Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Menü
Beschreibung

Produktinformationen "Al Amier Hoummus Creme, 180g."

Al Amier Hoummus Creme 180 g – cremiger Hummus mit Kichererbsen und Sesampaste

Cremig, fein nussig und angenehm würzig: Al Amier Hoummus Creme bringt einen der bekanntesten Klassiker der orientalischen Küche direkt auf den Tisch. Die Kombination aus 41 % Kichererbsen, 14 % Sesampaste, Zitronensaft, Knoblauch und ausgewählten Gewürzen ergibt einen samtigen Dip mit leicht erdiger Kichererbsennote, feinem Sesamaroma und einer dezenten Frische.

Hummus gehört im Nahen Osten und besonders auch in der israelischen Küche praktisch zum kulinarischen Alltag. Er wird zu Falafel und Pita serviert, begleitet gegrilltes Gemüse und Fleisch oder kommt ganz einfach mit etwas Olivenöl als Vorspeise auf den Tisch.

Die Al Amier Hoummus Creme ist bereits verzehrfertig und damit ideal für alle, die orientalischen Genuss ohne aufwendige Zubereitung genießen möchten.

180-g-Glas für 3,50 Euro.


Hummus – ein Klassiker der orientalischen Küche

Hummus, Hoummus oder Hommous bezeichnet eine Creme auf Basis von Kichererbsen und Tahini beziehungsweise Sesampaste. Kaum ein Gericht ist so eng mit der Küche des Nahen Ostens verbunden.

In Israel begegnet man Hummus in zahlreichen Varianten: pur, mit Olivenöl, Petersilie oder Gewürzen, zusammen mit Falafel oder als Bestandteil einer üppig gedeckten Mezze-Tafel.

Die Al Amier Hoummus Creme bietet eine unkomplizierte Möglichkeit, diesen Geschmack jederzeit zu Hause zu genießen.

Wer noch tiefer in die orientalische Küche eintauchen möchte, findet in unserer Rezeptwelt weitere Ideen rund um Hummus, Falafel, Shakshuka, Tehina und israelische Küche.


Geschmack und Konsistenz

Der Al Amier Hoummus zeichnet sich durch seine cremige bis samtige Konsistenz aus.

Geschmacklich treffen aufeinander:

  • fein-nussige Sesamnoten
  • der leicht erdige Geschmack von Kichererbsen
  • eine dezente Zitronennote
  • würziger Knoblauch
  • fein abgestimmte Gewürze

Dadurch lässt sich die Creme sowohl als Dip als auch als Aufstrich oder Beilage verwenden.


Vegan, glutenfrei und laktosefrei

Die Hoummus Creme ist laut Hersteller:

  • vegan
  • glutenfrei
  • laktosefrei

Damit eignet sie sich auch hervorragend für eine pflanzlich ausgerichtete Küche.

Kichererbsen liefern zudem von Natur aus pflanzliches Eiweiß. Die Creme enthält laut Nährwertangaben 11 g Eiweiß pro 100 g.


Vielseitig verwendbar – weit mehr als nur ein Dip

Ein Glas Hummus gehört zu den Produkten, die sich ausgesprochen vielseitig kombinieren lassen. Besonders gut schmeckt die Creme zu:

  • Falafel und Pita
  • Fladenbrot
  • Gemüse und Gemüsesticks
  • Salaten
  • gegrilltem Gemüse
  • Lamm und Geflügel
  • Wraps und Sandwiches
  • Bowls
  • Mezze und orientalischen Vorspeisen

Auch als cremige Grundlage eines Wraps oder Sandwiches ist Hummus eine interessante Alternative zu klassischen Aufstrichen.

Für eine komplette orientalische Mahlzeit lässt sich die Creme hervorragend mit unseren Gewürzen aus der Genuss-Welt und einem hochwertigen Olivenöl kombinieren.


Besonders lecker zu Falafel

Eine der wohl bekanntesten Kombinationen ist Falafel mit Hummus.

Ein warmes Pita- oder Fladenbrot aufschneiden, großzügig mit Al Amier Hoummus bestreichen und anschließend mit frisch gebackenen Falafel, Tomaten, Gurken, Salat und etwas Tehina füllen.

Wer es würziger mag, kann beispielsweise mit Harissa, Sumach oder einer orientalischen Gewürzmischung nachwürzen.

Weitere Ideen für Falafel, Hummus und andere Gerichte aus der israelischen und orientalischen Küche gibt es in unserer Rezeptsammlung.


