Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Menü
Beschreibung

Produktinformationen "2kg. BIO-Box Medjoul Datteln, Jumbo-Premium, Medjool Plus"

Jumbo-Medjoul-Datteln vom Erzeuger „Medjool Plus“ – extra groß, außergewöhnlich saftig & sonnengetrocknet

Diese BIO Medjoul-Datteln in der Größe Jumbo stammen vom israelischen Erzeuger Medjool Plus, der sich auf die Produktion und Selektion besonders großer, saftiger Medjoul-Datteln spezialisiert hat.
Jumbo ist die größte und hochwertigste Größenklasse bei Medjoul-Datteln – mit sehr viel Fruchtfleisch, weicher Textur und intensiv karamelligem Geschmack.

Unsere Datteln stammen zu 100 % aus Israel, sind kontrolliert biologisch, unbehandelt, frei von Zusatzstoffen und werden nach der Ernte schonend sonnengetrocknet.
Die Bezeichnung Premium steht für eine besonders strenge Auswahl innerhalb der Medjoul-Dattel-Klasse.


Größenklasse: Jumbo – die größten & saftigsten Medjoul-Datteln

Medjoul-Datteln werden nach ihrer Größe sortiert:

  • Medium: kleiner, ideal für Verarbeitung

  • Large: groß & saftig, sehr ausgewogen

  • Jumbo: die größten, fleischigsten und saftigsten Datteln

Dieser Artikel: Jumbo

  • außergewöhnlich große Früchte

  • extrem weich & saftig

  • intensives, natürlich karamelliges Aroma

  • klare Premiumqualität, nicht vergleichbar mit Standardware


Herkunft & Erzeuger – echte Medjoul-Datteln aus Israel

Israel gilt weltweit als führend im professionellen Medjoul-Dattelanbau.
Der Erzeuger Medjool Plus steht für sorgfältigen Anbau, kontrollierte Bio-Produktion und gleichbleibend hohe Qualität.

Wir kennen unsere Erzeuger und Lieferanten persönlich, stehen in regelmäßigem Kontakt und können die Herkunft unserer Datteln lückenlos nachvollziehen.

Unser Qualitätsversprechen:

  • 100 % Herkunft aus Israel

  • Keine Mischherkünfte

  • Kontrolliert biologischer Anbau

  • Klare Deklaration & vollständige Transparenz

  • Eigene Bio-Zertifizierung


Warum Herkunfts- und Qualitätsklarheit so wichtig ist

Im Dattelmarkt gibt es teils unklare oder irreführende Herkunftsangaben, etwa bei als „Palästina“ deklarierten Datteln, bei denen Produkte aus unterschiedlichen Quellen falsch etikettiert werden.

Berichte zeigen, dass israelische Datteln über mehrere Handelsstufen umdeklariert und als andere Ursprünge verkauft wurden, was zu berechtigter Kritik an mangelnder Transparenz und irreführender Marktwirtschaft geführt hat.

Für dich als Endverbraucher bedeutet das:
- Ohne klare Herkunft ist nicht sicher, was wirklich in der Packung steckt
- Risiko von Falschdeklaration und irreführender Werbung

Bei uns jedoch schon:
100 % echte, bio-zertifizierte Medjoul-Datteln aus Israel mit klarer Herkunft, transparenter Lieferkette und eindeutiger Deklaration.


Die 2-kg-Box – ideal für Vielgenießer & Sportler

Die 2-kg-Box ist optimal für:

  • Familien

  • Sportler & Fitness-Enthusiasten

  • regelmäßigen Dattelkonsum

  • besonders große Jumbo-Datteln

Vorteile der Box:

  • Schutz vor Druck und Austrocknung

  • bessere Frische als Beutelware

  • sehr gut zur längeren Lagerung geeignet


Natürlicher Zucker – nicht mit Haushaltszucker vergleichbar

Der Zucker in Medjoul-Datteln ist natürlicher Fruchtzucker, eingebettet in:

  • Ballaststoffe

  • Kalium & Magnesium

  • Eisen

  • sekundäre Pflanzenstoffe

Diese Kombination sorgt für eine langsamere Aufnahme des Zuckers und unterscheidet sich deutlich von raffiniertem Haushaltszucker.
Medjoul-Datteln sind daher ein natürlicher Energielieferant, besonders geschätzt im Alltag sowie im Sport.


