Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Menü

Genieße die leckeren Aufstriche und Soßen aus Israel
Leckere Aufstriche, Marmeladen und Soßen von Aunt Berta und Co

36 Produkte
100% Erdnussbutter Crunchy 1000g. 100% Erdnussbutter Crunchy 1000g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-250

100% Erdnussbutter Crunchy 1000g.

Erdnussbutter Crunchy 1000 g – 100 % geröstete Erdnüsse Die Vit4ever Erdnussbutter Crunchy ist ein hochwertiges Naturprodukt aus 100 % gerösteten Erdnüssen – ohne Zusatzstoffe, ohne Zuckerzusatz und ohne Palmöl. Sie überzeugt durch ihren intensiven Geschmack, die knackige Konsistenz und ihre wertvollen Nährstoffe. Ideal für alle, die auf eine bewusste Ernährung, Fitness und natürliche Lebensmittel setzen. Preis: 1000 g – 9,99€ Qualität & Herkunft Diese Erdnussbutter wird aus sorgfältig ausgewählten, geschälten und schonend gerösteten Erdnüssen hergestellt. • 100 % Erdnüsse – keine Zusatzstoffe• hergestellt in zertifizierten EU-Betrieben• Premium-Qualität aus ausgewählten Rohstoffen• ohne Zucker, Salz oder Palmöl Ein reines Naturprodukt – so wie Erdnussbutter sein sollte. Besonderheiten • Crunchy Konsistenz (mit Stückchen)• vegan & glutenfrei• ohne Zuckerzusatz• ohne Palmöl• ohne künstliche Zusatzstoffe Perfekt für alle, die Wert auf natürliche Lebensmittel legen. Fitness & Performance Diese Erdnussbutter ist ein echter Fitness-Allrounder: • hoher Proteingehalt (ca. 28 g / 100 g)• liefert natürliche Energie• reich an ungesättigten Fettsäuren• ideal für Muskelaufbau und aktive Lebensweise• perfekt als Snack vor oder nach dem Training Eine optimale Ergänzung für eine sportliche und leistungsorientierte Ernährung. Gesundheit & Vorteile Erdnussbutter liefert wertvolle Nährstoffe für den Alltag: • enthält Vitamin E (trägt zum Schutz der Zellen bei)• liefert Magnesium und Kalium• reich an Ballaststoffen• unterstützt eine ausgewogene Ernährung Durch ihre natürliche Zusammensetzung passt sie ideal in moderne Ernährungskonzepte wie Longevity (gesundes, langes Leben). Geschmack & Verwendung Die Erdnussbutter überzeugt durch ihren intensiven, nussigen Geschmack und die knackige Textur. Ideal geeignet für: • Brot & Toast• Smoothies & Shakes• Fitness-Rezepte• Desserts & Backwaren• als natürlicher Snack Rezeptidee: Protein-Peanut-Bowl Zutaten:• 1 EL Erdnussbutter• 200 g Joghurt oder pflanzliche Alternative• 1 Banane• 1 TL Honig oder Dattelsirup• optional: Haferflocken Zubereitung:Alle Zutaten in eine Schüssel geben und gut vermengen. Perfekt als Frühstück oder nach dem Training. Zutaten Geröstete Erdnüsse (100 %) Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 2543 kJ / 614 kcalFett: 50 gdavon gesättigte Fettsäuren: 7 gKohlenhydrate: 8,7 gdavon Zucker: 4,8 gBallaststoffe: 8,6 gEiweiß: 28 gSalz: 0 g Produktdetails Produkt: Erdnussbutter CrunchyInhalt: 1000 g Preis: 9,99€ Eigenschaften: vegan, glutenfrei, ohne Zuckerzusatz Herstellung: EU (Deutschland / Niederlande) Vertrieb:Vitaminversand24 DE GmbHLeinberg 2852222 Stolberg Hinweise • Ölabsatz ist natürlich – einfach umrühren• kann Spuren von Sesam und Nüssen enthalten• kühl und trocken lagern• nach Öffnung innerhalb von 3 Monaten verbrauchen

Regulärer Preis: 9,99 €
100% Erdnussbutter dark roasted Crunchy 1000g. 100% Erdnussbutter dark roasted Crunchy 1000g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-373-003

100% Erdnussbutter dark roasted Crunchy 1000g.

Reine Erdnussbutter aus 100 % gerösteten Erdnüssen Diese hochwertige Dark Roasted Crunchy Erdnussbutter von Vit4ever besteht aus 100 % gerösteten Erdnüssen und enthält keinerlei unnötige Zusätze. Es werden weder Zucker noch Salz, Palmöl oder künstliche Zusatzstoffe verwendet. Durch die schonende Röstung entwickeln die Erdnüsse ein besonders intensives Aroma und sorgen gleichzeitig für die typisch knusprige Crunchy-Textur dieser natürlichen Erdnussbutter. Mit ihrem hohen Anteil an pflanzlichem Eiweiß und natürlichen Fettsäuren ist sie eine ideale Ergänzung für eine bewusste und ausgewogene Ernährung. Inhalt: 11,99€ 1000 g Natürlich reich an Protein und gesunden Fettsäuren Erdnüsse gehören zu den nährstoffreichsten Hülsenfrüchten und liefern viele wertvolle Inhaltsstoffe. Die Erdnussbutter enthält unter anderem: pflanzliches Protein (ca. 28 %) ungesättigte Fettsäuren Ballaststoffe Vitamin E Mineralstoffe wie Kalium und Magnesium Diese Kombination macht Erdnussbutter zu einer beliebten Zutat für: Sport- und Fitnessernährung vegetarische und vegane Ernährung energiereiche Snacks moderne Longevity-Ernährung Gerade Sportler schätzen Erdnussbutter als natürliche Energie- und Proteinquelle. Ideal für Sport, Fitness und aktive Ernährung Durch ihren hohen Proteingehalt eignet sich Erdnussbutter hervorragend für: Muskelaufbau Proteinshakes Fitness-Snacks Energy-Balls Frühstücks-Bowls Sie liefert dem Körper langanhaltende Energie und wird daher auch gerne vor oder nach dem Training verwendet. Vielseitig in der Küche verwendbar Erdnussbutter ist eine der vielseitigsten Zutaten in der Küche. Beliebte Anwendungen: als Brotaufstrich im Müsli oder Porridge in Smoothies für Backwaren und Desserts für asiatische Saucen und Currys in Protein-Snacks Die Crunchy-Variante sorgt zusätzlich für eine angenehme Textur. Rezeptidee: Protein-Energy-Balls Zutaten 3 EL Erdnussbutter2 EL Haferflocken1 EL Dattelsirup oder Honig1 EL Kokosraspeln Zubereitung Alle Zutaten vermengen, kleine Kugeln formen und kurz im Kühlschrank fest werden lassen. Ein perfekter Snack für Sport und unterwegs. Zutaten Geröstete Erdnüsse (100 %) Nährwerte pro 100 g Energie: 2543 kJ / 614 kcalFett: 50 gdavon gesättigte Fettsäuren: 7 gKohlenhydrate: 8,7 gdavon Zucker: 4,8 gBallaststoffe: 8,6 gEiweiß: 28 gSalz: 0 g Hinweise Kann Spuren von Sesam und Nüssen enthalten. Das natürliche Aufschwimmen von Öl ist ein Qualitätsmerkmal und kann durch Umrühren wieder gleichmäßig verteilt werden. Kühl und trocken lagern. Nach dem Öffnen innerhalb von 3 Monaten verbrauchen. Geeignet für Vegetarier und Veganer. Produktdetails Produkt: Dark Roasted Crunchy ErdnussbutterInhalt: 1000 g Vertrieb:Vitaminversand24 DE GmbHLeinberg 2852222 Stolberg

Regulärer Preis: 11,99 €
100% Erdnussbutter Smooth, 1000g. 100% Erdnussbutter Smooth, 1000g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-249

100% Erdnussbutter Smooth, 1000g.

Erdnussbutter Smooth 1000 g – 100 % geröstete Erdnüsse Die Vit4ever Erdnussbutter Smooth ist eine besonders fein-cremige Erdnussbutter aus 100 % gerösteten Erdnüssen. Ohne Zusatzstoffe, ohne Zuckerzusatz und ohne Palmöl bietet sie reinen Geschmack und maximale Natürlichkeit. Dank ihrer extra cremigen Konsistenz eignet sie sich ideal für vielseitige Anwendungen in der Küche – von Frühstück bis Fitness-Ernährung. Preis: 1000 g – 9,99 € Qualität & Herkunft Diese Erdnussbutter wird aus sorgfältig ausgewählten, geschälten und schonend gerösteten Erdnüssen hergestellt. • 100 % Erdnüsse – keine Zusatzstoffe• hergestellt in zertifizierten EU-Betrieben• Premium-Qualität aus ausgewählten Rohstoffen• ohne Zucker, Salz oder Palmöl Ein reines Naturprodukt – unverfälscht und hochwertig. Besonderheiten • Smooth (extra cremige Konsistenz)• vegan & glutenfrei• ohne Zuckerzusatz• ohne Palmöl• ohne künstliche Zusatzstoffe Perfekt für alle, die eine feine, streichzarte Erdnussbutter bevorzugen. Fitness & Performance Diese Erdnussbutter ist ideal für eine aktive und sportliche Ernährung: • hoher Proteingehalt (ca. 27 g / 100 g)• liefert langanhaltende Energie• reich an ungesättigten Fettsäuren• perfekt als Pre- oder Post-Workout Snack• ideal für Muskelaufbau und Leistungsfähigkeit Eine natürliche Proteinquelle für Fitness, Alltag und bewusste Ernährung. Gesundheit & Vorteile Erdnussbutter liefert wichtige Nährstoffe: • enthält Vitamin E (trägt zum Schutz der Zellen bei)• liefert Magnesium und Kalium• enthält Ballaststoffe• unterstützt eine ausgewogene Ernährung Durch ihre natürliche Zusammensetzung passt sie perfekt in moderne Ernährungskonzepte wie Longevity (gesundes, langes Leben). Geschmack & Verwendung Die Smooth-Variante überzeugt durch ihren intensiven, nussigen Geschmack und die cremige Textur. Ideal geeignet für: • Brot & Toast• Smoothies & Shakes• Porridge & Bowls• Backen & Desserts• Fitness-Rezepte Rezeptidee: Cremiger Peanut Protein Shake Zutaten:• 1 EL Erdnussbutter Smooth• 250 ml Milch oder pflanzliche Alternative• 1 Banane• optional: Proteinpulver• Eiswürfel Zubereitung:Alle Zutaten in einem Mixer cremig mixen. Perfekt als schneller Fitness-Drink oder Frühstück. Zutaten Geröstete Erdnüsse (100 %) Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 2630 kJ / 635 kcalFett: 52 gdavon gesättigte Fettsäuren: 8,1 gKohlenhydrate: 10 gdavon Zucker: 6,0 gBallaststoffe: 7,3 gEiweiß: 27 gSalz: 0 g Produktdetails Produkt: Erdnussbutter SmoothInhalt: 1000 g Preis: 9,99 € Eigenschaften: vegan, glutenfrei, ohne Zuckerzusatz Herstellung: EU (Deutschland / Niederlande) Vertrieb:Vitaminversand24 DE GmbHLeinberg 2852222 Stolberg Hinweise • Ölabsatz ist natürlich – einfach umrühren• kann Spuren von Sesam und Nüssen enthalten• kühl und trocken lagern• nach Öffnung innerhalb von 3 Monaten verbrauchen

Regulärer Preis: 9,99 €
Al Amier Hoummus Creme, 180g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-10047

Al Amier Hoummus Creme, 180g.