Rezeptidee: Orientalische Hummus-Bowl mit Ofengemüse

Für 2 Personen

Zutaten

  • 180 g Al Amier Hoummus Creme
  • 1 kleine Aubergine
  • 1 rote Paprika
  • 1 kleine Zucchini
  • 150 g Kichererbsen, gekocht
  • 2 EL Olivenöl
  • etwas Sumach oder Baharat
  • frische Petersilie
  • einige Granatapfelkerne nach Saison
  • Pita oder Fladenbrot

Zubereitung

Aubergine, Paprika und Zucchini in Stücke schneiden, mit Olivenöl und etwas orientalischem Gewürz vermengen und im Backofen rösten.

Die Hoummus Creme großzügig auf zwei Schalen verteilen. Das warme Ofengemüse und die Kichererbsen darauf anrichten und mit Petersilie und nach Wunsch Granatapfelkernen garnieren.

Mit warmem Pita servieren.

So wird aus einem Glas Hoummus innerhalb kurzer Zeit eine vollständige orientalische Mahlzeit.


Zutaten

Kichererbsen (41 %), Wasser, SESAMPASTE (14 %), Sonnenblumenöl, Zitronensaftkonzentrat, Meersalz, Zucker, Knoblauch, Gewürze, Säureregulatoren: Zitronensäure, Milchsäure, natürliches Aroma, Konservierungsstoff: Natriumbenzoat.

Allergenhinweis: Enthält SESAM.


Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g

Energie: 250 kcal
Fett: 11 g
Kohlenhydrate: 24 g
davon Zucker: 2,7 g
Eiweiß: 11 g
Salz: 1,3 g


Produktdetails

Produkt: Al Amier Hoummus Creme
Inhalt: 180 g
Preis: 3,50 Euro
Grundpreis: 19,44 Euro/kg
Produktart: Hummus / Kichererbsen-Sesam-Creme
Geschmack: cremig, fein nussig, leicht erdig, würzig
Verwendung: Dip, Brotaufstrich, Falafel, Pita, Bowls, Gemüse, Grillgerichte und Mezze
Eigenschaften: vegan, glutenfrei und laktosefrei
Koscher: nein
Allergen: Sesam


Hersteller

RILA Feinkost-Importe GmbH & Co. KG
Hinterm Teich 5
32351 Stemwede-Levern
Deutschland

Bewertungen 0

0 von 0 Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen

Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.


Produktgalerie überspringen

ähnliche Artikel

Kichererbsen in der Dose, 400g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-120912
Kichererbsen in der Dose, 400g.

