Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Menü

Genuss wie im Orient: Von Falafel bis Tehina ist alles dabei
Falafel, Kichererbsen, Couscous oder leckere Tehina aus Israel direkt bei uns bestellen und orientalisches Urlaubsfeeling daheim erleben

18 Produkte
Al Amier Cous Cous, 500g. Pack
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-10242

Al Amier Cous Cous, 500g. Pack

Couscous 500 g von Al Amier – orientalischer Klassiker aus Hartweizengrieß Couscous gehört zu den großen Klassikern der orientalischen und nordafrikanischen Küche – und das aus gutem Grund. Die kleinen Körnchen aus Hartweizengrieß sind schnell zubereitet, angenehm locker und besitzen ein mildes, leicht nussiges Aroma. Dadurch nehmen sie Gewürze, Saucen und Aromen besonders gut auf. Der Al Amier Couscous ist ein unkomplizierter Allrounder für die schnelle Küche: als Beilage zu Fleisch und Gemüse, als Grundlage für Bowls und Salate oder für traditionelle orientalische Gerichte. Besonders praktisch: In nur etwa 5 Minuten ist der Couscous fertig. Mit 12 g Eiweiß und 4,2 g Ballaststoffen pro 100 g lässt er sich zudem hervorragend in eine abwechslungsreiche pflanzliche Ernährung integrieren. 500-g-Packung für 4,00 Euro. Couscous – ein Grundnahrungsmittel der orientalischen Küche Couscous besteht aus kleinen Körnchen aus Hartweizengrieß und hat seine kulinarischen Wurzeln in Nordafrika. Von dort aus hat er längst seinen festen Platz in der gesamten mediterranen und orientalischen Küche gefunden. Seine besondere Stärke liegt in seiner Vielseitigkeit. Das eher milde Eigenaroma nimmt kräftige Gewürze, Kräuter, Gemüse und Saucen hervorragend auf. Genau deshalb harmoniert Couscous ausgezeichnet mit typischen orientalischen Gewürzen. In unserer Gewürzwelt finden Sie beispielsweise Baharat, Raz el Hanout, Harissa und andere Gewürzmischungen, mit denen sich Couscous immer wieder neu interpretieren lässt. In nur etwa 5 Minuten fertig Ein großer Vorteil von Couscous ist die unkomplizierte und schnelle Zubereitung. Einfach die gewünschte Menge Couscous mit heißem Wasser oder Brühe übergießen, etwa 5 Minuten quellen lassen und anschließend mit einer Gabel auflockern. Danach nach Geschmack mit Gewürzen, Kräutern und etwas hochwertigem Olivenöl verfeinern. So entsteht innerhalb weniger Minuten eine aromatische Beilage oder die Grundlage für ein vollständiges Gericht. Geschmack und Konsistenz Al Amier Couscous besitzt einen milden, fein nussigen Geschmack und eine angenehm körnige Konsistenz. Gerade diese Zurückhaltung macht ihn zum perfekten Begleiter kräftiger Zutaten. Er harmoniert beispielsweise mit: gegrilltem oder geschmortem Gemüse Hähnchen und Lamm Kichererbsen und Linsen Falafel Hummus orientalischen Eintöpfen frischen Kräutern Nüssen und Mandeln Datteln und Trockenfrüchten Harissa und Raz el Hanout Besonders interessant ist die Kombination von Couscous mit süßen und herzhaften Komponenten. Medjoul-Datteln, Mandeln, Petersilie und orientalische Gewürze ergeben beispielsweise einen außergewöhnlich aromatischen Couscous-Salat. Vegan und laktosefrei Der Couscous besteht aus Hartweizengrieß und ist laut Hersteller vegan und laktosefrei. Mit 12 g Eiweiß pro 100 g liefert er außerdem pflanzliches Protein. Hinzu kommen 4,2 g Ballaststoffe pro 100 g. Gerade zusammen mit Kichererbsen, Gemüse, Nüssen und hochwertigem Olivenöl lässt sich Couscous zu einer abwechslungsreichen Mahlzeit kombinieren. Perfekt mit Hummus, Falafel und orientalischen Spezialitäten Couscous muss keineswegs nur als klassische Beilage serviert werden. Probieren Sie beispielsweise eine Couscous-Bowl mit geröstetem Gemüse, Falafel und unserer Al Amier Hoummus Creme. Dazu etwas Olivenöl, Petersilie, Tomaten, Gurken und ein orientalisches Gewürz – fertig ist eine unkomplizierte Mahlzeit mit den typischen Aromen des Nahen Ostens. Weitere passende Produkte finden Sie bei unseren Falafel-, Hummus- und orientalischen Spezialitäten. Couscous einmal anders – mit Medjoul-Datteln und Mandeln Gerade die Verbindung von herzhaft, fruchtig und nussig ist typisch für viele Gerichte des Nahen Ostens. Couscous lässt sich deshalb hervorragend mit unseren Medjoul-Datteln aus Israel kombinieren. Dazu passen geröstete Mandeln besonders gut. Wer diese Kombination ausprobieren möchte, findet bei uns auch naturbelassene Premium-Mandeln aus Israel. So entsteht aus einem einfachen Couscous eine aromatische Beilage, die hervorragend zu Gemüse, Hähnchen oder Lamm passt. Rezeptidee: Orientalischer Couscous mit Medjoul-Datteln und Mandeln Für 4 Personen Zutaten 250 g Al Amier Couscous 300 ml Gemüsebrühe 5 bis 6 Medjoul-Datteln aus Israel 60 g naturbelassene Mandeln aus Israel 2 EL Olivenöl 1 kleine rote Paprika 1 Frühlingszwiebel frische Petersilie etwas Zitronensaft Raz el Hanout oder Baharat nach Geschmack Salz und Pfeffer Zubereitung Couscous in eine Schüssel geben und mit heißer Gemüsebrühe übergießen. Etwa 5 Minuten quellen lassen und anschließend mit einer Gabel auflockern. Medjoul-Datteln entsteinen und klein schneiden. Die Mandeln grob hacken und kurz ohne zusätzliches Fett anrösten. Paprika und Frühlingszwiebel klein schneiden und zusammen mit Datteln, Mandeln und Petersilie unter den Couscous mischen. Mit Olivenöl, Zitronensaft und etwas Raz el Hanout oder Baharat abschmecken. Der Couscous schmeckt warm und kalt und eignet sich deshalb auch hervorragend zum Vorbereiten. Weitere Inspirationen rund um Couscous, Falafel, Hummus, Shakshuka und orientalische Küche finden Sie in unserer Rezeptwelt. Nährwerte des Rezepts Die tatsächlichen Werte hängen von den verwendeten Zutaten und Mengen ab. Bei vier Portionen liefert das Rezept eine ausgewogene Kombination aus Kohlenhydraten, pflanzlichem Eiweiß, Ballaststoffen und Fett aus Mandeln und Olivenöl. Durch die Kombination mit Gemüse, Mandeln und Datteln wird aus dem einfachen Couscous eine vielseitige Mahlzeit. Zutaten Couscous aus HartWEIZENgrieß. Allergenhinweis: Enthält WEIZEN und damit Gluten. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 1477 kJ / 349 kcalFett: 1,8 gdavon gesättigte Fettsäuren: 0,4 gKohlenhydrate: 69 gdavon Zucker: 2,1 gBallaststoffe: 4,2 gEiweiß: 12 gSalz: 0 g Produktdetails Produkt: Al Amier CouscousInhalt: 500 gPreis: 4,00 EuroGrundpreis: 8,00 Euro/kgBasis: HartweizengrießGeschmack: mild und leicht nussigKonsistenz: locker und körnigZubereitungszeit: ca. 5 MinutenEigenschaften: vegan und laktosefreiVerwendung: Beilage, Couscous-Salat, Bowl, Gemüsegerichte, orientalische Eintöpfe, FleischgerichteAllergen: Weizen, glutenhaltig Hersteller RILA Feinkost-Importe GmbH & Co. KGHinterm Teich 532351 Stemwede-LevernDeutschland

Inhalt: 0.5 Kilo (8,00 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 4,00 €
Al Amier Hoummus Creme, 180g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-10047

Al Amier Hoummus Creme, 180g.

Al Amier Hoummus Creme 180 g – cremiger Hummus mit Kichererbsen und Sesampaste Cremig, fein nussig und angenehm würzig: Al Amier Hoummus Creme bringt einen der bekanntesten Klassiker der orientalischen Küche direkt auf den Tisch. Die Kombination aus 41 % Kichererbsen, 14 % Sesampaste, Zitronensaft, Knoblauch und ausgewählten Gewürzen ergibt einen samtigen Dip mit leicht erdiger Kichererbsennote, feinem Sesamaroma und einer dezenten Frische. Hummus gehört im Nahen Osten und besonders auch in der israelischen Küche praktisch zum kulinarischen Alltag. Er wird zu Falafel und Pita serviert, begleitet gegrilltes Gemüse und Fleisch oder kommt ganz einfach mit etwas Olivenöl als Vorspeise auf den Tisch. Die Al Amier Hoummus Creme ist bereits verzehrfertig und damit ideal für alle, die orientalischen Genuss ohne aufwendige Zubereitung genießen möchten. 180-g-Glas für 3,50 Euro. Hummus – ein Klassiker der orientalischen Küche Hummus, Hoummus oder Hommous bezeichnet eine Creme auf Basis von Kichererbsen und Tahini beziehungsweise Sesampaste. Kaum ein Gericht ist so eng mit der Küche des Nahen Ostens verbunden. In Israel begegnet man Hummus in zahlreichen Varianten: pur, mit Olivenöl, Petersilie oder Gewürzen, zusammen mit Falafel oder als Bestandteil einer üppig gedeckten Mezze-Tafel. Die Al Amier Hoummus Creme bietet eine unkomplizierte Möglichkeit, diesen Geschmack jederzeit zu Hause zu genießen. Wer noch tiefer in die orientalische Küche eintauchen möchte, findet in unserer Rezeptwelt weitere Ideen rund um Hummus, Falafel, Shakshuka, Tehina und israelische Küche. Geschmack und Konsistenz Der Al Amier Hoummus zeichnet sich durch seine cremige bis samtige Konsistenz aus. Geschmacklich treffen aufeinander: fein-nussige Sesamnoten der leicht erdige Geschmack von Kichererbsen eine dezente Zitronennote würziger Knoblauch fein abgestimmte Gewürze Dadurch lässt sich die Creme sowohl als Dip als auch als Aufstrich oder Beilage verwenden. Vegan, glutenfrei und laktosefrei Die Hoummus Creme ist laut Hersteller: vegan glutenfrei laktosefrei Damit eignet sie sich auch hervorragend für eine pflanzlich ausgerichtete Küche. Kichererbsen liefern zudem von Natur aus pflanzliches Eiweiß. Die Creme enthält laut Nährwertangaben 11 g Eiweiß pro 100 g. Vielseitig verwendbar – weit mehr als nur ein Dip Ein Glas Hummus gehört zu den Produkten, die sich ausgesprochen vielseitig kombinieren lassen. Besonders gut schmeckt die Creme zu: Falafel und Pita Fladenbrot Gemüse und Gemüsesticks Salaten gegrilltem Gemüse Lamm und Geflügel Wraps und Sandwiches Bowls Mezze und orientalischen Vorspeisen Auch als cremige Grundlage eines Wraps oder Sandwiches ist Hummus eine interessante Alternative zu klassischen Aufstrichen. Für eine komplette orientalische Mahlzeit lässt sich die Creme hervorragend mit unseren Gewürzen aus der Genuss-Welt und einem hochwertigen Olivenöl kombinieren. Besonders lecker zu Falafel Eine der wohl bekanntesten Kombinationen ist Falafel mit Hummus. Ein warmes Pita- oder Fladenbrot aufschneiden, großzügig mit Al Amier Hoummus bestreichen und anschließend mit frisch gebackenen Falafel, Tomaten, Gurken, Salat und etwas Tehina füllen. Wer es würziger mag, kann beispielsweise mit Harissa, Sumach oder einer orientalischen Gewürzmischung nachwürzen. Weitere Ideen für Falafel, Hummus und andere Gerichte aus der israelischen und orientalischen Küche gibt es in unserer Rezeptsammlung. Rezeptidee: Orientalische Hummus-Bowl mit Ofengemüse Für 2 Personen Zutaten 180 g Al Amier Hoummus Creme 1 kleine Aubergine 1 rote Paprika 1 kleine Zucchini 150 g Kichererbsen, gekocht 2 EL Olivenöl etwas Sumach oder Baharat frische Petersilie einige Granatapfelkerne nach Saison Pita oder Fladenbrot Zubereitung Aubergine, Paprika und Zucchini in Stücke schneiden, mit Olivenöl und etwas orientalischem Gewürz vermengen und im Backofen rösten. Die Hoummus Creme großzügig auf zwei Schalen verteilen. Das warme Ofengemüse und die Kichererbsen darauf anrichten und mit Petersilie und nach Wunsch Granatapfelkernen garnieren. Mit warmem Pita servieren. So wird aus einem Glas Hoummus innerhalb kurzer Zeit eine vollständige orientalische Mahlzeit. Zutaten Kichererbsen (41 %), Wasser, SESAMPASTE (14 %), Sonnenblumenöl, Zitronensaftkonzentrat, Meersalz, Zucker, Knoblauch, Gewürze, Säureregulatoren: Zitronensäure, Milchsäure, natürliches Aroma, Konservierungsstoff: Natriumbenzoat. Allergenhinweis: Enthält SESAM. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 250 kcalFett: 11 gKohlenhydrate: 24 gdavon Zucker: 2,7 gEiweiß: 11 gSalz: 1,3 g Produktdetails Produkt: Al Amier Hoummus CremeInhalt: 180 gPreis: 3,50 EuroGrundpreis: 19,44 Euro/kgProduktart: Hummus / Kichererbsen-Sesam-CremeGeschmack: cremig, fein nussig, leicht erdig, würzigVerwendung: Dip, Brotaufstrich, Falafel, Pita, Bowls, Gemüse, Grillgerichte und MezzeEigenschaften: vegan, glutenfrei und laktosefreiKoscher: neinAllergen: Sesam Hersteller RILA Feinkost-Importe GmbH & Co. KGHinterm Teich 532351 Stemwede-LevernDeutschland

Inhalt: 0.18 Kilo (19,44 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 3,50 €
Neu
Aunt Berta Sriracha-Sauce, 280ml. Aunt Berta Sriracha-Sauce, 280ml.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-17926-ABE

Aunt Berta Sriracha-Sauce, 280ml.