Al Amier Hoummus Creme 180 g – cremiger Hummus mit Kichererbsen und Sesampaste Cremig, fein nussig und angenehm würzig: Al Amier Hoummus Creme bringt einen der bekanntesten Klassiker der orientalischen Küche direkt auf den Tisch. Die Kombination aus 41 % Kichererbsen, 14 % Sesampaste, Zitronensaft, Knoblauch und ausgewählten Gewürzen ergibt einen samtigen Dip mit leicht erdiger Kichererbsennote, feinem Sesamaroma und einer dezenten Frische. Hummus gehört im Nahen Osten und besonders auch in der israelischen Küche praktisch zum kulinarischen Alltag. Er wird zu Falafel und Pita serviert, begleitet gegrilltes Gemüse und Fleisch oder kommt ganz einfach mit etwas Olivenöl als Vorspeise auf den Tisch. Die Al Amier Hoummus Creme ist bereits verzehrfertig und damit ideal für alle, die orientalischen Genuss ohne aufwendige Zubereitung genießen möchten. 180-g-Glas für 3,50 Euro. Hummus – ein Klassiker der orientalischen Küche Hummus, Hoummus oder Hommous bezeichnet eine Creme auf Basis von Kichererbsen und Tahini beziehungsweise Sesampaste. Kaum ein Gericht ist so eng mit der Küche des Nahen Ostens verbunden. In Israel begegnet man Hummus in zahlreichen Varianten: pur, mit Olivenöl, Petersilie oder Gewürzen, zusammen mit Falafel oder als Bestandteil einer üppig gedeckten Mezze-Tafel. Die Al Amier Hoummus Creme bietet eine unkomplizierte Möglichkeit, diesen Geschmack jederzeit zu Hause zu genießen. Wer noch tiefer in die orientalische Küche eintauchen möchte, findet in unserer Rezeptwelt weitere Ideen rund um Hummus, Falafel, Shakshuka, Tehina und israelische Küche. Geschmack und Konsistenz Der Al Amier Hoummus zeichnet sich durch seine cremige bis samtige Konsistenz aus. Geschmacklich treffen aufeinander: fein-nussige Sesamnoten der leicht erdige Geschmack von Kichererbsen eine dezente Zitronennote würziger Knoblauch fein abgestimmte Gewürze Dadurch lässt sich die Creme sowohl als Dip als auch als Aufstrich oder Beilage verwenden. Vegan, glutenfrei und laktosefrei Die Hoummus Creme ist laut Hersteller: vegan glutenfrei laktosefrei Damit eignet sie sich auch hervorragend für eine pflanzlich ausgerichtete Küche. Kichererbsen liefern zudem von Natur aus pflanzliches Eiweiß. Die Creme enthält laut Nährwertangaben 11 g Eiweiß pro 100 g. Vielseitig verwendbar – weit mehr als nur ein Dip Ein Glas Hummus gehört zu den Produkten, die sich ausgesprochen vielseitig kombinieren lassen. Besonders gut schmeckt die Creme zu: Falafel und Pita Fladenbrot Gemüse und Gemüsesticks Salaten gegrilltem Gemüse Lamm und Geflügel Wraps und Sandwiches Bowls Mezze und orientalischen Vorspeisen Auch als cremige Grundlage eines Wraps oder Sandwiches ist Hummus eine interessante Alternative zu klassischen Aufstrichen. Für eine komplette orientalische Mahlzeit lässt sich die Creme hervorragend mit unseren Gewürzen aus der Genuss-Welt und einem hochwertigen Olivenöl kombinieren. Besonders lecker zu Falafel Eine der wohl bekanntesten Kombinationen ist Falafel mit Hummus. Ein warmes Pita- oder Fladenbrot aufschneiden, großzügig mit Al Amier Hoummus bestreichen und anschließend mit frisch gebackenen Falafel, Tomaten, Gurken, Salat und etwas Tehina füllen. Wer es würziger mag, kann beispielsweise mit Harissa, Sumach oder einer orientalischen Gewürzmischung nachwürzen. Weitere Ideen für Falafel, Hummus und andere Gerichte aus der israelischen und orientalischen Küche gibt es in unserer Rezeptsammlung. Rezeptidee: Orientalische Hummus-Bowl mit Ofengemüse Für 2 Personen Zutaten 180 g Al Amier Hoummus Creme 1 kleine Aubergine 1 rote Paprika 1 kleine Zucchini 150 g Kichererbsen, gekocht 2 EL Olivenöl etwas Sumach oder Baharat frische Petersilie einige Granatapfelkerne nach Saison Pita oder Fladenbrot Zubereitung Aubergine, Paprika und Zucchini in Stücke schneiden, mit Olivenöl und etwas orientalischem Gewürz vermengen und im Backofen rösten. Die Hoummus Creme großzügig auf zwei Schalen verteilen. Das warme Ofengemüse und die Kichererbsen darauf anrichten und mit Petersilie und nach Wunsch Granatapfelkernen garnieren. Mit warmem Pita servieren. So wird aus einem Glas Hoummus innerhalb kurzer Zeit eine vollständige orientalische Mahlzeit. Zutaten Kichererbsen (41 %), Wasser, SESAMPASTE (14 %), Sonnenblumenöl, Zitronensaftkonzentrat, Meersalz, Zucker, Knoblauch, Gewürze, Säureregulatoren: Zitronensäure, Milchsäure, natürliches Aroma, Konservierungsstoff: Natriumbenzoat. Allergenhinweis: Enthält SESAM. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 250 kcalFett: 11 gKohlenhydrate: 24 gdavon Zucker: 2,7 gEiweiß: 11 gSalz: 1,3 g Produktdetails Produkt: Al Amier Hoummus CremeInhalt: 180 gPreis: 3,50 EuroGrundpreis: 19,44 Euro/kgProduktart: Hummus / Kichererbsen-Sesam-CremeGeschmack: cremig, fein nussig, leicht erdig, würzigVerwendung: Dip, Brotaufstrich, Falafel, Pita, Bowls, Gemüse, Grillgerichte und MezzeEigenschaften: vegan, glutenfrei und laktosefreiKoscher: neinAllergen: Sesam Hersteller RILA Feinkost-Importe GmbH & Co. KGHinterm Teich 532351 Stemwede-LevernDeutschland

Inhalt: 0.18 Kilo (19,44 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 3,50 €
Aunt Berta Dattel-Sirup Silan, 240g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-30015

Aunt Berta Dattel-Sirup Silan, 240g.

Aunt Berta Silan Dattelsirup aus Israel – 100 % Medjoul-Datteln, 240 g Silan ist der traditionelle Dattelsirup der israelischen und orientalischen Küche – dunkel, intensiv fruchtig und mit einer charakteristischen karamelligen Süße. Der Aunt Berta Dattelsirup aus Israel wird ausschließlich aus 100 % Medjoul-Datteln hergestellt und kommt ohne Zuckerzusatz aus. Ob zum Frühstück, zum Backen, über Joghurt und Müsli oder als süße Komponente in herzhaften Gerichten: Silan ist eine vielseitige Alternative zum klassischen Süßen und bringt gleichzeitig den typischen Geschmack der Medjoul-Dattel mit. 240-g-Glas Aunt Berta Silan – 4,95 € Grundpreis: 20,63 € / kg Was ist Silan? Silan ist ein Dattelsirup, der besonders in Israel und der Küche des Nahen Ostens verbreitet ist. Sein Geschmack ist nicht einfach nur süß: Durch die Datteln besitzt Silan ein kräftiges, fruchtiges und karamelliges Aroma. Bei diesem Silan von Aunt Berta ist die Zutatenliste erfreulich kurz: 100 % Medjoul-Datteln. Es wird kein Zucker zugesetzt. Enthält von Natur aus Zucker. Mehr über Medjoul und Medjool, die verschiedenen Größen und Qualitäten sowie die Herkunft der Früchte erfährst du in unserer Dattel-Welt. 100 % Medjoul-Datteln – sonst nichts Medjoul-Datteln sind für ihr weiches Fruchtfleisch und ihr ausgeprägt süßes, leicht karamelliges Aroma bekannt. Genau dieser Charakter findet sich in konzentrierter Form im Silan wieder. Aunt Berta verwendet für diesen Dattelsirup: 100 % Medjoul-Datteln keinen zugesetzten Zucker keine weiteren Zutaten Dadurch eignet sich der Dattelsirup besonders für alle, die beim Süßen gleichzeitig ein deutliches Dattelaroma wünschen. Aunt Berta und Bet-El – deutsche Wurzeln in Israel Hinter Aunt Berta steckt eine besondere deutsch-israelische Geschichte. Die Wurzeln liegen bei der Bet-El-Gemeinschaft in Zikhron Ya'akov, deren Geschichte in den 1960er-Jahren begann. 1963 kamen Mitglieder einer christlichen Gemeinschaft aus Deutschland nach Israel und ließen sich in Zikhron Ya'akov nieder. Dort entstand über die folgenden Jahrzehnte eine eng verbundene Gemeinschaft, deren gemeinschaftliches Leben und Arbeiten in seiner Struktur häufig mit einem Kibbutz verglichen wird. Viele Mitglieder haben deutsche Wurzeln, darunter auch Verbindungen nach Baden-Württemberg. Landwirtschaft, Handwerk und die Herstellung eigener Lebensmittel wurden zu wichtigen Bestandteilen des gemeinschaftlichen Lebens. Aus dieser Tradition entwickelte sich auch die Marke Aunt Berta. Der Name geht auf eine Frau aus der Gemeinschaft zurück, deren selbst hergestellte Marmeladen und Fruchtprodukte die spätere Marke mitprägten. Heute steht Aunt Berta für Fruchtaufstriche und weitere Spezialitäten aus Israel – darunter auch dieser Silan aus 100 % Medjoul-Datteln. Silan zum Frühstück, Backen und Kochen Dattelsirup lässt sich ähnlich unkompliziert verwenden wie Honig oder andere Sirupe, bringt aber einen deutlich eigenen Geschmack mit. Aunt Berta Silan passt beispielsweise zu: Joghurt und Quark Müsli und Porridge Pancakes und Waffeln Brot und Gebäck Kuchen und Desserts Eis Smoothies Nüssen und Nussmus Tahina Dressings und Marinaden Ofengemüse Auch zum Verfeinern von herzhaften Gerichten ist Silan hervorragend geeignet. Süß und herzhaft – typisch orientalisch Besonders spannend ist die Kombination von Dattelsirup mit herzhaften und würzigen Zutaten. Silan harmoniert beispielsweise mit Tahina, Olivenöl, Auberginen, Süßkartoffeln, Nüssen, Sumach oder Za'atar. Schon eine kleine Menge kann Dressings, Marinaden und Saucen eine fruchtig-süße Komponente geben. Passende Zutaten findest du bei unseren orientalischen Spezialitäten sowie in unserer Gewürz-Welt. Rezeptidee: Tahina-Silan-Dip mit geröstetem Sesam Nussige Tahina und süßer Dattelsirup sind eine wunderbar einfache Kombination und ergeben in wenigen Minuten einen cremigen Dip. Zutaten 2 EL Tahina 1 EL Aunt Berta Silan 1–2 EL Wasser etwas gerösteter Sesam eine kleine Prise Salz Zubereitung Tahina und Silan miteinander verrühren. Nach und nach etwas Wasser hinzufügen, bis eine cremige Konsistenz entsteht. Mit geröstetem Sesam bestreuen. Der Dip passt zu frischem Obst, Datteln und Brot oder kann als süße Creme zum Frühstück serviert werden. Weitere Ideen für israelische und orientalische Gerichte findest du in unserer Rezeptwelt. Zutaten 100 % Medjoul-Datteln Ohne Zuckerzusatz. Enthält von Natur aus Zucker. Nährwerte pro 100 g Nährwert Menge Energie 1.357 kJ / 324 kcal Fett 0 g Kohlenhydrate 78 g davon Zucker 65 g Ballaststoffe 1,8 g Eiweiß 2 g Salz 0 g Cholesterin < 1,5 mg Lagerung Kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt lagern. Nach dem Öffnen das Glas wieder gut verschließen und die Lagerungshinweise auf der Verpackung beachten. Hersteller BE Food Ltd.Zikhron Ya'akov 3095101Israel Produktdetails Produkt: Silan / Dattelsirup Marke: Aunt Berta Inhalt: 240 g Zutaten: 100 % Medjoul-Datteln Zuckerzusatz: nein Herkunft: Israel Hersteller: BE Food Ltd., Zikhron Ya'akov Geschmack: fruchtig, intensiv süß und karamellig Konsistenz: sirupartig Verwendung: Frühstück, Backen, Desserts, Dressings, Marinaden und orientalische Küche Preis: 4,95 € Grundpreis: 20,63 € / kg

Inhalt: 0.24 Kilo (20,63 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 4,95 €
Neu
Aunt Berta Sriracha-Sauce, 280ml. Aunt Berta Sriracha-Sauce, 280ml.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-17926-ABE

Aunt Berta Sriracha-Sauce, 280ml.

Aunt Berta Sriracha Style Sauce aus Israel – pikante Chilisauce, 280 ml Würzig, pikant und vielseitig: Die Sriracha Style Sauce von Aunt Berta aus Israel bringt eine kräftige Chiliwürze auf den Tisch. Sie eignet sich hervorragend zum Dippen, Würzen, Marinieren und Verfeinern – von Falafel und Hummus über Gemüse bis zu Fleisch, Bowls und Sandwiches. Dank der praktischen Dosierflasche lässt sich die gewünschte Menge einfach dosieren – ein paar Tropfen für zusätzliche Würze oder etwas mehr für alle, die es gerne richtig pikant mögen. 280-ml-Flasche Aunt Berta Sriracha Style Sauce – 6,25 € Grundpreis: 22,32 € / Liter Hinweis zu den Produktbildern: Die Produktbilder zeigen teilweise die 265-ml-Variante der Aunt Berta Sriracha Sauce. Geliefert wird die aktuelle 280-ml-Variante zum angegebenen Preis von 6,25 €. Die Abbildungen dienen hinsichtlich der Füllmenge daher nur als Beispiel. Was ist Sriracha Sauce? Sriracha ist eine pikante Chilisauce, die sich durch die Kombination aus Schärfe, Würze und einer leicht säuerlichen Note auszeichnet. Die Aunt Berta Variante wird als Sriracha Style Sauce angeboten und kann sowohl direkt am Tisch als auch beim Kochen verwendet werden. Gerade diese Vielseitigkeit macht Sriracha so praktisch: Die Sauce funktioniert als klassischer Dip ebenso gut wie als Würzsauce für Marinaden, Bowls, Gemüse- oder Fleischgerichte. Pikante Sauce für viele Gerichte Die Aunt Berta Sriracha Sauce lässt sich unkompliziert mit ganz unterschiedlichen Gerichten kombinieren. Sie passt beispielsweise: zu Falafel zu Hummus zu gegrilltem Gemüse zu Fleisch und Geflügel zu Burgern und Sandwiches zu Wraps zu Reisgerichten zu Bowls zu Kartoffeln und Pommes zu Kichererbsengerichten in Marinaden zu Dips und Saucen Die Schärfe lässt sich einfach über die verwendete Menge dosieren. Passende Zutaten für die israelische und orientalische Küche findest du bei unseren Falafel-, Hummus- und orientalischen Spezialitäten. Aunt Berta und Bet-El – deutsche Wurzeln in Israel Hinter Aunt Berta steckt eine besondere deutsch-israelische Geschichte. Die Marke ist mit der Bet-El-Gemeinschaft in Zikhron Ya'akov in Israel verbunden. Die Geschichte der Gemeinschaft begann in den 1960er-Jahren. 1963 kamen Mitglieder einer christlichen Gemeinschaft aus Deutschland nach Israel und ließen sich in Zikhron Ya'akov nieder. Dort entwickelte sich über die folgenden Jahrzehnte eine eng verbundene Gemeinschaft mit gemeinschaftlichem Leben und Arbeiten, deren Struktur häufig mit einem Kibbutz verglichen wird. Viele Mitglieder haben deutsche Wurzeln, darunter auch Verbindungen nach Baden-Württemberg. Landwirtschaft, Handwerk und die Herstellung eigener Lebensmittel wurden zu wichtigen Bestandteilen des gemeinschaftlichen Lebens. Aus dieser Tradition entwickelte sich auch Aunt Berta. Was mit selbst hergestellten Fruchtprodukten und Marmeladen begann, entwickelte sich über die Jahre zu einem umfangreicheren Sortiment mit süßen und herzhaften Spezialitäten. Heute gehören dazu neben Fruchtaufstrichen und Silan auch herzhafte Aufstriche und Saucen wie diese Sriracha Style Sauce. Sriracha trifft israelische Küche Sriracha stammt ursprünglich nicht aus der israelischen Küche, lässt sich aber hervorragend mit vielen israelischen und levantinischen Gerichten kombinieren. Einige Tropfen geben beispielsweise Falafel im Fladenbrot, Hummus oder Tahina-Saucen eine zusätzliche pikante Note. Auch zu geröstetem Gemüse, Kichererbsen, Kartoffeln, Couscous oder Grillgerichten lässt sich die Sauce vielseitig einsetzen. Wer unterschiedliche Arten von Schärfe ausprobieren möchte, findet mit unserer Harissa Chili Paste eine weitere würzige Spezialität. Rezeptidee: Sriracha-Hummus mit gerösteten Kichererbsen Klassischer Hummus bekommt mit etwas Sriracha eine angenehm pikante Note. Die Schärfe kannst du dabei ganz nach deinem Geschmack dosieren. Zutaten 250 g Kichererbsen 2 EL Tahina Aunt Berta Sriracha Sauce nach gewünschter Schärfe etwas Zitronensaft 1 EL Olivenöl etwas Wasser Salz nach Geschmack Zubereitung Kichererbsen mit Tahina, Zitronensaft, Olivenöl und etwas Wasser cremig pürieren. Anschließend die Sriracha Sauce nach gewünschter Schärfe unterrühren. Einige Kichererbsen separat knusprig rösten und über den fertigen Hummus geben. Zum Schluss mit einigen Tropfen Sriracha garnieren und mit frischem Fladenbrot servieren. Weitere Ideen für israelische und orientalische Gerichte findest du in unserer Rezeptwelt. Lagerung Kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt lagern. Nach dem Öffnen die Lagerungshinweise auf der Verpackung beachten. Hersteller BE Food Ltd. / Aunt BertaZikhron Ya'akovIsrael Produktdetails Produkt: Sriracha Style Sauce Marke: Aunt Berta Inhalt: 280 ml Herkunft: Israel Geschmack: würzig, pikant und scharf Verwendung: Dippen, Würzen, Marinieren und Verfeinern Verpackung: praktische Dosierflasche Hersteller: BE Food Ltd. / Aunt Berta Preis: 6,25 € Grundpreis: 22,32 € / Liter Abbildungshinweis: Produktbilder können noch die 265-ml-Variante zeigen; geliefert wird die 280-ml-Variante

