyanna of GalileeIsrael Produktdetails Produkt: Natives Olivenöl Extra Sorte: Coratina Inhalt: 500 ml Herkunft: Galiläa, Israel Hersteller: Sindyanna of Galilee Ernte: 2025 Geschmack: kräftig, fruchtig, fein bitter und pikant Aromatik: grüne Apfelschale, Kräuter und grüner Chili Preis: 18,95 € Grundpreis: 37,90 € / Liter Produktnummer: OS-1022351-C

Inhalt: 0.5 Liter (37,90 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 18,95 €
Sindyanna Extra Virgin Olivenöl, Coratina, 750ml. Sindyanna Extra Virgin Olivenöl, Coratina, 750ml.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-122315-C

Sindyanna Extra Virgin Olivenöl, Coratina, 750ml.

Sindyanna Coratina Olivenöl aus Israel – Natives Olivenöl Extra 750 ml Kräftig, charaktervoll und besonders attraktiv für alle, die hochwertiges Olivenöl regelmäßig verwenden: Das Sindyanna Coratina Olivenöl aus Galiläa in Israel ist ein sortenreines Natives Olivenöl Extra mit ausgeprägter grüner Fruchtigkeit, feiner Bitterkeit und pikanter Würze. Die ursprünglich aus Apulien stammende Olivensorte Coratina wird von Sindyanna in Galiläa kultiviert. Typisch sind komplexe grüne Aromen mit Noten von grüner Apfelschale, Kräutern und grünem Chili. Mit 750 ml ist diese Variante ideal für Vielverwender und bietet gleichzeitig den günstigsten Literpreis der drei Coratina-Größen in unserem Sortiment. 750 ml Sindyanna Coratina Natives Olivenöl Extra aus Israel – 26,50 € Coratina – kräftiges Olivenöl mit eigenständigem Charakter Die Coratina-Olive stammt ursprünglich aus Apulien im Süden Italiens und ist für besonders charaktervolle Olivenöle bekannt. Sindyanna kultiviert diese Sorte unter den klimatischen Bedingungen Galiläas in Israel. Das Ergebnis ist ein ausdrucksstarkes Olivenöl für alle, die bewusst ein intensiveres Geschmacksprofil bevorzugen. Typisch für dieses Coratina Olivenöl sind: ausgeprägte grüne Fruchtigkeit Aromen von grüner Apfelschale pflanzlich-kräuterige Noten feine Bitterkeit pikante Würze Anklänge von grünem Chili kräftiger, anhaltender Geschmack Gerade die Verbindung aus Fruchtigkeit, Bitterkeit und pikanter Schärfe macht Coratina zu einer interessanten Alternative zu milderen Olivensorten. Olivenöl aus Israel – hergestellt in Galiläa Dieses Olivenöl aus Israel stammt aus Galiläa, einer Region mit mediterranem Klima und langer Tradition im Olivenanbau. Sindyanna verbindet hier eine ursprünglich italienische Olivensorte mit den Anbaubedingungen Galiläas. So entsteht ein israelisches Olivenöl mit einem kräftigen und eigenständigen Geschmacksprofil. Weitere Olivenöle aus Israel mit unterschiedlichen Sorten und Aromen findest du in unserer Öl-Welt. Sindyanna of Galilee – jüdisch-arabische Zusammenarbeit in Israel Sindyanna of Galilee wurde 1996 gegründet und verbindet die Herstellung hochwertiger Produkte mit Fair Trade und gesellschaftlichem Engagement. Arabische und jüdische Frauen arbeiten bei Sindyanna gemeinsam. Ein Schwerpunkt liegt auf der wirtschaftlichen Stärkung von Frauen und einer nachhaltigen lokalen Entwicklung. Damit steht hinter diesem Olivenöl nicht nur ein Produkt aus Galiläa, sondern auch ein Projekt, das jüdisch-arabische Zusammenarbeit in Israel ganz praktisch lebt. Geschmack & Charakter Das Sindyanna Coratina ist ein kräftiges und ausdrucksstarkes Natives Olivenöl Extra. Im Geschmack verbinden sich grüne und pflanzliche Aromen mit der für Coratina typischen Kombination aus Fruchtigkeit, feiner Bitterkeit und pikanter Würze. Besonders charakteristisch sind Noten von: grüner Apfelschale grünen Kräutern pflanzlichen Nuancen grünem Chili Das Öl eignet sich deshalb besonders für Gerichte, bei denen das Olivenöl geschmacklich bewusst im Vordergrund stehen darf. 750 ml – für Vielverwender mit attraktivem Literpreis Die 750-ml-Flasche ist besonders interessant, wenn Olivenöl regelmäßig in der Küche verwendet wird. Gleichzeitig bietet sie gegenüber den kleineren Gebinden einen attraktiveren Literpreis. 250 ml: 39,80 € / Liter 500 ml: 37,90 € / Liter 750 ml: 35,33 € / Liter Damit ist die 750-ml-Flasche innerhalb der Coratina-Serie die wirtschaftlichste Wahl für alle, die dieses kräftige Olivenöl häufiger verwenden. Ideal zum: Verfeinern von Salaten Beträufeln von Tomaten und Gemüse Servieren mit Brot oder Fladenbrot Verfeinern von Hummus und Tahina Abrunden von Pasta Verfeinern von Hülsenfrüchten Beträufeln von Grillgemüse abschließenden Verfeinern fertiger Speisen Besonders gut lässt sich das Coratina mit Hummus, Tahina und orientalischen Spezialitäten kombinieren. Rezeptidee: Geröstete Aubergine mit Coratina, Tahina & Za'atar Die kräftige Aromatik des Coratina Olivenöls passt hervorragend zu gerösteter Aubergine und den typischen Aromen der israelischen und levantinischen Küche. Zutaten 2 Auberginen 2–3 EL Sindyanna Coratina Olivenöl 2 EL Tahina etwas Zitronensaft 1 TL Za'atar aus unserer Gewürz-Welt frische Petersilie etwas Salz Zubereitung Auberginen halbieren und im Ofen rösten, bis das Fruchtfleisch weich und leicht gebräunt ist. Mit Tahina, etwas Zitronensaft und Za'atar servieren und zum Schluss großzügig mit Coratina Olivenöl beträufeln. Weitere Ideen aus der israelischen und orientalischen Küche findest du in unserer Rezeptwelt. Zutaten 100 % Natives Olivenöl Extra aus Oliven der Sorte Coratina Nährwerte pro 100 ml Nährwert Menge Energie 828 kcal Fett 92 g davon gesättigte Fettsäuren 12 g Kohlenhydrate 0 g Salz 0 g Lagerung Olivenöl kühl, dunkel und gut verschlossen aufbewahren. Direkte Sonneneinstrahlung und längere Wärmebelastung vermeiden. Ideal ist ein dunkler Lagerplatz bei ungefähr 16–20 °C. Nach der Verwendung die Flasche wieder gut verschließen, damit das charakteristische Aroma möglichst lange erhalten bleibt. Hersteller Sindyanna of GalileeIsrael Produktdetails Produkt: Natives Olivenöl Extra Sorte: Coratina Inhalt: 750 ml Herkunft: Galiläa, Israel Hersteller: Sindyanna of Galilee Ernte: 2025 Geschmack: kräftig, fruchtig, fein bitter und pikant Aromatik: grüne Apfelschale, Kräuter und grüner Chili Preis: 26,50 € Grundpreis: 35,33 € / Liter Produktnummer: OS-122315-C