Aunt Berta Sriracha Style Sauce aus Israel – pikante Chilisauce, 280 ml Würzig, pikant und vielseitig: Die Sriracha Style Sauce von Aunt Berta aus Israel bringt eine kräftige Chiliwürze auf den Tisch. Sie eignet sich hervorragend zum Dippen, Würzen, Marinieren und Verfeinern – von Falafel und Hummus über Gemüse bis zu Fleisch, Bowls und Sandwiches. Dank der praktischen Dosierflasche lässt sich die gewünschte Menge einfach dosieren – ein paar Tropfen für zusätzliche Würze oder etwas mehr für alle, die es gerne richtig pikant mögen. 280-ml-Flasche Aunt Berta Sriracha Style Sauce – 6,25 € Grundpreis: 22,32 € / Liter Hinweis zu den Produktbildern: Die Produktbilder zeigen teilweise die 265-ml-Variante der Aunt Berta Sriracha Sauce. Geliefert wird die aktuelle 280-ml-Variante zum angegebenen Preis von 6,25 €. Die Abbildungen dienen hinsichtlich der Füllmenge daher nur als Beispiel. Was ist Sriracha Sauce? Sriracha ist eine pikante Chilisauce, die sich durch die Kombination aus Schärfe, Würze und einer leicht säuerlichen Note auszeichnet. Die Aunt Berta Variante wird als Sriracha Style Sauce angeboten und kann sowohl direkt am Tisch als auch beim Kochen verwendet werden. Gerade diese Vielseitigkeit macht Sriracha so praktisch: Die Sauce funktioniert als klassischer Dip ebenso gut wie als Würzsauce für Marinaden, Bowls, Gemüse- oder Fleischgerichte. Pikante Sauce für viele Gerichte Die Aunt Berta Sriracha Sauce lässt sich unkompliziert mit ganz unterschiedlichen Gerichten kombinieren. Sie passt beispielsweise: zu Falafel zu Hummus zu gegrilltem Gemüse zu Fleisch und Geflügel zu Burgern und Sandwiches zu Wraps zu Reisgerichten zu Bowls zu Kartoffeln und Pommes zu Kichererbsengerichten in Marinaden zu Dips und Saucen Die Schärfe lässt sich einfach über die verwendete Menge dosieren. Passende Zutaten für die israelische und orientalische Küche findest du bei unseren Falafel-, Hummus- und orientalischen Spezialitäten. Aunt Berta und Bet-El – deutsche Wurzeln in Israel Hinter Aunt Berta steckt eine besondere deutsch-israelische Geschichte. Die Marke ist mit der Bet-El-Gemeinschaft in Zikhron Ya'akov in Israel verbunden. Die Geschichte der Gemeinschaft begann in den 1960er-Jahren. 1963 kamen Mitglieder einer christlichen Gemeinschaft aus Deutschland nach Israel und ließen sich in Zikhron Ya'akov nieder. Dort entwickelte sich über die folgenden Jahrzehnte eine eng verbundene Gemeinschaft mit gemeinschaftlichem Leben und Arbeiten, deren Struktur häufig mit einem Kibbutz verglichen wird. Viele Mitglieder haben deutsche Wurzeln, darunter auch Verbindungen nach Baden-Württemberg. Landwirtschaft, Handwerk und die Herstellung eigener Lebensmittel wurden zu wichtigen Bestandteilen des gemeinschaftlichen Lebens. Aus dieser Tradition entwickelte sich auch Aunt Berta. Was mit selbst hergestellten Fruchtprodukten und Marmeladen begann, entwickelte sich über die Jahre zu einem umfangreicheren Sortiment mit süßen und herzhaften Spezialitäten. Heute gehören dazu neben Fruchtaufstrichen und Silan auch herzhafte Aufstriche und Saucen wie diese Sriracha Style Sauce. Sriracha trifft israelische Küche Sriracha stammt ursprünglich nicht aus der israelischen Küche, lässt sich aber hervorragend mit vielen israelischen und levantinischen Gerichten kombinieren. Einige Tropfen geben beispielsweise Falafel im Fladenbrot, Hummus oder Tahina-Saucen eine zusätzliche pikante Note. Auch zu geröstetem Gemüse, Kichererbsen, Kartoffeln, Couscous oder Grillgerichten lässt sich die Sauce vielseitig einsetzen. Wer unterschiedliche Arten von Schärfe ausprobieren möchte, findet mit unserer Harissa Chili Paste eine weitere würzige Spezialität. Rezeptidee: Sriracha-Hummus mit gerösteten Kichererbsen Klassischer Hummus bekommt mit etwas Sriracha eine angenehm pikante Note. Die Schärfe kannst du dabei ganz nach deinem Geschmack dosieren. Zutaten 250 g Kichererbsen 2 EL Tahina Aunt Berta Sriracha Sauce nach gewünschter Schärfe etwas Zitronensaft 1 EL Olivenöl etwas Wasser Salz nach Geschmack Zubereitung Kichererbsen mit Tahina, Zitronensaft, Olivenöl und etwas Wasser cremig pürieren. Anschließend die Sriracha Sauce nach gewünschter Schärfe unterrühren. Einige Kichererbsen separat knusprig rösten und über den fertigen Hummus geben. Zum Schluss mit einigen Tropfen Sriracha garnieren und mit frischem Fladenbrot servieren. Weitere Ideen für israelische und orientalische Gerichte findest du in unserer Rezeptwelt. Lagerung Kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt lagern. Nach dem Öffnen die Lagerungshinweise auf der Verpackung beachten. Hersteller BE Food Ltd. / Aunt BertaZikhron Ya'akovIsrael Produktdetails Produkt: Sriracha Style Sauce Marke: Aunt Berta Inhalt: 280 ml Herkunft: Israel Geschmack: würzig, pikant und scharf Verwendung: Dippen, Würzen, Marinieren und Verfeinern Verpackung: praktische Dosierflasche Hersteller: BE Food Ltd. / Aunt Berta Preis: 6,25 € Grundpreis: 22,32 € / Liter Abbildungshinweis: Produktbilder können noch die 265-ml-Variante zeigen; geliefert wird die 280-ml-Variante

Inhalt: 0.28 Liter (22,32 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 6,25 €
Aunt Bertas Shakshuka-Sauce, grün, 375ml. Aunt Bertas Shakshuka-Sauce, grün, 375ml.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-2920-SH3

Aunt Bertas Shakshuka-Sauce, grün, 375ml.

Aunt Berta’s Grüne Shakshuka – typisch israelischer Genuss in wenigen Minuten Mit dieser besonderen grünen Shakshuka-Sauce von Aunt Berta’s gelingt das beliebte israelische Nationalgericht im Handumdrehen. Die würzige Kombination aus Spinat, grüner Paprika, Chili, Zwiebeln und mediterranen Kräutern sorgt für ein intensives und authentisches Geschmackserlebnis – ganz wie in Israel. Einfach erwärmen, Eier hinzufügen und genießen. 375 ml Glas € 4,95. Shakshuka – eines der bekanntesten Gerichte Israels Shakshuka gehört heute zu den beliebtesten und bekanntesten Gerichten Israels. Ursprünglich stammt das Gericht aus Nordafrika und gelangte über jüdische Einwanderer aus Tunesien, Libyen und Marokko nach Israel. Dort entwickelte sich Shakshuka im Laufe der Jahrzehnte zu einem echten Klassiker der israelischen Küche und gehört heute praktisch überall dazu: Frühstück Brunch Abendessen Streetfood Familienessen Cafés & Restaurants Gerade in Israel wird Shakshuka wegen ihrer einfachen Zubereitung, der frischen Zutaten und des mediterranen Aromas geschätzt. Typisch israelisch wird Shakshuka direkt in der Pfanne serviert – gemeinsam mit frischem Brot, Salat, Tahini oder Feta. Warum diese Shakshuka grün ist – und nicht klassisch rot Die klassische Shakshuka basiert normalerweise auf Tomaten und erhält dadurch ihre typische rote Farbe. Diese besondere Variante interpretiert das Gericht modern und mediterran: Statt Tomaten stehen hier: Spinat grüne Paprika Kräuter Chili Zitronennoten im Mittelpunkt. Dadurch entsteht eine sogenannte „Green Shakshuka“, die in Israel inzwischen ebenfalls sehr beliebt ist – besonders in modernen Cafés und bei Menschen, die frische Kräuter- und Gemüsearomen bevorzugen. Die grüne Variante wirkt: frischer kräuterbetonter mediterraner leichter würziger und passt hervorragend zur modernen israelischen Küche. Original israelische Shakshuka – modern interpretiert Die Kombination aus: grünem Gemüse würzigen Kräutern leichter Chili-Schärfe feinem Olivenöl macht diese Shakshuka zu einer außergewöhnlichen Spezialität aus Israel. Schnelle Zubereitung – typisch israelisch Mit Aunt Berta’s Shakshuka gelingt ein authentisches israelisches Gericht besonders einfach. Zubereitung: Die Sauce in einer Pfanne erhitzen, anschließend Eier direkt hineingeben und wenige Minuten stocken lassen. Dazu passt hervorragend: frisches Brot Pita Fladenbrot Salat Feta oder Schafskäse Perfekt für: Frühstück Brunch schnelles Abendessen mediterrane Küche Besonderheiten original israelische Shakshuka-Sauce grüne Variante mit Spinat & Kräutern vegan ohne Konservierungsstoffe ohne künstliche Farbstoffe schnelle Zubereitung typisch mediterraner Geschmack Geschmack & Charakter Die grüne Shakshuka überzeugt durch: würzig-frischen Geschmack leichte Chili-Schärfe mediterrane Kräuternoten angenehme Frische durch Spinat & Zitrone harmonische Balance aus Würze und Gemüse Eine moderne und besonders aromatische Interpretation des israelischen Klassikers. Rezeptidee: Israelische Green Shakshuka mit Feta Ein schnelles mediterranes Gericht für 2–3 Personen. Zutaten 1 Glas Aunt Berta’s Grüne Shakshuka 4 Eier etwas Feta frische Petersilie Olivenöl frisches Fladenbrot Zubereitung Die Shakshuka-Sauce in einer Pfanne erhitzen. Anschließend kleine Mulden formen und die Eier hineingeben. Bei mittlerer Hitze stocken lassen und zum Schluss mit zerbröseltem Feta und frischer Petersilie bestreuen. Mit frischem Fladenbrot servieren. Warum israelische Küche so beliebt ist Die israelische Küche steht für: frische Zutaten mediterrane Aromen orientalische Gewürze gesellige Esskultur schnelle und aromatische Gerichte Gerade Shakshuka gehört heute weltweit zu den bekanntesten Gerichten Israels und ist ein fester Bestandteil moderner israelischer Esskultur. Zutaten Wasser, Rapsöl, getrockneter Spinat (6 %), Zucker, grüner scharfer Chili (4 %), Zwiebel (4 %), Salz, Olivenöl, Zitronensaftkonzentrat, Knoblauch, Thymian, Zitrusfasern. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 599 kJ / 143 kcal Fett: 8,9 g davon gesättigte Fettsäuren: 0,7 g Kohlenhydrate: 13 g davon Zucker: 6,5 g Eiweiß: 2,8 g Salz: 3,1 g Produktdetails Produkt: Aunt Berta’s Shakshuka Fix & Fertig Variante: Grüne Shakshuka Inhalt: 375 ml Preis: € 4,95 Eigenschaften: vegan ohne Konservierungsstoffe ohne künstliche Farbstoffe Herkunft:Israel Hersteller Beth El, Zikhron Yacov Ltd. Kibbutz Beth El Israel

Inhalt: 0.375 Liter (13,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 4,95 €
Aunt Bertas Shakshuka-Sauce, rot, 375ml. Aunt Bertas Shakshuka-Sauce, rot, 375ml.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-27320-SH

Aunt Bertas Shakshuka-Sauce, rot, 375ml.