Inhalt: 0.28 Liter (22,32 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 6,25 €
Tipp
Aunt Bertas Aprikosen-Fruchtaufstrich, 284ml.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-10041

Aunt Bertas Aprikosen-Fruchtaufstrich, 284ml.

Aunt Berta’s Aprikosen Fruchtaufstrich – fruchtiger Genuss aus Israel Dieser hochwertige Aprikosen-Fruchtaufstrich von Aunt Berta’s wird aus aromatischen Aprikosen besonders schonend hergestellt und überzeugt durch seinen intensiven, fruchtigen Geschmack mit fein abgestimmter Süße und angenehmer Fruchtsäure. Hergestellt in Israel mit Früchten vom Kibbutz Beth El steht dieser Fruchtaufstrich für mediterrane Frische, hochwertige Zutaten und echten Fruchtgeschmack. 284 g Glas € 4,95. Fruchtaufstriche aus Israel – mediterraner Genuss mit Tradition Israel ist bekannt für seine aromatischen Früchte und das sonnige mediterrane Klima. Die vielen Sonnenstunden sorgen dafür, dass Früchte besonders intensiv reifen und ein ausgeprägtes Aroma entwickeln. Gerade Aprikosen aus dem Mittelmeerraum zeichnen sich aus durch: intensive Fruchtigkeit natürliche Süße angenehme Fruchtsäure vollmundiges Aroma Die Produkte von Aunt Berta’s bzw. Beth El gehören seit vielen Jahren zu den beliebtesten israelischen Spezialitäten in unserem Sortiment. Schonend hergestellt für volles Aroma Der Fruchtaufstrich wird sorgfältig verarbeitet, damit Geschmack und Fruchtigkeit der Aprikosen bestmöglich erhalten bleiben. Die Rezeptur überzeugt durch: hohen Fruchtanteil aromatische Aprikosen angenehme Süße fruchtige Konsistenz feine Fruchtstückchen Ideal als klassischer Frühstücksaufstrich oder zum kreativen Backen. Besonderheiten hergestellt in Israel mit aromatischen Aprikosen fruchtig-süßer Geschmack ohne Konservierungsstoffe ohne künstliche Farbstoffe vielseitig verwendbar Geschmack & Charakter Der Aprikosen-Fruchtaufstrich überzeugt durch: intensives Aprikosenaroma harmonische Süße leicht fruchtige Säure angenehm weiche Konsistenz mediterranen Fruchtgeschmack Perfekt für alle Liebhaber fruchtiger Aufstriche. Verwendungsmöglichkeiten Der Fruchtaufstrich passt hervorragend zu: Frühstücksbrötchen Toast Croissants Joghurt Desserts Gebäck Kuchenfüllungen Pfannkuchen Auch zum Verfeinern von Süßspeisen oder als fruchtige Ergänzung zu Käse hervorragend geeignet. Rezeptidee: Israelische Aprikosen-Joghurt-Creme Ein schnelles mediterranes Dessert für warme Tage. Zutaten für 2–3 Personen 3 EL Aunt Berta’s Aprikosen Fruchtaufstrich 250 g griechischer Joghurt gehackte Pistazien etwas Honig frische Minze Zubereitung Den Joghurt cremig verrühren und den Aprikosen-Fruchtaufstrich leicht unterheben, sodass eine schöne Marmorierung entsteht. Mit Pistazien, etwas Honig und frischer Minze servieren. Ein herrlich frisches Dessert mit mediterranem Charakter. Warum israelische Spezialitäten so besonders sind Israelische Lebensmittel stehen weltweit für: intensive Aromen sonnengereifte Früchte mediterrane Küche hochwertige Zutaten moderne Lebensmittelproduktion Seit 1982 steht Israel Spezialitäten für hochwertige Produkte direkt aus Israel – viele davon sind am deutschen Markt nur schwer erhältlich. Zutaten Aprikosen (51 %), Ananas- und Apfelsaftkonzentrat, Pektin, Zitronensaft. Enthält Zucker aus Früchten. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 242 kcal Eiweiß: 0,5 g Kohlenhydrate: 62,5 g davon Zucker: 55,7 g Ballaststoffe: 0,5 g Fett: 0,2 g davon gesättigte Fettsäuren: < 0,1 g Transfettsäuren: < 0,1 g Cholesterin: < 0,1 mg Salz: 1 mg Produktdetails Produkt: Aunt Berta’s Aprikosen Fruchtaufstrich Inhalt: 284 g Preis: € 4,95 Eigenschaften: fruchtig aromatisch ohne Konservierungsstoffe vielseitig verwendbar Herkunft:Israel Hersteller BE Food Ltd. Zikhron Yaaqov 3095101 Israel

Inhalt: 0.284 Kilo (17,43 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 4,95 €
Aunt Bertas Chili Knoblauch Sauce, 280ml.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-10145

Aunt Bertas Chili Knoblauch Sauce, 280ml.

Aunt Berta’s Chili-Knoblauch Sauce – würzig, süß-scharf & typisch israelisch Diese beliebte Chili-Knoblauch Sauce von Aunt Berta’s verbindet würzigen Knoblauch mit angenehmer Chili-Schärfe und einer fein abgestimmten süß-sauren Note. Die Sauce stammt aus Israel und gehört zu den vielseitigsten Begleitern der modernen israelischen Küche. Ideal zum Grillen, Dippen, Marinieren oder Verfeinern verschiedenster Gerichte. 280 ml Flasche € 5,95. Israelische Küche – würzig, kreativ & mediterran Die israelische Küche vereint Einflüsse aus: dem Mittelmeerraum Nordafrika dem Nahen Osten orientalischer Gewürzküche moderner Streetfood-Kultur Gerade würzige Saucen mit Knoblauch, Chili und süß-sauren Komponenten sind in Israel besonders beliebt und gehören dort zu vielen alltäglichen Gerichten. Die Kombination aus: leichter Schärfe würzigem Knoblauch feiner Süße angenehmer Säure macht diese Sauce besonders vielseitig und typisch israelisch. Frisch vom Kibbutz Beth El Die Sauce stammt von BE Food / Aunt Berta’s aus Israel und wird mit hochwertigen Zutaten hergestellt. Die Rezeptur überzeugt durch: intensive Würze angenehme Chili-Schärfe aromatischen Knoblauch vielseitige Verwendbarkeit Eine Sauce, die in keiner Grill- oder Genussküche fehlen sollte. Besonderheiten typisch israelische Würzsauce süß-scharfer Geschmack mit Knoblauch & Chili ohne Konservierungsstoffe ohne künstliche Farbstoffe ohne künstliche Aromen vielseitig verwendbar Geschmack & Charakter Die Chili-Knoblauch Sauce überzeugt durch: harmonische Süße würzigen Knoblauchgeschmack angenehme Chili-Schärfe leicht süß-saure Note intensives Aroma Nicht zu scharf, sondern angenehm ausgewogen und dadurch vielseitig einsetzbar. Verwendungsmöglichkeiten Die Sauce passt hervorragend zu: Fleisch Geflügel Fisch Burgern Sandwiches Grillgerichten Reisgerichten Fingerfood Dips Auch als Marinade oder zum Nachwürzen ideal geeignet. Rezeptidee: Israelische Chili-Knoblauch-Hähnchenpfanne Ein schnelles und würziges Gericht für 2–3 Personen. Zutaten Hähnchenbrust oder vegane Alternative Aunt Berta’s Chili-Knoblauch Sauce Paprika Zwiebeln Reis oder Fladenbrot frische Kräuter Zubereitung Das Fleisch oder die vegane Alternative anbraten und mit Paprika und Zwiebeln vermengen. Anschließend großzügig mit der Chili-Knoblauch Sauce verfeinern und kurz karamellisieren lassen. Mit Reis oder frischem Fladenbrot servieren. Ein aromatisches Gericht mit typisch israelischer Würze. Warum israelische Spezialitäten so beliebt sind Israelische Lebensmittel stehen weltweit für: intensive Aromen mediterrane Frische orientalische Gewürze kreative Rezeptideen moderne Genussküche Seit 1982 steht Israel Spezialitäten für hochwertige Produkte direkt aus Israel – viele davon sind in Deutschland nur schwer erhältlich. Zutaten Wasser, Zucker, Essig, Tapiokastärke, Knoblauch (2 %), Salz, Gewürzmischung, Paprika süß und scharf (2 %). Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 804 kJ / 192 kcal Fett: 0,0 g davon gesättigte Fettsäuren: 0,0 g Kohlenhydrate: 47 g davon Zucker: 44 g Ballaststoffe: 0,6 g Eiweiß: 0,6 g Salz: 1,7 g Produktdetails Produkt: Aunt Berta’s Chili-Knoblauch Sauce Inhalt: 280 ml Preis: € 5,95 Eigenschaften: süß-scharf ohne Konservierungsstoffe ohne künstliche Farbstoffe ohne künstliche Aromen Herkunft:Israel Hersteller BE Food Ltd. Zikhron Yaaqov 3095101 Israel

Inhalt: 0.28 Liter (21,25 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 5,95 €
Aunt Bertas Granatapfel-Konfitüre, 340g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-10087

Aunt Bertas Granatapfel-Konfitüre, 340g.