Datteln in der Schwangerschaft

Medjoul-Datteln werden traditionell auch von Schwangeren geschätzt, da sie:

  • natürliche Energie liefern

  • Ballaststoffe enthalten

  • Mineralstoffe bereitstellen

Viele Frauen integrieren Datteln bewusst in ihren Speiseplan, insbesondere in den letzten Wochen der Schwangerschaft
(traditionelle Verwendung, keine medizinischen Aussagen).


Datteln für Sport & Fitness

Gerade Jumbo-Medjoul-Datteln sind ideal für Sportler:

  • schnelle, natürliche Energie vor dem Training

  • hochwertige Kohlenhydrate nach dem Training

  • sehr gute Verträglichkeit

  • natürliche Alternative zu industriellen Energieriegeln


Geschmack & Verwendung

  • pur als Snack

  • gefüllt mit Nussmus oder Mandeln

  • im Müsli, Porridge oder Smoothie

  • zum Backen & Kochen

  • als hochwertige, natürliche Süße


Lagerung & Aufbewahrung – so bleiben Jumbo-Datteln saftig

  • kühl lagern (ideal 8–15 °C)

  • trocken & lichtgeschützt

  • nach dem Öffnen luftdicht verschließen

  • bei Bedarf kurz auf Zimmertemperatur bringen

⇒ Bei richtiger Lagerung bleiben unsere Jumbo-Datteln wochen- bis monatelang weich & saftig.


Nicht vergleichbar mit Supermarkt-Datteln

  • deutlich größer & saftiger

  • unbehandelt, ohne Zusatzstoffe

  • sonnengetrocknet, nicht industriell nachbehandelt

  • Premiumqualität statt Massenware


Nährwerte pro 100 g (typische Mittelwerte)

  • Energie: 1.180 kJ / 282 kcal

  • Fett: 0,4 g

    • davon gesättigte Fettsäuren: 0,1 g

  • Kohlenhydrate: 75 g

    • davon Zucker: 66 g

  • Ballaststoffe: 8 g

  • Eiweiß: 2 g

  • Salz: 0,01 g

Naturprodukt – Werte unterliegen natürlichen Schwankungen.


Produktdetails

  • Produkt: BIO Medjoul-Datteln

  • Erzeuger: Medjool Plus (Israel)

  • Größe: Jumbo

  • Ernte: 2025

  • Inhalt: 2 kg Box

  • Herkunft: Israel

  • Eigenschaften: vegan, unbehandelt, ohne Zusatzstoffe

  • Verarbeitung: sonnengetrocknet

  • Lagerung: kühl & trocken


Rezeptidee: Jumbo-Medjoul-Datteln mit Mandelmus

Zutaten:

  • 3–4 Jumbo Medjoul-Datteln

  • Mandelmus (z. B. Vit4Ever oder Dr. Goerg)

Zubereitung:
Datteln längs aufschneiden, entsteinen, mit Mandelmus füllen – fertig.

Tipp:
Ideal als natürlicher Energie-Snack vor dem Training oder als gesunde Süßigkeit.


Bio-Zertifizierung & nachhaltiger Versand

DE-ÖKO-006

Bei Bestellung von nur einer Box oder einem Karton erfolgt der Versand ohne zusätzlichen Umkarton.
So sparen wir Verpackungsmaterial, schonen Ressourcen und handeln bewusst nachhaltig –
Israel Spezialitäten steht für verantwortungsvollen, nachhaltigen Handel.

 

Exporter: Medjool Plus Ltd. Israel. Klasse I

Herkunftsland: Israel

Import: NaturesMarkt B.V. Den Haag Holland

 

Bewertungen 0

0 von 0 Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen

Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.


Produktgalerie überspringen

ähnliche Artikel

Tipp
5kg. Karton Premium Medjoul Datteln Large, Ernte 2026 5kg. Karton Premium Medjoul Datteln Large, Ernte 2026
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-100002
5kg. Karton Premium Medjoul Datteln Large, Ernte 2026

