Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Menü
Beschreibung

Produktinformationen "5kg. Karton Supreme Jumbo Medjoul Datteln, Medjool Plus, Ernte 2026"

Medjoul Datteln Supreme Jumbo 5 kg von Medjool Plus – neue Ernte 2026 aus Israel

Die neue Dattelernte 2026 ist da: Mit diesem Originalkarton erhältst du 5 kg Medjoul Datteln Supreme Jumbo von Medjool Plus aus Israel. Große, fleischige Früchte, eine weiche Konsistenz und die charakteristische karamellige Süße machen diese Sortierung zur richtigen Wahl für echte Medjoul-Liebhaber.

Supreme steht dabei für die besonders hochwertige Qualitätsstufe, kombiniert mit der großen Jumbo-Sortierung. Der 5-kg-Originalkarton eignet sich ideal für Familien, Vielverbraucher und alle, die Medjoul Datteln in größerer Menge kaufen möchten.

Neue Ernte 2026 – 5 kg Supreme Jumbo für 65,00 €

Grundpreis: 13,00 € / kg


Supreme Jumbo – wenn Größe und Qualität zusammenkommen

Bei Medjoul-Datteln sind Größe und Qualitätsstufe zwei unterschiedliche Merkmale.

Jumbo bezeichnet die große Sortierung der Früchte. Supreme steht für die besonders hochwertige Qualitätsstufe innerhalb der Medjoul-Sortierung.

Du bekommst damit:

  • Medjoul / Medjool Datteln
  • Qualitätsstufe Supreme
  • Größe Jumbo
  • große und fleischige Früchte
  • weiche und saftige Konsistenz
  • neue Ernte 2026
  • 5 kg im Originalkarton
  • Herkunft Israel
  • Handelsklasse I

Medjoul Datteln aus Israel – neue Ernte 2026

Die Medjoul-Datteln stammen zu 100 % aus Israel. Die neue Ernte 2026 steht für frische Ware der aktuellen Saison.

Medjoul-Datteln werden in den warmen und trockenen israelischen Anbaugebieten kultiviert. Viel Sonne und das besondere Klima bieten ideale Voraussetzungen für die Entwicklung der großen, fleischigen Früchte.

Medjool Plus ist eine israelische Herkunftsmarke, die auf Medjoul-Datteln spezialisiert ist.

Mehr über die verschiedenen Sorten, Größen und Qualitätsstufen erfährst du in unserer Dattel-Welt.


Geschmack – weich, fleischig und karamellig

Medjoul-Datteln werden wegen ihres charakteristischen Geschmacks und ihrer besonderen Konsistenz geschätzt.

Die Supreme Jumbo Medjoul-Datteln überzeugen durch:

  • ausgeprägte natürliche Süße
  • karamellige und leicht honigartige Noten
  • weiches Fruchtfleisch
  • saftige Konsistenz
  • große, fleischige Früchte

Sie schmecken hervorragend direkt aus dem Karton, lassen sich aber ebenso gut zum Backen, Kochen und für Desserts verwenden.


Naturbelassene Medjoul-Datteln

Bei diesen Datteln steht die Frucht selbst im Mittelpunkt.

Die Medjoul-Datteln sind:

  • naturbelassen
  • unbehandelt
  • ohne Zusatzstoffe
  • ohne Zuckerzusatz
  • ohne Konservierungsstoffe
  • mit Stein

Die Früchte enthalten von Natur aus Zucker.

Da Datteln ein Naturprodukt sind, können Farbe, Form, Oberfläche und Konsistenz innerhalb eines Kartons leicht variieren.


Dattel-Kompetenz seit 1982

Datteln gehören seit Jahrzehnten zu den wichtigsten Produkten bei Israel Spezialitäten. Seit 1982 beschäftigen wir uns mit israelischen Spezialitäten und seit über 40 Jahren mit Datteln und ihren unterschiedlichen Qualitäten.

Dabei unterscheiden wir bewusst zwischen Sorte, Herkunft, Größe und Qualitätsstufe. Denn eine Medjoul-Dattel ist nicht automatisch mit jeder anderen Medjoul-Dattel vergleichbar.

Unsere langjährige Erfahrung und die direkten Kontakte zu Lieferanten und Partnern in Israel helfen uns dabei, die unterschiedlichen Qualitäten einzuordnen und unseren Kunden transparent anzubieten.


Warum klare Herkunft wichtig ist

Bei Medjoul-Datteln ist eine transparente Herkunft besonders wichtig. Im internationalen Handel wurde über Fälle berichtet, in denen israelische Datteln über Handelsstufen umdeklariert und anschließend mit der Herkunftsangabe „Palästina“ angeboten wurden.

Deshalb setzen wir auf Klarheit:

  • Herkunft: Israel
  • nachvollziehbare Erzeuger und Lieferketten
  • klare Angabe von Größe und Qualität

Bei uns weißt du, woher deine Medjoul-Datteln stammen.


5 kg für Dattelliebhaber und Vielverbraucher

Der Originalkarton mit 5 kg Supreme Jumbo Medjoul-Datteln eignet sich besonders für alle, die regelmäßig Datteln genießen.

Die Großpackung ist ideal:

  • für Familien
  • für Vielverbraucher
  • als größerer Vorrat
  • fürs Büro
  • für Gastronomie und Veranstaltungen
  • zum Backen
  • für Desserts
  • für Dattel-Nuss-Snacks
  • zum Füllen mit Nüssen oder Nussmus

Passende Begleiter findest du beispielsweise in unserer Nuss-Welt.


Rezeptidee: Supreme Medjoul mit Tahina, Pistazien und Sesam

Die großen Supreme Jumbo Früchte eignen sich besonders gut zum Füllen.

Zutaten

  • 8 Supreme Jumbo Medjoul-Datteln
  • 2 EL Tahina
  • gehackte Pistazien
  • gerösteter Sesam
  • eine kleine Prise Salz

Zubereitung

Die Medjoul-Datteln längs öffnen und den Stein entfernen. Jede Dattel mit etwas Tahina füllen und anschließend mit gehackten Pistazien und geröstetem Sesam bestreuen.

Kurz kühl stellen und anschließend direkt servieren. Durch die große Jumbo-Sortierung lassen sich die Früchte besonders gut füllen.

Weitere Ideen rund um Medjoul-Datteln findest du in unserer Rezeptwelt.


Verpackung & Versand

Die Datteln werden im Originalkarton von Medjool Plus mit 5 kg Inhalt geliefert.

Bei Bestellung von nur einem 5-kg-Karton erfolgt der Versand ohne zusätzlichen Umkarton. Dadurch wird unnötiges zusätzliches Verpackungsmaterial vermieden.

Das Design und die Ausführung des Originalkartons können je nach aktueller Lieferung aus Israel variieren.


Lagerung

Medjoul-Datteln am besten kühl, trocken und lichtgeschützt lagern.

Für eine längere Aufbewahrung empfiehlt sich die Lagerung im Kühlschrank. Auch das Einfrieren von Medjoul-Datteln ist grundsätzlich möglich.

Nach der Entnahme den Karton beziehungsweise die Innenverpackung wieder gut verschließen.


Hinweis zu Naturprodukten

Medjoul-Datteln sind Naturprodukte. Trotz sorgfältiger Ernte, Sortierung und Kontrolle kann es in seltenen Fällen zu natürlichen Abweichungen oder Schädlingsbefall im Inneren einer Frucht kommen.

