Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Menü
Beschreibung

Produktinformationen "2l. Dose Sindyanna Olivenöl, extra Virgin, Coratina"

Sindyanna Coratina Olivenöl aus Israel – Natives Olivenöl Extra 2 Liter

Kräftig, charaktervoll und in der großen Vorratsdose: Das Sindyanna Coratina Olivenöl aus Galiläa in Israel ist ein sortenreines Natives Olivenöl Extra für alle, die ein intensives Olivenöl mit ausgeprägter Fruchtigkeit, feiner Bitterkeit und deutlich pikanter Würze schätzen.

Die Coratina-Olive stammt ursprünglich aus Süditalien und wird von Sindyanna in Israel kultiviert. Ihr kräftiger Charakter macht dieses Olivenöl besonders interessant für Salate, Dips, Hummus, Gemüsegerichte und überall dort, wo das Olivenöl geschmacklich bewusst wahrnehmbar bleiben soll.

Die große 2-Liter-Metalldose eignet sich ideal für Familien, Vielverwender und die regelmäßige Verwendung in der Küche.

2 Liter Sindyanna Coratina Natives Olivenöl Extra aus Israel – 65,00 €

Grundpreis: 32,50 € / Liter


Coratina – kräftig, fruchtig und charaktervoll

Coratina gehört zu den Olivensorten für Liebhaber eines intensiveren Olivenöls. Die Sorte hat ihren Ursprung in Süditalien und zeichnet sich durch ein kräftiges Geschmacksprofil mit ausgeprägter Fruchtigkeit, Bitterkeit und pikanter Würze aus.

Sindyanna beschreibt seine Coratina als:

  • kräftig im Geschmack
  • deutlich pikant
  • fruchtig im Aroma
  • fein bitter
  • charaktervoll und intensiv

Damit unterscheidet sich das Coratina deutlich von einem milden, zurückhaltenden Olivenöl.

Gerade für Gerichte, bei denen gutes Olivenöl nicht nur als Zutat dient, sondern selbst zum Geschmack beitragen soll, ist diese Sorte eine ausgezeichnete Wahl.


Olivenöl aus Israel – Coratina aus Galiläa

Dieses Coratina Olivenöl aus Israel stammt von Sindyanna of Galilee. Die Organisation ist in Galiläa im Norden Israels verwurzelt und beschäftigt sich intensiv mit dem Anbau und der Herstellung unterschiedlicher Olivenöle.

Die ursprünglich süditalienische Coratina hat dabei auch in Israel ihren Platz gefunden. Sindyanna bezeichnet sie aufgrund ihres kräftigen Charakters sogar als erfolgreiche Konkurrenz zur regional bekannten syrischen Olivensorte.

Weitere Olivenöle aus Israel und unterschiedliche Olivensorten findest du in unserer Öl-Welt.


Geschmack & Charakter

Wer ein besonders mildes Olivenöl sucht, greift eher zu einer anderen Sorte. Coratina darf kräftig sein.

Das Geschmacksprofil zeichnet sich durch eine intensive Verbindung aus:

  • hoher Fruchtigkeit
  • feiner Bitterkeit
  • deutlicher Würze
  • charakteristischer Pikanz
  • lang anhaltendem Geschmack

Gerade diese Bitterkeit und die pfeffrig-pikante Wahrnehmung gehören zum typischen Charakter eines kräftigen Coratina-Olivenöls.


2 Liter – Coratina für Vielverwender

Wer sein Olivenöl regelmäßig für Salate, Dips und die warme Küche verwendet, profitiert von der 2-Liter-Vorratsdose.

Sie eignet sich besonders für:

  • Familien
  • größere Haushalte
  • Vielverwender
  • Fans kräftiger Olivenöle
  • israelische und levantinische Küche
  • mediterrane Gerichte
  • Hobbyköche
  • einen größeren Olivenöl-Vorrat

Mit 32,50 € pro Liter bietet die 2-Liter-Dose außerdem einen attraktiven Literpreis.


Besonders gut für Salate und Dips

Sindyanna selbst hebt Coratina insbesondere für die Verwendung bei Salaten und Dips hervor. Dort kann sich der intensive Charakter der Olivensorte besonders gut entfalten.

Das Coratina eignet sich unter anderem für:

  • Salate und kräftige Dressings
  • Hummus
  • Tahina-Gerichte
  • Labneh
  • Za'atar
  • Tomaten
  • Auberginen
  • Hülsenfrüchte
  • Ofen- und Grillgemüse
  • Pasta
  • Brot und Fladenbrot
  • zum Kochen und Braten
  • zum abschließenden Verfeinern fertiger Gerichte

Besonders schön lässt es sich mit unseren Hummus-, Tahina- und orientalischen Spezialitäten kombinieren.


Sindyanna of Galilee – Fair Trade und gemeinsame Arbeit

Hinter diesem Coratina Olivenöl steht Sindyanna of Galilee. Die Organisation wurde 1996 gegründet und verbindet die Herstellung hochwertiger Olivenöle mit Fair Trade und gesellschaftlichem Engagement.

Bei Sindyanna arbeiten arabische und jüdische Frauen gemeinsam. Die Organisation fördert faire Beschäftigungsmöglichkeiten für Frauen und investiert Einnahmen unter anderem wieder in lokale und soziale Projekte.