Kichererbsen in der Dose 400 g – Al Amier, mild-nussig & ideal für Hummus Kichererbsen gehören zu den wichtigsten Zutaten der israelischen, orientalischen und levantinischen Küche. Die bereits gegarten Kichererbsen von Al Amier sind sofort einsatzbereit und überzeugen mit ihrem mild-nussigen Geschmack und ihrer angenehm weichen Konsistenz. Ob für selbstgemachten Hummus, Falafel-Bowls, Salate, Suppen, Eintöpfe oder orientalische Gemüsegerichte – mit diesen Kichererbsen steht eine vielseitige Grundzutat jederzeit griffbereit im Vorratsschrank. Besonders praktisch: Die Kichererbsen müssen nicht über Nacht eingeweicht und anschließend lange gekocht werden. Einfach abgießen, kurz abspülen und direkt weiterverarbeiten. Die Al Amier Kichererbsen sind vegan, vegetarisch, glutenfrei und laktosefrei. 400-g-Dose, Abtropfgewicht 265 g – für 3,20 € Kichererbsen – ein Klassiker der israelischen und levantinischen Küche Kaum eine Hülsenfrucht ist so eng mit der Küche des Nahen Ostens verbunden wie die Kichererbse. Sie bildet die Grundlage für einige der bekanntesten Spezialitäten der israelischen und levantinischen Küche. Allen voran natürlich Hummus: Die Kombination aus Kichererbsen, Tahina, Zitronensaft, Knoblauch und Gewürzen gehört heute weit über Israel und die Levante hinaus zu den beliebtesten Dips überhaupt. Doch Kichererbsen können deutlich mehr. Sie passen hervorragend zu Couscous, Gemüse, Salaten, Suppen und Eintöpfen und sind eine beliebte Zutat für Bowls und vegetarische Gerichte. Weitere passende Produkte findest du in unserer Kategorie Falafel, Hummus & orientalische Spezialitäten. Geschmack & Charakter Die gegarten Al Amier Kichererbsen besitzen einen milden, leicht nussigen Geschmack und eine angenehm zarte Konsistenz. Typisch sind: mild-nussiges Aroma weiche, aber dennoch angenehm strukturierte Konsistenz bereits vollständig gegart direkt verwendbar vielseitig kombinierbar ideal für warme und kalte Gerichte Gerade die unkomplizierte Zubereitung macht die Dose zu einem praktischen Vorratsprodukt für die schnelle Küche. Ihre Vorteile Bereits gegart und sofort verwendbar Ideal für selbstgemachten Hummus Mild-nussiger Geschmack 265 g Abtropfgewicht Vegan Vegetarisch Glutenfrei Laktosefrei Vielseitig für Salate, Suppen, Bowls und Eintöpfe Perfekt für israelische, orientalische und levantinische Rezepte Perfekt für selbstgemachten Hummus Für einen cremigen Hummus brauchst du nur wenige Zutaten. Die abgetropften Kichererbsen mit unserer Al Amier Tahina aus 100 % Sesam, Zitronensaft, Knoblauch und etwas Wasser fein pürieren. Ein gutes Olivenöl und orientalische Gewürze sorgen anschließend für das passende Finish. Wer Hummus lieber fertig genießen möchte, findet bei uns auch die Al Amier Hoummus Creme. Vielseitig verwendbar – weit mehr als nur Hummus Kichererbsen gehören zu den vielseitigsten Hülsenfrüchten überhaupt. Sie eignen sich hervorragend für: Hummus Salate Couscous Bowls Suppen Eintöpfe Currys Gemüsepfannen Ofengerichte vegetarische