Wir empfehlen deshalb, Datteln vor dem Verzehr zu öffnen und den Stein zu entfernen.


Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g

  • Energie: 1.180 kJ / 282 kcal
  • Fett: 0,4 g
  • davon gesättigte Fettsäuren: 0,1 g
  • Kohlenhydrate: 75 g
  • davon Zucker: 66 g
  • Ballaststoffe: 8 g
  • Eiweiß: 2 g
  • Salz: 0,01 g

Enthält von Natur aus Zucker.


Import

Marke / Export: Medjool Plus Ltd., Israel
Import: NaturesMarkt B.V., Den Haag, Niederlande


Produktdetails

  • Produkt: Medjoul Datteln / Medjool Datteln
  • Qualitätsstufe: Supreme
  • Größe: Jumbo
  • Marke: Medjool Plus
  • Ernte: 2026 – neue Ernte
  • Herkunft: Israel
  • Inhalt: 5 kg
  • Verpackung: Originalkarton
  • Handelsklasse: Klasse I
  • Eigenschaften: naturbelassen, ohne Zusatzstoffe und ohne Zuckerzusatz
  • Preis: 65,00 €
  • Grundpreis: 13,00 € / kg
Bewertungen 0

0 von 0 Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen

Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.


Produktgalerie überspringen

ähnliche Artikel

Nicht mehr verfügbar
OS-101-BJ5
5kg. Karton Medjoul Datteln Jumbo

Extra große Medjoul-Datteln aus Israel – besonders saftig & natürlich süß Unsere Medjoul-Datteln in Jumbo-Größe stammen zu 100 % aus Israel und zählen zu den größten und saftigsten Datteln, die der Markt zu bieten hat.Sie sind unbehandelt, frei von Zusatzstoffen und werden schonend sonnengetrocknet, wodurch sie ihre typisch weiche Textur und ihren intensiv karamellig-honigartigen Geschmack entwickeln. Der 5-kg-Karton ist ideal für Vielverbraucher, Familien, Gastronomie oder für alle, die Medjoul-Datteln regelmäßig und in bester Qualität genießen möchten. Größe: Jumbo – die größten & saftigsten Medjoul-Datteln Diese Datteln gehören zur Größenklasse Jumbo: besonders groß sehr fleischig extrem saftig intensives Aroma Jumbo-Medjoul-Datteln stehen für maximalen Genuss und sind deutlich größer und weicher als Standardware aus dem Supermarkt. Herkunft – Jordantal & Arava-Wüste (Region Totes Meer) Die Medjoul-Datteln stammen – je nach Ernte und Charge – aus den besten Anbaugebieten Israels: Jordantal gleichmäßige, sehr saftige Früchte klassisch karamelliger Geschmack Arava-Wüste (Totes Meer) extreme klimatische Bedingungen fruchtbare Böden besonders intensive Aromabildung teils leicht andere Optik Hinweis:Natürliche Unterschiede in Farbe, Form oder Oberfläche sind normal und kein Qualitätsmangel – jede Dattel ist ein echtes Naturprodukt. Warum Herkunfts- und Qualitätsklarheit so wichtig ist Im internationalen Dattelmarkt kommt es immer wieder zu unklaren oder irreführenden Herkunftsangaben, etwa bei als „Palästina“ deklarierten Datteln, bei denen Ware aus unterschiedlichen Quellen umetikettiert wird. Berichte zeigen, dass israelische Datteln über mehrere Handelsstufen umdeklariert wurden. Für dich als Endverbraucher bedeutet das: ohne klare Herkunft weiß man nicht, was wirklich in der Packung steckt Risiko von Falschdeklaration und Irreführung Bei uns:100 % echte Medjoul-Datteln aus Israel mit klarer, eindeutiger Deklaration. Frischekonzept – wöchentliche Ankünfte Wir erhalten wöchentlich frische Lieferungen aus Israel.So vermeiden wir lange Lagerzeiten und stellen sicher, dass unsere Datteln: saftig bleiben weich bleiben ihr volles Aroma behalten Im Gegensatz zu Anbietern mit einmaliger Jahresanlieferung setzen wir bewusst auf kontinuierliche Frische. Geschmack – typisch Medjoul Medjoul-Datteln sind bekannt für ihren: intensiven, natürlichen Süßegrad karamellig-honigartigen Geschmack sehr weiches, saftiges Fruchtfleisch Die Süße ist rund, vollmundig und angenehm – nicht vergleichbar mit raffiniertem Zucker. Natürlicher Zucker – richtig eingeordnet Der Zucker in Medjoul-Datteln ist natürlicher Fruchtzucker, kombiniert mit: Ballaststoffen Mineralstoffen wie Kalium & Magnesium Dadurch liefern sie gleichmäßige Energie und eignen sich hervorragend für Alltag & Sport. Ideal für Alltag, Sport & Vielverbrauch natürlicher Snack vor oder nach dem Training für Familie & Büro zum Backen, Füllen & Süßen Lagerung & Aufbewahrung kühl lagern (8–15 °C) trocken & lichtgeschützt nach dem Öffnen gut verschließen So bleiben die Datteln über Wochen und Monate weich & saftig. Nährwerte pro 100 g (typische Mittelwerte) Energie: 1.180 kJ / 282 kcal Fett: 0,4 g davon gesättigte Fettsäuren: 0,1 g Kohlenhydrate: 75 g davon Zucker: 66 g Ballaststoffe: 8 g Eiweiß: 2 g Salz: 0,01 g Produktdetails Produkt: Medjoul-Datteln Größe: Jumbo Inhalt: 5 kg Karton Herkunft: Israel (Jordantal oder Arava-Wüste) Eigenschaften: vegan, unbehandelt, ohne Zusatzstoffe Verarbeitung: sonnengetrocknet Rezeptidee: Gefüllte Jumbo-Medjoul-Datteln Zutaten: Jumbo Medjoul-Datteln Nussmus oder Frischkäse gehackte Nüsse Zubereitung:Datteln aufschneiden, entsteinen, füllen und nach Belieben toppen – ideal als Snack oder Dessert.   Die Kartonabbildung kann von der tatsächlichen Lieferung abweichen. Bitte immer kühl und dunkel lagern, am besten eingefroren oder im Kühlschrank.Bei Bestellung von nur einem Karton Datteln erfolgt der Versand ohne Umkarton. Wenn Sie einen Umkarton wünschen, bitte dies bei der Bestellung angeben.   Datteln sind reine unbehandelte Naturprodukte. In seltenen Fällen kann es vorkommen dass sich ein Schädling darin befindet. Wir empfehlen daher die Datteln vor dem Verzehr zu öffnen und den Stein zu entfernen.   Erzeuger/ Herkunft:  Medjool Plus Ltd, oder Hadiklaim Ltd, oder Mehadrin MTEX, Israel, Klasse I  Import: Natures Markt, Palmfruit oder MTEX Holland

Inhalt: 5 Kilo (13,50 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 67,50 €
5kg. Karton Supreme Jumbo Medjoul Datteln, Medjool Plus, Ernte 2026 5kg. Karton Supreme Jumbo Medjoul Datteln, Medjool Plus, Ernte 2026
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-101MSD
5kg. Karton Supreme Jumbo Medjoul Datteln, Medjool Plus, Ernte 2026