Sindyanna ist zudem Mitglied der World Fair Trade Organization.

Damit steht dieses Olivenöl nicht nur für die landwirtschaftliche Tradition Galiläas, sondern auch für ein besonderes Beispiel jüdisch-arabischer Zusammenarbeit in Israel.


Rezeptidee: Hummus mit Coratina, Sumach & gerösteten Kichererbsen

Gerade bei Hummus kann ein kräftiges Olivenöl wie Coratina bewusst Teil des Geschmacks sein. Die pikante Würze des Öls bildet einen schönen Kontrast zur cremigen Konsistenz des Hummus.

Zutaten

  • 250 g Hummus
  • 2 EL Sindyanna Coratina Olivenöl
  • 100 g Kichererbsen
  • 1 TL Sumach aus unserer Gewürz-Welt
  • frische Petersilie
  • etwas Salz
  • Fladenbrot zum Servieren

Zubereitung

Die Kichererbsen kurz rösten und den Hummus auf einem großen Teller verstreichen. Kichererbsen darauf verteilen, mit Sumach und Petersilie bestreuen und anschließend großzügig mit Sindyanna Coratina Olivenöl beträufeln.

Das kräftige Öl wird erst zum Schluss hinzugegeben und bleibt dadurch geschmacklich besonders präsent.

Weitere Ideen aus der israelischen und orientalischen Küche findest du in unserer Rezeptwelt.


Zutaten

100 % Natives Olivenöl Extra der Sorte Coratina


Nährwerte pro 100 ml

Nährwert Menge
Energie 820 kcal
Fett 92 g
davon gesättigte Fettsäuren 16 g
davon Transfettsäuren 0 g
Cholesterin 0 mg
Kohlenhydrate 0 g
davon Zucker 0 g
Eiweiß 0 g
Natrium 0 mg

Lagerung

Olivenöl sollte kühl, dunkel und gut verschlossen aufbewahrt werden.

Die Metalldose schützt das Coratina bereits sehr gut vor Lichteinwirkung. Trotzdem sollte sie nicht unmittelbar neben Herd, Backofen, Heizung oder anderen Wärmequellen stehen.

Nach jeder Entnahme wieder sorgfältig verschließen.


Hersteller

Sindyanna of Galilee
Kfar Kanna, Israel


Produktdetails

  • Produkt: Natives Olivenöl Extra
  • Olivensorte: Coratina
  • Inhalt: 2 Liter
  • Herkunft: Israel
  • Region: Galiläa
  • Hersteller: Sindyanna of Galilee
  • Gebinde: lichtgeschützte Metalldose mit Tragegriff
  • Geschmack: kräftig, fruchtig, fein bitter und deutlich pikant
  • Verwendung: Salate, Dips, Hummus, Gemüse, Kochen, Braten und Würzen
  • Preis: 65,00 €
  • Grundpreis: 32,50 € / Liter
Bewertungen 0

0 von 0 Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen

Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.


Produktgalerie überspringen

ähnliche Artikel

Sindyanna Extra Virgin Olivenöl, Coratina, 750ml. Sindyanna Extra Virgin Olivenöl, Coratina, 750ml.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-122315-C
Sindyanna Extra Virgin Olivenöl, Coratina, 750ml.