Medjoul Datteln Large Premium aus Israel – 5 kg neue Ernte 2026 Frisch aus der neuen Ernte 2026: Unsere Medjoul Datteln Large in Premium Qualität stammen aus Israel und überzeugen mit großen, fleischigen Früchten, saftig-weicher Konsistenz und dem typisch karamelligen Aroma der Medjoul-Dattel. Die Datteln sind naturbelassen, unbehandelt und ohne Zusatzstoffe. Der 5-kg-Vorratskarton eignet sich besonders für Familien, Vielverbraucher, Büros und Gastronomie sowie zum Backen, Füllen und Verarbeiten. Israel Spezialitäten beschäftigt sich seit 1982 mit Datteln und israelischen Lebensmitteln. Diese langjährige Erfahrung nutzen wir bei der Auswahl unserer Qualitäten und Lieferanten – Dattel-Kompetenz seit über 40 Jahren. Large in Premium Qualität – groß, fleischig und vielseitig Bei Medjoul-Datteln bezeichnet Large die Größenklasse der Früchte. Sie liegt unterhalb der besonders großen Jumbo-Sortierungen und bietet ein sehr gutes Verhältnis aus Fruchtgröße, Saftigkeit und Preis. Bei diesem Artikel kommt zur Größenklasse Large die Premium Qualität hinzu. Typisch für diese Sortierung sind: große und fleischige Früchte saftiges Fruchtfleisch weiche bis angenehm bissfeste Konsistenz karamellig-süßes Aroma vielseitige Verwendung Premium Qualität neue Ernte 2026 Wer nicht für jede Verwendung besonders große Jumbo-Datteln benötigt, findet mit Large eine attraktive Größe für den täglichen Genuss und die Verarbeitung. Mehr über Medjoul, Größenklassen und Qualitätsunterschiede erfährst du in unserer Dattel-Welt. Neue Medjoul-Ernte 2026 aus Israel Dieser 5-kg-Karton stammt aus der ganz neuen Ernte 2026. Unsere Medjoul-Datteln kommen aus Israel. Je nach aktueller Charge können Erzeuger und Verpackung variieren. Wir beziehen die Ware von etablierten israelischen Dattelunternehmen wie Medjool Plus Ltd., Hadiklaim Ltd. und Mehadrin Tnuport Ltd. Da Datteln ein Naturprodukt sind, können sich einzelne Früchte und Chargen in Farbe, Größe, Oberflächenstruktur und Konsistenz leicht unterscheiden. Diese natürlichen Unterschiede sind kein Qualitätsmangel. Auch die Abbildung des Kartons kann je nach aktueller Lieferung aus Israel abweichen. Warum klare Herkunft wichtig ist Bei Medjoul-Datteln ist eine transparente Herkunft besonders wichtig. Im internationalen Handel wurde über Fälle berichtet, in denen israelische Datteln über Handelsstufen umdeklariert und anschließend mit der Herkunftsangabe „Palästina“ angeboten wurden. Deshalb setzen wir auf Klarheit: Herkunft: Israel nachvollziehbare Erzeuger und Lieferketten klare Angabe von Größe und Qualität Bei uns weißt du, woher deine Medjoul-Datteln stammen. Nämlich aus Israel! Dattel-Kompetenz seit 1982 Datteln gehören seit Jahrzehnten zum Kernsortiment von Israel Spezialitäten. Durch unsere langjährigen Kontakte zu Produzenten, Exporteuren und Lieferanten kennen wir die Unterschiede zwischen verschiedenen Medjoul-Sortierungen und Qualitäten. Für uns zählt deshalb nicht allein die Bezeichnung „Medjoul“ auf einem Karton. Entscheidend sind unter anderem: Herkunft Ernte Größenklasse Qualitätsstufe Konsistenz Geschmack Zustand der Früchte zuverlässige Lieferketten Diese Erfahrung aus über 40 Jahren mit Datteln und israelischen Spezialitäten fließt in unsere Auswahl ein. Weitere Datteln aus Israel findest du in unserer Dattel-Welt. Geschmack – karamellig, saftig und natürlich süß Medjoul-Datteln werden wegen ihres charakteristischen Geschmacks besonders geschätzt. Die Large Premium der Ernte 2026 besitzt ein vollmundig süßes Aroma mit typischen Karamell- und Honignoten. Das Fruchtfleisch ist fleischig und saftig und umschließt den natürlichen Dattelkern. Die Früchte enthalten keinen zugesetzten Zucker. Ihre Süße stammt ausschließlich aus dem von Natur aus enthaltenen Zucker. Enthält von Natur aus Zucker. Von Natur aus ballaststoffreich Die Medjoul-Datteln enthalten laut den vorliegenden Nährwertangaben 8 g Ballaststoffe pro 100 g und sind damit von Natur aus ballaststoffreich. Durch ihren hohen Kohlenhydratanteil und die praktische Portionsgröße lassen sich Medjoul-Datteln vielseitig als Snack verwenden: im Alltag im Büro unterwegs beim Wandern oder Radfahren rund um sportliche Aktivitäten kombiniert mit Nüssen oder Nussmus Auch für selbst gemachte Dattelriegel, Energy Balls und andere Snacks sind die Large-Datteln hervorragend geeignet. 