Medjoul Datteln Supreme Jumbo 5 kg von Medjool Plus – neue Ernte 2026 aus Israel Die neue Dattelernte 2026 ist da: Mit diesem Originalkarton erhältst du 5 kg Medjoul Datteln Supreme Jumbo von Medjool Plus aus Israel. Große, fleischige Früchte, eine weiche Konsistenz und die charakteristische karamellige Süße machen diese Sortierung zur richtigen Wahl für echte Medjoul-Liebhaber. Supreme steht dabei für die besonders hochwertige Qualitätsstufe, kombiniert mit der großen Jumbo-Sortierung. Der 5-kg-Originalkarton eignet sich ideal für Familien, Vielverbraucher und alle, die Medjoul Datteln in größerer Menge kaufen möchten. Neue Ernte 2026 – 5 kg Supreme Jumbo für 65,00 € Grundpreis: 13,00 € / kg Supreme Jumbo – wenn Größe und Qualität zusammenkommen Bei Medjoul-Datteln sind Größe und Qualitätsstufe zwei unterschiedliche Merkmale. Jumbo bezeichnet die große Sortierung der Früchte. Supreme steht für die besonders hochwertige Qualitätsstufe innerhalb der Medjoul-Sortierung. Du bekommst damit: Medjoul / Medjool Datteln Qualitätsstufe Supreme Größe Jumbo große und fleischige Früchte weiche und saftige Konsistenz neue Ernte 2026 5 kg im Originalkarton Herkunft Israel Handelsklasse I Medjoul Datteln aus Israel – neue Ernte 2026 Die Medjoul-Datteln stammen zu 100 % aus Israel. Die neue Ernte 2026 steht für frische Ware der aktuellen Saison. Medjoul-Datteln werden in den warmen und trockenen israelischen Anbaugebieten kultiviert. Viel Sonne und das besondere Klima bieten ideale Voraussetzungen für die Entwicklung der großen, fleischigen Früchte. Medjool Plus ist eine israelische Herkunftsmarke, die auf Medjoul-Datteln spezialisiert ist. Mehr über die verschiedenen Sorten, Größen und Qualitätsstufen erfährst du in unserer Dattel-Welt. Geschmack – weich, fleischig und karamellig Medjoul-Datteln werden wegen ihres charakteristischen Geschmacks und ihrer besonderen Konsistenz geschätzt. Die Supreme Jumbo Medjoul-Datteln überzeugen durch: ausgeprägte natürliche Süße karamellige und leicht honigartige Noten weiches Fruchtfleisch saftige Konsistenz große, fleischige Früchte Sie schmecken hervorragend direkt aus dem Karton, lassen sich aber ebenso gut zum Backen, Kochen und für Desserts verwenden. Naturbelassene Medjoul-Datteln Bei diesen Datteln steht die Frucht selbst im Mittelpunkt. Die Medjoul-Datteln sind: naturbelassen unbehandelt ohne Zusatzstoffe ohne Zuckerzusatz ohne Konservierungsstoffe mit Stein Die Früchte enthalten von Natur aus Zucker. Da Datteln ein Naturprodukt sind, können Farbe, Form, Oberfläche und Konsistenz innerhalb eines Kartons leicht variieren. Dattel-Kompetenz seit 1982 Datteln gehören seit Jahrzehnten zu den wichtigsten Produkten bei Israel Spezialitäten. Seit 1982 beschäftigen wir uns mit israelischen Spezialitäten und seit über 40 Jahren mit Datteln und ihren unterschiedlichen Qualitäten. Dabei unterscheiden wir bewusst zwischen Sorte, Herkunft, Größe und Qualitätsstufe. Denn eine Medjoul-Dattel ist nicht automatisch mit jeder anderen Medjoul-Dattel vergleichbar. Unsere langjährige Erfahrung und die direkten Kontakte zu Lieferanten und Partnern in Israel helfen uns dabei, die unterschiedlichen Qualitäten einzuordnen und unseren Kunden transparent anzubieten. Warum klare Herkunft wichtig ist Bei Medjoul-Datteln ist eine transparente Herkunft besonders wichtig. Im internationalen Handel wurde über Fälle berichtet, in denen israelische Datteln über Handelsstufen umdeklariert und anschließend mit der Herkunftsangabe „Palästina“ angeboten wurden. Deshalb setzen wir auf Klarheit: Herkunft: Israel nachvollziehbare Erzeuger und Lieferketten klare Angabe von Größe und Qualität Bei uns weißt du, woher deine Medjoul-Datteln stammen. 5 kg für Dattelliebhaber und Vielverbraucher Der Originalkarton mit 5 kg Supreme Jumbo Medjoul-Datteln eignet sich besonders für alle, die regelmäßig Datteln genießen. Die Großpackung ist ideal: für Familien für Vielverbraucher als größerer Vorrat fürs Büro für Gastronomie und Veranstaltungen zum Backen für Desserts für Dattel-Nuss-Snacks zum Füllen mit Nüssen oder Nussmus Passende Begleiter findest du beispielsweise in unserer Nuss-Welt. Rezeptidee: Supreme Medjoul mit Tahina, Pistazien und Sesam Die großen Supreme Jumbo Früchte eignen sich besonders gut zum Füllen. Zutaten 8 Supreme Jumbo Medjoul-Datteln 2 EL Tahina gehackte Pistazien gerösteter Sesam eine kleine Prise Salz Zubereitung Die Medjoul-Datteln längs öffnen und den Stein entfernen. Jede Dattel mit etwas Tahina füllen und anschließend mit gehackten Pistazien und geröstetem Sesam bestreuen. Kurz kühl stellen und anschließend direkt servieren. Durch die große Jumbo-Sortierung lassen sich die Früchte besonders gut füllen. Weitere Ideen rund um Medjoul-Datteln findest du in unserer Rezeptwelt. Verpackung & Versand Die Datteln werden im Originalkarton von Medjool Plus mit 5 kg Inhalt geliefert. Bei Bestellung von nur einem 5-kg-Karton erfolgt der Versand ohne zusätzlichen Umkarton. Dadurch wird unnötiges zusätzliches Verpackungsmaterial vermieden. Das Design und die Ausführung des Originalkartons können je nach aktueller Lieferung aus Israel variieren. Lagerung Medjoul-Datteln am besten kühl, trocken und lichtgeschützt lagern. Für eine längere Aufbewahrung empfiehlt sich die Lagerung im Kühlschrank. Auch das Einfrieren von Medjoul-Datteln ist grundsätzlich möglich. Nach der Entnahme den Karton beziehungsweise die Innenverpackung wieder gut verschließen. Hinweis zu Naturprodukten Medjoul-Datteln sind Naturprodukte. Trotz sorgfältiger Ernte, Sortierung und Kontrolle kann es in seltenen Fällen zu natürlichen Abweichungen oder Schädlingsbefall im Inneren einer Frucht kommen. Wir empfehlen deshalb, Datteln vor dem Verzehr zu öffnen und den Stein zu entfernen. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 1.180 kJ / 282 kcal Fett: 0,4 g davon gesättigte Fettsäuren: 0,1 g Kohlenhydrate: 75 g davon Zucker: 66 g Ballaststoffe: 8 g Eiweiß: 2 g Salz: 0,01 g Enthält von Natur aus Zucker. Import Marke / Export: Medjool Plus Ltd., IsraelImport: NaturesMarkt B.V., Den Haag, Niederlande Produktdetails Produkt: Medjoul Datteln / Medjool Datteln Qualitätsstufe: Supreme Größe: Jumbo Marke: Medjool Plus Ernte: 2026 – neue Ernte Herkunft: Israel Inhalt: 5 kg Verpackung: Originalkarton Handelsklasse: Klasse I Eigenschaften: naturbelassen, ohne Zusatzstoffe und ohne Zuckerzusatz Preis: 65,00 € Grundpreis: 13,00 € / kg