Sindyanna Coratina Olivenöl aus Israel – Natives Olivenöl Extra 750 ml Kräftig, charaktervoll und besonders attraktiv für alle, die hochwertiges Olivenöl regelmäßig verwenden: Das Sindyanna Coratina Olivenöl aus Galiläa in Israel ist ein sortenreines Natives Olivenöl Extra mit ausgeprägter grüner Fruchtigkeit, feiner Bitterkeit und pikanter Würze. Die ursprünglich aus Apulien stammende Olivensorte Coratina wird von Sindyanna in Galiläa kultiviert. Typisch sind komplexe grüne Aromen mit Noten von grüner Apfelschale, Kräutern und grünem Chili. Mit 750 ml ist diese Variante ideal für Vielverwender und bietet gleichzeitig den günstigsten Literpreis der drei Coratina-Größen in unserem Sortiment. 750 ml Sindyanna Coratina Natives Olivenöl Extra aus Israel – 26,50 € Coratina – kräftiges Olivenöl mit eigenständigem Charakter Die Coratina-Olive stammt ursprünglich aus Apulien im Süden Italiens und ist für besonders charaktervolle Olivenöle bekannt. Sindyanna kultiviert diese Sorte unter den klimatischen Bedingungen Galiläas in Israel. Das Ergebnis ist ein ausdrucksstarkes Olivenöl für alle, die bewusst ein intensiveres Geschmacksprofil bevorzugen. Typisch für dieses Coratina Olivenöl sind: ausgeprägte grüne Fruchtigkeit Aromen von grüner Apfelschale pflanzlich-kräuterige Noten feine Bitterkeit pikante Würze Anklänge von grünem Chili kräftiger, anhaltender Geschmack Gerade die Verbindung aus Fruchtigkeit, Bitterkeit und pikanter Schärfe macht Coratina zu einer interessanten Alternative zu milderen Olivensorten. Olivenöl aus Israel – hergestellt in Galiläa Dieses Olivenöl aus Israel stammt aus Galiläa, einer Region mit mediterranem Klima und langer Tradition im Olivenanbau. Sindyanna verbindet hier eine ursprünglich italienische Olivensorte mit den Anbaubedingungen Galiläas. So entsteht ein israelisches Olivenöl mit einem kräftigen und eigenständigen Geschmacksprofil. Weitere Olivenöle aus Israel mit unterschiedlichen Sorten und Aromen findest du in unserer Öl-Welt. Sindyanna of Galilee – jüdisch-arabische Zusammenarbeit in Israel Sindyanna of Galilee wurde 1996 gegründet und verbindet die Herstellung hochwertiger Produkte mit Fair Trade und gesellschaftlichem Engagement. Arabische und jüdische Frauen arbeiten bei Sindyanna gemeinsam. Ein Schwerpunkt liegt auf der wirtschaftlichen Stärkung von Frauen und einer nachhaltigen lokalen Entwicklung. Damit steht hinter diesem Olivenöl nicht nur ein Produkt aus Galiläa, sondern auch ein Projekt, das jüdisch-arabische Zusammenarbeit in Israel ganz praktisch lebt. Geschmack & Charakter Das Sindyanna Coratina ist ein kräftiges und ausdrucksstarkes Natives Olivenöl Extra. Im Geschmack verbinden sich grüne und pflanzliche Aromen mit der für Coratina typischen Kombination aus Fruchtigkeit, feiner Bitterkeit und pikanter Würze. Besonders charakteristisch sind Noten von: grüner Apfelschale grünen Kräutern pflanzlichen Nuancen grünem Chili Das Öl eignet sich deshalb besonders für Gerichte, bei denen das Olivenöl geschmacklich bewusst im Vordergrund stehen darf. 750 ml – für Vielverwender mit attraktivem Literpreis Die 750-ml-Flasche ist besonders interessant, wenn Olivenöl regelmäßig in der Küche verwendet wird. Gleichzeitig bietet sie gegenüber den kleineren Gebinden einen attraktiveren Literpreis. 250 ml: 39,80 € / Liter 500 ml: 37,90 € / Liter 750 ml: 35,33 € / Liter Damit ist die 750-ml-Flasche innerhalb der Coratina-Serie die wirtschaftlichste Wahl für alle, die dieses kräftige Olivenöl häufiger verwenden. Ideal zum: Verfeinern von Salaten Beträufeln von Tomaten und Gemüse Servieren mit Brot oder Fladenbrot Verfeinern von Hummus und Tahina Abrunden von Pasta Verfeinern von Hülsenfrüchten Beträufeln von Grillgemüse abschließenden Verfeinern fertiger Speisen Besonders gut lässt sich das Coratina mit Hummus, Tahina und orientalischen Spezialitäten kombinieren. Rezeptidee: Geröstete Aubergine mit Coratina, Tahina & Za'atar Die kräftige Aromatik des Coratina Olivenöls passt hervorragend zu gerösteter Aubergine und den typischen Aromen der israelischen und levantinischen Küche. Zutaten 2 Auberginen 2–3 EL Sindyanna Coratina Olivenöl 2 EL Tahina etwas Zitronensaft 1 TL Za'atar aus unserer Gewürz-Welt frische Petersilie etwas Salz Zubereitung Auberginen halbieren und im Ofen rösten, bis das Fruchtfleisch weich und leicht gebräunt ist. Mit Tahina, etwas Zitronensaft und Za'atar servieren und zum Schluss großzügig mit Coratina Olivenöl beträufeln. Weitere Ideen aus der israelischen und orientalischen Küche findest du in unserer Rezeptwelt. Zutaten 100 % Natives Olivenöl Extra aus Oliven der Sorte Coratina Nährwerte pro 100 ml Nährwert Menge Energie 828 kcal Fett 92 g davon gesättigte Fettsäuren 12 g Kohlenhydrate 0 g Salz 0 g Lagerung Olivenöl kühl, dunkel und gut verschlossen aufbewahren. Direkte Sonneneinstrahlung und längere Wärmebelastung vermeiden. Ideal ist ein dunkler Lagerplatz bei ungefähr 16–20 °C. Nach der Verwendung die Flasche wieder gut verschließen, damit das charakteristische Aroma möglichst lange erhalten bleibt. Hersteller Sindyanna of GalileeIsrael Produktdetails Produkt: Natives Olivenöl Extra Sorte: Coratina Inhalt: 750 ml Herkunft: Galiläa, Israel Hersteller: Sindyanna of Galilee Ernte: 2025 Geschmack: kräftig, fruchtig, fein bitter und pikant Aromatik: grüne Apfelschale, Kräuter und grüner Chili Preis: 26,50 € Grundpreis: 35,33 € / Liter Produktnummer: OS-122315-C

Inhalt: 0.75 Liter (35,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 26,50 €
Sindyanna Extra Virgin Olivenöl, Coratina, 500ml. Sindyanna Extra Virgin Olivenöl, Coratina, 500ml.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-1022351-C
Sindyanna Extra Virgin Olivenöl, Coratina, 500ml.