Aunt Berta Shakshuka Sauce aus Israel – rote Shakshuka-Sauce, 375 g Shakshuka wie in Israel – schnell und unkompliziert zubereitet. Mit der roten Shakshuka Sauce von Aunt Berta ist die würzige Tomaten-Paprika-Basis bereits fertig vorbereitet. Sauce erhitzen, Eier hineingeben, stocken lassen und direkt aus der Pfanne genießen. Die Sauce wird mit 43 % Tomaten, 13 % roter Paprika, Zwiebeln, Knoblauch und ausgewählten Gewürzen hergestellt und bringt die typischen Aromen einer klassischen Shakshuka auf den Tisch. 375-g-Glas Aunt Berta Shakshuka Sauce – 5,95 € Shakshuka – ein Klassiker aus Israel Shakshuka ist eines der bekanntesten Gerichte der israelischen Küche. Im Mittelpunkt steht eine kräftige Sauce aus Tomaten, Paprika und Gewürzen, in der Eier direkt in der Pfanne gegart werden. Mit der Aunt Berta Shakshuka Sauce ist die aufwendigste Arbeit bereits erledigt: Die Tomaten-Paprika-Sauce ist fertig abgeschmeckt und muss nur noch erhitzt werden. Ideal, wenn es schnell gehen soll und trotzdem ein warmes, würziges Gericht auf den Tisch kommen soll. Mit Tomaten, roter Paprika und Gewürzen Die Basis der roten Shakshuka Sauce besteht aus 43 % Tomaten und 13 % roter Paprika. Dazu kommen Zwiebeln und eine Gewürzmischung aus: Knoblauch Paprika edelsüß schwarzem Pfeffer Peperoni Das Ergebnis ist eine würzige Tomaten-Paprika-Sauce, die sich nicht nur für Shakshuka, sondern auch als Grundlage für viele weitere Gerichte verwenden lässt. Aunt Berta und Bet-El – deutsche Wurzeln in Israel Hinter Aunt Berta steht eine besondere deutsch-israelische Geschichte. Die Marke ist eng mit der Bet-El-Gemeinschaft in Zikhron Ya'akov in Israel verbunden. Die Geschichte der Gemeinschaft begann in den 1960er-Jahren. 1963 kamen Mitglieder einer christlichen Gemeinschaft aus Deutschland nach Israel und ließen sich in Zikhron Ya'akov nieder. Dort entwickelte sich über die folgenden Jahrzehnte eine eng verbundene Gemeinschaft mit gemeinschaftlichem Leben und Arbeiten, deren Struktur häufig mit einem Kibbutz verglichen wird. Viele Mitglieder haben deutsche Wurzeln, darunter auch Verbindungen nach Baden-Württemberg. Landwirtschaft, Handwerk und die Herstellung eigener Lebensmittel wurden über die Jahre zu wichtigen Bestandteilen der Gemeinschaft. Aus dieser Tradition entwickelte sich auch Aunt Berta. Die Marke steht heute für Fruchtaufstriche, Saucen und weitere Spezialitäten aus Israel. Mit der Shakshuka Sauce trifft diese besondere Geschichte auf einen echten Klassiker der israelischen Küche. Shakshuka einfach zubereiten Mit der fertigen Sauce brauchst du für eine schnelle Shakshuka nur noch Eier. Die gewünschte Menge Aunt Berta Shakshuka Sauce in einer Pfanne erhitzen. Mit einem Löffel kleine Mulden in die Sauce drücken. Eier vorsichtig in die Mulden schlagen. Bei mittlerer Hitze weitergaren, bis das Eiweiß gestockt ist und das Eigelb die gewünschte Konsistenz erreicht hat. Direkt aus der Pfanne servieren. Dazu passt besonders gut frisches Brot. Wer seine Shakshuka gerne etwas schärfer mag, kann sie zusätzlich mit unserer Harissa Chili Paste verfeinern. Mehr als nur eine Sauce für Shakshuka Die Aunt Berta Shakshuka Sauce lässt sich auch als würzige Tomaten-Paprika-Basis für andere Gerichte verwenden. Sie eignet sich beispielsweise für: Gemüsepfannen Kichererbsengerichte Reis und Couscous Pasta Ofengemüse würzige Tomatensaucen Gerichte mit Feta oder anderem Käse Besonders gut lässt sich die Sauce mit unseren Kichererbsen oder Cous Cous kombinieren. Weitere Zutaten für die israelische und levantinische Küche findest du bei unseren Falafel-, Hummus- und orientalischen Spezialitäten. Zutaten Tomaten (43 %), Wasser, rote Paprika (13 %), Zwiebeln, Zucker, Salz, Gewürze (Knoblauch, Paprika edelsüß, schwarzer Pfeffer, Peperoni), Tapiokastärke, Essig. Nährwerte pro 100 g Nährwert Menge Energie 47 kcal Fett 0 g Kohlenhydrate 9,3 g davon Zucker 6,7 g Ballaststoffe 0,2 g Eiweiß 1,4 g Salz 0,777 g Lagerung Kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt lagern. Nach dem Öffnen die Hinweise auf dem Glas zur weiteren Aufbewahrung beachten. Hersteller Beth El, Zikhron Yacov Ltd.Kibbutz Beth ElIsrael Produktdetails Produkt: rote Shakshuka Sauce Marke: Aunt Berta Inhalt: 375 g Herkunft: Israel Tomatenanteil: 43 % Rote Paprika: 13 % Hersteller: Beth El, Zikhron Yacov Ltd. Verwendung: für Shakshuka sowie als Tomaten-Paprika-Basis für weitere Gerichte Zubereitung: Sauce erhitzen, Eier hineingeben und in der Sauce stocken lassen Preis: 5,95 €

Inhalt: 0.7 Kilo (8,50 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 5,95 €
BIO-Alb-Linsen-Mehl, 500g. BIO-Alb-Linsen-Mehl, 500g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-095

BIO-Alb-Linsen-Mehl, 500g.

BIO Alb-Linsen-Mehl – 500 g aus 100 % Bio-Linsen von der Schwäbischen Alb Linsenmehl von der Schwäbischen Alb: Das BIO Alb-Linsen-Mehl von Lauteracher Feldfrüchte wird aus 100 % Bio-Linsen hergestellt und bringt den charakteristischen Geschmack der Alb-Linsen in eine besonders vielseitige Form. Mit 25,6 g Eiweiß und 16 g Ballaststoffen pro 100 g ist das Linsen-Vollmehl eine interessante Alternative und Ergänzung zu klassischen Getreidemehlen. Es eignet sich hervorragend für Linsentaler, Pfannkuchen, Falafel, Brot, herzhafte Teige und viele weitere Rezepte. 500-g-Packung für 5,90 € – 11,80 €/kg 100 % Bio-Linsen von der Schwäbischen Alb Für dieses Mehl werden Bio-Linsen von der Schwäbischen Alb fein vermahlen. So entsteht ein Linsen-Vollmehl, das sich unkompliziert in der Küche einsetzen lässt. Auf der Schwäbischen Alb hat der Linsenanbau eine lange Tradition. Regionale Erzeuger haben diese Kulturpflanze wieder fest in der Landwirtschaft der Alb etabliert. Das BIO Alb-Linsen-Mehl steht für: 100 % Bio-Linsen Herkunft Schwäbische Alb kontrolliert biologischen Anbau DE-ÖKO-006 regionales Produkt aus Baden-Württemberg vielseitige Verwendung in der herzhaften Küche 25,6 % Eiweiß 16 % Ballaststoffe Mehr über unsere Produkte aus der Region findest du in unserer Welt des Biosphärengebiets Schwäbische Alb. Linsenmehl als Alternative zu klassischen Mehlen Linsenmehl eröffnet in der Küche zahlreiche Möglichkeiten. Sein charakteristischer Linsengeschmack passt besonders gut zu herzhaften Rezepten. Du kannst das BIO Alb-Linsen-Mehl beispielsweise verwenden für: Linsentaler Pfannkuchen Falafel Bratlinge Brot und Brötchen herzhafte Teige zum Verfeinern von Suppen und Saucen Beim Backen kann Linsenmehl je nach Rezept mit anderen Mehlsorten kombiniert werden. 25,6 g Eiweiß und 16 g Ballaststoffe Linsen sind von Natur aus eiweiß- und ballaststoffreich. Durch die Verarbeitung zum Vollmehl bleiben diese Eigenschaften auch beim Alb-Linsen-Mehl erhalten. 100 g enthalten: 25,6 g Eiweiß 16,0 g Ballaststoffe nur 1,9 g Fett nur 1,3 g Zucker Damit lässt sich das Linsenmehl besonders gut in eine abwechslungsreiche pflanzliche Ernährung integrieren. Von der Schwäbischen Alb in die Küche Mit diesem Produkt lässt sich unsere regionale Produktwelt besonders gut mit der orientalischen Küche verbinden. Linsen gehören sowohl zur traditionellen Küche der Schwäbischen Alb als auch zu vielen Gerichten des östlichen Mittelmeerraums. Als Mehl lassen sie sich beispielsweise für Falafel, herzhafte Fladen oder Gemüsebratlinge einsetzen. Dazu passen Gewürze aus unserer Gewürzwelt und ein gutes Olivenöl. Rezeptidee: Knusprige BIO Alb-Linsentaler Ein einfaches Rezept, bei dem das Linsenmehl die Hauptrolle spielt. Zutaten 80 g BIO Alb-Linsen-Mehl 125 ml Wasser 2 EL Olivenöl 1 Knoblauchzehe 1 Prise Salz Gewürze nach Geschmack etwas Olivenöl zum Ausbacken Zubereitung Linsenmehl mit Wasser, Olivenöl, gepresstem Knoblauch und Salz zu einem glatten Teig verrühren. Nach Geschmack mit Gewürzen verfeinern und den Teig anschließend etwa 20 Minuten ruhen lassen. Etwas Öl in einer Pfanne erhitzen und aus dem Teig bei mäßiger Hitze kleine Linsentaler ausbacken. Anschließend kurz auf Küchenpapier abtropfen lassen. Dazu passen beispielsweise Tahina, Hummus oder ein frischer Salat. Weitere Ideen findest du in unserer Rezeptwelt. Zutaten 100 % Bio-Linsen BIO-Kontrollstelle: DE-ÖKO-006 Allergiehinweise Spuren von Gluten, Dinkel, Gerste, Hafer, Roggen und Weizen sind möglich. Das Produkt sollte daher trotz der ausschließlichen Verwendung von Linsen nicht als garantiert glutenfrei bezeichnet werden. Nährwerte pro 100 g Nährwert Menge Energie 1.360 kJ / 323 kcal Fett 1,9 g davon gesättigte Fettsäuren 0,4 g Kohlenhydrate 42,8 g davon Zucker 1,3 g Ballaststoffe 16,0 g Eiweiß 25,6 g Salz 0,003 g Hersteller Lauteracher Feldfrüchte Produktdetails Produkt: BIO Alb-Linsen-Mehl Produktart: Linsen-Vollmehl Zutaten: 100 % Bio-Linsen Herkunft: Schwäbische Alb, Baden-Württemberg Hersteller: Lauteracher Feldfrüchte BIO-Kontrollstelle: DE-ÖKO-006 Inhalt: 500 g Eiweiß: 25,6 g pro 100 g Ballaststoffe: 16,0 g pro 100 g Verwendung: unter anderem für Linsentaler, Pfannkuchen, Falafel und Brot Allergiehinweis: Spuren glutenhaltiger Getreide möglich Preis: 5,90 € Grundpreis: 11,80 €/kg

Inhalt: 0.5 Kilo (11,80 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 5,90 €
Falafel Gewürz, 70g Glas Falafel Gewürz, 70g Glas
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-040221-FG