Inhalt: 5 Kilo (13,00 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 65,00 €
2kg. BIO-Box Medjoul Datteln, Jumbo-Premium, Medjool Plus 2kg. BIO-Box Medjoul Datteln, Jumbo-Premium, Medjool Plus
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-10002200
2kg. BIO-Box Medjoul Datteln, Jumbo-Premium, Medjool Plus

Jumbo-Medjoul-Datteln vom Erzeuger „Medjool Plus“ – extra groß, außergewöhnlich saftig & sonnengetrocknet Diese BIO Medjoul-Datteln in der Größe Jumbo stammen vom israelischen Erzeuger Medjool Plus, der sich auf die Produktion und Selektion besonders großer, saftiger Medjoul-Datteln spezialisiert hat.Jumbo ist die größte und hochwertigste Größenklasse bei Medjoul-Datteln – mit sehr viel Fruchtfleisch, weicher Textur und intensiv karamelligem Geschmack. Unsere Datteln stammen zu 100 % aus Israel, sind kontrolliert biologisch, unbehandelt, frei von Zusatzstoffen und werden nach der Ernte schonend sonnengetrocknet.Die Bezeichnung Premium steht für eine besonders strenge Auswahl innerhalb der Medjoul-Dattel-Klasse. Größenklasse: Jumbo – die größten & saftigsten Medjoul-Datteln Medjoul-Datteln werden nach ihrer Größe sortiert: Medium: kleiner, ideal für Verarbeitung Large: groß & saftig, sehr ausgewogen Jumbo: die größten, fleischigsten und saftigsten Datteln Dieser Artikel: Jumbo außergewöhnlich große Früchte extrem weich & saftig intensives, natürlich karamelliges Aroma klare Premiumqualität, nicht vergleichbar mit Standardware Herkunft & Erzeuger – echte Medjoul-Datteln aus Israel Israel gilt weltweit als führend im professionellen Medjoul-Dattelanbau.Der Erzeuger Medjool Plus steht für sorgfältigen Anbau, kontrollierte Bio-Produktion und gleichbleibend hohe Qualität. Wir kennen unsere Erzeuger und Lieferanten persönlich, stehen in regelmäßigem Kontakt und können die Herkunft unserer Datteln lückenlos nachvollziehen. Unser Qualitätsversprechen: 100 % Herkunft aus Israel Keine Mischherkünfte Kontrolliert biologischer Anbau Klare Deklaration & vollständige Transparenz Eigene Bio-Zertifizierung Warum Herkunfts- und Qualitätsklarheit so wichtig ist Im Dattelmarkt gibt es teils unklare oder irreführende Herkunftsangaben, etwa bei als „Palästina“ deklarierten Datteln, bei denen Produkte aus unterschiedlichen Quellen falsch etikettiert werden. Berichte zeigen, dass israelische Datteln über mehrere Handelsstufen umdeklariert und als andere Ursprünge verkauft wurden, was zu berechtigter Kritik an mangelnder Transparenz und irreführender Marktwirtschaft geführt hat. Für dich als Endverbraucher bedeutet das:- Ohne klare Herkunft ist nicht sicher, was wirklich in der Packung steckt- Risiko von Falschdeklaration und irreführender Werbung Bei uns jedoch schon:100 % echte, bio-zertifizierte Medjoul-Datteln aus Israel mit klarer Herkunft, transparenter Lieferkette und eindeutiger Deklaration. Die 2-kg-Box – ideal für Vielgenießer & Sportler Die 2-kg-Box ist optimal für: Familien Sportler & Fitness-Enthusiasten regelmäßigen Dattelkonsum besonders große Jumbo-Datteln Vorteile der Box: Schutz vor Druck und Austrocknung bessere Frische als Beutelware sehr gut zur längeren Lagerung geeignet Natürlicher Zucker – nicht mit Haushaltszucker vergleichbar Der Zucker in Medjoul-Datteln ist natürlicher Fruchtzucker, eingebettet in: Ballaststoffe Kalium & Magnesium Eisen sekundäre Pflanzenstoffe Diese Kombination sorgt für eine langsamere Aufnahme des Zuckers und unterscheidet sich deutlich von raffiniertem Haushaltszucker.Medjoul-Datteln sind daher ein natürlicher Energielieferant, besonders geschätzt im Alltag sowie im Sport. Datteln in der Schwangerschaft Medjoul-Datteln werden traditionell auch von Schwangeren geschätzt, da sie: natürliche Energie liefern Ballaststoffe enthalten Mineralstoffe bereitstellen Viele Frauen integrieren Datteln bewusst in ihren Speiseplan, insbesondere in den letzten Wochen der Schwangerschaft(traditionelle Verwendung, keine medizinischen Aussagen). Datteln für Sport & Fitness Gerade Jumbo-Medjoul-Datteln sind ideal für Sportler: schnelle, natürliche Energie vor dem Training hochwertige Kohlenhydrate nach dem Training sehr gute Verträglichkeit natürliche Alternative zu industriellen Energieriegeln Geschmack & Verwendung pur als Snack gefüllt mit Nussmus oder Mandeln im Müsli, Porridge oder Smoothie zum Backen & Kochen als hochwertige, natürliche Süße Lagerung & Aufbewahrung – so bleiben Jumbo-Datteln saftig kühl lagern (ideal 8–15 °C) trocken & lichtgeschützt nach dem Öffnen luftdicht verschließen bei Bedarf kurz auf Zimmertemperatur bringen ⇒ Bei richtiger Lagerung bleiben unsere Jumbo-Datteln wochen- bis monatelang weich & saftig. Nicht vergleichbar mit Supermarkt-Datteln deutlich größer & saftiger unbehandelt, ohne Zusatzstoffe sonnengetrocknet, nicht industriell nachbehandelt Premiumqualität statt Massenware Nährwerte pro 100 g (typische Mittelwerte) Energie: 1.180 kJ / 282 kcal Fett: 0,4 g davon gesättigte Fettsäuren: 0,1 g Kohlenhydrate: 75 g davon Zucker: 66 g Ballaststoffe: 8 g Eiweiß: 2 g Salz: 0,01 g Naturprodukt – Werte unterliegen natürlichen Schwankungen. Produktdetails Produkt: BIO Medjoul-Datteln Erzeuger: Medjool Plus (Israel) Größe: Jumbo Ernte: 2025 Inhalt: 2 kg Box Herkunft: Israel Eigenschaften: vegan, unbehandelt, ohne Zusatzstoffe Verarbeitung: sonnengetrocknet Lagerung: kühl & trocken Rezeptidee: Jumbo-Medjoul-Datteln mit Mandelmus Zutaten: 3–4 Jumbo Medjoul-Datteln Mandelmus (z. B. Vit4Ever oder Dr. Goerg) Zubereitung:Datteln längs aufschneiden, entsteinen, mit Mandelmus füllen – fertig. Tipp:Ideal als natürlicher Energie-Snack vor dem Training oder als gesunde Süßigkeit. Bio-Zertifizierung & nachhaltiger Versand DE-ÖKO-006 Bei Bestellung von nur einer Box oder einem Karton erfolgt der Versand ohne zusätzlichen Umkarton.So sparen wir Verpackungsmaterial, schonen Ressourcen und handeln bewusst nachhaltig –Israel Spezialitäten steht für verantwortungsvollen, nachhaltigen Handel.   Exporter: Medjool Plus Ltd. Israel. Klasse I Herkunftsland: Israel Import: NaturesMarkt B.V. Den Haag Holland  