Aunt Berta’s Granatapfel Fruchtaufstrich – 50 % Frucht aus Israel Der Granatapfel Fruchtaufstrich von Aunt Berta’s bringt den charakteristischen Geschmack des Granatapfels als fruchtig-süßen Aufstrich auf den Frühstückstisch. Die Rezeptur enthält 50 % Frucht, davon 44 % Granatapfelsaft, ergänzt durch Apfelpüree. Fruchtige Süße, eine feine Säure und die typische leicht herbe Granatapfelnote machen diesen israelischen Fruchtaufstrich zu einer besonderen Alternative zu klassischen Erdbeer- oder Aprikosenaufstrichen. 340 g Glas – 5,45 € Granatapfel – eine besondere Frucht Israels Der Granatapfel gehört zu den ältesten Kulturfrüchten des Nahen Ostens und ist eng mit der Geschichte und Kultur Israels verbunden. Bereits in der Bibel wird der Granatapfel mehrfach erwähnt. Bis heute besitzt die Frucht in der jüdischen Tradition eine besondere Symbolkraft und steht unter anderem für Fruchtbarkeit und Fülle. Besonders zum jüdischen Neujahrsfest Rosch Haschana ist der Granatapfel traditionell auf vielen Tischen zu finden. Auch im heutigen Israel spielt der Granatapfel eine wichtige Rolle und wird in verschiedenen Sorten kultiviert. Aunt Berta’s & Beth-El – eine besondere deutsch-israelische Geschichte Hinter Aunt Berta’s steckt eine ungewöhnliche deutsch-israelische Geschichte. Die Wurzeln der Beth-El-Gemeinschaft liegen in Deutschland. 1963 kam eine kleine Glaubensgemeinschaft aus Deutschland nach Israel, ließ sich in Zikhron Ya'akov nieder und baute dort eine gemeinschaftlich organisierte Lebens- und Arbeitsgemeinschaft auf. Landwirtschaft, Handwerk und die Herstellung eigener Lebensmittel gehörten zur Entwicklung der Gemeinschaft. Eine besondere Rolle spielte dabei Tante Berta, deren selbstgemachte Marmeladen beliebt waren. Aus dieser Tradition entwickelte sich schließlich die Marke Aunt Berta’s, die bis heute für in Israel hergestellte Lebensmittel und Fruchtaufstriche steht. So steckt hinter dem Glas nicht nur ein israelischer Fruchtaufstrich, sondern auch ein Stück deutsch-israelischer Geschichte. Geschmack & Charakter Granatapfel besitzt ein ganz eigenes Aromenspiel. Der Aunt Berta’s Fruchtaufstrich verbindet: fruchtige Süße feine Säure leicht herbe Granatapfelnoten intensives Fruchtaroma angenehm vollmundigen Geschmack Durch das enthaltene Apfelpüree wird die Granatapfelnote harmonisch ergänzt. Besonderheiten hergestellt in Israel 50 % Fruchtanteil davon 44 % Granatapfelsaft mit Apfelpüree vegan laut Zutatenliste ohne Konservierungsstoffe laut Zutatenliste ohne künstliche Farbstoffe fruchtig-süß mit leicht herber Note vielseitig verwendbar Verwendung Der Granatapfel Fruchtaufstrich ist weit mehr als ein klassischer Brotaufstrich. Er passt hervorragend: auf Brot & Brötchen auf Toast & Croissants zu Joghurt & Quark zu Pancakes in Müsli & Bowls zu Desserts zum Backen zu Frischkäse zu Ziegenkäse und anderen Käsevariationen Gerade die Kombination aus süß, fruchtig und leicht herb macht Granatapfel auch für herzhafte Gerichte interessant. Weitere israelisch inspirierte Ideen findest du in unserer Rezeptwelt. Rezeptidee: Granatapfel-Frischkäse-Creme mit Pistazien Eine schnelle süß-herzhafte Creme, die sich als Brotaufstrich, zum Frühstück oder als Bestandteil einer orientalischen Mezze-Platte eignet. Zutaten 200 g Frischkäse 2 EL Aunt Berta’s Granatapfel Fruchtaufstrich gehackte Pistazien oder andere Nüsse frische Minze optional etwas Dattelsirup Zubereitung Frischkäse cremig rühren und den Granatapfel Fruchtaufstrich leicht unterziehen. Mit gehackten Pistazien und frischer Minze garnieren und direkt servieren. Noch mehr Ideen rund um die israelische und orientalische Küche findest du in unserer Rezeptwelt. Israelische Spezialitäten seit 1982 Seit 1982 beschäftigen wir uns bei Israel Spezialitäten mit besonderen Lebensmitteln aus Israel. Dabei geht es uns nicht nur darum, Produkte anzubieten, sondern auch ihre Herkunft und die Geschichten dahinter weiterzugeben. Aunt Berta’s ist dafür ein schönes Beispiel: ein israelisches Produkt mit einer besonderen deutsch-israelischen Geschichte und einem Geschmack, den man im klassischen deutschen Supermarkt nicht an jeder Ecke findet. Zutaten Frucht (50 %) [Granatapfelsaft (44 %), Apfelpüree], Zucker, Geliermittel: Pektin, Holundersaftextrakt, Schwarzer Karottensaftextrakt, Säuerungsmittel: Zitronensäure. Hergestellt aus 50 g Früchten je 100 g. Gesamtzuckergehalt: 60 g je 100 g. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Nährwert Menge Energie 1042 kJ / 249 kcal Fett 0,0 g davon gesättigte Fettsäuren 0 g Kohlenhydrate 62 g davon Zucker 61 g Ballaststoffe 0,7 g Eiweiß 0 g Salz 0 g Hersteller Beth El Industries – Aunt BertaZikhron Ya'akovIsrael Produktdetails Produkt: Aunt Berta’s Granatapfel Fruchtaufstrich Fruchtanteil: 50 % Granatapfelsaft: 44 % Nettofüllmenge: 340 g Preis: 5,45 € Grundpreis: 16,03 € / kg Eigenschaften: vegan Herkunft: Israel Hersteller: Beth El Industries – Aunt Berta

Inhalt: 0.34 Kilo (16,03 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 5,45 €
Aunt Bertas Mandarinen-Orangen-Marmelade, 340g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-10141

Aunt Bertas Mandarinen-Orangen-Marmelade, 340g.

Aunt Berta’s Mandarinen-Orangen Marmelade – 50 % Frucht aus Israel Die Mandarinen-Orangen Marmelade von Aunt Berta’s verbindet die fruchtige Süße von Mandarinen mit dem kräftigen Aroma sonnengereifter Orangen. Mit 50 % Fruchtanteil – 25 % Mandarinen und 25 % Orangen – bietet der israelische Fruchtaufstrich einen intensiven Zitrusgeschmack mit angenehmer Süße und feiner Säure. 340 g Glas – 5,45 € Israelische Zitrusfrüchte – mediterraner Genuss Zitrusfrüchte haben in Israel eine lange Tradition. Das warme Klima und die vielen Sonnenstunden bieten hervorragende Bedingungen für den Anbau aromatischer Orangen, Mandarinen und anderer Zitrusfrüchte. Der Aunt Berta’s Fruchtaufstrich bietet: 50 % Fruchtanteil 25 % Mandarinen 25 % Orangen intensives Zitrusaroma fruchtig-süßen Geschmack hergestellt in Israel Weitere israelische Früchte und saisonale Spezialitäten findest du in unserer Früchte- & Gemüsewelt. Aunt Berta’s & Beth-El – eine besondere deutsch-israelische Geschichte Hinter Aunt Berta’s steckt eine außergewöhnliche deutsch-israelische Geschichte. 1963 machte sich eine kleine Glaubensgemeinschaft aus Deutschland auf den Weg nach Israel, um dort eine neue Heimat aufzubauen und Israel zu unterstützen. Die Gemeinschaft ließ sich in Zikhron Ya'akov nieder und entwickelte dort eine gemeinschaftlich organisierte Lebens- und Arbeitsweise. Landwirtschaft, Handwerk und die Herstellung eigener Lebensmittel spielten dabei von Beginn an eine wichtige Rolle. Eine der frühen Mitbegründerinnen war Tante Berta. Ihre selbstgemachten Marmeladen erfreuten sich innerhalb der Gemeinschaft großer Beliebtheit. Aus dieser Tradition entwickelte sich später die Marke Aunt Berta’s. Heute verbindet Aunt Berta’s diese besondere Geschichte mit moderner Lebensmittelproduktion in Israel. Aunt Berta’s steht damit für: deutsch-israelische Geschichte seit 1963 Ursprung in Zikhron Ya'akov Tradition & Gemeinschaft Rezeptideen von Tante Berta Herstellung in Israel Geschmack & Charakter Mandarine und Orange ergänzen sich hervorragend: fruchtig & aromatisch harmonisch süß feine Zitrussäure intensives Mandarinen-Orangen-Aroma angenehm weiche Konsistenz Ideal für alle, die Orangenmarmelade und Zitrusaufstriche mögen und gleichzeitig das etwas mildere Aroma der Mandarine schätzen. Besonderheiten hergestellt in Israel 50 % Zitrusfrüchte davon 25 % Mandarinen davon 25 % Orangen 50 g Früchte je 100 g fruchtig-frischer Geschmack vielseitig verwendbar 340-g-Glas Verwendung Der Mandarinen-Orangen Fruchtaufstrich schmeckt hervorragend: auf Brot & Brötchen auf Toast & Croissants zu Pancakes in Joghurt & Quark im Müsli zu Desserts zum Backen als fruchtige Füllung für Gebäck Weitere Ideen für Frühstück, Desserts und israelisch inspirierte Gerichte findest du in unserer Rezeptwelt. Rezeptidee: Joghurt mit Mandarinen-Orangen Marmelade & Pistazien Ein schnelles Frühstück oder Dessert mit fruchtiger Zitrusnote. Zutaten 250 g griechischer Joghurt 2 EL Aunt Berta’s Mandarinen-Orangen Fruchtaufstrich gehackte Pistazien oder andere Nüsse frische Minze optional etwas Dattelsirup Zubereitung Joghurt in eine Schale geben und den Fruchtaufstrich leicht unterziehen. Mit gehackten Pistazien und frischer Minze garnieren – fertig. Weitere Inspirationen findest du in unserer Rezeptwelt. Zutaten Zitrusfrüchte (50 %) [Mandarinen (25 %), Orangen (25 %)], Zucker, Geliermittel: Pektin, Säuerungsmittel: Zitronensäure. Hergestellt aus 50 g Früchten je 100 g.Gesamtzuckergehalt: 60 g je 100 g. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Nährwert Menge Energie ca. 1.000 kJ / 250 kcal Fett 0 g davon gesättigte Fettsäuren 0 g Kohlenhydrate 64 g davon Zucker 57 g Ballaststoffe 0 g Eiweiß < 1 g Salz 0 g Der auf dem Produkt separat angegebene Gesamtzuckergehalt beträgt 60 g je 100 g. Hersteller BE Food Ltd.Zikhron Yaaqov 3095101Israel Produktdetails Produkt: Aunt Berta’s Mandarinen-Orangen Marmelade Fruchtanteil: 50 % Mandarinen: 25 % Orangen: 25 % Fruchtmenge: 50 g Früchte je 100 g Gesamtzuckergehalt: 60 g je 100 g Nettofüllmenge: 340 g Preis: 5,45 € Grundpreis: 16,03 € / kg Herkunft: Israel Hersteller: BE Food Ltd.

Inhalt: 0.34 Kilo (16,03 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 5,45 €
Aunt Bertas Paprika Aufstrich -pikant-, 190g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-100149

Aunt Bertas Paprika Aufstrich -pikant-, 190g.

Aunt Berta Paprika-Aufstrich pikant aus Israel – 87 % Paprika, 190 g Kräftig nach Paprika, herzhaft und angenehm pikant: Der Paprika-Aufstrich von Aunt Berta aus Israel besteht zu 87 % aus Paprika und wird mit schwarzem Pfeffer, süßem und scharfem Paprika sowie Knoblauch abgeschmeckt. Ob als Brotaufstrich, Dip, zu Gegrilltem oder zum Verfeinern warmer Gerichte – der pikante Paprika-Aufstrich ist eine vielseitige Spezialität für die israelische und mediterrane Küche. 190-g-Glas Aunt Berta Paprika-Aufstrich – 5,45 € Grundpreis: 28,68 € / kg 87 % Paprika – kräftig und pikant Bei diesem Aufstrich steht Paprika eindeutig im Mittelpunkt: 87 % Paprika sorgen für den charakteristischen Geschmack. Abgerundet wird die Rezeptur mit schwarzem Pfeffer, süßem und scharfem Paprika sowie Knoblauch. Dadurch entsteht eine Kombination aus fruchtiger Paprika und angenehmer Würze. Der Aufstrich kann direkt aus dem Glas serviert oder zum Kochen und Abschmecken verwendet werden. Vielseitig als Aufstrich, Dip und zum Kochen Der Aunt Berta Paprika-Aufstrich eignet sich für kalte und warme Gerichte. Besonders gut passt er: als herzhafter Brotaufstrich als Dip zu Fladenbrot zu gegrilltem Gemüse zu Fleisch und Geflügel auf Sandwiches und Wraps zu Kartoffeln zu Reis und Couscous als würzige Grundlage für Saucen zum Verfeinern von Pasta als Bestandteil einer Mezze-Platte Auch zusammen mit Hummus und anderen orientalischen Spezialitäten lässt sich der Paprika-Aufstrich hervorragend servieren. Aunt Berta und Bet-El – deutsche Wurzeln in Israel Hinter Aunt Berta steckt eine besondere deutsch-israelische Geschichte. Die Marke ist mit der Bet-El-Gemeinschaft in Zikhron Ya'akov in Israel verbunden. Die Geschichte der Gemeinschaft begann in den 1960er-Jahren. 1963 kamen Mitglieder einer christlichen Gemeinschaft aus Deutschland nach Israel und ließen sich in Zikhron Ya'akov nieder. Dort entwickelte sich über die folgenden Jahrzehnte eine eng verbundene Gemeinschaft mit gemeinschaftlichem Leben und Arbeiten, deren Struktur häufig mit einem Kibbutz verglichen wird. Viele Mitglieder haben deutsche Wurzeln, darunter auch Verbindungen nach Baden-Württemberg. Landwirtschaft, Handwerk und die Herstellung eigener Lebensmittel wurden über die Jahre zu wichtigen Bestandteilen der Gemeinschaft. Aus dieser Tradition entwickelte sich auch Aunt Berta mit Fruchtaufstrichen, herzhaften Aufstrichen, Saucen und weiteren Spezialitäten aus Israel. Fruchtige Paprika trifft auf würzige Schärfe Der hohe Paprikaanteil macht diesen Aufstrich besonders vielseitig. Die Kombination aus süßem und scharfem Paprika, schwarzem Pfeffer und Knoblauch gibt ihm eine würzige, pikante Note. Wer gerne etwas kräftiger würzt, kann den Aufstrich außerdem mit Harissa Chili Paste kombinieren. Zu Fladenbrot oder einer Mezze-Platte passt wiederum ein gutes Olivenöl hervorragend dazu. Rezeptidee: Pikante Paprika-Couscous-Pfanne Mit dem Aunt Berta Paprika-Aufstrich lässt sich schnell eine würzige Couscous-Pfanne zubereiten. Zutaten 200 g Cous Cous 2–3 EL Aunt Berta Paprika-Aufstrich 1 kleine Zucchini 1 kleine Zwiebel 1 EL Olivenöl etwas Wasser oder Gemüsebrühe frische Petersilie nach Geschmack Zubereitung Couscous nach Packungsanweisung zubereiten. Zwiebel und Zucchini klein schneiden und in etwas Olivenöl anbraten. Den Paprika-Aufstrich unter das Gemüse rühren, bei Bedarf etwas Wasser oder Gemüsebrühe hinzufügen und anschließend mit dem Couscous vermengen. Mit frischer Petersilie servieren. Weitere Ideen für israelische und orientalische Gerichte findest du in unserer Rezeptwelt. Zutaten Paprika (87 %), Zucker, Essig, Salz, schwarzer Pfeffer, süßer Paprika, scharfer Paprika, Knoblauch, Kartoffelstärke. Nährwerte pro 100 g Nährwert Menge Energie 58 kcal Fett 0,3 g davon gesättigte Fettsäuren 0 g Kohlenhydrate 12,8 g davon Zucker 0,4 g Ballaststoffe 10,2 g Eiweiß 1,3 g Salz 0,906 g Lagerung Kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt lagern. Nach dem Öffnen die Hinweise auf dem Glas zur weiteren Aufbewahrung beachten. Hersteller BE Food Ltd.Zikhron Ya'akov 3095101Israel Produktdetails Produkt: Paprika-Aufstrich pikant Marke: Aunt Berta Inhalt: 190 g Herkunft: Israel Paprikaanteil: 87 % Geschmack: herzhaft, paprikafruchtig und pikant Gewürzt mit: schwarzem Pfeffer, süßem und scharfem Paprika sowie Knoblauch Verwendung: Brotaufstrich, Dip, Mezze, Grillgerichte, Couscous, Pasta und Saucen Hersteller: BE Food Ltd., Zikhron Ya'akov, Israel Preis: 5,45 € Grundpreis: 28,68 € / kg

Inhalt: 0.19 Kilo (28,68 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 5,45 €
Aunt Bertas Shakshuka-Sauce, grün, 375ml. Aunt Bertas Shakshuka-Sauce, grün, 375ml.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-2920-SH3

Aunt Bertas Shakshuka-Sauce, grün, 375ml.