Sindyanna Coratina Olivenöl aus Israel – Natives Olivenöl Extra 500 ml Kräftig, charaktervoll und ideal für alle, die gutes Olivenöl regelmäßig verwenden: Das Sindyanna Coratina Olivenöl aus Galiläa in Israel ist ein sortenreines Natives Olivenöl Extra mit ausgeprägter Fruchtigkeit, feiner Bitterkeit und pikanter Würze. Die ursprünglich aus Apulien stammende Olivensorte Coratina wird von Sindyanna in Galiläa kultiviert. Typisch sind komplexe grüne Aromen mit Noten von grüner Apfelschale, Kräutern und grünem Chili. Die 500-ml-Flasche eignet sich besonders für die regelmäßige Verwendung in der Küche und bietet mit 37,90 € pro Liter einen günstigeren Literpreis als die kleinere 250-ml-Flasche. 500 ml Sindyanna Coratina Natives Olivenöl Extra aus Israel – 18,95 € Coratina – charaktervolles Olivenöl mit kräftiger Aromatik Die Coratina-Olive hat ihren Ursprung in Apulien im Süden Italiens und ist für intensive, charaktervolle Olivenöle bekannt. Sindyanna kultiviert diese Sorte unter den klimatischen Bedingungen Galiläas in Israel. Das Ergebnis ist ein ausdrucksstarkes Olivenöl für alle, die bewusst mehr als ein mildes Alltagsöl suchen. Typisch für dieses Coratina Olivenöl sind: ausgeprägte grüne Fruchtigkeit Aromen von grüner Apfelschale pflanzlich-kräuterige Noten feine Bitterkeit pikante Würze Anklänge von grünem Chili kräftiger, anhaltender Geschmack Gerade die Kombination aus Fruchtigkeit, Bitterkeit und pikanter Schärfe macht den besonderen Charakter der Sorte Coratina aus. Olivenöl aus Israel – hergestellt in Galiläa Dieses Olivenöl aus Israel stammt aus Galiläa, einer Region mit mediterranem Klima und langer Tradition im Olivenanbau. Sindyanna verbindet hier die ursprünglich italienische Olivensorte Coratina mit den Anbaubedingungen Galiläas. So entsteht ein israelisches Olivenöl mit einem eigenständigen und besonders kräftigen Geschmacksprofil. Weitere Olivenöle aus Israel mit unterschiedlichen Sorten und Geschmacksrichtungen findest du in unserer Öl-Welt. Sindyanna of Galilee – jüdisch-arabische Zusammenarbeit in Israel Hinter diesem Olivenöl steht eine besondere Geschichte. Sindyanna of Galilee wurde 1996 gegründet und verbindet die Herstellung hochwertiger Produkte mit Fair Trade und gesellschaftlichem Engagement. Arabische und jüdische Frauen arbeiten bei Sindyanna gemeinsam. Ein Schwerpunkt des Projekts liegt auf der wirtschaftlichen Stärkung von Frauen und einer nachhaltigen lokalen Entwicklung. Damit verbindet Sindyanna hochwertiges Olivenöl aus Galiläa mit einem Projekt, das jüdisch-arabische Zusammenarbeit in Israel ganz praktisch lebt. Geschmack & Charakter Das Sindyanna Coratina ist ein kräftiges und ausdrucksstarkes Natives Olivenöl Extra. Im Geschmack verbinden sich grüne und pflanzliche Aromen mit der für Coratina typischen Kombination aus Fruchtigkeit, feiner Bitterkeit und pikanter Würze. Besonders charakteristisch sind Noten von: grüner Apfelschale grünen Kräutern pflanzlichen Nuancen grünem Chili Das Öl eignet sich damit besonders für Gerichte, bei denen der Geschmack des Olivenöls bewusst wahrnehmbar bleiben soll. 500 ml – ideal für die regelmäßige Verwendung Die 500-ml-Flasche ist die richtige Wahl, wenn du hochwertiges Olivenöl regelmäßig in der Küche verwendest. Ideal zum: Verfeinern von Salaten Beträufeln von Tomaten und Gemüse Servieren mit Brot oder Fladenbrot Verfeinern von Hummus und Tahina Abrunden von Pasta Verfeinern von Hülsenfrüchten Beträufeln von Fisch und Grillgemüse abschließenden Verfeinern fertiger Gerichte Mit 37,90 € pro Liter ist die 500-ml-Flasche außerdem preislich attraktiver als die kleinere 250-ml-Variante mit 39,80 € pro Liter. Besonders gut lässt sich das kräftige Coratina mit Hummus, Tahina und orientalischen Spezialitäten kombinieren. Rezeptidee: Hummus-Teller mit Coratina Olivenöl & Sumach Das kräftige Coratina Olivenöl eignet sich hervorragend als aromatisches Finish für einen klassischen Hummus-Teller. Zutaten Hummus 1–2 EL Sindyanna Coratina Olivenöl etwas Sumach aus unserer Gewürz-Welt einige Kichererbsen frische Petersilie optional etwas Sesam frisches Fladenbrot Zubereitung Hummus auf einem Teller verstreichen und eine kleine Mulde formen. Das Coratina Olivenöl darübergeben und mit Sumach, Kichererbsen und frischer Petersilie garnieren. So bleibt das kräftige Aroma des Olivenöls deutlich wahrnehmbar und verbindet sich hervorragend mit dem cremigen Hummus. Weitere Ideen aus der israelischen und orientalischen Küche findest du in unserer Rezeptwelt. Zutaten 100 % Natives Olivenöl Extra aus Oliven der Sorte Coratina Nährwerte pro 100 ml Nährwert Menge Energie 828 kcal Fett 92 g davon gesättigte Fettsäuren 12 g Kohlenhydrate 0 g Salz 0 g Lagerung Olivenöl kühl, dunkel und gut verschlossen aufbewahren. Direkte Sonneneinstrahlung und längere Wärmebelastung vermeiden. Ideal ist ein dunkler Lagerplatz bei ungefähr 16–20 °C. Nach der Verwendung die Flasche wieder gut verschließen, damit das charakteristische Aroma möglichst lange erhalten bleibt. Hersteller Sindyanna of GalileeIsrael Produktdetails Produkt: Natives Olivenöl Extra Sorte: Coratina Inhalt: 500 ml Herkunft: Galiläa, Israel Hersteller: Sindyanna of Galilee Ernte: 2025 Geschmack: kräftig, fruchtig, fein bitter und pikant Aromatik: grüne Apfelschale, Kräuter und grüner Chili Preis: 18,95 € Grundpreis: 37,90 € / Liter Produktnummer: OS-1022351-C