Inhalt: 2 Kilo (18,25 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 36,50 €
2 Tipp
5kg. Karton Premium BIO-Medjoul Datteln, Jumbo, Mehadrin 5kg. Karton Premium BIO-Medjoul Datteln, Jumbo, Mehadrin
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-101-2BB
5kg. Karton Premium BIO-Medjoul Datteln, Jumbo, Mehadrin

Premium-Medjoul-Datteln vom Erzeuger Mehadrin – groß & sonnengetrocknet Diese PREMIUM BIO Medjoul-Datteln in Jumbo-Größe stammen vom renommierten israelischen Erzeuger Mehadrin, einem der bekanntesten Produzenten hochwertiger Medjoul-Datteln aus Israel.Sie stehen für konsequent hohe Qualität, sorgfältige Selektion und langjährige Erfahrung im professionellen Dattelanbau. Die Datteln sind groß, saftig und zart und überzeugen durch ihren intensiv karamellig-honigartigen Geschmack mit feinen Toffee-Noten.Sie stammen zu 100 % aus Israel, sind kontrolliert biologisch, unbehandelt, frei von Zusatzstoffen und werden traditionell sonnengetrocknet. Erzeuger: Mehadrin (Israel) Mehadrin ist ein etablierter israelischer Erzeuger und Exporteur hochwertiger Agrarprodukte und zählt zu den führenden Produzenten von Medjoul-Datteln aus Israel. Der Name Mehadrin steht für: kontrollierten Bio-Anbau klare Herkunft & Rückverfolgbarkeit moderne Anbaumethoden gleichbleibend hohe Qualität Wir kennen unsere Erzeuger und Lieferanten persönlich und stehen in regelmäßigem Austausch – ein zentraler Bestandteil unserer Qualitätsphilosophie. Qualitätsstufe: Premium – klar erklärt Diese Datteln gehören zur Premium-Qualitätsstufe. Premium bedeutet: besonders sorgfältige Selektion sehr gleichmäßige Früchte geringe Schalenablösung maximale Saftigkeit weiche Textur Premium-Datteln unterscheiden sich klar von Classic oder Classic Blue durch Optik, Textur und Selektion – daher auch der höhere Preis. Größenklasse: Jumbo – die größten & saftigsten Medjoul-Datteln Jumbo = größte verfügbare Größenklasse sehr hoher Fruchtfleischanteil außergewöhnlich weich & fleischig intensives Mundgefühl Jumbo-Datteln sind besonders bei Kennern und Vielverbrauchern beliebt. Herkunft – 100 % Israel, volle Transparenz Unsere Medjoul-Datteln stammen ausschließlich aus Israel. Unser Herkunftsversprechen: 100 % Israel keine Mischherkünfte klare, eindeutige Deklaration eigene Bio-Zertifizierung Warum Herkunfts- und Qualitätsklarheit so wichtig ist Im Dattelmarkt gibt es immer wieder unklare oder irreführende Herkunftsangaben, z. B. bei als „Palästina“ deklarierten Datteln, bei denen Ware aus unterschiedlichen Quellen falsch etikettiert wird. Berichte zeigen, dass israelische Datteln über mehrere Handelsstufen umdeklariert wurden, was berechtigte Kritik an mangelnder Transparenz ausgelöst hat. Für dich als Endverbraucher bedeutet das:- ohne klare Herkunft keine Sicherheit- Risiko von Falschdeklaration Bei uns:100 % echte, bio-zertifizierte Medjoul-Datteln aus Israel mit voller Transparenz. Frischekonzept – wöchentliche Ankünfte Wir erhalten wöchentlich frische Lieferungen aus Israel.So stellen wir sicher, dass unsere Datteln: saftig bleiben nicht austrocknen ihre weiche Textur behalten Im Gegensatz zu Händlern mit einmaliger Jahresanlieferung und langer Lagerung garantieren wir dauerhaft hohe Qualität. Geschmack – wie Medjoul-Datteln schmecken Medjoul-Datteln allgemein: natürlich süß karamellig weich & saftig vollmundig Diese Premium-Jumbo-Datteln von Mehadrin: intensiver Karamell- & Toffee-Geschmack feine Honignoten sehr rund & ausgewogen kein „Zucker-Geschmack“, sondern natürliche Süße Natürlicher Zucker – sachlich eingeordnet Der Zucker in Medjoul-Datteln ist natürlicher Fruchtzucker, kombiniert mit: Ballaststoffen Kalium & Magnesium Dadurch ist er nicht mit Haushaltszucker vergleichbar und liefert gleichmäßige Energie. Datteln in der Schwangerschaft Traditionell werden Medjoul-Datteln auch von Schwangeren geschätzt: natürliche Energie Ballaststoffe Mineralstoffe (traditionelle Verwendung, keine medizinischen Aussagen) Datteln für Sport & Fitness Ideal für: schnelle Energie vor dem Training Regeneration nach dem Training natürliche Alternative zu Energieriegeln Der 5-kg-Karton – für Kenner & Vielgenießer bestes Preis-Leistungs-Verhältnis in Premiumqualität ideal für Familien, Sportler & Vorrat stabile Verpackung für empfindliche Jumbo-Datteln Lagerung & Aufbewahrung kühl lagern (8–15 °C) trocken & lichtgeschützt nach dem Öffnen luftdicht verschließen ⇒ Bei richtiger Lagerung bleiben die Datteln wochen- bis monatelang weich & saftig. Nicht vergleichbar mit Supermarkt-Datteln deutlich größer deutlich saftiger unbehandelt & ohne Zusatzstoffe Premium- statt Massenware Nährwerte pro 100 g (typische Mittelwerte) Energie: 1.180 kJ / 282 kcal Fett: 0,4 g davon gesättigte Fettsäuren: 0,1 g Kohlenhydrate: 75 g davon Zucker: 66 g Ballaststoffe: 8 g Eiweiß: 2 g Salz: 0,01 g Produktdetails Produkt: PREMIUM BIO Medjoul-Datteln Erzeuger: Mehadrin (Israel) Qualität: Premium Größe: Jumbo Ernte: 2025 Inhalt: 5 kg Karton Herkunft: Israel Eigenschaften: vegan, unbehandelt, ohne Zusatzstoffe Verarbeitung: sonnengetrocknet Rezeptidee: Medjoul-Tahini-Energiecreme Zutaten: 8–10 Medjoul-Datteln 2 EL Tahini 1 TL Zitronensaft etwas warmes Wasser Zubereitung:Alles cremig pürieren – ideal als Brotaufstrich oder Dessertbasis. Bio-Zertifizierung & nachhaltiger Versand DE-ÖKO-006 Bei Bestellung von nur einem Karton erfolgt der Versand ohne zusätzlichen Umkarton, um Ressourcen zu sparen und die Umwelt zu schonen.Israel Spezialitäten steht für nachhaltigen, verantwortungsvollen Handel. Erzeuger: Mehadrin/Tnuport Ltd. Israel, Klasse I. Import: Mehadrin, Holland   Mindestens haltbar bis 28.12.2027/ (Siehe Stempelaufdruck auf der Folie beim Dattelkarton)