Aunt Berta’s Grüne Shakshuka – typisch israelischer Genuss in wenigen Minuten Mit dieser besonderen grünen Shakshuka-Sauce von Aunt Berta’s gelingt das beliebte israelische Nationalgericht im Handumdrehen. Die würzige Kombination aus Spinat, grüner Paprika, Chili, Zwiebeln und mediterranen Kräutern sorgt für ein intensives und authentisches Geschmackserlebnis – ganz wie in Israel. Einfach erwärmen, Eier hinzufügen und genießen. 375 ml Glas € 4,95. Shakshuka – eines der bekanntesten Gerichte Israels Shakshuka gehört heute zu den beliebtesten und bekanntesten Gerichten Israels. Ursprünglich stammt das Gericht aus Nordafrika und gelangte über jüdische Einwanderer aus Tunesien, Libyen und Marokko nach Israel. Dort entwickelte sich Shakshuka im Laufe der Jahrzehnte zu einem echten Klassiker der israelischen Küche und gehört heute praktisch überall dazu: Frühstück Brunch Abendessen Streetfood Familienessen Cafés & Restaurants Gerade in Israel wird Shakshuka wegen ihrer einfachen Zubereitung, der frischen Zutaten und des mediterranen Aromas geschätzt. Typisch israelisch wird Shakshuka direkt in der Pfanne serviert – gemeinsam mit frischem Brot, Salat, Tahini oder Feta. Warum diese Shakshuka grün ist – und nicht klassisch rot Die klassische Shakshuka basiert normalerweise auf Tomaten und erhält dadurch ihre typische rote Farbe. Diese besondere Variante interpretiert das Gericht modern und mediterran: Statt Tomaten stehen hier: Spinat grüne Paprika Kräuter Chili Zitronennoten im Mittelpunkt. Dadurch entsteht eine sogenannte „Green Shakshuka“, die in Israel inzwischen ebenfalls sehr beliebt ist – besonders in modernen Cafés und bei Menschen, die frische Kräuter- und Gemüsearomen bevorzugen. Die grüne Variante wirkt: frischer kräuterbetonter mediterraner leichter würziger und passt hervorragend zur modernen israelischen Küche. Original israelische Shakshuka – modern interpretiert Die Kombination aus: grünem Gemüse würzigen Kräutern leichter Chili-Schärfe feinem Olivenöl macht diese Shakshuka zu einer außergewöhnlichen Spezialität aus Israel. Schnelle Zubereitung – typisch israelisch Mit Aunt Berta’s Shakshuka gelingt ein authentisches israelisches Gericht besonders einfach. Zubereitung: Die Sauce in einer Pfanne erhitzen, anschließend Eier direkt hineingeben und wenige Minuten stocken lassen. Dazu passt hervorragend: frisches Brot Pita Fladenbrot Salat Feta oder Schafskäse Perfekt für: Frühstück Brunch schnelles Abendessen mediterrane Küche Besonderheiten original israelische Shakshuka-Sauce grüne Variante mit Spinat & Kräutern vegan ohne Konservierungsstoffe ohne künstliche Farbstoffe schnelle Zubereitung typisch mediterraner Geschmack Geschmack & Charakter Die grüne Shakshuka überzeugt durch: würzig-frischen Geschmack leichte Chili-Schärfe mediterrane Kräuternoten angenehme Frische durch Spinat & Zitrone harmonische Balance aus Würze und Gemüse Eine moderne und besonders aromatische Interpretation des israelischen Klassikers. Rezeptidee: Israelische Green Shakshuka mit Feta Ein schnelles mediterranes Gericht für 2–3 Personen. Zutaten 1 Glas Aunt Berta’s Grüne Shakshuka 4 Eier etwas Feta frische Petersilie Olivenöl frisches Fladenbrot Zubereitung Die Shakshuka-Sauce in einer Pfanne erhitzen. Anschließend kleine Mulden formen und die Eier hineingeben. Bei mittlerer Hitze stocken lassen und zum Schluss mit zerbröseltem Feta und frischer Petersilie bestreuen. Mit frischem Fladenbrot servieren. Warum israelische Küche so beliebt ist Die israelische Küche steht für: frische Zutaten mediterrane Aromen orientalische Gewürze gesellige Esskultur schnelle und aromatische Gerichte Gerade Shakshuka gehört heute weltweit zu den bekanntesten Gerichten Israels und ist ein fester Bestandteil moderner israelischer Esskultur. Zutaten Wasser, Rapsöl, getrockneter Spinat (6 %), Zucker, grüner scharfer Chili (4 %), Zwiebel (4 %), Salz, Olivenöl, Zitronensaftkonzentrat, Knoblauch, Thymian, Zitrusfasern. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 599 kJ / 143 kcal Fett: 8,9 g davon gesättigte Fettsäuren: 0,7 g Kohlenhydrate: 13 g davon Zucker: 6,5 g Eiweiß: 2,8 g Salz: 3,1 g Produktdetails Produkt: Aunt Berta’s Shakshuka Fix & Fertig Variante: Grüne Shakshuka Inhalt: 375 ml Preis: € 4,95 Eigenschaften: vegan ohne Konservierungsstoffe ohne künstliche Farbstoffe Herkunft:Israel Hersteller Beth El, Zikhron Yacov Ltd. Kibbutz Beth El Israel

Inhalt: 0.375 Liter (13,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 4,95 €
Aunt Bertas Shakshuka-Sauce, rot, 375ml. Aunt Bertas Shakshuka-Sauce, rot, 375ml.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-27320-SH

Aunt Bertas Shakshuka-Sauce, rot, 375ml.

Aunt Berta Shakshuka Sauce aus Israel – rote Shakshuka-Sauce, 375 g Shakshuka wie in Israel – schnell und unkompliziert zubereitet. Mit der roten Shakshuka Sauce von Aunt Berta ist die würzige Tomaten-Paprika-Basis bereits fertig vorbereitet. Sauce erhitzen, Eier hineingeben, stocken lassen und direkt aus der Pfanne genießen. Die Sauce wird mit 43 % Tomaten, 13 % roter Paprika, Zwiebeln, Knoblauch und ausgewählten Gewürzen hergestellt und bringt die typischen Aromen einer klassischen Shakshuka auf den Tisch. 375-g-Glas Aunt Berta Shakshuka Sauce – 5,95 € Shakshuka – ein Klassiker aus Israel Shakshuka ist eines der bekanntesten Gerichte der israelischen Küche. Im Mittelpunkt steht eine kräftige Sauce aus Tomaten, Paprika und Gewürzen, in der Eier direkt in der Pfanne gegart werden. Mit der Aunt Berta Shakshuka Sauce ist die aufwendigste Arbeit bereits erledigt: Die Tomaten-Paprika-Sauce ist fertig abgeschmeckt und muss nur noch erhitzt werden. Ideal, wenn es schnell gehen soll und trotzdem ein warmes, würziges Gericht auf den Tisch kommen soll. Mit Tomaten, roter Paprika und Gewürzen Die Basis der roten Shakshuka Sauce besteht aus 43 % Tomaten und 13 % roter Paprika. Dazu kommen Zwiebeln und eine Gewürzmischung aus: Knoblauch Paprika edelsüß schwarzem Pfeffer Peperoni Das Ergebnis ist eine würzige Tomaten-Paprika-Sauce, die sich nicht nur für Shakshuka, sondern auch als Grundlage für viele weitere Gerichte verwenden lässt. Aunt Berta und Bet-El – deutsche Wurzeln in Israel Hinter Aunt Berta steht eine besondere deutsch-israelische Geschichte. Die Marke ist eng mit der Bet-El-Gemeinschaft in Zikhron Ya'akov in Israel verbunden. Die Geschichte der Gemeinschaft begann in den 1960er-Jahren. 1963 kamen Mitglieder einer christlichen Gemeinschaft aus Deutschland nach Israel und ließen sich in Zikhron Ya'akov nieder. Dort entwickelte sich über die folgenden Jahrzehnte eine eng verbundene Gemeinschaft mit gemeinschaftlichem Leben und Arbeiten, deren Struktur häufig mit einem Kibbutz verglichen wird. Viele Mitglieder haben deutsche Wurzeln, darunter auch Verbindungen nach Baden-Württemberg. Landwirtschaft, Handwerk und die Herstellung eigener Lebensmittel wurden über die Jahre zu wichtigen Bestandteilen der Gemeinschaft. Aus dieser Tradition entwickelte sich auch Aunt Berta. Die Marke steht heute für Fruchtaufstriche, Saucen und weitere Spezialitäten aus Israel. Mit der Shakshuka Sauce trifft diese besondere Geschichte auf einen echten Klassiker der israelischen Küche. Shakshuka einfach zubereiten Mit der fertigen Sauce brauchst du für eine schnelle Shakshuka nur noch Eier. Die gewünschte Menge Aunt Berta Shakshuka Sauce in einer Pfanne erhitzen. Mit einem Löffel kleine Mulden in die Sauce drücken. Eier vorsichtig in die Mulden schlagen. Bei mittlerer Hitze weitergaren, bis das Eiweiß gestockt ist und das Eigelb die gewünschte Konsistenz erreicht hat. Direkt aus der Pfanne servieren. Dazu passt besonders gut frisches Brot. Wer seine Shakshuka gerne etwas schärfer mag, kann sie zusätzlich mit unserer Harissa Chili Paste verfeinern. Mehr als nur eine Sauce für Shakshuka Die Aunt Berta Shakshuka Sauce lässt sich auch als würzige Tomaten-Paprika-Basis für andere Gerichte verwenden. Sie eignet sich beispielsweise für: Gemüsepfannen Kichererbsengerichte Reis und Couscous Pasta Ofengemüse würzige Tomatensaucen Gerichte mit Feta oder anderem Käse Besonders gut lässt sich die Sauce mit unseren Kichererbsen oder Cous Cous kombinieren. Weitere Zutaten für die israelische und levantinische Küche findest du bei unseren Falafel-, Hummus- und orientalischen Spezialitäten. Zutaten Tomaten (43 %), Wasser, rote Paprika (13 %), Zwiebeln, Zucker, Salz, Gewürze (Knoblauch, Paprika edelsüß, schwarzer Pfeffer, Peperoni), Tapiokastärke, Essig. Nährwerte pro 100 g Nährwert Menge Energie 47 kcal Fett 0 g Kohlenhydrate 9,3 g davon Zucker 6,7 g Ballaststoffe 0,2 g Eiweiß 1,4 g Salz 0,777 g Lagerung Kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt lagern. Nach dem Öffnen die Hinweise auf dem Glas zur weiteren Aufbewahrung beachten. Hersteller Beth El, Zikhron Yacov Ltd.Kibbutz Beth ElIsrael Produktdetails Produkt: rote Shakshuka Sauce Marke: Aunt Berta Inhalt: 375 g Herkunft: Israel Tomatenanteil: 43 % Rote Paprika: 13 % Hersteller: Beth El, Zikhron Yacov Ltd. Verwendung: für Shakshuka sowie als Tomaten-Paprika-Basis für weitere Gerichte Zubereitung: Sauce erhitzen, Eier hineingeben und in der Sauce stocken lassen Preis: 5,95 €

Inhalt: 0.7 Kilo (8,50 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 5,95 €
Aunt Bertas Tomaten-Aufstrich, 210g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-1241122-T

Aunt Bertas Tomaten-Aufstrich, 210g.