Burger orientalische Reisgerichte geröstete Kichererbsen als Snack Besonders lecker sind sie auch zusammen mit unserem Cous Cous, frischem Gemüse und einem kräftigen orientalischen Gewürz. Wer es etwas schärfer mag, kann das Gericht mit unserer Harissa Chili-Paste verfeinern. Kichererbsen als Teil einer bewussten Ernährung Kichererbsen sind pflanzliche Hülsenfrüchte und bringen von Natur aus interessante Nährwerte mit. Die abgetropfte Ware enthält pro 100 g: 7,6 g Eiweiß 5,7 g Ballaststoffe nur 0,6 g Zucker Damit lassen sich Kichererbsen sehr gut mit Gemüse, Salaten, Vollkornprodukten und anderen pflanzlichen Lebensmitteln kombinieren. Besonders für eine abwechslungsreiche pflanzenbetonte Ernährung sind Hülsenfrüchte eine praktische Grundzutat. Rezeptidee: Cremiger Hummus mit Tahina Zutaten für 2–3 Personen 1 Dose Al Amier Kichererbsen 3 EL Al Amier Tahina Saft einer halben Zitrone 1 kleine Knoblauchzehe 2–4 EL kaltes Wasser 1 EL Olivenöl etwas Kreuzkümmel Salz nach Geschmack Zubereitung Die Kichererbsen abgießen und kurz mit Wasser abspülen. Kichererbsen, Tahina, Zitronensaft, Knoblauch und zunächst zwei Esslöffel Wasser in einen Mixer geben und fein pürieren. Nach Bedarf weiteres Wasser hinzufügen, bis die gewünschte cremige Konsistenz erreicht ist. Mit Kreuzkümmel und Salz abschmecken und in einer flachen Schale anrichten. Zum Servieren etwas Olivenöl darübergeben. Dazu passen warmes Pita, Falafel, Zahluk oder frisches Gemüse. Weitere Ideen rund um Hummus, Falafel, Tahina und die levantinische Küche findest du in unserer Rezeptwelt. Vegan, glutenfrei & laktosefrei Laut Hersteller sind die Al Amier Kichererbsen: vegan vegetarisch glutenfrei laktosefrei Damit eignen sie sich für zahlreiche unterschiedliche Ernährungsformen. Zutaten Kichererbsen, Wasser, Speisesalz, Antioxidationsmittel: NatriummetabiSULFIT. Allergenhinweis: Enthält SULFIT. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g abgetropfte Ware Nährwert Menge Energie 575 kJ / 137 kcal Fett 2,6 g davon gesättigte Fettsäuren 0,4 g Kohlenhydrate 18 g davon Zucker 0,6 g Ballaststoffe 5,7 g Eiweiß 7,6 g Salz 0,73 g Herkunft Hergestellt in Deutschland. Ursprung der Kichererbsen: EU und Nicht-EU. Produktdetails Produkt: Al Amier Kichererbsen in LakeInhalt: 400 gAbtropfgewicht: 265 gPreis: 3,20 €Grundpreis: 12,08 € / kg AbtropfgewichtProduktnummer: OS-120912Herstellerartikelnummer: 38750EAN/GTIN: 4013200387501Eigenschaften: vegan, vegetarisch, glutenfrei, laktosefreiHerkunft: hergestellt in DeutschlandUrsprung Kichererbsen: EU und Nicht-EUMarke: Al Amier Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer RILA Feinkost-Importe GmbH & Co. KGHinterm Teich 532351 Stemwede-LevernDeutschland

Inhalt: 0.265 Kilo (12,08 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 3,20 €
Taboulé Couscus mit Zitrone und Minze,185g. Taboulé Couscus mit Zitrone und Minze,185g.
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-10028-AT
Taboulé Couscus mit Zitrone und Minze,185g.