Inhalt: 5 Kilo (15,30 € / 1 Kilo)

Verkaufspreis: 76,50 € Regulärer Preis: 78,50 €
Tipp
5kg. Karton BIO-Medjoul Datteln Jumbo King Salomon 5kg. Karton BIO-Medjoul Datteln Jumbo King Salomon
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-1011-5HDK
5kg. Karton BIO-Medjoul Datteln Jumbo King Salomon

Große, saftige Jumbo-Datteln in zertifizierter Bio-Qualität Die BIO Medjoul Datteln Jumbo von King Salomon gehören zu den größten und beliebtesten Datteln aus Israel. Sie überzeugen durch ihre intensive natürliche Süße, ihre saftige Konsistenz und ihr karamelliges Aroma. Diese 5 kg Box ist ideal für Vielverbraucher, Familien, Sportler oder Gastronomie – und zählt seit Jahren zu den beliebtesten Größen. Preis: nur 72,50€ Herkunft & Anbau – 100 % echte Bio-Datteln aus Israel/ Kibbutz SAMAR Unsere BIO Medjoul Datteln stammen aus kontrolliert biologischem Anbau in Israel (DE-ÖKO-006). Angebaut werden sie im Jordantal oder in der Arava-Wüste beim Toten Meer. Das besondere Klima mit heißen Tagen, kühlen Nächten und mineralreichen Böden verleiht den Datteln: ihre außergewöhnliche Saftigkeit ihr intensives Aroma ihre natürliche Süße Bio-Anbau bedeutet bei unseren Datteln: kein Einsatz synthetischer Pestizide kein Kunstdünger natürliche Kompostierung schonende Tropfbewässerung Ernte von Hand im optimalen Reifestadium Jede Frucht ist ein Naturprodukt – Unterschiede in Optik oder Farbton je nach Charge sind normal und Ausdruck echter Naturqualität. Größe – Jumbo Diese Datteln gehören zur Größenklasse Jumbo. Das bedeutet: besonders große Früchte weiches Fruchtfleisch intensive karamellige Süße vollmundiges Aroma Jumbo-Datteln sind die größten und saftigsten Medjoul-Datteln und qualitativ nicht mit herkömmlicher Supermarktware vergleichbar. Geschmackliche Einordnung Medjoul Datteln schmecken: natürlich süß karamellig leicht honigartig weich und schmelzend Der Zucker ist ausschließlich fruchteigen und entsteht durch natürliche Reifung am Baum. Keine Zusätze, keine Behandlung, keine künstliche Trocknung – sonnengetrocknet und naturbelassen. Sport, Fitness & Schwangerschaft Medjoul Datteln liefern schnell verfügbare Energie aus natürlichen Kohlenhydraten und sind deshalb beliebt bei: Sportlern vor oder nach dem Training Fitness-orientierter Ernährung aktiven Menschen Sie enthalten zudem Ballaststoffe und Mineralstoffe wie Kalium. Der natürliche Fruchtzucker ist nicht mit raffiniertem Haushaltszucker vergleichbar, da er in Kombination mit Ballaststoffen und weiteren Nährstoffen vorliegt. Warum Herkunfts- und Qualitätsklarheit so wichtig ist Im internationalen Dattelmarkt gibt es immer wieder unklare oder irreführende Herkunftsangaben, etwa bei als „Palästina“ deklarierten Datteln, bei denen Produkte aus unterschiedlichen Quellen falsch etikettiert werden. Berichte zeigen, dass israelische Datteln über mehrere Handelsstufen umdeklariert wurden. Für dich als Endverbraucher bedeutet das: Ohne klare Herkunft weiß man nicht, was wirklich in der Packung steckt Risiko von Falschdeklaration und Irreführung Bei uns jedoch: 100 % echte, bio-zertifizierte Medjoul-Datteln aus Israel mit vollständiger Transparenz und klarer Deklaration. Nachhaltigkeit & umweltbewusster Versand Nachhaltigkeit ist für uns kein Marketingbegriff, sondern Grundsatz. Unsere BIO Datteln stammen aus zertifiziertem Bio-Anbau Ressourcenschonende Bewässerungssysteme Umweltbewusste Landwirtschaft Direkte Beziehungen zu unseren Erzeugern Beim Kauf von nur einer 5 kg Box erfolgt der Versand ohne zusätzlichen Umkarton. So sparen wir Verpackungsmaterial, reduzieren Müll und schonen Ressourcen. Wir erhalten zudem wöchentlich frische Ankünfte, um dauerhaft höchste Qualität und Frische sicherzustellen – nicht wie Händler, die einmal jährlich Containerware einlagern. Lagerung & Frische kühl und trocken lagern nach dem Öffnen gut verschließen ideal bei 4–8 °C Bei richtiger Lagerung bleiben die Datteln über Wochen und Monate weich, saftig und aromatisch. Nährwerte pro 100 g (typische Mittelwerte) Energie: 1180 kJ / 282 kcalFett: 0,4 gdavon gesättigte Fettsäuren: 0,1 gKohlenhydrate: 75 gdavon Zucker: 66 gBallaststoffe: 8 gEiweiß: 2 gSalz: 0,01 g Produktdetails Produkt: BIO Medjoul DattelnErzeuger: King Salomon/ Kibbutz SamarGröße: JumboInhalt: 5 kg KartonHerkunft: Israel (Jordantal / Arava-Wüste)Qualität: Bio Mindestens haltbar bis 31.12.2027Bio-Zertifizierung: DE-ÖKO-006 Eigenschaften: unbehandelt, ohne Zusatzstoffe, sonnengetrocknetVersand: bei Einzelbestellung ohne Umkarton (ressourcenschonend) Rezeptidee: Dattel-Energie-Kugeln Zutaten:Medjoul DattelnMandelnKokosraspelnEtwas Kakao Zubereitung:Datteln entsteinen, mit Mandeln mixen, Kugeln formen und in Kokosraspeln wälzen. Ideal als natürlicher Energie-Snack. Datteln sind mit Kern und Naturbelassen. Versand erfolgt ohne Umkarton (bei einem Karton). Mindestens haltbar bis 31.07.2027    Erzeuger: Hadiklaim,Organic & Date products HADIKLAIM Hamelacha 19 st. Rosh HaAyin 4809149, Israel Import: Palmfruits B.V. Holland  

Inhalt: 5 Kilo (14,50 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 72,50 €
10 Tipp
5kg. Karton Medjoul Datteln BIO-Jumbo Medjool Plus 5kg. Karton Medjoul Datteln BIO-Jumbo Medjool Plus
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-101-BL5
5kg. Karton Medjoul Datteln BIO-Jumbo Medjool Plus