Aunt Berta Tomaten-Aufstrich aus Israel – mit 81 % sonnengetrockneten Tomaten, 210 g Fruchtig, herzhaft und intensiv nach Tomate: Der Tomaten-Aufstrich von Aunt Berta aus Israel wird mit 81 % sonnengetrockneten Tomaten hergestellt und mit Dattelsirup, Knoblauch und Gewürzen abgerundet. Ob als Brotaufstrich, Dip, zu Gegrilltem oder zum Verfeinern von Pasta und Pizza – der kräftige Tomatengeschmack macht diesen Aufstrich besonders vielseitig. 210-g-Glas Aunt Berta Tomaten-Aufstrich – 5,45 € 81 % sonnengetrocknete Tomaten Der besonders hohe Anteil von 81 % sonnengetrockneten Tomaten prägt Geschmack und Konsistenz dieses Aufstrichs. Durch das Trocknen verlieren Tomaten einen großen Teil ihres Wassers. Ihr charakteristisches Aroma wird dadurch konzentrierter und intensiver – genau das macht sonnengetrocknete Tomaten zu einer beliebten Zutat der mediterranen und israelischen Küche. Aunt Berta kombiniert sie mit Dattelsirup, Rapsöl, Knoblauch und Gewürzen. Der Dattelsirup bringt eine dezente Süße mit, die gut mit dem kräftigen Tomatenaroma harmoniert. Herzhaft, fruchtig und vielseitig Der Aunt Berta Tomaten-Aufstrich kann direkt aus dem Glas verwendet werden und eignet sich für kalte ebenso wie für warme Gerichte. Besonders gut passt er: als herzhafter Brotaufstrich als Dip zu Fladenbrot zu gegrilltem Gemüse zu Fleisch und Geflügel als Topping für Pizza zum Verfeinern von Pasta zu Ofenkartoffeln auf Sandwiches und Wraps zu Käse und Antipasti als würzige Grundlage für Saucen Auch auf einer Mezze-Platte lässt sich der Tomaten-Aufstrich hervorragend mit Hummus, Tahina und weiteren orientalischen Spezialitäten kombinieren. Passende Produkte findest du bei unseren Falafel-, Hummus- und orientalischen Spezialitäten. Aunt Berta und Bet-El – deutsche Wurzeln in Israel Hinter Aunt Berta steckt eine besondere deutsch-israelische Geschichte. Die Marke ist mit der Bet-El-Gemeinschaft in Zikhron Ya'akov in Israel verbunden. Die Geschichte der Gemeinschaft begann in den 1960er-Jahren. 1963 kamen Mitglieder einer christlichen Gemeinschaft aus Deutschland nach Israel und ließen sich in Zikhron Ya'akov nieder. Dort entwickelte sich eine eng verbundene Gemeinschaft mit gemeinschaftlichem Leben und Arbeiten, deren Struktur häufig mit einem Kibbutz verglichen wird. Viele Mitglieder haben deutsche Wurzeln, darunter auch Verbindungen nach Baden-Württemberg. Landwirtschaft, Handwerk und die Herstellung eigener Lebensmittel wurden über die Jahrzehnte zu wichtigen Bestandteilen der Gemeinschaft. Aus dieser Tradition entwickelte sich auch Aunt Berta mit Fruchtaufstrichen, Saucen und weiteren Spezialitäten aus Israel. Der Tomaten-Aufstrich zeigt dabei die herzhafte Seite des Aunt-Berta-Sortiments. Mit Dattelsirup verfeinert Eine interessante Zutat des Tomaten-Aufstrichs ist Dattelsirup. Er sorgt für eine leichte Süße als Gegenpol zum kräftigen Geschmack der sonnengetrockneten Tomaten. Dattelsirup wird in Israel auch Silan genannt und ist eine traditionelle Zutat der regionalen Küche. Wenn du Silan selbst ausprobieren möchtest, findest du bei uns auch den Aunt Berta Dattelsirup aus 100 % Medjoul-Datteln. Rezeptidee: Schnelle Tomaten-Pasta mit Aunt Berta Mit dem Tomaten-Aufstrich lässt sich in wenigen Minuten eine aromatische Pastasauce zubereiten. Zutaten 250 g Pasta 3–4 EL Aunt Berta Tomaten-Aufstrich 1–2 EL Olivenöl etwas Nudelwasser schwarzer Pfeffer nach Geschmack Feta oder Parmesan frische Kräuter Zubereitung Pasta bissfest kochen und etwas Nudelwasser zurückbehalten. Den Tomaten-Aufstrich mit Olivenöl und einigen Esslöffeln Nudelwasser in einer Pfanne verrühren und kurz erwärmen. Die Pasta dazugeben und alles gut vermengen. Nach Geschmack mit schwarzem Pfeffer, Käse und frischen Kräutern servieren. Weitere Ideen für israelische und orientalische Gerichte findest du in unserer Rezeptwelt. Zutaten Sonnengetrocknete Tomaten (81 %), Dattelsirup, Rapsöl, Salz, Knoblauch, Gewürze, Xanthan. Nährwerte pro 100 g Nährwert Menge Energie 624 kJ / 149 kcal Fett 5,5 g davon gesättigte Fettsäuren 0,4 g Kohlenhydrate 19 g davon Zucker 11 g Ballaststoffe 5,5 g Eiweiß 3,1 g Salz 2,2 g Lagerung Kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt lagern. Nach dem Öffnen die Hinweise auf dem Glas zur weiteren Aufbewahrung beachten. Hersteller Beth El Food Ltd.Zikhron Ya'akovIsrael Produktdetails Produkt: Tomaten-Aufstrich Marke: Aunt Berta Inhalt: 210 g Herkunft: Israel Sonnengetrocknete Tomaten: 81 % Verfeinert mit: Dattelsirup, Knoblauch und Gewürzen Geschmack: intensiv tomatig, fruchtig und herzhaft Verwendung: Brotaufstrich, Dip, Pasta, Pizza, Grillgerichte und Saucen Hersteller: Beth El Food Ltd., Zikhron Ya'akov, Israel Preis: 5,45 €

Inhalt: 0.19 Kilo (28,68 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 5,45 €
BIO Gelbes Knoblauch-Pesto, 125g. BIO Gelbes Knoblauch-Pesto, 125g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-19724-BGP

BIO Gelbes Knoblauch-Pesto, 125g.

Würzig, cremig und intensiv aromatisch Dieses BIO Gelbe Knoblauch Pesto überzeugt durch seinen kräftigen Geschmack, seine fein-cremige Konsistenz und hochwertige Bio-Zutaten. Der hohe Anteil an Alb-Knoblauch sorgt für ein intensives, vollmundiges Aroma mit mediterraner Tiefe. Ideal für alle, die ehrliche Zutaten, regionale Komponenten und ausgeprägten Knoblauchgeschmack schätzen. Preis: 6,55€ Zutaten Zutaten:Alb-Knoblauch* (36%), Cashewkerne*, Olivenöl*, Rapsöl*, Mandeln*, Zitronensaft*, Steinsalz, Pinienkerne*, Kurkuma*, Piment* (*aus ökol. Anbau) Enthält Nüsse! Geschmack & Besonderheit Das Pesto zeichnet sich aus durch: intensiven Knoblauchgeschmack cremige Textur fein nussige Note durch Cashewkerne, Mandeln und Pinienkerne leichte Frische durch Zitronensaft dezente Würze durch Kurkuma und Piment Der hohe Knoblauchanteil von 36 % sorgt für ein besonders aromatisches Profil. Herkunft & Qualität Die Zutaten stammen aus kontrolliert ökologischem Anbau. Besonders hervorzuheben ist der Alb-Knoblauch, der dem Pesto seinen charakteristischen Geschmack verleiht. Auf künstliche Zusatzstoffe, Konservierungsstoffe oder Geschmacksverstärker wird bewusst verzichtet. Verwendung in der Küche Das BIO Gelbe Knoblauch Pesto eignet sich hervorragend für: Pasta als Brotaufstrich Ofengemüse Kartoffelgerichte Marinaden Salatdressings mediterrane Bowls Bereits kleine Mengen reichen aus, um Gerichten eine intensive Würze zu verleihen. Gesundheitlicher Aspekt Knoblauch enthält natürliche Schwefelverbindungen und sekundäre Pflanzenstoffe. In Kombination mit hochwertigen pflanzlichen Ölen und Nüssen entsteht ein aromatisches Produkt für eine bewusste Ernährung. Lagerung kühl und trocken lagern nach dem Öffnen im Kühlschrank aufbewahren stets mit sauberem Löffel entnehmen Nährwerte pro 100g: Brennwert: 1892 KJ(452,1 kcal)Fett: 40gdavon gesättigte Fettsäuren: 5,4gKohlenhydrate: 14gdavon Zucker: 6gEiweiß: 7gSalz: 2,4g Produktdetails Produkt: BIO Gelbes Knoblauch PestoInhalt: 125 gQualität: BioBesonderheit: 36 % Alb-KnoblauchHinweis: Enthält NüssePreis: 6,55€ Rezeptidee: Ofenkartoffeln mit Alb-Knoblauch-Pesto Zutaten:KartoffelnBIO Gelbes Knoblauch PestoEtwas Olivenöl Zubereitung:Kartoffeln im Ofen backen, warm mit einem Löffel Pesto servieren. Die Kombination aus knuspriger Kartoffel und intensivem Knoblaucharoma sorgt für ein mediterranes Geschmackserlebnis.     Hersteller: M. + S. Mammel, Lauterach EU Bio-Logo, Kontrollstelle: DE-ÖKO-006EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft

Inhalt: 0.125 Kilo (52,40 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 6,55 €
BIO-Alblinsen-Knoblauch-Aufstrich, 135g. BIO-Alblinsen-Knoblauch-Aufstrich, 135g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-19724-ABK

BIO-Alblinsen-Knoblauch-Aufstrich, 135g.

BIO Alb-Linsen Knoblauch-Aufstrich 135 g – würzig, vegan & regional von der Schwäbischen Alb Der BIO Alb-Linsen Knoblauch-Aufstrich vereint hochwertige Zutaten aus der Region zu einem aromatischen, herzhaften Brotaufstrich. Die Kombination aus Späths Alb-Linsen, Hanfsamen und echtem Alb-Knoblauch sorgt für einen intensiven Geschmack und eine besonders cremige Konsistenz. Ein echter Genuss für alle, die bewusst, vegan und regional genießen möchten. Preis: 135 g Glas – 5,55 € Qualität & Herkunft Dieser Aufstrich steht für echte Regionalität und hochwertige Zutaten: • BIO zertifiziert (DE-ÖKO-006)• hergestellt auf der Schwäbischen Alb• mit regionalen Späths Alb-Linsen• mit original Alb-Knoblauch Ein ehrliches Produkt aus regionaler Herstellung. Regionale Verantwortung & Nachhaltigkeit Als Anbieter von der Schwäbischen Alb ist es uns besonders wichtig, gezielt regionale Erzeuger zu unterstützen und die heimische Landwirtschaft zu stärken. Wir stehen für: • Zusammenarbeit mit regionalen Produzenten• Förderung der Landwirtschaft vor Ort• kurze Transportwege und nachhaltige Produktion• bewusste Alternative zu anonymer Massenware Mit diesem Produkt entscheidest du dich für echte Regionalität und nachhaltigen Konsum. Geschmack & Charakter Dieser Aufstrich überzeugt durch seine kräftige, ausgewogene Würze: • intensiv würzig durch Alb-Knoblauch• leicht rauchige Note durch Rauchsalz• fein-cremig durch Hanfsamen• herzhaft und vollmundig Perfekt für Liebhaber kräftiger Aufstriche. Gesundheit & Vorteile Dieser Aufstrich passt ideal in eine bewusste Ernährung: • pflanzliche Eiweißquelle (8,8 g / 100 g)• enthält wertvolle Fette aus Hanfsamen• rein pflanzlich (vegan)• ohne künstliche Zusatzstoffe Ideal für moderne Ernährungskonzepte wie Longevity und pflanzenbasierte Ernährung. Verwendung • als Brotaufstrich• zu frischem Baguette oder Bauernbrot• als Dip zu Gemüse• zum Verfeinern von Gerichten• perfekt für Grillabende als Beilage Rezeptidee: Alb-Aufstrich Grill-Dip Zutaten:• Alb-Linsen Knoblauch-Aufstrich• etwas Joghurt oder pflanzliche Alternative• frische Kräuter Zubereitung:Alles verrühren und als Dip servieren – ideal zu Grillgemüse oder Brot. Zutaten gekochte Späths Alblinse* (52,5%) (Wasser, Späths Alblinse*), Rapsöl*, Tomatenmark*, geschälte Hanfsamen*, Alb-Knoblauch*, Rauchsalz (Meersalz, Buchenrauch), Zitronensaft*, Apfel Balsamessig* (eingedickter Apfelsaft*, Apfelessig*), Tomatenflocken*, Gewürze*, Majoran*(*aus ökologischer Landwirtschaft) Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Brennwert: 1264 kJ / 302 kcalFett: 23,6 gdavon gesättigte Fettsäuren: 1,9 gKohlenhydrate: 11,7 gdavon Zucker: 2,6 gEiweiß: 8,8 gSalz: 2,28 g Produktdetails Produkt: BIO Alb-Linsen Knoblauch-AufstrichInhalt: 135 g Preis: 5,55 € BIO-Zertifizierung: DE-ÖKO-006 Hersteller S. u. M. MammelLauterach

Inhalt: 0.135 Kilo (41,11 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 5,55 €
BIO-Hagebutten-Fruchtessig, 250ml. BIO-Hagebutten-Fruchtessig, 250ml.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-232402-LHBE

BIO-Hagebutten-Fruchtessig, 250ml.