Taboulé Couscous Zitrone & Minze 185 g – orientalische Beilage in 5 Minuten Frisch, zitronig und herrlich unkompliziert: Taboulé Couscous mit Zitrone und Minze bringt den Geschmack der levantinischen Küche in wenigen Minuten auf den Teller. Die fein abgestimmte Mischung aus Couscous, Zitrone, Minze, Zwiebeln, Knoblauch und Gewürzen eignet sich ideal als schnelle Beilage, für Salate, Bowls oder als Begleiter zu Grillgerichten. Besonders praktisch: Die Mischung ist bereits fertig gewürzt und in etwa 5 Minuten zubereitet. Dadurch eignet sie sich hervorragend für den schnellen Alltag, wenn es unkompliziert, aber trotzdem aromatisch und orientalisch schmecken soll. 185-g-Packung für 4,50 Euro. Taboulé – ein Klassiker der levantinischen Küche Taboulé gehört zu den bekanntesten Salaten der levantinischen Küche. Traditionell treffen dabei Getreide, frische Kräuter, Zitrone und Gemüse aufeinander und ergeben eine leichte, aromatische Beilage mit viel Frische. Diese Variante kombiniert 88 % Couscous aus Hartweizen mit Zitrone und Minze und ist bereits so abgestimmt, dass sie schnell und unkompliziert zubereitet werden kann. Die zitronige Frische und die feine Minznote machen das Taboulé besonders interessant zu Gerichten aus der mediterranen und orientalischen Küche. Weitere passende Produkte finden Sie bei unseren Falafel-, Hummus- und orientalischen Spezialitäten. Geschmack & Charakter Das Taboulé überzeugt mit einem frischen, zitronigen Aroma und einer feinen Kräuternote durch die enthaltene Minze. Der Couscous sorgt für eine angenehm lockere, leicht körnige Konsistenz und nimmt die Aromen der Gewürzmischung sehr gut auf. Geschmacklich verbindet die Mischung: feine Zitrusfrische leichte Minznote milde Würze dezente Knoblauchnote angenehm nussigen Couscous-Geschmack Dadurch ist das Taboulé vielseitig einsetzbar und passt sowohl zu warmen als auch zu kalten Gerichten. Schnell zubereitet – ideal für den Alltag Wenn es schnell gehen soll, ist dieses Taboulé besonders praktisch. Die Mischung lässt sich innerhalb weniger Minuten zubereiten und anschließend nach Belieben verfeinern. Besonders gut passen dazu: frische Tomaten Gurken Petersilie Granatapfelkerne Frühlingszwiebeln geröstete Mandeln Kichererbsen Feta oder Halloumi hochwertiges Olivenöl Mit wenigen zusätzlichen Zutaten wird aus der schnellen Beilage eine vollständige Mahlzeit. Ein gutes Olivenöl rundet die Zitronen- und Minznoten besonders schön ab. Perfekt zu Falafel, Hummus und Grillgerichten Taboulé gehört zu den Beilagen, die sich hervorragend mit vielen orientalischen Klassikern kombinieren lassen. Besonders gut passt es zu: Falafel Hummus Hähnchen Lamm Köfte gegrilltem Fisch Halloumi Grillgemüse Ofengemüse Wraps und Pita Eine besonders einfache Kombination ist Taboulé mit Hummus und Falafel. Dazu einfach das fertig zubereitete Taboulé auf einem Teller anrichten, einen großzügigen Klecks unserer Al Amier Hoummus Creme dazugeben und mit Falafel, Tomaten und Gurke ergänzen. So entsteht in wenigen Minuten ein kompletter orientalischer Teller. Für Salate, Bowls und Meal Prep Das Taboulé lässt sich nicht nur als klassische Beilage verwenden. Es eignet sich hervorragend als Grundlage für: Couscous-Salate Gemüse-Bowls Lunchboxen Grillbeilagen Wrap-Füllungen leichte Sommergerichte Gerade gekühlt entwickelt sich die Zitronen-Minze-Note besonders angenehm. Wer gerne Nüsse ergänzt, kann das Taboulé beispielsweise mit unseren naturbelassenen Premium Mandeln aus Israel verfeinern. Rezeptidee: Israelische Taboulé-Bowl mit Hummus und Granatapfel Für 2 Personen Zutaten 185 g Taboulé Couscous Zitrone & Minze 1 kleine Gurke 2 Tomaten 1 Frühlingszwiebel 100 g Kichererbsen 4 EL Al Amier Hoummus Creme 2 EL Granatapfelkerne 2 EL Olivenöl etwas frische Petersilie optional Sumach Zubereitung Das Taboulé nach Packungsanweisung zubereiten und etwas abkühlen lassen. Gurke, Tomaten und Frühlingszwiebel klein schneiden und zusammen mit den Kichererbsen unter das Taboulé mischen. Alles auf zwei Schalen verteilen und jeweils mit Hummus, Granatapfelkernen und frischer Petersilie anrichten. Mit etwas Olivenöl beträufeln und nach Geschmack mit Sumach verfeinern. Weitere israelische und orientalische Rezeptideen finden Sie in unserer Rezeptwelt. Zutaten COUSCOUS aus HARTWEIZEN (88 %), Zitrone (2,8 %), Zucker, Zwiebeln, Maisstärke, Salz, Minze (1,2 %), Hefeextrakt, Knoblauch, Aroma, Gewürze. Allergenhinweis: Enthält WEIZEN und damit Gluten. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 1461 kJ / 345 kcalFett: 2,1 gdavon gesättigte Fettsäuren: 0,1 gKohlenhydrate: 67 gdavon Zucker: 3 gEiweiß: 12 gSalz: 4,2 g Produktdetails Produkt: Taboulé Couscous Zitrone & MinzeInhalt: 185 gPreis: 4,50 EuroGrundpreis: 24,32 Euro/kgCouscous-Anteil: 88 %Zitrone: 2,8 %Minze: 1,2 %Geschmack: zitronig, frisch, leicht würzigZubereitung: in etwa 5 Minuten fertigVerwendung: Beilage, Salat, Bowl, Grillgerichte, Falafel, Hummus, Fisch und FleischAllergen: Weizen, glutenhaltig Hersteller RILA Feinkost-Importe GmbH & Co. KGHinterm Teich 532351 Stemwede-LevernDeutschland  