Inhalt: 0.75 Liter (35,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 26,50 €
Thymianöl von der Alb, 250ml. Thymianöl von der Alb, 250ml.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-23322-TO

Thymianöl von der Alb, 250ml.

Thymianöl von der Alb 250 ml – kaltgepresstes Rapsöl mit mediterranem Thymian Das Thymianöl von der Alb verbindet hochwertiges, kaltgepresstes Rapsöl aus eigener Herstellung mit dem würzigen Aroma von Thymian. Das Ergebnis ist ein naturbelassenes Würzöl mit mediterranem Charakter, das zahlreichen Gerichten eine feine Kräuternote verleiht. Ob für Salate, Gemüse, Pasta, Marinaden oder zum Verfeinern fertiger Speisen – dieses aromatische Thymianöl sorgt für ein besonderes Geschmackserlebnis. 250 ml Flasche – nur 8,00 €. Regionaler Genuss von der Schwäbischen Alb Neben unseren israelischen Spezialitäten liegt uns auch unsere Heimat – die Schwäbische Alb – besonders am Herzen. Als Familienunternehmen aus Lenningen arbeiten wir bewusst mit regionalen Erzeugern zusammen und bieten hochwertige Spezialitäten aus Baden-Württemberg an. Das Thymianöl stammt vom Söll Hof, einem familiengeführten landwirtschaftlichen Betrieb auf der Schwäbischen Alb. Die Rapssaat wird auf den eigenen Feldern angebaut und in der hofeigenen Ölmühle schonend kalt gepresst. Weitere regionale Spezialitäten finden Sie hier: https://www.israel-spezialitaeten.de/Regio-Produkte/Regio-Welt/ Schonend hergestellt für volles Aroma Als Basis dient hochwertiges, kaltgepresstes Rapsöl aus eigenem Anbau. Dieses wird mit aromatischem Thymian verfeinert und entwickelt dadurch seinen angenehm mediterranen Geschmack. Das Thymianöl überzeugt durch: kaltgepresstes Rapsöl mediterranes Thymianaroma naturbelassen ohne künstliche Zusätze regional hergestellt vielseitig verwendbar Vielseitig in der Küche Das Thymianöl eignet sich hervorragend für: Salatdressings mediterrane Gemüsegerichte Pasta Kartoffeln Dips Marinaden Grillgemüse Fleisch- und Fischgerichte Bruschetta Antipasti Bereits wenige Tropfen verleihen Ihren Speisen eine angenehm würzige Kräuternote. Rezeptidee: Mediterranes Ofengemüse Zutaten Zucchini Paprika Aubergine rote Zwiebel 2 EL Thymianöl von der Alb Salz Pfeffer Zubereitung Gemüse in Stücke schneiden, mit Thymianöl vermengen, würzen und bei 200 °C etwa 30 Minuten im Ofen rösten. Perfekt als Beilage oder leichtes Hauptgericht. Weitere Rezeptideen finden Sie hier: https://www.israel-spezialitaeten.de/Rezepte/ Zutaten Thymianöl Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 3700 kJ / 900 kcal Fett: 100 g davon gesättigte Fettsäuren: 6,9 g davon einfach ungesättigte Fettsäuren: 65,3 g davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren: 27,8 g Kohlenhydrate: 0 g davon Zucker: 0 g Eiweiß: 0 g Salz: 0 g Produktdetails Produkt: Thymianöl von der Alb Inhalt: 250 ml Herkunft Rapsöl: Schwäbische Alb, Deutschland Herkunft Thymian: Deutschland Herstellung: hofeigene Ölmühle der Familie Söll Besonderheiten: kaltgepresst naturbelassen mediterrane Thymiannote regional hergestellt ohne künstliche Zusätze Hersteller Familie Söll Wippinger Straße 10 89143 Blaubeuren Deutschland

Inhalt: 0.25 Liter (32,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,00 €