BIO Hagebutten-Fruchtessig 250 ml – fruchtig-feine Säure von der Schwäbischen Alb Der BIO Hagebutten-Fruchtessig ist eine besondere Spezialität aus regionaler Herstellung und überzeugt durch seine fruchtige Säure und feine Aromatik. Die Kombination aus Bio-Apfelessig und Hagebutten sorgt für einen ausgewogenen Geschmack, der hervorragend zu klassischen und modernen Gerichten passt. Ein echter Geheimtipp für Feinschmecker und Liebhaber regionaler Küche. Preis: 250 ml – 7,00 € Qualität & Herkunft Dieser Fruchtessig steht für hochwertige Zutaten und regionale Verarbeitung: • BIO zertifiziert (DE-ÖKO-006)• hergestellt auf der Schwäbischen Alb (Bad Boll Eckwälden)• aus sorgfältig ausgewählten Bio-Zutaten• traditionell verarbeitet Ein ehrliches Naturprodukt mit klarer Herkunft. Regionale Verantwortung & Nachhaltigkeit Als Anbieter von der Schwäbischen Alb ist es uns besonders wichtig, gezielt regionale Erzeuger zu unterstützen und die heimische Landwirtschaft zu stärken. Wir stehen für: • Zusammenarbeit mit Manufakturen und Produzenten vor Ort• kurze Transportwege und nachhaltige Produktion• transparente Herkunft statt anonymer Massenware• bewusste Kaufentscheidungen mit regionalem Mehrwert Mit diesem Produkt unterstützt du aktiv eine nachhaltige und regionale Wirtschaft. Geschmack & Charakter Der Hagebutten-Fruchtessig überzeugt durch seine besondere Aromatik: • fruchtig und fein säuerlich• leicht süßliche Note durch Hagebutten• harmonisch und ausgewogen• angenehm mild im Geschmack Ein vielseitiger Essig für kreative Küche. Gesundheit & Vorteile Dieser Essig passt ideal in eine bewusste Ernährung: • enthält natürliche Fruchtbestandteile• basiert auf hochwertigem Bio-Apfelessig• vielseitig einsetzbar in der leichten Küche• unterstützt eine abwechslungsreiche Ernährung Ideal für moderne Ernährungskonzepte wie Longevity und bewussten Genuss. Verwendung • perfekt für Ackersalat und Blattsalate• ideal für den schwäbischen Klassiker Linsen & Spätzle• zum Verfeinern von Dressings• für Marinaden und Gemüsegerichte Ein vielseitiger Begleiter für die Küche. Rezept: Schwäbischer Linsensalat mit Hagebutten-Essig Zutaten:• gekochte Alb-Linsen• Zwiebeln• Hagebutten-Fruchtessig• Öl• Salz, Pfeffer Zubereitung:Alle Zutaten vermengen und kurz ziehen lassen – ein klassischer, frischer Linsensalat mit regionalem Charakter. Zutaten Bio-Apfelessig* (Säuregehalt 5%), Bio-Hagebutten* (23%), Bio-Rohrohrzucker*(*aus kontrolliert biologischem Anbau) Allergene Keine deklarationspflichtigen Allergene enthalten Durchschnittliche Nährwerte pro 100 ml Energie: ca. 80 kcalFett: 0 gKohlenhydrate: ca. 18 gdavon Zucker: ca. 18 gEiweiß: 0 gSalz: 0 g Produktdetails Produkt: BIO Hagebutten-FruchtessigInhalt: 250 ml Preis: 7,00 € BIO-Zertifizierung: DE-ÖKO-006 Hersteller Liebler-LatzkoBad Boll Eckwälden

Inhalt: 0.25 Liter (28,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 7,00 €
BIO-Hagebuttenpesto, 130g. BIO-Hagebuttenpesto, 130g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-23121-HP

BIO-Hagebuttenpesto, 130g.

Besondere Pestospezialität aus regionaler Herstellung Dieses BIO Hagebuttenpesto ist eine außergewöhnliche Feinkostspezialität mit fruchtiger Note und würzigem Aroma. Die Kombination aus Hagebuttenmark, hochwertigem Olivenöl, Tomatenmark und edlen Macadamianüssen sorgt für einen besonders harmonischen Geschmack. Die leicht fruchtige Säure der Hagebutte verbindet sich perfekt mit der würzigen Basis aus Knoblauch, Ursalz und Gewürzen. Dadurch entsteht ein Pesto mit einer ganz eigenen, unverwechselbaren Aromatik. Preis: 4,35 € Regionale Spezialität von der Schwäbischen Alb Das Pesto wird von Liebler-Latzko in Bad Boll / Eckwälden auf der Schwäbischen Alb hergestellt. Der Betrieb ist bekannt für hochwertige BIO-Produkte und handwerklich hergestellte Feinkost. Da auch Israel Spezialitäten auf der Schwäbischen Alb ansässig ist, passt dieses Produkt perfekt in das Sortiment regionaler Spezialitäten mit transparenter Herkunft. Kontrollstelle:DE-ÖKO-006 Die Hagebutte – heimische Superfrucht Hagebutten sind seit Jahrhunderten als besonders nährstoffreiche Wildfrucht bekannt. Sie enthalten zahlreiche natürliche Pflanzenstoffe und gehören zu den vitaminreichsten heimischen Früchten. Typische Eigenschaften der Hagebutte: fruchtig-säuerlicher Geschmack reich an natürlichen Pflanzenstoffen traditionell geschätzte Wildfrucht intensive Aromatik In Kombination mit Olivenöl und Nüssen entsteht daraus ein besonders aromatisches Pesto. Vielseitige Verwendung in der Küche Dieses BIO Hagebuttenpesto eignet sich hervorragend für viele Gerichte: zu Pasta als Brotaufstrich zu Gemüsegerichten zu Käseplatten als Dip zu Antipasti Auch als besondere Zutat in Dressings oder Saucen sorgt es für eine interessante fruchtige Note. Zutaten Zutaten:Olivenöl*, Tomatenmark*, Hagebuttenmark*, Macadamianüsse*, Ursalz, Knoblauch*, Pfeffer*, Chili* * aus kontrolliert biologischem Anbau Hersteller:Liebler-Latzko, Bad Boll / Eckwälden, Schwäbische Alb Kontrollstelle:DE-ÖKO-006 Nährwerte pro 100 g Energie: 1549 kJ / 375 kcalFett: 34 gdavon gesättigte Fettsäuren: 5,5 gKohlenhydrate: 13,7 gdavon Zucker: 7,68 gEiweiß: 0,72 gSalz: 3,43 g Rezeptidee: Pasta mit Hagebuttenpesto Zutaten: 250 g Pasta2 EL BIO Hagebuttenpestoetwas Olivenölfrischer Parmesan Zubereitung: Pasta al dente kochen und mit etwas Olivenöl vermengen. Das Hagebuttenpesto unterrühren und mit frisch geriebenem Parmesan servieren. Ein schnelles Gericht mit außergewöhnlicher fruchtiger Note. Produktdetails Produkt: BIO HagebuttenpestoInhalt: 130 g GlasPreis: 4,35 €Qualität: BIOHersteller: Liebler-Latzko, Bad Boll / EckwäldenRegion: Schwäbische AlbKontrollstelle: DE-ÖKO-006    

Inhalt: 0.13 Kilo (33,46 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 4,35 €
BIO-Hägenmark von der Schwäbischen Alb, 430g. BIO-Hägenmark von der Schwäbischen Alb, 430g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-1531643

BIO-Hägenmark von der Schwäbischen Alb, 430g.

BIO Hägenmark (Hagebuttengsälz) 430 g – fruchtiger Klassiker von der Schwäbischen Alb Das BIO Hägenmark, auf der Schwäbischen Alb auch liebevoll „Hagebuttengsälz“ genannt, ist ein echter Klassiker der regionalen Küche. Hergestellt aus 60 % Bio-Hagebutten und 40 % Bio-Rohrzucker, überzeugt dieser Aufstrich durch seinen intensiv fruchtigen Geschmack und seine natürliche Qualität. Ein traditioneller Genuss, der auf keinem Frühstückstisch fehlen sollte. Preis: 430 g Glas – 4,80 € Qualität & Herkunft Dieses Hägenmark steht für echte Regionalität und hochwertige Zutaten: • BIO zertifiziert (DE-ÖKO-006)• hergestellt auf der Schwäbischen Alb• aus 60 % hochwertigen Bio-Hagebutten• ohne zusätzliche Zusätze – naturbelassen Ein ehrliches Produkt mit klarer Herkunft und traditioneller Herstellung. Regionale Verantwortung & Nachhaltigkeit Als Anbieter von der Schwäbischen Alb ist es uns besonders wichtig, gezielt regionale Erzeuger zu unterstützen und die heimische Landwirtschaft zu stärken. Wir stehen für: • Unterstützung von Manufakturen und Produzenten vor Ort• kurze Transportwege und nachhaltige Produktion• transparente Herkunft statt anonymer Massenware• bewusste Kaufentscheidungen mit regionalem Mehrwert Mit diesem Produkt entscheidest du dich für echte Regionalität und nachhaltige Wirtschaft. Geschmack & Charakter Hägenmark ist bekannt für seinen unverwechselbaren Geschmack: • intensiv fruchtig• angenehm süß mit leichter Säure• vollmundig und aromatisch• typisch schwäbischer Aufstrich Ein einzigartiger Genuss aus der Region. Gesundheit & Vorteile Hagebutten sind seit jeher geschätzt: • enthalten von Natur aus wertvolle Inhaltsstoffe• fruchtige Alternative zu herkömmlichen Aufstrichen• bewusst und naturbelassen hergestellt Ideal für eine abwechslungsreiche Ernährung und bewussten Genuss. Verwendung • klassisch auf Brot oder Brötchen• zu Butter oder Frischkäse• als Füllung für Gebäck• zum Verfeinern von Desserts Ein vielseitiger Aufstrich für jeden Tag. Rezeptidee: Schwäbisches Frühstück mit Hägenmark Zutaten:• frisches Brot oder Brötchen• Butter• Hägenmark Zubereitung:Brot mit Butter bestreichen und Hägenmark darauf geben – ein einfacher, traditioneller Genuss von der Alb. Zutaten Bio-Hagebutten* (60%), Bio-Rohrzucker* (40%)(*aus kontrolliert biologischem Anbau) Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 870 kJ / 208 kcalFett: 0,36 gdavon gesättigte Fettsäuren: 0,24 gKohlenhydrate: 48,6 gdavon Zucker: 48,36 gEiweiß: 1,08 gSalz: 0,06 g Produktdetails Produkt: BIO Hägenmark (Hagebuttengsälz)Inhalt: 430 g Preis: 4,80 € BIO-Zertifizierung: DE-ÖKO-006 Hersteller Liebler-LatzkoDorfstr. 43/173087 Eckwälden

Inhalt: 0.43 Kilo (11,16 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 4,80 €
BIO-Himbeer Fruchtaufstrich, 290g. BIO-Himbeer Fruchtaufstrich, 290g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-2112-003

BIO-Himbeer Fruchtaufstrich, 290g.

BIO Himbeer-Fruchtaufstrich 290 g – fruchtig, kernlos & regional von der Schwäbischen Alb Der BIO Himbeer-Fruchtaufstrich überzeugt durch seinen intensiv fruchtigen Geschmack und seine feine, kernlose Konsistenz. Hergestellt aus 55 % Bio-Himbeeren und schonend verarbeitet in Bad Boll-Eckwälden, ist er der ideale Begleiter für Frühstück und Desserts. Ein hochwertiger Aufstrich für alle, die natürlichen Geschmack und regionale Qualität schätzen. Preis: 290 g Glas – 5,90 € Qualität & Herkunft Dieser Fruchtaufstrich steht für beste Zutaten und regionale Herstellung: • BIO zertifiziert (DE-ÖKO-006)• hergestellt auf der Schwäbischen Alb (Bad Boll-Eckwälden)• hoher Fruchtanteil (55 % Himbeeren)• ohne Kerne – besonders fein im Genuss• ohne Konservierungsstoffe oder Geschmacksverstärker Ein ehrliches Naturprodukt mit klarer Herkunft. Regionale Verantwortung & Nachhaltigkeit Als Anbieter von der Schwäbischen Alb ist es uns besonders wichtig, gezielt regionale Erzeuger zu unterstützen und die heimische Landwirtschaft zu stärken. Wir stehen für: • Unterstützung von Produzenten und Manufakturen vor Ort• kurze Transportwege und nachhaltige Herstellung• transparente Herkunft statt anonymer Massenware• bewusste Kaufentscheidungen mit regionalem Mehrwert Mit diesem Produkt entscheidest du dich für echte Regionalität und nachhaltige Wirtschaft. Geschmack & Charakter Dieser Himbeeraufstrich überzeugt durch seine besondere Qualität: • intensiv fruchtig• angenehm süß mit feiner Säure• ohne Kerne – besonders cremig• vollmundig und aromatisch Perfekt für alle, die einen feinen, streichzarten Fruchtaufstrich lieben. Gesundheit & Vorteile Dieser Aufstrich passt ideal in eine bewusste Ernährung: • hoher Fruchtanteil• ohne künstliche Zusatzstoffe• natürlich hergestellt• vielseitig einsetzbar Ideal für natürlichen Genuss im Alltag. Verwendung • klassisch auf Brot oder Toast• im Joghurt oder Quark• für Desserts und Gebäck• als Topping für Frühstücksbowls Rezeptidee: Joghurt mit Himbeer-Aufstrich & Dinkel-Crunch Zutaten:• Naturjoghurt• BIO Himbeer-Fruchtaufstrich• Honig-Dinkel gepufft Zubereitung:Joghurt mit Himbeeraufstrich verrühren und mit Dinkel toppen – ein schneller, fruchtiger Start in den Tag. Zutaten 55 % Bio-Himbeeren*, 45 % Bio-Rohrrohrzucker*, Apfelpektin(*aus kontrolliert biologischem Anbau) Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Brennwert: 770 kJ / 184 kcalFett: 0,42 gdavon gesättigte Fettsäuren: <0,1 gKohlenhydrate: 43,3 gdavon Zucker: 41,9 gEiweiß: 0,72 gSalz: <0,1 g Produktdetails Produkt: BIO Himbeer-Fruchtaufstrich (kernlos)Inhalt: 290 g Preis: 5,90 € BIO-Zertifizierung: DE-ÖKO-006 Hersteller Liebler-LatzkoBad Boll-Eckwälden

