Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Menü
Beschreibung

Produktinformationen "Angebot: 8*500g. Box BIO-Medjoul- Datteln, 4kg Bio Medjoul Datteln"

8 x 500 g BIO Medjoul-Datteln Medjool Plus aus Israel – 4 kg Aktionspaket

Unser starkes Vorratsangebot für Medjoul-Fans: Du erhältst 8 einzelne 500-g-Boxen BIO Medjoul-Datteln von Medjool Plus – insgesamt 4 kg Datteln aus Israel – zum Aktionspreis von nur 55,90 €.

Beim regulären Einzelpreis von 8,50 € pro 500-g-Box würden acht Boxen zusammen 68,00 € kosten.

Im 8er-Aktionspaket zahlst du nur 55,90 € und sparst 12,10 € – das sind rund 18 % Preisvorteil.

8 x 500 g = 4 kg BIO Medjoul-Datteln für nur 55,90 €

Nur 13,98 €/kg – umgerechnet ca. 6,99 € je 500-g-Box.

Damit bietet das 8er-Paket einen besonders attraktiven Preis für Familien, regelmäßige Dattelesser und alle, die sich einen größeren Vorrat sichern möchten.


8 einzelne 500-g-Boxen – praktisch für deinen Vorrat

Du bekommst keine offene Großpackung, sondern acht separat verpackte 500-g-Boxen mit insgesamt 4 kg BIO Medjoul-Datteln.

Das macht den Vorrat besonders praktisch: Einzelne Boxen können nach Bedarf geöffnet, mitgenommen, im Büro gelagert oder verschenkt werden.

Im Paket enthalten:

  • 8 einzelne Boxen
  • 500 g je Box
  • 4 kg Gesamtinhalt
  • BIO Medjoul-Datteln
  • Marke Medjool Plus
  • Herkunft Israel
  • kontrolliert biologischer Anbau
  • Handelsklasse I
  • naturbelassen
  • ohne Zusatzstoffe
  • ohne Zuckerzusatz
  • mit Stein
  • DE-ÖKO-006

Die Datteln enthalten von Natur aus Zucker.


Medjoul oder Medjool – große Datteln mit natürlicher Süße

Medjoul und Medjool sind zwei gebräuchliche Schreibweisen für dieselbe bekannte Dattelsorte.

Medjoul-Datteln zeichnen sich durch ihre vergleichsweise großen, fleischigen Früchte und das weiche Fruchtfleisch aus. Ihre natürliche Süße wird von charakteristischen karamelligen und honigartigen Geschmacksnoten begleitet.

Die Datteln schmecken pur direkt aus der Box, eignen sich aber ebenso zum Kochen und Backen.


BIO Medjoul-Datteln aus Israel

Die Medjoul-Datteln dieses Vorratspakets stammen aus kontrolliert biologischem Anbau in Israel.

BIO-Kontrollstelle: DE-ÖKO-006

Exportiert werden die Datteln von Medjool Plus Ltd. in Israel. Der Import erfolgt über NaturesMarkt B.V. in Den Haag, Niederlande.

Damit erhältst du BIO Medjoul-Datteln mit klar ausgewiesener Herkunft und nachvollziehbarer Lieferkette.


Über 40 Jahre Erfahrung mit Datteln

Israel Spezialitäten steht seit 1982 für Erfahrung mit israelischen Spezialitäten und Datteln.

In mehr als vier Jahrzehnten haben wir unterschiedliche Dattelsorten, Größen und Qualitätsstufen kennengelernt. Gerade bei Medjoul-Datteln spielen neben der Herkunft auch Sortierung, Größe, Konsistenz und Qualität eine wichtige Rolle.

In unserer Dattel-Welt findest du weitere Informationen über Medjoul-Datteln, andere Dattelsorten und die unterschiedlichen Qualitätsstufen.


4 kg – die Vorratsgröße für regelmäßige Dattelesser

Mit 4 kg Gesamtinhalt liegt dieses Paket zwischen unserem kleineren Vorteilspaket und dem großen 8-kg-Vorrat.