Inhalt: 0.5 Liter (37,90 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 18,95 €
Sindyanna Extra Virgin Olivenöl, Coratina, 250ml. Sindyanna Extra Virgin Olivenöl, Coratina, 250ml.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-1002235-B
Sindyanna Extra Virgin Olivenöl, Coratina, 250ml.

Sindyanna Coratina Olivenöl aus Israel – Natives Olivenöl Extra 250 ml Kräftig, charaktervoll und unverwechselbar: Das Sindyanna Coratina Olivenöl aus Galiläa in Israel ist ein sortenreines Natives Olivenöl Extra für alle, die ein intensives Olivenöl mit ausgeprägter Fruchtigkeit, feiner Bitterkeit und pikanter Würze schätzen. Die ursprünglich aus Apulien stammende Olivensorte Coratina wird von Sindyanna in Galiläa kultiviert. Typisch sind komplexe grüne Aromen, die an grüne Apfelschale, Kräuter und grünen Chili erinnern. Hinter dem Öl steht zudem ein außergewöhnliches israelisches Projekt: Sindyanna of Galilee verbindet die Herstellung hochwertiger Produkte mit Fair Trade und der Zusammenarbeit arabischer und jüdischer Frauen. 250 ml Sindyanna Coratina Natives Olivenöl Extra aus Israel – 9,95 € Coratina – ein kräftiges Olivenöl für Liebhaber intensiver Aromen Die Coratina-Olive hat ihren Ursprung in Apulien im Süden Italiens und ist für besonders charaktervolle Olivenöle bekannt. Sindyanna kultiviert diese Sorte unter den klimatischen Bedingungen Galiläas in Israel. Das Ergebnis ist kein zurückhaltendes, mildes Alltagsöl, sondern ein Olivenöl mit eigenständigem Charakter. Typisch für dieses Coratina Olivenöl sind: ausgeprägte grüne Fruchtigkeit Aromen von grüner Apfelschale pflanzlich-kräuterige Noten feine Bitterkeit pikante Würze Anklänge von grünem Chili kräftiger, anhaltender Geschmack Gerade wer bei Olivenöl bewusst Bitterkeit und Schärfe sucht, findet in Coratina eine spannende Alternative zu milderen Olivensorten. Olivenöl aus Israel – hergestellt in Galiläa Dieses Olivenöl aus Israel stammt aus Galiläa, einer traditionsreichen Mittelmeerregion, in der Oliven und Olivenöl seit Jahrhunderten zur Landwirtschaft und Esskultur gehören. Das mediterrane Klima mit warmen, trockenen Sommern und milden Wintern bietet gute Voraussetzungen für den Olivenanbau. Mit der Sorte Coratina verbindet Sindyanna dabei eine ursprünglich italienische Olivensorte mit dem Terroir Galiläas. Wenn du weitere Olivenöle aus Israel entdecken möchtest, findest du in unserer Öl-Welt unterschiedliche Sorten und Geschmacksprofile. Sindyanna of Galilee – Olivenöl mit sozialem Hintergrund Sindyanna of Galilee wurde 1996 gegründet und verfolgt in Israel einen besonderen Ansatz: Die Organisation verbindet wirtschaftliche Zusammenarbeit, Fair Trade und gesellschaftliches Engagement. Arabische und jüdische Frauen arbeiten bei Sindyanna gemeinsam. Ein Schwerpunkt liegt auf der wirtschaftlichen Stärkung von Frauen und der Förderung einer nachhaltigen lokalen Entwicklung. Damit steht hinter der Flasche nicht nur ein hochwertiges Olivenöl, sondern auch ein Projekt, das jüdisch-arabische Zusammenarbeit in Israel ganz praktisch lebt. Geschmack & Charakter Das Sindyanna Coratina ist ein kräftiges und ausdrucksstarkes Natives Olivenöl Extra. Im Geschmack treffen grüne und pflanzliche Aromen auf die für Coratina charakteristische Kombination aus Fruchtigkeit, Bitterkeit und pikanter Schärfe. Besonders spannend sind die beschriebenen Noten von: grüner Apfelschale grünen Kräutern pflanzlichen Nuancen grünem Chili Damit eignet sich dieses Öl besonders für Gerichte, bei denen das Olivenöl selbst geschmacklich wahrnehmbar bleiben soll. Verwendung – hier darf das Olivenöl im Mittelpunkt stehen Ein charaktervolles Coratina Olivenöl sollte nicht nur irgendwo im Gericht verschwinden. Besonders gut kommt sein Geschmack zur Geltung, wenn es pur oder zum abschließenden Verfeinern verwendet wird. Ideal zu: frischem Brot und Fladenbrot Tomaten und Salaten gegrilltem oder geröstetem Gemüse Hummus und Tahina Pasta Hülsenfrüchten mediterranen Vorspeisen Fisch- und Gemüsegerichten zum abschließenden Beträufeln fertiger Speisen Für eine israelisch-orientalische Kombination kannst du das Öl beispielsweise mit Hummus, Tahina oder anderen Spezialitäten servieren. Rezeptidee: Geröstete Tomaten mit Coratina Olivenöl & Za'atar Das kräftige Coratina Olivenöl harmoniert hervorragend mit warmen Tomaten und den würzigen Kräutern einer orientalischen Gewürzmischung. Zutaten 400 g kleine Tomaten 2 EL Sindyanna Coratina Olivenöl 1–2 TL Za'atar aus unserer Gewürz-Welt etwas Salz frische Petersilie optional etwas Tahina Zubereitung Tomaten halbieren und im Ofen rösten, bis sie weich werden und leicht Farbe bekommen. Anschließend mit dem Coratina Olivenöl beträufeln und mit Za'atar, etwas Salz und frischer Petersilie verfeinern. So bleibt das charakteristische Aroma des Olivenöls besonders gut erhalten. Weitere Ideen aus der israelischen und orientalischen Küche findest du in unserer Rezeptwelt. Zutaten 100 % Natives Olivenöl Extra aus Oliven der Sorte Coratina Nährwerte pro 100 ml Nährwert Menge Energie 828 kcal Fett 92 g davon gesättigte Fettsäuren 12 g Kohlenhydrate 0 g Salz 0 g Lagerung Olivenöl am besten kühl, dunkel und gut verschlossen lagern. Direkte Sonneneinstrahlung und längere Wärmebelastung vermeiden. Ideal ist ein dunkler Lagerplatz bei ungefähr 16–20 °C. Nach dem Öffnen die Flasche wieder gut verschließen, damit das charakteristische Aroma möglichst lange erhalten bleibt. Hersteller Sindyanna of GalileeIsrael Produktdetails Produkt: Natives Olivenöl Extra Sorte: Coratina Inhalt: 250 ml Herkunft: Galiläa, Israel Hersteller: Sindyanna of Galilee Ernte: 2025 Geschmack: kräftig, fruchtig, fein bitter und pikant Aromatik: grüne Apfelschale, Kräuter und grüner Chili Preis: 9,95 € Grundpreis: 39,80 € / Liter Produktnummer: OS-1002235-B