Inhalt: 0.185 Kilo (24,32 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 4,50 €
Kichererbsen, 500g. Beutel getrocknet
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-10241
Kichererbsen, 500g. Beutel getrocknet

Kichererbsen, getrocknet, 500 g – die Grundlage für Hummus, Falafel & orientalische Küche Kichererbsen gehören seit Jahrhunderten zu den wichtigsten Zutaten der orientalischen und israelischen Küche. Ob cremiger Hummus, knusprige Falafel oder herzhafte Eintöpfe – mit diesen hochwertigen, getrockneten Kichererbsen gelingen zahlreiche traditionelle Gerichte ganz einfach zu Hause. Durch das Einweichen und anschließende Kochen entwickeln sie ihren angenehm nussigen Geschmack und ihre cremige Konsistenz. 500 g getrocknete Kichererbsen – nur 4,00 €. Vielseitig in der orientalischen Küche Kichererbsen sind aus der Küche des Nahen Ostens nicht wegzudenken. Sie bilden die Grundlage vieler traditioneller Rezepte und lassen sich vielseitig einsetzen. Ideal für: Hummus Falafel Shakshuka mit Kichererbsen Currys Suppen Eintöpfe Salate Gemüsegerichte Bowls Einfache Zubereitung Vor der Verwendung sollten die getrockneten Kichererbsen etwa 10 bis 12 Stunden in reichlich Wasser eingeweicht werden. Anschließend: Einweichwasser abgießen mit frischem Wasser bedecken je nach gewünschter Konsistenz etwa 60 bis 90 Minuten kochen Danach können die Kichererbsen direkt weiterverarbeitet werden. Passende Spezialitäten entdecken Für einen authentischen Hummus empfehlen wir außerdem: Tehina (Sesampaste) https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/Aufstriche/ Passende Gewürze finden Sie hier: https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/Gewuerze/ Hochwertige Olivenöle entdecken Sie hier: https://www.israel-spezialitaeten.de/Gewuerze-OEle-Aufstriche/Genuss-Welt/OEle/ Rezeptidee: Klassischer Hummus Mit diesen Kichererbsen gelingt im Handumdrehen ein cremiger Hummus. Einfach gekochte Kichererbsen mit Tehina, Zitronensaft, Knoblauch, Olivenöl, Kreuzkümmel und etwas Salz fein pürieren. Viele weitere Rezeptideen aus der israelischen und orientalischen Küche finden Sie hier: https://www.israel-spezialitaeten.de/Rezepte/ Lagerung Trocken, kühl und lichtgeschützt lagern. Nach dem Öffnen den Beutel gut verschließen oder in ein luftdichtes Vorratsgefäß umfüllen. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 1.364 kJ / 325 kcal Fett: 6,0 g davon gesättigte Fettsäuren: 0,6 g Kohlenhydrate: 44 g davon Zucker: 2,7 g Ballaststoffe: 17 g Eiweiß: 20 g Salz: 0,02 g Produktdetails Produkt: Getrocknete Kichererbsen Inhalt: 500 g Verwendung: Hummus, Falafel, Suppen, Salate, Currys und orientalische Gerichte Zutaten: Kichererbsen Hersteller Rila Feinkost-Importe GmbH & Co. KG Erlenweg 9 27336 Stemwede-Levern Deutschland