Es eignet sich besonders:

  • für Familien
  • für regelmäßige Dattelesser
  • als größerer Vorrat
  • fürs Büro
  • für Sport und unterwegs
  • zum Backen und Kochen
  • für Dattel-Nuss-Snacks
  • für selbst gemachte Dattelriegel
  • zum Füllen mit Nüssen, Tahina oder Nussmus
  • zum Verschenken einzelner 500-g-Boxen

Durch die acht Einzelboxen bleibt der Vorrat bequem portionierbar.


4 kg zum Aktionspreis von 55,90 €

Beim 8er-Paket wird der Preis besonders interessant:

Regulärer Preis je 500-g-Box: 8,50 €

8 Boxen regulär: 68,00 €

Aktionspreis: 55,90 €

Du sparst: 12,10 €

Preisvorteil: rund 18 %

Preis je 500-g-Box im Paket: ca. 6,99 €

Grundpreis: nur 13,98 €/kg

Damit sparst du gegenüber acht einzeln gekauften Boxen deutlich.


Pur genießen oder kreativ kombinieren

Die natürliche Süße der Medjoul-Datteln macht sie zu einem unkomplizierten Snack.

Sie lassen sich hervorragend mit Nüssen, Mandeln, Cashews oder Pistazien kombinieren.

Auch zu Tahina, in Müsli und Joghurt, zum Backen oder als Grundlage für selbst gemachte Dattelsnacks lassen sie sich vielseitig verwenden.


Rezeptidee: Medjoul-Dattel-Kakao-Creme

Eine einfache Möglichkeit, Medjoul-Datteln als natürliche süße Zutat zu verwenden.

Zutaten

  • 8 BIO Medjoul-Datteln
  • 2 EL Tahina oder Nussmus
  • 2 TL Backkakao
  • etwas Wasser
  • eine kleine Prise Salz
  • gehackte Nüsse zum Servieren

Zubereitung

Datteln entsteinen und mit Tahina, Kakao und etwas Wasser fein pürieren. So lange Wasser hinzufügen, bis eine cremige Konsistenz entsteht.

Mit einer kleinen Prise Salz abschmecken und mit gehackten Nüssen servieren. Die Creme eignet sich als Brotaufstrich oder als Topping für Joghurt und Desserts.

Weitere Dattel-Ideen findest du in unserer Rezeptwelt.


Lagerung

Medjoul-Datteln sollten kühl, trocken und lichtgeschützt gelagert werden. Für eine längere Aufbewahrung empfiehlt sich eine entsprechend kühle Lagerung.

Die acht 500-g-Boxen können einzeln nach Bedarf geöffnet werden. Geöffnete Verpackungen anschließend wieder gut verschließen.

Als Naturprodukt können die Datteln Unterschiede bei Farbe, Form, Größe, Oberfläche und Konsistenz aufweisen.


Nährwerte pro 100 g

Nährwert Menge
Energie 1.180 kJ / 282 kcal
Fett 0,4 g
davon gesättigte Fettsäuren 0,1 g
Kohlenhydrate 75 g
davon Zucker 66 g
Ballaststoffe 8 g
Eiweiß 2 g
Salz 0,01 g

Enthält von Natur aus Zucker.


Export & Import

Export: Medjool Plus Ltd., Israel
Import: NaturesMarkt B.V., Den Haag, Niederlande
BIO-Kontrollstelle: DE-ÖKO-006


Produktdetails

  • Produkt: BIO Medjoul-Datteln / Medjool-Datteln
  • Marke: Medjool Plus
  • Verpackung: 8 einzelne 500-g-Boxen
  • Inhalt je Box: 500 g
  • Gesamtinhalt: 4 kg
  • Herkunft: Israel
  • Anbau: kontrolliert biologisch
  • BIO-Kontrollstelle: DE-ÖKO-006
  • Qualität: Handelsklasse I
  • Eigenschaften: naturbelassen, vegan und ohne Zusatzstoffe
  • Regulärer Einzelpreis: 8,50 € je 500-g-Box
  • Regulärer Gesamtpreis: 68,00 €
  • Aktionspreis: 55,90 €
  • Ersparnis: 12,10 €
  • Preisvorteil: ca. 18 %
  • Preis je 500-g-Box im Aktionspaket: ca. 6,99 €
  • Grundpreis: 13,98 €/kg
Bewertungen 0

0 von 0 Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen

Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.