Falafel Gewürz, 70g Glas

Falafel Gewürz 70 g – Die klassische Gewürzmischung für authentische Falafel Falafel gehören zu den bekanntesten Spezialitäten der orientalischen Küche und sind aus Israel kaum wegzudenken. Mit unserem Falafel Gewürz verleihen Sie hausgemachten Falafel, Kichererbsengerichten und vielen weiteren Speisen den typisch würzigen Geschmack des Nahen Ostens. Die ausgewogene Mischung aus Koriander, Kreuzkümmel, Pfeffer, Zimt, Ingwer, Piment und Muskatnuss sorgt für ein harmonisches Aroma und authentischen Genuss. 70 g im Aromaschutzglas – jetzt für nur 5,50 €. Herkunft & Tradition Ob auf den Märkten Jerusalems, an Straßenständen in Tel Aviv oder in kleinen Familienrestaurants – Falafel gehören zu den beliebtesten Gerichten Israels. Die knusprig ausgebackenen Kichererbsenbällchen werden traditionell in Fladenbrot mit Salat, Tahini und eingelegtem Gemüse serviert. Das Geheimnis ihres unverwechselbaren Geschmacks liegt in der richtigen Gewürzmischung. Unser Falafel Gewürz orientiert sich an den klassischen Aromen der orientalischen Küche und eignet sich nicht nur für Falafel, sondern auch für zahlreiche weitere Gerichte. Geschmack & Charakter Das Falafel Gewürz überzeugt durch eine ausgewogene Kombination aus würzigen und leicht warmen Aromen. Koriander und Kreuzkümmel bilden die aromatische Basis. Ingwer sorgt für eine feine Frische, während Piment, Muskatnuss und Zimt dem Gewürz eine angenehme Tiefe verleihen. Schwarzer Pfeffer rundet die Mischung harmonisch ab. So entsteht der typische Geschmack, den man von frisch zubereiteten Falafel aus der orientalischen Küche kennt. Ihre Vorteile Klassische Gewürzmischung für Falafel Harmonisch abgestimmte Rezeptur Mit Koriander und Kreuzkümmel Vielseitig für Kichererbsengerichte und Gemüse Ideal für Hummus und Dips Im praktischen 70-g-Aromaglas Verwendung Unser Falafel Gewürz eignet sich hervorragend für: klassische Falafel Kichererbsen-Bratlinge Hummus Tahini-Dips Ofengemüse Couscous Bulgur Linsengerichte orientalische Gemüsepfannen würzige Joghurtsaucen Für klassische Falafel einfach 2–3 Teelöffel der Gewürzmischung unter die Kichererbsenmasse mischen. Passende Produkte aus unserem Sortiment: Falafel, Hummus & orientalische Spezialitäten:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/Falafel-Hummus-orientalische-Spezialitaeten/ Öle:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/OEle/ Gemüse:https://www.israel-spezialitaeten.de/Fruechte-Gemuese/Gemuese-Welt/Gemuese/ Rezept: Klassische israelische Falafel Zutaten 250 g getrocknete Kichererbsen (über Nacht eingeweicht) 1 kleine Zwiebel 2 Knoblauchzehen 2–3 TL Falafel Gewürz 2 EL gehackte Petersilie 1 EL gehackter Koriander 1 TL Backpulver Öl zum Ausbacken Zubereitung Die eingeweichten Kichererbsen zusammen mit Zwiebel, Knoblauch, Petersilie und Koriander fein zerkleinern. Falafel Gewürz und Backpulver unterheben und die Masse etwa 30 Minuten ruhen lassen. Kleine Bällchen formen und in heißem Öl goldbraun ausbacken. Servieren Sie die Falafel mit Hummus, Tahini, frischem Salat und Fladenbrot – ein echter Klassiker der israelischen Küche. Weitere orientalische Rezeptideen finden Sie hier: https://www.israel-spezialitaeten.de/rezepte Passende Produkte Für eine authentische Falafel-Mahlzeit empfehlen wir außerdem: Datteln:https://www.israel-spezialitaeten.de/Datteln/Dattel-Welt/Datteln/ Nüsse:https://www.israel-spezialitaeten.de/Nuesse/Nuss-Welt/Nuesse/ Gesund & lecker:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gesundheit-Sportnahrung/Gesund-Sportwelt/Gesund-lecker/ Zutaten Koriander, Cumin, Pfeffer, Zimt, Ingwer, Piment, Muskatnuss, Meersalz. Lagerung Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern. Das Glas nach Gebrauch gut verschließen, damit die Gewürzmischung ihr volles Aroma behält. Durchschnittliche Nährwerte je 100 g Nährwert Menge Energie 1400 kJ / 334 kcal Fett 17,1 g davon gesättigte Fettsäuren 1,38 g Kohlenhydrate 32,2 g davon Zucker 23,5 g Eiweiß 12,8 g Ballaststoffe 21,3 g Salz 1,5 g Produktdetails Produkt: Falafel Gewürz Inhalt: 70 g Verpackung: Aromaschutzglas Hersteller Enes Gewürze GmbHPankower Straße 121502 Geesthacht Abpackung & Vertrieb Israel Spezialitäten73252 LenningenDeutschland

Inhalt: 0.07 Kilo (78,57 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 5,50 €
Falafel Mix, 200g. Packung, Al Amier Falafel Mix, 200g. Packung, Al Amier
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-38775-FM

Falafel Mix, 200g. Packung, Al Amier

Falafel Mix 200 g – orientalischer Klassiker für Zuhause Mit dem Falafel Mix von Al Amier gelingt dir der beliebte Klassiker aus dem Nahen Osten ganz einfach zuhause. Falafel gehören seit über tausend Jahren zur orientalischen Küche und sind heute ein fester Bestandteil der israelischen Esskultur. Ob als Snack, im Fladenbrot oder als Beilage – Falafel stehen für würzigen Geschmack, pflanzliche Ernährung und vielseitigen Genuss. Preis: 200 g – 3,50 € Herkunft & Tradition Falafel haben ihren Ursprung im Nahen Osten und sind heute weltweit bekannt. • traditionelles Gericht aus Kichererbsen und Gewürzen• fester Bestandteil der israelischen Küche• beliebtes Streetfood – besonders in Tel Aviv• authentischer Geschmack für Zuhause Ein echtes Kultgericht mit Geschichte. Besonderheiten • schnell und einfach zuzubereiten• vegan & vegetarisch• laktosefrei• würzige, ausgewogene Rezeptur• ideal für moderne, pflanzenbasierte Ernährung Perfekt für alle, die bewusst und lecker essen möchten. Geschmack & Charakter Falafel überzeugen durch ihren würzigen und aromatischen Geschmack. Typische Eigenschaften • würzig und herzhaft• leicht nussig durch Kichererbsen• aromatisch durch Gewürze• außen knusprig, innen weich Ein echter Genuss – egal ob frisch oder aufgewärmt. Gesundheit & Vorteile Falafel sind eine wertvolle Ergänzung der Ernährung: • pflanzliche Eiweißquelle (13 g / 100 g)• enthalten Ballaststoffe• rein pflanzlich und sättigend• ideal für vegetarische und vegane Ernährung Passt perfekt zu modernen Konzepten wie Longevity (bewusste, pflanzliche Ernährung). Verwendung • klassisch im Fladenbrot• als Beilage zu Salaten• mit Hummus oder Tahini• als Snack für zwischendurch Tipp: Übrig gebliebene Falafel einfach am nächsten Tag im Ofen oder in der Pfanne aufwärmen – perfekt gegen Food-Waste. Rezeptidee: Falafel im Fladenbrot wie in Israel Zutaten:• Falafel Mix• Wasser (laut Anleitung)• Fladenbrot• Salat, Tomaten, Gurken• Tahini oder Joghurt Zubereitung:Falafel nach Anleitung zubereiten und zu kleinen Bällchen formen. In der Pfanne oder Fritteuse goldbraun ausbacken. In Fladenbrot mit frischem Gemüse und Sauce servieren. Zutaten Kichererbsenmehl (30%), GRÜNKERNschrot, GRÜNKERNmehl (GLUTENHALTIG), getrocknete Zwiebeln, Speisesalz, Gewürze (enthält SENFsamen), Petersilie Allergene Gluten (Grünkern), Senf Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 1425 kJ / 338 kcalFett: 3,6 gdavon gesättigte Fettsäuren: 0,5 gKohlenhydrate: 57 gdavon Zucker: 4,6 gEiweiß: 13 gSalz: 2,5 g Produktdetails Produkt: Falafel Mix Al AmierInhalt: 200 g Preis: 3,50 € Besonderheiten: vegan, vegetarisch, laktosefrei Hersteller Rila FeinkostStemwedeDeutschland

Inhalt: 0.2 Kilo (17,50 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 3,50 €
Garam Masala, Gewürzmischung, 70g Glas Garam Masala, Gewürzmischung, 70g Glas
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-291121-GM

Garam Masala, Gewürzmischung, 70g Glas

Garam Masala Gewürzmischung 70 g – Aromatische Gewürzvielfalt mit indischer Tradition Garam Masala gehört zu den bekanntesten Gewürzmischungen der indischen Küche und begeistert mit seinem warmen, vielschichtigen Aroma. Unsere ausgewogene Rezeptur kombiniert Koriander, Kreuzkümmel, Pfeffer, Ingwer, Zimt, Nelken und weitere sorgfältig ausgewählte Gewürze zu einer harmonischen Mischung. Ob für Currys, Gemüsegerichte, Linseneintöpfe oder Marinaden – Garam Masala verleiht Ihren Speisen eine angenehme Würze und aromatische Tiefe. 70 g im Aromaschutzglas – jetzt für nur 5,50 €. Herkunft & Tradition Der Name Garam Masala bedeutet sinngemäß „wärmende Gewürzmischung“. Seit Jahrhunderten wird sie in der indischen Küche verwendet und ist fester Bestandteil zahlreicher Familienrezepte. Anders als viele Currymischungen wird Garam Masala häufig erst gegen Ende der Garzeit hinzugegeben, damit sich die feinen Aromen besonders gut entfalten. Auch in der modernen orientalischen Küche findet Garam Masala immer häufiger Verwendung. Es harmoniert hervorragend mit Hülsenfrüchten, Gemüse, Geflügel und Reisgerichten und bringt eine angenehm würzige Note in zahlreiche internationale Rezepte. Geschmack & Charakter Garam Masala zeichnet sich durch sein besonders ausgewogenes Aromenspiel aus. Koriander und Kreuzkümmel bilden die würzige Grundlage, während Ingwer und Pfeffer eine angenehme Frische und leichte Schärfe verleihen. Zimt, Anis und Nelken sorgen für warme, leicht süßliche Nuancen, die den Charakter dieser traditionellen Gewürzmischung prägen. Das Ergebnis ist ein vollmundiges Gewürz mit angenehmer Tiefe, das Speisen harmonisch abrundet. Ihre Vorteile Traditionelle Garam-Masala-Rezeptur Harmonisch abgestimmte Gewürzmischung Mit Koriander, Kreuzkümmel und Ingwer Ideal für Currys, Gemüse und Hülsenfrüchte Perfekt für Marinaden und Reisgerichte Im praktischen 70-g-Aromaglas Verwendung Garam Masala eignet sich hervorragend für: Gemüse-Currys Dal und Linsengerichte Kichererbsengerichte Reisgerichte Geflügel Lamm Rindfleisch Ofengemüse Marinaden Suppen und Eintöpfe Für ein besonders intensives Aroma kann Garam Masala entweder kurz in Öl angeröstet oder erst kurz vor dem Servieren über das fertige Gericht gestreut werden. Passende Produkte aus unserem Sortiment: Öle:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/OEle/ Gemüse:https://www.israel-spezialitaeten.de/Fruechte-Gemuese/Gemuese-Welt/Gemuese/ Gesund & lecker:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gesundheit-Sportnahrung/Gesund-Sportwelt/Gesund-lecker/ Rezept: Rotes Linsen-Dal mit Garam Masala Zutaten 250 g rote Linsen 1 Zwiebel 2 Knoblauchzehen 1 EL Garam Masala 400 ml Kokosmilch 400 g gehackte Tomaten 2 EL Olivenöl Frischer Koriander Salz Zubereitung Zwiebel und Knoblauch im Olivenöl glasig anbraten. Garam Masala kurz mitrösten und anschließend Linsen, Tomaten sowie Kokosmilch hinzufügen. Etwa 20 Minuten köcheln lassen, bis die Linsen weich sind. Mit frischem Koriander bestreuen und zusammen mit Basmatireis oder Fladenbrot servieren. Das aromatische Dal ist ein beliebtes vegetarisches Gericht und zeigt, wie vielseitig Garam Masala eingesetzt werden kann. Weitere Rezeptideen finden Sie hier: https://www.israel-spezialitaeten.de/rezepte Passende Produkte Für aromatische Gerichte empfehlen wir außerdem: Falafel, Hummus & orientalische Spezialitäten:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/Falafel-Hummus-orientalische-Spezialitaeten/ Datteln:https://www.israel-spezialitaeten.de/Datteln/Dattel-Welt/Datteln/ Nüsse:https://www.israel-spezialitaeten.de/Nuesse/Nuss-Welt/Nuesse/ Zutaten Koriander, Cumin, Pfeffer, Senf, Knoblauch, Kümmel, Ingwer, Anis, Zimt, Bockshornkleesaat, Nelken. Lagerung Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern. Das Glas nach Gebrauch gut verschließen, damit die Gewürzmischung ihr volles Aroma behält. Durchschnittliche Nährwerte je 100 g Nährwert Menge Energie 1348 kJ / 322 kcal Fett 12,2 g davon gesättigte Fettsäuren 0,89 g Kohlenhydrate 38,4 g davon Zucker 25,8 g Eiweiß 14,1 g Ballaststoffe 16,8 g Salz 0,0 g Produktdetails Produkt: Garam Masala Gewürzmischung Inhalt: 70 g Verpackung: Aromaschutzglas Hersteller Enes Gewürze GmbHPankower Straße 121502 Geesthacht Abpackung & Vertrieb Israel Spezialitäten73252 LenningenDeutschland

Inhalt: 0.07 Kilo (78,57 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 5,50 €
grüne Pfefferschoten, eingelegt 560gr. grüne Pfefferschoten, eingelegt 560gr.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-110229

grüne Pfefferschoten, eingelegt 560gr.