5 kg Medjoul Datteln – Vorratskarton für Vielverbraucher Der 5-kg-Karton ist die passende Wahl, wenn Medjoul-Datteln regelmäßig gegessen oder größere Mengen verarbeitet werden. Die Vorratsgröße eignet sich beispielsweise für: Familien Vielverbraucher Büros Gastronomie Vereine und Gemeinschaften Backen und Desserts Dattelriegel und Energy Balls zum Füllen mit Nüssen oder Nussmus größere Feiern und Veranstaltungen Gerade hierfür ist die Größe Large praktisch: Die Früchte sind bereits groß und fleischig, ohne dass für jede Anwendung eine besonders große Jumbo-Sortierung notwendig ist. Medjoul oder Medjool – wo liegt der Unterschied? Medjoul und Medjool bezeichnen dieselbe Dattelsorte. Im Deutschen ist die Schreibweise Medjoul Datteln verbreitet, international wird häufig Medjool Dates verwendet. Deshalb findest du bei uns beide Schreibweisen. Wichtiger als die Schreibweise sind Herkunft, Größenklasse, Ernte und Qualität der jeweiligen Datteln. Rezeptidee: Medjoul-Dattel-Nuss-Schnitten ohne Backen Die 5-kg-Vorratsgröße eignet sich hervorragend, wenn Medjoul-Datteln regelmäßig für selbst gemachte Snacks verwendet werden. Zutaten 250 g Medjoul Datteln Large Premium 120 g Haferflocken 100 g Nüsse 2 EL Nussmus 1 Prise Zimt bei Bedarf etwas Wasser Zubereitung Medjoul-Datteln entsteinen und zusammen mit Haferflocken, Nüssen, Nussmus und Zimt zu einer formbaren Masse verarbeiten. Falls die Masse zu fest ist, wenig Wasser hinzugeben. Die Masse in eine kleine Form drücken, einige Stunden kaltstellen und anschließend in Schnitten schneiden. Im Kühlschrank aufbewahrt sind sie ein praktischer Snack für unterwegs, Büro oder Freizeit. Weitere Ideen mit Datteln findest du in unserer Rezeptwelt. Zutaten 100 % Medjoul-Datteln mit Stein naturbelassen unbehandelt ohne Zusatzstoffe ohne Zuckerzusatz vegan Enthält von Natur aus Zucker. Nährwerte pro 100 g Nährwert Menge Energie 1.180 kJ / 282 kcal Fett 0,4 g davon gesättigte Fettsäuren 0,1 g Kohlenhydrate 75 g davon Zucker 66 g Ballaststoffe 8 g Eiweiß 2 g Salz 0,01 g Lagerung Medjoul-Datteln sollten kühl, trocken und lichtgeschützt aufbewahrt werden. Nach dem Öffnen empfiehlt es sich, die Früchte gut verschlossen aufzubewahren. Gerade bei einem 5-kg-Vorratskarton ist für eine längere Aufbewahrung eine kühle Lagerung sinnvoll. Da es sich um ein Naturprodukt handelt, können sich Konsistenz und Oberfläche während der Lagerung verändern. Auch eine leichte Kristallisation des natürlich enthaltenen Zuckers kann auftreten und stellt nicht automatisch einen Qualitätsmangel dar. Erzeuger Je nach aktueller Lieferung und Charge: Medjool Plus Ltd., Israelund/oderHadiklaim Ltd., Israelund/oderMehadrin Tnuport Ltd., Israel Versandhinweis Bei Bestellung eines kompletten 5-kg-Kartons erfolgt der Versand ohne zusätzlichen Umkarton. Die Abbildung und Gestaltung des Originalkartons kann je nach aktueller Lieferung aus Israel abweichen. Produktdetails Produkt: Medjoul-Datteln / Medjool Dates Sorte: Medjoul / Medjool Größenklasse: Large Qualität: Premium Inhalt: 5 kg Ernte: 2026 – neue Ernte Herkunft: Israel Klasse: I Eigenschaften: naturbelassen, unbehandelt, ohne Zusatzstoffe Zuckerzusatz: nein Kern: mit Stein Erzeuger: je nach Charge Medjool Plus Ltd., Hadiklaim Ltd. und/oder Mehadrin Tnuport Ltd. Verpackung: Kartonausführung kann je nach Lieferung variieren