BIO Medjoul-Datteln Jumbo 5 kg – Medjool Plus aus Israel Unser Bestseller seit Jahren – BIO Medjoul-Datteln in Jumbo-Qualität Unsere BIO Medjoul-Datteln Jumbo von Medjool Plus aus Israel gehören seit Jahren zu den beliebtesten und meistbestellten Datteln bei Israel Spezialitäten. Die Früchte sind außergewöhnlich groß, besonders fleischig, weich und saftig und überzeugen mit dem für hochwertige Medjoul-Datteln typischen intensiven, karamelligen Aroma. Mit dem 5-kg-Karton BIO Medjoul-Datteln erhältst du unsere bewährte Jumbo-Qualität als praktische Vorratspackung mit attraktivem Kilopreis. Und wir wissen, worauf es bei guten Datteln ankommt: Israel Spezialitäten beschäftigt sich seit 1982 mit Datteln und Spezialitäten aus Israel. Lange bevor Medjoul- bzw. Medjool-Datteln in Deutschland zum Trend wurden, gehörten Datteln bereits zu unserem Sortiment. Heute profitieren unsere Kunden von über 40 Jahren Erfahrung, persönlichen Kontakten zu unseren Lieferanten und einer klar nachvollziehbaren Herkunft. September-Angebot: nur 64,99 € statt 72,50 € Du sparst 7,51 € bzw. 10,36 %. Das entspricht nur 13,00 € pro kg – eine echte Ausnahme bei unserem langjährigen Bestseller. Warum diese BIO Medjoul-Datteln unser Topseller sind Diese 5 kg BIO Medjoul-Datteln werden nicht zufällig seit Jahren besonders häufig bestellt. Sie verbinden ausgewählte Jumbo-Qualität mit kontrolliert biologischem Anbau und klarer Herkunft aus Israel. BIO Medjoul-Datteln aus Israel ausgewählte Jumbo-Qualität außergewöhnlich große und fleischige Früchte weich und saftig intensives, karamelliges Aroma hoher Ballaststoffgehalt – 8 g pro 100 g naturbelassen und unbehandelt ohne Zusatzstoffe vegan 5-kg-Vorratskarton mit attraktivem Kilopreis von Medjool Plus kontrolliert biologischer Anbau klare Herkunft aus Israel über 40 Jahre Dattel-Erfahrung bei Israel Spezialitäten Weitere Medjoul-Datteln, Packungsgrößen und Qualitäten findest du in unserer Dattel-Auswahl. Mehr über unterschiedliche Dattelsorten, Größenklassen, Herkunft, Lagerung und Qualitätsunterschiede erfährst du in unserer Dattel-Welt. Größenklasse Jumbo – besonders große Medjoul-Datteln Medjoul-Datteln werden unter anderem nach ihrer Größe sortiert. Dadurch unterscheiden sich die verschiedenen Sortierungen insbesondere in Fruchtgröße und Fruchtfleischanteil. Medium: kleinere Früchte, gut für Verarbeitung und Küche Large: große Medjoul-Datteln Jumbo: besonders große und fleischige Medjoul-Datteln mit hohem Fruchtfleischanteil Dieser Artikel: Jumbo Unsere BIO Jumbo Medjoul-Datteln zeichnen sich aus durch: außergewöhnlich große Früchte hohen Fruchtfleischanteil besonders weiche und saftige Konsistenz intensives, karamelliges Aroma Wer Medjoul-Datteln gerne pur genießt und besonders große, fleischige Früchte bevorzugt, trifft mit der Jumbo-Sortierung eine ausgezeichnete Wahl. Medjool Plus & Herkunft aus Israel Diese BIO Medjoul-Datteln stammen aus Israel und werden über Medjool Plus Ltd. exportiert. Je nach Saison und Charge können die Datteln von unterschiedlichen Erzeugern stammen. Deshalb legen wir uns bewusst nicht auf einen einzelnen Erzeuger fest. Entscheidend ist für uns, dass Herkunft, Qualität und Lieferweg nachvollziehbar bleiben. Wir stehen seit vielen Jahren in persönlichem Kontakt mit unseren Erzeugern, Exporteuren und Lieferanten und kennen den Dattelhandel nicht erst seit gestern. Datteln gehören bereits seit 1982 zu unserem Geschäft. Unser Qualitätsversprechen: Herkunft aus Israel kontrolliert biologischer Anbau ausgewählte Jumbo-Sortierung klare und eindeutige Deklaration nachvollziehbare Lieferwege persönliche Kontakte zu unseren Lieferanten Dattel-Kompetenz seit 1982 Warum Herkunfts- und Qualitätsklarheit so wichtig ist Im internationalen Dattelmarkt gibt es immer wieder unklare oder irreführende Herkunftsangaben. Besonders kritisch sehen wir Angebote, bei denen Medjoul-Datteln pauschal mit der Herkunft „Palästina“ beworben werden, obwohl für Verbraucher nicht eindeutig nachvollziehbar ist, wo die angebotenen Datteln tatsächlich angebaut wurden und aus welcher konkreten Region sie stammen. Auch Berichte über Umetikettierungen und undurchsichtige Handelswege bei Medjoul-Datteln zeigen, warum eine eindeutige Herkunftskennzeichnung so wichtig ist. Wo Datteln tatsächlich aus Israel stammen, sollte diese Herkunft aus unserer Sicht auch klar und unmissverständlich als Israel angegeben werden. Für dich als Endverbraucher bedeutet das: Die tatsächliche Herkunft sollte eindeutig nachvollziehbar sein Pauschale oder unklare Herkunftsangaben können die tatsächliche Herkunft verschleiern Klare Angaben zu Herkunft und Handelsweg schaffen zusätzliche Transparenz Bei uns gibt es keine solchen Unklarheiten:100 % echte, bio-zertifizierte Medjoul-Datteln aus Israel – mit klar deklarierter und nachvollziehbarer Herkunft. Der 5-kg-Karton – ideal für Familien, Sport & Vorrat Der große 5-kg-Karton BIO Medjoul-Datteln ist ideal für alle, die regelmäßig Medjoul-Datteln genießen und nicht ständig kleinere Packungen nachbestellen möchten. Ideal für: Familien und Vielgenießer Sport und Fitness regelmäßigen Dattelgenuss Müsli und Porridge Smoothies Energy Balls und selbstgemachte Snacks Backen und Kochen orientalische und levantinische Gerichte Vorratshaltung Gerade wenn du regelmäßig Medjoul-Datteln isst oder zum Kochen und Backen verwendest, bietet die 5-kg-Großpackung ein attraktives Preis-Leistungs-Verhältnis. Aktuell sogar nur 13,00 € pro kg. Von Natur aus ballaststoffreich – 8 g Ballaststoffe pro 100 g Medjoul-Datteln enthalten von Natur aus Zucker und Kohlenhydrate – gleichzeitig weisen diese BIO Medjoul-Datteln einen hohen Ballaststoffgehalt auf. 8 g Ballaststoffe pro 100 g Damit erfüllen sie die Voraussetzungen für die Angabe „hoher Ballaststoffgehalt“. Das