Würzig, pikant und authentisch israelisch Diese eingelegten grünen Pfefferschoten bringen intensive, aromatische Schärfe in deine Küche. Sie werden sorgfältig verarbeitet und in einer würzigen Lake eingelegt, wodurch sie ihre knackige Struktur und ihr charakteristisches Aroma behalten. Ideal für Liebhaber mediterraner und orientalischer Küche. Preis: 5,90€; 225gr Abtropfgewicht Herkunft & Qualität – Produkt aus Israel Die Pfefferschoten stammen aus Israel und werden dort traditionell verarbeitet. Die sorgfältige Einlage sorgt für: stabile, knackige Konsistenz ausgewogene Säure angenehme, frische Schärfe Das Produkt kommt ohne Konservierungsstoffe und ohne Farbstoffe aus. Zutaten Grüne scharfe Pfefferschoten, Wasser, Salz, Säuerungsmittel (Essigsäure), Aromen. Ohne Konservierungsstoffe.Ohne Farbstoffe. Produkt aus Israel. Geschmack & Charakter Die eingelegten Pfefferschoten zeichnen sich aus durch: frische, aromatische Schärfe angenehme Säurenote saftige, bissfeste Struktur würzig-pikantes Profil Sie verleihen Gerichten Tiefe und Charakter, ohne übermäßig scharf zu wirken. Verwendung in der Küche Ideal geeignet für: Antipasti-Platten Grillgerichte Burger & Sandwiches Falafel & Shawarma Reisgerichte Pasta orientalische Vorspeisen Mezze Besonders beliebt als würzige Beilage zu Fleischgerichten oder in Wraps. Gesundheitlicher Aspekt Scharfe Pfefferschoten enthalten natürliche Pflanzenstoffe wie Capsaicin. Im Rahmen einer ausgewogenen Ernährung werden scharfe Speisen häufig mit stoffwechselanregenden Eigenschaften in Verbindung gebracht. Durch den niedrigen Kaloriengehalt sind sie eine würzige, leichte Ergänzung vieler Gerichte. Nährwerte pro 100 g (Abtropfgewicht) Energie: 13,4 kcalFett: 0 gNatrium: 1900 mgSalz: 4,75 gKohlenhydrate: 0,8 gdavon Zucker: 0 gBallaststoffe: 2,6 gEiweiß: 0,5 g Lagerung Ungeöffnet kühl und trocken lagern Nach dem Öffnen im Kühlschrank aufbewahren Mit sauberem Besteck entnehmen Produktdetails Produkt: Grüne Pfefferschoten, eingelegtHerkunft: IsraelEigenschaften: würzig, pikant, knackigBesonderheit: Ohne Konservierungsstoffe, ohne FarbstoffeVerwendung: Antipasti, Beilage, WürzzutatPreis: 5,90€; 225gr Abtropfgewicht Rezeptidee: Israelischer Pfefferschoten-Salat Zutaten:Eingelegte grüne PfefferschotenOlivenölKnoblauchZitronensaftPetersilie Zubereitung:Pfefferschoten in Stücke schneiden, mit Olivenöl, Zitronensaft und fein gehacktem Knoblauch vermengen. Mit Petersilie bestreuen. Perfekt als Mezze oder Grillbeilage. Hersteller: Yavne Food Products Group 7923300

Inhalt: 0.225 Kilo (26,22 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 5,90 €
Harissa, Chili-Paste 130g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-110156

Harissa, Chili-Paste 130g.

Harissa Chili-Paste 130 g – würzige Schärfe für orientalische und mediterrane Gerichte Kräftig, würzig, angenehm scharf und unglaublich vielseitig: Harissa gehört zu den bekanntesten Würzpasten der nordafrikanischen Küche und hat längst auch ihren festen Platz in der israelischen und orientalischen Küche gefunden. Die Harissa Chili-Paste von Rila verbindet Paprika und Chili mit Knoblauch, Kreuzkümmel und Koriander zu einer intensiv aromatischen Würzpaste. Mit 9 % Chilis und zusätzlich 2,5 % Chilipulver bringt sie eine deutliche Schärfe mit, ohne dass dabei die typischen Gewürzaromen in den Hintergrund treten. Ob zu Couscous, Gemüse, Fleisch, Fisch, Suppen oder als Grundlage einer würzigen Marinade: Ein Glas Harissa gehört für Liebhaber der orientalischen Küche eigentlich immer in den Vorratsschrank. 130-g-Glas für 4,00 € Harissa – eine klassische Würzpaste der orientalischen Küche Harissa hat ihren kulinarischen Ursprung in Nordafrika und ist insbesondere in der tunesischen Küche tief verwurzelt. Durch die engen kulinarischen Verbindungen des Mittelmeerraums ist die feurig-würzige Paste heute auch in Israel und vielen anderen Ländern des Nahen Ostens beliebt. Die Kombination aus Paprika, Chili, Knoblauch, Kreuzkümmel und Koriander macht Harissa wesentlich komplexer als eine einfache scharfe Chilisauce. Die Paste liefert nicht nur Schärfe, sondern gleichzeitig ein kräftiges Gewürzaroma. Genau deshalb reichen häufig bereits kleine Mengen aus, um einem Gericht eine vollkommen neue geschmackliche Richtung zu geben. Wer gerne israelisch und orientalisch kocht, findet in unserer Genuss-Welt viele weitere Zutaten, die sich hervorragend mit Harissa kombinieren lassen. Geschmack – intensiv, würzig und angenehm scharf Geschmacklich steht natürlich die Chili im Mittelpunkt. Die Schärfe wird jedoch von der natürlichen Süße der Paprika und den orientalischen Gewürzen begleitet. Typisch sind: deutliche, aber angenehm eingebundene Chili-Schärfe kräftiges Paprikaaroma würzige Knoblauchnoten warme Noten von Kreuzkümmel aromatischer Koriander kräftiger und lang anhaltender Geschmack Damit eignet sich Harissa hervorragend für alle, die ihren Gerichten mehr Würze und eine orientalische Schärfe verleihen möchten. Perfekt zu Couscous, Hummus und orientalischen Spezialitäten Eine der klassischen Kombinationen ist Harissa mit Couscous. Bereits eine kleine Menge der Paste kann Couscous, Gemüse oder eine Sauce kräftig würzen. Besonders gut passt Harissa zu unserem Cous Cous aus Hartweizengrieß. Wer es noch unkomplizierter möchte, kann Harissa auch mit unserem Taboulé Couscous mit Zitrone und Minze kombinieren. Die frische Zitrone und Minze bilden einen spannenden Kontrast zur würzigen Chili-Schärfe. Auch zu Al Amier Hoummus Creme passt ein kleiner Klecks Harissa hervorragend. Weitere passende Spezialitäten finden Sie in unserer Kategorie Falafel, Hummus & orientalische Spezialitäten. Vielseitig verwendbar – weit mehr als nur für Couscous Harissa ist ein echtes Multitalent in der Küche. Die Paste kann direkt verwendet oder mit anderen Zutaten zu Saucen, Dips und Marinaden verarbeitet werden. Besonders gut eignet sie sich: zum Würzen von Couscous und Reis für orientalische Gemüsegerichte für Shakshuka als Würze für Hummus für Suppen und Eintöpfe zum Abschmecken von Tomatensaucen als Marinade für Fleisch und Geflügel für Fisch und Garnelen für Ofengemüse für Kartoffeln und Süßkartoffeln als scharfe Komponente in Dips für Grillmarinaden Auch unsere Aunt Berta's Shakshuka lässt sich für Liebhaber kräftiger Schärfe mit etwas Harissa individuell verfeinern. Weitere Ideen für israelische und orientalische Gerichte finden Sie in unserer Rezeptwelt von Israel Spezialitäten. Rezeptidee: Harissa-Couscous mit Gemüse und Datteln Für 4 Personen Ein würziger Couscous mit Harissa lässt sich wunderbar mit der natürlichen Süße israelischer Medjoul-Datteln kombinieren. Schärfe, Frucht und orientalische Gewürze ergeben zusammen ein spannendes Gericht. Zutaten 250 g Cous Cous 1–2 TL Harissa Chili-Paste 1 Zucchini 1 rote Paprika 1 kleine rote Zwiebel 4–5 Medjoul-Datteln aus Israel 2 EL Olivenöl etwas Zitronensaft frische Petersilie Salz nach Geschmack Zubereitung Couscous nach Packungsanweisung zubereiten und anschließend mit einer Gabel auflockern. Zucchini, Paprika und Zwiebel klein schneiden und in Olivenöl anbraten. Harissa unter das Gemüse rühren und kurz mit erhitzen. Medjoul-Datteln entsteinen, klein schneiden und zusammen mit dem Couscous unter das Gemüse heben. Mit Zitronensaft und Petersilie abschmecken. Die natürliche Süße der Datteln bildet einen interessanten Gegenpol zur Schärfe der Harissa. Tipp: Harissa zunächst sparsam dosieren. Nachschärfen kann man immer. Vegan und vegetarisch Die Harissa Chili-Paste ist laut Hersteller vegan und vegetarisch und eignet sich damit hervorragend für pflanzliche Gerichte. Gerade Gemüse, Hülsenfrüchte, Couscous oder Hummus lassen sich mit einer kleinen Menge Harissa geschmacklich deutlich aufwerten. Zutaten Paprika (23 %), SOJAöl, Wasser, Chilis (9 %), Knoblauch, Paprikapulver, Speisesalz, Chilipulver (2,5 %), Kreuzkümmel, Koriander, Sonnenblumenöl, Säuerungsmittel: Citronensäure, Essigsäure; Konservierungsstoffe: Natriumbenzoat, Kaliumsorbat. Allergenhinweis: Enthält SOJA. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Nährwert pro 100 g Energie 1148 kJ / 275 kcal Fett 25 g davon gesättigte Fettsäuren 2,6 g Kohlenhydrate 9,2 g davon Zucker 4,1 g Eiweiß 2,1 g Salz 5,9 g Produktdetails Produkt: Harissa rote Chili-PasteMarke: Al Amier / RilaInhalt: 130 gPreis: 4,00 €Grundpreis: 30,77 €/kgGeschmack: würzig, intensiv und scharfEigenschaften: vegan, vegetarisch, laktosefrei laut HerstellerangabeAllergen: SOJAHerkunft: Produkt aus SüdamerikaArtikel-Nr. Hersteller: 38119EAN/GTIN: 4013200381196Produktnummer Israel Spezialitäten: OS-110156 Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer RILA Feinkost-Importe GmbH & Co. KGHinterm Teich 532351 Stemwede-LevernDeutschland

Inhalt: 0.13 Kilo (30,77 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 4,00 €
Kichererbsen in der Dose, 400g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-120912

Kichererbsen in der Dose, 400g.