Inhalt: 0.5 Kilo (8,00 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 4,00 €
Zahluk Auberginen Creme, 175g. Al Amier
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-100000464
Zahluk Auberginen Creme, 175g. Al Amier

Zahluk Auberginen Creme 175 g – cremig-rauchiger Genuss aus der orientalischen Küche Zahluk Auberginen Creme von Al Amier bringt den typischen Geschmack gegrillter Auberginen in die orientalische und levantinische Küche. Mit einem Anteil von 59 % gegrillten Auberginen erhält die Creme ihren charakteristischen, angenehm rauchigen und vollmundigen Geschmack. Tomatenmark, konzentrierter Zitronensaft, Knoblauch, Petersilie und ausgewählte Gewürze ergänzen die Auberginen zu einer cremigen Spezialität. Zahluk schmeckt hervorragend als Dip, Brotaufstrich, Vorspeise oder Beilage und ist eine unkomplizierte Möglichkeit, eine orientalische Mezze-Platte zu ergänzen. Besonders gut passt die Auberginencreme zu Fladenbrot und Pita, Couscous, Falafel, gegrilltem Gemüse sowie Fleisch- und Fischgerichten. Die Zahluk Auberginen Creme ist vegetarisch und glutenfrei. 175-g-Glas für 4,50 € Zahluk – Auberginencreme aus der levantinischen und orientalischen Küche Auberginen gehören zu den charakteristischen Zutaten der levantinischen, israelischen und orientalischen Küche. Besonders beim Grillen entwickeln sie ein kräftiges Aroma und eine feine Rauchnote. Genau dieser Geschmack prägt die Zahluk Auberginen Creme von Al Amier. Die gegrillten Auberginen verbinden sich mit Tomate, Zitrone, Knoblauch und Gewürzen zu einer cremigen, würzigen und leicht rauchigen Gemüsecreme. Zahluk ist deshalb eine interessante Alternative zu klassischen Dips und Aufstrichen und lässt sich hervorragend mit weiteren Spezialitäten der orientalischen Küche kombinieren. Geschmack & Charakter Die Zahluk Auberginen Creme zeichnet sich aus durch: cremige Konsistenz kräftiges Auberginenaroma feine Rauchnote durch gegrillte Auberginen würzige Tomatennote frische Akzente durch Zitronensaft dezente Knoblauchnote harmonisch abgestimmte Gewürze Der hohe Auberginenanteil von 59 % sorgt dafür, dass der Geschmack der gegrillten Aubergine klar im Mittelpunkt steht. Zahluk als Teil einer orientalischen Mezze-Platte Besonders typisch ist die Kombination verschiedener kleiner Speisen und Dips zu einer Mezze-Platte. Zahluk lässt sich dafür wunderbar mit Hummus, Tahina, Falafel, Oliven, frischem Gemüse und Fladenbrot kombinieren. Sehr gut passt beispielsweise unsere Al Amier Hoummus Creme dazu. Auch die Tahina von Al Amier ergänzt die Auberginencreme hervorragend. So lässt sich mit wenigen Zutaten eine abwechslungsreiche Vorspeisenplatte nach dem Vorbild der levantinischen Küche zusammenstellen. Verwendung Zahluk kann direkt aus dem Glas serviert werden und eignet sich unter anderem zu: Fladenbrot und Pita Hummus und Tahina Falafel Couscous und Bulgur gegrilltem Gemüse Fleisch und Geflügel Fisch Kartoffeln orientalischen Vorspeisen mediterranen Tapas Mezze-Platten Weitere passende Produkte finden Sie in unserer Kategorie Falafel, Hummus & orientalische Spezialitäten. Rezeptidee: Orientalische Mezze-Platte mit Zahluk, Hummus & Tahina Für 2 Personen Zutaten 1 Glas Zahluk Auberginen Creme 1 Glas Al Amier Hoummus Creme 2 EL Tahina von Al Amier Fladenbrot oder Pita 1 kleine Gurke 2 Tomaten frische Petersilie etwas Zitronensaft 1–2 EL Olivenöl Gewürze und frische Kräuter nach Geschmack Zubereitung Zahluk und Hummus in kleinen Schalen anrichten. Tahina mit etwas Wasser und Zitronensaft zu einer cremigen Sauce verrühren. Gurke und Tomaten klein schneiden und zusammen mit Petersilie auf einer großen Platte verteilen. Zahluk, Hummus und Tahina dazugeben und nach Geschmack mit etwas Olivenöl und frischen Kräutern verfeinern. Mit warmem Fladenbrot oder Pita servieren. So entsteht mit wenig Aufwand eine abwechslungsreiche orientalische Mezze-Platte für zwei Personen. Weitere Ideen rund um Hummus, Tahina, Falafel, Shakshuka und die levantinische Küche finden Sie in unserer Rezeptwelt. Zutaten Gegrillte Auberginen (59 %), Wasser, Palmfett, Tomatenmark, konzentrierter Zitronensaft, Speisesalz, Zucker, SAHNE, Knoblauch, Gewürze, Petersilie, Emulgator: E 472e; Verdickungsmittel: Xanthan; Farbstoff: Calciumcarbonat; Säureregulatoren: Ascorbinsäure, Milchsäure, Citronensäure. Allergenhinweis: Enthält MILCH (SAHNE). Ernährungshinweise Die Zahluk Auberginen Creme ist: vegetarisch glutenfrei Aufgrund der enthaltenen Sahne ist das Produkt nicht vegan und nicht laktosefrei. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Nährwert pro 100 g Energie 416 kJ / 101 kcal Fett 8,6 g davon gesättigte Fettsäuren 4,3 g Kohlenhydrate 3,8 g davon Zucker 3,5 g Eiweiß 0,6 g Salz 1,3 g Produktdetails Produkt: Zahluk Auberginen Creme Al AmierInhalt: 175 gPreis: 4,50 €Produktnummer: OS-100000464Herstellerartikelnummer: 38860EAN/GTIN: 4013200388607Eigenschaften: vegetarisch, glutenfreiHerkunft: GriechenlandMarke: Al Amier Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer Rila. Die Genussentdecker.D-32351 Stemwede-LevernDeutschland