Inhalt: 5 Kilo (12,90 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 64,50 €
5kg. Karton Supreme Jumbo Medjoul Datteln, Medjool Plus, Ernte 2026 5kg. Karton Supreme Jumbo Medjoul Datteln, Medjool Plus, Ernte 2026
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
OS-101MSD
5kg. Karton Supreme Jumbo Medjoul Datteln, Medjool Plus, Ernte 2026

Medjoul Datteln Supreme Jumbo 5 kg von Medjool Plus – neue Ernte 2026 aus Israel Die neue Dattelernte 2026 ist da: Mit diesem Originalkarton erhältst du 5 kg Medjoul Datteln Supreme Jumbo von Medjool Plus aus Israel. Große, fleischige Früchte, eine weiche Konsistenz und die charakteristische karamellige Süße machen diese Sortierung zur richtigen Wahl für echte Medjoul-Liebhaber. Supreme steht dabei für die besonders hochwertige Qualitätsstufe, kombiniert mit der großen Jumbo-Sortierung. Der 5-kg-Originalkarton eignet sich ideal für Familien, Vielverbraucher und alle, die Medjoul Datteln in größerer Menge kaufen möchten. Neue Ernte 2026 – 5 kg Supreme Jumbo für 65,00 € Grundpreis: 13,00 € / kg Supreme Jumbo – wenn Größe und Qualität zusammenkommen Bei Medjoul-Datteln sind Größe und Qualitätsstufe zwei unterschiedliche Merkmale. Jumbo bezeichnet die große Sortierung der Früchte. Supreme steht für die besonders hochwertige Qualitätsstufe innerhalb der Medjoul-Sortierung. Du bekommst damit: Medjoul / Medjool Datteln Qualitätsstufe Supreme Größe Jumbo große und fleischige Früchte weiche und saftige Konsistenz neue Ernte 2026 5 kg im Originalkarton Herkunft Israel Handelsklasse I Medjoul Datteln aus Israel – neue Ernte 2026 Die Medjoul-Datteln stammen zu 100 % aus Israel. Die neue Ernte 2026 steht für frische Ware der aktuellen Saison. Medjoul-Datteln werden in den warmen und trockenen israelischen Anbaugebieten kultiviert. Viel Sonne und das besondere Klima bieten ideale Voraussetzungen für die Entwicklung der großen, fleischigen Früchte. Medjool Plus ist eine israelische Herkunftsmarke, die auf Medjoul-Datteln spezialisiert ist. Mehr über die verschiedenen Sorten, Größen und Qualitätsstufen erfährst du in unserer Dattel-Welt. Geschmack – weich, fleischig und karamellig Medjoul-Datteln werden wegen ihres charakteristischen Geschmacks und ihrer besonderen Konsistenz geschätzt. Die Supreme Jumbo Medjoul-Datteln überzeugen durch: ausgeprägte natürliche Süße karamellige und leicht honigartige Noten weiches Fruchtfleisch saftige Konsistenz große, fleischige Früchte Sie schmecken hervorragend direkt aus dem Karton, lassen sich aber ebenso gut zum Backen, Kochen und für Desserts verwenden. Naturbelassene Medjoul-Datteln Bei diesen Datteln steht die Frucht selbst im Mittelpunkt. Die Medjoul-Datteln sind: naturbelassen unbehandelt ohne Zusatzstoffe ohne Zuckerzusatz ohne Konservierungsstoffe mit Stein Die Früchte enthalten von Natur aus Zucker. Da Datteln ein Naturprodukt sind, können Farbe, Form, Oberfläche und Konsistenz innerhalb eines Kartons leicht variieren. Dattel-Kompetenz seit 1982 Datteln gehören seit Jahrzehnten zu den wichtigsten Produkten bei Israel Spezialitäten. Seit 1982 beschäftigen wir uns mit israelischen Spezialitäten und seit über 40 Jahren mit Datteln und ihren unterschiedlichen Qualitäten. Dabei unterscheiden wir bewusst zwischen Sorte, Herkunft, Größe und Qualitätsstufe. Denn eine Medjoul-Dattel ist nicht automatisch mit jeder anderen Medjoul-Dattel vergleichbar. Unsere langjährige Erfahrung und