Inhalt: 0.25 Liter (39,80 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,95 €
Neu
5l. Dose Sindyanna Olivenöl, extra Virgin, House Blend 5l. Dose Sindyanna Olivenöl, extra Virgin, House Blend
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-2616-5-SHB
5l. Dose Sindyanna Olivenöl, extra Virgin, House Blend

Sindyanna House Blend Olivenöl aus Israel – Natives Olivenöl Extra 5 Liter 5 Liter hochwertiges Olivenöl aus Israel zum besonders attraktiven Literpreis: Der Sindyanna House Blend aus Galiläa ist ein ausgewogenes Natives Olivenöl Extra für Familien, Vielverwender, ambitionierte Hobbyköche und die Gastronomie. Auf der Originalverpackung trägt das Öl die Bezeichnung „Extra United Olive Oil – House Blend“. Sein ausgewogener Charakter macht es vielseitig einsetzbar – vom Salat über Hummus und Ofengemüse bis zum täglichen Kochen und Backen. Die große lichtgeschützte Metalldose eignet sich hervorragend zur Bevorratung und bietet mit 27,00 € pro Liter einen besonders attraktiven Preis. 5 Liter Sindyanna House Blend Natives Olivenöl Extra aus Israel – 135,00 € Grundpreis: 27,00 € / Liter 5 Liter Olivenöl – ideal für Vielverwender und Vorrat Wer Olivenöl regelmäßig und nicht nur gelegentlich verwendet, profitiert von einem größeren Gebinde. Die 5-Liter-Dose ist besonders interessant für: Familien und größere Haushalte Vielverwender ambitionierte Hobbyköche Fans der israelischen und orientalischen Küche regelmäßiges Kochen und Backen größere Feiern und Veranstaltungen Gemeinschaftsküchen Gastronomie Mit 27,00 € pro Liter ist das große Gebinde außerdem besonders wirtschaftlich. Zum Vergleich: Die 2-Liter-Dose kostet 32,50 € pro Liter. Bei der 5-Liter-Dose liegt der Literpreis damit 5,50 € niedriger – rund 16,9 % weniger pro Liter. House Blend – ausgewogen statt einseitig Der Sindyanna House Blend wurde als vielseitiges Olivenöl mit einem harmonischen Geschmacksprofil zusammengestellt. Charakteristisch sind: fruchtige Olivenaromen angenehme Bitterkeit pikante Würze ausgewogener Geschmack vielseitige Einsatzmöglichkeiten Damit ist der House Blend besonders für ein großes Vorratsgebinde geeignet: Das Öl lässt sich für unterschiedlichste Gerichte und Zubereitungsarten verwenden. Aus Galiläa in Israel Sindyanna of Galilee ist in Galiläa im Norden Israels verwurzelt. Oliven und Olivenöl gehören seit langer Zeit zur Landwirtschaft und Esskultur dieser mediterran geprägten Region. Mit dem House Blend bietet Sindyanna ein Natives Olivenöl Extra aus Israel, das nicht nur zum Verfeinern fertiger Speisen gedacht ist, sondern vielseitig in der täglichen Küche eingesetzt werden kann. Weitere Olivenöle aus Israel findest du in unserer Öl-Welt. Sindyanna – arabische und jüdische Frauen arbeiten gemeinsam Hinter Sindyanna steht eine besondere Geschichte. Die Organisation wurde 1996 gegründet und verbindet wirtschaftliche Tätigkeit mit Fair Trade, Frauenförderung und jüdisch-arabischer Zusammenarbeit. Arabische und jüdische Frauen