Inhalt: 0.175 Kilo (25,71 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 4,50 €
Tahina, Al Amier, 300g. Glas Tahina, Al Amier, 300g. Glas
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-10046-THR
Tahina, Al Amier, 300g. Glas

Tahina Al Amier 300 g – 100 % Sesampaste für Hummus, Falafel und orientalische Küche Tahina, auch Tehina oder Tahini genannt, gehört zu den wichtigsten Grundzutaten der orientalischen und israelischen Küche. Die Al Amier Tahina besteht ausschließlich aus gemahlenem SESAM und überzeugt mit einer cremigen Konsistenz sowie einem intensiven, fein-nussigen Geschmack mit leichter Röstnote. Ob für Hummus, Falafel, Dressings, Dips, Bowls, Shakshuka oder einfach als Brotaufstrich – Tahina ist außergewöhnlich vielseitig und bringt mit nur einer Zutat den typischen Geschmack des Nahen Ostens auf den Teller. Die Al Amier Tahina ist vegan, vegetarisch, glutenfrei und laktosefrei. 300-g-Glas für 5,95 € Tahina – unverzichtbar in der israelischen und orientalischen Küche Tahina gehört in Israel und vielen Ländern des Nahen Ostens zum kulinarischen Alltag. Sie wird nicht nur für Hummus verwendet, sondern auch als Sauce zu Falafel, Gemüse, Fleisch, Fisch oder frischem Fladenbrot gereicht. Aus der puren Sesampaste lässt sich mit etwas Wasser, Zitronensaft, Knoblauch und Salz innerhalb weniger Minuten eine klassische Tahina-Sauce herstellen. Viele passende Zutaten findest du in unserer Kategorie Falafel, Hummus & orientalische Spezialitäten. Geschmack und Konsistenz Al Amier Tahina besitzt einen intensiven Sesamgeschmack mit leicht gerösteten und fein nussigen Noten. Typisch sind: cremige Konsistenz kräftiges Sesamaroma fein nussiger Geschmack leichte Röstaromen vielseitige Kombinierbarkeit Da die Paste nicht fertig gewürzt ist, lässt sie sich sowohl für herzhafte als auch für süße Rezepte individuell weiterverarbeiten. Nur eine Zutat: gemahlener SESAM Die Zutatenliste könnte kaum kürzer sein: Zutaten: gemahlener SESAM Damit handelt es sich um eine pure Sesampaste ohne weitere Zutaten. Laut Hersteller ist das Produkt: vegan vegetarisch glutenfrei laktosefrei Allergenhinweis: Enthält SESAM. Perfekt für selbstgemachten Hummus Tahina ist eine der zentralen Zutaten eines klassischen Hummus. Für selbstgemachten Hummus werden Kichererbsen mit Tahina, Zitronensaft, Knoblauch, etwas Wasser und Gewürzen fein püriert. Wer es besonders unkompliziert mag, kann unsere Al Amier Hoummus Creme zusätzlich mit einem kleinen Löffel Tahina, Olivenöl und Gewürzen verfeinern. Ein wenig Sumach oder einige Granatapfelkerne sorgen zusätzlich für einen typischen orientalischen Akzent. Klassische Tahina-Sauce in wenigen Minuten Zutaten 3 EL Al Amier Tahina 2–3 EL kaltes Wasser 1 EL Zitronensaft 1 kleine Knoblauchzehe etwas Salz Zubereitung Tahina zunächst mit Zitronensaft und Knoblauch verrühren. Anschließend nach und nach Wasser hinzufügen, bis eine cremige, helle Sauce entsteht. Nicht wundern: Beim ersten Kontakt mit Wasser wird Tahina zunächst deutlich fester. Mit weiterem Rühren und etwas mehr Wasser wird daraus wieder eine wunderbar cremige Sauce. Sie passt hervorragend zu Falafel, Hummus, Ofengemüse, Bowls oder gegrilltem Fleisch. Passende Gewürze findest du in unserer Gewürzwelt. Besonders lecker zu Falafel und Shakshuka Tahina lässt sich hervorragend mit vielen Klassikern der israelischen Küche kombinieren. Sehr gut passt sie beispielsweise zu: Falafel Hummus Shakshuka Aubergine Blumenkohl Kichererbsen Ofengemüse Pita und Fladenbrot Salaten und Bowls Zu einer würzigen Aunt Berta's Shakshuka bildet die cremige Sesampaste einen besonders schönen Gegenpol. Rezeptidee: Israelische Tahina-Bowl mit Hummus und Granatapfel Zutaten für 2 Personen 4 EL Al Amier Tahina 4 EL Wasser 1 EL Zitronensaft 1 kleine Knoblauchzehe 180 g Al Amier Hoummus Creme einige Granatapfelkerne frische Petersilie etwas Sumach 1 EL Olivenöl Zubereitung Tahina mit Wasser, Zitronensaft und Knoblauch zu einer cremigen Sauce verrühren. Hummus auf zwei Schalen verteilen und die Tahina-Sauce darübergeben. Mit Granatapfelkernen, Petersilie und etwas Sumach garnieren. Zum Abschluss mit etwas Olivenöl beträufeln. Dazu passt warmes Pita oder Fladenbrot. Weitere israelische und orientalische Rezeptideen findest du in unserer Rezeptwelt. Tahina als Nährstoffquelle aus Sesam Da Tahina vollständig aus Sesam besteht, ist sie entsprechend gehaltvoll. Mit 25 g Eiweiß pro 100 g enthält die Paste viel pflanzliches Protein. Außerdem liefert sie 7,8 g Ballaststoffe pro 100 g. Aufgrund des natürlichen Fettgehalts von Sesam ist Tahina gleichzeitig ein energiereiches Lebensmittel und wird meist portionsweise verwendet. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Nährwert Menge Energie 2783 kJ / 673 kcal Fett 60 g davon gesättigte Fettsäuren 9,5 g Kohlenhydrate 3,6 g davon Zucker 1,4 g Ballaststoffe 7,8 g Eiweiß 25 g Salz 0,04 g Herkunft Hergestellt in Griechenland. Ursprung des verwendeten Sesams: Nicht-EU. Produktdetails Produkt: Al Amier Tahina / Sesampaste Inhalt: 300 g Preis: 5,95 € Grundpreis: 19,83 €/kg Zutaten: gemahlener SESAM Eigenschaften: vegan, vegetarisch, glutenfrei, laktosefrei Allergen: SESAM Herstellung: Griechenland Ursprung Sesam: Nicht-EU Artikel-Nr. Hersteller: 38770 EAN / GTIN: 4013200387709 Produktnummer Israel Spezialitäten: OS-10046-THR Verwendung: Hummus, Falafel, Tahina-Sauce, Dressings, Bowls, Shakshuka, Gemüse und Brotaufstrich Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer RILA Feinkost-Importe GmbH & Co. KGHinterm Teich 532351 Stemwede-LevernDeutschland

Inhalt: 0.3 Kilo (19,83 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 5,95 €