ist ein wichtiger Punkt, wenn Datteln ausschließlich auf ihren natürlichen Zuckergehalt reduziert werden: Man isst die ganze Frucht, die neben ihrem natürlich enthaltenen Zucker auch Ballaststoffe enthält. Durch ihre natürliche Süße und ihr karamelliges Aroma lassen sich Medjoul-Datteln vielseitig verwenden: pur im Porridge oder Müsli in Smoothies für Energy Balls zum Backen für Desserts zum Süßen verschiedener Speisen Kurz gesagt: intensive natürliche Süße und gleichzeitig 8 g Ballaststoffe pro 100 g. Natürlich enthalten Datteln einen hohen Anteil an Zucker. Dieser Zucker ist von Natur aus in der Frucht enthalten. Weitere Ideen zur Verwendung findest du in unserer Rezeptwelt. Medjoul-Datteln in der Schwangerschaft Datteln in der Schwangerschaft sind ein häufig nachgefragtes Thema. Medjoul-Datteln lassen sich aufgrund ihrer natürlichen Süße und vielseitigen Verwendung unkompliziert in den Speiseplan integrieren. Diese BIO Medjoul-Datteln enthalten 8 g Ballaststoffe pro 100 g und können beispielsweise pur, im Müsli oder zusammen mit Nüssen und Nussmus gegessen werden. Als Snack lassen sie sich beispielsweise mit unseren Nüssen oder etwas Nussmus kombinieren. Bewusst verzichten wir an dieser Stelle auf pauschale Aussagen darüber, welche Wirkungen der Verzehr von Datteln während einer Schwangerschaft haben könnte. Allgemeine Ernährungsinformation, keine medizinische Empfehlung. Datteln für Sport & Fitness Medjoul-Datteln sind auch bei Sportlern beliebt. Sie enthalten von Natur aus einen hohen Anteil an Kohlenhydraten und sind durch ihre kompakte Größe einfach mitzunehmen. Praktisch sind Medjoul-Datteln beispielsweise: als Snack vor oder nach dem Training beim Wandern beim Radfahren auf längeren Ausflügen für Energy Balls für selbstgemachte Riegel kombiniert mit Nüssen oder Nussmus Gerade für selbstgemachte Snacks lassen sich Medjoul-Datteln, Nüsse und Nussmus vielseitig miteinander kombinieren. Passende Produkte findest du in unserer Nuss-Welt und im Bereich Gesund & lecker. Geschmack & Verwendung Jumbo Medjoul-Datteln überzeugen mit weichem, saftigem Fruchtfleisch und einem intensiven karamelligen Aroma. Durch ihre Größe lassen sich die Früchte besonders gut füllen und vielseitig in der Küche verwenden. Ideal: pur als Snack gefüllt mit Nüssen oder Nussmus im Müsli und Porridge in Smoothies für Energy Balls zum Backen für Desserts zum Süßen von Speisen für orientalische und levantinische Gerichte Noch mehr Inspiration findest du in unserer Rezeptwelt. Lagerung & Aufbewahrung – so bleiben Medjoul-Datteln lange saftig Ein 5-kg-Karton Medjoul-Datteln eignet sich sehr gut zur Vorratshaltung. Für eine optimale Aufbewahrung empfehlen wir: kühl lagern, ideal bei 8–15 °C trocken und lichtgeschützt aufbewahren nach dem Öffnen gut verschließen für längere Lagerung im Kühlschrank aufbewahren Medjoul-Datteln können auch eingefroren werden Bei geeigneter Lagerung bleiben die Datteln lange weich, saftig und aromatisch. Nicht vergleichbar mit gewöhnlichen Supermarkt-Datteln Bei Medjoul-Datteln gibt es deutliche Unterschiede bei Größe, Sortierung, Konsistenz und Qualität. Unsere BIO Jumbo Medjoul-Datteln von Medjool Plus stehen für: besonders große Früchte hohen Fruchtfleischanteil weiche und saftige Konsistenz intensives karamelliges Aroma ausgewählte Jumbo-Sortierung kontrollierte BIO-Qualität klare Herkunft aus Israel 8 g Ballaststoffe pro 100 g Gerade bei einem 5-kg-Karton lohnt es sich, auf Größe, Herkunft und Sortierung zu achten – schließlich kaufst du einen größeren Vorrat. Zutaten 100 % BIO Medjoul-Datteln Vegan und ohne Zusatzstoffe. Nährwerte pro 100 g Nährwert Menge Energie 1.180 kJ / 282 kcal Fett 0,4 g davon gesättigte Fettsäuren 0,1 g Kohlenhydrate 75 g davon Zucker 66 g Ballaststoffe 8 g Eiweiß 2 g Salz 0,01 g Bio-Zertifizierung & nachhaltiger Versand Unsere BIO Medjoul-Datteln stammen aus kontrolliert biologischem Anbau. BIO-Kontrollstelle von Israel Spezialitäten: DE-ÖKO-006 Bei Bestellung von nur einem 5-kg-Karton erfolgt der Versand ohne zusätzlichen Umkarton. Dadurch vermeiden wir unnötiges zusätzliches Verpackungsmaterial. September-Angebot – unser Bestseller ausnahmsweise über 10 % günstiger Bei unserem langjährigen Topseller machen wir im September eine echte Ausnahme: Regulärer Preis: 72,50 €September-Angebot: 64,99 €Ersparnis: 7,51 € bzw. 10,36 %Aktionspreis: nur 13,00 € pro kg Wer unsere BIO Jumbo Medjoul-Datteln im 5-kg-Karton bereits kennt, kann sich jetzt besonders günstig einen Vorrat sichern. Rezeptidee: Gefüllte Medjoul-Datteln mit Cashewmus & Nüssen Die karamellige Süße der Medjoul-Datteln passt hervorragend zu cremigem Nussmus und knackigen Nüssen. Durch die Größe der Jumbo-Früchte lassen sie sich besonders einfach füllen. Zutaten 6 BIO Jumbo Medjoul-Datteln 3 TL Cashewmus gehackte Mandeln, Pistazien oder andere Nüsse eine Prise Meersalz optional etwas Sesam oder Zimt Zubereitung Datteln längs öffnen, entsteinen und mit Cashewmus füllen. Mit gehackten Nüssen und einer kleinen Prise Meersalz bestreuen – fertig. Weitere Ideen mit Medjoul-Datteln findest du in unserer Rezeptwelt. Passende Nüsse und weitere Produkte findest du auch im Bereich Gesund & lecker. Produktdetails Produkt: BIO Medjoul-Datteln Alternative Schreibweise: Medjool Datteln Marke: Medjool Plus Größe: Jumbo Inhalt: 5 kg Ernte: 2025 Mindestens haltbar bis: 31.12.2027 Herkunft: Israel Handelsklasse: I BIO-Kontrollstelle: DE-ÖKO-006 Ballaststoffe: 8 g pro 100 g Eigenschaften: vegan, ohne Zusatzstoffe Regulärer Preis: 72,50 € September-Angebot: 64,99 € Ersparnis: 7,51 € / 10,36 % Aktionspreis: 13,00 € / kg Export: Medjool Plus Ltd., IsraelImport: NaturesMarkt B.V., Den Haag, Niederlande

Inhalt: 5 Kilo (13,00 € / 1 Kilo)

Verkaufspreis: 64,99 € Regulärer Preis: 72,50 €