Kichererbsen in der Dose 400 g – Al Amier, mild-nussig & ideal für Hummus Kichererbsen gehören zu den wichtigsten Zutaten der israelischen, orientalischen und levantinischen Küche. Die bereits gegarten Kichererbsen von Al Amier sind sofort einsatzbereit und überzeugen mit ihrem mild-nussigen Geschmack und ihrer angenehm weichen Konsistenz. Ob für selbstgemachten Hummus, Falafel-Bowls, Salate, Suppen, Eintöpfe oder orientalische Gemüsegerichte – mit diesen Kichererbsen steht eine vielseitige Grundzutat jederzeit griffbereit im Vorratsschrank. Besonders praktisch: Die Kichererbsen müssen nicht über Nacht eingeweicht und anschließend lange gekocht werden. Einfach abgießen, kurz abspülen und direkt weiterverarbeiten. Die Al Amier Kichererbsen sind vegan, vegetarisch, glutenfrei und laktosefrei. 400-g-Dose, Abtropfgewicht 265 g – für 3,20 € Kichererbsen – ein Klassiker der israelischen und levantinischen Küche Kaum eine Hülsenfrucht ist so eng mit der Küche des Nahen Ostens verbunden wie die Kichererbse. Sie bildet die Grundlage für einige der bekanntesten Spezialitäten der israelischen und levantinischen Küche. Allen voran natürlich Hummus: Die Kombination aus Kichererbsen, Tahina, Zitronensaft, Knoblauch und Gewürzen gehört heute weit über Israel und die Levante hinaus zu den beliebtesten Dips überhaupt. Doch Kichererbsen können deutlich mehr. Sie passen hervorragend zu Couscous, Gemüse, Salaten, Suppen und Eintöpfen und sind eine beliebte Zutat für Bowls und vegetarische Gerichte. Weitere passende Produkte findest du in unserer Kategorie Falafel, Hummus & orientalische Spezialitäten. Geschmack & Charakter Die gegarten Al Amier Kichererbsen besitzen einen milden, leicht nussigen Geschmack und eine angenehm zarte Konsistenz. Typisch sind: mild-nussiges Aroma weiche, aber dennoch angenehm strukturierte Konsistenz bereits vollständig gegart direkt verwendbar vielseitig kombinierbar ideal für warme und kalte Gerichte Gerade die unkomplizierte Zubereitung macht die Dose zu einem praktischen Vorratsprodukt für die schnelle Küche. Ihre Vorteile Bereits gegart und sofort verwendbar Ideal für selbstgemachten Hummus Mild-nussiger Geschmack 265 g Abtropfgewicht Vegan Vegetarisch Glutenfrei Laktosefrei Vielseitig für Salate, Suppen, Bowls und Eintöpfe Perfekt für israelische, orientalische und levantinische Rezepte Perfekt für selbstgemachten Hummus Für einen cremigen Hummus brauchst du nur wenige Zutaten. Die abgetropften Kichererbsen mit unserer Al Amier Tahina aus 100 % Sesam, Zitronensaft, Knoblauch und etwas Wasser fein pürieren. Ein gutes Olivenöl und orientalische Gewürze sorgen anschließend für das passende Finish. Wer Hummus lieber fertig genießen möchte, findet bei uns auch die Al Amier Hoummus Creme. Vielseitig verwendbar – weit mehr als nur Hummus Kichererbsen gehören zu den vielseitigsten Hülsenfrüchten überhaupt. Sie eignen sich hervorragend für: Hummus Salate Couscous Bowls Suppen Eintöpfe Currys Gemüsepfannen Ofengerichte vegetarische Burger orientalische Reisgerichte geröstete Kichererbsen als Snack Besonders lecker sind sie auch zusammen mit unserem Cous Cous, frischem Gemüse und einem kräftigen orientalischen Gewürz. Wer es etwas schärfer mag, kann das Gericht mit unserer Harissa Chili-Paste verfeinern. Kichererbsen als Teil einer bewussten Ernährung Kichererbsen sind pflanzliche Hülsenfrüchte und bringen von Natur aus interessante Nährwerte mit. Die abgetropfte Ware enthält pro 100 g: 7,6 g Eiweiß 5,7 g Ballaststoffe nur 0,6 g Zucker Damit lassen sich Kichererbsen sehr gut mit Gemüse, Salaten, Vollkornprodukten und anderen pflanzlichen Lebensmitteln kombinieren. Besonders für eine abwechslungsreiche pflanzenbetonte Ernährung sind Hülsenfrüchte eine praktische Grundzutat. Rezeptidee: Cremiger Hummus mit Tahina Zutaten für 2–3 Personen 1 Dose Al Amier Kichererbsen 3 EL Al Amier Tahina Saft einer halben Zitrone 1 kleine Knoblauchzehe 2–4 EL kaltes Wasser 1 EL Olivenöl etwas Kreuzkümmel Salz nach Geschmack Zubereitung Die Kichererbsen abgießen und kurz mit Wasser abspülen. Kichererbsen, Tahina, Zitronensaft, Knoblauch und zunächst zwei Esslöffel Wasser in einen Mixer geben und fein pürieren. Nach Bedarf weiteres Wasser hinzufügen, bis die gewünschte cremige Konsistenz erreicht ist. Mit Kreuzkümmel und Salz abschmecken und in einer flachen Schale anrichten. Zum Servieren etwas Olivenöl darübergeben. Dazu passen warmes Pita, Falafel, Zahluk oder frisches Gemüse. Weitere Ideen rund um Hummus, Falafel, Tahina und die levantinische Küche findest du in unserer Rezeptwelt. Vegan, glutenfrei & laktosefrei Laut Hersteller sind die Al Amier Kichererbsen: vegan vegetarisch glutenfrei laktosefrei Damit eignen sie sich für zahlreiche unterschiedliche Ernährungsformen. Zutaten Kichererbsen, Wasser, Speisesalz, Antioxidationsmittel: NatriummetabiSULFIT. Allergenhinweis: Enthält SULFIT. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g abgetropfte Ware Nährwert Menge Energie 575 kJ / 137 kcal Fett 2,6 g davon gesättigte Fettsäuren 0,4 g Kohlenhydrate 18 g davon Zucker 0,6 g Ballaststoffe 5,7 g Eiweiß 7,6 g Salz 0,73 g Herkunft Hergestellt in Deutschland. Ursprung der Kichererbsen: EU und Nicht-EU. Produktdetails Produkt: Al Amier Kichererbsen in LakeInhalt: 400 gAbtropfgewicht: 265 gPreis: 3,20 €Grundpreis: 12,08 € / kg AbtropfgewichtProduktnummer: OS-120912Herstellerartikelnummer: 38750EAN/GTIN: 4013200387501Eigenschaften: vegan, vegetarisch, glutenfrei, laktosefreiHerkunft: hergestellt in DeutschlandUrsprung Kichererbsen: EU und Nicht-EUMarke: Al Amier Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer RILA Feinkost-Importe GmbH & Co. KGHinterm Teich 532351 Stemwede-LevernDeutschland

Inhalt: 0.265 Kilo (12,08 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 3,20 €
Kichererbsen, 500g. Beutel getrocknet
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-10241

Kichererbsen, 500g. Beutel getrocknet

Kichererbsen, getrocknet, 500 g – die Grundlage für Hummus, Falafel & orientalische Küche Kichererbsen gehören seit Jahrhunderten zu den wichtigsten Zutaten der orientalischen und israelischen Küche. Ob cremiger Hummus, knusprige Falafel oder herzhafte Eintöpfe – mit diesen hochwertigen, getrockneten Kichererbsen gelingen zahlreiche traditionelle Gerichte ganz einfach zu Hause. Durch das Einweichen und anschließende Kochen entwickeln sie ihren angenehm nussigen Geschmack und ihre cremige Konsistenz. 500 g getrocknete Kichererbsen – nur 4,00 €. Vielseitig in der orientalischen Küche Kichererbsen sind aus der Küche des Nahen Ostens nicht wegzudenken. Sie bilden die Grundlage vieler traditioneller Rezepte und lassen sich vielseitig einsetzen. Ideal für: Hummus Falafel Shakshuka mit Kichererbsen Currys Suppen Eintöpfe Salate Gemüsegerichte Bowls Einfache Zubereitung Vor der Verwendung sollten die getrockneten Kichererbsen etwa 10 bis 12 Stunden in reichlich Wasser eingeweicht werden. Anschließend: Einweichwasser abgießen mit frischem Wasser bedecken je nach gewünschter Konsistenz etwa 60 bis 90 Minuten kochen Danach können die Kichererbsen direkt weiterverarbeitet werden. Passende Spezialitäten entdecken Für einen authentischen Hummus empfehlen wir außerdem: Tehina (Sesampaste) https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/Aufstriche/ Passende Gewürze finden Sie hier: https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/Gewuerze/ Hochwertige Olivenöle entdecken Sie hier: https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/OEle/ Rezeptidee: Klassischer Hummus Mit diesen Kichererbsen gelingt im Handumdrehen ein cremiger Hummus. Einfach gekochte Kichererbsen mit Tehina, Zitronensaft, Knoblauch, Olivenöl, Kreuzkümmel und etwas Salz fein pürieren. Viele weitere Rezeptideen aus der israelischen und orientalischen Küche finden Sie hier: https://www.israel-spezialitaeten.de/Rezepte/ Lagerung Trocken, kühl und lichtgeschützt lagern. Nach dem Öffnen den Beutel gut verschließen oder in ein luftdichtes Vorratsgefäß umfüllen. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 1.364 kJ / 325 kcal Fett: 6,0 g davon gesättigte Fettsäuren: 0,6 g Kohlenhydrate: 44 g davon Zucker: 2,7 g Ballaststoffe: 17 g Eiweiß: 20 g Salz: 0,02 g Produktdetails Produkt: Getrocknete Kichererbsen Inhalt: 500 g Verwendung: Hummus, Falafel, Suppen, Salate, Currys und orientalische Gerichte Zutaten: Kichererbsen Hersteller Rila Feinkost-Importe GmbH & Co. KG Erlenweg 9 27336 Stemwede-Levern Deutschland

Inhalt: 0.5 Kilo (8,00 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 4,00 €
Shawarma Gewürz, 70g Glas, rötlich Shawarma Gewürz, 70g Glas, rötlich
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-040221-SG

Shawarma Gewürz, 70g Glas, rötlich

Shawarma Gewürz 70 g – Orientalische Würze für authentischen Shawarma-Genuss Wer den Geschmack von Döner oder Gyros liebt, wird Shawarma begeistern. Mit unserem Shawarma Gewürz zaubern Sie den typischen Geschmack des orientalischen Streetfood-Klassikers ganz einfach zu Hause. Die rötliche Gewürzmischung aus Paprika, Kreuzkümmel, Piment, Knoblauch, Chili und Sumach sorgt für ein kräftiges, würziges Aroma und eignet sich hervorragend für Fleisch, Gemüse, Wraps und viele weitere orientalische Spezialitäten. 70 g im Aromaschutzglas – jetzt für nur 5,50 €. Herkunft & Tradition Shawarma gehört zu den beliebtesten Gerichten des Nahen Ostens und wird insbesondere in Israel, Syrien, dem Libanon und Jordanien täglich frisch zubereitet. Dünn geschnittenes, aromatisch mariniertes Fleisch wird traditionell am Drehspieß gegart und anschließend in Fladenbrot mit Hummus, Tehina, Salat und eingelegtem Gemüse serviert. Unsere rötliche Shawarma-Gewürzmischung verleiht Fleisch und Gemüse genau diese typisch würzige, leicht pikante Note und eignet sich hervorragend für authentische orientalische Gerichte. Geschmack & Charakter Die rötliche Shawarma Gewürzmischung überzeugt mit einem kräftigen und ausgewogenen Geschmack. Paprika bildet die aromatische Grundlage und sorgt für die intensive Farbe. Kreuzkümmel und Piment verleihen der Mischung ihre orientalische Würze, während Knoblauch und Ingwer für eine angenehme Frische sorgen. Chili bringt eine feine Schärfe, Sumach steuert eine leicht fruchtig-säuerliche Note bei und rundet das Geschmackserlebnis harmonisch ab. Das Ergebnis ist eine vielseitige Gewürzmischung mit typisch orientalischem Charakter. Ihre Vorteile Orientalische Shawarma-Gewürzmischung Harmonisch würzig mit angenehmer Schärfe Mit Paprika, Kreuzkümmel und Sumach Ideal für Fleisch, Gemüse und Wraps Perfekt für Marinaden und Grillgerichte Im praktischen 70-g-Aromaglas Verwendung Unser Shawarma Gewürz eignet sich hervorragend für: Hähnchen Putenfleisch Rindfleisch Lamm Grillgerichte Gemüsepfannen Ofengemüse Wraps und Pita Kichererbsengerichte Reisgerichte Marinaden Für eine aromatische Marinade einfach 1–2 Esslöffel der Gewürzmischung mit hochwertigem Olivenöl und etwas Zitronensaft verrühren. Das Fleisch mindestens zwei Stunden oder über Nacht marinieren und anschließend grillen oder scharf anbraten. Passende Produkte aus unserem Sortiment: Falafel, Hummus & orientalische Spezialitäten:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/Falafel-Hummus-orientalische-Spezialitaeten/ Öle:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/OEle/ Gemüse:https://www.israel-spezialitaeten.de/Fruechte-Gemuese/Gemuese-Welt/Gemuese/ Rezept: Shawarma-Reispfanne mit Gemüse Zutaten 500 g Hähnchenbrust 2 TL Shawarma Gewürz 2 EL Olivenöl 250 g Basmatireis 1 Paprika 1 Zucchini 1 rote Zwiebel Frische Petersilie Saft einer halben Zitrone Zubereitung Das Hähnchen in Streifen schneiden und mit Olivenöl sowie Shawarma Gewürz marinieren. Anschließend scharf anbraten. Paprika, Zucchini und Zwiebel hinzufügen und bissfest garen. Den gekochten Basmatireis unterheben und alles mit etwas Zitronensaft sowie frischer Petersilie verfeinern. Ein schnelles, aromatisches Gericht mit dem typischen Geschmack orientalischer Streetfood-Küche. Weitere orientalische Rezeptideen finden Sie hier: https://www.israel-spezialitaeten.de/rezepte Passende Produkte Für ein authentisches Shawarma-Menü empfehlen wir außerdem: Datteln:https://www.israel-spezialitaeten.de/Datteln/Dattel-Welt/Datteln/ Nüsse:https://www.israel-spezialitaeten.de/Nuesse/Nuss-Welt/Nuesse/ Gesund & lecker:https://www.israel-spezialitaeten.de/Gesundheit-Sportnahrung/Gesund-Sportwelt/Gesund-lecker/ Zutaten Paprika, Meersalz, Piment, Cumin, Knoblauch, Chili, natürliches Aroma, Ingwer, Nelken, Sumach, Rapsöl. Lagerung Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern. Das Glas nach Gebrauch gut verschließen, damit die Gewürzmischung ihr volles Aroma lange behält. Durchschnittliche Nährwerte je 100 g Nährwert Menge Energie 1119 kJ / 267 kcal Fett 11,3 g davon gesättigte Fettsäuren 2,36 g Kohlenhydrate 30,0 g davon Zucker 24,9 g Eiweiß 10,5 g Ballaststoffe 14,6 g Salz 20,0 g Produktdetails Produkt: Shawarma Gewürzmischung (rötliche Variante) Inhalt: 70 g Verpackung: Aromaschutzglas Hersteller Enes Gewürze GmbHPankower Straße 121502 Geesthacht Abpackung & Vertrieb Israel Spezialitäten73252 LenningenDeutschland