arbeiten bei Sindyanna gemeinsam. Das Projekt setzt sich unter anderem für wirtschaftliche Perspektiven von Frauen und eine nachhaltige Entwicklung lokaler Gemeinschaften ein. Damit verbindet dieses Olivenöl aus Israel kulinarischen Genuss mit einem außergewöhnlichen sozialen Hintergrund. Für die israelische, orientalische und mediterrane Küche Gerade bei einer 5-Liter-Vorratsdose ist entscheidend, dass sich das Olivenöl vielseitig verwenden lässt. Der House Blend passt beispielsweise zu: Salaten und Dressings Hummus Tahina-Gerichten Za'atar Labneh Ofengemüse Grillgemüse Hülsenfrüchten Pasta Fisch Fleischgerichten Brot und Fladenbrot zum Kochen zum Backen zum abschließenden Verfeinern fertiger Speisen Für eine orientalische Mezze-Tafel kannst du das Olivenöl hervorragend mit unseren Hummus-, Tahina- und orientalischen Spezialitäten kombinieren. Rezeptidee: Großes Ofengemüse mit Za'atar und Sindyanna Olivenöl Zur 5-Liter-Vorratsdose passt ein Rezept, das auch für Familie oder Gäste funktioniert. Zutaten 1 kg Kartoffeln 2 Auberginen 3 Paprika 2 Zucchini 2 rote Zwiebeln 6–8 EL Sindyanna House Blend Olivenöl 2 EL Za'atar aus unserer Gewürz-Welt etwas Salz frische Petersilie Zubereitung Gemüse in Stücke schneiden, mit Olivenöl, Za'atar und etwas Salz vermengen und auf einem großen Backblech rösten. Vor dem Servieren mit frischer Petersilie und nach Geschmack noch etwas Sindyanna House Blend verfeinern. Weitere Inspiration findest du in unserer Rezeptwelt. Zutaten 100 % Natives Olivenöl Extra Nährwerte pro 100 ml Nährwert Menge Energie 820 kcal Fett 92 g davon gesättigte Fettsäuren 16 g davon Transfettsäuren 0 g Cholesterin 0 mg Kohlenhydrate 0 g davon Zucker 0 g Eiweiß 0 g Natrium 0 mg Natives Olivenöl Extra – 0,6 % freie Fettsäuren Auf dem Originaletikett des Sindyanna House Blend wird ein Gehalt an freien Fettsäuren von 0,6 % angegeben. Die lichtgeschützte Metalldose ist gerade bei einem großen 5-Liter-Gebinde praktisch, da das Olivenöl während der Lagerung vor direktem Licht geschützt wird. Lagerung der 5-Liter-Dose Die Dose kühl, trocken und vor Wärme geschützt lagern. Auch wenn das Metallgebinde das Olivenöl vor Licht schützt, sollte es nicht unmittelbar neben Herd, Backofen, Heizung oder in direkter Sonneneinstrahlung stehen. Nach jeder Entnahme wieder sorgfältig verschließen. Hersteller Sindyanna of GalileeKfar Kanna, Israel Produktdetails Produkt: Natives Olivenöl Extra Bezeichnung auf der Verpackung: Extra United Olive Oil Variante: House Blend Inhalt: 5 Liter Herkunft: Israel Region: Galiläa Hersteller: Sindyanna of Galilee Gebinde: lichtgeschützte Metalldose mit Tragegriff Freie Fettsäuren: 0,6 % Geschmack: fruchtig, fein bitter und angenehm pikant Preis: 135,00 € Grundpreis: 27,00 € / Liter

Inhalt: 5 Liter (27,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 135,00 €
Sindyanna Zaatar, 80g. Glas Sindyanna Zaatar, 80g. Glas
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-22315-SZ
Sindyanna Zaatar, 80g. Glas