Inhalt: 0.29 Kilo (20,34 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 5,90 €
Bio-Kokosmus, 1000g. Dr. Goerg Bio-Kokosmus, 1000g. Dr. Goerg
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-15923-KM

Bio-Kokosmus, 1000g. Dr. Goerg

Reines Kokosmus aus erntefrischen Kokosnüssen Dieses hochwertige BIO Kokosmus von Dr. Goerg wird aus dem frischen Fruchtfleisch erntefrischer Bio-Kokosnüsse hergestellt. Die Kokosnüsse werden nach der Ernte besonders schnell verarbeitet – innerhalb von 72 Stunden, um Aroma, Frische und natürliche Inhaltsstoffe bestmöglich zu bewahren. Das Mus besteht zu 100 % aus reiner Kokosnuss, ist vollkommen naturbelassen, ungebleicht und frei von jeglichen Zusatzstoffen. Mit seiner cremigen Konsistenz und dem intensiven Kokosaroma ist dieses Mus eine vielseitige Zutat für viele Gerichte. Preis: 24,99€ 1000 g Glas 100 % naturbelassen – ohne Zusatzstoffe Das Kokosmus besteht ausschließlich aus fein vermahlenem Kokosfleisch. Es ist: vegan glutenfrei laktosefrei frei von künstlichen Zusatzstoffen frei von Palmöl ohne Zuckerzusatz Damit passt es ideal zu einer natürlichen und bewussten Ernährung. Wertvolle Fettsäuren und natürliche Energie Kokosnüsse sind seit Jahrhunderten ein wichtiger Bestandteil der Ernährung vieler tropischer Regionen. Kokosmus enthält unter anderem: natürliche Fettsäuren Ballaststoffe pflanzliche Energie Mineralstoffe Gerade in der modernen Longevity- und Fitness-Ernährung werden natürliche Kokosprodukte gerne verwendet, da sie eine hochwertige und natürliche Energiequelle darstellen. Vielseitig in der Küche verwendbar Das cremige Kokosmus eignet sich für zahlreiche Anwendungen. Beliebte Verwendungsmöglichkeiten: für Smoothies in Suppen und Currys für Desserts zum Backen als Brotaufstrich für Energy-Balls oder Protein-Snacks Beim Abkühlen kann das Mus fest werden. Durch leichtes Erwärmen wird es wieder cremig. Tipp aus unserem Shop Probieren Sie eine besonders einfache und unglaublich leckere Kombination: Eine Medjoul-Dattel aufschneiden, den Kern entfernen und mit Kokosmus füllen. Diese Kombination aus der natürlichen Süße der Dattel und dem aromatischen Kokosmus ist ein echter Genuss und ein perfekter Snack. Zutaten 100 % reines Kokosmus aus kontrolliert biologischem Anbau Nährwerte pro 100 g Energie: 2787 kJ / 677 kcalFett: 64,6 gdavon gesättigte Fettsäuren: 60,8 gKohlenhydrate: 7,7 gdavon Zucker: 7,4 gBallaststoffe: 17,3 gEiweiß: 7,6 gSalz: < 0,1 g Produktdetails Produkt: BIO KokosmusInhalt: 1000 g Glas BIO-KontrollstelleDE-ÖKO-006 HerstellerDr. Goerg GmbH Premium Bio-KokosnussprodukteGeschwister-Scholl-Straße 2556410 Montabaur

Regulärer Preis: 24,99 €
Bio-Kokosmus, 200g. Dr. Goerg Bio-Kokosmus, 200g. Dr. Goerg
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-15923-KM1

Bio-Kokosmus, 200g. Dr. Goerg

Cremiges Kokosmus aus erntefrischen Kokosnüssen Dieses hochwertige BIO Kokosmus von Dr. Goerg wird aus dem frischen Fruchtfleisch erntefrischer Bio-Kokosnüsse hergestellt. Die Kokosnüsse werden innerhalb von 72 Stunden nach der Ernte verarbeitet, wodurch Aroma, Frische und natürliche Inhaltsstoffe besonders gut erhalten bleiben. Das Mus besteht zu 100 % aus reiner Kokosnuss, ist vollkommen naturbelassen, ungebleicht und frei von Zusatzstoffen. Die cremige Konsistenz und das intensive Kokosaroma machen dieses Mus zu einer vielseitigen Zutat für zahlreiche Gerichte. Preis: 6,99€ 200 g Glas 100 % naturbelassen und ohne Zusätze Das Kokosmus besteht ausschließlich aus fein vermahlenem Kokosfleisch. Es ist: vegan glutenfrei laktosefrei frei von künstlichen Zusatzstoffen ohne Palmöl ohne Zuckerzusatz Damit passt es hervorragend zu einer natürlichen und bewussten Ernährung. Natürliche Energie aus der Kokosnuss Kokosprodukte werden seit Jahrhunderten in vielen tropischen Regionen als energiereiche Nahrung geschätzt. Kokosmus enthält unter anderem: natürliche Fettsäuren Ballaststoffe pflanzliche Energie Mineralstoffe Gerade in der modernen Longevity- und Fitness-Ernährung sind natürliche Kokosprodukte sehr beliebt, da sie eine hochwertige und natürliche Energiequelle darstellen. Vielseitig in der Küche verwendbar Das cremige Kokosmus eignet sich für zahlreiche Anwendungen. Beliebte Verwendungsmöglichkeiten: für Smoothies in Suppen und Currys für Desserts zum Backen als Brotaufstrich für Energy-Balls oder Snacks Beim Abkühlen kann das Mus fest werden. Durch leichtes Erwärmen wird es wieder cremig. Unser Tipp Eine besonders leckere Kombination aus unserem Sortiment: Medjoul-Dattel aufschneiden, Kern entfernen und mit Kokosmus füllen. Die natürliche Süße der Dattel kombiniert mit dem cremigen Kokosmus ergibt einen außergewöhnlich aromatischen Snack. Zutaten 100 % reines Kokosmus aus kontrolliert biologischem Anbau Nährwerte pro 100 g Energie: 2787 kJ / 677 kcalFett: 64,6 gdavon gesättigte Fettsäuren: 60,8 gKohlenhydrate: 7,7 gdavon Zucker: 7,4 gBallaststoffe: 17,3 gEiweiß: 7,6 gSalz: < 0,1 g Produktdetails Produkt: BIO KokosmusInhalt: 200 g Glas BIO-KontrollstelleDE-ÖKO-006 HerstellerDr. Goerg GmbH Premium Bio-KokosnussprodukteGeschwister-Scholl-Straße 2556410 Montabaur

Inhalt: 0.2 Kilo (34,95 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 6,99 €
Bio-Kokosmus, 500g. Dr. Goerg Bio-Kokosmus, 500g. Dr. Goerg
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-15923-KM2

Bio-Kokosmus, 500g. Dr. Goerg

Premium Kokosmus aus erntefrischen Kokosnüssen Dieses hochwertige BIO Kokosmus von Dr. Goerg wird aus dem frischen Fruchtfleisch erntefrischer Bio-Kokosnüsse hergestellt. Die Kokosnüsse werden besonders schnell verarbeitet – innerhalb von 72 Stunden nach der Ernte, wodurch Aroma, Frische und natürliche Inhaltsstoffe optimal erhalten bleiben. Das Kokosmus besteht zu 100 % aus reiner Kokosnuss, ist vollkommen naturbelassen, ungebleicht und frei von jeglichen Zusatzstoffen. Seine cremige Konsistenz und das intensive Kokosaroma machen es zu einer vielseitigen Zutat für zahlreiche Gerichte. Preis: 14,99€ 500 g Glas 100 % naturbelassen – ohne Zusatzstoffe Dieses Kokosmus enthält ausschließlich fein vermahlenes Kokosfleisch. Es ist: vegan glutenfrei laktosefrei frei von künstlichen Zusatzstoffen ohne Palmöl ohne Zuckerzusatz Damit eignet es sich hervorragend für eine natürliche und bewusste Ernährung. Natürliche Energie und wertvolle Inhaltsstoffe Kokosnüsse sind seit Jahrhunderten ein wichtiger Bestandteil vieler traditioneller Ernährungsweisen und liefern wertvolle natürliche Inhaltsstoffe. Kokosmus enthält unter anderem: natürliche Fettsäuren Ballaststoffe pflanzliche Energie Mineralstoffe Gerade in der modernen Longevity- und Fitness-Ernährung sind hochwertige Kokosprodukte beliebt, da sie eine natürliche Energiequelle darstellen. Vielseitig in der Küche verwendbar Das cremige Kokosmus eignet sich für viele Anwendungen in der Küche. Beliebte Verwendungsmöglichkeiten: für Smoothies in Suppen und Currys für Desserts zum Backen als Brotaufstrich für Energy-Balls oder gesunde Snacks Beim Abkühlen kann das Kokosmus fest werden. Durch leichtes Erwärmen wird es wieder cremig. Unser Tipp Eine besonders einfache und köstliche Kombination: Medjoul-Dattel aufschneiden, Kern entfernen und mit Kokosmus füllen. Die natürliche Süße der Dattel harmoniert perfekt mit dem cremigen Kokosaroma. Zutaten 100 % reines Kokosmus aus kontrolliert biologischem Anbau Nährwerte pro 100 g Energie: 2787 kJ / 677 kcalFett: 64,6 gdavon gesättigte Fettsäuren: 60,8 gKohlenhydrate: 7,7 gdavon Zucker: 7,4 gBallaststoffe: 17,3 gEiweiß: 7,6 gSalz: < 0,1 g Produktdetails Produkt: BIO KokosmusInhalt: 500 g Glas BIO-KontrollstelleDE-ÖKO-006 HerstellerDr. Goerg GmbH Premium Bio-KokosnussprodukteGeschwister-Scholl-Straße 2556410 Montabaur

Inhalt: 0.5 Kilo (29,98 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 14,99 €
BIO-Schlehenfruchtaufstrich, 210g. BIO-Schlehenfruchtaufstrich, 210g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-281018

BIO-Schlehenfruchtaufstrich, 210g.

BIO Schlehenfruchtaufstrich 210 g – wildfruchtig & aromatisch von der Schwäbischen Alb Der BIO Schlehenfruchtaufstrich ist eine echte Spezialität aus regionaler Herstellung und überzeugt durch seinen intensiv fruchtigen, leicht herben Geschmack. Mit einem hohen Fruchtanteil von 65 % Schlehen und Apfelsaft sowie einer feinen Veredelung mit Zimt und Vanille entsteht ein besonders aromatischer Aufstrich. Ein außergewöhnlicher Genuss für alle, die besondere und seltene Fruchtaufstriche lieben. Preis: 210 g Glas – 6,50 € Qualität & Herkunft Dieser Fruchtaufstrich steht für hochwertige Zutaten und handwerkliche Herstellung: • BIO zertifiziert (DE-ÖKO-006)• hergestellt auf der Schwäbischen Alb• hoher Fruchtanteil (65 %)• handgerührt verarbeitet• ohne Konservierungs- und Farbstoffe Ein ehrliches Naturprodukt mit klarer Herkunft. Regionale Verantwortung & Nachhaltigkeit Als Anbieter von der Schwäbischen Alb ist es uns besonders wichtig, gezielt regionale Erzeuger zu unterstützen und die heimische Wirtschaft zu stärken. Wir stehen für: • Zusammenarbeit mit regionalen Manufakturen• kurze Transportwege und nachhaltige Produktion• transparente Herkunft statt anonymer Massenware• bewusste Kaufentscheidungen mit regionalem Mehrwert Mit diesem Produkt unterstützt du aktiv eine nachhaltige und regionale Landwirtschaft. Geschmack & Charakter Der Schlehenfruchtaufstrich hebt sich deutlich von klassischen Aufstrichen ab: • intensiv fruchtig mit leicht herber Note• harmonisch süß durch Rohrohrzucker• verfeinert mit Zimt und Vanille• vollmundig und aromatisch Ein besonderer Aufstrich für Genießer. Besonderheit: Wildfrucht Schlehe Schlehen sind eine seltene, traditionelle Wildfrucht: • kräftiger, charaktervoller Geschmack• deutlich aromatischer als klassische Beeren• traditionell geschätzt in der regionalen Küche Ein echtes Naturprodukt mit Charakter. Gesundheit & Vorteile Dieser Aufstrich passt ideal in eine bewusste Ernährung: • hoher Fruchtanteil• ohne künstliche Zusatzstoffe• natürlich hergestellt• vielseitig einsetzbar Ideal für bewussten Genuss und Abwechslung. Verwendung • klassisch auf Brot oder Brötchen• zu Käse – besonders empfehlenswert• im Joghurt oder Quark• als besondere Zutat für Desserts Rezeptidee: Schlehen-Aufstrich mit Käseplatte Zutaten:• Schlehenfruchtaufstrich• Käse (z. B. Weichkäse oder Bergkäse)• frisches Brot Zubereitung:Aufstrich zum Käse servieren – die Kombination aus süß, fruchtig und herzhaft sorgt für ein besonderes Geschmackserlebnis. Zutaten Schlehenmark* und Apfelsaft* (65%)Rohrohrzucker*Geliermittel: ApfelpektinGewürze*: Zimt*, Vanille*(*aus kontrolliert biologischem Anbau) Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 617 kJ / 147 kcalFett: 0,0 gKohlenhydrate: 35 gdavon Zucker: 34 gEiweiß: 0,8 gSalz: 0,0 g Produktdetails Produkt: BIO SchlehenfruchtaufstrichInhalt: 210 g Preis: 6,50 € Lagerung: Nach dem Öffnen gekühlt aufbewahren BIO-Zertifizierung: DE-ÖKO-006 Hersteller Lichtensteiner WildfrüchteEhinger Str. 5072525 Münsingen

Inhalt: 0.21 Kilo (30,95 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 6,50 €