die direkten Kontakte zu Lieferanten und Partnern in Israel helfen uns dabei, die unterschiedlichen Qualitäten einzuordnen und unseren Kunden transparent anzubieten. Warum klare Herkunft wichtig ist Bei Medjoul-Datteln ist eine transparente Herkunft besonders wichtig. Im internationalen Handel wurde über Fälle berichtet, in denen israelische Datteln über Handelsstufen umdeklariert und anschließend mit der Herkunftsangabe „Palästina“ angeboten wurden. Deshalb setzen wir auf Klarheit: Herkunft: Israel nachvollziehbare Erzeuger und Lieferketten klare Angabe von Größe und Qualität Bei uns weißt du, woher deine Medjoul-Datteln stammen. 5 kg für Dattelliebhaber und Vielverbraucher Der Originalkarton mit 5 kg Supreme Jumbo Medjoul-Datteln eignet sich besonders für alle, die regelmäßig Datteln genießen. Die Großpackung ist ideal: für Familien für Vielverbraucher als größerer Vorrat fürs Büro für Gastronomie und Veranstaltungen zum Backen für Desserts für Dattel-Nuss-Snacks zum Füllen mit Nüssen oder Nussmus Passende Begleiter findest du beispielsweise in unserer Nuss-Welt. Rezeptidee: Supreme Medjoul mit Tahina, Pistazien und Sesam Die großen Supreme Jumbo Früchte eignen sich besonders gut zum Füllen. Zutaten 8 Supreme Jumbo Medjoul-Datteln 2 EL Tahina gehackte Pistazien gerösteter Sesam eine kleine Prise Salz Zubereitung Die Medjoul-Datteln längs öffnen und den Stein entfernen. Jede Dattel mit etwas Tahina füllen und anschließend mit gehackten Pistazien und geröstetem Sesam bestreuen. Kurz kühl stellen und anschließend direkt servieren. Durch die große Jumbo-Sortierung lassen sich die Früchte besonders gut füllen. Weitere Ideen rund um Medjoul-Datteln findest du in unserer Rezeptwelt. Verpackung & Versand Die Datteln werden im Originalkarton von Medjool Plus mit 5 kg Inhalt geliefert. Bei Bestellung von nur einem 5-kg-Karton erfolgt der Versand ohne zusätzlichen Umkarton. Dadurch wird unnötiges zusätzliches Verpackungsmaterial vermieden. Das Design und die Ausführung des Originalkartons können je nach aktueller Lieferung aus Israel variieren. Lagerung Medjoul-Datteln am besten kühl, trocken und lichtgeschützt lagern. Für eine längere Aufbewahrung empfiehlt sich die Lagerung im Kühlschrank. Auch das Einfrieren von Medjoul-Datteln ist grundsätzlich möglich. Nach der Entnahme den Karton beziehungsweise die Innenverpackung wieder gut verschließen. Hinweis zu Naturprodukten Medjoul-Datteln sind Naturprodukte. Trotz sorgfältiger Ernte, Sortierung und Kontrolle kann es in seltenen Fällen zu natürlichen Abweichungen oder Schädlingsbefall im Inneren einer Frucht kommen. Wir empfehlen deshalb, Datteln vor dem Verzehr zu öffnen und den Stein zu entfernen. Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g Energie: 1.180 kJ / 282 kcal Fett: 0,4 g davon gesättigte Fettsäuren: 0,1 g Kohlenhydrate: 75 g davon Zucker: 66 g Ballaststoffe: 8 g Eiweiß: 2 g Salz: 0,01 g Enthält von Natur aus Zucker. Import Marke / Export: Medjool Plus Ltd., IsraelImport: NaturesMarkt B.V., Den Haag, Niederlande Produktdetails Produkt: Medjoul Datteln / Medjool Datteln Qualitätsstufe: Supreme Größe: Jumbo Marke: Medjool Plus Ernte: 2026 – neue Ernte Herkunft: Israel Inhalt: 5 kg Verpackung: Originalkarton Handelsklasse: Klasse I Eigenschaften: naturbelassen, ohne Zusatzstoffe und ohne Zuckerzusatz Preis: 65,00 € Grundpreis: 13,00 € / kg

Inhalt: 5 Kilo (13,00 € / 1 Kilo)

Regulärer Preis: 65,00 €