Sindyanna Za'atar aus Israel – traditionelle Gewürzmischung aus Galiläa, 80 g Za'atar gehört zu den charakteristischsten Gewürzmischungen der israelischen und levantinischen Küche. Die Mischung von Sindyanna of Galilee wird in Israel nach traditioneller Rezeptur hergestellt und verbindet schattengetrocknete Za'atar-Blätter aus Galiläa mit geröstetem Sesam, Sumach, Meersalz und Olivenöl. Das Ergebnis ist eine intensiv aromatische Mischung mit kräuterigen, nussigen, leicht säuerlichen und würzigen Noten. Besonders klassisch schmeckt Za'atar mit gutem Olivenöl und frischem Fladenbrot – aber auch auf Hummus, Labaneh, Gemüse oder Fleisch. 80-g-Glas Sindyanna Za'atar – 6,00 € Grundpreis: 75,00 € / kg Was ist Za'atar? Der Begriff Za'atar, auch Zaatar oder Zatar geschrieben, bezeichnet sowohl ein in der Region bekanntes Kraut als auch die daraus hergestellte traditionelle Gewürzmischung. Für die Mischung von Sindyanna werden Za'atar-Blätter aus Galiläa im Schatten getrocknet und anschließend gemahlen. Hinzu kommen gerösteter Sesam, Sumach, Meersalz und Olivenöl. Gerade diese Kombination macht Za'atar so vielseitig: Die Kräuter sorgen für das charakteristische Aroma, Sesam bringt eine nussige Note und Sumach ergänzt eine angenehm säuerlich-fruchtige Komponente. Za'atar aus Galiläa Sindyanna stellt seine Za'atar-Mischung nach traditioneller Art her. Die verwendeten Za'atar-Blätter werden in Galiläa angebaut und nach der Ernte im Schatten getrocknet. Anschließend werden sie mit weiteren für die regionale Küche typischen Zutaten kombiniert. Die Mischung enthält: Za'atar-Blätter gerösteten Sesam Sumach Meersalz Olivenöl Damit holst du dir eine Gewürzmischung nach Hause, die unmittelbar mit der Küche Galiläas und Israels verbunden ist. Sindyanna of Galilee – Fair Trade aus Israel Sindyanna of Galilee wurde 1996 gegründet und ist ein besonderes soziales Projekt aus Israel. Die Organisation verbindet die Herstellung und Vermarktung regionaler Produkte mit gesellschaftlichem Engagement. Bei Sindyanna arbeiten arabische und jüdische Frauen gemeinsam. Ein Schwerpunkt liegt auf fair gehandelten Produkten aus der Region sowie auf Bildungs- und Unterstützungsangeboten für Frauen. Neben Za'atar ist Sindyanna insbesondere für sein hochwertiges Olivenöl aus Israel bekannt. Auch diese Za'atar-Mischung wird fair gehandelt und verbindet ein traditionelles Produkt aus Galiläa mit dem sozialen Ansatz von Sindyanna. Wie verwendet man Za'atar? Za'atar ist ein echtes Allround-Gewürz und kann sowohl vor als auch nach dem Kochen verwendet werden. Besonders gut passt die Mischung zu: Hummus Labaneh Fladenbrot Tomaten Auberginen Ofengemüse Kartoffeln Salaten Fleisch Geflügel Feta und anderen Käsen Joghurt-Dips Sehr klassisch ist die Kombination aus Za'atar und Olivenöl. Beides wird miteinander vermischt und anschließend mit frischem Fladenbrot aufgenommen oder auf Brot gestrichen. Für Hummus findest du bei uns auch die passende Tahina sowie weitere Falafel-, Hummus- und orientalische Spezialitäten. Rezeptidee: Za'atar-Fladenbrot mit Olivenöl Eine der einfachsten und zugleich typischsten Möglichkeiten, Za'atar zu genießen: Manakish beziehungsweise Man'oushe mit Za'atar. Zutaten 1 Fladenbrot oder dünner Brotteig 2 EL Olivenöl aus Israel 1–2 EL Sindyanna Za'atar nach Geschmack Tomaten, Gurken oder Labaneh zum Servieren Zubereitung Za'atar mit Olivenöl zu einer streichfähigen Mischung verrühren und auf dem Fladenbrot oder ausgerollten Teig verteilen. Bei Verwendung von frischem Teig anschließend im heißen Backofen goldbraun backen. Warm servieren und nach Geschmack mit Tomaten, Gurken oder Labaneh kombinieren. Weitere Ideen findest du in unserer Rezeptwelt. Zutaten Za'atar-Blätter, SESAMSAMEN, Sumach, Olivenöl, Meersalz Allergenhinweis: Enthält SESAM. Lagerung Trocken, kühl und lichtgeschützt lagern. Das Glas nach Gebrauch wieder gut verschließen, damit das charakteristische Aroma der Gewürzmischung möglichst lange erhalten bleibt. Hersteller Sindyanna of GalileeKfar KannaIsrael Produktdetails Produkt: Za'atar Gewürzmischung Marke: Sindyanna of Galilee Inhalt: 80 g Herkunft: Israel Region: Galiläa Za'atar-Blätter: in Galiläa angebaut und schattengetrocknet Zutaten: Za'atar-Blätter, SESAMSAMEN, Sumach, Olivenöl und Meersalz Allergen: SESAM Eigenschaft: fair gehandelt Geschmack: kräuterig, nussig, würzig und leicht säuerlich Verwendung: Hummus, Labaneh, Fladenbrot, Gemüse, Salate, Fleisch und Dips Hersteller: Sindyanna of Galilee, Kfar Kanna, Israel Preis: 6,00 € Grundpreis: 75,00 € / kg

Inhalt: 0.08 Kilo (75,00 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 6,00 €