Inhalt: 0.07 Kilo (78,57 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 5,50 €
Sindyanna Zaatar, 80g. Glas Sindyanna Zaatar, 80g. Glas
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-22315-SZ

Sindyanna Zaatar, 80g. Glas

Sindyanna Za'atar aus Israel – traditionelle Gewürzmischung aus Galiläa, 80 g Za'atar gehört zu den charakteristischsten Gewürzmischungen der israelischen und levantinischen Küche. Die Mischung von Sindyanna of Galilee wird in Israel nach traditioneller Rezeptur hergestellt und verbindet schattengetrocknete Za'atar-Blätter aus Galiläa mit geröstetem Sesam, Sumach, Meersalz und Olivenöl. Das Ergebnis ist eine intensiv aromatische Mischung mit kräuterigen, nussigen, leicht säuerlichen und würzigen Noten. Besonders klassisch schmeckt Za'atar mit gutem Olivenöl und frischem Fladenbrot – aber auch auf Hummus, Labaneh, Gemüse oder Fleisch. 80-g-Glas Sindyanna Za'atar – 6,00 € Grundpreis: 75,00 € / kg Was ist Za'atar? Der Begriff Za'atar, auch Zaatar oder Zatar geschrieben, bezeichnet sowohl ein in der Region bekanntes Kraut als auch die daraus hergestellte traditionelle Gewürzmischung. Für die Mischung von Sindyanna werden Za'atar-Blätter aus Galiläa im Schatten getrocknet und anschließend gemahlen. Hinzu kommen gerösteter Sesam, Sumach, Meersalz und Olivenöl. Gerade diese Kombination macht Za'atar so vielseitig: Die Kräuter sorgen für das charakteristische Aroma, Sesam bringt eine nussige Note und Sumach ergänzt eine angenehm säuerlich-fruchtige Komponente. Za'atar aus Galiläa Sindyanna stellt seine Za'atar-Mischung nach traditioneller Art her. Die verwendeten Za'atar-Blätter werden in Galiläa angebaut und nach der Ernte im Schatten getrocknet. Anschließend werden sie mit weiteren für die regionale Küche typischen Zutaten kombiniert. Die Mischung enthält: Za'atar-Blätter gerösteten Sesam Sumach Meersalz Olivenöl Damit holst du dir eine Gewürzmischung nach Hause, die unmittelbar mit der Küche Galiläas und Israels verbunden ist. Sindyanna of Galilee – Fair Trade aus Israel Sindyanna of Galilee wurde 1996 gegründet und ist ein besonderes soziales Projekt aus Israel. Die Organisation verbindet die Herstellung und Vermarktung regionaler Produkte mit gesellschaftlichem Engagement. Bei Sindyanna arbeiten arabische und jüdische Frauen gemeinsam. Ein Schwerpunkt liegt auf fair gehandelten Produkten aus der Region sowie auf Bildungs- und Unterstützungsangeboten für Frauen. Neben Za'atar ist Sindyanna insbesondere für sein hochwertiges Olivenöl aus Israel bekannt. Auch diese Za'atar-Mischung wird fair gehandelt und verbindet ein traditionelles Produkt aus Galiläa mit dem sozialen Ansatz von Sindyanna. Wie verwendet man Za'atar? Za'atar ist ein echtes Allround-Gewürz und kann sowohl vor als auch nach dem Kochen verwendet werden. Besonders gut passt die Mischung zu: Hummus Labaneh Fladenbrot Tomaten Auberginen Ofengemüse Kartoffeln Salaten Fleisch Geflügel Feta und anderen Käsen Joghurt-Dips Sehr klassisch ist die Kombination aus Za'atar und Olivenöl. Beides wird miteinander vermischt und anschließend mit frischem Fladenbrot aufgenommen oder auf Brot gestrichen. Für Hummus findest du bei uns auch die passende Tahina sowie weitere Falafel-, Hummus- und orientalische Spezialitäten. Rezeptidee: Za'atar-Fladenbrot mit Olivenöl Eine der einfachsten und zugleich typischsten Möglichkeiten, Za'atar zu genießen: Manakish beziehungsweise Man'oushe mit Za'atar. Zutaten 1 Fladenbrot oder dünner Brotteig 2 EL Olivenöl aus Israel 1–2 EL Sindyanna Za'atar nach Geschmack Tomaten, Gurken oder Labaneh zum Servieren Zubereitung Za'atar mit Olivenöl zu einer streichfähigen Mischung verrühren und auf dem Fladenbrot oder ausgerollten Teig verteilen. Bei Verwendung von frischem Teig anschließend im heißen Backofen goldbraun backen. Warm servieren und nach Geschmack mit Tomaten, Gurken oder Labaneh kombinieren. Weitere Ideen findest du in unserer Rezeptwelt. Zutaten Za'atar-Blätter, SESAMSAMEN, Sumach, Olivenöl, Meersalz Allergenhinweis: Enthält SESAM. Lagerung Trocken, kühl und lichtgeschützt lagern. Das Glas nach Gebrauch wieder gut verschließen, damit das charakteristische Aroma der Gewürzmischung möglichst lange erhalten bleibt. Hersteller Sindyanna of GalileeKfar KannaIsrael Produktdetails Produkt: Za'atar Gewürzmischung Marke: Sindyanna of Galilee Inhalt: 80 g Herkunft: Israel Region: Galiläa Za'atar-Blätter: in Galiläa angebaut und schattengetrocknet Zutaten: Za'atar-Blätter, SESAMSAMEN, Sumach, Olivenöl und Meersalz Allergen: SESAM Eigenschaft: fair gehandelt Geschmack: kräuterig, nussig, würzig und leicht säuerlich Verwendung: Hummus, Labaneh, Fladenbrot, Gemüse, Salate, Fleisch und Dips Hersteller: Sindyanna of Galilee, Kfar Kanna, Israel Preis: 6,00 € Grundpreis: 75,00 € / kg

Inhalt: 0.08 Kilo (75,00 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 6,00 €
Taboulé Couscus mit Zitrone und Minze,185g. Taboulé Couscus mit Zitrone und Minze,185g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-10028-AT

Taboulé Couscus mit Zitrone und Minze,185g.

Taboulé Couscous Zitrone & Minze 185 g – orientalische Beilage in 5 Minuten Frisch, zitronig und herrlich unkompliziert: Taboulé Couscous mit Zitrone und Minze bringt den Geschmack der levantinischen Küche in wenigen Minuten auf den Teller. Die fein abgestimmte Mischung aus Couscous, Zitrone, Minze, Zwiebeln, Knoblauch und Gewürzen eignet sich ideal als schnelle Beilage, für Salate, Bowls oder als Begleiter zu Grillgerichten. Besonders praktisch: Die Mischung ist bereits fertig gewürzt und in etwa 5 Minuten zubereitet. Dadurch eignet sie sich hervorragend für den schnellen Alltag, wenn es unkompliziert, aber trotzdem aromatisch und orientalisch schmecken soll. 185-g-Packung für 4,50 Euro. Taboulé – ein Klassiker der levantinischen Küche Taboulé gehört zu den bekanntesten Salaten der levantinischen Küche. Traditionell treffen dabei Getreide, frische Kräuter, Zitrone und Gemüse aufeinander und ergeben eine leichte, aromatische Beilage mit viel Frische. Diese Variante kombiniert 88 % Couscous aus Hartweizen mit Zitrone und Minze und ist bereits so abgestimmt, dass sie schnell und unkompliziert zubereitet werden kann. Die zitronige Frische und die feine Minznote machen das Taboulé besonders interessant zu Gerichten aus der mediterranen und orientalischen Küche. Weitere passende Produkte finden Sie bei unseren Falafel-, Hummus- und orientalischen Spezialitäten. Geschmack & Charakter Das Taboulé überzeugt mit einem frischen, zitronigen Aroma und einer feinen Kräuternote durch die enthaltene Minze. Der Couscous sorgt für eine angenehm lockere, leicht körnige Konsistenz und nimmt die Aromen der Gewürzmischung sehr gut auf. Geschmacklich verbindet die Mischung: feine Zitrusfrische leichte Minznote milde Würze dezente Knoblauchnote angenehm nussigen Couscous-Geschmack Dadurch ist das Taboulé vielseitig einsetzbar und passt sowohl zu warmen als auch zu kalten Gerichten. Schnell zubereitet – ideal für den Alltag Wenn es schnell gehen soll, ist dieses Taboulé besonders praktisch. Die Mischung lässt sich innerhalb weniger Minuten zubereiten und anschließend nach Belieben verfeinern. Besonders gut passen dazu: frische Tomaten Gurken Petersilie Granatapfelkerne Frühlingszwiebeln geröstete Mandeln Kichererbsen Feta oder Halloumi hochwertiges Olivenöl Mit wenigen zusätzlichen Zutaten wird aus der schnellen Beilage eine vollständige Mahlzeit. Ein gutes Olivenöl rundet die Zitronen- und Minznoten besonders schön ab. Perfekt zu Falafel, Hummus und Grillgerichten Taboulé gehört zu den Beilagen, die sich hervorragend mit vielen orientalischen Klassikern kombinieren lassen. Besonders gut passt es zu: Falafel Hummus Hähnchen Lamm Köfte gegrilltem Fisch Halloumi Grillgemüse Ofengemüse Wraps und Pita Eine besonders einfache Kombination ist Taboulé mit Hummus und Falafel. Dazu einfach das fertig zubereitete Taboulé auf einem Teller anrichten, einen großzügigen Klecks unserer Al Amier Hoummus Creme dazugeben und mit Falafel, Tomaten und Gurke ergänzen. So entsteht in wenigen Minuten ein kompletter orientalischer Teller. Für Salate, Bowls und Meal Prep Das Taboulé lässt sich nicht nur als klassische Beilage verwenden. Es eignet sich hervorragend als Grundlage für: Couscous-Salate Gemüse-Bowls Lunchboxen Grillbeilagen Wrap-Füllungen leichte Sommergerichte Gerade gekühlt entwickelt sich die Zitronen-Minze-Note besonders angenehm. Wer gerne Nüsse ergänzt, kann das Taboulé beispielsweise mit unseren naturbelassenen Premium Mandeln aus Israel verfeinern. Rezeptidee: Israelische Taboulé-Bowl mit Hummus und Granatapfel Für 2 Personen Zutaten 185 g Taboulé Couscous Zitrone & Minze 1 kleine Gurke 2 Tomaten 1 Frühlingszwiebel 100 g Kichererbsen 4 EL Al Amier Hoummus Creme 2 EL Granatapfelkerne 2 EL Olivenöl etwas frische Petersilie optional Sumach Zubereitung Das Taboulé nach Packungsanweisung zubereiten und etwas abkühlen lassen. Gurke, Tomaten und Frühlingszwiebel klein schneiden und zusammen mit den Kichererbsen unter das Taboulé mischen. Alles auf zwei Schalen verteilen und jeweils mit Hummus, Granatapfelkernen und frischer Petersilie anrichten. Mit etwas Olivenöl beträufeln und nach Geschmack mit Sumach verfeinern. Weitere israelische und orientalische Rezeptideen finden Sie in unserer Rezeptwelt. Zutaten COUSCOUS aus HARTWEIZEN (88 %), Zitrone (2,8 %), Zucker, Zwiebeln, Maisstärke, Salz, Minze (1,2 %), Hefeextrakt, Knoblauch, Aroma, Gewürze. Allergenhinweis: Enthält WEIZEN und damit Gluten. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 1461 kJ / 345 kcalFett: 2,1 gdavon gesättigte Fettsäuren: 0,1 gKohlenhydrate: 67 gdavon Zucker: 3 gEiweiß: 12 gSalz: 4,2 g Produktdetails Produkt: Taboulé Couscous Zitrone & MinzeInhalt: 185 gPreis: 4,50 EuroGrundpreis: 24,32 Euro/kgCouscous-Anteil: 88 %Zitrone: 2,8 %Minze: 1,2 %Geschmack: zitronig, frisch, leicht würzigZubereitung: in etwa 5 Minuten fertigVerwendung: Beilage, Salat, Bowl, Grillgerichte, Falafel, Hummus, Fisch und FleischAllergen: Weizen, glutenhaltig Hersteller RILA Feinkost-Importe GmbH & Co. KGHinterm Teich 532351 Stemwede-LevernDeutschland  

Inhalt: 0.185 Kilo (24,32 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 4,50 €
Tahina, Al Amier, 300g. Glas Tahina, Al Amier, 300g. Glas
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-10046-THR

Tahina, Al Amier, 300g. Glas

Tahina Al Amier 300 g – 100 % Sesampaste für Hummus, Falafel und orientalische Küche Tahina, auch Tehina oder Tahini genannt, gehört zu den wichtigsten Grundzutaten der orientalischen und israelischen Küche. Die Al Amier Tahina besteht ausschließlich aus gemahlenem SESAM und überzeugt mit einer cremigen Konsistenz sowie einem intensiven, fein-nussigen Geschmack mit leichter Röstnote. Ob für Hummus, Falafel, Dressings, Dips, Bowls, Shakshuka oder einfach als Brotaufstrich – Tahina ist außergewöhnlich vielseitig und bringt mit nur einer Zutat den typischen Geschmack des Nahen Ostens auf den Teller. Die Al Amier Tahina ist vegan, vegetarisch, glutenfrei und laktosefrei. 300-g-Glas für 5,95 € Tahina – unverzichtbar in der israelischen und orientalischen Küche Tahina gehört in Israel und vielen Ländern des Nahen Ostens zum kulinarischen Alltag. Sie wird nicht nur für Hummus verwendet, sondern auch als Sauce zu Falafel, Gemüse, Fleisch, Fisch oder frischem Fladenbrot gereicht. Aus der puren Sesampaste lässt sich mit etwas Wasser, Zitronensaft, Knoblauch und Salz innerhalb weniger Minuten eine klassische Tahina-Sauce herstellen. Viele passende Zutaten findest du in unserer Kategorie Falafel, Hummus & orientalische Spezialitäten. Geschmack und Konsistenz Al Amier Tahina besitzt einen intensiven Sesamgeschmack mit leicht gerösteten und fein nussigen Noten. Typisch sind: cremige Konsistenz kräftiges Sesamaroma fein nussiger Geschmack leichte Röstaromen vielseitige Kombinierbarkeit Da die Paste nicht fertig gewürzt ist, lässt sie sich sowohl für herzhafte als auch für süße Rezepte individuell weiterverarbeiten. Nur eine Zutat: gemahlener SESAM Die Zutatenliste könnte kaum kürzer sein: Zutaten: gemahlener SESAM Damit handelt es sich um eine pure Sesampaste ohne weitere Zutaten. Laut Hersteller ist das Produkt: vegan vegetarisch glutenfrei laktosefrei Allergenhinweis: Enthält SESAM. Perfekt für selbstgemachten Hummus Tahina ist eine der zentralen Zutaten eines klassischen Hummus. Für selbstgemachten Hummus werden Kichererbsen mit Tahina, Zitronensaft, Knoblauch, etwas Wasser und Gewürzen fein püriert. Wer es besonders unkompliziert mag, kann unsere Al Amier Hoummus Creme zusätzlich mit einem kleinen Löffel Tahina, Olivenöl und Gewürzen verfeinern. Ein wenig Sumach oder einige Granatapfelkerne sorgen zusätzlich für einen typischen orientalischen Akzent. Klassische Tahina-Sauce in wenigen Minuten Zutaten 3 EL Al Amier Tahina 2–3 EL kaltes Wasser 1 EL Zitronensaft 1 kleine Knoblauchzehe etwas Salz Zubereitung Tahina zunächst mit Zitronensaft und Knoblauch verrühren. Anschließend nach und nach Wasser hinzufügen, bis eine cremige, helle Sauce entsteht. Nicht wundern: Beim ersten Kontakt mit Wasser wird Tahina zunächst deutlich fester. Mit weiterem Rühren und etwas mehr Wasser wird daraus wieder eine wunderbar cremige Sauce. Sie passt hervorragend zu Falafel, Hummus, Ofengemüse, Bowls oder gegrilltem Fleisch. Passende Gewürze findest du in unserer Gewürzwelt. Besonders lecker zu Falafel und Shakshuka Tahina lässt sich hervorragend mit vielen Klassikern der israelischen Küche kombinieren. Sehr gut passt sie beispielsweise zu: Falafel Hummus Shakshuka Aubergine Blumenkohl Kichererbsen Ofengemüse Pita und Fladenbrot Salaten und Bowls Zu einer würzigen Aunt Berta's Shakshuka bildet die cremige Sesampaste einen besonders schönen Gegenpol. Rezeptidee: Israelische Tahina-Bowl mit Hummus und Granatapfel Zutaten für 2 Personen 4 EL Al Amier Tahina 4 EL Wasser 1 EL Zitronensaft 1 kleine Knoblauchzehe 180 g Al Amier Hoummus Creme einige Granatapfelkerne frische Petersilie etwas Sumach 1 EL Olivenöl Zubereitung Tahina mit Wasser, Zitronensaft und Knoblauch zu einer cremigen Sauce verrühren. Hummus auf zwei Schalen verteilen und die Tahina-Sauce darübergeben. Mit Granatapfelkernen, Petersilie und etwas Sumach garnieren. Zum Abschluss mit etwas Olivenöl beträufeln. Dazu passt warmes Pita oder Fladenbrot. Weitere israelische und orientalische Rezeptideen findest du in unserer Rezeptwelt. Tahina als Nährstoffquelle aus Sesam Da Tahina vollständig aus Sesam besteht, ist sie entsprechend gehaltvoll. Mit 25 g Eiweiß pro 100 g enthält die Paste viel pflanzliches Protein. Außerdem liefert sie 7,8 g Ballaststoffe pro 100 g. Aufgrund des natürlichen Fettgehalts von Sesam ist Tahina gleichzeitig ein energiereiches Lebensmittel und wird meist portionsweise verwendet. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Nährwert Menge Energie 2783 kJ / 673 kcal Fett 60 g davon gesättigte Fettsäuren 9,5 g Kohlenhydrate 3,6 g davon Zucker 1,4 g Ballaststoffe 7,8 g Eiweiß 25 g Salz 0,04 g Herkunft Hergestellt in Griechenland. Ursprung des verwendeten Sesams: Nicht-EU. Produktdetails Produkt: Al Amier Tahina / Sesampaste Inhalt: 300 g Preis: 5,95 € Grundpreis: 19,83 €/kg Zutaten: gemahlener SESAM Eigenschaften: vegan, vegetarisch, glutenfrei, laktosefrei Allergen: SESAM Herstellung: Griechenland Ursprung Sesam: Nicht-EU Artikel-Nr. Hersteller: 38770 EAN / GTIN: 4013200387709 Produktnummer Israel Spezialitäten: OS-10046-THR Verwendung: Hummus, Falafel, Tahina-Sauce, Dressings, Bowls, Shakshuka, Gemüse und Brotaufstrich Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer RILA Feinkost-Importe GmbH & Co. KGHinterm Teich 532351 Stemwede-LevernDeutschland

Inhalt: 0.3 Kilo (19,83 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 5,95 €
Zahluk Auberginen Creme, 175g. Al Amier
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-100000464

Zahluk Auberginen Creme, 175g. Al Amier

Zahluk Auberginen Creme 175 g – cremig-rauchiger Genuss aus der orientalischen Küche Zahluk Auberginen Creme von Al Amier bringt den typischen Geschmack gegrillter Auberginen in die orientalische und levantinische Küche. Mit einem Anteil von 59 % gegrillten Auberginen erhält die Creme ihren charakteristischen, angenehm rauchigen und vollmundigen Geschmack. Tomatenmark, konzentrierter Zitronensaft, Knoblauch, Petersilie und ausgewählte Gewürze ergänzen die Auberginen zu einer cremigen Spezialität. Zahluk schmeckt hervorragend als Dip, Brotaufstrich, Vorspeise oder Beilage und ist eine unkomplizierte Möglichkeit, eine orientalische Mezze-Platte zu ergänzen. Besonders gut passt die Auberginencreme zu Fladenbrot und Pita, Couscous, Falafel, gegrilltem Gemüse sowie Fleisch- und Fischgerichten. Die Zahluk Auberginen Creme ist vegetarisch und glutenfrei. 175-g-Glas für 4,50 € Zahluk – Auberginencreme aus der levantinischen und orientalischen Küche Auberginen gehören zu den charakteristischen Zutaten der levantinischen, israelischen und orientalischen Küche. Besonders beim Grillen entwickeln sie ein kräftiges Aroma und eine feine Rauchnote. Genau dieser Geschmack prägt die Zahluk Auberginen Creme von Al Amier. Die gegrillten Auberginen verbinden sich mit Tomate, Zitrone, Knoblauch und Gewürzen zu einer cremigen, würzigen und leicht rauchigen Gemüsecreme. Zahluk ist deshalb eine interessante Alternative zu klassischen Dips und Aufstrichen und lässt sich hervorragend mit weiteren Spezialitäten der orientalischen Küche kombinieren. Geschmack & Charakter Die Zahluk Auberginen Creme zeichnet sich aus durch: cremige Konsistenz kräftiges Auberginenaroma feine Rauchnote durch gegrillte Auberginen würzige Tomatennote frische Akzente durch Zitronensaft dezente Knoblauchnote harmonisch abgestimmte Gewürze Der hohe Auberginenanteil von 59 % sorgt dafür, dass der Geschmack der gegrillten Aubergine klar im Mittelpunkt steht. Zahluk als Teil einer orientalischen Mezze-Platte Besonders typisch ist die Kombination verschiedener kleiner Speisen und Dips zu einer Mezze-Platte. Zahluk lässt sich dafür wunderbar mit Hummus, Tahina, Falafel, Oliven, frischem Gemüse und Fladenbrot kombinieren. Sehr gut passt beispielsweise unsere Al Amier Hoummus Creme dazu. Auch die Tahina von Al Amier ergänzt die Auberginencreme hervorragend. So lässt sich mit wenigen Zutaten eine abwechslungsreiche Vorspeisenplatte nach dem Vorbild der levantinischen Küche zusammenstellen. Verwendung Zahluk kann direkt aus dem Glas serviert werden und eignet sich unter anderem zu: Fladenbrot und Pita Hummus und Tahina Falafel Couscous und Bulgur gegrilltem Gemüse Fleisch und Geflügel Fisch Kartoffeln orientalischen Vorspeisen mediterranen Tapas Mezze-Platten Weitere passende Produkte finden Sie in unserer Kategorie Falafel, Hummus & orientalische Spezialitäten. Rezeptidee: Orientalische Mezze-Platte mit Zahluk, Hummus & Tahina Für 2 Personen Zutaten 1 Glas Zahluk Auberginen Creme 1 Glas Al Amier Hoummus Creme 2 EL Tahina von Al Amier Fladenbrot oder Pita 1 kleine Gurke 2 Tomaten frische Petersilie etwas Zitronensaft 1–2 EL Olivenöl Gewürze und frische Kräuter nach Geschmack Zubereitung Zahluk und Hummus in kleinen Schalen anrichten. Tahina mit etwas Wasser und Zitronensaft zu einer cremigen Sauce verrühren. Gurke und Tomaten klein schneiden und zusammen mit Petersilie auf einer großen Platte verteilen. Zahluk, Hummus und Tahina dazugeben und nach Geschmack mit etwas Olivenöl und frischen Kräutern verfeinern. Mit warmem Fladenbrot oder Pita servieren. So entsteht mit wenig Aufwand eine abwechslungsreiche orientalische Mezze-Platte für zwei Personen. Weitere Ideen rund um Hummus, Tahina, Falafel, Shakshuka und die levantinische Küche finden Sie in unserer Rezeptwelt. Zutaten Gegrillte Auberginen (59 %), Wasser, Palmfett, Tomatenmark, konzentrierter Zitronensaft, Speisesalz, Zucker, SAHNE, Knoblauch, Gewürze, Petersilie, Emulgator: E 472e; Verdickungsmittel: Xanthan; Farbstoff: Calciumcarbonat; Säureregulatoren: Ascorbinsäure, Milchsäure, Citronensäure. Allergenhinweis: Enthält MILCH (SAHNE). Ernährungshinweise Die Zahluk Auberginen Creme ist: vegetarisch glutenfrei Aufgrund der enthaltenen Sahne ist das Produkt nicht vegan und nicht laktosefrei. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Nährwert pro 100 g Energie 416 kJ / 101 kcal Fett 8,6 g davon gesättigte Fettsäuren 4,3 g Kohlenhydrate 3,8 g davon Zucker 3,5 g Eiweiß 0,6 g Salz 1,3 g Produktdetails Produkt: Zahluk Auberginen Creme Al AmierInhalt: 175 gPreis: 4,50 €Produktnummer: OS-100000464Herstellerartikelnummer: 38860EAN/GTIN: 4013200388607Eigenschaften: vegetarisch, glutenfreiHerkunft: GriechenlandMarke: Al Amier Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer Rila. Die Genussentdecker.D-32351 Stemwede-LevernDeutschland

Inhalt: 0.175 Kilo (25,71 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 4,50 €